Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:35:36
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Обсуждение книги "Квантовая магия"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 36  Все Печать
Автор Тема: Обсуждение книги "Квантовая магия"  (Прочитано 657860 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Октября 2007, 12:49:54 »

потому... теоритезировать глупо Показает язык
займитесь развитием осознания... которое Вы волей называете...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 15 Октября 2007, 14:22:59 »

И описания разума не являются магическими. Потому что магические описания - это описания вне разума.
Любое описание, по определению, является продуктом Тоналя.  Смеющийся

"Разум" - это особое положение ТС, в котором обычный человеческий тональ , рожденный в позиции "Озабоченность" и огражадающий человека  от влияния со стороны  Нагваля, превращается в Тональ Мага - магический инструмент,  открывающий мага навстречу Нагвалю и умеряющий  его натиск.
Истинная пара - Непостижимый Нагваль и столь же  Непостижимый Тональ.

Магическое описание мира, подобно  любому другому описанию, как минимум:
- опирается на жизненный опыт,
- имеет свои аксиомы, в которых оно только и верно, и  которые образуют сферу применимости
- предлагает  модельно-образное представление Реальности.
Т.е., как любое другое, оно является  методом структурирования Воспринимаемого.

НО:

оно отличается от других тем, что:
- опирается на особенный  жизненный опыт - виденье,
- имеет свой особенный набор аксиом - Истины об Осознании
- предлагает свой особенный модельно-образный ряд - Орла и Его Эманаций
Т.е. является  особенным методом структурирования Воспринимаемого .

Постижение той или иной научной теории, в силу специфики,  можно рассматривать как магическую практику, задающую  ТС направление "перетекать в позицию "Разум"". И если ты не ученый, то тебе вообще пофиг,  на сколько  правильно та или иная научная теория представляет Реальность. Если ты не физик, то тебе вообще пофиг, на сколько правильно квантовая теория представляет Реальность.
Выбери свое - то, что тебе ближе - из своих собственных предпочтений.   Не трать время на споры с тем, что не твое.
Если ты всерьез увлечен магией абстрактного, то тебе нет дела до других правильностей, кроме магических,  тебя интересует только движение и направление движения ТС.
ЗЫ: ты не поверишь, но я спорила с СИДом по тому же поводу - по поводу ограниченности квантового описания мира. Я нашла такой ответ, который не сделал одного из нас правым, а другого неправым. Мы остались оба правы. Но по разному -каждый со своих позиций.  Подмигивающий Это позволяет  с пользой и приятностью общаться. Надеюсь, обоюдно с пользой и обоюдно приятно.  Подмигивающий
Записан

Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Октября 2007, 14:48:30 »

ЗЫ: ты не поверишь, но я спорила с СИДом по тому же поводу - по поводу ограниченности квантового описания мира. Я нашла такой ответ, который не сделал одного из нас правым, а другого неправым. Мы остались оба правы. Но по разному -каждый со своих позиций.  Подмигивающий Это позволяет  с пользой и приятностью общаться. Надеюсь, обоюдно с пользой и обоюдно приятно.  Подмигивающий
Вот и я вовсе не хочу найти ответа, который сделал бы одного правым - а другого неправым. А если это выглядит так, словно я хочу поспорить - прошу прощения. Полностью согласен с тобой касательно того, что главное в общении - это полезность и приятность :)

З.Ы.: Касательно магического описания хотел добавить...)
Я вижу главное отличие магического описания от обычного (научного, религиозного и т.п.) в том, что те же Истины Осознания не являются лишь некими словесными понятиями разума. Истины Осознания впитываются всем нашим существом, в котором наш разум - всего лишь одна точка из многих. И поэтому эти Истины могут проявлятся на любом уровне, в любой сфере и в любой форме. Поэтому я не согласен с тем, что магическое описание имеет лишь некую определённую "сферу применимости". Потому что магическое описание, выражаясь "квантовым жаргоном", нелокально. Согласен, слово "описание" тут вносит некоторую путаницу... Но хватит об этом, топик совсем не на эту тему... Подмигивающий
Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 15 Октября 2007, 15:05:55 »

главное в общении - это полезность и приятность :)
:)
З.Ы.: Касательно магического описания хотел добавить...)
Я вижу главное отличие магического описания от обычного (научного, религиозного и т.п.) в том, что те же Истины Осознания не являются лишь некими словесными понятиями разума. Истины Осознания впитываются всем нашим существом, в котором наш разум - всего лишь одна точка из многих.
Научное, религиозное или еще какое другое описание мира тоже не являются "лишь некими словесными понятиями разума". В Христианстве есть свои Истины, зафиксированные  в "Символе веры". И они взяты не с потолка. Именно по этому, не смотря на то, что они известны, существует практика постижения Истин. Истины впитываются всем существом и ты постигаешь, в чем состоит их истинность. 
Я не знаю, как все это видят физики, но возможно когда-нибудь кто-нибудь предложит магическую практику постижения истин квантовой теории, которая позволит овладеть  особенным виденьем - виденьем мира в квантовых корреляциях.
Записан

Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Октября 2007, 15:38:54 »

Я не знаю, как все это видят физики, но возможно когда-нибудь кто-нибудь предложит магическую практику постижения истин квантовой теории, которая позволит овладеть  особенным виденьем - виденьем мира в квантовых корреляциях.
А чем это будет отличатся от просто видения? :)
Это типа толтеки всё видят в виде пучков эманаций, мальхисидеки видят всё в узорах сакральной геометрии, майянцы всё созерцают в хитросплетении кинов, а квантовые практики - в квантовых корреляциях?

А я вот подумал, что должно же быть просто видение! Без всяких "призм" и описаний. За пределами синтаксиса.
Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Октября 2007, 15:46:20 »

Это напоминает эзотерика и жулика Ленского с его много полярностью. :)
Записан
Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15 Октября 2007, 16:05:50 »

Это значит, если взгляды широкие - так значит сразу эзотерика и жулика напоминает?  Подмигивающий

Но уже ничего не поделаешь! Назад никак не сужается!  Обеспокоенный
Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15 Октября 2007, 22:04:58 »

Vincent Law
Цитата:
А я вот подумал, что должно же быть просто видение! Без всяких "призм" и описаний. За пределами синтаксиса.
а осознание подходит?
- это когда понимаешь/чувствуешь/принимаешь/осознаешь в своих внутренних терминах, а потом видишь параллели в любых других Строит глазки
я уже писала здесь, что таким макаром решала задачки по квантам в институте... пока не получалось прочувствовать - задачка не решалась Плачущий

Эрлендас
а Вы готовы сдаться на милость какого-либо единого полюса?
 и ваще у нас здесь палата со своим списком анекдотов (помните такой про дурку?)
потому - не напрягайтесь Показает язык плииизззз
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 16 Октября 2007, 08:01:50 »

А я вот подумал, что должно же быть просто видение! Без всяких "призм" и описаний. За пределами синтаксиса.
СИНТАКСИС  - греч. syntaxis - составление, порядок, строй
Зачастую под "синтаксисом" понимают языковые средства, хотя это понятие шире - законы упорядочивания.
"За пределами синтаксиса" - по-твоему получается -  воспринимать абсолютно неупорядоченно.  Ты об этом спрашиваешь?
Я не знаю, возможно ли это. Даже виденье Орла и его эманаций - это результат соответственно упорядоченного восприятия.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 16 Октября 2007, 08:25:33 »

April
браво!!!
 моделирование - это и есть упорядочивание по законам конкретной плоскости/проекции восприятия Подмигивающий
т.е. воспринимая внешний мир по нашим личным уровням осознания, мы фактически его моделируем Обеспокоенный
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 16 Октября 2007, 11:15:58 »

April
браво!!!
 моделирование - это и есть упорядочивание по законам конкретной плоскости/проекции восприятия Подмигивающий
т.е. воспринимая внешний мир по нашим личным уровням осознания, мы фактически его моделируем Обеспокоенный
Да.
С одной стороны - некий скрытый порядок  конкретного уровня Реальности. С другой - наша способность задавать  порядок своему восприятию (моделирование). И когда один и другой порядок согласуются между собой, "схватываются" между собой, создавая гармоничное восприятие мира, мы уже не можем сказать точно, то ли мы "схватили мир", то ли мир "схватил нас".  Смеющийся Таким же образом мы  "схватили" мир физических объектов или "схвачены" им.  Но этот порядок не единственный из возможных. Квантовая теория, с учетом культа научного знания среди всех других способов получения знаний,  может показать это авторитетно.
Это я придумала такое - "видеть мир в квантовых корреляциях". К этому можно так и относиться - как к личному творчеству, не более.
Но физики все равно как-то все это видят! Не одни же у них в голове цифирки! У физиков есть свой модельно-образный ряд. Та же сфера Блоха, те же квантовые уровни на логотипе портала, те же "косы" как способы запутывать электроны в статье по ссылке Софии http://www.sciam.ru/2006/7/inform.shtml
Все взято не с потолка, а являются результатом гармонично-упорядоченного  восприятия мира. Правда степень гармонии может быть разной.  Подмигивающий
Мы привыкли ассоциировать термин "гармония" с чем красивым, благозвучным, ласкающим взгляд. Но это еще и "связность", "соразмерность", "согласованность", даже более четкое - "скрепа".
И если модельно-образный ряд, как продукт ума,  не рушится, значит имеет "гармонию"- скрепу с Реальным положением вещей.


Записан

Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 16 Октября 2007, 13:33:58 »

СИНТАКСИС  - греч. syntaxis - составление, порядок, строй
Зачастую под "синтаксисом" понимают языковые средства, хотя это понятие шире - законы упорядочивания.
"За пределами синтаксиса" - по-твоему получается -  воспринимать абсолютно неупорядоченно.  Ты об этом спрашиваешь?
Я не знаю, возможно ли это. Даже виденье Орла и его эманаций - это результат соответственно упорядоченного восприятия.
Как я уже напоминал, согласно учению нагуаля, есть два способа сборки мира. Это сборка из центра "Разум" и сборка из центра "Воля". Воля непостижима для Разума. Они слишком далеки друг от друга и разделены другими точками.
Воля бесструктурна, она действует вне синтаксиса.
И когда ты собираешь мир с помощью воли, то делаешь это в безмолвии, без всяких структур и схем упорядочивания... Ты просто делаешь это!
Так как обычно разум понять этого не может, то он всё запутывает и напускает туман (его называют синтаксическим туманом). Но что скрывается за ним?
Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 16 Октября 2007, 14:08:15 »

Воля - величина векторная...
 в отличие от разума - скалярной...
от того и "сила есть - ума не надо" Подмигивающий
Записан
Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 16 Октября 2007, 14:15:15 »

 Смеющийся

Как жаль, что всё-таки не могу материализовать розы на Вашем столе!  Обеспокоенный
Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
Эрлендас
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 16 Октября 2007, 15:51:31 »

Как я уже напоминал, согласно учению нагуаля, есть два способа сборки мира. Это сборка из центра "Разум" и сборка из центра "Воля". Воля непостижима для Разума. Они слишком далеки друг от друга и разделены другими точками.
Воля бесструктурна, она действует вне синтаксиса.
И когда ты собираешь мир с помощью воли, то делаешь это в безмолвии, без всяких структур и схем упорядочивания... Ты просто делаешь это!
Так как обычно разум понять этого не может, то он всё запутывает и напускает туман (его называют синтаксическим туманом). Но что скрывается за ним?

Могу показать что это астрологические-астрономические объекты.  И не все - а только часть. Есть еще несколько. Например, точка сборки "выживания" (условно назову) и проявляется она созданием способностей и всякими изобретениями ( также и просто агрессивностью, обесцениванием).  И это на плоскости Любовь-Ненависть.

"Возлюби ближнего своего" - высший закон. А ближний - тот кто твои раны залечивает.(Т.е. способствует выживанию)

Но Любовь про это не знает Подмигивающий

Кстати, с уровня Разум или Воля эта точка сборки воспринимается как Орел или что то иное с клювом, пожирающим сознание.


« Последнее редактирование: 16 Октября 2007, 16:00:32 от Эрлендас » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 36  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC