Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 18:54:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Смысл жизни...
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 47  Все Печать
Автор Тема: Смысл жизни...  (Прочитано 757020 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #225 : 19 Августа 2010, 16:01:57 »

Что, природа - несовершенна?

да нет... несовершенен человек в своем неуемном потребительстве, что и толкает производителей и продавцов, как потребителей денежнего эквивалента своих товаров, производить и продавать заведомо опасный для жизни товар...


Молодец, Любовь! Смотрю, работаете над собой.

а Вы только смотрите как работают другие? Строит глазки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #226 : 19 Августа 2010, 16:04:40 »

Если человек, человечество потеряет цель, а будет ориентироваться исключительно на потребление: жрать, хапать, тратить на себя - тогда ему и придет конец... еще до всемирного апокалипсиса.

а какой процент ориентированных на потребление позволяет человечеству не утратить цель?
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #227 : 19 Августа 2010, 18:49:06 »

Что, природа - несовершенна?

да нет... несовершенен человек в своем неуемном потребительстве

Это Вы так решили? Или это на самом деле так? ))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #228 : 19 Августа 2010, 21:51:53 »

Это Вы так решили? Или это на самом деле так? ))

а из Ваших наблюдений этого не следует?
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #229 : 19 Августа 2010, 22:12:39 »


а из Ваших наблюдений этого не следует?

А мне какая разница, совершенен ли человек или нет. Мне до этого абсолютно никакого дела нет. Может, он и не совершенен... Что с того?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #230 : 19 Августа 2010, 22:22:05 »

А мне какая разница, совершенен ли человек или нет. Мне до этого абсолютно никакого дела нет. Может, он и не совершенен... Что с того?

чистосердечное признание собственной позиции потребления... при полном отсутствии стремления к познанию, а Виталюсик так надеется, что человеки эволюционируют...
у Вас кончились революционные призывы,
но желание оставаться в центре событий осталось...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #231 : 19 Августа 2010, 22:36:56 »


чистосердечное признание собственной позиции потребления...

Как можно потреблять отсутствие чёткой информации?  Строит глазки Любовь, Вы ничего не путаете? Как раз потребление начинается с ЛЮБОГО решения, типа этого, что в цитате, или типа того, что "человек - несовершенен". Что скажете?  Подмигивающий


Поэтому понятие "ум" может проявиться только при создании максимально-эффективного механизма регулирования потребления этих состояний. Т.е. в противодействии силе инерции мышления. Именно из-за отсутствия такого механизма и проистекает дисгармония в человеческом бытие.

Такой механизм давно разработан и называется "благодарность".
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #232 : 19 Августа 2010, 23:04:57 »

Создавая свои научные теории, шедевры искусства передовые граждане человечества думают не о потреблении, а о Познании Мира и человеческой души.
...как всё "пушисто-примитивно"! Но почему-то сразу вспоминается Достоевский...
Пример. Мне надо выточить деталь на токарном станке. Обеспечивающими ресурсами, которые я потребляю, являются: станок, заготовка, электроэнергия, расходные материалы, резцы, трудозатраты токаря... Но цель - выточить необходимую деталь.
...это не может быть "целью". Деталь необходима для чего-то.... но и это "Что-то" необходима для ещё чего-то...  сможешь найти Реальную - конечную Цель?  Подмигивающий

Если человек, человечество потеряет цель, а будет ориентироваться исключительно на потребление: жрать, хапать, тратить на себя - тогда ему и придет конец...
Ты, Виталий, так серьёзно о Цели говоришь! вот например:
...следует передать новое накопленное знание за время своей жизни
... человек живет для человечества, и - как было отработано эволюцией - выполнив свою часть работы по развитию культуры, должен уступить место молодому поколению...
... а Зачем "эта" Цель - ты не поясняешь!   Непонимающий  Зачем развивать культуру, если в каждую секунду вся цивилизация может быть снесена с планеты Земля вместе с Этой Культурой небольшим астероидом?  Плачущий
Записан
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #233 : 20 Августа 2010, 01:06:27 »

Смысл жызни прост до безОбразия.
Надо правильно себя придумать.
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #234 : 20 Августа 2010, 01:49:44 »

Пример. Мне надо выточить деталь на токарном станке. Обеспечивающими ресурсами, которые я потребляю, являются: станок, заготовка, электроэнергия, расходные материалы, резцы, трудозатраты токаря... Но цель - выточить необходимую деталь.
...это не может быть "целью". Деталь необходима для чего-то.... но и это "Что-то" необходима для ещё чего-то...  сможешь найти Реальную - конечную Цель?  Подмигивающий

У тебя удивительная способность становиться втупик перед элементарными вопросами и запутывать их до полной бессмыслицы. Конечно, деталь, о которой шла речь послужит ресурсом для достижения более сложной цели: например, войдет в состав двигателя. Двигатель - автомобиля, автомобиль будет обеспечивать перевозку грузов или людей и т.п. Вся жизнь человечества являет собой совокупность достижения целей и подцелей (или суперцелей).

А поскольку жизнь общества, да и человека - не формальная система, вдобавок, информация всегда неполна и зачастую противоречива, вопрос о глобальной цели ставить можно только в самом приблизительном виде. Например, каким должно быть оптимальное общественное устройство? Как достичь производственных целей, не нанеся природе катастрофического ущерба и т.п.

Но на всех этапах и уровнях реализации каких-либо целей существует это общее представление о необходимых ресурсах. Все это достаточно очевидные рассуждения - просто меня смутила возникшая тут идея о том, что целью является само потребление ресурса:

Смысл формирования и развития любого бытия, любой материальной системы и образования, состоит в потреблении определённого накопленого состояния.


Цитата:
... Зачем развивать культуру, если в каждую секунду вся цивилизация может быть снесена с планеты Земля вместе с Этой Культурой небольшим астероидом?  Плачущий

Я уже приводил эту фразу адмирала Нельсона перед Трафальгарским сражением, обращенную ко всем морякам его эскадры: - Британия ждет, что каждый выполнит свой долг. Сапожники должны шить сапоги, пирожники - печь пироги, физики - исследовать Природу, МЧС должно бороться с чрезвычайными ситуациями... а вместе с астрономами и ракетчиками - исследовать пути движения астероидов и создавать методы уклонения. В этих условиях, человечество развивается не одну тысячу лет. И добилось немалых успехов. При этом найдены лекарства против ранее неизлечимых болезней, сооружены дамбы, спасающие от наводнений, которые раньше приносили неисчислимые беды... Рост науки и технологий, возможно, когда-то приведет к освоению других планет.

А высказанная тобой позиция - взгляд лодыря-пессимиста Подмигивающий.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #235 : 20 Августа 2010, 08:49:56 »

Британия ждет, что каждый выполнит свой долг.

но это насилие! с позиции некоторых...
 у нас есть наглядный пример - Лилу, которой не нужны знания, потому как она не хочет брать в долго, чтобы потом его отдавать, она хочет только судить да рядить, и получать только то, что она хочет...
Она полагает себя совершенством, а потому - обладателем полным комплектом знаний Шокированный
 и кому Вы собираетесь передавать знания?
сейчас конкурсы только в Московские ВУЗы, а преподаватели ВУЗов в регионах тратят свои отпуска на то, чтобы привлечь абитуриентов и принять хвосты у студентов, если те соизволят их сдать, чтобы только их не отчислить, дабы не лишиться работы...
потому, не считаю высказывания migus`а
взглядом лодыря-пессимиста
они отражают реальное положение дел... увы...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #236 : 20 Августа 2010, 09:56:50 »

А высказанная тобой позиция - взгляд лодыря-пессимиста
...это не моя позиция! Боже упаси!  Шокированный
  А это мой взгляд в материалистическую парадигму! Как там скучно и убого!  Плачущий
    И на мой взгляд, смысл жизни человека, Цивилизации,  да и всей Вселенной в целом, с точки зрения материалиста - не имеет смысла! Если бы я был бы материалистом, то к такому выводу и пришёл бы...
     Вы считаете всё "Это", всю Реальность СЛУЧАЙНОСТЬЮ.  Шокированный
    И что бы не произошло в деле защиты человечества от астероидов и других катаклизмов, всё равно, ВЫ - Материалисты Ждёте уничтожения всей вашей культуры, всех наработок человечества через Пять миллиардов лет, когда Солнце полностью выгорев, распухнет до размеров красного гиганта и поглотит всю Землю, а затем сожмётся в белого карлика, унеся с собой и весь ваш материальный прах, и всю вашу Культуральную наработку!  Шокированный

   Я не придерживаюсь вашей, материалистической точки зрения!  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #237 : 20 Августа 2010, 11:18:16 »

... и кому Вы собираетесь передавать знания?
сейчас конкурсы только в Московские ВУЗы, а преподаватели ВУЗов в регионах тратят свои отпуска на то, чтобы привлечь абитуриентов и принять хвосты у студентов, если те соизволят их сдать, чтобы только их не отчислить, дабы не лишиться работы...

Любочка, ты указываешь на дурные обстоятельства нашей истории, которые сложились по причине... ну, не будем погружаться в дебаты. Я же толкую об общем принципе, следуя которому, общество прогрессирует. И еще я считаю, что каждый должен отвечать за свои поступки: это то, что может быть выполнено не кивая на начальство и руководство. Если речь идет о воспитании молодого поколения, о передаче ему знаний - значит работать надо со своими детьми, внуками, племянниками, детьми друзей... Сейчас есть Интернет. Можно бесплатно создавать свои сайты, в этом смысле вообще никаких проблем с публикациями - как было раньше. Публикуешь в сети, можешь обсудить на форумах. Этому ничто не препятствует. А когда случается голосовать по общегосударственным вопросам - нужно соображать лучше, чем поступили украинцы в 1991, 2004 году - вот когда объем идиотизма зашкаливает - тут уж все население огребает общую меру... Это, кстати, недостаток культуры и информированности - с ним надо бороться.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #238 : 20 Августа 2010, 13:02:04 »

А высказанная тобой позиция - взгляд лодыря-пессимиста
...это не моя позиция! Боже упаси!  Шокированный
  А это мой взгляд в материалистическую парадигму! Как там скучно и убого!  Плачущий

Миша, как истинный материалист, говорю я: Бог с тобой! Подмигивающий Ты опять запамятовал, что материалисты от идеалистов отличаются исключительно в вопросе эволюционной первичности: материя или идея. Будет ли в жизни как тех, так и других "скучно и убого" - это уже на личной ответственности каждого. Мне - совсем не скучно и не убого :).

Цитата:
... И на мой взгляд, смысл жизни человека, Цивилизации,  да и всей Вселенной в целом, с точки зрения материалиста - не имеет смысла! Если бы я был бы материалистом, то к такому выводу и пришёл бы...

Побей меня Бог на этом месте, но каких-либо оснований относиться к Природе в плане "целей", "планов", "смысла" и т.п. - нет никаких оснований. Природа живет "как живется" сообразно свойствам составляющей ее материи и обуславливаемыми этими свойствами процессам - изучая которые мы в наших парадигмах формулируем конечно же, приближенные "законы Природы". В процессе эволюции сменяются формы материи и ее движения, одни приходят на смену другим... в этом нет ни какого-либо смысла, ни трагедии:

Цитата: Н.А.Заболоцкий, "Лодейников"
Лодейников склонился над листами,
     И в этот миг привиделся ему
     Огромный червь, железными зубами
     Схвативший лист и прянувший во тьму,
     Так вот она, гармония природы,
     Так вот они, ночные голоса!
     Так вот о чем шумят во мраке воды,
     О чем, вдыхая, шепчутся леса!
     Лодейников прислушался. Над садом
     Шел смутный шорох тысячи смертей.
     Природа, обернувшаяся адом,
     Свои дела вершила без затей.
     Жук ел траву, жука клевала птица,
     Хорек пил мозг из птичьей головы,
     И страхом перекошенные лица
     Ночных существ смотрели из травы.
     Природы вековечная давильня
     Соединяла смерть и бытие
     В один клубок, но мысль была бессильна
     Соединить два таинства ее.
     А свет луны летел из-за карниза,
     И, нарумянив серое лицо,
     Наследница хозяйская Лариса
     В суконной шляпке вышла на крыльцо.
     Лодейников ей был неинтересен:
     Хотелось ей веселья, счастья, песен, --
     Он был угрюм и скучен. За рекой
     Плясал девиц многообразный рой.
     Там Соколов ходил с своей гитарой.
     К нему, к нему! Он песни распевал,
     Он издевался над любою парой
     И, словно бог, красоток целовал.

Цитата:
... ВЫ - Материалисты Ждёте уничтожения всей вашей культуры, всех наработок человечества через Пять миллиардов лет, когда Солнце полностью выгорев, распухнет до размеров красного гиганта и поглотит всю Землю, а затем сожмётся в белого карлика, унеся с собой и весь ваш материальный прах, и всю вашу Культуральную наработку!  Шокированный

   Я не придерживаюсь вашей, материалистической точки зрения!  Веселый

Конечно... каждый волен придерживаться хоть самых экзотических взглядов. По делам воздается... :) Речь идет не о материалистах, а о гражданах, придерживающихся научного, в частности, ЕН-взгляда на Природу. Да, согласно нашему современному представлению о Вселенной и ее динамике, все формы существования материи - не вечны. Однако человеческое сознание, культура, культурал уже привели к возникновению ноосферы, где влияние человеческой деятельности приобретает все больший вес в динамике происходящих процессов. Научный прогноз позволяет предвидеть с хорошей надежностью уже многие астрофизические события. У человечества есть время подумать над своим сохранением в случае тех или иных вселенских катаклизмов. Все это идет логично в эволюционном плане - если присмотреться: неживая материя - жизнь - сознание - человечество - человейник - Мыслящая Вселенная.

При всем при том неразумно подседать на мистические глупости и заморочки типа бессмертной души, реинкарнаций и т.п. верованиям отсталых племен. Мы должны заботиться о качестве своих прогнозов. Попадание пальцем в небо в таком разе стОить будет очень дорого...  Смеющийся Плачущий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #239 : 20 Августа 2010, 13:47:41 »

Я же толкую об общем принципе, следуя которому, общество прогрессирует.

а если общество этим принципам не хочет следовать?
а обстоятельства истории... сколько их было - вся история из них состоит...
на все можно списать... при желании...
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 47  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC