Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 12:31:36
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1567673 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1530 : 05 Января 2011, 09:08:07 »

Это каким же образом?

Элементарно, Ватсон! (с)

Если Пипочка нормально отошла, после многолетней "наркомании", то не так уж это и страшно... )))

Делает он это в противовес всяким самозванным гуру, которые лупят большие деньги и вдобавок заморачивают мозги участников.

Виталь, всё наоборот. Радуга - чуть ли не единственный из сновидцев, который на этом "бабки заколачивает". Причём - на постоянной основе.

Но, как говорится, "о вкусах не спорят".

А насколько морально преподавать эти техники... Не менее морально, чем учить, скажем, боксу. Либо езде на велосипеде: ведь ты и под машину можешь попасть, и просто свалиться, крепко покалечившись.

Ну наконец-то трезвые слова! Так бы и сразу... )))
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1531 : 06 Января 2011, 11:50:59 »

Рискну процитировать с другого форума. Пипа в курсе с какого...

Поскольку очень близко и моей позиции, которую тут некоторые не могут понять -

Цитата:
- Это старое индейское правило, - терпеливо пояснил Дон Хуан. – Оно гласит: Если твоя галлюцинация имеет Последовательность, Преемственность и Продолжительность, то чем, собственно, она отличается от реальности? Чем?

Речь шла о состоянии человека. Если угодно, - о состоянии его сознания. Ибо и галлюцинации, и бред, и сон (равно как и бодрствование), всё это, - состояния сознания.

Ваша же виртуальная реальность таким состоянием не является. Поэтому, как пример, она не совсем подходит. Хотя она вроде бы и обладает этими самыми тремя П, но, опять-таки, есть нюанс.

Давайте попробуем подробнее разобрать.

Начну с того, что позволю себе сократить три П до двух. То есть, попросту заменить Последовательность и Преемственность на, - Причинность. Вопрос о том, почему ДХ не захотел приводить в качестве правила одну Причинность и предпочёл «разбить» её на Последовательность и Преемственность я разбирать не стану. Скажу лишь, что в нашем случае такое вот сокращение до двух П вполне корректно.

Итак, Ваша виртуальная реальность (допустим это какая-то игра с разными персонажами), вне всякого сомнения, имеет и свою Причинность и свою Продолжительность.

Однако сам Вы, как игрок, не пребываете в (внутри) игре!
Проще говоря, Ваше состояние остаётся всецело Вашим, а не трансформируется (наконец-то это слово хотя бы где-то хорошо звучит!) в состояние того Персонажа, за которого Вы играете. А потому, обладает данное виртуальное пространство двумя, тремя П, или даже П в степени n, - Вам от того нигде не затошнит. Вы забьёте очередного монстра, и спокойно влезете обратно в свои шлёпанцы.

Другое дело, если Вы, допустим, тяжело больны и бредите. Или – не дай бог, конечно! – потерпели крушение дирижабля и лежите в коме и галлюцинируете некое «виртуальное пространство».

И если эта Ваша галлюцинация имеет Причинность и достаточную Продолжительность, то чем, скажите, будет она для Вас отличаться от реальности? Чем?

Это и будет Ваша реальность.

И как бы ни плакали собравшиеся вокруг родственники, призывая Вас вернуться обратно в действительность, как бы ни страдали они, перекрывая  вентиль аппарата искусственного дыхания, какими бы хорошими словами не поминали Вас, упаковывая Ваше тело в нарядную коробку и торжественно присыпая землицей, - Вам всё это было бы без всякой разницы. Поскольку пребывали бы Вы совсем в другом «аспекте» того, что мы так бездумно обзываем реальностью.

Вот такие вот П-три.

Цитата: jeton
За реальными мирами всегда что-то есть, эманации, законы существования. Сновидение же зачастую может проходить в модели реальности, при этом такая модель хоть и будет отражать подобие реальности, но будет бесконечно далека от таковой.

А почему Вы решили, что "реальность сновидения" и то, что мы привыкли называть реальностью, - то бишь наша действительность, - обязаны быть тождественны? Я, например, так не считаю. Более того, как на мой вкус, так они не могут быть тождественны в принципе!

У "реальности сновидения", как и у многих иных отдельных аспектов или пространств реальности, есть свои, как Вы выразились, "законы существования", которые, и это совершенно естественно, порой очень сильно отличаются от "законов существования" того пространства или аспекта реальности, который мы считаем действительностью.

А потому и всё, к чему мы так тронуто привыкли в нашей действительности, все эти причинно следственные связи, наша логика, наша система верификации (вот ещё одно кошмарное словечко!) совсем не обязано работать в "реальности (или пространстве) сновидения".

Оно и не работает.

Но лично для меня это никак не даёт повода отказывать в существовании реальности сновидения. Скажу по секрету, несмотря на то, что я тут говорил про Вашу виртуальную реальность, лично для меня (подчёркиваю, - для меня!) она всё равно остаётся… реальностью.

И как это осуществимо?

Ну, уж нет! Я ж не гура, что бы там ни говорил Temus :).
Разбирайтесь сами. Единственное, чтобы не наводить здесь мистического тумана, скажу одно. Я конечно же не таскал мешками монеты из снов. Всё проще. Я только нахожу там некие «идеи и принципы», порой «схемы», реализовав которые в действительности, получаю своего рода вознаграждение в виде вот этих самых, так любимых эзотериками, денюшек. Только и всего.

 :)
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1532 : 06 Января 2011, 12:13:25 »

Цитата: jeton
нахожу там некие «идеи и принципы», порой «схемы»
Да, верно.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1533 : 06 Января 2011, 13:13:36 »

... - Это старое индейское правило, - терпеливо пояснил Дон Хуан. – Оно гласит: Если твоя галлюцинация имеет Последовательность, Преемственность и Продолжительность, то чем, собственно, она отличается от реальности? Чем?

Дон Хуан, точнее, персонаж Кастанеды, выведенный под именем Дона Хуана, прикалывается над наивной публикой. Имел ли сам Карлос это в виду, либо оно получилось непроизвольно, по законам жанра, судить трудно. Но в разрешении этих проблем нет ровно никакой мистической загадки.

Давайте посмотрим на развитие событий в нескольких реальностях. Возьмем физическую, сновидческую, шизофреническую и виртуальную - компьютерную игру. Оставим в стороне момент осознания, т.е. что мы погружаемся в контекст ситуаций во всех трех случаях с помощью нашего сознания. Во всех случаях мы строим ментальную модель происходящего и оцениваем уже ее.

Из всех перечисленных наиболее последовательно ведет себя физическая реальность. Мы тоже можем ошибаться, моделируя ее, но потом наши ошибки часто проясняются, мы можем их подправить, и дальше процесс модельного отслеживания будет идти более гладко. Иллюстрация этого - прогресс научной картины познания Мира. Все законы, прикладные теории формулируются именно на этом базисе.

В сновиденьи работают внутренние bookkeeping процессы нашего сознания, в которые мы вклиниваемся со своими придурями, например, ОС, валяем дурака, пытаясь обнаружить корреляции сновидений отдельных личностей в рамках СС... До какой-то степени логическая последовательность "происходящих" при этом событий выдерживается, а до каких-то нет: одни картины сменяют другие часто просто путем замещения или наплыва. В пересказах сновидцев этот момент обходится простенько и со вкусом: - А потом я оказалась на берегу какой-то реки... В реальности яви такого не бывает: либо тебя привезли туда, и ты помнишь дорогу, либо ты уснула, либо тебя оглушили и транспортировали в багажнике...

У шизофреников - похожая ситуация. Часто их видения очень последовательны и логичны. А сам больной уже не в состоянии провести четкую границу между бредом и явью. Это же отмечают и товарищи в большой степени подверженные приключениям в ИСС. Коллега Кадх слишком самоуверенно утверждает, что "настоящий сновидец" завсегда отличает сон от яви. Ну... сновидец... это еще не шизофреник... Подмигивающий

Вирутальная реальность компьютерных игр конструируется их авторами с максимальным учетом необходимых реалий (чтоб они были очень похожи на модели физической реальности) плюс элемент волшебности, который вносится на правах авторов: персонажи могут перемещаться черт знает на чем, они обладают оружием невероятной мощи, вокруг них находятся всякие интересные фишечки - типа волшебного оружия, помощь свыше и т.п.

Подводя итог, мы можем сказать, что рассматривая сценарии всех приведенных ситуаций, мы можем говорить о соответствующих реальностях. Кстати, они все идеальные, ибо есть модели в нашем сознании. Что же тогда остается? Остается самый надежный якорь: привязка к физической реальности. Если такая привязка осуществляется успешно - торговая стратегия фирмы приводит к росту прибылей, граждане путешествуют разными видами транспорта и не опаздывают к отправлению, не теряют билеты, физики формулируют новые законы, и на этой основе инженеры создают новые высокотехнологические изделия, которыми мы все потом пользуемся. Поэтому я считаю, что бессмысленные потуги считать, скажем, сновидческую реальность - ничуть не менее реальной, чем физическая, наивны и не приводят ни к какому позитивному результату.

Можно предположить, что между снами, визуализациями, опытом СС и физической реальностью существует корреляция (сверх механической памяти прошлого опыта). Вот это - законный ЕН вопрос: вдруг мы на пороге открытия новых взаимодействий в физическом мире - неизвестные поля, нелокальность... бог знает что еще. В качестве гипотезы можно это принять. Но любая гипотеза предполагает следом экспериментальную проверку. Если втихаря гипотезу окрестить теорией и продолжать дальше плести новые байки - получится ерунда. Причем это верно для всех прикладных наук в такой же степени. Только чистая математика допускает построение формальных теорий без оглядки на физ.мир.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 14:06:04 от Vitaliy » Записан

Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #1534 : 06 Января 2011, 13:24:40 »

надо сказать, что в данном контексте Дон Хуан - персонаж совсем другого автора, под ником Бомбей, и к ДХ КК имеет весьма отдаленное отошение ))
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1535 : 06 Января 2011, 13:32:25 »

надо сказать, что в данном контексте Дон Хуан - персонаж совсем другого автора, под ником Бомбей, и к ДХ КК имеет весьма отдаленное отошение ))
да да да.
Кадх любит подсовывать туфту...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #1536 : 06 Января 2011, 14:38:01 »

ну почему сразу туфту, Бомбей творческая личность (в неменьшей, чем ты, к примеру, степени), имеет право на своего ДХ ))) просто надо быть тщательнЕй...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #1537 : 06 Января 2011, 17:11:52 »

ну почему сразу туфту, Бомбей творческая личность...

Угумсь.

имеет право на своего ДХ...

У OEOUO тоже свой ДХ, не волнуйся...

)))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1538 : 07 Января 2011, 09:10:24 »

У OEOUO тоже свой ДХ, не волнуйся...

точнее - свое отражение ДХ, потому как собственно ДХ может быть только у самого ДХ, у всех остальных - только отражение ДХ в них самих...


Кадх любит подсовывать туфту...

ну так, ни кто своего духа в туалете не замечает, замечают только чужой... Смеющийся
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1539 : 07 Января 2011, 09:27:03 »

ну так, ни кто своего духа в туалете не замечает, замечают только чужой...
Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Anton
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #1540 : 15 Июня 2011, 09:29:35 »

Виталь, всё наоборот. Радуга - чуть ли не единственный из сновидцев, который на этом "бабки заколачивает". Причём - на постоянной основе.

далеко не единственный, взять тех же продавцов всяких приборов по вводу в ОС, или того же Лабержа, который тоже семинары проводит.

Есть спрос - есть предложение. Никто не заставляет платить и идти на семинары Радуги. Онлайн семинары и книги Радуги доступны бесплатно, а стоимость платного реального семинара сопоставима с одноразовым походом в продуктовый магазин, так что тут сильно не "заколотишь"... скорее так... средства на существование и развитие идеи. Студенты и инвалиды, кстати, посещают семинары бесплатно.

У Лабержа - от 2 штук баксов.

Вообще, ОСы более-менее безопасны, особенно если пременять безопасные методы - так, чтобы они не нарушали сон, а применялись ПОСЛЕ сна. Радуга как раз такие способы и развивает.  Остальные способы (приборы, вход в ОС из сновидения, хим. средства) - прошлый век.


Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1541 : 15 Июня 2011, 09:55:55 »

Цитата: OEOUO от 06 Января 2011, 13:32:25
Кадх любит подсовывать туфту...
Цитата:
ну так, ни кто своего духа в туалете не замечает, замечают только чужой...
Да, Любовь !
OEOUO демонстрирует в наглую роль Личности как сгусток чванства, эгоизма, садизма, себялюбия.
Как кустарь-одиночка с мотором - герой нашего времени.

Всем угодить невозможно, но и не всем можно нагадить. "Нагадить" - его кредо! На этом форуме он только с такой целью появляется - нашёл себе "отхожее место". Но он, похоже, не всё знает про "гвоздик" на этом ресурсе:

Хвастаются своими туалетами узбек, азербайджанец и русский. Узбек:
- У меня в туалете есть радио! - Азер:
- А у меня в туалете и радио, и телефон, и телевизор! - Русский:
- А у меня в туалете гвоздик интересный забит.
Решили они все друг к другу сходить и посмотреть. Сходил азер к русскому. Посидел, поигрался с гвоздиком, ничего не понял. Настала пора вставать, а туалетной бумаги нет. Ну он – азербайджанская культура! - пальцем и об стену! А там гвоздь! А как оцарапал - «А-а-ай, бл..!» - и в рот.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1542 : 15 Июня 2011, 11:20:16 »

... Вообще, ОСы более-менее безопасны, особенно если пременять безопасные методы - так, чтобы они не нарушали сон, а применялись ПОСЛЕ сна. Радуга как раз такие способы и развивает.  Остальные способы (приборы, вход в ОС из сновидения, хим. средства) - прошлый век.

Подход Радуги мне симпатичен еще и тем, что он не вешает на уши участникам мистическую лапшу, без чего может еще только Лаберж обходится. И, действительно, в сети все его основные материалы - бесплатно. Кроме того, это его единственное занятие, он ничем больше не подрабатывает, поэтому получать деньги за свой труд здесь никак не аморально.

Кстати, Антон, - ты практикующий товарищ? По каким методам работаешь? Насколько тебе конкретно помогли методики Радуги?
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1543 : 15 Июня 2011, 11:36:04 »

OEOUO демонстрирует в наглую роль Личности как сгусток чванства, эгоизма, садизма, себялюбия.
Как кустарь-одиночка с мотором - герой нашего времени.

Всем угодить невозможно, но и не всем можно нагадить. "Нагадить" - его кредо! На этом форуме он только с такой целью появляется - нашёл себе "отхожее место".

Владислав, извините за персональное замечание... Вы сами большой источник неадекватных гадостей. Вам оплевать человека - как у нас говорят, как два пальца обасфальт... Понимания и знаний у вас на грош, а самовлюбленности - сверх меры. Может вы будете ограничиваться предметными обсуждениями, а? Некоторые ваши откровения противно читать... до тошноты даже.

И анекдоты у вас такие же:

Хвастаются своими туалетами узбек, азербайджанец и русский. Узбек:
- У меня в туалете есть радио! - Азер:
- А у меня в туалете и радио, и телефон, и телевизор! - Русский:
- А у меня в туалете гвоздик интересный забит.
Решили они все друг к другу сходить и посмотреть. Сходил азер к русскому. Посидел, поигрался с гвоздиком, ничего не понял. Настала пора вставать, а туалетной бумаги нет. Ну он – азербайджанская культура! - пальцем и об стену! А там гвоздь! А как оцарапал - «А-а-ай, бл..!» - и в рот.

Тут вообще шовинизм протаскиваете. Не стыдно? Не маленький уже вроде пацанчик... а туда же...
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1544 : 15 Июня 2011, 12:07:05 »

Владислав, извините за персональное замечание...
Извинения принимаются.  И Бог Вас про_стит! А с  "OEOUO" - то был ему привет из прошлого. Что он сеял, то и пусть пожинает.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC