Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 15:09:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Эмпирика мистики
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать
Автор Тема: Эмпирика мистики  (Прочитано 96722 раз)
Мария
Гость
« : 15 Мая 2007, 12:54:08 »

Эмпирическое научное знание в достаточной степени унифицировано (как мне кажется) - есть неоспоримые эксперименты и их описания. Об этом можно прочесть в научных журналах - кто что делал и какой результат получил.
Мистика, как мне кажется, является менее унифицированой, так как исихасты могут спорить с кастанедистами или йогами в плане трактовки и терминологии, и самих экспериментов.
На этом форуме я сталкивалась с мистиками, которые утверждали о своем опыте, но я не видела описания самих опытов (как мы можем прочитать из научных журналов, к примеру). В этой теме я хочу попросить людей, у которых был опыт, который можно назвать мистическим, описать его и, по-возможности, объяснить в чем состоит, на их взгляд, его мистичность. 
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22 Мая 2007, 07:21:48 »

Эмпирическое научное знание в достаточной степени унифицировано (как мне кажется) - есть неоспоримые эксперименты и их описания. Об этом можно прочесть в научных журналах - кто что делал и какой результат получил.
Мистика, как мне кажется, является менее унифицированой, так как исихасты могут спорить с кастанедистами или йогами в плане трактовки и терминологии, и самих экспериментов.
Научное знание - "в достаточной степени" спорно, спорят много, в тех же научных журналах. Равно как и мистическое знание "в достаточной степени" унифицировано.  :)
И дело тут не в том, что кастанедчики спорят с йогами, это их личное дело. А в том, что ТРАДИЦИЯ задает направление опыта и осознание опыта - что и делает опыт мистиков, принадлежащих одной традиции "в достаточной степени" унифицированным. А иначе как бы они развивали свою традицию и передавали другим свои знания? То, что касается унификации общего для нескольких мистических традиций опыта - это все равно как знания на стыке научных дисциплин, и есть смысл относиться к нему   подобным же образом, т.е. не так - чтобы все просто свалить в одну кучу, не "абы как", а "по-научному", если хотите.  Подмигивающий Но это отдельный интересный разговор.
Унификация опыта в рамках одной традиции представляет из себя многоуровневую структуру, имеющую как минимум несколько следующих основных уровня:
- фундаментальный   - общий  для всех опыт на всем протяжении существования традиции, обусловленный структурой базовых мифов .
- стратегический -  общий для всех представителей традиции на данном этапе ее развития, обусловленный историческими и природными условиями, в которых существует традиция.
- индивидуальный - общий для отдельных представителей традиции, обусловленный  личными человеческими предрасположенностями.
- опыт каждого отдельного человека, не схожий ни с чьим другим опытом.

PS: если считать, что я мистик (хотя тут можно поспорить  Подмигивающий, но уж не ученый - это точно!  :)), то на вопрос о мистическом опыте я вполне могу спросить - какой именно уровень опыта тебя интересует?  Подмигивающий
Записан

Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Мая 2007, 07:28:54 »

Ещё бывали такие состояния, которые наверное примерно можно описать так...
Вот если представить себе, что человек ходит постоянно, долго-долго, ну к примеру несколько месяцев. Ходит-ходит или даже бегает периодически, и не на минуту, ни на секунду при этом не останавливается. Всё это время постоянно в движении. А тут раз, и сел, или даже лёг, вытянул ноги и всё. И в этот момент - такой кайф! Хотя присутствует что-то наподобие покалывания, или растекающейся усталости, ну есть конечно ощущения какие-то, но их не сравнить с постоянной ходьбой, ноги лежат и не шевелятся, наслаждаются просто бытиём.
Вот точно такие же ощущения, только не в физическом теле с ногами и ходьбой, а в сознании, ну вроде как с мозгами и с мыслями по аналогии. Так прикольно! Вот ты всё время думаешь-думаешь (ходишь-ходишь), напрягаешься, а тут раз - и остановка, тишина... и мозг отдыхает, балдеет.

Или например, совершенно чёткое понимание-ощущение СОЗНАНИЕМ, что ты сейчас ДОМа...Это тоже такой кайф! Причём в моменты таких переживаний всегда присутствует понимание того, что это состояние в тебе есть всегда, что оно всегда было, но ты каким-то образом постоянно умудряешься его упускать, это поразительно... И упускаешь, ну таким дурацким способом, ну просто ужас, и смешно и обидно одновременно. На фоне этого состояния любая мысь, даже самая лёгкая и прекрасная, воспринимается как что-то тяжёлое и разрушаюшее гармонию...

Солярис, ты не поверишь :), но мне с моими замороченными мозгами тоже это состояние знакомо, ты очень похоже описала :)  Примерно это я и называю "просветы" или "проблески" :) , и страюсь это состояние, как могу, в себе культивировать :))
Записан
Мария
Гость
« Ответ #3 : 22 Мая 2007, 08:20:22 »

April, я вполне могу спросить - какой именно уровень опыта тебя интересует?

Меня интересует опыт пережитый тобой лично и именно такой тип опыта, который, если бы ты специально не интересовалась мистикой и не предпринимала определенные действия в этом направлении, ты бы с большой вероятностью не получила.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 22 Мая 2007, 08:36:23 »

Меня интересует опыт пережитый тобой лично
Опыт и бывает исключительно лично пережитым. Все остальное - разговоры по поводу.
и именно такой тип опыта, который, если бы ты специально не интересовалась мистикой и не предпринимала определенные действия в этом направлении, ты бы с большой вероятностью не получила.
Вопрос поняла, хорошо сформулирован. Спасибо. Подмигивающий
Но вот не знаю, как отделить опыт, который я могла бы получить, не занимаясь мистикой, от опыта, который я бы не смогла получить, не занимаясь.  Непонимающий
Я думаю, что любой человек может получить мистический опыт, даже если мистикой никогда не занимался. Просто потому, что ОКРУЖАЮЩИЙ БОЛЬШОЙ МИР много больше личного человеческого мира и периодически прорывается сквозь его границы. И вот когда он прорывается достаточно часто или достаточно сокрушительно для личного мира, это  и принуждает человека специально "заниматься мистикой". Или мистикой занимаются для того, чтобы сделать границу личного мира проницаемой для влияния со стороны ОКРУЖАЮЩЕГО БОЛЬШОГО МИРА и увеличить вероятность прорывов.  :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Мая 2007, 08:41:36 »

Мария
так я все время и пишу о своем опыте, который
Цитата:
пережитый мной лично и именно такой тип опыта, который, если бы я специально не интересовалась мистикой и не предпринимала определенные действия в этом направлении, я бы с большой вероятностью не получила.

только вот реакция на него неоднозначная...
уточню, что для меня вся моя жизнь - мистика, ведь как бы ученые не объясняли все явления, происходящие на физ плане, - все объясняется с допущениями...
но мы то живем! не зависимо от этих объяснений Подмигивающий
Записан
Мария
Гость
« Ответ #6 : 22 Мая 2007, 08:49:15 »

April,

Но вот не знаю, как отделить опыт, который я могла бы получить, не занимаясь мистикой, от опыта, который я бы не смогла получить, не занимаясь.

Я предвидела такой поворот, поэтому специально написала - ты бы с большой вероятностью не получила.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #7 : 22 Мая 2007, 08:52:28 »

Любовь

так я все время и пишу о своем опыте

Извините, но я его не заметила. По-моему, так вы пишете о выводах, получающихся из вашего опыта, но не о самом опыте. Об опыте, кстати, написала Солярис - лежала на диване, уставшая смертельно, потом увидела за окном шляпу прохожего, стало тянуть, чуть не вылетела из тела.... Т.е. именно в таком ключе - в ключе описания самого опыта.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Мая 2007, 09:02:30 »

Мария
 и об этом писала :)
почитай внимательно... память то - девичья :)
а полностью свою жизнь и Солярис не описывает, к стати: в зависимости от потребности она любой эпизод перепишет в нужном ключе...
и описывать, что бы развлекались навешиванием бирочек - увольте Крутой
это что - посиделки пенсионерок у подъезда?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #9 : 22 Мая 2007, 09:03:27 »

Любовь, хоть в какой теме подскажите?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Мая 2007, 09:08:38 »

Мария
суфии при таких вопросах на дверь показывают...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #11 : 22 Мая 2007, 09:12:24 »

Любовь, не люблю суфизм: ни классический, ни Гурджиева, ни Норбекова.  Строит глазки
Записан
Мария
Гость
« Ответ #12 : 22 Мая 2007, 09:26:29 »

Солярис, на мой взгляд, Сия должен прыгать от радости, что такая магиня, как ты, попала к нему. Помнишь, у Кастанеды были 4 направления (типы женщин). Мне кажется, ты типичный запад. Мне правильно кажется?
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Мая 2007, 10:15:19 »

А я сегодня концерт певице отыграла... но речь не о том :) Дело в том, что в последний момент я решила надеть чёрно-бело-красную блузку , которая мне идёт, но вроде не очень подходит для сцены. ( Взяла на всякий случай с собой ещё белую - если вдруг окажусь не в тон с певицей.) Прихожу - певица в той же цветовой гамме ; более того -её сестра и подруга, с которыми у неё были подготовлены дуэты, тоже нарядились в бело-чёрно-красное в разных вариантах. Они три сговорились, но я - то не знала ... Случайность - или мистика? :)

========
А два дня назад надо мне было для одного хорошего дела купить небольшую картину и в рамке - и хотела я потратить примерно 100 долларов. Увидела очень подходящую картинку - продавщица сказала, что точно не знает цену, что-то около 190... Чтобы я пришла попозже, когда хозяин придёт. Я зашла, когда они уже закрылись, случайно там остались: хозяин говорит 120, я говорю ОК, согласна, достаю кошелёк, хоть сама думаю, что больше, чем мне хотелось бы. Через минуту он говорит - я вам её продам за 100 :))
А там, между прочим, Мерлин -волшебник был нарисован :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007, 10:34:18 от Alfia » Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 22 Мая 2007, 10:25:18 »

April, хватит уже увиливать!  :) Подмигивающий
Давай рассказывай то, что было, а мы тут уже сами сообразим, какие на тебя бирочки повесить.  Подмигивающий
Да я и не увиливаю. Да я бы с моим пребольшим удовольствием!  Смеющийся
Просто я так много пишу о своем опыте, что прям не удобно и не скромно.  В замешательстве
Ну, если из всего, написанного мной, убрать выводы, а оставить исключительно переживания, то и об этом пишу - в дневнике. Ссылка на дневник в моей подписи. Но у меня такое ощущение, что вам нужно что-то конкретное или совсем другое. Но я не догадываюсь, что именно.  В замешательстве
Вот и пытаюсь выяснить. Мож, тема какая интересует? Или еще что, по-конкретнее.
Записан

Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC