Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 11:39:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  спин электрона
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14  Все Печать
Автор Тема: спин электрона  (Прочитано 223793 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 02 Марта 2011, 10:50:53 »

Например, взять семя какого либо растения...

   Почему же только растения? :) :) :)
Записан
Фанфутий
Пользователь
**
Сообщений: 111



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Марта 2011, 22:51:16 »

Как я догадываюсь, вы хотите создать нечто типа голографической запоминающей матрицы. Полагаю, на уровне квантовых макросистем это крайне маловероятно при сколько-нибудь значимом разрешении и проблемы у вас будут те же, что и у создателей квантовых компьютеров.  То есть, проблемы точности состояний, их сохранения, их задания, помех, устойчивости ... Главная неприятность тут в том, что проблемы у квантового компьютера экспоненциально растут с ростом кубитности. Поэтому лично у меня большие сомнения в технической реализуемости здесь хоть сколько-нибудь значимого, не игрушечного.
  На самом деле суть решения проблемы немножко другая (второй уровень ассоциативной памяти позволяет делать ассоциативную выборку на множестве объектов, каждый из которых это  отдельная (унитарная) ассоциативная память)...  После того, как отдельная (унитарная) ассоциативная память сформирована, её можно закинуть куда угодно, лишь бы был способ в нужный момент "поднять" её  "на поверхность"...  Вот тут как раз и должна работать "голографическая ассоциативная  запоминающая матрица"...  Голографическая матрица преобразует изображение, которое является элементом нечёткого множества, в набор "ключей",  активизирующих именно те информационные автоматы, которые могут , взаимодействуя, породить правильное решение...    А по поводу Вашего здорового скептицизма могу заметить, что мои построения изначально были исключительно концептуальными без малейших претензий на возможность реализации...  Просто хотелось построить абстрактную информационную систему, которая способна себя вести совершенно по-человечески...  Пожалуй Вы первый, от кого я слышу о "проблемах" в реализации...  Раньше я был уверен, что реализация идеи  двух(трёх)уровневой ассоциативной  памяти находится за пределами возможностей современных технологий...
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Марта 2011, 10:18:05 »

Просто хотелось построить абстрактную информационную систему, которая способна себя вести совершенно по-человечески
а чем поведение по человечески отличается от поведения допустим по микробному?
Не вижу разницы.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Марта 2011, 12:55:09 »

а чем поведение по человечески отличается от поведения допустим по микробному?
Не вижу разницы.
...разница всё же есть!
   Если представить человека, как огромнейшую колонию микробов и плюс системное свойство, которое "вытягивает" эту колонию - систему до человека!  Смеющийся
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Марта 2011, 13:54:08 »

Человек и есть колония клеток.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Марта 2011, 17:16:02 »

Человек и есть колония клеток.
Не просто колония клеток, но клеток дружными рядами, шагающих к смерти  Крутой
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Марта 2011, 17:27:04 »

Не просто колония клеток, но клеток дружными рядами...
...осталось найти в этой колонии клеток сознание!   Шокированный
                                                                ...где оно там гнездится?  Непонимающий
Ну, или понять, что сознание, это уже другая система в другом пространстве.  Подмигивающий
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Марта 2011, 18:31:02 »

клеток дружными рядами, шагающих к смерти
а что, есть исключения?
осталось найти в этой колонии клеток сознание!
при желании его можно не найти ни у кого, особенно когда не знаешь, что искать, типа - найди то, чего не может быть ...
это уже другая система в другом пространстве.
и что тогда вы здесь делаете?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Марта 2011, 19:00:48 »

а что, есть исключения?

А почему нет... Если сознание продвинутое,можно "тело Света в пространстве Бардо" строить разными методиками,чтобы когда отключилась локальная оболочка,от сознания остался гармонический осциллятор в фазовом пространстве сферы Римана-Блоха. :) А если по уровню развития пещерный материалист - можно к трансгуманистам прибиться,товарищи весьма активно ищут ферментные агенты,типа теломеразы,
блокирующие предел деления клеток. Мышу вот в лаборатории получилось омолодить. Веселый Глядишь лет через 10-15 законсервируют протоплазменную тушку в состоянии вечной молодости. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Марта 2011, 23:20:27 »

Мышу вот в лаборатории получилось омолодить. Веселый Глядишь лет через 10-15 законсервируют протоплазменную тушку в состоянии вечной молодости. Веселый
... белковые структуры (люди) всё же не лучший "носитель" для сознания системы Цивилизации.  Шокированный
    Но задача людей - технологически сделать платформу другой природы для этого сознания - нанотехнологии, квантовый комп и др. Со временем осознание там "появится", не зависимо от желания людей ... и уже с возможностью генерировать сознание более высокого уровня!  Веселый

при желании его можно не найти ни у кого
...но я надеюсь, что как минимум "оно" есть у вас!  Смеющийся

и что тогда вы здесь делаете?
...размышляю, думаю...  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 05 Марта 2011, 15:21:37 »

при желании его можно не найти ни у кого, особенно когда не знаешь, что искать, типа - найди то, чего не может быть ...

у Вас именно подобное желание было замечено...
Вы же желаете обходиться неким узким диапазоном доступным человекам...
 вот только диапазон, доступный сенсорам физического тела человек, не есть константа, он достаточно сильно варьирует от индивидума к индивидуму, да еще и расширяется за счет разных приборов, измеряющих либо корректирующих разные параметры... причем, уже замечено, что необъяснимое становится объяснимым при расширении исследуемого диапазона...
так... как определиться с диапазоном, который Вами разрешается к рассмотрению?
и как быть с причинно-следственными связями между диапазонами?

по Вашему, в частности, нужно отказаться от очков, микроскопов, телескопов... :)
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Марта 2011, 17:49:37 »

по Вашему, в частности, нужно отказаться от очков, микроскопов, телескопов
вообще-то мое утверждение было прямо противоположным - нужно отказаться от измышления излишних сущностей без необходимости. А "очков, микроскопов, телескопов" - все действительное, физические приборы, отнюдь не излишнее ...
А приведенная вами выдержка касалась утверждения о сознании, понятии, которое не имеет никакого смысла без физического, телесного содержания. Моя точка зрения проста: хотите разобраться в сознании - разберитесь с телом. Когда же начинают искать эфемеры вне тела, это и есть то, чего не может быть ...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 05 Марта 2011, 18:57:59 »

Моя точка зрения проста: хотите разобраться в сознании - разберитесь с телом. Когда же начинают искать эфемеры вне тела, это и есть то, чего не может быть ...

а если эти самые эфемеры и есть то, что нельзя увидеть... пока...
т.е. нужны иные приборы?

и как Вы этот самый - разрешенный - диапазон определите?
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Марта 2011, 20:16:29 »

как определиться с диапазоном, который Вами разрешается к рассмотрению?
...диапазон осознания индивидуума определяется его нравственным соответствием к нравственности Вселенной...  иначе он начнёт разрушать Систему Систем - Вселенную, на уровнях, выше его осознания!  Шокированный
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Марта 2011, 20:45:20 »

...хотите разобраться в сознании - разберитесь с телом.
   В теле нет сознания, Станислав!
    Есть "процессор", "память", но сознание - это пространство не одного человека... это социальная система.
   ...может ли к примеру, одна элементарная частица "содержать" в себе атом? Конечно же нет! А вот система из некоторого множества элементарных частиц вдруг и становится атомом.


Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC