Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 07:19:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  теория БОЛЬШОГО ВЗРЫВА может быть ОШИБОЧНОЙ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Печать
Автор Тема: теория БОЛЬШОГО ВЗРЫВА может быть ОШИБОЧНОЙ  (Прочитано 58191 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 27 Февраля 2011, 21:23:50 »

Однако бывают ситуации, когда сначала совершается случайное  действие (например, случайным образом приобретается журнал,  в котором глаз натыкается на интересную статью),  а спустя несколько лет оказывается, что информация, которую содержит эта статья является ключевой информацией, позволяющей совершить "интуитивный прорыв"...
Это вовсе не ставит под сомнение то, о чем было написано мной ранее. Просто, давно прочитанная информация хранится где-то на задворках памяти. И как только возникла ситуация, саккадное движение блуждающей мысли высветило давно забытую информацию. Конечно, здесь возникает вопрос, как хранится информация и что значит "задворки памяти". Но вот здесь было бы уместно вспомнить Карла Прибрама, который озвучивал голографические принципы хранения информации. Но это уже представляет отдельную исключительно большую тему.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 27 Февраля 2011, 21:54:54 »

Но вот здесь было бы уместно вспомнить Карла Прибрама, который озвучивал голографические принципы хранения информации. Но это уже представляет отдельную исключительно большую тему.

Вооот.  Подмигивающий Голографичность памяти напрямую предполагает существование некоей "Голографической сферы",из которой память черпает свои состояния. В конце-концов любая голограмма обладает некоей конечной информационной емкостью,которую однако можно бесконечно
увеличивать оцифровкой ее аналогового ресурса. Например аналоговый "белый цвет" можно оцифрововать бесконечно,разлагая его на 7 цветовых составляющих,а каждый из них в свою очередь на свои собственные компоненты. :) Так же как компьютерную игру можно бесконечно проходить разными персонажами разными путями и разными тактиками. Каждая из которых будет хоть на бит отлична от предыдущей. И даже каждый бит можно делить на составляющие до бесконечности. Хотя алгоритм игры полностью описывается образом ".iso". :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 27 Февраля 2011, 22:44:18 »

"белый цвет" можно оцифрововать бесконечно,разлагая его на 7 цветовых составляющих
...на самом деле "цвет" - это игра человечьего воображения!  ...как впрочем и материя - твёрдость!  Смеющийся
Записан
Фанфутий
Пользователь
**
Сообщений: 111



Просмотр профиля
« Ответ #48 : 27 Февраля 2011, 22:48:55 »

Это вовсе не ставит под сомнение то, о чем было написано мной ранее. Просто, давно прочитанная информация хранится где-то на задворках памяти. И как только возникла ситуация, саккадное движение блуждающей мысли высветило давно забытую информацию. Конечно, здесь возникает вопрос, как хранится информация и что значит "задворки памяти". Но вот здесь было бы уместно вспомнить Карла Прибрама, который озвучивал голографические принципы хранения информации. Но это уже представляет отдельную исключительно большую тему.
 Именно в этой ситуации возникает взаимодействие двух "информационных автоматов"(я пытаюсь изъясняться лаконично),  между которыми явно присутствует разрыв во времени...  Тут просматривается либо неведомая нам закономерность, либо межпространственный контакт (правда, средства нашей массовой информации понятие "контакт" лишили всякого смыслового значения)
Записан
Фанфутий
Пользователь
**
Сообщений: 111



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 27 Февраля 2011, 23:26:52 »

Голографичность памяти напрямую предполагает существование некоей "Голографической сферы",из которой память черпает свои состояния. В конце-концов любая голограмма обладает некоей конечной информационной емкостью,которую однако можно бесконечно
 Как я убедился, ассоциативная память на адаптивных сетях (ассоциативная память на нейросетях) и ассоциативная голографическая память очень легко и удобно объединяются в механизмах двухуровневой ассоциативной памяти.  Необходимо очень внимательно и аккуратно разделять те материальные структуры, которые поддерживают память на нейросетях от тех материальных структур, которые поддерживают голографическую ассоциативную память.  Хотя, на самом деле эти структуры работают синхронно...  Главное, необходимо разобраться в том. какие информационные процессы при этом идут...  Лично для меня самое интересное заключается в том, что память (следы памяти) вовсе не обязательно должны "храниться"  в "спящих" нейроансамблях...  Они могут храниться где угодно (например, во времени) Если обращённые волновые пучки способны обеспечивать межпространственное взаимодействие, то особого запрета на информационный обмен "во времени" может и не быть...
Записан
Владимир Лагодинский
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 18 Марта 2011, 01:31:47 »

Фанфутий, Параллельными мирами все можно объяснить - это мифология! Существует только один мир, просто мы не знаем всех его законов.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Марта 2011, 08:00:31 »

на самом деле "цвет" - это игра человечьего воображения!  ...как впрочем и материя - твёрдость
Скорее, коллега, рецепторное отражение объективной реальности в сознании, а вот экстрасенсорика - это воистине игра (и временами весьма буйная) человеческого воображения...
Записан
Фанфутий
Пользователь
**
Сообщений: 111



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 02 Мая 2011, 13:44:10 »

Фанфутий, Параллельными мирами все можно объяснить - это мифология! Существует только один мир, просто мы не знаем всех его законов.
 Владимир,  я только что пробежался по интернету пытаясь обнаружить там научное объяснение сновидений.  Обнаружил лишь констатацию того факта, что научного объяснения сновидениям нет.  Для меня сновидения долго находились за пределами понимания.  Однако, введение в информационные структуры подсознания и памяти процессов, идущих на обращённых волновых пучках, лично для меня  породили уверенность в том, что человек   может вступить в непосредственный  информационный контакт с  другим человеком (это подтверждается существованием гипноза и телепатии).  При этом не хочется отмахиваться от множества примеров предсказаний будущего, которые происходят во сне.  Мне не нравится вариант возможных нарушений принципа причинно-следственных связей , который  является одним из главных принципов мироздания, поэтому гораздо более предпочтительным  представляется вариант существования параллельных миров, в которых время течёт локально.  Возможность информационного контакта с другими людми через посредство  волнового канала на обращённых волновых пучках  плюс отсутствие нижнего порога по мощности четырёхволнового эффекта порождает непротиворечивое предположение о реальности межпространственных взаимодействий на информационном уровне.  В наибольшей степени в правильности этих предположений меня убеждает одна особенность так называемых "осознанных сновидений"...  Стоит только во сне понять, что это сон и попытаться  совершить какую-нибудь глупость, которую никогда бы не стал делать в реальности,  как следует моментальное прекращение сна...  Вот такая вот интересная особенность сновидений большинства нормальных людей...  Утверждение "параллельные миры существуют"  имеет множество косвенных подтверждений.  Утверждение "параллельных миров нет"  не имеет ни прямых ни косвенных подтверждений.  С таким же успехом можно сказать "Бога нет",  хотя имеется множество косвенных подтверждений его существования...  С таким же успехом можно сказать "бесконечность не существует"  и поставить под сомнение законность существования математического анализа...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011, 15:09:01 от Фанфутий » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 02 Июня 2011, 05:28:51 »

Владимир,  я только что пробежался по интернету пытаясь обнаружить там научное объяснение сновидений.  Обнаружил лишь констатацию того факта, что научного объяснения сновидениям нет.

Факт.

Для меня сновидения долго находились за пределами понимания.

Тут мы все в одинаковом положении.

Однако, введение в информационные структуры подсознания и памяти процессов, идущих на обращённых волновых пучках, лично для меня  породили уверенность в том, что человек   может вступить в непосредственный  информационный контакт с  другим человеком (это подтверждается существованием гипноза и телепатии).

Бывают и просто "совместные сновидения"...

При этом не хочется отмахиваться от множества примеров предсказаний будущего, которые происходят во сне.

Очень рекомендую на эту тему почитать Джона Данна -

http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm

Он довольно серьёзно копал. И поставил множество экспериментов именно с т. н. "вещими снами". Мне его рекомендовал Каминский.

Мнение Менского вам известно. Напомню, что он считает, что во время сна или в пограничных состояниях, сознание может "блуждать" мо мультиверсу, отыскивая наилучшую стратегию выживания. Более того, он считает, что вся эволюция идет в Эвереттовском многомирии и этим объясняет ее не Дарвиновский, нелинейный характер. Насчет снов, конечно, спекуляция, но последнее, на мой взгляд очень убедительно. И еще. Возможно вам известен философ Джон Данн.

http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm

Вот аннотация к его книге.

<<Английский философ Джон Уильям Данн вошел в историю философии XX века как создатель многомерной модели времени. Проанализировав известный феномен сбывающихся ("пророческих") сновидений, Дани пришел к выводу, что на самом деле человек во сне перемещается в свое будущее по четвертому пространственноподобному временному измерению. В дальнейшем, проведя эксперименты со временем на себе и на других людях, Дани убедился в своей правоте и написал об этом книгу.>>.

Вот здесь немного подробнее на эту тему -

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=853.msg40902#msg40902

Мне не нравится вариант возможных нарушений принципа причинно-следственных связей , который  является одним из главных принципов мироздания, поэтому гораздо более предпочтительным  представляется вариант существования параллельных миров, в которых время течёт локально.

У Данна немного другая теория, но очень оригинальная. Мне думается, что-то в ней определённо есть.

В наибольшей степени в правильности этих предположений меня убеждает одна особенность так называемых "осознанных сновидений"...  Стоит только во сне понять, что это сон и попытаться  совершить какую-нибудь глупость, которую никогда бы не стал делать в реальности,  как следует моментальное прекращение сна...

Как человек давно занимающийся специально сновидениями, замечу, что описанное вами - очень и очень частный случай. Нельзя делать какие-то далеко идущие выводы на его основании. Всё таки сны весьма индивидуальны. Тем более, что "осознанные сны" вообще нестабильны и пробуждение происходит очень часто просто от самого факта "осознания".

С этим связана одна известная ошибка Успенского, который считал, что человек автоматически просыпается, когда слышит во сне своё имя. Между тем, другие сновидцы доказали, что это не так.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC