Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:53:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11  Все Печать
Автор Тема: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem  (Прочитано 207434 раз)
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 06 Ноября 2012, 03:22:27 »

Предлагаю, используя человеческие ресурсы форума Квантовой Магии провести масштабный эксперимпент по проверке эффекта предвидения будущего.

Участвуют все заинтересованные в прояснении вопроса существования этого интригующего феномена. 

Предварительные предложения по организации эксперимента.

1. Желающие принять участие в эксперименте присылают на мой E-mail подтверждение своего желания об участии в эксперименте. После этого я посылаю по соответствующим адресам программку, реализующую упрощенный протокол, подобный тем, что использовал Daryl Bem с подробной инструкцией по ее применению.

2. Участникам эксперимента предлагается  (по возможности) уделять некоторое время для сбора данных. Предлагаю для хранения полученных данных использовать Google Drop Box. В этом случае база данных будет доступна всем желающим для собственного исследования. По истечении некторого времени (1 месяц или полгода ... Не знаю), когда мы посчитаем, что набрана достаточная статистика, эксперимент может быть завершен.

3. Как работает программа. После запуска программы, на экране появляется окно с двумя кнопками. Каждый раз при нажатии одной из кнопок из динамиков компьютера раздается резкий неприятный звук (лучше использовать наушники). Испытуемый должен угадать какую кнопку нажать чтобы избежать этого неприятного ощущения. Важно то, что соответствие звука или его отсутствия нажатой кнопке выбирается программой (с использованием онлайн сервиса квантового генератора) только после того, как кнопка уже нажата испытуемым. Каждая сессия состоит из 100 выборов. Программа сохраняет файл с результатми угадываний.

Жду Ваших соображений и предложений!
avkaminski@gmail.com
Записан
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 20 Ноября 2012, 03:27:38 »

http://salat.zahav.ru/Articles/3053/videt_budushee
http://www.livescience.com/24479-bodies-predict-the-future.html

нейробиолог Джулия Моссбридж из Северо-Западного университета штата Иллинойс изучила 49 исследований, проведенных с 1978 по 2010 год. В них ученые пытались доказать, что люди способны видеть будущее. Все работы подверглись тщательному отбору на предмет чистоты проведения эксперимента. И в результате 23 из них были вычеркнуты из списка. Как рассказывает нейробиолог, 26 оставшихся работ соответствовали всем требованиям, предъявляемым к научным исследованиям. Она сопоставила полученные результаты и пришла к сенсационному выводу: человек действительно способен предчувствовать то, что произойдет в ближайшем будущем
Записан
Корнак7
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 20 Ноября 2012, 15:19:43 »

Я уже несколько раз поднимал свой вопрос на ПН, Но ничего утешающего ни от кого не услышал.
Может здесь кто-то сжалится и попробует высказать свое мнение о моей проблеме...
С далекой молодости я обнаружил, что могу точно предвидеть какой ногой наступлю, например, на бордюр.
Получалось за 7-8 шагов. С год кажется назад проверил на голоде (не длительном) - получилось 10 шагов.
Что это? Работа подсознания, которую я не замечаю, или умение заглянуть в будущее?
Было не мало и других предвидений. Но они были спонтанные. А это вполне верифицируемо
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #93 : 20 Ноября 2012, 18:14:11 »

Чую - значит существую :
Цитата:
Для въедливых ученых помимо практической стороны немаловажным является и такой вопрос: как все это объяснить? Ведь согласно законам физики мы в определенный момент времени находимся в определенной точке Вселенной, и ничто не обратимо. Как же тогда человек может получать информацию о событии, которое произойдет в другой точке и в другое время?
Цитата:
Ректор Восточно-Европейского института психоанализа, президент Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии профессор Михаил Решетников поясняет: "Существуют физические теории, которым можно доверять или нет. Одна из них о том, что и пространство, и время являются обратимыми величинами. Раз можно отправиться в прошлое, то можно отправиться и в будущее. Теоретически и формулами такое допускается".
Как говорят в таких случаях - "съесть то он съест, да кто ему даст?"  Шокированный

А вопрос надо ставить так - так ли необходима живой материи способность предвидеть будущее (обратите внимание - не просто человеку, но и любому живому организму)? Ответ напрашивается сам собой - конечно необходима. И эта необходимость обусловлена самыми глубинными инстинктами, среди которых инстинкт самосохранения является чуть-ли не самым первостепенным. Отсюда следует, что живому организму необходима способность предвидеть будущее, хотя бы на несколько шагов вперед. Какой орган мог бы взять на себя подобные функции? По признаку подобия такой орган должен устроен на манер сетчатки глаза. Но только вместо квантов света, на эту "сетчатку" должны поступать нервные импульсы, приходящие буквально от всех всех органов животного, как от внутренних, так и внешних. И вот на такой сложный поток нервных импульсов, где все перемешано со всем, животное должно реагировать.

Такой орган есть - это гиппокамп:

Здесь вышеупомянутые потоки, поступающие на гиппокампальные поля, отмечены розовой и голубой дугами. И вот эти поля выполняют своеобразную функцию сетчатки, с которой далее информация направляется в кору мозга, где вырабатывается решение, соответствующее тем или иным обстоятельствам. Поскольку на гиппокамп поступает от всех органов, как внутренних, так и внешних, то не всегда можно четко определить значимость тех или иных обстоятельств. Здесь имеет место сложная интерференция, или наложения, многих причин и следствий. Они обуславливаются и текущим здоровьем животного, и его сытостью или голодностью, и текущим состоянием окружающей среды, и множеством других, трудно учитываемых, факторов. Все это в совокупности оказывает влияние на поведенческую реакцию животного, пребывающего "в данной точке пространства и сейчас". Решение, импульсивное решение, принимается вовсе не так как это сделал бы автомат Тьюринга (т.е., логическим перебором разных вариантов), а скорее на манер интуитивного отклика, не всегда уместного, но в критических обстоятельствах адекватного.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 20 Ноября 2012, 18:39:52 »

Получалось за 7-8 шагов. С год кажется назад проверил на голоде (не длительном) - получилось 10 шагов.
Что это? Работа подсознания, которую я не замечаю, или умение заглянуть в будущее?
Мню, что это Ваша личная "можность" называется глазомер. Он у Вас в "ускоренном" развитии и его можно "дрессировать". Веселый

Глазомер – это умение, помогающее определять размер предметов, расстояния между ними на «глаз», не прибегая к вспомогательным инструментам.©

Теперь вот мой Вам вопрос:  
Эл. ток - "электроны" направленно движутся по проводнику от плюс к минус (или наоборот)  и несут "заряд" на плечах. Несут от где "чего-то много" и бросают там, где этого мало.
Что ж физически они "несут" и почему навстречу им синхронно мчатся "дырки", в которых пусто или не очень?
Кто и как "несёт" тепло или холод
 Непонимающий
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Корнак7
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 20 Ноября 2012, 18:57:41 »

это Ваша личная "можность" называется глазомер. Он у Вас в "ускоренном" развитии и его можно "дрессировать"

Я бы с готовностью  огласился. Но где, в каком место происходит пересчет расстояния, которое отделяет меня до бордюра, на количество шагов и даже делается вывод - какой ногой я наступлю. Я просто смотрю на бордюр и знаю это. А в связи со знанием меняю угол атаки бордюра  :) , чтобы можно было удобнее на него наступить.
У прыгунов в длину и высоту видимо такое чувство тоже присутствует. Оно дает им возможность сменить длину шагу перед прыжком, чтобы наступить там, где надо.
Просто глазомер для объяснения маловато мне кажется
Записан
Корнак7
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 20 Ноября 2012, 19:03:28 »

Будучи студентом обратил внимание еще на одну вещь. Когда мы выходили с занятий на остановку, то обычно собиралась приличная толпа. Это еще в СССР было. Маршруток не существовало, и мы толпой устремлялись к подходящему автобусу. Была жуткая толчея и сесть удавалось далеко не всем. Я никогда не толкался. Просто вставал там, где будет будет находится дверь остановившегося автобуса. И меня чуть не на руках заносили в него. Такое было по моим прикидкам в 90% случаев.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 20 Ноября 2012, 19:21:02 »

гиппокамп
про него прочитал только - он как бы "связан с памятью".

......Тайны гиппокампа - роль «кладовых памяти»

Итак, Пенфилд при трепанации черепа раздражал с лечебной целью определенные участки коры полушарий мозга с помощью электродов.
Больной находился под местным наркозом и мог отвечать, что он при этом чувствует. (Сейчас подобные опыты делаются довольно часто, они безвредны для пациентов).
При раздражении одного из участков коры полушарий Пенфилд установил, что больной вспомнил эпизод из своего детства.

Это было не смутным воспоминанием, а скорее ярким переживанием, хотя больной и сознавал, что оно относится к прошлому. В другом случае больная вновь пережила ощущения, которые она испытывала при рождении своего ребенка, в третьем — пациентка слышала церковную литургию, исполнявшуюся во времена ее детства, и т.д.

И ученый делает вывод, что когда электрическим током раздражаются «кладовые памяти», их ворота растворяются, и оттуда выходят и репродуцируются, словно на безупречном видеофоне, картины различных переживаний, голоса из прошлого, то есть нечто подобное телевизионной серии «Улыбки старых лент». При прерывании раздражения прекращается и воспроизведение.
(©)

Это еще в СССР было. Маршруток не существовало
Экий Вы дремучий (и не от слова дрёма (dream)  Смеющийся  И Сталин, такой молодой, ещё был жив?  Веселый

Маршрутные такси в современной России и других странах бывшего СССР. …  В СССР маршрутные такси появились в 1930-х годах в Москве.(©)
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Корнак7
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 20 Ноября 2012, 19:38:21 »

Тайны гиппокампа - роль «кладовых памяти»

Привязывать сознание, психику и память к материальному миру, к телу безнадежное, бесперспективное дело.
Лучше рассматривать все именно так, как "на самом деле" :)
Есть субъективная часть человека. Для нас только она и реальна, а есть объективная часть. Объективная она не потому, что существует в отличие от "подозрительной" :) субъективной, а потому что так принято ее выделять, чтобы показать демаркационную линию.
Субъективное в нас общается с объективным, используя мозг, как детектор, или как призму.
Поэтому в случае частичной поломки мозга мы и наблюдаем "поломки" в психике. Но на самом деле это просто нарушение связи. То есть мозг никак не носитель мыслей, памяти и даже инстинктов. Как, впрочем, и гены, ответственные за строение человека.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 20 Ноября 2012, 20:09:10 »

Она сопоставила полученные результаты и пришла к сенсационному выводу: человек действительно способен предчувствовать то, что произойдет в ближайшем будущем
Пять органов чувств развиты практически у каждого человека и используются в повседневной жизни. Это общеизвестно и безо всякого лукавства приемлемо. А вот далее...
Шестое - радиолокация (или как разновидность - эхолот).
Седьмое - интуиция. Или предчувствие. Или предвидение. Или нечто как интерполяция - на основе анализа текущих состояний, излучений и пр..

Все системы что-то во вне излучают и все системы что-то из вне принимают...
Что-то поступившее из вне меняет систему изнутри и она "излучает". Типа "эффект домино".
Будущее не проявлено, но его можно предугадать, если уметь экстраполировать.
Чем больше данных, тем точнее будут учитываться изменения условий проявления события - так мню.  
---------------

Доверяй и проверяй. Не время авторитетов. Не важно кто сказал, важно что он сказал и какой образ он при этом тебе словами в мозг передал. Мыслим образами - общаемся словами. Ментальное прошлое и техногенное будущее встретились сегодня. Куда уходят мысли и откуда они приходят?

 "Мне вот только пришло в голову" - почему так или подобно говорят люди? Не от простоты же своей!  Веселый

К словам "Верить, поверить, проверить, заверить, удостоверить .... сверить, принять на веру или отвергнуть.... отверженный и самоотверженный .." добавить бы ещё почти синонимы с основой "зна": "признать, признанный, общепризнанный, известный, признак, знаковый, означенный, однозначный, значимый". Доверяй и проверяй.
Нет, получается, у людей русскоговорящих чёткой границы меж Знанием и Верой.
Ведением и Знанием.

Древняя истина: (Кто "танцует" девушку, тот заказывает музыку) или
Кто "банкует" (диктует) условия (как внешнее воздействие на "систему), тот управляет, формирует будущее - локальное, местечковое или более обширное...
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 20 Ноября 2012, 20:27:39 »

Будущее не проявлено, но его можно предугадать, если уметь экстраполировать
Будущее можно "вычислить" не всегда. Например, вы принципиально не можете предсказать результат квантового измерения. Во всяком случае, сегодня так считает наука.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 20 Ноября 2012, 20:50:29 »

kaminski,
Например, вы принципиально не можете предсказать
Это мелочь, это ж не "вероятное" будущее (опять вокруг корня "вер" суета).  Такое будущее верой не объять!
Я  как "аз" много чего не могу - не я маг. Маг мог. Но раз на раз не приходится.
Аз могу угадать не принципиально, не намеренно. Таково мнение своё и излагаю. А маг мог бы заставит Вас "намерить" результат тот так, как ему на ум взбредёт - Вам не с чем будет сравнить и он заставит Вас приять результат. Результат - Result. Sult - власть, сила (помните слово "султан-салтан"?)

У меня ещё очень не доразвиты шестой и седьмой органы восприятия внешних излучений!  Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 20 Ноября 2012, 21:07:14 »

Будущее можно "вычислить" не всегда. Например, вы принципиально не можете предсказать результат квантового измерения. Во всяком случае, сегодня так считает наука.

Если предположить, что у психического на очень глубоком уровне есть некая свобода при селекции альтернатив, то будущее может не предсказываться, а создаваться ... тем более если и исследователи и публика и испытуемые очень сильно заинтересованы в определенном результате ...

Вот отрывочек интересный из К.Юнга о его исследовании астрологии ...
Ведь где предсказания - там и астрологией тут же пахнет )))

http://www.oculus.ru/stat.php?id=241

Цитата:
26 оставшихся работ соответствовали всем требованиям, предъявляемым к научным исследованиям.
Я к тому что наблюдавшиеся предсказания могут быть явлением того же порядка что открыли К.Юнг и В.Паули и назвали "синхронистичностью" ...
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 21:39:13 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 21 Ноября 2012, 01:22:11 »

в результате 23 из них были вычеркнуты из списка. Как рассказывает нейробиолог, 26 оставшихся работ соответствовали всем требованиям
Ну вот как и всегда - раскладка в районе полста на полста ( fifty-fifty = не вашим и не нашим). "Типичная"  - неуправляемая (естественная, натуральная) с неким разбросом вероятность событий (достоверность исходной информации, погрешность "измерений-отбора проб").

0 и 1 - некие крайности, коридор метаний, область определения  функции и т. п.
"Система" в пребывает гармонии в этом коридоре метаний, занимает какую-то одну "позу-позицию" из не определенного множества - суперпозиции состояний меж двух крайностей.

А почему только двух margo? Не только двух. Зависит от натурального числа степеней свободы "системы".

Только внешняя сила своим действием (воздействием) может сместить (точнее "переменить") "позицию" внутри системы и даже разрушить действием систему.

Минимальная порция (количество) действия, способная заставить систему сменить "старую" позицию на новую, как бы и есть тот самый "квант действия" (если не заморачиваться "обёртками" из шибко умных слов).

Может ли "сила мысли" проявить этот самый квант действия? Действие - воздействие, чтоб "качественные" изменения перешли в "количественные" (типа изменения орбиты электрона при поглощении фотонов - внешних излучений, или скрытая теплота парообразования)? Не ведаю, мню нет. Почему?
Если думать (делать слова) Халва, Халва ..., то станет ли во рту сладко? (Ходжа́ Насредди́н). Пробовал - не стало, зараза, сладко (в моём рту). Не сумел внушить сам себе! Смеющийся
----

Интуиция - первая мысль всегда правильная. Сомнения приходят следом за второй мыслью.
Что-то внутри нас всегда знает, что правильно, а что нет. Но и не всегда этому "чутью" человек рискнёт подчиниться.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 21 Ноября 2012, 02:07:02 »

Если предположить, что у психического на очень глубоком уровне есть некая свобода при селекции альтернатив, то будущее может не предсказываться, а создаваться ...
Кант: "Феноменальный мир является продуктом синтетической деятельности нашего рассудка"
Менский:"В некотором смысле при квантовом измерении реальность творится, а не просто познается".
Я сильно подозреваю, что ты и Кант с Менским правы. Я очень заражен последнее время идеей ультимативной экспериментальной проверки этой гипотезы. Я даже кинул клич, но похоже, что ни кому дела нет... Народ больше склонен почесать языком... Впрочем, я понимаю. Мы сюда заходим отдохнуть, а не заниматься научной работой...  Не помню давал ли я тебе ссылку на небольшую мою статью: http://www.subjphysics.narod.ru/Subjective_Stat.htm

Вот отрывочек интересный из К.Юнга
Спасибо! Не попадалось раньше.

Я к тому что наблюдавшиеся предсказания могут быть явлением того же порядка что открыли К.Юнг и В.Паули и назвали "синхронистичностью" ...
Синхронистиченость по идее, может быть  склейками в мультиверсе альтернатив. Замечательно, что они нас удивляют, если возникают спонтанно. В то же время, случись, что наши усилия в том или ином начинании завершаются стечением обстоятельств, приводящих к успеху, то ни какой мистики мы в этом не замечаем, приписывая заслугу своей активности. Однако, я уверен, что в большей части случаев, при анализе вероятности (ох не легко подсчитать...) мы были бы весьма удивлены!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC