Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:29:05
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 235
1  Технические разделы / Административный раздел / Re: Объявления : 07 Марта 2024, 00:55:16
Снова переезд. На этот раз на соседний сервер. Прошлый не внушал доверия - за прошедшее время уже дважды сам перезапустился (из-за какой-то своей внутренней ошибки).
2  Технические разделы / Административный раздел / Re: Объявления : 18 Февраля 2024, 15:35:21
Несколько дней форум был недоступным. Причина - снова переезд сервера, а этот раз в Германию.
3  Разное / Общий раздел / Re: Лента новостей : 15 Февраля 2024, 22:43:50
4  Разное / Лирические отступления / Re: С наступающим : 06 Января 2024, 20:34:53
У нас еще есть шанс на Нелокальную Сингулярность!

На радость квантовой инструменталистике Доронин вместо реализации шанса на Нелокальную Сингулярность занимается вычислением числа пи и уже вычислил два его верных знака :).
5  Разное / Лирические отступления / Re: С наступающим : 05 Января 2024, 22:36:47
А когда этой штуке добавят "шишковидную железу" с "золотым песком" в виде квантового процессора кубитов на 1024,ее реально можно будет спросить хитрыми промт-алгоритмами,"как она видит тонкий мир".

А отчего столь большое внимание к тонкому миру, тем более после того, как ценой неимоверных и длительных усилий, наконец-то, удалось сделать бОльшую его часть толстым миром? :)
6  Разное / Лирические отступления / Re: С наступающим : 05 Января 2024, 01:36:09
     Под Новый год написала Сергею Доронину поздравление. Выяснила, что он жив, здоров и на пенсию пока не собирается. Работает в том же институте (Институт проблем химической физики РАН) и уже успел вычислить на 5-кубитном квантовом компьютере число пи - получилось 3.157 с ошибкой ±0.017. Его статья с этой работой здесь:
https://arxiv.org/pdf/1912.12037.pdf
7  Разное / Общий раздел / Re: Лента новостей : 03 Ноября 2023, 19:44:37
Японцы запустили крупнейший в мире термоядерный реактор

Активация нового реактора термоядерного синтеза JT-60SA прошла успешно. На его разработку ушло больше 15 лет.

Япония запустила новый термоядерный реактор JT-60SA. В нем используются сверхпроводящие магниты, которые удерживают горячую плазму в камере в форме пончика. Реактор, крупнейший и наиболее совершенный в мире, предназначен для изучения физики термоядерной энергии и поддержки международного проекта ИТЭР (Международный термоядерный экспериментальный реактор) во Франции, пишет Interesting Engineering.

Первая плазма была получена 26 октября 2023 года, после более чем 15 лет строительства и испытаний. «Это доказывает всему миру, что устройство выполняет свою основную функцию», — говорит Сэм Дэвис, руководитель проекта Fusion for Energy, сотрудничающей с Национальными институтами квантовой науки и технологий Японии (QST).

Реактор рассчитан на нагрев плазмы до 200 миллионов градусов Цельсия. Он может поддерживать ее около 100 секунд, что намного дольше, чем результаты предыдущих больших токамаков.

JT-60SA также поможет ИТЭР, гигантскому международному термоядерному реактору, строящемуся во Франции, продемонстрировать, что термоядерный синтез может производить больше энергии, чем потребляет. ИТЭР будет опираться на технологии и эксплуатационные ноу-хау, которые JT-60SA будет тестировать и проверять.

У JT-60SA есть недостаток: он будет использовать только водород и его изотоп дейтерий, а не тритий — другую форму водорода, более мощную, но также более дорогую, редкую и радиоактивную. Тритий называют более предпочтительным топливом для производства энергии. ИТЭР планирует использовать дейтерий-тритий с 2035 года.

https://hi-tech.mail.ru/news/103883-yapontsyi-zapustili-krupnejshij-v-mire-termoyadernyij-reaktor/

=====

Мой комментарий: я считаю использование дейтерия в качестве "топлива" достоинством, а не недостатком, т.к. за дейтерием будущее - его, как и обычный водород, производят из морской/речной воды, тогда как тритий надо еще как-то добывать и не слишком просто (облучением лития-6 нейтронами в ядерных реакторах).
8  Технические разделы / Административный раздел / Re: Технические замечания и предложения : 16 Октября 2023, 01:59:23
Pipa, я не могу проверить, правы вы или нет, поскольку я не модератор. Но мне очень сложно поверить в то, что вы говорите.
(В то, что модерирование сообщений - это нечто отличное от их правки с удалением).

     Зато я могу - мне приходится иногда входить на форум с аккаунта обычного пользователя (ник = test), чтобы проверить, как работает та или иная функция. Иногда даже я этого test'а баню или еще как-то над ним издеваюсь :), чтобы проверить, как это может отразиться на обычных пользователях.
     Вот и в этот раз я зашла на форум под ником test и обнаружила, что эта кнопка через профиль не удаляется. Т.к. все обстоит ровно так же, как вы говорили, за исключением только одного - к модерации эта кнопка отношения не имеет, а потому опция "Показывать функции быстрого модерирования" на нее не действует.
     Т.е., если уж этим заниматься, то следует добавить профиль третий вариант выбора: "Кнопка быстрого ответа: включить/выключить". Но, к сожалению, в описании пользователя нет места для этого флага, а раз так, то даже если его сделать то запоминаться он не будет.
     А можно вас спросить, чем вам мешает эта кнопка? Стоит ли ради ее изничтожения огород городить?
9  Технические разделы / Административный раздел / Re: Технические замечания и предложения : 15 Октября 2023, 19:37:41
Мне не нужно становиться модератором, для того чтобы опробовать действие кнопок "править" и "удалить", а также кнопки "быстрого модерирования", вот этой:

     Еще раз для вас повторяю, что эта кнопка служит для модификации сообщений. Она есть во всех сообщениях, которые пользователь имеет право редактировать.
     Этому доказательством может служить даже название изображения этой кнопки - "modify_inline.gif", где есть слово "модификация", но нет слова "модерирование".
     Но если вам эта мелкая кнопка так мешает, что по ночам спать не даёт :), то я могу не показывать эту кнопку из-под вашего аккаунта, однако в профиле вы все равно не сможете управлять ее появлением, т.к. к функциям модерации она отношения не имеет, а модификацию собственных сообщений из профиля отключить нельзя (там только выбор между развернутой и свернутой формами).
10  Технические разделы / Административный раздел / Re: Технические замечания и предложения : 15 Октября 2023, 15:10:41
В настройках профиля / внешний вид форума есть опция "показывать функции быстрого модерирования", и три варианта для нее.
Что именно она должна регулировать?..
У меня она ни на что не влияет, и в этом и состоит главный смысл моих выступлений (в этой теме), начиная со 2-го сентября.

     Когда станете модератором, тогда и узнаете :).

     Вы постоянно путаете правку сообщения с их модерацией. Тогда как это разные вещи, т.к. заниматься модерацией сообщений может только модератор, а рядовой участник может только править свои сообщения. Поэтому и в профиле эти функции управляются в двух разных строках: "Форма быстрого ответа" и "Функции быстрого модерирования":
11  Технические разделы / Административный раздел / Re: Технические замечания и предложения : 15 Октября 2023, 03:07:41
Этот значок "можно" убрать из видимости в настройках профиля, - но можно только теоретически, а практически он остается.

На мой взгляд, этот значок просто дублирует функцию "править" (из меню над каждым сообщением). А вы какую-то разницу заметили?
12  Разное / Лирические отступления / Re: Серьезная фантастика : 26 Сентября 2023, 01:11:20
Но в госплане были только калькуляторы) Мне его вручили и посадили считать какие-то тонны цифр) Рядом сидели другие и щелкали кнопками)

А вы читали "Принц Госплана" у Пелевина? Как оно вам?
13  Разное / Лирические отступления / Re: Серьезная фантастика : 20 Сентября 2023, 01:04:22
Ох уж это самый главный страх материалистов,что их "заставят кому-то поклоняться".  Смеющийся Смеющийся Ну вот "Парабрахман" индусов кого-то заставляет себе поклоняться? А это собственно НИР и есть,СИД прямым тестом так и писал,когда ведическое сотворение мира из Мирового Яйца в кармическом Океане анализировал.  :) Аспекты вроде Шивы с Вишну еще может быть.  Смеющийся

     Да именно в поклонении вся зараза. Само по себе сотворение мира вреда не приносит, даже если когда-то к этому приложило руки разумное существо. В конце-концов, разве это меняет дело? Ведь все равно планировать и действовать приходится, исходя из свойств этого мира, а не характера его создателя. Скажем, если вы ездите на своем автомобиле, то разве есть вам дело до того, какие мастера-сборщики его собирали? И автомобильному заводу вы тоже не молитесь, чтобы ваш автомобиль служил дольше и в ДТП не попадал. Вот и мир - такой же автомобиль :). Надо знать, как он устроен и уметь им пользоваться.

     Гадость начинается, как только возникает церковь и церковники начитают втюхивать, что Создатель не ограничился созданием мира, а еще и подглядывает за каждым из нас, строя козни тем, кто в него не верит, и награждая усердно верующих. Заодно сохраняя души наиболее рьяных "божьих угодников" после смерти и мучая в аду души атеистов. Да какое дело создателю Вселенной, до того, в какие дни люди едят мясо? Всё это хитроумные выдумки церковников, лживо выдающих себя за ПОСРЕДНИКОВ и вещающих от имени Создателя о том, как люди должны ему УГОЖДАТЬ. Причем это "угождение" так или иначе превращается в дань, которую верующие платят церкви. В том числе и за мнимое ЗАСТУПНИЧЕСТВО.
14  Разное / Лирические отступления / Re: Серьезная фантастика : 17 Сентября 2023, 22:59:21
подразумевается тот их ход, когда вы не вмешиваетесь в него своими действиями

наблюдатель всегда вмешивается коль он наблюдаеть. ква-теория гласит .. ээ

     Я говорила не про наблюдение, а про невмешательство. А если наблюдение является вмешательством, но и наблюдать не надо, когда вмешиваться не собираетесь.
     Хотя наблюдение далеко ее всегда является вмешательством, если мы наблюдаем "эманации" объекта, который он самопроизвольно излучает, не прикладывая свою руку к тому, чтобы это излучение вызвать. Типичный тому пример - наблюдение звезд/планет в телескоп. В этом случае наблюдаемые объекты излучают свет (прямой или отраженный) независимо от того, попадают ли потом эти световые лучи через телескоп в глаз астроному или уносятся мимо него в далекий космос.
15  Разное / Лирические отступления / Re: Серьезная фантастика : 17 Сентября 2023, 10:13:48
Но насколько я понимаю, в рассуждениях о локальности и нелокальности речи вообще не идет о "переносе энергии" ( да, Олег, "энергия" - это отдельный вопрос)

     В данном случае речь шла не о природе энергии, а о традиционном понимании энергии, как о работе, которую приходится совершать, чтобы изменить "естественный" ход событий в мире. Где под естественным ходом событий подразумевается тот их ход, когда вы не вмешиваетесь в него своими действиями. А поскольку вариантов такого вмешательства существует великое множество, то все эти работы по переделу текущего хода событий мы не перечисляем, а обобщаем под абстрактным понятием энергии. Подразумевая под ним тот "трудовой вклад", которые только предстоит вложить, чтобы совершить запланированную работу.
     Моё же выражение "энергию на расстояние не передает" в этом смысле означает, что наши возможности производить действия в удаленных системах (т.е. вмешиваться в происходящие в них события) не просто затруднены, но и невозможны без пересылки в эту систему носителя энергии, который бы достиг другой системы и с ее помощью совершил в ней запланированные действия.
     Тогда как "локальный реализм" базируется на том, что передача энергии ограничена скоростью света. Поэтому удаленные от нас на множество световых лет галактики можно считать локализованными в смысле защищенности как от нашего вмешательства в их жизнь, а так и от их вмешательства в нашу жизнь.
Страниц: [1] 2 3 ... 235


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC