Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 14:08:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3
1  Разное / Общий раздел / Re: ПОЗДРАВЛЕНИЯ : 10 Июня 2012, 15:49:34
Проблема так называемых "демократических выборов" - обильное участие в них маргиналов. Чтобы отсечь эту часть лехтората писатель А.П. Никонов предложил очень простую штуку - выбирай -  или 100$, и пошел вон с избирательного участка, или ничего не получаешь, но имеешь право опустить свой бюллетень в урну для голосования.
2  Разное / Общий раздел / Re: Лента новостей : 04 Августа 2011, 23:44:43
Учёные обнаружили новый феномен квантового мира


http://www.membrana.ru/particle/16507?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+membrana_ru+%28Membrana.ru%29
3  Тематические разделы / Религия / Re: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000 : 09 Января 2011, 22:28:59
Як только разум клеток перейдёт на другой уровень, то и пища его изменится. А учитывая, что жизнь человека, клеток и то што они потребляют в виде пищи - единая система - скачкообразное изменение произойдёт во всей системе целиком. То есть трансформирует свою структуру не только пища клеток, но и сами клетки, и человек, который из них состоит.
А нужно ли тело информационной сущности? Ну,можно одеть как костюм - поносить, побаловаться. Где-то Андрей про это писал уже .
По сути человек перестанет быть человеком. Эволюционный скачек.
4  Тематические разделы / Религия / Re: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000 : 09 Января 2011, 07:04:26
Вполне логично предположить, что поиски внеземных цивилизаций, по их техногенному воздействию на макрокосмос никогда не дадут результата.
Зачем создавать сферы Дайсона квантово-информационной цивилизации ? Материальные ресурсы практически не нужны, затраты энергии на обработку огромных массивов информации минимальны. Да и микромир, как выяснилось, способен дать массу энергии. Вспомним тот же термоядерный реактор, и Е=мс2.
Может по этому свернули правительства программы по освоению дальнего космоса? Затраты велики, а практическая польза минимальна. Перемещение чахлых человеческих тел в металлических скорлупках, посредством прожорливых ракетных двигателей - занятие дорогостоящее, и довольно опасное.
Где искать братьев по разуму? :)
5  Тематические разделы / Религия / Re: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000 : 08 Января 2011, 23:50:16
А толку-то летать? Все по-сути понятно и предсказуемо. Прилетим на Луну-предсказуемые камни, прилетим на Марс, те же камни, да замерзшая вода, Юпитер -газовый гигант и так все ясно. То же и в дальнем космосе, с небольшими вариациями.
А что прогресс по экспоненте рванул, то это только дурак не заметит. Обработка информации позволяет людям сколачивать приличные состояния,вспомним тот же фэйсбук. Туповатые граждане скажут, что информацией сыт не будешь, а мне кажется, что необходимость жрать скоро отпадет, ведь это так неудобно! Гораздо проще подпитаться энергией от солнца, из розетки, от миниатюрного переносного ядерного реактора. :)



6  Тематические разделы / Религия / Re: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000 : 08 Января 2011, 23:12:45
До этого технологии находились случайным попаданием
В том числе и технология создания создания жизни на нашей планете, ее эволюции на принципах,описанных дедушкой Дарвиным.Я правильно понял?
На данный момент мы оперируем моделями (теоретические предположения,проверяемые экспериментом). Все реже и реже научные открытия являются незапланированным эффектом от того или иного эксперимента. Если посмотреть на проникновение в микромир адронным колайдером, то мы увидим, что нифига по-сути нового никто открывать и не собирается, а всего лишь проверяются на практике те или иные предположения.

Хоккинг склоняется к тому, что не за горами создание единой теории мироздания, которой можно описать все и вся.
Что дальше? Трансцендентный технокосм во всем его великолепии ?
7  Тематические разделы / Эзотерика / Re: "Феномен электронных голосов" : 20 Декабря 2010, 22:53:59
EVPmaker v2.6 - программа для записи блого шума.

 Нифига не не слышу.Что делать? - очень хочется услышать!
 Чаво сам-то слышал?
8  Тематические разделы / Экстрасенсорика / Re: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem : 13 Декабря 2010, 14:56:52
Можно резюмировать - все в порядке, основы мироздания не пошатнулись - все в пределах нормы, по причине того, что 100 повторений и 52% попаданий, вполне нормально соотносится с опытами Виталия.Спасибо ,Виталий, за проделанную работу.
9  Тематические разделы / Экстрасенсорика / Re: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem : 06 Декабря 2010, 11:27:32
Моделирование изотропных сред и состояний дает очень хорошие результаты.
Расчет металлоконструкций в строительстве ведется по строгим математическим формулам , с минимальными повышающими расчетную прочность коэффициентами.
 Хотя и здесь условия внешние (социально-психологические, выражающие степень развития общественно-экономических отношений) накладывают свой отпечаток. Помню, посетив строительство Жлобинского сталеплавильного завода (Беларусь), наши преподы  по металлоконструкциям были в легком шоке - все металлические конструкции были слишком тонкими, ненадежными по их оценкам. Вся эта "херня",по их словам, "может сложиться в любую минуту". Все прекрасно функционирует и по сей день.
Не учли того,что  главными подрядчиками были австрийские и итальянские фирмы, использующие свою рабочую силу, технику, материалы.
  Все наши проектировщики в то время закладывали значительно больший коэффициент прочности.Основным критерием были не проблемы с качеством материалов, а человеческий фактор: "А вдруг пьяный дядя Вася на бульдозере протаранит твою конструкцию, лежащую на земле? Ее спишут? Нифига - отрихтуют тем же бульдозером, создав массу пластических деформаций с "потекшим" металлом, и установят в проектное положение. "
Да уж, плоские графики, мягко говоря , не очень точно отражают реалии.

Права Люба. Нужны рассуждения, хотелось бы только поменьше "парения в облаках", и побольше приземленного конструктивизма.

Интересно, проводились ли подобные "примитивные" исследования, каковые провел Виталий, или он первый, кто решил наконец таки поймать муху , и пересчитать ей лапки?
 
10  Тематические разделы / Экстрасенсорика / Re: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem : 06 Декабря 2010, 01:29:47
это от привычки понимать под знанием определенность/конкретность, т.е. в рамках классического представления о знании...
равно как в приведенном как-то здесь примере, когда знание о Мироздании "там" вербализируется "здесь" словами - " большой банан с оч толстой кожурой"...
 просто знания могут быть разные - конкретика с обрезанием излишней информативности, т.е. усечением степений свободы, и с учетом всех вероятностей, которые в плоские графики не загнать...
 оттого сон во сне сапсем не то, что есть сон запомненный... бо мерностей не хватат...

Согласен. Всего-навсего упрощенная модель реальных процессов.Но моделирование это на данный момент единственно доступный способ творить науку.
Все экстрасенсорные разговоры - только разговоры - модель не построена. Не нужна она в тонких материях? Хорошо рассмотрим любое здравое предложение сделать что-либо полезное для науки(облегчить существование человека в материи) без примитивного моделирования.
11  Тематические разделы / Экстрасенсорика / Re: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem : 06 Декабря 2010, 01:12:37
Возникает соблазн повторить генерацию с переобозначением: 0 - нечетные грани, 1 - четные.
Веселый
- Ну, если и после этого останутся тараканы, - говорит новый русский, глядя на догорающую дачу, - то я и не знаю, что делать...
12  Тематические разделы / Экстрасенсорика / Re: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem : 02 Декабря 2010, 20:10:01
Цитата: vmikl от Вчера в 21:59:13
Считывание информации породило волновой "бардак", который, впрочем, быстро снивелировался , ибо считывал ты одну и ту же информацию (как упадет монета), когда становится совершенно точно ясно, что монета ложится в определенном процентном соотношении одной стороной, информационная составляющая пропадает, волновое возмущение прекращается.

То есть монета типа запоминает свою тенденцию падать в определённых соотношениях? Или же запоминает тот, кто управляет её поведением.
Интересно, как поведёт себя график, если в одном эксперименте Виталик будет использовать разные генераторы? Например 100 бросков монетки, потом 100 бросков - кубики, следующие сто - программный ГСЧ и т.д. Исключим ли мы таким образом "информационную ясность как упадёт монета (её память)"?   Или это уже нарушение чистоты эксперимента?

Монетка ничего не запоминает - ей безразлично.
Она выполняет законы природы.
 Наблюдатель приобретает знание, и чем сильнее крепнет это знание , тем меньше наблюдатель получает информации, и волновой процесс вырождается в прямую линию. Соответственно затухает и интерес наблюдателя к процессу.
 Является другой наблюдатель -начинает проводить тот же эксперимент. Он в восторге! Ему интересно! А нам скучно, так как мы уже имеем почти прямую линию, и чем больше мы наблюдаем за вторым наблюдателем, тем она становится прямее.
Поэтому молодежь столь импульсивна, а пожилые люди более рассудительны. Поэтому наркоманы ,приобретая "стаж" ищут более сильных наркотиков. Как только появятся 100% доказательства экстрасенсорики Виталий заскучает.  Плачущий
13  Тематические разделы / Экстрасенсорика / Re: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem : 01 Декабря 2010, 23:30:12
Естеству "надо было" сбить статистику "наверх". Вот так оно и вершило свое предназначенье...

Шутки шутками, а факт на лицо. Интересно, если последующие серии поведут себя так же , то можно реально строить прогнозы поведения системы в начале испытаний? Т.е. вводить какой-то эмпирический коэффициент для улучшения этих прогнозов?


Неожиданными для меня оказались и значительно более сильные колебания графика в начале - примерно до 250 итерации. Я отношу это к перекошенной (75 вместо 50%) медиане процесса

Чистота эксперимента нарушена. Цель была - создание более улучшенного генератора на основе Да и НЕТ(0 и 1). Или я чего-то не понял?По-моему несложно по этой схеме построить график ведь данные сохранены? Было бы интересно.
14  Тематические разделы / Экстрасенсорика / Re: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem : 01 Декабря 2010, 21:59:13
Волна - волна, причем промодулированная в зависимости от объекта исследования, в монете какая-то сторона тяжелее, и она по принципу бутерброда стремится упасть "маслом вниз". Не было бы этой модуляции,все графики легли бы четко друг на друга вдоль оси Х.
Ты, Виталий, построил, по сути , график чисто информационной волны, ибо реально этот график не выражает самого волнового физического процесса.Этот процесс чисто физический, и красивый синусоидальный(взял монетку -крутанул,упала, взял монетку -крутанул, упала, и т.д.). Атомы в кристаллической решетке красиво колеблются...
Считывание информации породило волновой "бардак", который, впрочем, быстро снивелировался , ибо считывал ты одну и ту же информацию (как упадет монета), когда становится совершенно точно ясно, что монета ложится в определенном процентном соотношении одной стороной, информационная составляющая пропадает, волновое возмущение прекращается.
Ты и сам того не подозревая, косвенно подтвердил существование любимого Андрюшинного единого информационного поля, из которого все его протеже любят считывать насущную информацию. :)
Только одна загвоздка...как только появляется знание - волна затухает, и чем крепче это знание, тем волна все слабее.
Но мир устроен мудро - когда-нибудь монетка останется стоять на ребре. Вот это будет всплеск!
15  Тематические разделы / Экстрасенсорика / Re: Precognition and Psychokinesis - after Daryl Bem : 30 Ноября 2010, 22:13:29
Лирическое отступление.

Смотрю на графики, что-то до боли знакомое... Ага, вот оно что - затухающий волновой процесс. Весь наш мир, Вселенная - волновой процесс.Даже информационная составляющая подвержена общей парадигме мироздания.
Страниц: [1] 2 3


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC