Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 05:54:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3]
31  Тематические разделы / Эзотерика / Re: "Трансцендентный Технокосм" - основа эзотерических практик учения технокосмизма : 21 Июня 2010, 10:30:17
  Проблема в том, что нет тут никакой науки, а только лишь измышления. Наука предполагает прежде всего блистательно поставленный эксперимент .
  Извиняюсь за длинную цитату.
А.П.Никонов "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сигнулярности":

"Говорить с верующими вообще сложно – все равно, что манную кашу вилкой жрать: ухватить не за что… Что такое душа? А пёс ее знает! Вот, мол, есть нечто такое, что не является ни телом, ни психикой – «душа» называется. Проверить наличие души экспериментально невозможно. Хочешь верь, не хочешь – не верь. Подход не научный, не методический, пустой, бессмысленный.
С верующими всегда так. Они постоянно нарушают один из основных научно методологических принципов познания – принцип Оккама. Его еще по другому называют «лезвием Оккама». Принцип довольно простой и понятный: «Не умножай сущностей сверх необходимого!» То есть если существует простое объяснение, не имеет смысла придумывать сложное. Если есть достаточная причина для объяснения события, зачем измысливать дополнительные, сверхдостаточные причины?
Почему разбился стакан?.. Можно сочинить сказку, что стакан оказался разъятым на осколки по причине того, что сосед колдун с помощью системы каббалистических заклятий вложил в наш стакан черную отрицательную энергию, взятую у вредной ведьмы Брунгильды, в результате чего карма стакана изменилась и он преждевременно погиб… А можно ответить просто: стакан разбился, потому что упал со стола. Закон всемирного тяготения сработал как всегда четко.
Нарушение принципа Оккама уводит нас из строгого мира познания в мир сказок. В общем то, ничего плохого в этом нет, кроме одного: миром сказок нельзя пользоваться в быту, на практике. А наукой и вытекающей из нее техникой можно."   
 
 
32  Тематические разделы / Эзотерика / Re: Формализация возможной практики школы "Квантовая магия"... : 21 Июня 2010, 09:47:59
 Андрюха, не тормози, у каждого в кармане имеется мобила или плеер с флешкой. Нафига,собственно, еще на шею дополнительные гигабайты навешивать?
 Причем , если у тебя только через  USB-адаптер подключение происходит, то телефон имеет непосредственный выход в интернет,Wi-Fi, блютуз, USB.
 У меня в телефоне флэха на 16 Гб - телефон все время подключен к нету.Представляешь сколько благодати от эгрегора на меня исходит ?
33  Тематические разделы / Эзотерика / Re: "Трансцендентный Технокосм" - основа эзотерических практик учения технокосмизма : 07 Мая 2010, 23:23:37
Правильно видишь. Потому что в проявленном мире душе делать просто больше нечего. Любые "высокие цели" при ближайшем рассмотрении оказываются очередным уровнем игры в стрелялку...

Создал Urbis Numen себе уютный мирок - все то ему и ясно и понятно, и прочих заблудших овец если чего готов просветить да на путь истинный подтолкнуть.
 Где практические результаты всей говорильни на тему эгрегоры, эзотерика, и прочее с ним связанное?
Как-то хотелось бы чего-то более существенного ощутить, чем воспаленное от потока не проверяемой информации воображение, и воспаленных глаз от чтения.
Что я имею ввиду? Коль все это имеет место быть (объективная реальность, законы Вселенной), то надо это изучать, и пользоваться этим.
 "За миллиард лет до конца света" у Стругацких об этом как раз говорится.
Дело в том , что если бы мы были здесь проявлены лишь с одной целью - пережить чего-то на опыте, то нафига нужно эволюционное развитие, стремление всех организмов выжить любой ценой? Вся эта борьба с энтропией, пожирающей все вокруг не хуже Кинговсих лангольеров? Разновидность игровой забавы для душ? Очень сомнительно...
 


34  Тематические разделы / Физика / Re: Теорема Белла, скрытые переменные, запутывание: КМ vs классика : 21 Января 2010, 01:29:38
Олеж,осциллятор подчиняется вполне стандартной математической функции. Улыбающийся Если не вносить в нее извне постоянные случайные искажения,функция будет замкнута сама на себя,поэтому и называется гармонической. Подмигивающий То же самое было в главном выводе из алгоритма СИДа - "классическая реальность (на различных уровнях) возникает в Универсуме в случае отклонения от равновесного значения компонент его суперпозиционного состояния." " это и есть случайные квантовые отклонения от стандартной формулы гармонической осцилляции Мировой Машины.

Очень все доходчиво, но вот один только вопросик - что есть " "Свобода воли" нашего "я", а вернее на каком этапе эволюционного развития органической жизни на планете Земля проявилась эта свобода?



это и есть случайные квантовые отклонения от стандартной формулы гармонической осцилляции Мировой Машины.

Насколько они случайны эти случайности? Все же играет ли Бог в кости таким образом? Что-то сильно одолевают сомнения по поводу всяких случайностей.Может эти случайности обусловлены лишь тем, что мы их не можем предсказать? А для более продвинутых "пользователей" нашего универсума квантовая теория не содержит всяких там случайностей.
 
35  Тематические разделы / Религия / Re: А. Азимов, "В начале..." (аудиокнига) : 08 Ноября 2008, 00:56:38
 Азимова,мне кажется, читать самому надо. Или толково начитано?
36  Тематические разделы / Религия / Re: А. Азимов, "В начале..." (аудиокнига) : 06 Ноября 2008, 22:36:44
Всякая цитата - это только цитата.Т.к. она выдрана из контекста.

В "Вечности" куда уж правильней поступали,поправ мораль - к чему пришли?
Пожалуй только в "Сами боги" была попрана мораль в виде эмоционали и все закончилось благополучно.Три закона робототехники - также свод моральных правил.
А эта фраза из "Галлактической энциклопедии" всего лишь характеризует торговцев,а не взгляды Азимова на жизнь.
Привет,Андрей ! Спасибо за ссылку. Я никогда и не слыхал об этой работе А.Азимова.С удовольствием прочту.
Страниц: 1 2 [3]


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC