Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 10:26:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Механизмы сознания
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все Печать
Автор Тема: Механизмы сознания  (Прочитано 99095 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 29 Января 2012, 02:08:31 »

Если объединить СИДа и QIC, будет ли корректно такое определение:
Сознание (LC=GC/n)— внутреннее свойство системы (LC=POR+SSR) (открытой или замкнутой), которое заключается в ее способности различать (POR+SSR) и реализовывать (SSR) отдельные допустимые для нее (LC=POR+SSR) состояния.

Браво!
Осталось вбить эти истины в головы архаичных ньютоно-картезианских материалистов и Ноосфера таки совершит предсказанный "квантовый скачок". А там и до метафизического коммунизма рукой подать. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
marabundo
Новичок
*
Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 29 Января 2012, 02:31:51 »

Я на одном форуме пытаюсь пропихнуть эту идею, но пока безуспешно, хотя и конструктивно, есть достойные оппоненты среди релятивистов. Да, крепки узы самсары...
Записан

=Do What You Like=
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 29 Января 2012, 02:39:30 »

Я на одном форуме пытаюсь пропихнуть эту идею, но пока безуспешно, хотя и конструктивно, есть достойные оппоненты среди релятивистов. Да, крепки узы самсары...

А кто сказал,что работникам Света в мире праха бывает легко.  Подмигивающий Увы,для полной победы теории декогеренции нужно ждать развития квантовой информатики и массового выпуска квантовых процессоров. Когда нелокальные корреляции станут повседневным явлением. Тогда пещерный материализм окончательно сдаст позиции. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 29 Января 2012, 02:49:36 »

В квантово - информационной концепции (Qantum Informational Conception, QIC) постулируется четырехаспектная модель существования, состоящая из двух первичных и двух производных факторов. Перечислим их по порядку.
 1а. Глобальное сознание (Global Consciousness, далее - GC)
 1б. Локальное сознание (Local Consciousness, LC), производное от GC.
 2а. Первичная объективная (квантовая) реальность (Primary Objective Reality, POR)
 2б. Вторичная субъективная реальность (Secondary Subjective Reality, SSR), производная от POR.

   Нельзя такую чушь постулировать, да еще и без доказательств существования GC.
   Продемонстрирую абсурдность такого постулата на более приземленном примере, в котором маскировка научными словами хуже срабатывает.
   Пример такой. Одна женщина рождает в среднем два ребенка. Откуда же тогда берутся все остальные дети? Если следовать из подобного рода постулатов, то должна где-то существовать невидимая суперженщина (СЖ), которая рождает всех детей, а конкретная женщина (КЖ) является лишь ее "производной". Вот это - один к одному та же абсурдная идея, сводящаяся к представлению о том, что абстрактные обобщенные понятия могут существовать в реальности.   
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 29 Января 2012, 03:06:33 »

Откуда же тогда берутся все остальные дети? Если следовать из подобного рода постулатов, то должна где-то существовать невидимая суперженщина (СЖ), которая рождает всех детей, а конкретная женщина (КЖ) является лишь ее "производной". Вот это - один к одному та же абсурдная идея, сводящаяся к представлению о том, что абстрактные обобщенные понятия могут существовать в реальности.

Так и есть.  Смеющийся У христианских мистиков и каббалистов универсальное женское начало бытия называлось "Шхина",философ Соловьев называл "София". По слухам однажды ему даже удалось встретиться с ее аватаром.  Показает язык
« Последнее редактирование: 29 Января 2012, 06:50:16 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 29 Января 2012, 06:48:27 »

Глобальное Сознание Универсума.

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 29 Января 2012, 09:01:55 »

универсальное женское начало бытия называлось "Шхина"
25. Путь длинный и короткий.

«Место, в котором раскрывается Творец, называется „Шхина“, а Творец называется „Шохен“. Однако, когда Он называется „Шохен“? – только в месте, где есть тот, кто постигает Творца».

Тогда говорится: "Шохен и Шхина – это не разные вещи, это одно целое, т.е. Шохен – это свет без сосуда для его получения, а Шхина – место, где раскрывается Творец. Что же находится в том месте, в котором раскрывается Творец? – только Творец и ничто иное. Это свет и сосуд, потому что есть сосуд, наполняемый этим светом.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 29 Января 2012, 10:03:58 »

 а такую чушь можно постулировать?

Пример такой. Одна женщина рождает в среднем два ребенка. Откуда же тогда берутся все остальные дети?

Вы ведете речь о среднестатистическом и забываете, что статистика наделяет детьми и тех, кто не рожает вовсе, либо рожает одного ребенка, путем статистического отъема оных у женщин, родивших больше двух...
чудесастая логика Смеющийся
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 29 Января 2012, 10:39:05 »

Что же находится в том месте, в котором раскрывается Творец? – только Творец и ничто иное. Это свет и сосуд, потому что есть сосуд, наполняемый этим светом.
Сосуд - это абсолютно черное тело, излучение из которого происходит только порциями света, то-есть квантовано. Именно при решении задачи об излучении абсолютно черного тела была введена Планком постоянная излучения, которая теперь носит его имя. Вот так и родилась на свет КМ  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 29 Января 2012, 13:41:55 »

Сосуд - это абсолютно черное тело

сосуд - это замкнутая система...
Записан
marabundo
Новичок
*
Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 29 Января 2012, 14:19:18 »

Нельзя такую чушь постулировать, да еще и без доказательств существования GC.
   Продемонстрирую абсурдность такого постулата на более приземленном примере, в котором маскировка научными словами хуже срабатывает.
   Пример такой. Одна женщина рождает в среднем два ребенка. Откуда же тогда берутся все остальные дети? Если следовать из подобного рода постулатов, то должна где-то существовать невидимая суперженщина (СЖ), которая рождает всех детей, а конкретная женщина (КЖ) является лишь ее "производной". Вот это - один к одному та же абсурдная идея, сводящаяся к представлению о том, что абстрактные обобщенные понятия могут существовать в реальности.
Мне не совсем понятна эта аналогия, но я тоже считаю несколько надуманным постулирование того, что
Цитата:
В процессе самонаблюдения (ауторефлексии) GC выделяет некоторые аспекты самого себя - локальные сознания (LC) живых существ.
Трансцендентное непостижимо, стало быть, неописуемо. По-моему, достаточно ограничиться определением: В качестве первоосновы Бытия рассматривается Глобальное сознание (GC), принадлежащее к нефизическому (трансцендентному) уровню Реальности и являющееся источником информации для локальных сознаний (LC) живых существ. Но! Тут возникает дилемма в отношении происхождения локального сознания, что, опять же, не доказуемо. Поэтому в этом случае каждый может выбрать свою версию, но принцип GC остаётся.
Что же находится в том месте, в котором раскрывается Творец? – только Творец и ничто иное. Это свет и сосуд, потому что есть сосуд, наполняемый этим светом.
Сосуд - это абсолютно черное тело, излучение из которого происходит только порциями света, то-есть квантовано. Именно при решении задачи об излучении абсолютно черного тела была введена Планком постоянная излучения, которая теперь носит его имя. Вот так и родилась на свет КМ  Подмигивающий
Осталось только найти способ как вычислить частоту волны LC, чтобы определить энергию, необходимую для выхода на новую орбиту. На крайняк, можно разработать компьютерную игру, сюжетом которой будут квантовые скачки сознания для очищения LC. :)
Записан

=Do What You Like=
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 29 Января 2012, 17:43:55 »

Реальности и являющееся источником информации для локальных сознаний (LC) живых существ. Но! Тут возникает дилемма в отношении происхождения локального сознания, что, опять же, не доказуемо. Поэтому в этом случае каждый может выбрать свою версию, но принцип GC остаётся.

Я же говорил,Пузикова читайте. :) Ядра LC появляются путем отражения беспредельного Глобального Сознания в самом себе. Отсюда уникальность каждого LC и его способность воздействовать на прото-реальность. Атман есть Брахман.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 29 Января 2012, 18:19:20 »

Нельзя такую чушь постулировать, да еще и без доказательств существования GC.
   Продемонстрирую абсурдность такого постулата на более приземленном примере, в котором маскировка научными словами хуже срабатывает.
   Пример такой. Одна женщина рождает в среднем два ребенка. Откуда же тогда берутся все остальные дети? Если следовать из подобного рода постулатов, то должна где-то существовать невидимая суперженщина (СЖ), которая рождает всех детей, а конкретная женщина (КЖ) является лишь ее "производной".

Вообще-то это платонизм, а Платон - отец западной философии :)


Осталось только найти способ как вычислить частоту волны LC, чтобы определить энергию, необходимую для выхода на новую орбиту. На крайняк, можно разработать компьютерную игру, сюжетом которой будут квантовые скачки сознания для очищения LC.

Она (точнее они) уже вычислена эмпирическим путем, и никакие игры разрабатывать не надо - нужно просто практиковать соответствующие Вашим склонностям духовные практики - исихастские,суфийские, йогические. Главное выбрать что то одно, а не мешать в общую кучу, как это делают некоторые молодые ретивые участники форума. Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 29 Января 2012, 21:56:49 »

нужно просто практиковать соответствующие Вашим склонностям духовные практики - исихастские,суфийские, йогические.

Цитата:
Шли по лесу старец с учеником.
Впереди препятствие: бурная речка,
через которую переброшен мостик. А
рядом — корявый ствол старого
дерева.
— Учитель, — почтительно обратился
к старцу молодой человек. — Какой
мне путь выбрать: простой или
сложный?
Старец важно ответствовал:
— Когда познаёшь ты Учение, лишь
путь тяжёлый принесёт плоды…
Юноша тяжело вздохнул, и полез по
склизкой коряге. Учитель с интересом
наблюдал, как молодой человек
перелезал через реку, обламывая
гнилые ветки, рискуя сорваться
каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец
спокойно прошествовал по мостику.
— Как же так?! — возмутился ученик.
— А как же Учение?

— И лишь достигши мастерства,
осознаёшь, что лишь лёгкий путь
ведёт к истине, — лукаво усмехнулся
старик. (ц) http://efimtseva-live.livejournal.com/33655.html
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 30 Января 2012, 23:15:16 »

Нельзя такую чушь постулировать, да еще и без доказательств существования GC.
... наличие сознания у системы "Пипа - социум" и есть одно из главнейших доказательств существования Глобального Сознания Универсума... по крайней мере для самой Пипы !   Смеющийся
                    ...иначе  нарушаются Законы сохранения...   Шокированный
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC