Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 03:55:36
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Школьная программа, введение основ религии.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Печать
Автор Тема: Школьная программа, введение основ религии.  (Прочитано 105811 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Сентября 2010, 19:53:15 »

"человек отличается от животного тем, что он хочет знать"
Я полностью разделяю это высказывание. Но тем не менее религия запрещает ставить некоторые вопросы. Как например, вопросы, касающиеся личной жизни матери Исуса. Поскольку здесь придется поднимать уклад общественной жизни того времени. А здесь могут потянуться весьма щекотливые темы.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Сентября 2010, 23:52:29 »

valeriy
Цитата:
Вот это уже можно расценивать как завуалированную экономическую диверсию против пост-индустриального общества.

Не беспокойся, Валера. Такой макулатуры какие тут двигает Ойёйо  прозводится пачками, тоннами. Это просто бюрократия хреначит шоб денежки бюджетные прожирать. Бумажки уже не работают. Бюрократия буксует на месте. В ключевых местах этих дармоедов уже повышибали. Но вот в бюджетной сфере, особенно в образовании - тут макулатурное засилье. А все дело в том, что если обычная система управления через директорат работает и хоть как-то делает дело ... но существует "параллельный мир" макулатуро-оборота всяческих методических программ, деректив, постановлений, дурацких нелепых метод-разработок, прожектов и прочего.

Единственный эффект от этих бумажек - иногда сильно портят жизнь преподавателям отвлекая их от их настоящей работы. Но учителя научились с этим бороться в индивидуальном порядке спуская их в унитаз и делая свое нелегкое дело при мизерной зарплате.

Вот пример. Моя жена - керамист, сейчас преподаватель внешкольного образования - у них в "доме пионеров" на одного преподавателя по ТРИ методиста с более высокими зарплатами. Вот такая орава, которая вообще ничего не производит, кроме вредного шума, а почему-то кормится при бюджете.

У моей жены - авторская программа защищенная дипломом - и даже с нее вдруг потребовали, например,недавно представить бумажки с почасовой методикой на весь год вперед. Какому то идиоту где то в недрах бюрократии пришла очередная гениальная идея. Идиотизм.
И это кроме всяких дурацких отчетов, статистик и прочее. Она конечно, научилась копипаст делать и гнать им туфту чтоб успокоились и под ногами не путались ... Но достают собаки, а через нее и меня достают сволочи ... Она у меня и в школе работала раньше, я ее спрашивал: что и в школе такая же бадяга - она сказала, что в школе еще хуже.

Вот так.

Так что не волнуйся, все будет тип-топ. Все равно реальное дело делают конкретные люди, учителя и не по спущенным сверху бумажкам, а в живом процессе, в личном общении. И никакие бумажки тут ничего не решат и не могут решить в принципе.

Теперь об основах религии в школе. Бумажка Ойёйо тут - это анекдот. Представь себе, что директор школы получает такую вот бумаженцию только распухшую раз в 20 ... и что?
Да как обычно - раздаст, ознакомит, отчитается "о проделанной работе" туфтой и отписками и займется своей реальной работой с тем что у него реально есть и реально работает.  Смеющийся

Хуже если введут обязательный предмет типа "закона божего" или еще чего нить.
Допустим, что такую глупость наш народ одобрит.
Но и тут наименьшее зло - это РПЦ при всей своей одиозности.

Пустить же в школу "религиозный плюрализм" - это будет настоящая катастрофа, ибо в самый вперед пролезут самые активные, самые наглые, самые таталитарные из всех сект и конфессий со своими отнюдь не детскими методами.

Сектанты, в отличие от государства, прекрасно знают где куется будущее народа и на что делать ставку. И вот тогда точно - нам хана как народу, ибо новое поколение уже будет не наше, не наш народ, а нечто кошмарное. Но я думаю, что такой дикой глупости даже наши придурки от власти не допустят.

А вот такие обзорные курсы типа:
Цитата:
... лишь краткий обзор основных положений мировых религий (иудаизм, буддизм, христианство и ислам) с точки зрения поведения в обществе и целей.
которые изобретают бюрократы ... в хороших школах уже давно проводятся в рамках стандартных предметов истории и обществоведения ... так же достаточно много различных факультативов по общественным наукам где тоже эти вопросы прорабатываюются.

Но только без всяческой, совершенно идиотской идеологической подоплеки, которой какие-то кретины пытаются эти обзоры нагрузить!

Ну посочиняют бюрократы свои еще тонну-другую бесполезных бумажек, ну попортят нервы людям, - да и хрен с ними, лишь бы в натуре не бунтовали - так вреда от них меньше.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 00:41:21 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Сентября 2010, 00:46:15 »

Удивительно, как можно совершенно пустой пост написать таким объемным?..
Олежка, ты совсем слеп и не в теме.
Мое намерение наоборот избавить школьников от той лабуды из 6 модулей, что уже прошла проверку в школах и требует лишь последней апробации.
Но с таким винегретом в голове, как у тебя, вероятно говорить с тобой на эту тему бесполезно.
Твой пафос смешон! Ты никогда не избавишься от методических разработок в образовании, которые, кстати есть во всем мире, и кое где пожестче, чем у нас. 
Значит ты просто фантазер, который ничего не в состоянии сделать в рамках той системы, которая РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ. Но готов всегда обосрать тех, кто пытается выправить положение в реальных условиях.
Да, печально засилие бюрократии.. Но вот во Франции этого еще больше! И ничего, система умудряется очень даже эффективно работать. На пользу народу. 
Кстати твоей жене и тебе ничего не стоит создать свою авторскую методику преподавания её предмета. защитить её и сделать назло всем методистам ведущей и рабочей. нет вы будете сопли пускать и воздух портить...
А я как раз и никакой не методист а просто готов помочь женщине из ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ разобраться в положении вещей и выработать правильную позицию по этому вопросу.
А ты просто коптишь небо.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Сентября 2010, 00:57:08 »

Я не вижу другого пути как возрождать идеологию социалистического общества.

В виде религии?
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Сентября 2010, 01:00:29 »

А я как раз и никакой не методист а просто готов помочь женщине из ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ разобраться в положении вещей и выработать правильную позицию по этому вопросу.

Да уж...

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник... (с)

вы будете сопли пускать и воздух портить..

Вот именно так у тебя и получилось.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Сентября 2010, 01:02:40 »

В виде религии?
в виде идеологии здравого смысла, сохранения ценностей и развития общества.
если только отбросить "социалистическую" терминологию, то  лучшего и пожелать нельзя.
казалось бы от такого избавления мы как раз и получим "христианскую мораль" но это не совсем так... религиозное намерение все равно будет направлено в противоположную сторону.
В конце концов у церковников было 17 веков для воссоздания совершенной модели своего мира. А итог?...
Люди выработали склады психической и общественной энергии религиозного сознания и морали.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 27 Сентября 2010, 01:04:30 »

Да уж...

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник... (с)

Вот именно так у тебя и получилось.

 Ну че с тебя взять?...  кроме по-женскому мелкой и мелочной мести. Пустышка сонная.

Я ведь представил "рыбу" писанную на коленке за десять минут.
Как раз в надежде, что такие умные как ты напишут что-нибудь более стоящее. Напиши умнее.
А то вы только тут серите деструктивно и ничего больше. да на личности наезжаете.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Сентября 2010, 01:27:52 »

А то вы только тут серите деструктивно и ничего больше. да на личности наезжаете.

Где это я на тебя наезжал? Неужели ты на собственные слова обиделся?

Ну так не плюй в колодец.

Пока только от тебя не видно ничего кроме оскорблений и

по-женскому мелкой и мелочной мести

Увы. На себя пеняй.

Напиши умнее.

Совершенно не вижу никакого смысла вводить в школах какие-то идеологические предметы. Глупостью будет даже пытаться.

Разумней было бы ввести предмет вроде "Этикета", чтобы таких как ты научили  вести себя пристойно, и хотя бы не оплёвывать собеседников.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Сентября 2010, 01:39:49 »

Совершенно не вижу никакого смысла вводить в школах какие-то идеологические предметы
Идеологических предметов в школах и так полным полно. Если правильно понимать "идеологию" а не глотать некритично пропагандистские штампы.
математика и физика - это тоже "идеология. История и литература - тоже. Русский язык с его морфологией - вообще основа всякой идеологии.
теперь вот вводят (или очень хотят ввести) "Основы религиозных культур и светской этики".
Наверное это и неплохо, но вызывает опасение, что подход к такому преподаванию начнется не с того угла зрения, судя по их программе.
В наше время самым корректным был бы подход со стороны научного мировоззрения.
И если уж начинать говорить о религии, то начинать нужно с феномена "естественности"  появления религиозного сознания просто по факту развития объектного мышления на определенной стадии.
Побольше рассказать о первобытных анимистических культах.
Тогда будет понятно ВОЗМОЖНОЕ "происхождение" религий. Нужно дать шанс свободному научному мировоззрению.
Если же мы начнем образование с изложения постулатов мировых религий без критического анализа генезиса религиозного сознания, то рискуем получить темное мракобесное мировоззрение, достойное никак не 21 века, а мрачного средневековья.
Меня лично очень настораживает государственная воцерковленность...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Сентября 2010, 01:50:34 »

OEOUO

Ты о чем бормочешь то? ку-ку  Смеющийся
Проснись, бумажками и "правильными" позициями недоумков ничего реально путного никада не делалось. Факт. Эту хрень еще классики наши типо высмеивали: "Проект введения единомыслия в России на предмет создания условий для плюрализма мнений"
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Но готов всегда обосрать тех, кто пытается выправить положение в реальных условиях.

Это ты тут срать привык постоянно. А я знаю, тех кто реальное дело делает. И сам тоже делаю реальное дело - делаю реальные проекты, по которым строят реальные здания. А клоуны из ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ пусть себе вырабатывают идиотские безграмотные позиции - все равно как всегда все в пук уйдет - это и есть СИСТЕМА  Смеющийся

Да и не виноват тут ни ты не эта женщина. Успокойся. Ну искренне считаете что реальное дело какое то делаете бумажки безграмотные и смешные производя. Заблуждаетесь.

Вот самая шапочка и уже чушь полнейшая:
Цитата:
В качестве программы для общеобразовательной школы предлагается курс под названием «основы гуманистической идеологии». Это предложение выступает альтернативой к попыткам введения курса изучения мировых религий, как наиболее корректное в методологическом плане.

Нет у гуманистической идеологии никакой основы. Она сама - основа идиотизма. А ее основа - примат животного начала. В прямом смысле вся эта идеология передается несколькими словами:
"Человек - это высшая ценность в принципе".
 
Причем логически непротиворечивой идеология гуманизма становится только при материалистическом понимании природы и понимании самого человека только как биологического вида.
Сам смотри, это элементарно:
1. Если допустисть идею Высшего Существа, Создателя или идею высшего нематериального начала, то это аннуллирует идею человека как высшей ценности, ибо он принадлежит низшему, материальному миру, творению.  
1. Если допустить существование бессмерной души или духа в человеке биологическом, то это тут же ставит самого этого смертного человека на второе место, что противоречит объявленной высшей ценности человека.

И вот какое дело - этот факт прекрасно известен давным давно с самого рождения этой идеологии.
И как у вас хватает наглости с этой активно антирелигиозной позиции обсуждать религии?
Это же курам насмех! Грамотные люди будут над вами потешаться.

Цитата:
Кстати твоей жене и тебе ничего не стоит создать свою авторскую методику преподавания её предмета. защитить её и сделать назло всем методистам ведущей и рабочей. нет вы будете сопли пускать и воздух портить...

А у нее и есть - авторская методика, защищенная дипломом(свидетельством), а сама она - преподаватель высшей категории. А вот методистам все это пофиг - им какие то свои левые, но казенные циркуляры постоянно сверху спускаются и они требуют типа соответсвий. Вот и приходится ей с ними ругацца и отписки копипастить постоянно.

Цитата:
А ты просто коптишь небо.

Иди проспись и больше не ширяйся, фантазер.  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Сентября 2010, 02:26:11 »

клоуны из ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ пусть себе вырабатывают идиотские безграмотные позиции
ты реально сам клоун и троглодит, если не знаешь функций и смысла существования Общественной палаты. Она ничего не "разрабатывает" она анализирует законы и постановления на предмет соответствия интересам народа. Без её одобрения в развитых странах не выходит ни одного закона,
так, что твой глупый обличительный пафос - есть просто "нежданчик" в лужу...

Спасибо кстати за критику.
Ну хоть что-то дельное сказал (хотя бы "относительно дельное") в своей схоластической и темной манере.
Но, увы,  твои "глубокие философские замечания" в данном случае просто ментальная мастурбация и ничего боле...
Смеяться будут как раз над тобой, если ты заговоришь об Идее Высшего существа, аннулирующей идею человека как высшей ценности.
Оставь этот бред псевдофилософской саморефлексии для себя под бутылочку...
 
Нет у гуманистической идеологии никакой основы.

Ну реально нужно быть тупым, чтобы так заявлять. Даже категорический императив Канта и то - по сути рациональная основа идеологии сосуществования во взаимном развитии,  не за счет другого.
Основа идеологии здравого смысла в рациональном поведении и сохранении энергии. Это только потом воплотилось в заповедях и законах.
Впрочем мне с твоим винегретом случайных знаний, конечно не тягаться. Ты не видишь цели и никогда не понимал ни одной из них...
А бесполезный калейдоскоп твоего начетничества - просто лишний багаж, который ты несешь с собой на помойку.

Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Сентября 2010, 03:15:24 »

OEOUO

О как разозлился ... аж брЫжжет Смеющийся Смеющийся Смеющийся
  
Но таки еще просвящу немного:
Цитата:
Даже категорический императив Канта и то - по сути рациональная основа идеологии сосуществования во взаимном развитии,  не за счет другого.

Причем тут даже? Давно уже показано, что ноуменального, врожденного нравственного чувства у человека попросту нет. Потому нет никакой основы и для Кантовского императива. Алес.

А вообще говоря, это Кантовское понимание много бед принесло. Вот оно:
Цитата:
Поступай так, чтобы максима твоей воли в любое время могла стать принципом всеобщего законодательства

Все на это плюют. Даже сам Кант плевал када ему приспичивало. И правильно делают ...
Ибо самое жуткое получалось когда человек старался этому императиву таки следовать, и, в силу своей неизбежной ограниченности, отождествлял шизоидный бзик своей психики с абсолютным нравственным законом внутри себя (как правило, это был некий шизоидно изолированный комплекс сварганеный из вытесненных травм замешанный на смутной и туповатой местечковой морали) ... и, например, начинал вершить типа высший суд. Чикатилить так слеганца жестоко.  Жуткие дела так творились и творятся гуманистами ... Да в Истории все это записано.
Читать тока надо просто - образовываться, просвещаться  Смеющийся

В общем, попал ты, грамотей, нипадецки.
Чувствуется ты уже на пути к осознанию нравственного абсолюта ...
Придут теперь к тебе во сне трансгуманисты и порвут тя как тузик грелку на всякий случай.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Пиликал бы себе на балалайке и было бы тебе щасье  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
exorcist
Гость
« Ответ #27 : 27 Сентября 2010, 03:30:08 »

OEOUO, ваш Олег всё про людей философствует  Показает язык
Не слушай ты его. Мы, материалисты знаем истину!
Человек, он не от бога произошёл! Он от обезьяны! Наукой установлено точно!
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Сентября 2010, 03:51:58 »

Человек, он не от бога произошёл! Он от обезьяны! Наукой установлено точно!

Фигушки,он произошел путем декогеренции из нелокального квантового источника. Наукой установлено точно! :) Вот читайте основы квантовой космологии и историю возникновения сознания:
http://quantmag.ppole.ru/physmag/theory.files/article2.html
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 27 Сентября 2010, 04:25:44 »

Я не вижу другого пути как возрождать идеологию социалистического общества. До коммунизма мы явно не доросли, но общая гуманистическая мораль отлично выполняла свою роль по объединению граждан всех национальностей, независимо от конфессий. Возьмем кодекс Строителя Коммунизма. Что там плохого или неверного?

Цитата: Моральный кодекс строителя коммунизма. Утверждён XXII съездом КПСС
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

  Ура! Оказывается, что мы с Виталием - не только материалисты, но и ... коммунисты! :)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC