Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 11:07:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Информация, существует ли без носителя?
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14  Все Печать
Автор Тема: Информация, существует ли без носителя?  (Прочитано 192130 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 21 Июля 2010, 01:02:49 »

... - ужо по которому разу анекдоты пошли...

Так ваша филозофия затхла и прокисла, впадаете в старые ошибки и пестуете все те же ничем не подтверждаемые, кроме большого хотения, претензии. Дальше старых анекдотов дело не движется. Получаете по плодам вашим. Но ты, смотрю, опять манкируешь, лодырничаешь, отвечать на вопросы не хочешь. Тебе бы только бузить, да скандалить... хоть бы Олежку поддержала - развила его теорию, проиллюстрировала на практических примерах. Оно, конечно, сложней, чем Шерочке похвалить Машерочку пустыми словами... Это еще хуже, чем старый анекдот...
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 21 Июля 2010, 06:24:51 »

Цитата:
Так ваша филозофия затхла и прокисла, впадаете в старые ошибки и пестуете все те же ничем не подтверждаемые, кроме большого хотения, претензии.

Да ну, Виталя. Мы просто скромные труженики прогресса ... собираемся тут иногда поболтать на темы квантовой магии в свободное от трудов праведных время ...

Это ты у нас тут с претензией великой ...  
Ну дак и обосновывай претензию ... давай колись что у тебя там первично? Шо за хрень такая первичная, типа материя бурлит у тебя в мошонке или где там еще?  
Да так бурлит, что и претензия у тебя произросла от того такая дико бешеная!
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #62 : 21 Июля 2010, 08:18:17 »

Оно, конечно, сложней, чем Шерочке похвалить Машерочку пустыми словами...

гыыыы Смеющийся
 гдесь Вы уже согласились, что вакуум, похоже, не такая уж и пустая пустота...
 но сколько пришлось Вас понапрягать фо зет...
 здесь - аналогично, пока не вникните в суть вопроса - видите только пустые слова... опять надо напрячься, добро свое ценное порастратить в качестве движителя, авось какой огурец и вырастит на том добре, и слова уже не будут резонировать пустотой... бо любое взаимодействие (и понимание в том числе Подмигивающий явление резонансное... просто надо в нужный диапазон попасть в рабочем состоянии, в осознании...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 21 Июля 2010, 08:19:26 »

от которых Пипа в молодости фанатела.

в пенсионной молодости?!  Шокированный
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 21 Июля 2010, 09:40:19 »

... Вы уже согласились, что вакуум, похоже, не такая уж и пустая пустота...
 но сколько пришлось Вас понапрягать фо зет...

Сколько? Нисколько... Я когда-то утверждал, что вакуум абсолютная пустота? Опять в открытую дверь ломишься. Как тебе хочется выбиться в Учителя, тяжким трудом коих и сеется разумное, доброе... Ну, это, вообще-то, чисто по-человечески, понятно... Чем бы дитя ни тешилось...  Смеющийся Подмигивающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #65 : 21 Июля 2010, 11:12:13 »

Как тебе хочется выбиться в Учителя, тяжким трудом коих и сеется разумное, доброе...

ну что Вы уважаемый, куда мне до Вас...
 я только учусь и не ищу волшебную палочку...

Я когда-то утверждал, что вакуум абсолютная пустота?

ну так Вы же шифруетесь и на вопросы Олежи не отвечаете, потому приходится домысливать за Вас по определениям, например:

Мате́рия (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

а вакуум Вы способны своими ощущалками ощутить?

и далее по ссылочкам много всего...
 на той же страничке - история термина...
 Вы на каком этапе его развития остановились?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 21 Июля 2010, 11:49:48 »

Люба


Цитата:
Мате́рия (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

Угу. А "объективная рельность" которая не отражается нашими ощущениями - это уже, конечно, типо не материя ... ?  Смеющийся
 
Еще Козьма Прутков смеялся над подобными псевдо-определениями:
"Веревка - есть вервие скрученное" ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Кароче, это не определение, а обычная тавтология. Для философии вполне достаточно категории действительность (объективная реальность).
В современном мире это так и есть де факто.
А под материей как правило имеется ввиду - физическое вещество и энергия.

Увы, Люба, в философии нет и не было корректного определения понятия "материя".

Хотя само понятие, конечно, есть, но оно - интуитивное и отражает интуицию вполне определенного человеческого психотипа - "говорящего животного".
Это очень древний дорелигиозный психотип прачеловека-потребителя (собирателя-падальщика-охотника). Неолитическая революция характеризуемая переходом человека к производящему хозяйству характеризуется и новым психотипом - человека религиозного.

Возрождение доминантности "говорящего животного" в недавнем прошлом и в современное время в идеологии материализма - это просто рецидив вызванный  распространением идеи неограниченного потребления. "Гримаса капитализма", так сказать.  Подмигивающий

Посмотрите на Виталика - типичный потребитель, постоянно требует от всех тут: "дай! дай! дай!" ...  А ежели не дают или дают невкусненькое - он сильно обижается, бедняга ... Смеющийся Смеющийся Смеющийся  
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 21 Июля 2010, 12:51:42 »

Oleg.Ol, я всего лишь хочу, чтобы Виталюсик таки определился с собственным определением как истинный материалист, а то он как тот заяц - скачет не пойми как, а то и вовсе как лисица - хвостом следы заметает :)

кстати, хронологически изначально понятие "материя" включало только вещество, это только в прошлом веке, когда начали изучать поля, добавилась и энергия... оч может быть, что скоро определение материи будет звучать так:
- это суть пространство, которое способно иметь развертку... и не обязательно в привычном нам времени, но соответствующую конкретной метрике пространства...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 21 Июля 2010, 16:49:48 »

от которых Пипа в молодости фанатела.
в пенсионной молодости?!  Шокированный

Люб,ну сколько можно, :) ее верные враги уже 10 раз вычисляли,что нашей Пипе сейчас должно быть
34 года. На 2 года меня младше. Мелкая ащо... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 21 Июля 2010, 19:35:26 »

она разве не в год крысы? значть 38?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 21 Июля 2010, 19:48:33 »

она разве не в год крысы? значть 38?

Хм,возможно... :) Битвы на форуме нео-нагвалистов были 4 года назад. Ну все-равно еще мелкая.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 21 Июля 2010, 20:19:42 »

ну до Любани далеко - понятно )))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #72 : 21 Июля 2010, 20:26:43 »

ну до Любани далеко - понятно )))

это мне до нее далеко по совковости менталитета во всей его красе Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 21 Июля 2010, 20:44:38 »

она разве не в год крысы? значть 38?

Хм,возможно... :) Битвы на форуме нео-нагвалистов были 4 года назад. Ну все-равно еще мелкая.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Если так... то это ты, Андрюша, мелкий - и должен просто уважать ее мнение хотя бы из почтения перед возрастом Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 21 Июля 2010, 20:47:02 »

ну до Любани далеко - понятно )))

С этим заключением - согласен: расстояние в плане менталитета гигантское... Причем, из уважения к сединам, не будем уточнять, кто впереди, а кто - сзаду... Подмигивающий Показает язык Смеющийся
Записан

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC