Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 22:53:12
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Skeptic's Corner
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15  Все Печать
Автор Тема: Skeptic's Corner  (Прочитано 269052 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 03 Мая 2010, 14:30:04 »

Опытные сновидцы встречаются с этим "светом". И могут с ним даже общаться. Некоторые испытывают при этом мистические или религиозные чувства. А некоторые не испытывают. Я отношусь к последним.

Лайтман в свое время описывал процесс общения со "светом Творца" - формулируешь вопрос,представляешь его в виде незаполненного сосуда и подносишь к свету. Он его заполняет,а подсознание трансформирует этот чисто физический процесс в осмысленные слова...:)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
bald
Постоялец
***
Сообщений: 454

Одержимый Любовью


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 03 Мая 2010, 23:30:28 »

и конца-границы этому не видно.

10-ть. :)
Записан

Постоянно сознавать то, чему противишься — Робин Шарма
Действуй в соответствии с принципами — Robert Fripp  http://aquarium.kroogi.ru/
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 17 Мая 2010, 21:52:00 »

Набрел на статью небезызвестного Роберта Новеллы "Does Modern Physics Support the Psychics?".

Чем-то знакомым повеяло, когда в предисловии набрел на определение псевдо-науки: "Человек верит в то, во что хочет верить, пользуясь россыпью научно звучащих слов и выглядящими правдоподобно логическими умозаключениями. Теория, наблюдения, эксперимент - все это играет второстепенную роль по сравнению с силой убежденности. Мир полон тайн и чудес":

Цитата: Bob Butler
1. Pseudo Science - One believes what one wants to believe, and justifies it with a sprinkling of scientific sounding words words and some specious logic. Theory, observation, nor experiment are less important than wishful thinking. The world is full of mystery and crazy things.

И вот душевные слова:

Цитата: Robert Novella
The success of Quantum Mechanics (QM) and its apparent irrationalities have not been missed by believers of the paranormal, anxious for scientific justification of their beliefs. They have appropriated it to explain a host of psychic phenomena, including e.s.p., remote viewing, and the belief that human consciousness can control the content of reality. The fact that QM is bizarre, however, does not mean that it can be used to explain bizarre theories. Unusual behavior in the microworld does not necessarily translate into the macroworld; in fact there is no evidence to suggest that QM can be used as an explanation for paranormal phenomena.
- здесь и далее выделено мной.

А вот смотрите, что мужик толкует далее:

Цитата:
One of the apparent paradoxes of QM, non-locality, has been used by quantum mystics to support their holistic view of the universe, that everything in the universe comprises one interconnected whole in which all parts communicate with each other at infinite speeds. Non-locality is the ostensible transfer of information at superluminal (faster than light) speeds, something that Einstein's theory of relativity, and countless experiments, tell us is impossible. This, they explain, is how psychics can instantly know things that happen on the other side of the country or the planet. Even physicists are not immune to mystical thinking. As Amit Goswami put it, "...it is logical to conclude that psychic phenomenon, such as distant viewing and out-of-body experiences, are examples of the nonlocal operation of consciousness. ...Quantum mechanics undergirds such a theory by providing crucial support for the case of nonlocality of consciousness."

Вот как раз те заморочки, против которых я выступал, а Кадх сетовал, что я не привел точных ссылок - пожалуйста! Много их уже... Опять же - наивные надежды, что нелокальность - реальный физический эффект...

А вот пересказ дикой идеи, что в момент коллапса запутанные частицы "обмениваются информацией":

Цитата:
At the instant of measurement the wave function for the two photon system collapses, one photon becoming spin up and the other spin down. In order for each to have an opposite spin it appears that an instantaneous communication occurs between them, what Einstein called "spooky action at a distance."

Тут - практически то же самое, что я толкую в дискуссиях с нелокальщиками:

Цитата:
This non-local connection is what quantum mystics have latched onto offering it as scientific evidence that everything everywhere is intimately and instantly connected or holistic. Ostensibly this might seem to be a reasonable mechanism for telepathy, assuming that it even exists, but this belief stems from a misunderstanding. Quantum Mechanics does not imply that information can travel instantly, in fact superluminal information transfer has been proven impossible in any theory consistent with relativity or quantum mechanics. (Eberhard and Ross 1989)

И вот. Прямо бальзам на душу:

Цитата:
The violation of locality only occurs within our macrosopic description of the quantum event. So even in the strange world of Quantum Mechanics psychics and mystics cannot find scientific sanctuary. Принцип локальности нарушается при макроскопическом описании квантового события. Поэтому даже в странном мире КМ парапсихологи и мистики не найдут научного прибежища.

А где там наши КМ-корифеи? Вот этих утверждений я что-то не понимаю:

Цитата:
It has been shown that if a faster than light communication device were setup using non-locality, each isolated observer would only see a random fluctuation of signals, nothing comprehensible could be interpreted. Therefore, even if our brains could operate nonlocally they would not receive any usable information. - Если бы было реализован прицип коммуникации на базе нелокальности, каждый изолированный наблюдатель воспринимал бы только случайные флюктуации, вместо сигнала - без какой-либо возможности осмысленной интерпретации. Наши мозги, функционируя нелокально, не были бы способны получить какую бы то ни было полезную информацию.

Почему?

Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Мая 2010, 07:56:31 »

Перевод ты дал неправильный -

Принцип локальности нарушается при макроскопическом описании квантового события.

Правильно так -

Цитата:
Принцип локальности нарушается ТОЛЬКО в нашем макроскопическом описании квантового события.

А отсюда уже логически следует -

Поэтому даже в странном мире КМ парапсихологи и мистики не найдут научного прибежища.

Вот оригинал -

The violation of locality only occurs within our macrosopic description of the quantum event. So even in the strange world of Quantum Mechanics psychics and mystics cannot find scientific sanctuary.

Вот это only ты пропустил при переводе. А оно - существенно.

Если бы было реализован прицип коммуникации на базе нелокальности, каждый изолированный наблюдатель воспринимал бы только случайные флюктуации, вместо сигнала - без какой-либо возможности осмысленной интерпретации. Наши мозги, функционируя нелокально, не были бы способны получить какую бы то ни было полезную информацию.

Почему?

Выскажу крамольную мысль - исключительно, чтобы спасти СТО. Подобное возражение (буквально слово в слово) мне приходилось читать в качестве "ответа КМ-щиков" на известный парадокс Эйнштейна-Подолького-Розена. Тут - типичный "копирайт", как здесь выражаются... )))

Некоторые аспекты этого парадокса обсуждались в теме "Теорема Белла". А вот ещё тема, где этот вопрос рассматривался подробно - "Сверхсветовой телеграф" -

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=74.0

Вот цитата оттуда -

Две теории: СТО и квантовая обнаружили непримиримое противоречие. Это означает, что одна из них, либо обе имеют ошибочные положения. В частности, явно спорными являются положения о невозможности сверхсвета и о том, что коллапс не передает информацию.

Там-же есть и упоминания о ссылках на опыты с "запутанными парами". Надо бы покопаться...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 18 Мая 2010, 12:36:24 »

Перевод ты дал неправильный -

Смысл - тот же. У тебя просто более точный по дословности, близости к оригиналу. С этим согласен. С переводами я никогда не дружил. Дело это самостоятельное, сложное. Я его всячески избегаю. Но критику воспринимаю. Будем обходиться без перевода... Подмигивающий

Цитата:
Если бы было реализован прицип коммуникации на базе нелокальности, каждый изолированный наблюдатель воспринимал бы только случайные флюктуации, вместо сигнала - без какой-либо возможности осмысленной интерпретации. Наши мозги, функционируя нелокально, не были бы способны получить какую бы то ни было полезную информацию.

Почему?

Выскажу крамольную мысль - исключительно, чтобы спасти СТО. Подобное возражение (буквально слово в слово) мне приходилось читать в качестве "ответа КМ-щиков" на известный парадокс Эйнштейна-Подолького-Розена. Тут - типичный "копирайт", как здесь выражаются... )))

Мдаааа... копирайт копирайтом... но хотелось бы уяснить содержательно. Мне, вообще-то, не кажется этот вопрос основополагающим, необходимым для наших дальнейших обсуждений... Просто смущает интуитивная непонятка... А жизнь учит, что в 80% за непонятками прячется что-то принципиально важное...

Цитата:
Некоторые аспекты этого парадокса обсуждались в теме "Теорема Белла".

Это теорема у меня тоже на повестке дня. Ее не обойти...

Цитата:
А вот ещё тема, где этот вопрос рассматривался подробно - "Сверхсветовой телеграф" - http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=74.0

Ба! 2007 год... а вопросы все те же. Значит, и от них никуда не деться. Но со сверхсветом у меня вопросов нет. По моим представлениям, это изначальная плешь, поскольку этого самого spooky actions at a distance не видно. Из возникшего там обсуждения мне, естественно, симпатичней всего позиция нашей Квантовой Инструменталистки. Вот у кого четкость представлений... Подмигивающий  Смеющийся Вопрос о сверхсвете эквивалентен вопросу о существовании ЭИП (но это, конечно, тухлый номер), надо говорить о поиске некой глобальной базы данных... знаний... А это еще более невероятно, чем найти просто некое всеобщее пространство взаимодействий, поскольку появляется весь груз проблем, связанных с идеальными объектами, в моей терминологии... Выпутаться оттуда - не вижу пока никаких просветов...  Плачущий
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Мая 2010, 13:37:23 »

Цитировать
Цитата:
Принцип локальности нарушается ТОЛЬКО в нашем макроскопическом описании квантового события.
Я бы уточнил - принцип локальности нарушается ТОЛЬКО к головах людей. В строгом смысле слова, запутанность двух объектов, а1 и а2, следует из того факта, что функция f(a1,a2), представляющая решение дифференциоального уравнения (полагается, что это уравнение описывает ход развития какой-то физической реальности), не допускает разложения на произведение двух функций типа f(a1,a2)=f1(a1)*f2(a2). Если бы такое было возможно, то исходное дифференциальное уравнение понижалось бы до двух уравнений, каждое из которых описывало бы эволюцию своей функции или f1(a1) или f2(a2). Подобный казус (не возможность представить функцию f(a1,a2), состоящую из произведения двух функций f1(a1) и f2(a2)) случается и в задачах классической механики. И в этом случае приходится прибегать к численным решениям, аппроксимациям и прочим вычурным методам, позволяющим как-то получить вид функции f(a1,a2).

Что касается квантовой механики, то здесь заморочка возникает из-за того, что искомая функция f(a1,a2) является волновой функцией, со всеми отсюда вытекающими последствиями. И все заморочки начинаются с того, какой интерпретации мы придерживаемя:

1) будем держаться Копенгагеновской интерпретации. В этом случае волновая функция f(a1,a2) полностью описывает возможные состояния квантовых объектов а1 и а2. Но где конкретно и в каких состояниях они находятся, до их реального измерения, ничего сказать нельзя. Более того, поскольку волновая функция f(a1,a2) описывает возможные состояния эих объектов, разнесенных на значительные расстояния друг от друга, мы ничего не можем сказать об их реальных состояниях, поскольку до факта измерения они для нас, по просту, несуществуют. А парадоксальнее сказать - они везде и нигде. Но как только измерено состояние объекта а1, то мгновенно второй квантовый объект перешел в состояние а2. В принципе, это не совсем корректно. Как только осуществлено измерение первого запутанного объекта, волновая функция f(a1,a2) коллапсировала до волновой функции f2(a2). Откуда следует, что с вероятностью f2(a2)*f2(a2)* мы будем наблюдать объект а2.

Таким образом, если строго следовать рецептам Копенгагеновской интерпретации, квантовые объекты а1 и а2 могут быть запутаны на сколь угодно больших расстояниях. И при измерении одного квантового объекта, информация о его состоянии мгновенно передается ко второму квантовому объекту. В рамках Копенгагеновской интерпретации находят себе место такие явления как запутанность так и нелокальность. Все было бы ничего, если бы ни конфликт со специальной теорией относительности. Возникает вопрос - или специальная теория относительности неверна, или порочна Копенгагеновской интерпретации. Обратите внимание, я говорю именно об интерпретации квантовой механики, но не осамой квантовой механике. Многократные подтверждения ее истинности как-будто не ставит вопрос в ее правильности. Впрочем, также как и многократные подтверждения истинности специальной теории относительности. Хотя эти две теории еще не удается состыковать, их правильность в своих доменах подтверждена многочисленными наблюдениями.

Таким образом, вопрос упирается в интерпертацию квантовой механики. Это не означатет, что Копенгагеновская интерпретация совсем дает неверную картину, но, повидимому, в ней есть порочные звенья. И эти порочные звенья, скорее всего, отностятся к понятию коллапса волновой функции и понятию локальности квантового объекта, будь то а1, или а2.

Одним из основных признаков квантового объекта является его дуальная природа, в КМ именуемая как дуальность волна-частица. По сути, наряду с ее положением в каком-то месте, она еще наделена своим собственным "шагомером" - длиной волны, обратнопропорциональной ее скорости, а также наделена своим собственным "хронометром" - частотой, пропорциональной ее массе. С помощью этих двух единиц масштабируется область ее пребывания, т.е., масштабируется пространство-время. И в зависимости от того, чем еще загружено это пространство-время, возможны интерференционные эффекты, как с самой собой, так и с другими поселенцами этого ящика. В частности возможны интерференционные эффекты с запутанным двойником (запутанным по факту рождения). Подвергнув какому-либо воздействию один из двойников, мы тем самым вносим возмущения в инетрференционный паттерн. А следовательно, второй двойник это возмущение может посувствовать. Но опять же только не ранее, чем сигнал о внесенном возмущении не дойдет до этого двиника.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18 Мая 2010, 15:23:29 »

Если бы было реализован прицип коммуникации на базе нелокальности, каждый изолированный наблюдатель воспринимал бы только случайные флюктуации, вместо сигнала - без какой-либо возможности осмысленной интерпретации. Наши мозги, функционируя нелокально, не были бы способны получить какую бы то ни было полезную информацию.

C такой логикой можно заключить,что и квантовые компьютеры работать не будут, Подмигивающий информация между кубитами передается через квантовые корреляции,т.е. на сверхсвете. А они подиж,работают.  Показает язык Видимо
все-таки надо в вашей Ньютоно-Эйнштейновской консерватории что-то подправить.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 18 Мая 2010, 15:44:24 »

... Я бы уточнил - принцип локальности нарушается ТОЛЬКО к головах людей.

Валера, правильно! Именно так! Вот глянь сюда (слайд №6). Верхний уровень - это уровень формальных теорий. У нас это: КМ. Внизу - Действительность, на которую мы смотрим через призму принятых парадигм. Средний уровень - псевдофизические модели - это результат интерпретаций: как мы представляем себе Действительность, либо как мы интерпретируем конкретную теорию. Именно здесь и происходит сбой, особо неприятный и неестественный в случае Копенгагенской Интерпретации.

Цитата:
... 1) будем держаться Копенгагеновской интерпретации. В этом случае волновая функция f(a1,a2) полностью описывает возможные состояния квантовых объектов а1 и а2. Но где конкретно и в каких состояниях они находятся, до их реального измерения, ничего сказать нельзя..

Может быть, ловчее все-таки сказать, что волновая функция описывает не два квантовых объекта: а один - в нашем случае, запутанную пару. На этом уровне мы вообще не вправе говорить отдельно об а1 и а2. Я не понимаю выражения "квантовый объект а1". Объект - он и в Африке объект. С т.з. схемы слайда №6 - надо еще при этом уточнять, к какому уровню представлений наше "говорение" отностися. И на нижнем уровне объект а1 вполне конкретен, и на уровне псевдофизики - тоже. И на верхнем - он тоже конкретен. А вот квантовофизичность появляется, когда не прослеживается подобная преемственность представлений снизу до верху. Внизу у нас - два объекта: а1 и а2, на уровне псевдофизики - то же самое... А вот на верхнем уровне появляется описание единого объекта средствами волновой функции. У этого объекта просто нет коррелятов на среднем и нижнем уровне. Это созданный нами фантом, виртуальный объект...

Цитата:
... Как только осуществлено измерение первого запутанного объекта, волновая функция f(a1,a2) коллапсировала до волновой функции f2(a2).

В теме о сверхсвете, которую раскопал Кадх, есть отличный пример у нашей Квантовой Инструменталистки - с качелями. Запутанные объекты она уподобляет левому и правому концу доски качелей. Волновая функция при этом описывает поведение качелей - кто уж там, с какой частотой и скважностью на них качается. Но как только мы установили, что левый край доски внизу - ВФ коллапсирует, и мы достоверно знаем, что правый конец доски будет наверху. Пример корректный и очень наглядный - запутанная пара (левый и правый конец), на самом деле, являют собой одну доску - которая становится как бы квантовым объектом с т.з. запутанности своих концов... Подмигивающий

Цитата:
... Таким образом, если строго следовать рецептам Копенгагеновской интерпретации, квантовые объекты а1 и а2 могут быть запутаны на сколь угодно больших расстояниях.

Я думаю, что включать сюда понятие расстояния - неуместно. В понятии запутанной пары его просто нет. Важно обеспечить запутанность.

Цитата:
И при измерении одного квантового объекта, информация о его состоянии мгновенно передается ко второму квантовому объекту.

Здесь я не согласен. Никакой "мгновенной передачи информации не происходит". Мы изначально просто знаем, как связаны параметры двух объектов. Это тот же пример, что и с башибузуками и контейнерами с черным и белым шарами. И нет необходимости что-либо передавать - как и в случае качелей нашей Главной Магини.

Цитата:
В рамках Копенгагеновской интерпретации находят себе место такие явления как запутанность так и нелокальность. Все было бы ничего, если бы ни конфликт со специальной теорией относительности. Возникает вопрос - или специальная теория относительности неверна, или порочна Копенгагеновской интерпретации.

Я не вижу конфликта. Рассуждать в терминах КИ можно, ибо мы все равно приходим к правильному результату: левый край кочелей внизу - правый вверху. И никаких конфликтов с СТО, ибо никакой передачи информации и на дух нету.

Цитата:
... Таким образом, вопрос упирается в интерпертацию квантовой механики. Это не означатет, что Копенгагеновская интерпретация совсем дает неверную картину, но, повидимому, в ней есть порочные звенья. И эти порочные звенья, скорее всего, отностятся к понятию коллапса волновой функции и понятию локальности квантового объекта, будь то а1, или а2.

Мне КИ не нравится чисто эстетически. Но про ее "пороки", может быть, не стОит говорить, просто надо постоянно помнить, что это такой экзотический способ думания, говорения.

Цитата:
... В частности возможны интерференционные эффекты с запутанным двойником (запутанным по факту рождения). Подвергнув какому-либо воздействию один из двойников, мы тем самым вносим возмущения в инетрференционный паттерн. А следовательно, второй двойник это возмущение может посувствовать. Но опять же только не ранее, чем сигнал о внесенном возмущении не дойдет до этого двиника.

Запутанность по факту рождения штука чрезвычайно хрупкая. Если эти частицы разлетаются на какое-то расстояние, то эта запутанность должна все время ухудшаться, поскольку на каждую из частиц действуют разные привходящие эффекты: разные полевые воздействия, столкновения с другими объектами. Через какое-то время запутанность следует считать исчезнувшей.

"Почувствовать" изменения параметров первой частицы запутанная изначально с ней вторая может лишь, если их направить, скажем, на один и тот же экран. Никакой мистической (spooky $)) передачи состояния между ними ни со сверхсветовой, ни со световой скоростью не происходит, как в примере Пипы - между двумя концами доски качелей, если их распилить посередине :)
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 18 Мая 2010, 16:06:14 »

... C такой логикой можно заключить,что и квантовые компьютеры работать не будут, Подмигивающий информация между кубитами передается через квантовые корреляции,т.е. на сверхсвете.

Неверно! Никакой передачи информации между ними не происходит. Возможна изначальная синхронизация ("по факту рождения"). Синхронизацию можно поддерживать и дальше - искусственно. И вот этот процесс будет идти безоговорочно не выше скорости света.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18 Мая 2010, 16:23:38 »

... C такой логикой можно заключить,что и квантовые компьютеры работать не будут, Подмигивающий информация между кубитами передается через квантовые корреляции,т.е. на сверхсвете.
Неверно! Никакой передачи информации между ними не происходит. Возможна изначальная синхронизация ("по факту рождения"). Синхронизацию можно поддерживать и дальше - искусственно. И вот этот процесс будет идти безоговорочно не выше скорости света.

Тогда что мешает считать весь Универсум - единым синхронизированным КК? Подмигивающий Тем более модель КМГ именно на этом и построена - НИР как общая синхронизация и КД - как мета-кубит,описываемый единым вектором состояний. Расчеты всех под-кубитов которого происходят одновременно через общую НИР-синхронизацию,а "конечная скорость" передачи данных просто иллюзия.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 18 Мая 2010, 16:45:22 »

... Тогда что мешает считать весь Универсум - единым синхронизированным КК? Подмигивающий Тем более модель КМГ именно на этом и построена - НИР как общая синхронизация и КД - как мета-кубит,описываемый единым вектором состояний. Расчеты всех под-кубитов которого происходят одновременно через общую НИР-синхронизацию,а "конечная скорость" передачи данных просто иллюзия.  :)

Никто на квантовом уровне Универсум не синхронизовал. Все взаимодействия материальных тел и полей в нем происходят на "классическом" уровне. НИР и КД - просто теоретические придумки: они в наших сознаниях, и оттого, что ты вдруг решил, что все в мире на каком-то мистическом уровне синхронизовано - в самом мире ничего не изменяется. Это - мистическая заморочка. Способ думания. И Роберт Новелла подтвердил это мое интуитивное представление. Прочти внимательней, а еще лучше - обратись к его полному тексту, он небольшой по объему.

Говоря об общей синхронизации через НИР, ты под полой протаскиваешь это самое spooky actions at a distance - на что в свое время и Альбертик справедливо фыркал. А еще есть теорема, что подобное невозможно я ссылочку на нее пару раз давал ранее... Ты о математической модели говоришь так, как будто это не концептуальное построение в наших сознаниях, а реальный, физически действующий механизм. Это грубая предметная подмена. В Природе волновых функций нет. Это мы придумали такую систему моделирования состояния двух запутанных (в приводимых примерах) объектов.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Мая 2010, 17:00:45 »

Это - мистическая заморочка. И Роберт Новелла подтвердил это мое интуитивное представление. Прочти внимательней, а еще лучше - обратись к его полному тексту, он небольшой по объему.

Да ну его...:) Все потуги локальных реалистов опровергаются с самого начала человеческой цивилизации каждой духовной школой. Подмигивающий Что даосы,что буддисты что западные авраамические школы с их "Я есть Альфа и Омега,начало и конец" в один голос твердят,что материальный мир вышел из Единого начала и продолжает с ним взаимодействовать. Когда наконец всяким Новеллам надоест отрицать очевидное...:)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Мая 2010, 17:03:38 »

Может быть, ловчее все-таки сказать, что волновая функция описывает не два квантовых объекта: а один - в нашем случае, запутанную пару. На этом уровне мы вообще не вправе говорить отдельно об а1 и а2.
Можно было бы сказать и так, но функция включает в себя атрибуты как одного квантового объекта, так и другого. Скажем, широко распространенный пример с двумя спинами (спин-вверх, спин-вниз). Там запутанность начинает объясняться с утверждения - мы знаем, что есть две спиновые частицы, но мы, в принципе, не знаем где какой спин есть. Если продолжать твою мысль до конца, предлагается перейти в новую систему координат взвешенных-средних. Тогда это взвешенное-среднее является инвариантом, но мы напрочь не знаем как это взвешенное-среднее "устаканивается". Нам следует сделать хотя бы одно измерение, чтобы определить в каком состоянии находится один из участников. А после этого можно сказать в каком состоянии находится второй участник. Следуя рассуждениям спесиалистов по квантовой механике, это означает, что до факта измерения не только мы не знаем в каких состояних находятся квантовые объекты-участники, но и сами эти участники не ведают этого. Только когда произошел акт измерения, второй участник мгновенно опрокидывается в правильное положение.
В теме о сверхсвете, которую раскопал Кадх, есть отличный пример у нашей Квантовой Инструменталистки - с качелями.
Пример красивый. Но здесь спесиалисты по квантовой механике сразу объявят, что он никаким боком к квантовой механике не катит. Это - классический объект. Две его половинки связаны между собой реальным классическим взаимодействием, представленным жесткой доской. А вот квантовые запутанные пары не имеют даже намека на какую-либо материальную связь - они квантово запутанные. А что это такое, здесь начинаются рассуждения на тему о когеренции, корреляции, с трудом понимая, что значит когеренция или корреляция.
Это тот же пример, что и с башибузуками и контейнерами с черным и белым шарами.
Пример, безусловно, хороший, но он подействовал на наших спесиалистов квантовой механики как "красная тряпка на быка".
Запутанность по факту рождения штука чрезвычайно хрупкая. Если эти частицы разлетаются на какое-то расстояние, то эта запутанность должна все время ухудшаться
А так оно и есть. Только в теоретических рассуждениях допускается, что запутанные пары могут сохранять запутанность бесконечно долго. Но и в этом случае надо обеспечить идеально пустое просранство для их разлета и поддерживать это пространство при состоянии, равном нулю градусов Кельвина - идеальный вакуум. Но мы знаем, что и в идеальном вакууме сохраняются нулевые флуктуации этого вакуума, которые за очень длительное время все же разрушат эту запутанность.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 18 Мая 2010, 17:25:19 »

... Все потуги локальных реалистов опровергаются с самого начала человеческой цивилизации каждой духовной школой. Подмигивающий Что даосы,что буддисты что западные авраамические школы с их "Я есть Альфа и Омега,начало и конец"...

Эх, Андрюша... точно... Игоря на тебя нет: ключевым доводом в науке ты предлагаешь считать заморочки духовных Учителей. Достаточно сказать: "Я есть Альфа и Омега..." - и все что надо доказано, а что не надо опровергнуто  Смеющийся Непонимающий Шокированный Веселый.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18 Мая 2010, 17:45:09 »

... Все потуги локальных реалистов опровергаются с самого начала человеческой цивилизации каждой духовной школой. Подмигивающий Что даосы,что буддисты что западные авраамические школы с их "Я есть Альфа и Омега,начало и конец"...
Эх, Андрюша... точно... Игоря на тебя нет: ключевым доводом в науке ты предлагаешь считать заморочки духовных Учителей. Достаточно сказать: "Я есть Альфа и Омега..." - и все что надо доказано, а что не надо опровергнуто  Смеющийся Непонимающий Шокированный Веселый.

А это неизбежный процесс развития,любое явление,выходя из НИРа разделяется на две противоположности. Так же как вакуум рождает пару частица-античастица. Эзотерика и наука,выйдя из Единого,составляют диалектическую пару - один полюс идет в познании сверху вниз,из факта признания Единого и попыток объяснить мирскую суету сверху,а второй - снизу вверх. Из плотной суеты отдельных форм через выявление законов ко все большим обобщениям. В КМГ эти два вектора наконец встретились.  Подмигивающий так что теперь у любого разумного человека есть только один путь - брать "Квантовую Магию" и ее глаголом жечь сердца как догматичных эзотериков,так и упертых локальных реалистов.  Смеющийся Смеющийся Да помогут в сем богоугодном деле святые шестеренки великого Всемессии!  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC