Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 22:18:08
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 112  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3  (Прочитано 358151 раз)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1125 : 01 Февраля 2021, 21:15:46 »

а сумма векторов?

стерла .сорри. я ж наблюдатель. Всего лишь
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1126 : 02 Февраля 2021, 10:05:13 »

я ж наблюдатель. Всего лишь

состоящий из "чистой энергии" ?
презренная материя отринута ? (вместе с мандаринчиками и урбисовым торжеством ленинизьма-матерьялизьма)

шоб осознать в себе ква-блюдателя прогугливаем

google.com/ вектор энергии

yandex.ru/ вектор энергии

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вектор_Пойнтинга

вектор Умова — Пойнтинга) — вектор плотности потока энергии электромагнитного поля

История
Общее представление о потоке механической энергии в пространстве впервые было введено Н. А. Умовым в 1874 году для упругих сред и вязких жидкостей. На этом основании в более старых русскоязычных публикациях вектор плотности потока энергии любой физической природы называется вектором Умова[3]. В 1884 году Д. Г. Пойнтингом[4] были разработаны представления о плотности потока электромагнитной энергии. Поэтому вектор плотности потока электромагнитной энергии называется вектором Пойнтинга.

и дальше с самого начала амриты про "эм-поле как искривление пустого пространства

google.com/"как ПУСТОЕ может быть КРИВЫМ?" site:http://quantmag.ppole.ru

Цитата:
http://cоmm.rоscоsmоs.ru/FоrumMess.aspx?RecID=211
Верин О.Г. Чем вызван кризис в современной физике?
 .. Как сказал один мой знакомый (Пименов В.В.): "как ПУСТОЕ может быть КРИВЫМ?"  

на либгене качабельно (через тор):
Цитата:
http://libgen.rs/ Мы живём на экране сверхдисплея

Об авторе:  
Пименов Валерий Владимирович, 53, специалист по теории систем автоматического управления и общей теории систем; принимал участие в разработке системы управления для МИГ-29 и некоторых других систем управления; в настоящее время сотрудник РОСКОСМОСа;  
e-mail: pvv@federalspace.ru , pimenov@roscosmos.ru
сайт: comm.roscosmos.ru  
...

Если кратко, то моё основное возражение против использования "комплексных пространств" состоит в том, что они являются "костылями" в тех ситуациях, когда ОДНОМОДАЛЬНЫЕ математические абстракции вместе с Ньютоновским "исчислением бесконечно малых" - ЗАВОДЯТ В ПОЛНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ТУПИК.  
 
   Эйнштейн вышел из этого тупика искривив ПУСТОЕ(!) "континуальное пространство" - то есть предложил НЕМАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ объяснение, базирующееся на всё той-же СТАРОЙ Ньютоновской математической абстракции «континуального поля непротяжённых точек».  

..  почему-то начал объяснять своѐ "относительное время" через какую-то мистическую "кривизну (ПУСТОГО) пространства".

   "Юмор" в том, что с формально-математических позиций такое "искривление пространства" приводило к БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНЫМ результатам, чем "АБСОЛЮТНАЯ" Ньютоновская математика "бесконечно малых", к тому-же трактуемая БУКВАЛЬНО (без учёта КАЧЕСТВЕННЫХ изменений при приближениях к ГРАНИЦАМ МЕРЫ - то есть как ОДНОМОДАЛЬНАЯ математика).  

   Примерно так-же, как выход в "комплексное квартернионное пространство" давал возможность Максвеллу получить хоть сколько-нибудь правильный результат в условиях ограничений, накладываемых одномодальной математикой "бесконечно-малых".  

   Но использование "дополнительных мнимых пространств" - это временные костыли от которых ПОРА ОСВОБОДИТЬСЯ!  

   Легко сказать, «освободиться». А что у нас есть в качестве альтернативы «комплексным уравнениям» в математической физике? Увы, кроме теории «клеточных автоматов» (Стивен Вольфрам) – я пока ничего более «философски адекватного» вспомнить не могу. Возможно, теория сеточных функций, при соответствующем дальнейшем развитии, могла-бы как-то «соответствовать». А пока автор предпочитает «мучить компьютеры» своими моделями, в которых все события происходят ТОЛЬКО в планкеонах и «между планкеонами» - в полном соответствии с логикой «клеточных автоматов». То есть никакого дальнодействия там нет и все «законы», реализуются как характеристические параметры, вычисляемые в результате взаимодействий каждой «точки» (планкеона или микро-канала) с их окружением. Практически также как у Янга-Миллса, но, разумеется, «попроще». Пишите – пришлю пример программы (модели).  
..

Ровелли совсем не "пионер" в такого рода исследованиях. Гораздо раньше свою "сеточную теорию пространства" предложили Янг и Миллс (Yang-Mills). В их теории кольцевые состояния имеют конечные нормы (не размазаны по всему пространству). А некоторое конечное число комбинаций кольцевых состояний, называемое "спинорная сеть"
(spin network) образуют вполне определенный ортонормальный базис в Гильбертовом пространстве состояний. Если совсем просто - допустимые состояния частиц определяются конечным набором комбинаций "спинорных полей"(?), окружающих частицу. Но эти "спинорные поля" НЕ являются независимыми - они, в свою очередь, являются результатом некоей "процедуры измерений"(?)
(я это перевожу для себя как: результатом воздействия окружающих частиц(?)). И Миллс и Ровелли - оба "чистые математики" и особенно не утруждают себя объяснениями физического смысла. Им кажется, что достаточно сказать "голономии измерительного потенциала" - и все сразу всѐ поймут (за них). Ну ладно, спасибо хотя-бы за то, что избавили нас от "пустого и кривого пространства-времени".

чтото у меня сомненья что избавили.
Наличие ква-юнговских ква-синхроний говорит нам что ква-избавленье ещё далеко.. ква !

Нырнула почти на самое дно и наблюдаю. Ну не самое дно,конечно... там ниже еще большая глубина и ил и тени .... Туда дорога самым отважным.

.. и ква-лягушкам .. ква !

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=rq5btal6rn0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=rq5btal6rn0</a>
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2021, 16:51:12 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1127 : 03 Февраля 2021, 13:03:56 »

Загугливание мнения марвелевцев о сиддхах Патанджали.

гребущие ярды зелени лопатами снимая фильмы фактически про сиддхи - уж наверное чтото поисследовали в сей темке не то что мы тут нищие ковыряемся
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Marvel_Comics
В конце августа 2009 года компания The Walt Disney Company объявила о покупке Marvel[1].
Сделка состоялась в конце декабря 2009 года,
и её цена составила $4,24 миллиарда
Цитата:
Цитата:
упрощаем гуглу критерии поиска
Цитата:
ещё попытка на аглицком
Цитата:
https://yandex.ru/ Marvel Comics и патанджали
а яндекс находит .. но не то
хотя если его заставить - не находит
Цитата:

Оргывод
про патанджальские сиддхи кинчики штампуем но про это - никому ни слова?
А то ещё обвинят в воровстве ?
И никто про сие воровство не написал статеечку ?
Может из гугля-яндекса они просто проплачивают удаление этой инфы ?

Есть другие поисковики - пробуем и проверяем сами в чём причина - это заговор или всеобще-вселенская лень-тупость-пофигизм-..
https://lifehacker.ru/google-alternatives/ - 8 поисковиков, которые лучше, чем Google
+
https://www.google.com/децентрализованные поисковики
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Metasearch_engines
https://searx.ninja/
https://en.wikipedia.org/wiki/Searx
https://yacy.net/
https://ru.wikipedia.org/wiki/YaCy
...
2)
кое-что всё же находимо но жаль что это не книги
Цитата:
рефератик школьного уровня из надёрганных цитат-сплетен-..
Цитата:
https://megalektsii.ru/s28658t6.html
в йога-сутрах Патанджали (базовые тексты индийской философии школы йоги), в первую очередь сказано, что «йога - суть остановка суеты ума», поэтому остановить внутренний диалог это одна из задач
..
Однажды Будда разговаривал со своими учениками на берегу реки, ожидая лодки, чтобы переправиться на другой берег. А неподалёку медитировал йогин. Поддавшись внезапной гордыне, йогин захотел похвастаться перед учениками Будды и унизить его. Он встал и пошёл прямо по речной воде на другой берег реки. За этим действием с интересом наблюдал Будда с учениками. Йогин встал на другом берегу и крикнул Будде: «Смотри же, Великий Будда, что я умею, хватит ли у тебя духу повторить мой подвиг! Я учился этому мастерству всю свою жизнь»! Будда промолчал. А когда приплыла лодка для переправы, Будда громко поинтересовался у паромщика: «Уважаемый, сколько стоит перебраться на другой берег реки»? А паромщик ему ответил: «Одну монету, почтенный Будда»! «Слышал»? - сказал Будда йогину, - «Одна монета - цена твоей жизни».
В середине 80-х годов в СССР началось повальное увлечение астрологией, экстрасенсорикой и парапсихологией. Президент Академии Наук СССР Анатолий Александров, которому в ту пору шёл уже почётный девятый десяток, рассказал тогда:
"В 1916 году мои сёстры увлеклись спиритизмом. В смутное время всегда возникают такие увлечения. Мой отец, обращаясь к ним, сказал: - Я ещё могу поверить, что вы можете вызвать дух Льва Толстого или Антона Чехова, но чтобы они с вами - дурочками, по два часа разговаривали! Я в это никогда не поверю!"
Мораль тоже простая. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Тем не менее, даже мудрые йогины, призывают людей не гонятся за сиддхами, так у них называются излишние сверх способности. Да, у индусов были свои супергерои Marvel Comics.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2021, 20:50:35 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1128 : 03 Февраля 2021, 17:54:08 »

Возникли параллельные ветки) параллельные вселенные)) круто) у меня прям голова закружилась.

Вроде здесь вижу: Патанджали и почему то Марвелл. Вы ищете пересечения. И зря. Марвелл - массон ( я знаю,что это концерн)))Хотя он намного больше . И как массон , он расположен к использованию Артефактов. Поэтому камни силы у него на перчатке ,а не активируются в самом герое. Это массонский подход. Вариант игры.

У Патанджали совсем иной подход.  Имеет право) все это в рамках Игры. Хотя изначальные гитики -одни. Просто пробуем и так и так...и смотрим ,что лучше. И где лучше. И делаем выводы . И эволюционируем. Да, Карл!
 

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2021, 18:35:51 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1129 : 03 Февраля 2021, 20:29:48 »

Патанджали и почему то Марвелл. Вы ищете пересечения. И зря. Марвелл - массон ( я знаю,что это концерн)))Хотя он намного больше . И как массон , он расположен к использованию Артефактов. Поэтому камни силы у него на перчатке ,а не активируются в самом герое. Это массонский подход. Вариант игры.

У Патанджали совсем иной подход.  Имеет право) все это в рамках Игры.

вывод терры -игрецы оба ? и понтожали значить -тоже массон ! только менее массовый
но об этом никому ! тсс !
марвельмстители должны мстить в массонской тиши банков и бирж..(?)
а понтожальские - в грохоте пушек и винтовок ?

кто у нас в тырнетах там ещё есть кроме одинокого парусника Ауробиндо

http://fbsearch.ru/ йогин революционер

+ Ctrl-F _революц_

первая сцылка -эта:

Цитата:
- Курс Йоги 006. Кто донес до нас йогу? Образ жизни древних йогов и йогинь

Есть три большие группы душ:
· те, которые еще недавно были животными и поэтому им бесполезно говорить что-либо утонченное, они просто не поймут о чем речь;
· есть души, для которых, в общем-то, и предназначено знание йоги;
· и есть третья категория таких душ, о которых мы ничего сказать не можем, это учителя йоги.

Мы должны сразу же для себя сделать такой четкий однозначный вывод: судить о человеке надо в первую очередь по тому состоянию, в котором находится его душа, как бы он ни выглядел, к какой бы национальности, расе, вероисповеданию или еще чему ни принадлежал. Вот это, действительно, разделение людей и здесь ничего мы с вами поделать не можем.

К сожалению, во времена французской революции, или во времена нашей революции, почему-то этот закон абсолютно никто не понимал. И были отчаянные попытки сделать Царство Боже на земле. И ведь попытки эти были очень хорошие, справедливые. Например, строительство коммунистического общества, когда все равны, всем равные возможности, права и т.д. И вы помните, к чему это каждый раз приводило что во Франции, что у нас, что в каких-то других странах. Почему-то каждый раз благородный порыв человечества, изменить жизнь к лучшему, заканчивался крахом. Проанализируйте жизнь этих революционеров. Это сейчас нам пытаются представить, что это были последние негодяи и какие-то маньяки. Но ведь это же не так. Это же были умнейшие люди, это были честнейшие люди, но они стали заложниками своих неправильных воззрений на природу человека. Они считали, что мы все одинаковые, что мы все равны. Да, мы все равны, но это равенство будет только лишь тогда, когда мы достигнем просветления, Самадхи, освобождения, но сейчас мы все с вами абсолютно не равны. И если нет этой самоосознанности, то, как ты можешь человека, который еще в статусе полуживотного ставить на руководящую роль? Он же еще собака в теле человека, грубо говоря, он же начнет тут же этим злоупотреблять. И этого, конечно же, наши революционеры не видели и все получилось так, как оно получилось.

И если из йоги приводить пример, то кому-то можно доверить какие-то тайные знания для практики йоги, а кого-то вообще на пушечный выстрел нельзя к ним подпускать. Но здесь сразу же идет другая сложность. Как все в древности было просто: «Вот у него другой цвет кожи – а, всё не наш, чужак, отделить, а еще лучше уничтожить, чтобы под ногами не мешался». Как просто разделять, когда есть явный критерий, за который можно зацепиться. А вот в отношении души вы этого не сможете сделать. Как вы сможете определить, на какой степени эволюционной лестницы находится душа? Поэтому нам ничего не остается, кроме как по общению с людьми определять, кто они. Это иногда очень трудно сделать, иногда наши предубеждения играют с нами злую шутку
..

Как правило, эта личность выделяется на фоне всех остальных, т.е. начинает доминировать. И, казалось бы, надо бы радоваться, но тут идет искус – ВЛАСТЬ. Вам вдруг будет казаться, что кругом некомпетентные правители, власть предержащие. А они действительно иногда себя тупо ведут. И будет искушение захватить власть. Благо, что к тому моменту вы будете обладать уже всеми способностями. Благо, что для вас уже не будет труда пробиться наверх и как-то развернуть ситуацию туда, куда надо - вы будете обладать этими возможностями. Но искус власти самый сильный, потому что вам будет казаться, что человечество страдает, что власть ничего не делает, что надо сделать очередную революцию, что надо Ляпкина-Тяпкина сместить, а Тяпкина-Ляпкина поставить. И вас может захватить, завертеть и унести в какую-нибудь политическую партию, в какое-нибудь движение против чего-нибудь, за что-нибудь - «за добрую старую родину», «против дурных влияний» или, наоборот, «за новое и светлое» «против старого мракобесья» и т.д. - неважно на самом деле.

Человек глазом не успеет моргнуть, как его хоп - и завернуло и понесло, а энергии много, энергии много от йоги, энергии много от Тантра Йоги. Это очень серьезный искус, который может остановить ваше развитие. И если ко всему прочему вы забыли методы, если вы забыли, что нельзя причинять вред ни одному живому существу без крайней необходимости, если вы забыли о том, что не стоит растрачивать жизнь по мелочам, то это следующий момент, который вас захватит и понесет. И вы даже глазом не успеете моргнуть, как умрете и вновь родитесь. Это не рационально с точки зрения йоги.
Существуют также другие препятствия на пути. Там одно препятствие утонченнее другого, они очень трудно распознаваемы, и

Цитата:
- Шри Аурбиндо. Откровения древней мудрости. Веды, Упанишады, Бхагавадгита

Кришна и конец Двапара-юги

Ход философской мысли, донесенной до нас Упанишадами, демонстрирует попытку перехода от прежней ритуалистической кармамарги (karmamārga) к свободе джнянамарги (jñānamārga). Согласно сказанному в Гите, то было не новое устремление, но возврат к былой утраченной дисциплине; ибо Шри Кришна говорит Арджуне об истинной или саджняна кармамарге (sajñāna karmamārga), которую он раскрывает перед ним: «Сие есть нетленная Йога, которую я возгласил Вивасвану, Вивасван раскрыл ее Ману, а Ману – поведал Икшваку. Так была она известна царственным мудрецам, передаваемая по цепи преемственности, пока по прошествии длительного времени Йога эта не была утрачена, о гроза своих недругов. Эту-то древнюю Йогу я и поведал тебе сегодня, поскольку ты возлюбил меня и ты друг мне, – ибо это величайшая из всех сокровенных истин».

Двапара-юга была эпохой господства Куру: Куру были великим родом римского типа, родом практицистов, воинов, знатоков ритуала и юриспруденции, которым был несвойственен созерцательный характер или этическая устремленность восточных родов Кошалов, Видехов, Кашьев, Чедьев. Запад Индии всегда отличался практическим, воинским и коммерческим складом ума по сравнению с умозрительным и идеалистическим Востоком и схоластическим, логическим и метафизическим Югом. Согласно индуистской теории эпох-юг, Двапара – это время, когда все классифицировано, ритуализовано, формализовано. В эпоху Сатья Вишну нисходит и пребывает среди людей как Яджня. Яджня это дух преклонения и жертвенности, и в эпоху Сатья Яджня владеет людскими сердцами, а потому нет необходимости во внешнем ритуале, внешних жертвоприношениях, сложной системе законов, правительстве, кастовом делении, классах и догматах. Люди соблюдают закон просто в силу чистоты своей природы и полноты своего знания. Царство Божие и Веда, Знание, пребывают в сердцах Его народа. В период Трета прежний совершенный порядок начинает нарушаться, и Вишну нисходит как cakravartī rājā, воин и правитель, Картавирья, Парашурама, Рама: отныне людьми правят меч, закон и предписания Веды. Но все еще сохраняются значительная гибкость и свобода, и люди, хоть и в определенных пределах, могут жить в соответствии со здравым побуждением собственной природы, пока лишь едва омраченной первым отступлением от изначальной чистоты. И уже в период Двапара на смену идее и духу в качестве истинных регулирующих средств религии, этики и общественной жизни должны прийти форма и закон. На этот раз Вишну нисходит как Вьяса, великий классификатор и систематизатор знания.

В конце эпохи Двапара, когда пришел Шри Кришна, эта тенденция достигла своего предельного развития, и форма стала подменять идею, а закон – подменять дух не только во внешнем поведении, но и в сердцах людей. Тем не менее, уже начала проявляться и противоположная тенденция. Сам Дхритараштра был искренним искателем сокровенного смысла вещей. Были и живые учителя, великие ведантисты, такие как риши Гхора, к которому сам Шри Кришна пришел, чтобы услышать просветляющее слово. Шри Кришна явил собой интеллектуальную силу, которая собрала воедино все эти разрозненные тенденции и, разрушив косный формализм периода Двапара, позволила выполнить задачу эпохи Кали. В Гите он порицает тех, кто не выходит за пределы четырех углов Веды, и дает философское обоснование системе жертвоприношения; он с презрением отвергает подчиненность установленным этическим стандартам и утверждает вместо этого внутренний и духовный закон поведения. Многим своим современникам он, должно быть, казался вестником гибели и разрушения; подобно всем великим новаторам-революционерам, он был осужден Бхуришравасом как известный отступник и растлитель нравов, сбивающий людей с пути истинного. Но такова задача Кали-юги: разрушить все, усомнившись во всем, с тем чтобы в результате борьбы между силами чистоты и нечистоты установить новую гармонию жизни и знания в новой Сатья-юге.

Цитата:
- Шри Ауробиндо. Духовное возрождение. Сочинения на Бенгали

Политические способности Шри Кришны не уступали его праведности. Он никогда бы не остановился перед тем, чтобы изменить сложившуюся традицию, если она была порочной, вредной или не соответствовала требованиям времени. Он был главным революционером своего времени. Царь Бхуришравас[126] выразил чувства многих современных ему разгневанных индийцев, приверженцев старых традиций, когда сказал о Шри Кришне следующие слова: «Кришна, как и весь род Ядавов, который действует под его руководством, никогда не останавливается перед нарушением или искажением закона праведности.
.. радикальные революции, пресекающие кровавые междоусобицы с помощью боли и страданий и ведущие к устранению носителей титанической энергии, как было в случае с кланами кшатриев, далеко не всегда несут с собой зло.
..
Главное этическое правило Гиты – yogasthaḥ kuru karmāṇi [Утвердившись в йоге, совершай действия. Гита, II, 48.] – на такой свободе основывается йога Гиты. Когда внутренние радости и невзгоды, вместо того чтобы зависеть от внешнего добра и зла, благополучия или опасности, становятся самосущими и самодовлеющими, тогда состояние человека полностью изменяется, и теперь уже внешняя жизнь моделируется внутренней, и узы действия ослабевают. Идеальный человек Гиты отказывается от стремления получить результат действия и практикует активное самоотречение во имя верховной Личности, Пурушоттамы. «Duḥkheṣvanudvignamanāḥ sukhesu vigataspṛhaḥ» [Тот, чья душа спокойна средь печалей и удовольствий, свободен от желаний. Гита, II, 56.] – достигнув внутренней свободы, он обретает самосущее блаженство и самоконтроль. В отличие от обычного человека он не ищет какого-то внешнего спасения от страха или горя, вызванных жаждой удовольствия, в своих радостях и печалях он не зависим от других и при этом свободен от уз действия. В битве богов с титанами он предстает как великий посланник Бога, обладающий совершенным самоконтролем, могучий вождь, неподвластный гневу и страху, как человек йогического действия, способствующий осуществлению политической или религиозной революции и исполняющий в духе непривязанности Божественную миссию. Это и есть высший человек, о котором говорит Гита.
...

Посмотри на Европу. Ты заметишь две вещи: безбрежное море мысли и игру могучей и стремительной, но упорядоченной силы. В этом вся мощь Европы. Именно благодаря этому она смогла покорить весь остальной мир, подобно легендарным героям древности, чье могущество наводило ужас даже на богов вселенной. Говорят, что Европа находится на пути к своему краху. Я так не думаю. Все эти революции и перевороты – это первые признаки рождения нового мира. А теперь посмотри на Индию. Если не принимать во внимание отдельных гигантов духа, то повсюду царит «простой человек», о котором ты говоришь, то есть человек заурядный, не привыкший и не способный думать, лишенный какой бы то ни было силы и движимый лишь сиюминутными приступами возбуждения. Индия ищет простой мысли и несложного слова. Европа тяготеет к глубокой мысли и слову. В Европе даже обычный труженик привык думать и стремится к тому, чтобы познать все. Люди там не довольствуются поверхностным знанием, но стремятся к проникновению в суть вещей. В этом вся разница. Но мысль и сила в Европе имеют одно фатальное ограничение. В духовной сфере европейская мысль оказывается совершенно бессильной. Там все ей кажется загадочным, во всем она видит метафизику, призрачность и йогическую галлюцинацию. «Она протирает глаза и, как в дыму, ничего не может разглядеть». Но сегодня Европа предпринимает попытку преодолеть даже это ограничение. Благодаря нашим предкам мы наделены духовным чутьем, а тот, кто им обладает, способен достичь такого знания, такой силы, имея которые можно одним дуновением развеять всю власть Европы, как сухую листву. Но для достижения такой мощи нужна сила. Однако мы не поклоняемся силе; мы хотим найти легкий путь. Но сила не дается легко. Наши предки бороздили океан мысли и обретали безбрежное знание; они создали цветущую цивилизацию. Но со временем их силы истощились

Цитата:
- Современные буддийские мастера 798K - Джек Корнфилд

Когда, благодаря продолжительной практике, изучающий полностью подчинил себе свой ум, он может вступить в состояние поглощенности и постепенно достигнуть такого развития, где его достижения дадут ему возможность приобрести даже сверхъестественные силы. Однако практика, ведущая к сверхъестественным силам в этой земной сфере, не поощрялась Буддой; его единственной целью в развитии сосредоточенности было обладание чистотой и силой ума, необходимыми для постижения истины.

В буддизме нам предлагаются сорок методов сосредоточения, из числа которых наиболее значительным является анапана, т. е. сосредоточенность на входящем и выходящем дыхании, метод, который использовали все будды. Ученику Международного Центра медитации помогают развить сосредоточенность, доведи ум до заостренности, советуя устремлять внимание на участок верхней губы или основание носа, синхронизируя движение дыхания внутрь и наружу с безмолвным осознаванием вдоха и выдоха. Независимо от того, что является возбудителем жизни – психические силы собственных действий, санкхара, как это утверждается в буддизме, или Бог, как утверждается в христианстве, символ жизни оказывается одним и тем же: это ритм, пульсация, или вибрация, скрытая внутри человека. Фактически дыхание представляет собой отражение этого символа жизни. В Центре придерживаются техники медитации анапаны, или внимательности к дыханию. Ее огромное преимущество состоит в том, что дыхание не только естественно, но также и доступно в любое время для того, чтобы прикрепить к нему сознание и исключить все посторонние мысли.

Благодаря сосредоточенному и решительному усилию можно сузить диапазон мысленных волн сперва до пространства вокруг носа, затем до участка на верхней губе, далее – только до прикосновения теплоты дыхания, тогда как само дыхание становится все более поверхностным.

Нет причины, почему старательный ученик медитации не был бы способен добиться прочной заостренности ума в течение нескольких дней обучения.
Когда эта медитация направлена по верному пути, всегда существуют показатели прогресса:

это видимые зрительные символы, принимающие форму чего-то «белого» в противоположность чему-то «черному».
Сперва они видны в форме облаков или волокон ваты,
а иногда в форме белых образований, подобных дыму, паутине, цветам или дискам;
но когда внимание становится более сосредоточенным,
они появляются в виде вспышек или светящихся точек, или небольшой звездочки, или луны, или солнца.
Если эти показатели появляются во время медитации, – конечно, при закрытых глазах, – тогда установление сосредоточенности следует считать бесспорным фактом.
Тогда существенно важно, чтобы изучающий после каждого кратковременного периода отдыха возвращался как можно скорее к сосредоточенности с помощью показателя «света».

«Как человек, совершающий путешествие на дикой лошади, неспособный удерживать вожжи, не уедет далеко, так и ученик – или ученица, – со слабой сосредоточенностью не достигнет хорошего прогресса в своей практике. Поэтому напоминаю вам, чтобы вы не стали жертвой своего ума, а укротили его при помощи революционного духа – и воспользовались им». Когда вы сможете сделать это, вы готовы к тому, чтобы включиться в медитацию випассаны, чтобы приобрести прозрение в конечную истину
...

Вопрос. Провинции, окружающие ваш храм, были глубоко вовлечены в политическую борьбу между правительством и коммунистами, обычную для Юго-Восточной Азии. Видите ли вы в этой борьбе какую-нибудь роль для монахов или учителей, подобных вам.

Ответ. Путь, благодаря которому учение Будды пережило более двадцати пяти столетий, состоит в том, что монахи не становятся на какую-либо сторону в политике. Дхарма – за пределами политики. Наш храм является убежищем от битв, как и сама дхарма оказывается убежищем от битвы желаний. Я равномерно делюсь своим учением со всеми, кто приходит ко мне; а когда выхожу из храма, я учу всех людей, которые меня об этом просят. В горах я проповедовал дхарму революционерам, а в городах – правительственным солдатам; но я делал это только после того, как каждая сторона складывала оружие. Истинный мир, истинное счастье не придут благодаря перемене общественного порядка. Обе стороны в этих сражениях могут иметь законные основания для недовольства, но действительный мир – это внутренний мир, который может прийти только благодаря дхарме. Для монахов и мирян безопасность приходит равным образом благодаря дхарме, благодаря мудрости, видящей непостоянство всех вещей в мире.
...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2021, 22:32:43 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1130 : 03 Февраля 2021, 21:24:18 »

и снова - про д-фотонное излучение

Ctrl-F _ свет_ = 51

Цитата:
- Современные буддийские мастера 798K - Джек Корнфилд

По мере того, как продолжается практика, укрепляется внимательность, как особое качество ума. Жизнь становится легче и светлее, внимательность приобретает решающую роль, становится образом жизни. Ум делается безмолвным, сердце – открытым. Дисциплина, усилие, терпенье весьма важны.

Мораль имеет на Западе даже более дурную славу, чем дисциплина. В ней видят попытку ужасного викторианского общества контролировать и ограничивать нашу свободу, естественную свободу и ее выражения.

На самом же деле, мораль, или добродетель, имеет большую ценность для практики. Согласно традиции, в буддизме некоторые моральные предписания являют собой основания, на которых построены сосредоточенность и мудрость. На Западе часто имеет место обратный порядок: многие жители Запада начинают с первичного понимания неудовлетворительности нынешней жизни, нынешнего общества; одни приходят к этому при чтении ежедневных новостей, другие – благодаря психоделическим средствам. Часто это их открытие сопровождается полным отказом от всех моральных кодексов. Затем наступают поиски мира и сознания при помощи различных видов духовной и медитационной техники. Наконец, ищущие понимают важность установления морального жизненного стиля, как основы для практики; моральный образ жизни помогает освободить ум от тревоги и отвлекающих факторов, от алчности и ненависти.

Что же такое мораль, откуда она появляется? Моральные правила для самоограничения суть просто словесные приближения ко внутренней морали, или мудрости; они оказываются основными способами передачи того факта, что помощь снижает эгоистическое действие, поддерживает общество в состоянии гармонии и мира. Такие действия, как убийство, ложь и воровство, исходят из ума, привязанного к желаниям, к отдельному существованию, к эгоизму. Формальные правила употребляются для того, чтобы приостановить возбужденные желания.
Добродетельное действие невероятно могущественно. Человек, который всегда честен, который практикует непричинение вреда, становится как бы светочем спокойной силы в этом мире. В буддийских монастырях некоторые виды практики основаны почти исключительно на внимательности к предписаниям морали
...

Виды медитации сосредоточения многочисленны: согласно традиции, Будда учил сорока ее видам. Однако для сосредоточенной медитации можно воспользоваться любым единственным объектом внимания. Сюда включается неподвижное сосредоточение на каком-то зрительном объекте – на свече или мандале, или на внутреннем свете; сосредоточение на звуке – на музыке, на мантре, на звуковом потоке; сосредоточение на каком-нибудь чувстве – на любви, сострадании, уравновешенности; или сосредоточение на какой-нибудь части тела – на дыхании через нос, или на сердечном центре, или на любом другом объекте, на котором прочно удерживается неподвижный ум.
...

ключевая функция учителя – указывать на наши самые последние привязанности. По мере того, как прогрессирует медитация, а ум становится более тонким, привязанности переходят от внешних чувственных желаний грубой природы к более утонченным, таким как привязанность к некоторым видам блаженства, к свету, к покою, приходящим вследствие медитации.
...
...

2)
Ctrl-F _огонь_  (обуглить кого-нить бездуховного на демонстрации протеста своей "духовной силой" пока никто не сумел как в

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=-4CLWx43i8I" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=-4CLWx43i8I</a>

Цитата:
- Современные буддийские мастера 798K - Джек Корнфилд

ГЛАВА 6. СУНЛУН-САЯДО

Сунлун-саядо получил такое имя потому, что пришёл из пещерных монастырей деревни Сунлун вблизи Мьинджана в средней Бирме. Он родился в 1878 году и был назван У Кьё Дином. Его послали в монастырскую школу; но проучился он недолго и в возрасте пятнадцати лет начал работать в качестве посыльного при конторе районного комиссара в Мьинджане. В той же деревне он женился на Ма Шве Йи; в тридцатилетнем возрасте он оставил свою должность и вернулся в родную деревню, чтобы стать земледельцем. Там он обнаружил, что его поля процветают, тогда как у других хозяев поля дают плохой урожай. В 1919 году разразилась эпидемия; но поля У Кьё Дина продолжали приносить прекрасные урожаи. Среди бирманцев распространено поверье, что если чьи-то поля и вообще мирские владения быстро возрастают, этот человек скоро умрёт. Озабоченный своим растущим благосостоянием У Кьё Дин посоветовался с астрологом, и ему было сказано, что двуногое существо скоро покинет дом. Этот предсказание было равносильно предсказанию смерти.

Охваченный страхом, У Кьё Дин решил совершить один крупный акт благотворительности. Перед своим домом он построил павильон и пригласил соседей на угощение, которое продолжалось три дня. На третий день на пиршестве появился без приглашения служащий заводской конторы. Он начал разговор о практике випассаны; услышав его слова, У Кьё Дин почувствовал сильнейшее волнение. В ту ночь он не мог заснуть. Он почувствовал желание заняться практикой, но побоялся рассказать о своём желании, так как недостаточно знал тексты писаний. На следующий день он спросил этого служащего, можно ли предпринять такую практику человеку, несведущему в писаниях. Служащий ответил, что для практики медитации прозрения не требуется знание доктрины; нужны только глубокий интерес и старания. Он посоветовал У Кьё Дину практиковать упражнение со вдохами и выдохами. И вот с того дня, всякий раз, когда ему удавалось найти для этого время, У Кьё Дин направлял дыхание внутрь и наружу. Однажды он встретил друга, и тот рассказал ему, что одно лишь управление вдохами и выдохами недостаточно; необходимо также осознавать прикосновение дыхания к кончику носа.

У Кьё Дин практиковал осознание прикосновения дыхания; затем, по мере того, как его практика стала более интенсивной, он стал стараться осознавать не только соприкосновение с дыханием, но также прикосновение руки к рукоятке ножа, когда крошил кукурузные початки, прикосновение каната к руке, когда вытаскивал воду из колодца, прикосновение ног к земле во время ходьбы – словом, старался осознавать прикосновение во всём, что делал. Когда ему случалось пасти скот, он садился под деревом и практиковал внимательность к дыханию. Во время практики он начал видеть цветные огоньки и геометрические узоры. Не зная, что они означают, он всё же почувствовал, что они являются плодами практики. Это сильно ободрило его, и он занялся практикой с ещё большим рвением.
...

Сунлун-саядо говорит: «Будьте неуклонно внимательными к осознанию прикосновения».

Он подчеркивал необходимость неуклонности в качестве существенного элемента, потому что понимал психологию йогина. Йогин в значительной степени склонен сидеть свободно, медитировать с удобством, без напряжения; он склонен заботиться о себе и любит раздумывать и размышлять о задаче, которую ему надо выполнить, вместо того, чтобы прямо выполнять её. Забота о себе проявляется в смысле симпатии к себе, в большой осторожности, в стремлении не перенапрягаться и не испытывать боли. Йогин очень любит себя и поэтому предпочитает давать волю своим мыслям, разрешает им плыть по течению вместо того, чтобы взять себя в руки. А для того, чтобы взять себя в руки, требуется усилие, и для йогина это является проклятьем. Вот почему, когда ему говорят, чтобы он дышал более напряженно, он готов цитировать нужную главу или стих из писания, доказывая, что ему нет необходимости перенапрягаться. Он может для этого воспользоваться несколькими строками из знаменитого пособия по медитации «Висуддхи-магга», где сказано: «Йогин не должен стараться слишком усердно; если он стремится чересчур усердно, он становится беспокойным».

Это утверждение правильно; йогин, проявляющий чрезмерные усилия, становится беспокойным. Но почему же он становится беспокойным? Потому что вместо внимательности к прикосновению или ощущению йогин направляет свой ум на совершаемое им усилие. Недопустимо, когда усилие отвлекает внимание от объекта медитации. Для того, чтобы удерживать внимание на объекте и всё же порождать усилие, йогин прежде всего должен удостовериться, что внимание действительно удерживается на объекте. Когда объект схвачен с полным осознанием, когда это осознание сохраняется при помощи внимательности, йогину необходимо увеличить усилия. Продолжая практику таким образом, он обнаружит, что порождённое им усилие служит более удерживанию внимания на объекте, нежели отвлечению его на само усилие. Далее, благодаря возросшему усилию будет развита большая напряжённость ума.

Полный текст приведённого выше отрывка из «Висуддхи-магга» гласит:

«Он (йогин) должен быть внимателен; не следует ему допускать, чтобы ум отвлекался. Он не должен совершать усилия ни слишком усердно, ни чересчур беззаботно. Если он старается без особых усилий, он погружается в неподвижность и вялость. Если он стремится чересчур усердно, он становится беспокойным».

Это значит, что усилие должно быть как раз достаточным для цели внимательности и познания. Но сколько это – «достаточно»? По-моему, это Уильям Блейк сказал: «Мы никогда не знаем, сколько будет достаточно; мы не знаем этого, пока не узнаем, сколько будет более, чем достаточно». Мера достаточного, пожалуй, может заключаться в словах Будды, когда он говорит, как монаху следует совершать усилие:

«Монахи, если бы его тюрбан или волосы были охвачены пламенем, он проявил бы сильное желание, усилие, старание, напряжение, борьбу, полноту внимания, внимательность, чтобы погасить огонь. Точно так же им должны быть проявлены сильное желание, усилие, старание, напряжение, борьба, полнота внимания, внимательность, чтобы прекратить всякое дурное и ошибочное состояние».

Зная, как много усилий требуется для практики, будучи знакомым со склонностью йогина к беззаботности, Сунлун-саядо наставлял: «Будьте строго внимательны». Проявлять строгую внимательность – это значит мобилизовать все свои ресурсы, чтобы овладеть процессами, каковы они есть, не думая, не размышляя. Строгость пробуждает элемент энергии, или правильное усилие.

Другая склонность йогина – шевелиться. Ему нравится менять положение, чесаться. Когда он дышит, ему нравится делать остановки, затем снова начинать, снова останавливаться. Это признаки рассеянности; они указывают на то, что внимательность не вполне установлена. Чтобы напоминать йогину о необходимости избегать отвлечения и успокаивать возбуждение, Сунлун-саядо наставлял: «Не чешитесь, когда чувствуете зуд; не шевелитесь, чувствуя судороги; не делайте перерыв при усталости». Он требует от йогина, ощущающего зуд, судороги или утомление, чтобы тот дышал более напряжённо, если он практикует дыхание, или погружал ум глубже в ощущение, если он наблюдает за ощущением, – чтобы таким путем увеличить внимание к выполнению задачи и развить более интенсивную внимательность. Пособие по медитации «Висуддхи-магга» говорит, что поднявшись с места и этим прервав медитацию, практикующий должен начинать её сначала, йогин, который садится медитировать, а затем встает, чтобы пройтись и рассеять ощущение сиденья, ещё через час садится, чтобы размышлениями прогнать ощущения, вызванные ходьбой, продолжает нарушать позу. Какое бы ощущение ни возникло в сидячей позе, его необходимо наблюдать в этой же позе, сидя, пока оно не угаснет. Точно так же, какое бы ощущение ни возникло в положении стоя, его необходимо наблюдать в положении стоя, пока оно не угаснет.

Когда мы остаемся спокойными, приковав внимание к осознанию прикосновения или иного ощущения, мы этим вызываем к действию элемент внимательности. Правильная внимательность – существенный элемент практики.

Есть и третья характерная черта в поведении йогина. После того, как были устранены низшие помехи, йогину являются огоньки, цветные пятна, геометрические фигуры.

С одной стороны, эти явления представляют для йогина очарование, ибо раньше он не видал ничего подобного; с другой – такие огоньки, цветные пятна и фигуры обладают привлекательностью.

Под воздействием этих двух сил йогин начинает обращать внимание на такие огоньки и фигуры, глядит на них, пребывает в них – и в результате отвлекается от объекта медитации и оставляет свою первоначальную цель.

Подобным же образом после некоторого периода практики, когда йогин в какой-то мере очистил свой ум, он начнет переживать чувство известного мира и спокойствия. А поскольку он никогда раньше не чувствовал такого покоя ума, он полагает, что здесь лучший плод практики. Вследствие своей высокой оценки этого переживания и привлекательности достигнутой начальной ступени мира и спокойствия йогин начинает утверждаться в этом чувстве, вполне упиваться им. Ему нравится погружаться в чувство мира, ему ненавистно усилие, которое необходимо проявить, чтобы вернуться на правильный путь. Сунлун-саядо иллюстрирует это положение примером из бирманской жизни. Берег реки Мьинджан покрыт слоем песка
...

Сунлун-саядо утверждает: «Поистине, неудобное есть норма; удобное унесет вас по течению потока сансары». Неприятное ощущение – это внутренний враг йогина. Если можно будет победить внутреннего врага, внешние источники страдания более не смогут его коснуться.

После периода ревностной практики наступает такой момент, когда йогину предлагается истинное освобождающее знание. Эти мгновенья приходят лишь к очень немногим. Для того, чтобы прийти к подобному мгновенью, йогин должен вполне усовершенствовать установление внимательности по отношению к телу, вполне усовершенствовать установление внимательности по отношению к ощущениям; это значит, что ему необходимо в совершенстве преодолевать неприятные ощущения. Неприятные ощущения суть величайшие препятствия, возникающие перед йогином по мере его прогресса на пути. Именно здесь он продолжает падать назад. Для того, чтобы преодолеть их, ему нужно обладать непоколебимой энергией; для этого необходимы решимость, непреклонность, а также и правильная техника. Тогда эти ощущения вооружают йогина достаточными силами сосредоточения и внимательности, необходимыми для работы с тонкими процессами следующей фазы, для утверждения внимательности сознания. Когда внимательность сознания получит полное завершение, ему будет предложена задача установления основания внимательности к психическим объектам и фундаментальным принципам. Тут наступает ужасный момент истины. Если йогин не утвердился в совершенной внимательности к принципам, он отшатнется от освобождающего знания, когда оно будет ему предложено; он не сможет его усвоить. Если же он полностью утвердится в совершенстве четырех аспектов осознания (см. гл. 14), если вполне разовьет семь факторов просветления, тогда в тот самый момент, когда эти совершенства и семь факторов приобретены, в нем возникнет истинное освобождающее знание.

К несчастью, для йогина характерно поведение, весьма далекое от совершенного. Он не склонен совершать ревностные усилия; он быстро начинает менять положение, охотно следует за огоньками и цветными пятнами; он склонен задерживаться в сферах спокойствия, готов преувеличивать свои небольшие успехи, охотно злоупотребляет вспомогательными силами; он подвержен склонности предоставлять себе блага сомнения; он боится неприятного ощущения, а когда ему предлагается подлинное мгновение истины, он испытывает ужас и замешательство.
...

Развитие сосредоточенности

Сосредоточенность, или самадхи, по своей природе (и по названию) есть «спокойствие». Существует три рода самадхи. Один – это мгновенная сосредоточенность, при которой сердце на короткое время становится неподвижным, устойчивым и спокойным, после чего выходит из состояния сосредоточенности. Второй вид – это вступительная сосредоточенность, сходная с первой, но более длительная. Третий вид являет собой полную сосредоточенность, поглощённость, тонкую, прочную и неуклонную; в ней мы можем оставаться сосредоточенными длительное время и по желанию выйти из этого состояния.

Впоследствии нам будет полезно рассмотреть вступительную сосредоточенность, потому что она имеет решающее значение для развития дальнейшей сосредоточенности и мудрости. Во время вступительной сосредоточенности, когда сердце погружается в состояние покоя, оно не остаётся в этом состоянии, а частично выходит из него, чтобы следить за различными предметами, соприкасающимися с ним, и познавать их.

Иногда во время вступительной сосредоточенности перед практикующим появляется его собственный образ, нимитта, в виде лежащего раздутого и разлагающегося мертвеца; или это может быть чьё-то чужое тело, или скелет, или разбросанные кости, или труп, который несут мимо. Вообще говоря, виденье нимитта может иметь место в форме зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых, осязательных или умственных впечатлений; оно возникает на основе сердца, а не соответствующих органов чувств. Примерами нимитта являются зрительные или слуховые виденья, огоньки, предметы, звуки и особые переживания, подобные духам.

Когда появляется такой знак, умный человек примет его, как свидетельство успеха своего обучения. Это отношение неуклонно приведёт к тому, что сосредоточенность станет прочной, а мудрость – устойчивой и проникновенной. Но практикующий должен обладать сильной способностью сохранять разумный подход, отражающий непривязанность, чтобы успешно извлечь пользу из подобного знака. Тогда он сумеет развить внимательность и мудрость, встретившись с ним лицом к лицу.
...

Визуализация

Визуализация представляет собой упражнение в медитации, которое содержит в качестве объекта применение цвета или формы, внешних или внутренних образов. Использование визуализации обычно среди учителей тхеравады. Наиболее популярные формы визуализации – это медитация сосредоточения на цвете или на цветных дисках (касина). Это упражнение по традиции применяется для создания в уме последовательного образа цвета, за которым следует дальнейшая сосредоточенность, ведущая к поглощенности. Некоторые учителя и центры пользуются визуализацией цветных огоньков, образов Будды, тела или отдельных его частей, трупов. В различных случаях применяются более сложные визуализации: некоторые из них напоминают создание внутренней зрительной мандалы. Например, один крупный центр медитации в Бангкоке пользуется системой медитации, которая начинает с развития белого цвета при помощи сосредоточения; затем в этот цвет проецируются видимые образы разнообразных небесных существ. Другие формы и мандалы созданы из четырех элементов, или разных сфер существования.
...

ачааны Дхаммадаро и Джумньен, а также учителя традиции У Ба Кхина учат практике, которая содержит не только поглощенность и отрешенность, но также и работу с раскрывающимися чакрами, или центрами энергии внутри тела, как и использование энергий, света и светящихся сплетений, работу с «ниббана дхату», с передачей силы и тому подобными явлениями. Другие учителя культивируют прочие телесные и психические силы у продвинутых учеников. В большинстве своем представленные здесь учителя – это не только признанные мастера прозрения, которые в своих учениях делают упор на сущность буддийской мудрости, – они также известны как мастера поглощенности, культивирующие многообразные психические силы. Однако такие силы не есть мудрость; и эти учителя, как и вся данная книга, предпочитают учить таким способом, который наиболее прямо ведет к прозрению и освобождению.

Обычно учитель прямо приводит изучающего к пониманию этих высших уровней прозрения. Традиция тхеравады подчеркивает необходимость развития практики до глубокого переживания первого вкуса нирваны, после чего медитирующий нуждается лишь в немногих указаниях руководителя, чтобы продолжать практику до конечного освобождения, хотя зачастую на самую практику ему требуется гораздо больше времени. По мере очищения ума раскрывается блистающая и самосущая природа всех переживаний. Естественно обнаруживается дхарма, следуя основным принципам, кратко изложенным в самой первой беседе Будды о четырех благородных истинах. Когда поняты основные учения, все, что остается делать, – это проявлять настойчивость в осуществлении их на практике.

Несомненно, в странах тхеравады имеется множество других технических приемов и форм медитации, которые здесь не представлены, хотя в данной главе дается неплохой набор образцов. Стоит отметить и еще один аспект практики – аспект исцеления. В традиции тхеравады существует множество целительных систем – они являют собой или части стандартной системы медитации, или представляются результатами специального развития. Такие системы включают в себя разные средства; назовем лишь немногие из них. Это использование медитаций, сосредоточенных на отдельных частях тела, использование цветных огоньков по отношению к телу или к болезни, использование особых упражнений в сосредоточенной визуализации, использование трав и воды, особым образом собранных и обработанных монахами

так узоры или фигуры ?

http://fbsearch.ru/йога цветные огоньки и геометрические узоры

http://fbsearch.ru/йога цветные огоньки и геометрические фигуры

http://fbsearch.ru/медитация "геометрические фигуры" огоньки

http://fbsearch.ru/медитация "геометрические узоры" огоньки

"фигуры" встречается гораздо чаще чем "узоры"
типа этих видимо

yandex.ru/images/ платоновы тела и чакры
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 00:36:06 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1131 : 03 Февраля 2021, 22:33:12 »

--->
Цитата:
Дитрих Эберт Физиологические аспекты йоги 1955K, 90 с. (скачать pdf)

Янтра - геометрическая фигура для медитации

Цитата:
- Математика для мистиков. Тайны сакральной геометрии (пер. А. М. Вареникова) 2225K - Ренна Шессо

Глава № 11
Геометрические тела
Геометрические Платоновы тела
являются простыми, но важными трехмерными формами, имеющими математическую основу — красивыми и глубоко символичными. Греческий философ Платон обращался к геометрическим фигурам в своей работе «Тимей», приравнивая их к пяти элементам — Земле, Воздуху, Огню, Воде и Эфиру. Говоря метафорически, Платон называл эти геометрические фигуры «кирпичиками мироздания», связывая их структурную гармонию с формированием порядка из хаоса. Из-за упоминания в «Тимее» эти пять форм иногда называют Платоновыми телами, что является, вобщем-то, не верным. Платон, конечно, ничего не изобретал: их неолитические прототипы, вырезанные из камня, и предвосхищающие Платона как минимум на тысячу лет, были найдены в Британии [177].

Пять многогранников (греческое polus, «много» + hedra, «лицо»), которые составляют группу — тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр и додекаэдр — уникальны по нескольким причинам. Каждый из них создается путем кратных объединений единственной двухмерной формы (треугольника, квадрата или пятиугольника) одинакового размера, так что все стороны фигур — все их грани — являются идентичными. Образно выражаясь — каждая фигура представляет собой что-то вроде трехмерного пазла, собранного из совершенно тождественных частей. Тетраэдр — самая простая из фигур. Его четыре грани — это минимум для геометрических тел: с меньшим количеством граней фигура скорее будет двухмерной — плоской — чем трехмерной, либо окажется открытой с одной стороны и, следовательно, не сможет считаться «телом». Существует мнение, что «открытые» формы способствуют проникновению вредоносных влияний — подобно открытой двери, или, в метафизических терминах, незамкнутому кругу — отсюда предпочтение плотным, «цельным» формам, замкнутым со всех сторон.

Цитата:
- Практика осознанного сновидения 1068K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Стивен Лаберж

В одном эксперименте мы снимали физиологические параметры 44-х испытуемых, когда они спали в модифицированных очках для плавания с вмонтированными красными светодиодами. Спустя несколько минут после начала REM-сна, когда испытуемые уже должны были погрузиться в него, мы на короткое время включали свет в очках. В дальнейшем для обнаружения REM-фазы и включения света мы стали использовать компьютер. Этот прибор был первым прототипом «Дримлайта», о котором речь в следующем разделе.
..
мы начали работу над «Дримлайтом», портативным прибором для стимулирования осознанных сновидений. Свет не только является эффективным средством, помогающим людям осознать себя во сне, но и вписывается в дизайн маски для сна, которая содержит как REM-контролирующие сенсоры, так и мигающие огни, стимулирующие спящего.
..
Способность распознавать события, которые могут быть вызваны мигающим светом «Дримлайта», сопровождается исключительной проницательностью спящего, таким образом помогая ему достигать осознанности: «Я в составе туристической группы сижу в кинотеатре и смотрю фильм, когда экран вдруг гаснет и покрывается красным абстрактным геометрическим узором. Я понимаю, что это «Дримлайт», и что я сплю».
Световой стимул проявляется в снах многими способами. Пользователи «Дримлайта» сообщали о пяти различных видах его интеграции:
— интеграция без изменений — свет возникает во сне, как если бы человек бодрствовал. Например: «Я вижу мигающий свет, похожий на подсказку, как когда я бодрствую».
— интеграция в виде образа сна — свет становится частью обстановки сна. Например: «Я заметил, что свет в комнате стал мигать».
— интеграция, когда свет налагается на обстановку сна — свет входит в сон в виде однородного свечения, не имеющего источника среди образов сна. Например: «Мое поле зрения заполнилось двумя вспышками света».
— интеграция в виде узора, налагающегося на обстановку — свет вызывает у спящего видения сверкающих узоров, иногда геометрических или «психоделических». Например: «Я вижу прекрасный узор в золотых и желтых тонах из ромбов, вложенных один в другой».
— интеграция в виде пульсации обстановки сна, т. е. вместо света спящий видит только колебания, вызванные миганием. Например: «Я заметил, что вокруг меня все как-то мерцает».
...
Наиболее распространенная стратегия ОСИСБ заключается в сосредоточении в процессе засыпания на возникающих в это время гипнагогических видениях. Вначале вы, скорее всего, будете видеть относительно простые образы, вспышки света, геометрические узоры и тому подобное. Постепенно появляются более сложные формы: лица, люди, и, в конце концов, целые сцены.

realyoga.ru/ Результатов поиска: 6: лаберж

Цитата:
https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=107903#p107903
RE: ЙОГА НИДРА
Сообщение Саша (2001) » 15 май 2001, 20:42
.. по поводу Лабержа:
Нидру йогу он напрямую не упоминает,
но о тибетской йоге говорит довольно подробо,
более того у него лаборатории есть даже соответствующий проект.
http://www.lucidity.com/DreamYoga.html
--->
Цитата:
http://www.lucidity.com/DreamYoga.html
Лучшая поза для сна для осознанных сновидений: обновленный эксперимент, проверяющий метод йоги тибетских сновидений
Поза во сне, носовой цикл и ясность

Более 1000 лет тибетские буддисты практиковали осознанные сновидения как средство достижения просветления. В этом стремлении они разработали сложные техники для пробуждения ясности. Некоторые из них являются эзотерическими, за пределами возможностей непосвященного западного ума задумать, не говоря уже о практике. Однако другие имеют поразительное сходство с техниками, которые сейчас используются западными онейронавтами, например, частые размышления в течение дня о сновидческой природе реальности.
Мы очень благодарны Институту Фетцера, который предоставил нам финансирование для исследования ценности древних тибетских техник индукции осознанных сновидений на Западе. Один из таких способов, который до сих пор мало изучен, - это поза во сне. Некоторые тибетские предания предполагают, что мужчины и женщины должны спать на противоположных сторонах, «потому что их энергетические каналы перевернуты». Хотелось бы узнать, насколько это так. Предыдущие исследования Института осознанности позы сна, носовой боковой поверхности и осознанных сновидений фактически выявили некоторые неожиданные различия для мужчин и женщин, но нам нужно больше участников, чтобы знать, были ли эти результаты случайными вариациями или воспроизводимыми.
Некоторое время назад мы предложили другую версию этого эксперимента по исследованию положения во время сна и бокового смещения носа (древняя йогическая техника воздействия на состояние ума), требующей серии раннего утреннего сна. Хотя вариант эксперимента для дневного сна (LR3060.pdf) был разработан, чтобы обеспечить высочайший уровень осознанных сновидений, для большинства людей, очевидно, было слишком сложно планировать свою занятую жизнь. Таким образом, мы изменили эксперимент, что значительно упростило сбор данных в ходе обычного режима сна. Мы приветствуем ваше участие в этой новой версии эксперимента, даже если вы уже выполнили предыдущий вариант.
Если вы хотите принять участие, скачайте файл по следующей ссылке: http://lucidity.com/nosex2.pdf
Откройте и распечатайте файл с помощью Adobe Acrobat. Пожалуйста, внимательно прочтите и следуйте инструкциям, проведите эксперимент и вернитесь, когда закончите.
Отправьте отчеты об экспериментах

2)
революционер и сиддхи

Цитата:
- Шри Ауробиндо. О себе (пер. А. А. Суворов) 2187K

Физическая трансформация и сиддхи
Трансформация физической Природы подразумевает не только трансформацию физического тела, но всего физического ума, витальной и материальной природы – не воздействуя на них с помощью сиддхи, а через создание новой физической природы, которая станет обителью супраментального существа на новой ступени эволюции. Мне ничего не известно о том, чтобы этого можно было добиться практиками Хатха-йоги или других школ. Ментальная либо витальная оккультная сила может дать только сиддхи высшего уровня для отдельного человека, как у одного саньясина, который мог принимать любой яд без всякого вреда для себя, но в конце концов умер от яда, когда забыл соблюсти условия, при которых возможно действие сиддхи. Действие супраментальной силы, о которой я веду речь, представляет собой не воздействие на физическое, в результате которого физическое приобретает анормальные свойства, а полное его изменение в результате вхождения в него супраментального сознания. Я не почерпнул эту идею из Вед или из Упанишад и не знаю, говорится ли в древних книгах нечто подобное. Все мои знания о Сверхразуме представляют собой прямое, а не опосредованное знание, полученное от кого-то, и все те подтверждения, какие я нашел в Упанишадах и Ведах, я нашел много позже.
..
попытка достигнуть трансформации сама по себе не нова, и, думаю, что некоторые йоги осуществляли ее, – однако это не та трансформация, к которой стремлюсь я. Их результаты заключались в получении личных сиддхи, а не в изменении Дхармы природы (не в физической трансформации).
..
Использование духовной силы для лечения болезней
Наверное, нужно сказать несколько слов о позиции Рамакришны в отношении тела. По-видимому, он всегда относился к стремлению духовной силы сохранять тело, исцелять и вообще заботиться о теле как к ошибке. В других школах йоги – я не говорю о тех, кто считает оправданным развивать йогой сиддхи – нет такого полного пренебрежения к телу: в них заботятся о здоровье и хорошем состоянии тела, считая его инструментом либо физической основой совершенствования в йоге. Я всегда был согласен с такой точкой зрения; более того, я всегда без колебания использовал духовную силу для решения всех допустимых задач, включая поддержание здоровья
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 04:52:16 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1132 : 04 Февраля 2021, 01:05:28 »

--->

Ctrl-F _геометрич_
Цитата:
- АллатРа 6716K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Анастасия Новых

Примером вибрации стоячей волны, может послужить тот же эксперимент с фигурками Хладни, когда по краю металлического диска, на котором насыпан песок, проводят смычком. Возникающий звук возбуждает в диске стоячие волны, от вибрации которых образуется определённый геометрический узор. Пример стоячих волн в природе — это те же колебания в ионосферном резонаторе, известные сегодня как волны Шумана, а производимый ими эффект резонанса — резонанс Шумана. На сегодняшний день учёные вычислили, что частота резонанса Шумана составляет 7,83 Гц и сделали выводы, что волны резонируют в сходном диапазоне частот с головным мозгом человека, в том числе с частотами альфа-ритма.

Вообще, этот диапазон частот не совсем простой, как предполагают люди. Но, как говорится, было бы желание его всесторонне изучить. Ведь уже сейчас есть понимание, что для альфа-ритма характерны разные модуляции, чередование повышения или снижения амплитуды волн (верётен), характерны «спонтанные» изменения. Кстати, хотелось бы обратить внимание, что в таких изменённых состояниях сознания, например, в состоянии того же сна, при котором возникает дельта-ритм с частотой 1-4 Г ц, веретена генерируются в ядрах таламуса (зрительном бугре, основной части промежуточного мозга), а точнее в его ретикулярных клетках...

Анастасия: Другими словами, в промежуточном мозге. Да, если учесть то, что вы недавно рассказывали о промежуточном мозге при разъяснении медитации на четыре Сущности, занятные получаются сопоставления. Ведь таламус, как основная часть промежуточного мозга, является главным подкорковым центром, в который поступают импульсы всех видов чувствительности, где собственно и происходит их анализ и синтез, а затем перераспределение по различным участкам головного мозга. То же ретикулярное ядро таламуса связано с новой, старой и древней корой головного мозга, с другими таламическими ядрами. Ещё и название-то такое — таламус, от греческого «thalamos», означающее «опочивальня, комната». Называли так, как будто знали наперёд о таком месте в головном мозге, где идёт изменение одного состояния на другое, так сказать преобразования тонких энергий в грубую волну. Ну, а ретикулярная формация в целом (от латинского слова «reticulum» — «сеточка», «formatio» — «образование») — это вообще универсальная система. Не зря её называют «мозг в мозге». Она связана и с головным и со спинным мозгом.

Ригден: Более того, изучаются другие ритмы, которые работают на той же частоте, что и альфа-ритм, однако имеют иную форму волны, их фиксируют уже в других областях мозга. Например, диапазон частот так называемого учёными мю-ритма составляет 7-11 Гц (форма волн на электроэнцефалограмме напоминает греческую букву р (мю)). Занимательно, что сегодня наука уже рассматривает предположение, что мю-ритм является своеобразным отражением активности слаженной работы зеркальных нейронов...

Анастасия: Да, я помню ту памятную беседу с вами в середине 90-х о зеркальных нейронах. Но, как я тогда ни старалась найти эту информацию в библиотеках, она отсутствовала. И лишь гораздо позже, несколько лет спустя, в прессе появились сообщения об этих уникальных экспериментах, о которых вы упоминали. Это когда учёные, изучая на обезьянах работу командных нейронов, активирующихся при выполнении животными определённых действий, случайно обнаружили так называемые зеркальные нейроны, также срабатывающие и тогда, когда макаки просто визуально видели знакомое действие. Другими словами, зеркальные нейроны активировались так, как будто сама обезьяна, например, брала со стола арахис и ела, хотя на самом деле в это время она всего лишь смотрела, как другая обезьяна проделывала эти действия. Более того, появилась информация не только о результатах подобных опытов над животными, но и сведения о последующих экспериментах с людьми. Меня заинтересовал и ваш рассказ о природе происхождения эмпатии (от греческого слова «етраШе1а» — «сопереживание») — эмоциональной отзывчивости человека на переживания другого человека, о так называемых учёными механизмах понимания чужого сознания.
...

В том же буддизме духовный «центр» обозначает Нирвану, Просветление. Кстати, как я уже когда-то рассказывал, в этой религии при определённых визуальных медитативных практиках используют мандалу (в переводе с санскрита — «круг, шар») — схематически изображённую геометрическую композицию или конструкцию, символизирующую духовный и космический порядок Вселенной, как стремление к духовному центру, дающему ясность просветления. Но какой именно она формы? Обычно это ограниченный квадратом круг либо треугольники, чаще всего вершиной вниз, с центральным символом (кругом) в центре. Как правило, она разделена на четыре части или на число частей, кратное четырём. Или взять янтру (в переводе с санскрита — «амулет», «магический рисунок»), являющуюся простейшей формой мандалы. Это схематическое изображение композиции из геометрических фигур, которое используется в медитативных практиках индуизма, буддизма для усиления процессов внутренней концентрации при медитации. Она, как правило, представляет собой вписанные в квадрат круги, треугольники, символическое изображение лотоса, точки (центр, нулевая точка). Опять-таки, если говорить о символике монументальных сооружений, то архитектурная планировка большинства индусских, буддийских, джайнских храмов представляет собой янтры.
...

Ригден: Поэтому они и перекрывают народам доступ к Знаниям, делают всё, чтобы люди не интересовались своей настоящей духовной историей, травят своей ложью, скрывая от них очевидные факты. Ты посмотри на атрибутику: везде мечи, стрелы и луки, топоры, щиты, циркули да львы — символы вольных каменщиков. Достаточно поинтересоваться историей и можно проследить, как практически в одно и то же время намеренно извращались, уничтожались даже малые остатки тех знаковых сооружений, которые были построены для людей и активированы знаками, например, в Киевской Руси во времена Агапита. Например, Собор Святой Софии в Киеве именно в ХУП-ХУШ веках подвергли реставрации и под шумок перестроили в стиле «барокко», из-за чего здание существенно изменило свой внешний вид (в том числе и геометрически-пространственный облик).

Анастасия: Ну так, в исторической литературе авторы старательно переписывают друг у друга одну и ту же фразу, что «барокко» в те времена был модным стилем эпохи Возрождения «западной цивилизации».

Ригден: ... и центром его была Италия, Рим. Тебе это ни о чём не говорит?

Анастасия: О, это говорит о многом. Тут одно слово «барокко» чего стоит!

Ригден: Совершенно верно. Итальянское слово «Ьагоссо» произошло от португальского «рего1а Ьаггоса» — «жемчужина неправильной формы», то есть «жемчужина с пороком», дефект в драгоценном камне, деформированная жемчужина. Это же слово есть и в латинском языке.

Анастасия: Да уж, учитывая, что распространение этого стиля было связано с аристократическими кругами и церковью, неудивительно, что для его названия выбрано именно слово «барокко» как наименование деформированной жемчужины. Причём в последующем это же был главенствующий стиль в европейском искусстве вплоть до середины XVШ века, особенно в странах, где распространён католицизм. Стиль «барокко» считается же триумфальным шествием «западной цивилизации».

Ригден: Ну да, шествие с факелами. Как говорится, имеющий уши, да услышит. Для умных людей не составит труда понять, почему Софийский собор стал первым памятником архитектуры на территории Украины, который был внесён в список Всемирного наследия — ЮНЕСКО, а значит, его запрещено перестраивать, передавать какой-либо религиозной организации, совершать в нём богослужения.

Анастасия: Получается, вольные каменщики от Архонтов перестроили изначальное и теперь с помощью своего же благовидного инструмента ЮНЕСКО ставят условия местным жителям о том, что собор нельзя перестраивать, да ещё нельзя проводить исконно православные богослужения в нём, так сказать, активировать «жемчужину»?! Ну, дела... Это иначе как беспределом не назовёшь.

Ригден: Так это считай главная духовная «жемчужина» Киевской Руси! А что вольные каменщики сделали с остальными сооружениями в те же самые годы? В том же XVIII веке ими предпринимаются попытки перестройки Софийского Собора в Великом Новгороде с нарушением геометрически-пространственного облика под предлогом укрепления стен здания. А в Полоцке и вовсе заново перестраивают собор. Причём к XVIII веку Софийский собор в Полоцке уже значительно отличался по архитектуре от своей первой постройки, учитывая сколько раз это здание сначала уничтожали, а потом восстанавливали от ума человеческого в течение предыдущих веков. И то, несмотря на это обстоятельство, вольные каменщики на всякий случай перестраховались и возвели в начале

XVIII века на его месте церковь неславянской архитектуры в стиле «барокко».

Ну, о «четырёх вратах» Киева я уж молчу. Как только вольные каменщики стали спонсировать политиков в Киеве, началось под разными предлогами разрушение и уничижение остатков знаковых архитектурных памятников древности. Давний, известный приём вольных каменщиков: сначала уничтожить оригинал, потом подсунуть свою «копию». Так что сегодня можно наблюдать лишь убогую «копию» «Золотых ворот», спекуляции по поводу «копии» памятника от вольных каменщиков «Лядские ворота», которые были практически уничтожены в том же XIX веке, когда строили здание Городской думы. И лишь упоминания в летописи о том, что когда-то были «Западные врата» и стояла в граде Киеве первая каменная церковь Богородицы. Вот тебе и весь сказ, как духовные знаки помогают развиться одним людям и бесят других, как одни создают духовную жемчужину для поколений живущих, а другие пытаются нанести на неё своё «барокко».
...

Взять хотя бы геометрические узоры Востока, например, мусульманских дворцов и мечетей, а также книг, одежд, росписей посуды. В их основе арабески — квадраты, круги, треугольники, звёзды, многолепестковые цветы, переплетения, подобные лотосу и его стеблю. Кстати, последние в виде мотива мусульманского средневекового орнамента ХП-ХУ1 вв., представляющего собой соединение спирали с листьями вьюнка, называются ислими (название приведено в русской транскрипции), что в переводе с тюркского языка означает «исламский». На Востоке считается, что этот узор прославляет красоту земли, напоминает людям о райских садах, а также выражает идею символического духовного роста человека, отображённую в непрерывном развивающемся, цветущем побеге, путь которого включает в себя много вариантов его всевозможного роста, сплетение различных обстоятельств мира. А геометрические орнаменты в мусульманском искусстве Ближнего и Среднего Востока ещё в 1Х-ХУ1 вв. именовались как гирих (название приведено в русской транскрипции; произошло от персидского слова, означающее «узел»). Замечу, что одними из самых распространённых символов являются восьмилучевая, пятилучевая и шестилучевая звёзды. А в общем геометрические орнаменты в мировоззрении исламской религии символизируют идеи единства, гармонии, порядка, по которым, согласно их верованию, существует Вселенная, созданная единым Богом, создателем всего сущего — Аллахом.

Эти символы также когда-то служили для передачи знаний, а сейчас для большинства людей являются просто объектами духовного созерцания, как те же мандалы для индийцев. Кстати, изначально для обозначения Будды также использовались только символы и знаки, как впрочем и в раннем христианстве для обозначения Христа. И уже гораздо позже с созданием института религии, например, того же буддизма, произошла персонификация Будды в качестве божества. Вообще, как я уже упоминал, геометрические знаки в орнаменте — это очень древняя традиция символической передачи знаний, которая существовала на Востоке ещё в доисламские времена. Такой орнамент раньше читался теми же арабами-кочевниками, словно открытая книга, понятная большинству.

Анастасия: Ну, Восток, в частности, ислам, это вообще целая история. Когда-то давно вы нам рассказали о пророке Мухаммеде. Это, в свою очередь, породило интерес к исламским традициям, культуре, искусству, архитектуре, литературе. У мусульман, как известно, главной святыней, местом паломничества считается город, где родился Мухаммед — Мекка. Это место расположено в небольшой долине среди гор. Ещё в доисламские времена Мекка уже была главным религиозным центром народов Аравийского полуострова, а Кааба (строение в форме большого куба) — общепризнанной разными народами Аравийского полуострова святыней. Кто и когда её построил пока учёным неизвестно. Но, что интересно, Кааба (русская транскрипция слова) в переводе с арабского означает куб. Ну, а если учесть, что куб, поставленный на угол (или с помеченным углом), с древних времён у народов мира является значимым духовным символом, указывающим на трансформацию, преобразование человека в Духовное Существо, занятная выходит история.

Согласно геометрии, куб — это правильный шестигранник, состоящий из 12 рёбер, 8 вершин (где в каждой сходиться по 3 ребра) и 6 граней, которые являются квадратами. Уместно вспомнить, что число 72 может быть представлено комбинацией 12 по 6. Опять-таки непростая символика чисел и геометрических значений.
...

Так что именно из эпитетов жрецы формировали «имя» Единого Бога. И так в каждой религии, какую ни возьми, все «имена» Бога — эпитеты: «Бог Спаситель», «Известный Бог», «Достойный», «Всеобъемлющий», «Проникающий во всё», «Лучезарный», «Пробудившийся», «Основа», «Священная сила», «Приносящий Счастье», «Невидимый» и так далее. Так это я называю те смысловые исконные обозначения слов разных «имён» (а по сути эпитетов) Бога, что известны сейчас многим людям, состоящим в тех или иных популярных мировых религиях. Иначе говоря, те сведения, которые лежат сегодня на поверхности и доступны каждому интересующемуся этим вопросом. Я уже не говорю о более древних корнях заимствования этих слов от схожих эпитетов древних религий и верований, о которых сейчас уже никто не помнит, даже имея в руках археологические артефакты, подтверждающие их популярность в древние времена. Но в конечном итоге все эти «исторические эпитеты», как ступени, приведут к начальным обозначениям Единого на том общем для всех народов праязыке, к которому только сейчас теоретически подбираются учёные-лингвисты.

Анастасия: Да, горько и смешно... Получается люди в обществе враждуют, воюют, спорят друг с другом за эпитеты одного и того же для всех Единого.

Ригден: К сожалению. даже не понимая единой духовной сути для всех народов, для человечества в целом. Поэтому-то, зная природу человеческую, изначально обозначение Единого, как я уже говорил, давалось людям не под Его именем, а под звуком «Ра», который и символизировал понятие «Единое, Вечное (Высшее)». Вот потому, даже условные обозначения Бога у посвящённых в эти Знания людей издревле было без указания Его имени (кстати, это касается и безымянного пальца). Это уже гораздо позже, когда в обществе начались распри между людьми, подогреваемые жрецами, появились различные интерпретации, разделения на «своих» и «чужих» богов и так далее, в конечном счёте, приведшие к утрате исконных Знаний. Но всё это дела человеческие.

Однако, вернёмся к теме о кольцах. Первые кольца были простые и гладкие. К слову сказать, такие кольца, которые использовали посвящённые, раньше изготавливались исключительно из кристалла, как энергоинформационного накопителя...

Анастасия: То есть из природного материала, в котором элементарные частицы (атомы, ионы, молекулы) расположены по геометрическим законам пространственных граней и кристаллических решёток, имеют в основном геометрически правильную форму и структуру (те же многогранники, о которых уже упоминалось в разговоре). В общем-то, можно сказать, что это тот же знак только не двухмерного, а трёхмерного пространства, где внешняя форма отражает симметрию внутренней укладки элементарных частиц и, соответственно, распределение энергий, их образующих.
...

достичь его можно только духовно работая над собой, пребывая в изменённом состоянии сознания, в отсутствии мыслей и воображения, исключительно при помощи глубинных чувств («шестым чувством», неведомым обычному человеку). Считается, что Бог есть «наибольшее Благо», неизменяемое, вечное и бессмертное, в котором заключено могущество, премудрость. Вот к этому Благу и стремится каждая Душа человеческая. По сути, это и есть качественная трансформация человека и преображение его энергетической природы в ту форму, что похожа в человеческом понимании на энергетический куб, стоящий на одном из своих углов.

Анастасия: Да, это жест соединения безымянного пальца с большим как символ соединения силы Бога и энергетического потенциала самого человека, да ещё и от самого Иисуса Христа как Сына Божьего — действительно настоящий жест благословения человечества.

Ригден: Более того, на иконе «Спас в Силах» Христос изображён на фоне геометрических фигур. В частности, на заднем плане находится красный квадрат, по углам которого расположены крылатый человек, лев, телец и орёл.

Анастасия: То есть символы четырёх Сущностей на фоне красного квадрата.

Ригден: Да. Сейчас в христианстве эти образы (тетраморфы) трактуют как символы евангелистов (соответственно, Матфея, Марка, Луки, Иоанна). Вследствие такой жреческой трактовки, теперь мало кто знает об истинной сути этих символов и их происхождении. А вот «пастве» этой мировой религии их поясняют так: Матфей — это образ крылатого человека. Он был сборщиком податей, поэтому его образ обычно изображают при помощи денежной сумы, копья, меча...

Анастасия: Ну да, образ человека — это символ человеческой природы и желаний, традиционное аллегорическое толкование у древних восточных народов Задней сущности в контексте знаний о четырёх Сущностях.

Ригден: Абсолютно верно, только об этом уже давно никто не помнит. Далее символ Марка — лев, царь зверей. Символ Луки — крылатый бык, где сам бык рассматривается как жертвенное животное.

Анастасия: Так бык ещё в праиндийской цивилизации означал Животное начало, а у большинства древних народов — характеристику Правой сущности человека. А сколько старинных восточных сюжетов посвящено борьбе со львом и победе над ним, как символе укрощения человеком своей самой умной и властолюбивой Левой сущности — опоре Животного начала!

Ригден: Ну так всё просто, когда понимаешь очевидное... А вот символ Иоанна — орёл. Однако изначально в контексте знаний о четырёх Сущностях стояла другая птица. По факту, здесь должен быть изображён сокол, если следовать первоисточникам, откуда жрецы копировали сюжет для своей новой религии. У многих древних народов, в том числе и египтян птица (сокол) являлась символическим обозначением Передней сущности. Орёл — это уже вставка от жрецов в сведения, заимствованные ими у других народов.

Так вот, что примечательно, в сюжете православной иконы «Спас в Силах». Все эти «зооморфные существа» держат Книгу и расположены как символы на концах потайного рисунка — косого креста в виде лучей, исходящих от куба. Последний символически изображён в виде ромба. В общем, в рисунке на красный квадрат наложен синий (зелёный) овал, а поверх него красный ромб (как символ трансформации квадрата в ромб, то есть образование куба, поставленного на один из углов).

Анастасия: Потрясающе, ведь куб на плоскости в изометрической проекции — это правильный шестиугольник, а каждая его грань является ромбом! Всё зависит от того, как на него посмотреть.

Ригден: Совершенно верно. В данном случае я бы выразился точнее: всё зависит от того, кто именно смотрит. Так вот, на иконе на фоне красного куба Иисус восседает на троне. Причём одна Его нога ступает на угол этого куба, а вторая находится в синем овале. Последний ещё именуют в христианстве «миндалевидный ореол», «рыбий пузырь», и рассматривают как символ Божественного могущества, который окружает Христа во время Его воскресения и преображения. В этом синем (зелёном) овале нарисованы серафимы (изначально красным цветом), херувимы (изначально синим цветом) как символы небесной иерархии. Причём каждый из них изображён в виде лика, окружённого шестью крыльями!


Рисунок 96. Схема расположения символов на иконе «Спас в Силах»(1408 г., художник Андрей Рублёв):
1) лев;
2) синий (зелёный) овал (сфера);
3) трон, на котором восседает Христос как Судья;
4) жест благословления — соединение безымянного и большого пальцев правой руки;
5) крылатый человек;
6) Иисус Христос в золотистом одеянии;
7) орёл;
8 ) серафимы, херувимы;
9) открытая Книга;
10) красный ромб;
11) красный квадрат, в который вписан синий (зелёный) овал;
12) бык;
13) нога Христа ступает на угол красного ромба.
...

Ригден: А что касательно информации, зафиксированной в символах иконы «Спас в Силах», то на Руси эти же знания позже были распространены и через образ иконы Богородицы «Неопалимая Купина». Так вот, символико-аллегорическая композиция этой иконы по основным геометрическим деталям практически повторяет «Спас в Силах»: красный квадрат (с 4-мя евангелистами в зооморфных, апокалипсических образах — человек, лев, телец и орёл), косой крест, скрытый овал, ромб (в который вписан образ Богородицы, 6 ангелов в ромбе). В общем, всё как положено. Только геометрические элементы именуются в описаниях по-другому, например, как две четырёхконечные звезды, наложенные одна на другую (в сумме восемь вершин), или же как восьмиконечная звезда с усечённым нижним лучом! Причём ромб, как правило, зелёного либо голубого (синего) цвета, а квадрат под ним — красного, как и положено. В центре композиции — Богородица, которая в левой руке держит Младенца Христа, а в правой руке — лестницу (иногда на таких иконах лестница касается плеча Богоматери, а иногда вместо лестницы рисуют Врата и жезл как символ Спасителя), всё это символизирует, что именно Богородица духовно возводит человечество «от Земли на Небо». На этой иконе среди изображений есть и Архангел Гавриил с символом благовестия — веткой лилии.


Рисунок 97. Изображение иконы Богородицы «Неопалимая купина»(конец XVI в.; из местного ряда иконостаса Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря; Московский музей-заповедник «Коломенское»; Россия).

yandex.ru/images/ неопалимая купина икона оригинал

Цитата:

Цитата:

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спас_в_Силах

ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Спас_в_Силах_(Дионисий)


Увеличение
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 01:52:50 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #1133 : 04 Февраля 2021, 07:43:55 »

понтожали значить -тоже масон ! только менее массовый
Осподи. Да с чего он масон то? Патанджали? Где вы у меня это прочитали? Что Патанджали масон. Выворот мозга какой-то. Я писала что марвелл -масон, а Патанджали - на других принципах работает. Это просто жопа какая-то. Вы это типа издеваетесь? или так читаете написанное кем-то?

Эта ситуация напомнила мне мое общение с банком N)) который тоже живет в своей реальности и все слышит и видит именно так и только так,как выгодно ему)) и попробуй что-то докажи. Я и не доказываю. ))



Про сказки,фильмы и мультфильмы:

Цитата:
Как-то в разговоре с Евгением Шварцем писатель Юрий Герман, автор известных произведений в духе соцреализма, сказал: «Хорошо тебе, Женя, фантазируй и пиши, что хочешь. Ты же сказочник!»

«Что ты, Юра, я пишу жизнь, — ответил на это Шварц. — Сказочник — это ты».

Он считал, что сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос, что думаешь.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 10:57:07 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1134 : 04 Февраля 2021, 13:09:36 »

Осподи. Да с чего он масон то? Патанджали? Где вы у меня это прочитали? Что Патанджали масон. Выворот мозга какой-то. Я писала что марвелл -масон, а Патанджали - на других принципах работает. Это просто жопа какая-то.

продолжил ваш же ход

Вы: - один - игрец -и -второй игрец
Я: - значить оба игрецы.. и про одно и то же
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5881.msg80720#msg80720

Теперь оказывается -прынцып другой ? типа не -бензиновый а -электромобиль ? а какая разница на чём в лепёшку расшибиться если правил не знать

с Евгением Шварцем .. сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос, что думаешь.

массоны знают что мы боги но от нас это скрывают в иносказаниях ? -так что понимает 1 из тысяч ? что они сказать то хотели
а понтожальцi нам это сказывают во весь голос но иносказательно ? так что понимает 1 из миллиона? что они сказать то хотели

имхо во времена того патанджали вместо рассказчиков-теоретизаторов были показчики-практики..

но потом истовые христиане написали "молот ведьм" и за показы сиддх стали отправлять на костры. даже за "умножения хлебов и хожденья по водам..

известных произведений в духе соцреализма

на которые урбисы до сих пор ведутся

с Евгением Шварцем .. сказка рассказывается

а что собсно Шварц сказал-то ? что победитель дракона сам станет драконом ?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=UV8spl9cuuM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UV8spl9cuuM</a>

и лучше со злом не сражаться а оставаться рабами первого дракона чем второго ?

По мнению брахминов и брахминок - оне ж все рабы и шудры а рабошудры должны иметь дракона (чтоб отрабатывать карму) и бесплатно работать на него (ну и воевать за него (с заградотрядами нквдшных холуёв)) это нормально для рабошудр.. (а брахмины-брахминки будут состоять в свите дракона как самые блаародные и морщить носик когда он их будет пользовать как шудр (для него они тоже будут шудры) чтоб несли его политику в массы тех шудр ) ?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=cwg6p-Rr5bM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=cwg6p-Rr5bM</a>

с тех пор даже шудры думают что они лучше брахминских шлюх соцреализьма

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=g02F7WzdYeU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=g02F7WzdYeU</a>

Ага вот нашёл - в итоге рецепт той "алфизическо-вышивальной работы" вообще не разглашается ! это хуже чем "по-массонски намекать на тонкости ээ нехватки денех на геволюцию

Цитата:
Ланцелот. Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона.

- Дракон 253K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Евгений Львович Шварц

такая "вышивка на подопытных посредством смертоубивства" это что воопче по-вашему ?

убиватель дракона начнёт убивать мелочёвку ? всяких там бывших холуёв дракона "за холуйство" и рабов тех холуёв "за рабство" в кандалах-гулагах-.."  ?

а понтожальцi тут причём ?

"сказать во всю силу, во весь голос, что думаешь" - во всю силу там только музон по ушам и вопияние о несправедливости шудро-жития "под драконом", так ?

А где про то чего ж делать-то энтим шудрам-рабам которых драконо-кармой придавило. ?

(а уж про разделение властей как у загнивающих массонов -ни намёка!! (это ж помешает отрабатыванию кармы!) Так что снова строим царизьм-феодализьм с рабами-шудрами и с наклейкой "сие развитой соцьялизьм" и паровоз вперёд летит.. наша цель -коммунизьм")

или сие намёк о постройке брахманизьма ? ..смиритесь шудры с вашей кармой шудр и рабов ! (фашизм не напоминает ?)

Цитата:
варно-кастовый строй хотели ввести последователи Гитлера.
В фашисткой Германии уже формировались касты.
Руководство-просвещенные учителя, лидеры рейха
Кшатрии- элитные отряды армии
Вайши- предприниматели, тоорговцы, помещики
Шудры и неприкасаемые которыми должны были стать мы.
http://wap.inkvizitor.forum24.ru/?1-7-0-00000003-000-90-0

вот бы терра удивилась если б её, брахминку, при гитлеровцах в шудронеприкасаемые оформили..
хотя и без фашистов уже многих успешно оформляют внучеки нквд-шных -строители соцьялизьма

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ss38LGXJnoA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ss38LGXJnoA</a>

к нашей сегодняшней "вершине развитого соцьялизьма" подходит ? - (взаимозаменяем слова "фашизм" и "соцьялизьм")

Цитата:
фашизм стал международным движением, обнаружив не только способность к объединению ради грабежа, но и некие, может еще не до конца оформленные, претензии на весь мир. Мечту о государстве сменила мечта о планетарном господстве.
Как мной уже отмечалось, развитие техники непременно ведет к той или иной форме коллективизма, однако совсем не обязательно требует равенства, то есть социализма.

При всем уважении к марксистам-экономистам, отчего ж не представить единое мировое общество, в экономической части коллективистское (изгнавшее критерий наживы), но в сфере политики и культуры полностью подавленное узкой кастой повелителей с их головорезами. Примерно этого и добиваются фашисты.

Режим подобного государственного, точнее мирового рабовладельческого строя мог бы оказаться весьма прочным — рационально используемых ресурсов земли хватило бы надолго; да и рабы, возможно, содержались бы в сытости и довольстве. Называть фашистский предел мечтаний «муравейником» это незаслуженно обижать муравьев — уместнее образ курятника под управлением хорьков.

- Наперекор порядку вещей... [Четыре хроники честной автобиографии] (пер. Вера Михайловна Домитеева) 2785K - Джордж Оруэлл

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TgUjGgYcI8E" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TgUjGgYcI8E</a>

смиритесь шудры с вашей кармой шудр и рабов ..?

нагвальный -просто очередной дракон и мы вас от него спасаем типо.. хмм

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qGbN7cUgJlo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qGbN7cUgJlo</a>

урбиса вот бы заставить эти 2 часа пофтыкать в моник.. бравурный музон сильнее киндзадзы но смысл такой же - поныли-поскулили а чего делать -ни слова кроме замшело-павианьего "сплотиться в стаю вокруг нового драконо-вождя" - и снова "строим соцьялизьм!! +гулаги-нквд-чк-кгб-.. и моль снова при деле -только партбилет свой откопает -и снова в касте нквд)

находим 10 различий

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=3XkYpjJT3fs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=3XkYpjJT3fs</a>
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 23:25:03 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1135 : 04 Февраля 2021, 14:25:52 »

Наблюдение
Если загуглить такую загогулину

https://google.com/"David Hudson" ORME Penrose Hameroff

то вылезет алфизическая раболатория

Цитата:
https://www.researchgate.net/publication/334452137_ORMEs_Orbitally_Rearranged_Monoatomic_Elements

Предполагается, что Философский камень и библейская манна являются вариациями этого состояния материи.
Некоторые алхимические тексты, связанные с Философским камнем, - это «Священная наука» Р. А. Шваллера де Любича и «Тайна кафедрального собора» Фулканелли.
Другой источник - «Оккультная химия» Ледбитера и Безанта. Первым трактатом на эту тему может быть «Секретная книга» Артефия.

Se especula que la Piedra Filosofal y el Manna Biblico son variaciones de este estado de la materia.
Algunos textos alquímicos relacionados a la Piedra Filosofal son "Sacred Science" por R.A. Schwaller De Lubicz y "Le Mystere des Cathedrales" por Fulcanelli.
Otra fuente es "Occult Chemistry" por Leadbeater y Besant. El primer tratado sobre el tema puede ser "The Secret Book" por Artephius.

искалко выдаёт
а) http://flibusta.is/a/24890 - Фулканелли
(+ http://libgen.rs/Фулканелли )

б)
http://fbsearch.ru/ "Schwaller De Lubicz"
переводов неть

2)

Цитата:
https://www.researchgate.net/publication/334452137_ORMEs_Orbitally_Rearranged_Monoatomic_Elements

Hameroff y Penrose escriben: "Un numero critico de tubulinas manteniendo coherencia dentro (microtubulos) por 500 milisegundos colapsa su propia funcion de onda (reduccion objetiva: OR). Esto ocurre porque la diferencia de masa-energia entre los estados superpuestos de tubulinas coherentes perturba criticamente la geometria del espaciotiempo.

Para prevenir universos multiples, el sistema debe reducir a un solo espaciotiempo eligiendo eigenstados."
Mas informacion en "Orchestrated reduction of quantum coherence in brain microtubules:
A model for consciousness" Hameroff/Penrose site at U. of Arizona

Para mas informacion sobre observaciones "psiquicas" de estos materiales
ver: Paranormal Observations of ORMEs Atomic Structure (in the WhiteGold web site)
Algunos tests para estado-m Un material en estado-m en forma de precipitado liquido, se disolvera en HCl.

En estado de polvo, seco, no se disolvera en HCl, o aqua regia.
Por ser superconductor, el rotar un iman bajo algo del polvo seco causara que el polvo vuele lejos del iman.
====

https://translate.google.com
Хамерофф и Пенроуз пишут: «Критическое количество канальцев, поддерживающих когерентность внутри (микротрубочек) в течение 500 миллисекунд, коллапсирует свою собственную волновую функцию (объективное сокращение: OR). Это происходит потому, что разность масс-энергии между наложенными состояниями когерентных канальцев критически нарушает их структуру. геометрия пространства-времени.

Чтобы предотвратить множественные вселенные, система должна сводиться к единому пространству-времени путем выбора собственных состояний ".
Дополнительная информация приведена в разделе «Организованное снижение квантовой когерентности в микротрубочках мозга:
Модель сознания "Сайт Хамерофф / Пенроуз в Университете Аризоны"

Подробнее о «экстрасенсорных» наблюдениях за этими материалами
см .: Паранормальные наблюдения атомной структуры ORME (на веб-сайте WhiteGold)
Некоторые тесты для m-состояния Материал в m-состоянии в виде жидкого осадка растворяется в HCl.

В сухом порошкообразном состоянии он не растворяется в HCl или царской водке.
Поскольку он сверхпроводящий, вращение магнита под некоторой части сухой пыли заставит пыль улетать от магнита.
====

https://translate.yandex.ru
Хамерофф и Пенроуз пишут: "критическое количество тубулинов, поддерживающих когерентность внутри (микротрубочки) в течение 500 миллисекунд, разрушает свою собственную волновую функцию (объективное уменьшение: OR). Это происходит потому, что разность массы и энергии между перекрывающимися состояниями когерентных тубулинов критически нарушает геометрию пространства времени.

Чтобы предотвратить множественные вселенные, система должна сузиться до одного пространства, выбрав eigenstados. "
подробнее в" Orchestrated reduction of quantum coherence in brain microtubules:
Модель сознания " Hameroff / Penrose site at U. of Arizona

Для получения дополнительной информации о "психических" наблюдениях этих материалов
см: Paranormal Observations of ORMEs Atomic Structure (in the WhiteGold web site)
Некоторые тесты для состояния-м материал в состоянии-м в виде жидкого осадка, растворяется в HCl.

В порошкообразном, сухом состоянии он не растворяется в HCl или aqua regia.
Будучи сверхпроводящим, вращение имана под какой-то сухой пылью приведет к тому, что пыль улетит от имана.

- 2 варианта перевода
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 15:20:43 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1136 : 04 Февраля 2021, 17:39:43 »

--->
занятный экспириенс - снова геометрические узоры-формы-шары

http://fbsearch.ru/"Экстрасенсорное восприятие кварков"

Цитата:
- Боги Атлантиды (пер. Николай Караев) 812K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Колин Генри Уилсон

По словам принстонского психолога Джулиана Джейнса, такое положение дел сложилось очень недавно. В книге «The Origin of Consciousness in the Breakdown of the Bicameral Mind» («Происхождение сознания в результате краха двуполушарного разума») Джейнс интерпретирует результаты «исследования разделенного мозга» в том смысле, что сознание современного человека неимоверно сократилось и мы фактически «обитаем» только в одном из мозговых полушарий — левом, которое отвечает за язык, логику и выживание в окружающем мире. Джейнс утверждает, что правая половина (отвечающая за интуицию, прозрения и чувства) фактически нам не принадлежит. Он говорит, что человек сделался «левополушарным» не далее как около 1250 года до н. э.

Во втором тысячелетии до н. э. средиземный регион сот трясали ужасные войны; в этих условиях прежнее, детское сознание уже не могло мириться с реальностью. Человек вынужден был сузить себя, стать более нервным, жестоким и беспощадным. (Напряжение делает нас жестокими.) В этом новом состоянии сознания человек утерял связь с богами и собственным глубинным «я». Около 1230 года до н. э. ассирийский тиран Тукулти-Нинурта приказал создать каменный алтарь, на котором изображен царь, преклонивший колени перед пустым троном бога. Все цари до него изображались сидящими рядом с богом на троне. Теперь бог исчез, и человек должен был полагаться только на самого себя.

Это интересная теория, и Джейнс защищает ее довольно убедительно, но, само собой, подтвердить ее фактами невозможно. Мы можем констатировать лишь, что нечто подобное произошло с нами в какой-то момент эволюции.

Книга Нарби «Cosmic Serpent» («Космический змей») вроде бы доказывает, что на перуанских индейцев «лево-полушарность» не распространяется. Подобно шаманам всего мира, они по-прежнему общаются со своими богами или по меньшей мере знают, как с ними связаться. Индейцы верят в то, что их наставником является космический змей, а Нарби предполагает, что этот змей на самом деле — молекула ДНК Возможно ли, чтобы собственная ДНК индейцев рассказывала им о свойствах растений? Может быть, они учатся непосредственно у природы, «живой одежды божества»?

Тут возникает еще одна любопытная проблема. Именно левое полушарие отвечает за вычисления, поэтому мы должны предположить, что это полушарие — математическое. Однако любой математик скажет вам, что математика основана на интуиции в той же мере, что и поэзия, и искусство. Вот почему слабоумным близнецам Оливера Сакса удавалось быстро находить огромные простые числа. Судя по всему, они видели эти числа так же, как Микеланджело видел статую в куске мрамора на каменоломне или Никола Тесла видел устройство безо всякого бумажного чертежа. Мы приходим к странному выводу: став «левопо-лушарным», современный человек отказался от существенной части рационального мышления.

Если учесть это обстоятельство, становится понятно, как наши далекие предки создали «развитую науку» без того, чтобы изобретать бетономешалки.

Все говорит за то, что развитая наука строится скорее на интуиции, чем на разуме. С этим согласится любой ученый. Вместе с тем немногие ученые осмелятся признать, что интуиция может послужить фундаментом для куда более продвинутой науки, нежели та, что мы имеем сейчас.

В этом смысле существовавшая 100 тысяч лет назад и обладавшая «развитой наукой» цивилизация, о которой говорил Хэпгуд, уже не кажется столь парадоксальной.

В мае 1996 года мне прислали книгу с пугающим названием «Экстрасенсорное восприятие кварков». Ее написал англичанин Стивен Филлипс, получивший степень доктора за исследования в области физики элементарных частиц и читавший лекции в университете Кейптауна.

Когда Филлипс учился в докторантуре Калифорнийского университета, ему случилось приобрести в лос-анджелесской книжной лавке сочинение теософа Уильяма Кингсленда «The Physics of the Secret Doctrine» («Физика Тайной Доктрины»), Перелистывая эту книгу, Филлипс был потрясен, когда наткнулся на изображение атома водорода с ядром, обозначенным тремя точками. Немногие ученые удостоили бы этот рисунок взглядом просто потому, что изображение не выглядело как атом водорода, в котором (как все мы знаем) один электрон вращается вокруг ядра, словно одна планета вокруг солнца. На схеме, приведенной в книге, имелось шесть кругов, из которых были составлены два «треугольника», и на каждом круге были обозначены по три «точки». Филлипс знал, что модель ядра водорода, предложенная в 1961 году Мюрреем Гелл-Манном, включала в себя три частицы, которые Гелл-Манн называл кварками. Филлипс подозревал, что каждый такой кварк можно разделить на три субкварка.

Перепечатанный Кингслендом рисунок впервые появился в книге «Occult Chemistry» («Оккультная химия»). Она была написана Анни Безант и Ч.В. Лидбитером, членами-основателями Теософского общества, считавшими, что благодаря йогическим практикам они могут на манер ясновидящих проницать суть материи. «Оккультная химия» была издана в 1908 году. К 1911 году Резерфорд, а вслед за ним и Бор описали общеизвестную ныне структуру атома, состоящего из ядра и электронов на орбитах вокруг него. Естественно, ни один ученый не принял «Оккультную химию» всерьез. Одного заголовка этой книги достаточно для того, чтобы физика передернуло.

Стивен Филлипс не был обычным физиком. Его отец был марксистом, а мать — медиумом. В детстве отец подарил сыну четырехдюймовый линзовый телескоп, а мать вручила «Тайную доктрину» мадам Блаватской. Поэтому Филлипс сохранил трогательную привязанность к теософии, даже став специалистом по суперструнам и кваркам.

Безант и Лидбитер проводили исследования, концентрируясь на различных «элементах», таких как золото, платина и алмаз, а также на сложных веществах вроде воздуха и соли. Часто они видели поначалу лишь серый туман, который «увеличивали» до тех пор, пока в нем не появлялись световые точки или «шары из мерцающих точек, которые раскачивались и перемещались будто под воздействием невидимого ветра». Эти точки соединялись затем в геометрические фигуры, причем одному элементу всегда соответствовала одна и та же фигура. Безант и Лидбитер называли их МПА — «микро-пси атомы». В них заключались ПФА, первичные физические атомы, первичные составляющие материи.

Любопытно, что Безант и Лидбитер описали различные формы атомов неона, аргона и криптона. Сейчас их назвали бы изотопами.

В книге «Экстрасенсорное восприятие кварков» весьма убедительно доказывается, что Безант и Лидбитер сумели распознать не только кварки, но и куда более микроскопические частицы. В 1980 году, когда вышла эта книга, про субкварки никто не слышал, однако в 1996 году ученые из Лаборатории Ферми близ Чикаго провели эксперименты, результаты которых говорят за то, что субкварки существуют.

После «Экстрасенсорного восприятия кварков» Филлипс издал еще более смелую книгу «ESP of Quarks and Superstrings» («Экстрасенсорика кварков и суперструн»), за которой последовал труд всей его жизни — «The Image of God in Man and Matter» («Образ Бога в человеке и материи»).

В ней Филлипс утверждает, что каббалистическое Древо Жизни следует рассматривать не как туманную символическую схему реальности, придуманную узколобыми мистиками, но как корректное с научной точки зрения описание фундаментальной математической реальности вселенной.

В каббале Древо Жизни — это не реальное дерево, а символическая ось, соединяющая небеса и землю (как центральный столб в жилище шамана). Число эманаций здесь — десять; может показаться, что оно противоречит шаманизму с его девятью или семью ступенями, но противоречие это кажущееся, потому что за вычетом базового уровня земли (Малхут) остается девять уровней.

Цитата:
- Чакры 725K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Чарлз Уэбстер Ледбитер

Шарики жизненности

Атом сам по себе есть не что иное, как проявление силы. Солнечное божество своей волей определяет форму, которую мы называем первичным физическим атомом (рис. 7), и усилием его воли около четырнадцати тысяч миллионов «пузырьков в койлоне» удерживаются в этой особой форме. Необходимо подчеркнуть, что сцепление пузырьков в этой форме полностью зависит от это усилия воли, и если хотя бы на мгновение это усилие исчезнет, пузырьки рассыпятся, и весь физический мир просто прекратит свое существование в одно мгновение, которое намного короче вспышки молнии. Истинно, весь наш мир – не более чем иллюзия, если даже рассматривать его только с этой точки зрения и ничего не говорить о том, что составляющие атом пузырьки – всего лишь полости в койлоне, истинном эфире пространства. [18]
18
Полное объяснение этого представления об атомах, а также далее приведенного строения кислорода дано в «Оккультной химии» Ледбитера и Безант, а также в «Экстрасенсорном восприятии кварков» Стивена Филлипса, где наблюдения Ледбитера рассмотрены с точки зрения соременной кварковой теории. – Прим. ред

Рис. 7. Предельный физический атом.



Таким образом, сила воли Солнечного божества постоянно удерживает атомы вместе. И если мы попытаемся исследовать действие этой силы, то обнаружим, что она не приходит в атом снаружи, а бьет ключом внутри его, а это значит, что она проникает в него из более высоких измерений. То же самое верно и по отношению к другой силе, которую мы называем жизненностью. Она проникает в атом изнутри вместе с силой, удерживающей атом единым, независимо от внешних воздействий на него той или иной силы, которые мы называем светом, теплом или электричеством.

Цитата:
Анни Безант  Оккультная химия 5531K, 210 с. (скачать pdf)

Теория Филлипса, одна из многих подобных, хотя и не является главенствующей в современной физике, хорошо согласуется как с представлениями Ледбитера, так и со взглядами современной науки. Она была изложена им в журнале «Physics Letters» в 1979 г., а затем он выпустил исследование, посвящённое соотношению «Оккультной химии» и кварковой теории, под названием «Экстрасенсорное восприятие кварков»1.
Там он, в частности, показал, что некоторые явления, наблюдавшиеся Ледбитером, можно отождествить с кварками в свободном состоянии и магнитными монополями (которые представляют собой своеобразные магнитные заряды, имеющие один полюс) — они давно были предсказаны теоретически, но экспериментального подтверждения им пока не находилось.
1 Stephen М. Phillips, «Extra-Sensory Perception of Quarks», Wheaton, 1980.

Цитата:
- Сверхнормальное. Путь к овладению сверхвозможностями 5383K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дин Радин

Что же касается восприятия объектов атомного уровня, то такую способность продемонстрировали теософы Чарльз Ледбитер и Анни Безант, представившие свои ясновидческие исследования структуры атомов и более малых частиц в 1895 г. в статье «Оккультная химия» в теософском журнале «Люцифер». Позднее они расширили свою деятельность в этом направлении и опубликовали отдельную книгу под тем же названием «Оккультная химия». Тем не менее в позднейшее время их исследования оказались, по большому счету, забыты, и только в 1980 г. о них напомнил физик Стивен Филлипс в своей книге «Экстрасенсорное восприятие кварков»[472]. В 1995 г., после рассмотрения аналитических методов в «Journal of Scientific Exploration», Филлипс заключил:

    Заявление вековой давности, сделанное двумя первопроходцами и предводителями Теософского общества о том, что они применяли разновидность ЭСВ для наблюдения субатомных частиц, прошло проверку. Их наблюдения согласуются с фактами ядерной физики и кварковой модели физики элементарных частиц, если не принимать в расчет их предположения, что они видели атомы. Их отчет о связующей силе между фундаментальными составляющими материи согласуется с моделью струн. А их описание базовых частиц имеет удивительное сходство с ключевыми положениями теории суперструн[473].

Эти два примера того, что мы можем назвать макро– и микроясновидением, удивительным образом согласуются с падой III.26–28 Йога-сутры, однако нужно иметь в виду одну тонкость.
...

472
Phillips SM. Extra-Sensory Perception of Quarks. Wheaton, IL.: Quest Books; 1980.
473
Phillips SM. Extrasensory Perception of Subatomic Particles I. Historical Evidence. Journal of Scientific Exploration. 1995;9(4):489.

к чему это я клоню ..

Цитата:
http://www.subtleenergies.com/ormus/research/paranorm.htm

Паранормальные наблюдения атомной структуры ORME
от Gary
С августа 1895 г. по октябрь 1933 г. Чарльз В. Ледбитер и Анни Безант из Теософского общества провели ясновидящие исследования атомной структуры элементов. Оба эти человека ранее пробудили кундалини; Ледбитер описал, что делал это с помощью пранаямы, которую использовал я. После пробуждения кундалини и полного функционирования аджна-чакры (надбровной чакры) можно расширить свое сознание, в частности способность зрения, за счет больших диапазонов увеличения, а также увеличения или уменьшения объективного размера. В йогических писаниях это часть того, что аллегорически называется способностью по желанию становиться очень маленьким или очень большим. Это первая и вторая из восьми основных сиддхи, санскритской анимы и махимы. Фактическая природа и степень многих сиддхи, или паранормальных способностей, часто (намеренно) описываются аллегорически, и поэтому часто неправильно понимаются. На самом деле Анима и Махима имеют в виду несколько разных вещей.

Одно из них, или то, что происходит на самом деле, и на которое ссылаются в случае этих наблюдений, заключается в том, что йогин формирует проекцию из чакры аджна; Функциональная апертура и усиление этой выступающей проекции или нити может регулироваться йогом в соответствии с масштабом наблюдаемого объекта. Эта расширенная способность символически изображена в древнеегипетской иконографии маленькой змеей на лбу фараона, которую большинство египтологов отвергает как часть головного убора. С его помощью можно видеть объекты гораздо меньшего размера и намного дальше, чем это возможно с помощью любых созданных руками человека инструментов. Ледбитер, например, описывает весь спектр размеров частиц ниже субатомных частиц, составляющих физические атомы.

Результаты исследований Ледбитера и Безанта публиковались серийно в виде статей в журнале «Теософист». Позже материал был систематизирован и опубликован в 1909 году в книге под названием « Оккультная химия », которая была пересмотрена во втором издании в 1919 году. В 1951 году значительно расширенное и исправленное третье издание (396 страниц) было опубликовано в Адьяре, Мадрас, Индия. . Мне повезло, что у меня есть копии этих двух более поздних изданий. Более двадцати лет назад, в 1970-х, я много переписывался с библиотекой Олькотта Теософского общества, и они любезно предоставили мне много дополнительной информации. С того времени и во время моих собственных исследований я ожидал в надежде, что Теософское Общество перепечатает весь исходный материал. Этого еще не произошло, хотя продолжаю на это надеяться. Издания Оккультная химия сейчас очень редка, и ее трудно найти. [Р. А. Кессинджер перепечатал эту книгу. Их можно получить по адресу: PO Box 160, Kila, MT 59920, телефон (406) 756-0167, факс (406) 257-5051, электронная почта: rak@netrix.net]

Однако британский физик Стивен Филлипс узнал об этом материале и в 1980 году опубликовал книгу под названием «Экстрасенсорное восприятие кварков», в которой описывались работы двух теософов и интерпретировались их в свете современной теории атома. Хотя атомные структуры, наблюдаемые преподавателями йоги, как описано Ледбитером и Безантом, не имели особого смысла для их современников, современные теории атомной структуры и физики частиц делают их описания гораздо более узнаваемыми, подтвержденными и поразительно точными, как утверждает доктор Филипс был поражен открытием.

Книга Филиппа была опубликована до того, как было признано состояние высоких спинов, поэтому он не обсуждает ее с этой точки зрения. Тем не менее, он замечает, как наблюдения соответствуют модели сверхпроводящего вакуума Хиггса, распознает неабелевы монополи с вихрями Нильсена-Олесена как несущие квантованный поток и, среди прочего, определяет механизмы, лежащие в основе стабильности кварков. В общем, он отлично с этим справился. [Экстрасенсорное восприятие кварков, Стивен М. Филлипс , доктор философии, 1980, Теософское издательство, Уитон, Иллинойс, ISBN 0-8356-0227-3, 15 долларов США]

В патентной литературе Дэвида ORME конкретно упоминаются кобальт, никель, серебро, золото, палладий, платина, рутений, родий, иридий и осмий как проявляющие орбитально перестроенное состояние с сопутствующей сверхпроводимостью при комнатной температуре. Позже он объявил в своих лекциях, что обнаружил, что ртуть также проявляет такое же поведение.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 18:14:15 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1137 : 04 Февраля 2021, 18:25:40 »

--->
и там же марвеловские патанджальщики сами сюда всплывают

Цитата:
- Сверхнормальное. Путь к овладению сверхвозможностями 5383K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Дин Радин

Глава 6
Йога-сутра

Поиск пределов физических возможностей является, конечно же, оправданной и даже необходимой научной задачей. Но мы должны быть очень осторожны при вынесении решения о том, что мы исследовали все возможности. История науки полна ложных «доказательств» невозможности.

[Джон] Белл предупреждал нас об этом, говоря: «То, что обычно предъявляется, как доказательство невозможности, свидетельствует лишь о недостатке воображения».
Якир Ааронов[203]
..

первостепенной целью йоги в течение тысячелетий, задолго до того, как на Западе узнали о ней, являлось достижение откровений, раскрывающих истинную природу Реальности.

Йога обычно ассоциируется с индуизмом, но она старше индуизма на несколько веков, а может, и тысячелетий и тесно связана с историей джайнизма и буддизма. И хотя история ее возникновения теряется в устных преданиях древности, большинство исследователей сходятся в том, что древнейшие памятники йоги обладают возрастом в 3–5 тысяч лет. Во время археологических раскопок в долине Инда была найдена резьба по камню, изображающая фигуры в традиционных позах йоги (например, в позе лотоса). Находке не меньше 5000 лет [Christensen A. General Yoga Information. http://www.americanyogaassociation.org/general.html. Accessed January 14, 2012.].

Невозможно в одной главе обстоятельно рассмотреть столь долгую историю йоги во всем ее богатстве, с множеством видов практик и философских школ. Поэтому я ограничусь кратким обзором, необходимым для лучшего понимания сиддхи.

Йога-сутра

То, что сейчас иногда называют классической йогой, следует положениям манускрипта под названием Йога-сутра, написанного индийским мудрецом Патанджали около двух тысяч лет назад[207]. «Сутра» – это санскритское слово, означающее «плетение». Работа Патанджали считается одним из первых письменных собраний, оформивших устные предания йоги в единый массив. Йога-сутра до сих пор остается предметом тщательного изучения и комментирования, благодаря глубокой мудрости этой традиции и писательскому мастерству Патанджали[208].

Йога-сутра состоит из четырех небольших по объему книг, называемых «пады», содержащих в общей сложности 196 афоризмов. И, как со всякими мистическими афоризмами, пришедшими из глубины веков, при переводе с санскрита на другие языки возникает большой простор для толкований. На английском языке были написаны десятки книг и сотни статей, разъясняющих различные аспекты Йога-сутры. При обсуждении содержания этих книг я буду по возможности избегать многословных споров о том, какие философские идеи мог вложить Патанджали в свое сочинение, и постараюсь не вдаваться в тонкости относительно взглядов различных философов и историков, изучавших Веды в течение нескольких веков.

Вот названия четырех частей Йога-сутры: (1) Самадхи-пада, 51 афоризм о природе медитативного состояния; (2) Садхана-пада, 55 афоризмов о практике йоги; (3) Вибхути-пада, 56 афоризмов об экстраординарных способностях, то есть сиддхи, обретаемых йогом; и (4) Кайвалья-пада, 34 афоризма о цели йоги – освобождении.

Вкратце Йога-сутра учит тому, что для просветления нужно достичь мастерства в двух основных навыках. Первый – это бесстрастие (санскр. «вайрагья»), а второй – погружение в глубокое медитативное состояние, называемое «самадхи».

Самадхи пада
Первая сутра являет собой образец лаконичности. Самадхи пада I.1: Atha yoga-anushasanam, что означает «Так начинается изложение йоги». Это древний санскритский вариант целой вступительной главы. Единственное вводное предложение могло означать, что Патанджали в точности знал, что хочет сказать, поэтому в каждой сутре он сумел выразить самую суть (что весьма вероятно). А может, все дело в том, что в те времена, когда печатного пресса не было и в помине, писцы старались быть краткими, чтобы не усложнять задачу переписчика (что также весьма вероятно).

В первой главе Патанджали описывает природу и назначение самадхи, состояния глубокого погружения в медитацию. Достижение и пребывание в состоянии самадхи посредством сознательного волевого усилия является ключевой целью традиционной практики йоги. Основной метод, применяемый для этого, описан во второй сутре: Yogas-citta-vritti-nirodhah, что можно перевести как «йога есть обуздание волнений, присущих уму», или же «йога – это упорядочение ментального хаоса»[209]. При достижении этого состояния наступает переживание всеохватного блаженства или экстаза. Вот как написал об этом исследователь йоги Георг Ферштайн:

Что есть общего между всеми видами и школами йоги, так это нацеленность на состояние бытия здесь и сейчас, или состояние осознанности, что поистине удивительно. Один древний знаток йоги сумел выразить ее суть в следующем изречении: «Йога – это экстаз». В настоящем контексте санскритским словом для обозначения экстаза будет «самадхи». Слово «самадхи» состоит из префикса sam (похожего на латинский syn) и а, за которым следует корень dha («располагать или класть») в женском роде – dhi. Таким образом, это слово означает буквально следующее: «расположение, складывание». Складывается (в данном случае) или объединяется сознательный субъект и объект или объекты его внимания. Самадхи означает одновременно и технику объединения сознания, и конечное состояние экстатического единства с объектом созерцания[210].

Третья сутра читается так: Tada drashthuh svarupe΄vasthanam, что означает: «Затем появляется ясновидящий», то есть после того, как вихри сознания усмирены, проявляется трансцендентальное «я».

Вот и все. Как просто! Но это только кажется.

Несмотря на восторженные рекламные ролики, расхваливающие невероятные аудиокурсы и электронные устройства, гарантирующие ваше овладение медитацией не хуже буддистского монаха всего за полчаса, достичь подобного состояния не слишком легко. Как и все медитативные состояния, самадхи имеет множество скрытых уровней, и каждый следующий тоньше предыдущего. В буддистской традиции медитации, например, развитие сиддхи (известных на пали, языке раннего буддизма, как abbinnas) можно начинать только после освоения четырех уровней самадхи[211].

Разум большинства людей заполнен мешаниной из мыслей, волнений и желаний. Для такого расщепленного сознания, постоянно занятого повседневными делами, самадхи подобно отпуску на фантастическом острове с валиумом на завтрак, обед и ужин. Работа, уличный шум и беспрерывное телевидение ставят непробиваемую блокаду нашему спокойствию и внутренней тишине, необходимой для развития и удержания самадхи. Именно поэтому серьезная практика йоги в традиционном ашраме (ретрит-центре) должна быть свободна от повседневной суеты. Никакого телевидения, радио, айподов, мобильников, Интернета, часов, сахара, кофеина, специй, а иногда – и никаких разговоров.

Экстаз, приходящий при достижении самадхи, на первый взгляд сравним с ощущением от наркотика. Но наркотики вводят разум в эйфорический ступор, за которым следует черная депрессия, вызывающая асоциальное поведение. Напротив, разум, натренированный на пребывание в самадхи, сконцентрирован, спокоен и кристально ясен, а сопутствующее этому ощущение счастья не исчезает и ничего не отнимает (разве что требует придерживаться образа жизни, намного превосходящего в простоте жизнь типичного человека Запада).

Современный человек, привыкший относиться ко всему с цинизмом и иронией, посчитает рассказы о переживании «блаженства» и «экстаза» признаком очередной банальности в духе нью-эйдж или пристрастия к психоделикам. Но это подлинные плоды серьезной практики йоги. Сегодня достичь их очень непросто, но не было это легко и тогда, когда Патанджали писал Йога-сутру. Тем не менее мудрецы настаивают на том, что это возможно, и тому есть немало примеров в истории и в нашем времени. Узнать таких людей нетрудно – у них на лице почти всегда сияет улыбка, они часто смеются. Они излучают здоровье и желание поделиться тем, что имеют. И поэтому нам они кажутся подозрительными. Они отличаются от обычных людей, и этого нельзя не заметить[212]. Как писал Уильям Джеймс в «Многообразии религиозного опыта»:

Йог, или приверженец, сумевший таким образом значительно преодолеть барьер своей низшей природы, входит в состояние, называемое самадхи, и оказывается лицом к лицу с фактами, которых не может познать ни инстинкт, ни разум[213].

Несмотря на свою невыразимость, об этом уникальном опыте было написано множество книг – настолько он существенен. Согласно философу-мистику Роберту Форману:

В эти краткие моменты твое сознание не занято ничем конкретным, просто ты пробужден изнутри. Ты ни о чем не думаешь, ты свободен от чувств и ощущений, остается только осознанность, очень просто. И поскольку ты не сознаешь никаких объектов, можно описать «структуру» опыта таких моментов как осознанность, свободную от отношения между субъектом и объектами: одна осознанность, без содержания. Но вторая структура и сложнее, и интереснее. Поскольку это первый перманентный сдвиг, первая ступень просветления… Сознание теперь познает себя в себе, и ты действуешь, будучи отстраненным от всего и видящим все[214].

Садхана пада
Вторая книга Йога-сутры описывает практику йоги. Цель практики – освободиться из-под власти разрушительных привычек, засоряющих разум и вызывающих страдание. Патанджали описывает метод под названием «аштанга», что означает путь восьми шагов.

Шаг 1 – «Яма», избавление от вредных наклонностей, или знание о том, каких наклонностей следует избегать. Сюда относятся насилие, грубость, ложь, воровство, сладострастие, жадность и в целом все, что мешает достижению добродетельного и нравственного образа жизни.

Шаг 2 – «Ньяма», развитие добродетельного поведения, или наставления в достижении благодетельности. Сюда относятся чистоплотность, умеренность, воспитание в себе чувства благодарности и умения довольствоваться малым, и постоянная практика осознанности, благочестия и самопознания.

Шаг 3 – «Асана», освоение физических позиций, помогающих расслаблению разума и тела и в то же время развивающих силу, выносливость и гибкость. Цель асан – в подготовке тела к безболезненному преодолению суровых условий длительной медитации.

Шаг 4 – «Пранаяма», техника сознательного дыхания. Овладение этой техникой повышает осознанность и наполняет тело энергией.

Шаг 5 – «Пратихара», отстранение от посторонних ощущений и концентрация на единственном объекте. Ограничение внимания способствует концентрации на внутренних объектах, позволяя достичь безмятежности.

Шаг 6 – «Дхарана», развитие устойчивой длительной концентрации. Корень dhri в слове «dharana» означает «держать», то есть удерживать внимание на одном объекте. Этот тип концентрации напоминает состояние, которого человек достигает во время напряженной умственной работы.

Шаг 7 – «Дхьяна», дальнейшее развитие концентрации на объекте, с еще более глубоким погружением и осознанностью. Иногда этот процесс называется собственно медитацией.

Шаг 8 – «Самадхи», единство, или мистическое слияние с объектом внимания. В этом состоянии различия между субъектом и объектом растворяются, и медитирующий «становится» объектом медитации. Это состояние часто описывается как экстаз. То есть состояние полнейшей осознанности, сопровождаемой насыщенным не-чувственным наслаждением.

Вибхути пада
Третья книга описывает сиддхи, сверхнормальные силы, достигаемые в результате усердной практики йоги. В 56 лаконичных сутрах сиддхи описываются как естественный побочный эффект обретения искусства пребывания в особом медитативном состоянии, известном как «самьяма». Самьяма подразумевает сочетание совершенства, обретенного на трех шагах пути восьми шагов – дхарана (концентрация), дхьяна (медитация) и самадхи (слияние) – вместе с удержанием объекта внимания.

Сиддхи представлены без всякой помпы, в практическом ключе, просто как признаки, которых следует ожидать йогу на данном этапе своего пути. До того как сиддхи стали предметом обсуждения в научных кругах, они не вызывали никаких противоречий. Они принимались как факт, вместе с другими чудесами, принимаемыми на веру большинством религиозных людей даже в наши времена. Но из-за того, что научные теории подавили религиозные доктрины в качестве арбитра истины в современном культурном обществе и поскольку науке еще предстоит выработать адекватное теоретическое объяснение таких явлений, возникает конфликт, о котором Георг Ферштайн заметил:

Современные студенты склонны не воспринимать всерьез магическое измерение йоги, хотя оно представляет собой первостепенно важный аспект практики йоги. Почему бы иначе Патанджали посвятил целую главу паранормальным силам (сиддхи) в своей Йога-сутре?…Эти силы являются естественным побочным продуктом медитативной практики йога. Однако, как пишет Патанджали в Йога-сутре (III. 37), с точки зрения эгоистичного сознания они представляют собой самоцель[215].

Тем не менее развитие сиддхи вследствие практики самьямы является важной частью саморазвития йога, и это вовсе не рядовое событие даже для продвинутых йогов. Как сказал Свами Рама:

Наука королевской йоги проповедует самьяму – внутреннее преображение посредством концентрации, медитации и самадхи. В процессе этой практики я обнаружил, что без возможности жить в тишине продолжительное время достижение углубленного состояния медитации невозможно[216].

В современном мире немногие из нас обладают такой волей или возможностями, чтобы жить в полной тишине длительное время. И нет у большинства людей таланта к волевому удержанию самьямы, даже если бы они были настолько везучими, чтобы жить в полном достатке, ни о чем не заботясь. Устоявшийся образ садху (индийского святого), одетого лишь в набедренную повязку и пребывающего в уединении гималайской пещеры, возможно, не так уж далек от условий, необходимых для достижения сиддхи. Но и тех, у кого бывает необходимое время, средства и талант, Патанджали предупреждает об опасности. Свами Рама говорит по этому поводу:

Третья глава Йога-сутры разъясняет множество методов достижения сиддхи, но эти сиддхи создают мощные препятствия на пути просветления. Лишь один человек на миллион обладает сиддхи, но я видел, что такие люди часто бывают жадными, эгоистичными и невежественными…
Чудеса, совершавшиеся Буддой, Христом и другими великими посвященными, были непринужденными и имели конкретную цель. Они не совершались из эгоистических побуждений или из желания поразить[217].

В следующей главе мы исследуем описания сиддхи более подробно. А пока не стоит забывать, что продвинутые йоги, знавшие по личному опыту, что сиддхи реальны, также понимали, что это редкий и соблазнительный дар и часто таят в себе подвох. Это означает, что опасения фокусников и скептиков насчет экстрасенсов-шарлатанов и мнимых «сил» совсем не новы. Как не ново и то, что кто-то непременно пожелает извлечь выгоду из своих экстрасенсорных способностей, чтобы убедить других в том, что он обладает более высокой духовной природой или просветленностью, чем прочие люди. Так зарождаются культы.

Из-за этой соблазнительности сиддхи мудрецы все время напоминают, чтобы мы не теряли головы, стремясь обладать ими, потому что в высшем смысле эти силы являются лишь отражением священной сути вселенной. Сами по себе они ничего не говорят о духовном облике человека. Свами Рама поясняет:

Эти силы не имеют отношения к духовности… Иногда развиваются экстрасенсорные способности, и вы начинаете предсказывать людям судьбу, начинаете понимать какие-то вещи. Это все отвлекает вас. Не позволяйте этому сбить вас с пути. Слишком много людей, включая свами, теряли свое время и силу на такие отвлечения. Любой, кто хочет развить в себе сиддхи, может добиться этого и показывать определенные сверхъестественные умения; но просветление – это совсем другое дело.

Кайвалья пада

Последняя книга Йога-сутры называется Кайвалья пада, или книга об освобождении.
В 34 сутрах Патанджали описывает особое состояние свободы, называемое мокша, высшую цель йоги.
Этот тип свободы означает, что разум отпустил внешний мир, мир ощущений и переживаний, и перед ним открылся мир как-он-есть, лишенный мнимой разобщенности, свободный от иллюзорных иерархий и дуалистических концепций.

Многие описывали обретение этого космического сознания в самых поэтических образах но, в конечном счете любые словесные описания здесь несостоятельны и неизбежно обречены оставаться непозволительно блеклой калькой, подверженной тем или иным культурным наслоениям.
Сами по себе слова несут ощущение раздельности и четкой упорядоченности (особенно в некоторых языках), тогда как мир как-он-есть, судя по словам мистиков, сказанных за всю историю человечества, совсем не таков. С другой стороны, слова служат прекрасным средством выражения идей (как, например, эта книга), поэтому верные слова в правильном контексте могут открывать двери для мистических прозрений.

Что ж, о невыразимом сказано достаточно. Давайте перейдем к сиддхи.

Глава 7
Сиддхи


Вся история науки показывает нам, что когда бы наиболее образованные люди своего века ни отрицали факты других исследователей априори как нечто абсурдное или попросту невозможное, они в итоге всегда оказывались неправы.
Альфред Рассел Уоллес



Йога-сутра дает классификацию сверхнормальных ментальных сил и способы их обретения. Сегодня мы назвали бы большинство сиддхи разными видами экстрасенсорных способностей или пси-феноменов. Другие же мы могли бы назвать отточенными до совершенства способами управления телом с помощью разума.

Самьяма
Патанджали пишет, что сиддхи обретаются после освоения последних трех из восьми шагов пути йога: одновременного волевого удержания концентрации, медитации и самадхи. «Удержание» в данном случае означает пребывание в беспредельно сознательном, глубоко отстраненном от внешнего мира медитативном состоянии – полной противоположности обычной умственной многоголосице – неограниченно долгое время.

Учитывая, что новички в медитации могут довольствоваться удержанием полной концентрации в течение 10 секунд, способность удерживать концентрацию в течение 15 минут покажется невероятной; а в течение многих часов и вовсе невыполнимой. Но именно такой уровень ментального контроля требуется для сознательного овладения сиддхи.

И это только начало. В Вибхути паде, третьей книге Йога-сутры, Патанджали пишет, что самьяма может показаться непосвященному чем-то значительным, но она представляет собой довольно грубый уровень по сравнению с конечной целью. Перевод сутры III.8 таков: «По сравнению с непреходящей и безусловной целью просветления, самьяму следует рассматривать как грубый внешний элемент»[218]. Другими словами, хождение по воде – это пустяк по сравнению с тем, чего вы на самом деле хотите достичь, а именно состояния, называемого «нирбиджа самадхи», или беспрерывное самадхи.

В этом месте, чтобы наш бедный мозг не взорвался, пытаясь постичь всю степень серьезности практики, необходимой для достижения подобных состояний, давайте вернемся к относительно простому уровню элементарной самьямы. Теперь мы можем прийти к заключению, что после тысяч лет изучения, усовершенствования и обсуждения мастера йоги могли достичь такого совершенства, которое невозможно измерить средствами современной науки, но довольно об этом.

В зависимости от природы объекта, на котором концентрируется йог в процессе самьямы, проявляются различные сиддхи. Дело здесь не в каком-то магическом заклинании, а в принципе слияния с объектом концентрации. Например, если йог концентрируется на другом человеке, то, достигнув самьямы, он становится тем человеком. То есть сиддхи, обретенный им, будет телепатического свойства.

В фантастическом телесериале «Звездный путь» эта практика нашла отражение в виде телепатических способностей, которыми обладают вулканцы. Телепатия происходит в слиянии разумов (и в сиддхи) не потому, что мысли из разума другого человека передаются в ваш, но потому, что, находясь в самьяме, ваш разум прорывается сквозь иллюзию разъединенности, заставляющую вас верить, что вы и другой человек различны. В глубоких состояниях слияния разумов властвует целостная, холистическая реальность. Вы больше не два человека, но один и тот же человек. В упомянутом сериале отразилась замечательная догадка: именно бесстрастные, сверхрациональные, глубоко сконцентрированные вулканцы обладают такой способностью, а не вечно рассеянные, эмоционально неустойчивые люди.

Еще один пример возможностей самьямы состоит в концентрации на процессах времени, изменения и преображения. Это сиддхи, возникающие при цельном восприятии прошлого, настоящего и будущего. Идея того, что настоящее включает в себя прошлое, общеизвестна; мы называем это памятью. Мысль о том, что настоящее находится под влиянием будущего, может показаться странной, однако такая квазитеологическая концепция имеет место в современной физике[219]. Например, в квантовой теории идея того, что настоящее управляется как прошлым, так и будущим, принимается в порядке вещей, но еще большее значение имеет сейчас экспериментальное доказательство такой теории, опубликованное в 2012 г. в журнале «Nature Physics»[220]. И авторы этой концепции вовсе не мистики. В их число входит Якир Ааронов[221], награжденный Национальной медалью США за вклад в науку в 2010 г., один из передовых квантовых теоретиков в мире[222],[223].

Все это может показаться крайне необычным, но едва ли не все кажется нам необычным, когда мы делаем шаг за пределы привычного мира и начинаем всматриваться либо в свои собственные глубины, либо за пределы реальности. Кажется, что сиддхи противоречат здравому смыслу – только потому, что они восходят из глубин сознания, лежащих далеко за пределами повседневного опыта.

Классификация
Приблизительно 25 сиддхи представлены в третьей книге Йога-сутры. Точное число определить довольно сложно, поскольку некоторые способности можно интерпретировать по-разному. В любом случае все сиддхи можно условно поделить на три основных группы:

(1) исключительное владение разумом и телом;

(2) ясновидение, то есть способность получать знания, не ограниченные рамками пространства и времени, не используя при этом обычные органы чувств; сюда же относится предвидение и телепатия;

(3) психокинез, или воздействие на предмет силой разума.
--->
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 23:31:41 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1138 : 04 Февраля 2021, 18:30:01 »

--->
Цитата:
Пятнадцать сиддхи попадают в категорию ясновидения, четыре – в категорию психокинеза, и еще шесть – в категорию владения разумом и телом. Сиддхи, описанные далее, расположены в том же порядке, как в самой Йога-сутре.

Пада III. Сутра 16. (в последующих сутрах такая нумерация будет указываться как III. 16) Знание о прошлом, настоящем и будущем, происходящее в результате самьямы на природе переменчивости. Это ясновидение сквозь время, обычно называемое предвидением, когда информация берется из будущего, или ретрокогниция, в случае, если информация берется из прошлого (но не является обычной памятью).

III.17. Понимание звуков, производимых всеми существами, происходящее в результате самьямы на «третьем ухе», или понятии звучания, говорения или слышания. Это можно считать формой ясновидения или телепатии, простирающейся за пределы человеческого разума и охватывающей разумы животных, насекомых и других существ. В основном эта способность известна как яснослышание.

III.18. Знание о предыдущих и будущих рождениях, происходящее в результате самьямы на чьих-либо латентных или унаследованных склонностях. Это является ясновидением сознания, не ограниченного телом и простирающегося за пределы телесной смерти. Подобное сиддхи описано в Садхана паде II.39: «Когда утверждено бескорыстие, приходит полная ясность того, как и почему происходит чье-либо рождение»[224].

III.19–20. Знание разумов, происходящее в результате самьямы на собственном разуме или разуме другого человека, что образует холистическую перспективу причастности мировому разуму. Мы называем это телепатией.

III.21. Обретение невидимости тела. Иногда это переводится как «сила невидимости», поскольку санскритский афоризм содержит следующие слова: «приостановка грубой, ограниченной проекции тела». Но это также можно понять как способность к восприятию аспектов тела, находящихся за пределами обычных органов чувств. Другими словами, мы можем интерпретировать это как ясновидение или, возможно, как психокинез.

III.22. Предвидение рождения, травмы или смерти, происходящее в результате самьямы на последовательности событий в чьем-либо прошлом и настоящем. Это, опять же, является формой ясновидения.

III.23. Любящая заботливость, происходящая в результате самьямы на дружелюбии, сострадании или взаимной радости. То есть, когда кто-то охвачен радостью, это состояние может передаваться другим. Данное сиддхи можно интерпретировать как ненамеренную и полеподобную форму психокинеза.

III.24. Экстраординарная сила, происходящая в результате самьямы на понятии физической силы (оригинальный афоризм упоминает силу слона, несомненно, сильнейшего создания в мире Патанджали), но сюда также может относиться ментальная, моральная или духовная сила. Это можно интерпретировать как исключительный контроль над разумом и телом или как эффект воздействия на материю силой разума. Свами Сатчитананда суммирует значение этого сиддхи в следующем высказывании: «Вы можете облегчить или утяжелить себя. Все это достигается самьямой. Делайте это, пробуйте. Произойдут приятные вещи»[225].

III.25. Знание о далеком, происходящее в результате самьямы на «внутреннем свете», известном в западной эзотерической традиции как «тонкое тело». Это сиддхи включает также знание о скрытых объектах, или, иначе говоря, ясновидение.

III.26. Знание внешней вселенной, происходящее в результате самьямы на солярном понятии, которое могло включать солнце как планетарное тело, либо на понятии солнечного сплетения, одном из важнейших центров «тонкой энергии», или одной из чакр человеческого тела. Более подробное разъяснение этого сиддхи потребовало бы погружения в эзотерические понятия йоги, где аспекты человеческого тела – и физические, и более тонкие – накладываются на космические аспекты. Этот арканный символизм выходит за пределы темы настоящей книги, так что мы можем интерпретировать это сиддхи как ясновидение макроскопических объектов и систем.

III.27–28. Знание внутренней вселенной, происходящее в результате самьямы на лунном принципе, выраженном в понятии chandra, или на «Полярной звезде». Как и в случае с предыдущим сиддхи, чтобы избежать смещения нашего внимания к эзотерическим преданиям, состоятельность которых наука оценить не в силах, мы интерпретируем это сиддхи как ясновидение микроскопических объектов и систем.

III.29. Знание взаимного расположения и взаимосвязи энергий тела, происходящее в результате самьямы на чакре манипура, известной также как морская чакра. Это сиддхи можно интерпретировать как исключительную взаимосвязь тела и разума, или способность к самоисцелению.

III.30. Освобождение от голода и жажды, происходящее в результате самьямы на горле. Это сиддхи известно в католической традиции как инедия, или бретарианство (получение жизненной силы исключительно через дыхание, без приема пищи, а в самых экстремальных случаях, и без воды).

III.31. Исключительная устойчивость, равновесие или здоровье, происходящее в результате самьямы на понятии «курма нади», то есть на корне языка. Это сиддхи относится к взаимосвязи разума с телом, приводящей к исключительному здоровью или самоисцелению.

III.32–36. Видение высших существ, знание всего, что познаваемо, знание истока всех вещей, знание собственной сути, происходящее в результате самьямы на темени, интуиции, духовном сердце, самости или на природе существования. Эти сиддхи являются разновидностями высокого ясновидения.

III.37. Сиддхи могут казаться сверхнормальными, но они нормальны. Это не описание сиддхи, а, скорее, предостережение избегать восприятия сиддхи как чего-то неестественного или сверхнормального, так как это может помешать удержанию и углублению самадхи.

III.38. Влияние на других. Это сиддхи предполагает, что йог, достигший высокой степени осознанности и освоивший предыдущие сиддхи, может не только знать о других, но и влиять на них. Это относится к понятию «шактипат», означающему способность передавать духовную энергию через взгляд или присутствие. На лабораторном жаргоне это явление известно как «удаленное ментальное взаимодействие с живыми системами». Это можно интерпретировать как разновидность полевого эффекта вследствие разреженного ментального состояния йога, который, подобно маяку, воздействует на всех, попадающих в поле его света. Это сиддхи также относится к сутре из второй книги Йога-сутры, Садхана пады. Перевод сутры II.35 таков: «В присутствии того, кто прочно укоренился в ненасилии, вся враждебность прекращается»[226].

III.39 и 42. Левитация, происходящая в результате самьямы на ощущении легкости. Считается, что это сиддхи позволяет йогу парить в воздухе и ходить по воде. Это можно интерпретировать как продвинутую форму психокинеза.

III.40. Лучистое сияние, происходящее в результате самьямы на «внутреннем огне», или внутренней энергии. Это сиддхи объясняется по-разному: как обретение исключительной харизмы, как исключительное пищеварение, позволяющее поедать огромные объемы пищи или переносить воздействие токсичных веществ, или же исключительный контроль над энергиями тела. Мы интерпретируем это как исключительную форму контроля разума и тела.

III.41. Яснослышание, происходящее в результате самьямы на области за ухом. Это сиддхи позволяет слышать «беседы просветленных, тонкие ментальные беседы других, небесную музыку, а также получать сообщения из эфира, как в состоянии бодрствования, так и во сне, как если бы их произносили или шептали, независимо от их существования в среде звуковых волн»[227]. Иными словами, это является утонченной формой ясновидения или яснослышания.

III.43. Свобода от телесного ощущения и бренных привязанностей. Это можно интерпретировать как состояние внетелесного восприятия или как форму ясновидения.

III.44–45. Управление элементами, происходящее в результате самьямы на элементах, позволяющей манипуляцию материей, включая изменение размера, внешнего вида и состояния тела. Разновидности этих способностей включают удовлетворение любого желания, а также создание и уничтожение материальных проявлений; это является утонченной формой психокинеза.

III.46. Совершенство тела. Это может означать слияние исключительного контроля над разумом и телом с психокинезом. В крайнем случае, это подразумевает неопределенно долгое продление жизни и нетленность тела после физической смерти, что в тибетской традиции называется «радужным телом», когда труп не распадается, а медленно увядает, излучая цветное свечение.

Вышеприведенный перечень охватывает классические сиддхи, описанные Патанджали; но можно найти и много других подобных сверхсил в мистических текстах различных традиций. В их число входит биолокация (способность одновременно оказываться в нескольких местах); способность двигаться с необычайной скоростью или преодолевать большие расстояния за малое время; способность поддерживать приемлемую температуру тела на сильном холоде; способность приостанавливать дыхание или впадать в спячку на неопределенно долгий срок; способность передавать сиддхи другим; способность к неуязвимости для огня; способность менять погоду.

Внимание, опасность!

До того как мы начнем научное исследование сиддхи, стоит отметить, что Патанджали и другие предупреждали об опасности, сопряженной с особым вниманием к сиддхи. Так, Патанджали заявляет в сутре III.51:

Избегайте приглашений показать свои достижения в йоге, включая и сиддхи, даже если вас приглашает уважаемый человек, поскольку это может вызвать в вас ощущение своей важности, поощрить эгоизм, гордость и невежество, и это станет препятствием на пути дальнейшего духовного роста[228].

Эта ловушка имеет много форм.
Если чувство гордости или алчности вызывает в ком-то потребность подтверждать свои экстрасенсорные способности перед скептиками, чтобы получить их одобрение, тогда сила этого соблазна нарушит этические принципы, являющиеся первым шагом на пути восьми шагов йога. Как гласит общеизвестная поговорка, власть развращает, и последствия морального падения в данном случае будут колоссальными, поскольку будет утрачена цель просветления, требующая самодисциплины намного больше, чем просто развитие ясновидения. И даже если кто-то не приписывает сиддхи себе лично, а говорит о том, что ими владеет его учитель или родственник, это все равно причиняет вред.

Это означает, что с научной точки зрения может оказаться крайне сложным найти тех, кто достиг столь впечатляющих умений и был бы согласен демонстрировать их в рамках эксперимента, поскольку, как бы парадоксально это ни звучало, они достигли этих умений именно потому, что избегали всякой публичной демонстрации. Когда я просил йогов, с очевидностью достигших некоторого мастерства, чтобы они приняли участие в лабораторных исследованиях, в очень редких случаях они соглашались на это. Обычно они показывали нечто впечатляющее, но когда я спрашивал их, как они это делали, или просил повторить, они только улыбались.

К счастью, сиддхи не обретаются сразу и в готовом виде. Они не снисходят на человека из ниоткуда, но вырабатываются постепенно, из тех задатков, которые имеются у некоторых людей. А иначе наука ничего не смогла бы узнать о сиддхи.

Доказательства?
Типичное возражение против реальности сиддхи бывает следующим: если наука систематически изучает эти явления уже больше века, мы бы давно уже должны были прийти к какому-то заключению. А поскольку сам факт существования сиддхи до сих пор остается под вопросом, следовательно, они не существуют.

Это возражение представляется вполне разумным, но давайте внимательнее посмотрим на историю науки. В исторической перспективе эта критика является лишь следствием недостатка терпения. Для примера возьмем магнетизм[229]. Одна из первых официальных попыток изучения магнетизма была предпринята в далеком 1269 году. До тех пор все считали магнетизм магическим явлением. Но Питер Перегринус, служивший в армии короля Сицилии, взглянул на это по-другому. Он решил записать все, что было известно в то время о магнитной руде и какие из нее можно изготовлять инструменты.

Триста лет спустя британский ученый Уильям Гилберт вновь принял этот вызов природы. И пройдет еще один век, прежде чем ученые начнут подходить по-новому к пониманию магнетизма. Пришлось изобрести совершенно новые, в высшей степени абстрактные математические концепции, чтобы невидимые силы, подобные магнетизму, смогли найти рациональное понимание, хотя, по правде говоря, у нас и сегодня нет фундаментального понимания истинной природы магнетизма. Мы лишь усвоили несколько трюков, которые можно выполнять с его помощью, и научились изготавливать машины, используя знание его свойств. И все.

Науке пришлось собирать информацию о магнетизме в течение пяти веков, чтобы добиться его практического применения, при том что магнетизм намного легче поддается изучению, чем пси-феномены. У нас есть модели действия гравитации, но мы до сих пор не понимаем, что это, собственно, такое. После многих десятилетий интенсивной научной работы, в которую вовлечены десятки тысяч ученых и вкладываются сотни миллиардов долларов, мы до сих пор не знаем, как лечить рак. Никто не имеет ни малейшего представления о том, что такое сознание, несмотря на то что это единственная вещь, которую любой из нас знает не понаслышке.

Мы должны признать, что объем таинственного во Вселенной несоизмеримо превосходит то, что нам повезло узнать. Поэтому я просто не в состоянии понять, как кто-то может утверждать, что после одного века исследований с переменным успехом мы должны полностью понимать пси-феномены и сиддхи. Тем не менее кое-что мы все же усвоили.

Часть II
Современная наука

Нет такого источника заблуждений при изучении природы, который мог бы сравниться с укоренившимся мнением о том, что некоторые явления просто невозможны.

Уильям Джеймс
Легенды о сверхнормальных силах бросают вызов нашему здравомыслию и приводят в замешательство. Некоторые из сиддхи кажутся чистым вымыслом, другие как будто выглядят более правдоподобными. Должны ли эти легенды оставаться вопросом веры или их подлинность можно проверить?
--->
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1139 : 04 Февраля 2021, 18:31:35 »

--->
Цитата:
Глава 8
Наука и сиддхи

Если считать слово «норма» показателем большинства, тогда суеверия и вера в экстрасенсорное восприятие, призраков и психические феномены должны считаться нормой. Но большинство ученых и скептиков закатывают глаза от такой логики, считая, что вера во что бы то ни было без эмпирических доказательств является признаком умственной патологии и не может считаться нормой.
Шэрон Бегли, «Newsweek»[230]

Является ли патологией вера во что-либо без эмпирических доказательств? Если так, то, по словам Шэрон Бегли, любой религиозный человек страдает умственным расстройством. Неудивительно, что верующие и неверующие готовы перегрызть друг другу глотки. Ведь и те, и другие считают, что их противники сумасшедшие.

Но как быть с эмпирическим доказательством материнской любви? Нам, конечно, кое-что известно о биохимических коррелятах любви, таких как «любовный гормон» окситоцин. Мы также можем вычислять признаки любви по человеческому поведению. Но что касается доказательства любви – наука хранит молчание. У науки нет критериев объективации личностного субъективного опыта любви. Это под силу только «я», проявленному в «ты».

В одной цитате Шэрон Бегли говорила о другом виде субъективного опыта – экстрасенсорном восприятии, или ЭСВ. По ее словам, некоторые ученые от одного упоминания этой темы непроизвольно закатывают глаза и тяжко вздыхают. Но фраза «нет эмпирических доказательств» – это лишь оправдание пренебрежения к экстраординарному. Для тех, кто не боится новых идей, имеется, как мы увидим, достаточно доказательств. Вопрос в том, как мы согласуем ту версию реальности, которую нам предлагает наука, с преданиями йоги, предлагающими во многом иной взгляд на мир.

Сиддхи из соседнего двора
Когда мы говорим о научном исследовании сиддхи, мы должны отдавать себе отчет в том, что наука в состоянии исследовать. Научные методы прекрасно подходят для измерения и моделирования физического мира – от атомов до звезд, и от бактерий до человека. Если же мы хотим убедиться в реальности какого-то явления, в том, что это не пустая видимость и не случайное совпадение, мы должны обратиться к контролируемым лабораторным исследованиям. Лабораторные исследования не занимаются грубым, беспорядочным повседневным миром. Они призваны исследовать искусственно воссозданные и поставленные под строгий контроль вариации этого мира.

В лаборатории живые клетки исследуются в чашках Петри. Электрическая активность человеческого мозга измеряется, когда испытуемый рассматривает специально подобранные изображения. Нам под силу вычислить статистические сдвиги в распределение вероятностей случайных событий.

Цена высокой степени уверенности в исследуемом вопросе – это сужение фокуса и определение границ исследования. В результате эффекты, получаемые в лаборатории, дают бледную картину происходящего в реальности. Это особенно верно при изучении спонтанного поведения человека.

Кроме того, научные методы не особенно эффективны для измерения чисто субъективных состояний. Психологические и физиологические исследования позволили нам составить представление о том, что происходит в мозгу человека в сознательном состоянии, и даже до некоторой степени – в бессознательном, но мы не можем знать этого наверняка. Наблюдение за медитирующим йогом немного скажет нам о том, что представляет собой переживание самадхи.

Тем не менее некоторые сиддхи могут быть изучены в строго контролируемых лабораторных условиях, поскольку они имеют эффекты, поддающиеся объективной оценке. Например, мы можем установить, заслуживают ли доверия сиддхи, связанные с ясновидением или предвидением, мы можем также проверить некоторые экстраординарные способности управления функциями тела силой разума, и можем выяснить, существует ли воздействие на предметы силой разума.

Однако мы должны отдавать себе отчет, что найти людей со способностями Будды, которые согласились бы продемонстрировать свои умения в лаборатории, будет крайне непросто. Кроме того, как уже упоминалось ранее, большинство эзотерических традиций предостерегают своих последователей против публичной демонстрации таких способностей. Так что для лабораторных исследований сиддхи мы можем рассчитывать, главным образом, на людей из трех категорий: обладающих особыми способностями, подтвержденными в ходе предыдущих лабораторных исследований; практикующих медитацию и йогу, и – что случается чаще всего – на добровольцев, которые ничему не обучались, мало что умеют, но горят желанием поучаствовать в экспериментах.

Не имея возможности изучать «сливки сиддхи», мы должны понимать, что результаты наших исследований будут мало впечатляющими и спорадическими. Это означает необходимость сбора огромного объема данных для получения уверенности в результатах. Но изучение среднестатистических людей имеет и свое преимущество. Если окажется, что Джон Смит из соседнего двора показывает положительный результат, то мы можем сказать с уверенностью, что сиддхи входят в спектр возможностей большинства людей. Легче признать реальность некой способности, если она является частью базового человеческого потенциала, доступного каждому, а не редчайшей идиосинкразией, присущей горстке избранных во всем мире.

Я подозреваю, что есть на свете и такие люди, которые обладают сиддхи высокого уровня не вследствие упорной практики, а по прихоти природы; однако таких должно быть очень немного. Исходя из личного опыта лабораторных исследований экстрасенсорных способностей, я могу сказать, что настоящим талантом обладает примерно один человек на десять тысяч.

Самые «крутые» сиддхи
Мы должны решить для себя: следует ли принимать описания сиддхи в буквальном смысле, или среди них имеются метафоры и аллегории? Могут ли в реальности существовать такие сиддхи, как левитация или совершенное управление материей силой мысли? Могут ли люди на самом деле летать? Могут ли бриллианты возникать из воздуха за счет одного усилия воли? Имеются исторические свидетельства таких событий (и современные гуру, которые утверждают, что подобное им доступно), но в этой области есть и немало виртуозных мошенников.

Мне довелось испытывать нескольких человек, которые заявляли о наличии у них таких способностей и клялись, что говорят правду. Ни один из них не смог представить веского подтверждения в условиях, которые бы убедили меня в подлинности заявленных эффектов. Это не обязательно означает, что все они были лжецами или сами не знали, что говорят. Мы можем допустить, что неудачи в экспериментах объясняются неуловимой природой таких явлений. Однако Патанджали ничего не говорит о неустойчивости или переменчивости сиддхи. Он пишет, что при достижении контроля над самадхи и овладении самьямой эти способности проявляются сами собой. Обратите внимание: они просто проявляются, а не как бы происходят, если основательно напрячь воображение.

На сегодняшний день мы можем говорить только о двух видах серьезных сиддхи, относящихся к сверхнормальному контролю тела силой разума и имеющих определенные доказательства: 1) способность повышать внутреннюю температуру тела, что позволяет переносить низкую температуру окружающей среды; и 2) способность обходиться без пищи.
...

Йога, пси-феномены и наука
Для наглядной иллюстрации того, что нам показали лабораторные исследования о взаимосвязи йоги и пси-феноменов, будет удобным распределить соответствующую информацию в понятиях пути восьми шагов йога, описанного Патанджали. Таблица 1, составленная психологом Уильямом Броудом, показывает основные соответствия[237]. Относительно первых двух из восьми шагов йога, ямы и ньямы (этической и поведенческой дисциплин йоги), по-видимому, не проводились параллельные исследования в области пси-феноменов, так что мы не можем знать, влияют ли эти два фактора на развитие экстрасенсорных способностей.

Относительно двух следующих шагов, асаны и пранаямы (гимнастических позиций и контроля над дыханием), можно сказать, что небольшой объем исследований был посвящен влиянию релаксации, гипноза и различных физиологических состояний на экстрасенсорные способности[238],[239]. Соответствующая литература предполагает, что эти практики оказывают положительное воздействие на экстрасенсорные способности, и вероятно по той же причине – усмирение ментальных «вихрей» – они повышают качество медитативных практик.

Что касается пятого шага, пратихары (отстранения от посторонних ощущений), то по этому вопросу имеется обширная литература, описывающая исследования телепатии в состоянии сна и «бесструктурного поля зрения»[240]. В этой области наблюдается сильнейшая историческая взаимосвязь между Йога-сутрой и исследованием пси-феноменов, поскольку эти исследования были фактически задуманы в состоянии пратихары [241],[242], но выражены в физиологических понятиях подавления шумов, то есть успокоения нервной системы. Предполагается, что такое состояние должно способствовать проникновению пси-сигналов, обычно блокируемых колебаниями нервной системы и посторонними ощущениями. Такая пси-литература поддерживает мнение о том, что пратихара улучшает экстрасенсорные способности.

В отношении последних трех шагов, дхараны, дхьяны и самадхи (ступенях медитации), существует обширная исследовательская база, подтверждающая положительное влияние различных форм медитации на экстрасенсорные способности[243],[244].



Теперь давайте рассмотрим ряд исследований, чтобы понять, подтверждают ли они существование традиционных сиддхи. Начнем с первого сиддхи, описанного Патанджали, – предвидения.

Глава 9
Предвидение

Йога-сутра, пада III, сутра 16: знание прошлого, настоящего и будущего.



Предвидение
Первое сиддхи, описанное Патанджали, – это способность цельного восприятия прошлого, настоящего и будущего. Восприятие настоящего не вызывает у нас вопросов, мы называем это осознанностью. С восприятием прошлого тоже все ясно, мы называем это памятью.

Тем не менее пусть восприятие настоящего представляется нам само собой разумеющимся, объяснить его не так-то просто. Самосознание – это способность, самоочевидная для всех, кроме неврологов, ломающих голову над объяснением того, как может мозг – трехфунтовый комок плоти – сознавать себя. Это одна из больших загадок науки. Она почти столь же загадочна, как и концепция неврологов, убеждающая в том, что чувство осознанности – как их, так и наше – это иллюзия[245]. (Чья именно иллюзия, они не говорят.)

Как бы там ни было, с восприятием будущего все еще сложнее. Некоторые философы считают, что это логически некорректно – получать информацию о будущем, поэтому для них предвидение – то есть восприятие будущего – просто невозможно. Ученые, особенно мало знакомые с физикой, склонны соглашаться в этом вопросе с философами. Но не все разделяют такую уверенность, как об этом пишет физик Генри Маргено:

Как ни странно, едва ли возможно найти такой научный закон или принцип, которому противоречил бы такой психический феномен, как предвидение. Мы можем видеть противоречие между принципом его действия и общепринятым понятием о реальности, но не между – хотя многие полагают иначе – его действием и научными законами, разработанными со всей возможной строгостью[246].

Несмотря на кажущееся противоречие здравому смыслу, во все времена человеческой истории находились люди, сообщавшие об интуитивных ощущениях, предчувствиях и предзнаменованиях, которые позднее оказывались истинными[247]. Какая-то часть того, что люди обычно приписывают предвидению, может быть объяснена вполне тривиальными факторами, такими как совпадение, избирательная память, подсознательный опыт, имплицитные умозаключения, богатое воображение или же явное надувательство[248]. Но неужели все случаи предвидения объясняются только этим?

Не стоит полагаться на досужие истории: они не очень ценятся в науке. Общеизвестно, что показания отдельных очевидцев не принимаются как убедительные доказательства противоречивых событий. Но повторяемый личный опыт дает основания для серьезного рассмотрения тех или иных явлений в лабораторных условиях.

Положительные результаты экспериментов на предвидение оказывают заметное воздействие на некоторых ученых и философов: они начинают краснеть и изъясняться невнятными междометиями. Для широкой публики подобные исследования далеко не так увлекательны, как будоражащие воображение истории очевидцев, а аргументы, основанные на статистическом анализе, не выглядят столь убедительными. Однако получаемые таким образом доказательства значительно надежнее, поскольку они полностью исключают обычные объяснения.

Четыре вида лабораторных исследований были проведены для ответа на вопрос: возможно ли получать информацию из будущего при условиях, исключающих логические предположения, интуитивные догадки и все прочие ординарные объяснения. Целью таких исследований являлось получение обоснованной гипотезы о существовании предвидения по результатам экспериментов.

Эксперименты на ...
...

Йога-сутра говорит нам, что развитие сиддхи самым тесным образом связано с практикой йоги, и в частности с медитацией. Есть ли хоть какое-то научное свидетельство в пользу этого утверждения? Мы уже видели в исследованиях взаимодействия разума и материи с применением оптических интерферометров, что у мастеров медитации результаты лучше, чем у немедитирующих участников, и подобную закономерность мы наблюдали в экспериментах на предвидение с измерением работы мозга участников. Наблюдается ли эта тенденция и в других исследованиях?

Глава 14
Медитация и психические феномены
...

рассуждения Зедлмайера:

Во введении мы высказали одно общее предположение для практикующих медитацию начального и среднего уровней как индуистской, так и буддистской традиции (медитация оказывает общее положительное психологическое воздействие), но мы не делали предположений относительно продвинутых или конечных уровней медитативной практики. Мы делаем его сейчас.

Обе традиции – и индуистская, и буддистская – утверждают, что практикующие медитацию могут развить в себе своего рода сверхзнание, особые способности (сиддхи), превосходящие нормальные человеческие.

Буддистская традиция гласит, что можно пробудить в себе шесть видов сиддхи… Примечательно, что наименее впечатляющее – разрушение нечистых помыслов – считается самым значительным. Другие – это психокинез, яснослышание, телепатическое знание, ретрокогнитивное знание… и ясновидение. Йога-сутра сообщает и о других сиддхи, раскрывающихся при усиленной практике йоги. Ни в индуистской, ни в буддистской традиции сиддхи не придается большого значения. Будда и многие знаменитые йоги предупреждают об опасностях, связанных с обладанием сиддхи….

Тем не менее теория об эффектах медитации была бы неполной без рассмотрения этих измененных состояний сознания. Существуют свидетельства того, что такие состояния могут возникать спонтанно… но эффекты, обнаруживаемые в метаанализах, обычно весьма малы… Насколько нам известно, никому еще не удавалось проверить, действительно ли соответствующие эффекты более ярко проявлены у опытных мастеров медитации, как об этом говорят индуистская и буддистская традиции[495].

Как было сказано выше, Серена Рони-Дугал действительно установила, что более опытные мастера медитации показывают лучшие результаты в тестах на предвидение, и также в литературе, рассматривающей пси-феномены, указывается на то, что медитирующие участники экспериментов показывают лучшие результаты. Это поддерживает предположение Зедлмайера относительно эффектов продвинутых уровней медитативной практики, и снова мы убеждаемся в правоте Патанджали.

...

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=k2ohqte5EwQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=k2ohqte5EwQ</a>
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 02:22:01 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 112  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC