Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 16:17:12
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 112  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 3  (Прочитано 357844 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #510 : 24 Июня 2020, 22:23:00 »

ВИЛ

https://yandex.ru/ московский зиккурат кремлёвский терафим site:http://samlib.ruu

Цитата:
http://samlib.ru/d/deathwisher/pantheon.shtml

... на самом деле ответы лежат под носом.

   Однако, вначале вот что стоит заметить. За всё время существования Мавзолея, на тело вождя было совершено 6, если можно так выразится, покушений. Во всех случаях они оказывались неудачными. Примерно через 10 лет после строительства и упокоения тела, 19 марта 1934 года некий Никитин Митрофан Михайлович (год рождения - 1888 (интересная цифра, не так ли?)) уроженец Брянской области, пришел в Мавзолей чтобы... застрелить мертвеца. Однако охрана помешала, и Никитин, вместо того чтобы выстрелить в "гроб хрустальный" аки анти-царевич Елисей, застрелился сам.
  
   Вот выдержка из письма, которое нашли при нем:

   "На шилке все спокойно (орфография и пунктуация сохранены). Так многие коммунисты мыслят, говорят, обманывают... Но надо прислушиваться, что говорят рабочие, крестьяне, служащие... Кругом нищета, рабство, голод, зверства, пришибленность какая-то.

   Процветают мошенничество, воровство, зверство, грубость и т.п... В отдаленных деревнях, совхозах люди бегают по соседям, достают ложку соли или спичку, чтобы зажечь какую-либо коптелку. Соли нет, тоже мыла, спичек, керасина, топлива нет. Последние нежилые постройки люди ломают на топливо.

   Люди обезумели, все потеряли голову от такой сказочно тяжелой, бессмысленной жизни. Все живут только одним днем
, что же будет завтра?.. Эту весну 1934 года опять очень много людей умрет на почве голода, грязи, от эпидемических болезней... Неужели наши правители, засевшие в Кремле, не видят, что народ не хочет такой жизни, что так жить дальше невозможно, не хватает сил и воли...

   Все здоровое, хорошее, честное, красивое вымирает с каждым днем, но я убежден, некоторые теперешние сановники это видят и знают...


  Я, Никитин Митрофан Михайлович, с радостью умираю за народ, готов был бы ради благополучия рабочих, крестьян, служащих пойти на любые пытки, ради лучшей жизни народа. Я умирая протестую от миллионов трудящихся, довольно рабства, террора, голода, довольно всего тягостно-тяжелого... Я долго все обдумывал, мучился, переживал. За несколько дней, еще в январе с.г. вот эти строки пишу далеко от Москвы в деревне..."
« Последнее редактирование: 25 Июня 2020, 23:36:00 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #511 : 26 Июня 2020, 16:15:59 »

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg79406#msg79406
--->

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/563510/read - Индия наизнанку 6648K - Роман Валерьевич Устинов

Основные занятия русских, пребывающих в ашраме (из моих личных наблюдений):

Шарахаться по окрестным барахолкам и скупать сувенирный хлам;

Создавать очереди там, где что-то раздается бесплатно или задешево;

Медитировать;

Болеть и кашлять. Безрезультатно лечить друг друга российскими таблетками, называя это «взаимопомощью и взаимовыручкой»;

Говорить всем подряд и друг другу «сай рам», копируя поведение окружающих;

Общаться только друг с другом (несмотря на наличие представителей десятков различных национальностей в ашраме) из-за незнания никакого другого языка, кроме русского.

Некоторые русские заявляют, что «все мы здесь общаемся на одном языке — языке Саи Бабы». Но виденная мною лично картина, когда две русские женщины не могли донести до индусов на стойке регистрации приезжающих паломников, что им нужен банальный клей, заставили меня придерживаться иного мнения.

— Мне нужен клей, — недоумевала русская тетка, почему ее не понимают.

— Клээй, андерстэнд? — злясь, переключалась она на язык Саи Бабы.

— Сайрам, — отвечал, не понимая и улыбаясь, индус.

Я вмешиваться не стал: пусть общаются на языке Саи Бабы.

Все же, главными и положительными отличиями русских паломников, приезжающих к Саи Бабе, от курортников хургадинских можно назвать:

Отсутствие привычки ходить с голым брюхом;

Отсутствие привычки напиваться до скотского состояния.

Также местное русское население, в отличие от хургадинских туристов, не склонно к инициации различных ссор и дрязг, как друг с другом, так и с персоналом, стараясь поддерживать атмосферу любви и добра.

Жили мы все в одной большой казарме, с двухэтажными койками, мужчины отдельно, женщины отдельно. Люди — и персонал, и приезжие — достаточно доброжелательные и слегка чокнутые, как может показаться с первого взгляда.

Но Индия научила меня принимать окружающий мир таким, какой он есть, поэтому я с абсолютно непоколебимым лицом слушал многочисленные рассказы своих соседей по казарме о Шамбале, детях-индиго, энергетических местах и о том, кто кем был в прошлой жизни.

Забавных персонажей хватает по всему миру, но у Саи Бабы их особенно много.

Один субъект, к примеру, принял меня за инопланетянина. Такой вывод он сделал, прознав, что я путешествую по миру.

«Путешествуешь? Значит инопланетянин, собираешь информацию о нас».

За всю историю моих путешествий за кого только меня не принимали: за туркмена и кубинца, за афганца и таджика, за аргентинца и иранца. Но вот за инопланетянина — только тут, в ашраме Саи Бабы.

Каждый занимался в ашраме, чем мог, кто-то даже умудрялся зарабатывать деньги на своих способностях. В такой огромной циркуляции людей кто-то рисовал картинки святых, а кто-то их покупал. Какие-то непонятные гуру занимались предсказанием будущего для всех желающих. Я как-то раз сходил на подобный сеанс, вызвавшись безвозмездно помочь одному русскоговорящему жителю ашрама в качестве переводчика, и переводил все то, что предрекал ему гуру, с английского языка на русский.

Однако придурковатость отдельных персонажей являлась причиной их добродушия и незлобивости. Плотность улыбок на душу населения в ашраме Саи Бабы — максимальная во всей Индии, и улыбчивое мирное сосуществование различных национальностей и конфессий проходило под бесконечное, звенящее почти из каждого утюга «СайрʹАм», что одновременно означало, и «здравствуйте», и «спасибо», и «до свиданья». А также все остальные слова «международного языка Саи Бабы».

«Сайрам-сайрам» — говорили совсем не злобные охранники на входе.

«Сайрам» — улыбались тетушки на раздаче в столовой.

«Сайрам» — отвечали не знающие ни одного языка, кроме русского, наши с вами соотечественники.

После нескольких часов нахождения среди сектантски повторяющих эту мантру обитателей ашрама голова начинала немного пухнуть от этого «сайрам», ну а через несколько дней к нему можно было привыкнуть. И тоже повторять всем, кому попало, это «Сайрам».

В храме царил неприкрытый культ Саи Бабы: его кудрявые изображения 80х- 90х годов висели повсюду не только в ашраме, но и поблизости. Приезжающие на ж.д. станцию Satya Sai Prashanthi Nilayam («Обитель Великого Мира») уже начинали чувствовать мощную энергетику Саи Бабы. Рикши, предлагающие подкинуть приезжающих от вокзала до ашрама, на несколько километров, сплошь были уклеяны изображениями улыбающегося Бабы.

«Love all, Serve all» — изречения Бабы из Radio Sai Broadcast призывали слушать радио-Баба и его постулаты.

У многих кроватей, как иконы, стояли лики Бабы, увешанные четками и цветками красного цвета.

Иногда иконы Бабы перемежались с ликами индуистских святых, преимущественно с Ганешами, а также предшествующим воплощением Бабы настоящего — Саи Бабы из Ширди, похожим на нашего босоногого соотечественника, гражданина мира, Владимира Несина. Тем не менее, во всех публичных местах ашрама центральное место все же отдавалось гуру. Некоторые выходящие из столовой граждане бросались ниц возле картины Бабы, располагавшейся на выходе, в знак благодарности за пищу и за все остальное.

«Satya Sai Hair Style» — гласила надпись на парикмахерской, подталкивая потенциального клиента к мысли о том, что у него будет такая же прическа, как у Саи Бабы. «Интересно, а из моей лысины путем чудесных манипуляций удастся сделать прическу как у Саи Бабы?». Проверять я не стал.

Следуя заветам Бабы о бескорыстном служении окружающим, я старался помогать своим соотечественникам, чем мог, преимущественно, в переводе с английского языка: навещая железнодорожные кассы и экстрасенсов, я помогал своим новым друзьям в бронировании билетов и познании будущего, предсказываемого индийскими астрологами. Сам я услугами этих астрологов не пользовался. Русские же поили меня чаем и кормили рассказами о своем мировоззрении: со всеми этими энергиями, реинкарнациями, а также выдержками из «Вед» и «Упанишад».

Но все время слушать эту — с позиции здравомыслящего человека — ахинею я не мог, поэтому проводил время с пользой, расспрашивая многочисленных иностранцев, проживающих в нашем общежитии, об их странах, стараясь с каждым, по мере возможности, говорить на их родном языке. Удивительно: храм Саи Бабы сосредоточил в себе столько мудрых и полезных людей, обладающих информацией о разных странах и регионах, а мои соотечественники читали распечатки из интернета о грядущем конце света и прочей чепухе, считая это полезным времяпрепровождением.

Ну что ж, каждый приехал сюда, чтобы получить свое, и, я надеюсь, каждый это получил. А во время разговоров с колумбийцами и южно-африканцами я кстати начинал понимать, что значит «говорить на языке Саи Бабы». Каждый из них пытался донести до меня, помимо нужных и полезных для меня сведений, прочие, с их точки зрения, интересные факты о Саи Бабе, о центрах Саи Бабы в их странах и других подобных вещах.

А я, фильтруя получаемую информацию, уже мечтал о будущих путешествиях: по Колумбии, Аргентине и Африке…

И — под строгим взглядом Саи Бабы из Ширди, постоянно напоминавшего мне босоного товарища Несина [8], я целую неделю передвигался по ашраму исключительно босиком. Благо, ашрам был первым чистым местом, встретившимся мне в Индии.

Вечерами большая часть населения городка-ашрама вылезала на даршаны[9] — вечерние молельни на огромной площади с крышей, где иногда появлялся Саи Баба.

Даршаны сопровождались песнопениями, медитациями и боем в барабаны. Утром даршаны тоже устраивались, но я их обычно просыпал, да и сам Баба, в своем предсмертном состоянии, предпочитал по утрам спать и не баловать посетителей своих присутствием. В прежние же годы, однако, Баба заступал на вахту дважды в день: утром и вечером — а периодически даже устраивал аудиенции просителям, одаривал всех взглядом и прогуливался меж падших ниц, дабы зарядить гостей своей святой энергией, получая от паломников огромные мешки с письменными просьбами в конвертах.

Вручил Бабе конверт со своим желанием и я, но не лично, а через посредника; лично Баба в руки не брал ничего уже много лет.

Для того чтобы глаз Бабы радовался, для паломников было введено негласное правило — на даршаны одеваться в белый цвет. На территории ашрама даже имелся магазин, в котором продавались белоснежные одежды по скромным ценам. У меня белых одежд не было, зато, как и у Саи Бабы, была оранжевая рубашка, которую я надевал на встречи с ним.

Так мы и сидели в пятнадцатитысячном медитирующем зале: женщины — на одной половине площади (мандира); Баба — в оранжевом — посредине, на троне-коляске; и я — тоже в оранжевом — в толпе белоснежных мужиков. Не знаю, радовался ли глаз Бабы или нет, но, подозреваю, ему было глубоко наплевать — на встречи с нами приходило не какое-то мифическое божество, а старый и больной человек, сморкавшийся в платок и иногда поглядывавший рассеянным взглядом на присутствовавших.

— Баба уже не тот, — шептались многие.

— Да, не тот, — подтверждали остальные.

— Близок его конец, — делали предположение многие.

— Верно, он и сам нас готовит к своему уходу, — соглашались остальные.

Олдовые паломники, посещавшие его ашрам и двадцать, и тридцать лет назад, когда среди больших толп людей русскоговорящих не встречалось (по причине закрытости СССР), вспоминали, насколько активным был Баба тогда, насколько трава была зеленее и девушки краше. «Как и в любой тусовке» — подумалось мне.

Дни в ашраме пролетели действительно незаметно, как бы клишейно ни звучала эта фраза. Через несколько дней мне нужно было уезжать.

Провожать меня вышла почти вся русскоговорящая часть нашего общежития.

Мужики из Питера, Москвы и Харькова привязались ко мне, а я — чего уж греха таить — к ним.

— Не грустите, мужики! — хлопал я их по плечам. — Мы еще обязательно увидимся. Не в этой, так в следующей жизни!

— Сайрам! — махали они мне руками.

Обнявшись и попрощавшись с мужиками, я направился на автовокзал.

И я шел, обув все-таки кеды, опять брел с рюкзаком за плечами, заряженный энергией Саи Бабы, вперед, к новым событиям. А мужики же — обычные офисные работники из крупных российских городов, менеджеры среднего звена — обвешанные четками, в цветных индусских сарафанах, стояли и смотрели мне вслед, немного завидуя лысому и загорелому парню, чьи приключения только начинались. Простые русские мужики, у которых были жены, дети, работы и кредиты, через неделю-две ожидающие своего самолета в холодную Россию, к простым трудовым будням.

Мужики, обратную сторону жизни которых, наверное, не знали их боссы, ту сторону, где они распевали мантры, поклонялись непонятному кудрявому дядьке в инвалидной коляске и рассуждали о реинкарнациях.

«И все же, — подумал я, немного наученный Индией принимать людей такими, какие они есть, — это хорошие ребята, и то, чем они занимаются, точно не хуже альтернативного времяпрепровождения с водкой, шашлыками и пьяными драками, как это любят у нас в России. Вера в Саи Бабу и его чудеса вывела их на правильный путь, путь добра и любви, взаимопомощи и понимания. Так пусть же Саи Баба, которому они молятся, дарует им просветления, а их работодатели — большую зарплату, о которой они тоже мечтали, хоть и старались в этом друг другу не признаваться. Пусть эти мужики пройдут свой путь до конца, окончательно избавившись от ненужных привычек, дождавшись «Великих Перемен» и с полностью очищенной кармой пройдут все испытания, уготованные им Бабой. И пусть все люди на Земле, выбравшие свой путь, пройдут его до конца».

Мысленно желая удачи всему человечеству, я погрузился в автобус и отправился на юг, в город Бангалор.

Ну а Саи Баба… Саи Баба — остался в своем ашраме — месте, несомненно, хорошем и позитивном, пропитанном добротой, положительной энергией и божественными вибрациями.

Выполнил ли Баба мою просьбу, которую я передал ему в конверте? К сожалению, нет.

Так кто же такой Саи Баба? Шарлатан? Мистификатор, выплевывающий золотые побрякушки из собственного рта? Или очередной самозванец? Или добрый волшебник, высыпающий пепел из рукавов и кормящий нищих? Пусть каждый решит для себя самостоятельно. Одно ясно точно: персонаж он положительный и добрый, а ученья его полезны для человечества. Полезны также и дела Бабы: не один десяток тысяч индусов был спасен от неминуемой голодной смерти.

Творит ли Баба чудеса? Лично я — не видел: покойников при мне он не воскрешал, вещества — за исключением собственных слез из глаз и соплей из носа — не материализовывал.

Стоит ли ехать в гости к Саи Бабе? Смотря за чем. За мощной энергетикой, присутствующей в храме, за атмосферой любви и братства — стоит. За тем, чтобы посмотреть на живое божество, на ту паранойю, которая порождается культом Саи Бабы среди его почитателей, обожателей и последователей — стоит. За тем, чтобы пожить в почти коммунистическом социуме (где абсолютно реально существовать на доллар в день среди других таких же счастливчиков, и ничего при это не делать) — стоит. Любители тусоваться среди больших скоплений русскоговорящего населения за границей тоже найдут здесь свое счастье.

Говорят, залетных людей тут не бывает. И если вы оказались у Саи Бабы, значит, он позвал вас сюда и значит вы — приближенный, избранный и т. п. Что ж, стоит прислушаться к внутреннему голосу (а вдруг Баба зовет и тебя, читатель!), а также к опасениям многих паломников насчет приближающегося конца нынешнего воплощения Саи Бабы, и отправляться в путь[10].Но я также хочу предостеречь читателей: отправляться в Индию только чтобы посетить ашрам Саи Бабы — это значит получить однобокое впечатление об этой стране. Но если, конечно, ты, читатель, нацелен исключительно на «просветление», тогда, наверное, стоит обойти стороной делийские помойки и отправляться прямиком к Саи Бабе.

Лирическое отступление.

Некоторые мои друзья замечали за мной странные свойства оставлять за собой след из несчастий и катастроф. Что это значит? Я уехал из Абхазии в 2008 году, за пару дней до войны в соседней Южной Осетии. В нетуристическом городе Ямболе, что в Болгарии, через пару недель после того, как я отплясывал на местной дискотеке по случаю покупки болгарской квартиры, разбился туристический автобус. Мое посещение Каира в начале 2010 года не принесло счастья этому городу: через несколько месяцев начались перевороты и бомбежка на площади Тахрир. Ураган на Алтае не догнал нас, едущих на восток: буквально неделя, как мы отправились в Хакасию — и Алтай накрыло ураганом. Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС произошел сразу (считаные дни), как мы свернули палатки и поехали оттуда в Китай в году две тысяче девятом. Теракты в Ферганской долине состоялись аккурат после моего первого приезда в Узбекистан… И лишь Фидель Кастро — живее всех живых, живее Саи Бабы и всех остальных деятелей! Я давно перестал искать какую-то мистику во всем происходящем. Но нехорошие случаи не оставили меня и тут.

Увы, как это ни прискорбно звучит, умер и Саи Баба, не выдержав моего визита. Более полувека творив чудеса и добрые дела, он вдруг взял и внезапно скончался, буквально через пару-тройку недель после моего отъезда, хотя сам предсказывал, что отправится в мир иной лишь в 2022 году.

Но — чудо — никто его не оплакивал; все твердо были уверены: Саи Баба, как и завещал, обязательно воскреснет, верней, реинкарнируется. Ну, раз Баба сказал, что реинкарнируется, значит, точно реинкарнируется. [11]

***

Где-то в интернете гуляет фильм про Саи Бабу. Сущность фильма — альтернатива тому, чему учат последователи Бабы по всему свету. «Секретный Свами» — так называется эта картина. Фильм был снят недоброжелателями Саи Бабы и рассказывает не о том, как Баба воскрешал людей и излечивал неизлечимых больных, а о том, как совращал малолетних американцев в тайных комнатах своей резиденции.

— Саи Баба расстегнул ширинку и недвусмысленным жестом предложил мне… — рассказывает худой кудрявый американец, рядом с которым, на камеру всхлипывает его бедная американская жена. — Дело это происходило в тысяча девятьсот восемьдесят каком-то году…

Затем — разные нарезки из жизни Бабы с очерняющими Бабу комментариями.

Потом идут показания сына, с точностью до деталей копирующими рассказ отца:

— Саи Баба расстегнул ширинку… И было это в две тысячи каком-то году.

Жена продолжает всхлипывать:

— О горе, мне, горе. Я так верила Саи Бабе, а все что ему было нужно — это мой сын…

— Какого, интересно, черта этот американец отправил через двадцать лет после собственных несчастий родного сына к педерасту-Бабе? Явно ненормальный, — сделал вывод я.

Цель фильма угадать нетрудно: выставить любимого многими индусами и неиндусами Саи Бабу педерастом-педофилом с как минимум двадцатилетним стажем.

Есть и другой фильм — «Нисколько не секретный Свами», снятый, как тоже не трудно догадаться, в качестве опровержения первому. Смотреть я его не стал.

Правда или нет то, о чем рассказывают нам американцы — судить не нам. Но все же, по субъективным ощущениям, Саи Баба хороший был малый. И то, что у него такое колоссальное количество последователей по всему миру — говорит о многом. Но также нужно знать, что у любого популярного человека, наряду с последователями, всегда найдутся и недоброжелатели. Саи Баба был суперпопулярным человеком. Как Майкл Джексон, как Юрий Гагарин, как Джавахарлал Неру или Че Гевара.

Светлая память и царствие небесное Саи Бабе! Надеюсь, я неповинен в его смерти.

на видосиках имеем двух Романов Устиновых - кто автор текстов непонятно

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=oo7UtZkZNkg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=oo7UtZkZNkg</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=1fVnqzQw460" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=1fVnqzQw460</a>
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #512 : 26 Июня 2020, 17:54:45 »

сам себя поцитировал


Философские неувязки

Понятия Божьей благодати, Ишвары, а также гуру или аватара бессмысленны с точки зрения адвайтической (недуалистической) философии. Веря в существование аватаров, адвайтист должен признать, что Бог — чистое сознание. Под воздействием силы своей собственной Майи «Оно» забывает о своей божественности и принимает себя за человека. Тогда, чтобы освободиться от этого неведения, Оно посылает себя в мир в виде аватара.

Монистические секты индуизма позаимствовали идею аватара у теистических сект, однако вера в воплощение не сочетается с монистической философией. Признать Сатью Саи Бабу аватаром значит совершить интеллектуальное самоубийство.

Но если Сатья Саи Баба — не аватар, может ли он быть реинкарнацией Саи Бабы из Ширди? Это также невозможно с точки зрения логики. По словам Сатьи Саи Бабы, освобождение означает растворение нашей души в Брахмане, подобно тому, как река растворяется в океане. Если Саи Баба из Ширди достиг освобождения, как он может воплотиться вновь? Может ли река вновь появиться, растворившись в океане?

гугленье

https://yandex.ru/ Монистические секты индуизма

выдало те монисты-кольца-серьги-.. политеизма

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монотеизм_в_индуизме

Монотеизм в индуизме значительно отличается от иудейского, христианского или исламского монотеизма.[1] Трудно провести параллель между индуизмом и монотеизмом авраамических религий.[К 1][2]

Монотеизм в индуизме развивался постепенно, на протяжении более чем трёх тысячелетий.[3] Свой вклад в развитие индуистского монотеизма внесли множество философских школ и направлений.[4] В индуизме развились свои, сложные монотеистические представления.[2] В богословии многих течений индуизма единый Бог выступает в роли творца, хранителя и разрушителя материальной вселенной, а также в роли спасителя верующих.[2] Монотеизм в индуизме особенно характерен для традиций бхакти, последователи которых выражают любовь к Богу как к Верховной Личности.[5]

С. Чаттерджи и Д. Датта в своем труде «Введение в индийскую философию» отмечают, что «индийский монотеизм в его живых формах, от ведийского периода до наших дней, основан, скорее, на вере в единство богов в лице единого бога, чем на отрицании многих богов ради единого бога».

Индуизм принято описывать как политеистическую религию.[2] Ни в какой другой религиозной традиции мира невозможно встретить такого изобилия богов и богинь, полубожественных и демонических существ, проявлений божества в человеческих и животных формах.[2] Но всё это всего лишь внешний, красочный аспект глубокой религиозной традиции.[2] В индуизме, последователи многих течений вайшнавизма, шиваизма и шактизма поклоняются единому Богу, выступающему в роли спасителя верующих и выполняющему функции творца, хранителя и разрушителя материальной вселенной.[2]

В индуистском контексте, термин «монотеизм» имеет своё особое значение.[6] В отличие от других монотеистических традиций, в индуизме в рамках одной традиции существуют различные модели монотеистического Бога.[7] В случае с индуизмом, развитие монотеизма не означает отвержение политеизма или монизма, которые сохраняются как альтернативные и дополнительные модели.[7]

Всегда рискованно оперировать терминами, исторически развившимися и используемыми в одной группе религиозных традиций, применительно к другой группе традиций.[6] Применение термина «монотеизм» в контексте различных направлений индуизма представляется особенно проблематичным.[6] Ни в одном из индийских языков не существует аналогичного монотеизму слова или понятия.[6] Для индусов, взращённых в богатом и разнообразном религиозном мире, сама идея одного и единственного Бога может показаться странной и даже извращённой.[6] В индуизме сами термины, которые используются для обозначения высшего божества, указывают на множественность и разнообразие космических сил: «Бог богов» (дева-дева), «Господь богов» (девеша), «Обладающий всеми достояниями» (бхагаван) и т. д.[6] Каждый из этих терминов указывает на выделение одного бога из множества других.[6]
...

Упанишады
В «Брихадараньяка-упанишаде» содержится диалог, в котором мудрецу Яджнавалкье задаётся вопрос о том, сколько всего существует богов.[17] В ответ, Яджнавалкья сначала цитирует ведийский гимн — «три и три сотни, и три, и три тысячи». Когда тот же вопрос ему задают снова и снова, он с каждым ответом сокращает количество богов: сначала до 33-х, затем до шести, трёх, двух, полутора и в конце-концов объявляет, что Бог — «Один».[К 2] Затем, на вопрос «Каков один бог?» Яджнавалкья отвечает — «Дыхание.
...

Махабхарата
Первое явное свидетельство существования монотеистического течения в индуизме присутствует в «Махабхарате».[10] В разделе «Нараяния» описывается монотеистический вайшнавизм, в котором Бог, называемый Нараяной, требует эксклюзивной (эканта) преданности Себе.


олл эклклюзив энклюзив

    «То ли ходим мы под Богом, то ли все мы вместе Бог».
        Андрей Мисин, «Истина».


<a href="https://www.youtube.com/watch?v=-jCOfJjUmMA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=-jCOfJjUmMA</a>
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 19:51:26 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #513 : 26 Июня 2020, 19:35:17 »

Индия - пространство очень насыщенное тонкими полями,эманациями духовности, мистичности в самом тонком смысле этого понятия. Остатки сохраняемой кастовой разделенности , все еще поддерживают этот уровень.Но уже, смешение и ура-социализм-всеобщее братание ведет к засорению .Сначала на тонком плане,а потом, неизбежно и на физическом плане. Что выражается в кучах мусора , пока на Гоа (КУДА ПЕРВЫМ ДЕЛОМ РИНУЛИСЬ МУСОРНЫЕ НАЦИИ)Это Terra)))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #514 : 26 Июня 2020, 19:53:45 »

Индия - пространство очень насыщенное тонкими полями,эманациями духовности, мистичности в самом тонком смысле этого понятия. Остатки сохраняемой кастовой разделенности , все еще поддерживают этот уровень.Но уже, смешение и ура-социализм-всеобщее братание ведет к засорению .Сначала на тонком плане,а потом, неизбежно и на физическом плане. Что выражается в кучах мусора , пока на Гоа (КУДА ПЕРВЫМ ДЕЛОМ РИНУЛИСЬ МУСОРНЫЕ НАЦИИ)

да-сс мы отстали от индии на 10 лет

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=7UXzTkyxdf8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=7UXzTkyxdf8</a>

но догоняем
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=x0cw2CKpuhs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=x0cw2CKpuhs</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=VOfnq12tEWs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=VOfnq12tEWs</a> <a href="https://www.youtube.com/watch?v=of17TWBXBi4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=of17TWBXBi4</a>

а пока - недостижимо высока духовность нетолстых индусов..

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Z93OkNXJBc8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Z93OkNXJBc8</a>
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #515 : 26 Июня 2020, 21:17:45 »

Но уже, смешение и ура-социализм-всеобщее братание ведет к засорению .Сначала на тонком плане,а потом, неизбежно и на физическом плане.

В этом и есть течение Абсолютного Духа. :) Когда "кастовость" ломается и заменяется "братством". :) Такова была Буржуазная революция,которую приветствовал Гегель,такой была Социалистическая. Сейчас мы просто в Тени,и фигуры,которые играют Историю - фарсовые. :) Потому что "КМ" не вбили еще в головы смертных,как единственный выход из когнитивного тупика.  Смеющийся Смеющийся Я зря что-ли Культ Квантовой магии хотел организовать.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #516 : 26 Июня 2020, 22:49:39 »

фигуры,которые играют Историю - фарсовые

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=sZMmHA2XQgU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=sZMmHA2XQgU</a>

Ошо про историю для запада и востока (а мы в серёдке..)

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/394681/read - Мгновения вечности (пер. Свами Вит Праяс) 2404K - Бхагван Шри Раджниш (Ошо)

Буддизм — не фанатичная религия.

На конференции я сказал буддистам: «Запомните, история это западная концепция. На Востоке никогда не интересовались историей, потому что история лишь собирает факты. На Востоке не было традиции записывать историю. Здесь вместо истории записывали мифы. Возможно, мифология и не имеет исторической основы, но в ней содержится истина. Это не фотография, а картина. А ваш портрет покажет то, что не передаст никакая фотография, на которой изображены лишь ваши очертания. Великий художник может проявить саму вашу суть. Он изобразит вашу печаль, блаженство, безмолвие. А фотография не может отобразить душевный склад человека, потому что психологические черты находятся внутри. А вот великий художник или скульптор способен передать душу человека. Его больше не интересуют внешние черты, он стремится изобразить внутреннюю реальность».  

На конференции я заявил: «Мне хотелось бы, чтобы мою притчу записали в священные писания, потому что все они были написаны спустя триста лет после смерти Гаутамы Будды. Что изменится, если я, спустя двадцать пять веков, а не три века, добавлю пару притч? Главное — уважать суть, основу».  

Вы удивитесь, но буддисты согласились со мной. Даже Бхадант Ананд Каусальяян согласился со мной. Такое понимание и согласие вполне в духе буддизма, и эта черта перешла во все ответвления этой религии.  

А ведь я даже не буддист. Но они все равно приглашали меня на свои конференции. «Я не буддист», — предупреждал я.  

«Не важно, — отвечали они. — Вы говорите о Гаутаме Будде лучше, чем мы, хотя мы и буддисты».  

Такого отношения вы не дождетесь от христиан, мусульман или индуистов. Все эти религии фанатичные. А вот буддизм — терпимая религия.  

В Сарнатхе есть большой институт, в котором обучают философии Будды и его языку, пали. Ректор института Бхикку Джагдиш Кашьяп пригласил меня в свой институт, чтобы я прочел у них лекцию о Гаутаме Будде, но спустя день я собрался уезжать. Он пошел провожать меня на станцию. «Что случилось? — спросил он. — Почему вы уезжаете уже через день?»  

«По той же причине, что и Гаутама Будда, который также уехал отсюда уже на следующий день», — ответил я.  

«А мы, буддисты, с тех пор ломаем голову над тем, почему Гаутама Будда не остался у нас», — ответил ректор института.  

«Что тут думать? — воскликнул я. — Я объехал всю Индию, но еще нигде не встречал таких злых комаров!»  

У Будды не было даже москитной сетки. Ему было трудно носить с собой сетку, потому что ему приходилось все время ходить.  

Но я сказал Джагдишу Кашьяпу: «Вам нужно хотя бы выдавать москитную сетку каждому ученику, ученому и исследователю в своем институте, причем не только на ночь, но и на день тоже».  

Я провел все сутки под москитной сеткой!  

Я жил вместе со многими так называемым и святыми и на своем опыте узнал, что это самая скверная публика. Подумать только! Если вы проживете вместе со святым одни сутки, то успеете проникнуться убеждением никогда не становиться святым. С утра и до ночи они живут как роботы, исключительно по заповедям.  

У буддистского монаха тридцать три тысячи заповедей. Я спросил одного старого буддистского монаха, англичанина, который принял монашество еще в ранней молодости... Его звали Бхикку Сангха Ракшита, он почти всю жизнь провел в Калимпонге, что между Тибетом и Индией. Он написал замечательные книги о тибетском буддизме, и пользуется заслуженным авторитетом за свою ученость.  

Так получилось, что у меня был лагерь в Бодхгайе, где Будда достиг просветления. Сангха Ракшита пришел засвидетельствовать свое почтение храму и дереву, под которым стал просветленным Будда. Когда он пришел, я случайно сидел под этим деревом. Мы познакомились.  

«Я даже мечтать не могу о том, чтобы стать буддистским монахом, ведь у меня очень плохая память, — сказал я. — У вас тридцать три тысячи заповедей! Я не смогу соблюдать их, потому что не смогу запомнить. Если вы соблюдаете в этой короткой жизни тридцать три тысячи заповедей, то где устроить передышку, чтобы просто пожить и подышать? Эти тридцать три тысячи заповедей не дают человеку жить».  

Как-то раз я поехал по делам на Цейлон, а это буддистская страна. Там многие буддистские священники учат випассане... Это простая техника, но сами они никогда не занимаются ею. Если вы учите кого-то тому, что сами не делали (ведь вам нужно учитывать все варианты развития ситуации, последствия, трудности, осложнения техники), значит вы преступник.  

Ко мне прислали буддистского монаха. Он уже три года почти не спал, и ему не помогали никакие медицинские средства. Его учитель (я не могу назвать его мастером) велел ему выполнять випассану ночью. Даже если вы выполняете данную технику медитации днем, то она все равно действует на вас даже ночью. Поэтому я советую выполнять випассану перед рассветом. Достаточно двух часов. Если заниматься ею дольше, тогда нектар превратится в яд.  

Если заниматься випассаной по десять часов в день, то сойдешь с ума.  

Випассана это одна из самых сильных медитаций, но только если ее выполнять под контролем мастера. Под управлением технаря она станет большой опасностью. Человек либо достигнет просветления, либо сойдет с ума. У вас два варианта, все зависит от руководителя.  

Когда этот цейлонский монах пришел ко мне, я сказал ему: «Я не буддист, у вас есть свои наставники. Зачем вы пришли ко мне?»  

«У них ничего не получилось, — объяснил он. — Они научили меня випассане, но не могут излечить меня от бессонницы. Я просто схожу с ума. Я не могу ни на секунду сомкнуть глаза».  

Когда он рассказал мне, в чем дело... Буддистским монахам запрещено смеяться, но я рассказал ему один анекдот. Сначала он остолбенел, потому что держался очень серьезно. Я сказал ему, что один англичанин (причем не простой, а самый настоящий лорд) с английским высокомерием спросил другого лорда: «Разве это хорошо, что этой ночью вы спали с моей женой?» «Мой друг, я не мог ни на секунду сомкнуть глаза», — ответил лорд.  

Даже буддистский монах засмеялся. «Вы чудак, — сказал он. — Я житель Цейлона, а вы рассказываете мне анекдот! Я религиозный человек».  

«Поэтому я рассказываю вам религиозный анекдот, — ответил я. — Если вы поживете со мной, тогда я расскажу вам и нерелигиозные анекдоты».  

«Ваш недуг невозможно устранить медицинскими средствами, — признался я монаху. — Он вызван практикой випассаны».  

«Випассаны? — удивился он. — Но Гаутама Будда выполнял випассану и благодаря ней стал просветленным».  

Я объяснил ему: «Во-первых, вы не Гаутама Будда. Во-вторых, вы не понимаете, что после заката выполнять випассану очень опасно. Вы выполняете випассану два часа ночью, поэтому не можете спать. В вас возникает такая осознанность, что ее хватает на всю ночь».  

Я всегда искал анекдоты, которые придумали индийцы, но так не нашел ни одного такого анекдота. Индийцы серьезные, они все время говорят о Боге, рае и аде, перерождении и философии кармы. Шутке нет места в их жизни.  

Когда я начал говорить о медитации, я иногда шутил. Порой ко мне подходил какой-нибудь джайнский, буддистский или индуистский проповедник и замечал мне: «Вы хорошо говорили о медитации, он зачем вы добавляли анекдоты? Эти вы все испортили. Люди смеялись, а ведь до того все они были серьезными. Вы загубили собственную работу. Полчаса вы добивались их серьезности, а потом рассказали им анекдот и тем самым все загубили. Зачем вы стали шутить? Будда никогда не шутил, как и Кришна».  

«А я не Будда и не Кришна, — отвечал я. — Мне серьезность ни к чему».  

На самом деле, мне приходилось шутить именно из-за серьезности индийцев. Я не хочу, чтобы меня окружали серьезные люди. Мне хотелось бы, чтобы люди радовались. В жизни смех постепенно должен быть более частым явлением, нежели серьезность.  

кста http://ariom.ru/forum/t16927.html  Дмитрий Повидлофф «Как я сидел Випассану» .. тот самый

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/135997/read - Гусь снаружи (пер. Свами Вит Праяс,Ма Дхиян Шамина) 745K - Бхагван Шри Раджниш (Ошо)

Как я могу прийти к тебе?  

   В этом нет необходимости. Ты должен прийти к себе, а не ко мне. Я здесь не для того, чтобы создавать новый вид невроза. Достаточно и других альтернатив! Христианство, индуизм, ислам, джайнизм, буддизм... триста религий в мире. Ты можешь выбрать свой собственный вид невроза; они имеют различные очертания, различные размеры. Ты легко можешь подхватить любой вид фанатизма, невроза, и ты будешь поглощен им всю свою жизнь - только им. Он не даст тебе времени и места, чтобы танцевать, петь, праздновать.  

   Все цели создают глубоко в тебе раздвоение личности, лицемерие.
Ты есть то, что ты есть, а ты пытаешься стать тем, чем не являешься. Вначале это только попытка стать тем, чем ты не являешься; постепенно ты также начинаешь притворяться, что становишься не тем, что ты есть на самом деле, так как постоянно терпеть неудачу очень унизительно. По крайней мере, ты можешь притворяться перед другими, ты можешь носить маски, ты можешь создать определенную личину, личность, стиль, фасад, и ты можешь начать жить за этим фасадом. Люди будут только смотреть на твою маску и будут верить в нее - и ты поверишь в нее - потому что они считают, что ты святой и праведный, что ты такой-то и такой-то.  


Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/170364/read - Новый рассвет 716K - Бхагван Шри Раджниш (Ошо)

Когда вы отправляетесь в мир, не начинайте вдруг рассказывать о переживаниях, которые вы получили здесь, иначе люди решат, что вы не в себе, что у вас что-то с головой. Если вы начнете говорить об экстазе, блаженстве, тишине, любви, они будут слушать вас, но не смогут ничего понять, и это не их вина. Когда возвращаетесь в ним, говорите на их языке. И только когда вы найдете того, с кем вы сможете поделиться своими ощущениями (у этого человека будет какое-то представление, он уже входил в свое внутреннее пространство — может быть, он не достиг высшего состояния, но уже начал постигать азы), у вас будет возможность рассказать о себе.

Суфии из-за этой проблемы вели подпольную жизнь двенадцать веков, потому что мусульмане фанатичны… Суфизм родился в мусульманских областях мира, и это чистая суть магометанства, но только для тех, у кого есть это глубокое понимание. В ином случае людям кажется, что суфизм противостоит магометанству.
Поверхностная организованная религия всегда против самих своих основ, и она всегда против собственных основателей.

Джайнизм выступает против Махавиры, буддизм — против Гаутамы Будды, а христианство — против Иисуса по той простой причине, что эти люди были мятежниками
, а то, к чему они призывали, было невозможно организовать. Их слова нужно было растворить, их слова нужно было как-то истолковать, их слова нужно было изменить, чтобы они соответствовали существующему коллективному сознанию. Их нужно было сделать "нормальными".

Христианство нормально, а Иисус не нормален.
Иисус принадлежит этой компании, он принадлежит нашему цирку, сюда он впишется очень гармонично. Даже если он явится сюда со своим крестом, никто не станет возражать против этого. Люди помогут ему отставить свой крест в сторону и сесть. И они скажут ему: "Нам не понадобится этот крест здесь, ты можешь оставить его на улице". Здесь всех людей будут принимать радушно. Но в магометанстве или в любой другой организованной религии возникает трудность…

Суфии были настоящими мусульманами, но Мансура убили, и Сармада убили. Тогда суфиям пришлось уйти в подполье, ведь у них не было другого выхода. Фраза "уйти в подполье" означает, что люди начали вести себя нормально. В отношении общества они ведут себя точно так, как оно ожидает от всех людей.

Если вы захотите увидеть суфийского мистика, то столкнетесь с трудной задачей, ведь может статься, что он сидит прямо перед вами. Он может быть сапожником, плотником или гончаром. Он может быть любым обыкновенным человеком. Возможно, вы часто проходили мимо этого человека. Может быть, вы расспрашивали всех жителей деревни: "Я слышал, что в вашей деревне живет суфийский мистик", но даже жители этой деревни не знают о том, кто этот суфий. Они ответят вам: "Мы не знаем здесь никакого суфия".

До тех пор, пока вы не встретите того, кто принадлежит внутреннему кругу этого мистика… а это может быть всего лишь несколько человек — в лучшем случае, двенадцать человек, которым известна реальность человека. Они тайно встречаются в темную ночь. Если вы случайно встретите такого человека (а если вы будете все время искать, то кого-нибудь встретите), тогда, если он убедится в том, что вы действительно искатель, он скажет вам: "Я получу разрешение мастера, и я приведу тебя на первую, посвящающую встречу". Потом он проинформирует вас о том, что в такой-то день ночью, в такой-то час, вам нужно прийти к нему.

И этот человек отведет вас в то место, где вы с удивлением узнаете о том, что вы каждый день, пока искали этого суфийского мастера, видели всех двенадцать человек, которые сидят вокруг него. И он не кто иной, как сапожник, но теперь он сидит уже не в одежде сапожника, а в одежде короля. А все эти двенадцать человек сидят вокруг него, излучая к нему глубокую преданность и любовь, и вся атмосфера полна его благоухания.

Двенадцать веков суфийские мистики вели днем нормальную жизнь, а среди ночи на час или два встречались с теми людьми, которые могли понять друг друга. И тогда они открывали свои сердца.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 03:20:26 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #517 : 28 Июня 2020, 02:34:07 »

--->
о фанатиках надобно выделить особо

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/394681/read - Мгновения вечности (пер. Свами Вит Праяс) 2404K - Бхагван Шри Раджниш (Ошо)

Рахул Шанкритаяна сказал мне: «Русских глубоко потрясли мои руки».

«Почему?» — недоумевал я.

«Когда я пожимал кому-то руку, он странно косился на меня и замечал, что я, должно быть, буржуй, потому что, судя по моим рукам, я никогда не работал».

«Пожми мне руку, — предложил я ему. — Тогда ты узнаешь, что ты пролетарий, а я буржуй! Тебя это очень утешит».

У меня был приятель-коммунист. Он был большим эрудитом. Этот человек написал много книг, около сотни книг. Все они были пронизаны духом коммунизма, но довольно тонко. Дело в том, что все это были романы. Но с помощью романов этот человек вел коммунистическую пропаганду, помещая ее канву увлекательного сюжета. Романы были первоклассными, он явно был талантливым писателем, но в результате он каждый раз просто призывал читателей становиться коммунистами.

Его звали Яшпал. «Ты против всех религий, Яшпал, — сказал я ему. — Ведь коммунизм против всех религий, это атеистическая философия. Но поведение коммунистов, в том числе и твое поведение, показывает, что коммунизм это еще одна религия».

«Почему ты так решил?» — нахмурился он.

Я объяснил: «Вы такие же фанатики, как мусульмане и христиане. У вас есть своя троица: Маркс, Энгельс и Ленин. У вас есть своя Мекка: Москва. У вас есть своя Кааба: Кремль. У вас есть своя священная книга: "Капитал". И хотя этой книге уже сто лет, вы не готовы изменить в ней ни одного слова. Вся экономика переменилась радикальным образом в течение этого века. "Капитал" сильно отстал от времени».

Он был готов драться со мной. «Дракой делу не помочь, — заметил я. — Даже убив меня, ты все равно не докажешь свою правоту. Твой поступок лишь докажет, что я оказался прав, и ты не смог стерпеть это. Лучше приведи доказательства».

У коммунизма нет ни одного весомого аргумента.

«Ваша философия основана на идее о том, что все люди равны, — сказал я. — Это неверно психологически. Ученые говорят, что каждый человек уникален. Разве могут быть равными уникальные личности?»

Но коммунизм фанатичен. Этот человек перестал разговаривать со мной, он больше не посылал мне письма. Я постоянно ездил в его город. Раньше он приходил встречать меня, но теперь решил больше не приходить.

Когда он не ответил на множество моих писем, я написал письмо его жене. Она была очень милой женщиной. Она написала мне ответное письмо такого содержания: «Вы сами понимаете, что мой муж фанатик, об этом не стоит и упоминать. Вы попали в его самое слабое место. Даже я все время начеку, только бы не сказать что-нибудь против коммунизма. Я могу делать что угодно, могу предъявить претензии ему самому, но я ничего не могу сказать против коммунизма, потому что он взбесится».

Однажды он заявил мне: «Мы завоюем весь мир».

«Твои запросы очень скромные, — заметил я. — Земной шарик так мал. Почему ты тебе ни присоединиться к моему проекту?»

«А в чем заключается твой проект?» — полюбопытствовал он.

«Он очень простой, — ответил я. — Мои запросы удовлетворить просто. Я собираюсь завоевать всю вселенную. К чему думать о крошечной планете, если тебе будет принадлежать вся вселенная? Не нужно о ней беспокоиться».

Но коммунисты верят, что они завоюют всю землю, ведь они уже отхватили себе почти половину земли.

Их фанатический подход приведет к тому, что американцы станут фанатичными христианами. Американцы считают христианство единственной альтернативой коммунизму, но они не знают один момент. Вы можете пережить коммунизм, но только не фанатичное христианство.

Пытаясь спастись от одной опасности, вы подвергаете себя другой опасности.

Я могу показать вам способ, как пережить коммунизм. Причем не только для этого, но и для того, чтобы помочь всему миру избавиться от коммунизма. Все очень просто: сделайте людей более богатыми. Вместе с бедностью исчезнет и коммунизм.
...

Стоило людям услышать, что я атеист, безбожник, аморальный тип, как они сразу же закрывались. Они уходили от меня, если слышали, что я не верб в Бога, рай и ад. Даже очень образованные люди (я преподавал в университете в окружении сотен профессоров, ученых, интеллигентных и утонченных людей) просто избегали меня, поскольку им недоставало мужества для того, чтобы отстаивать то, во что они верят, им не хватало для этого аргументов.

А я постоянно спорил на улице, в университете, в магазинах — везде, где только мог схватиться с кем-то. Я громил религию и пытался полностью очистить людей от всякого вздора. Но в конечном итоге я уподобился острову. Никто даже не хотел разговаривать со мной, потому что было опасно даже просто поздороваться со мной. Куда заведет приветствие? Наконец, мне пришлось поменять стратегию.

Я осознал удивительный факт: люди, стремившиеся познать истину, были членами религиозных общин. Они считали меня безбожником, поэтому я не мог общаться с ними. Но они по-настоящему хотели познать истину и были готовы отправиться со мной в неведомые дали. Однако они уже причисляли себя к определенной конфессии, общине, философии. Моя слава хулителя веры воздвигла высокую стену, а ведь именно таких людей я и искал.

Я ненавижу слово «религия». Оно никогда не нравилось мне, но мне пришлось говорить именно о религии. Но то, о чем я говорил под прикрытием религии, в действительности было не тем, о чем судачат люди. Просто такой была моя стратегия. Я использовал слова «Бог», «религия», «освобождение», «мокша», придавая им собственное значение. Таким образом, я получил возможность набирать людей, они сами приходили ко мне.

Понадобилось несколько лет для того, чтобы люди изменили свое мнение обо мне. Но они слушали только слова, не понимая их смысл. Люди воспринимали прямой смысл, но не осознавали подтекст. Поэтому я использовал против них их же оружие. Я стал комментировать религиозные тексты, наделяя их моим пониманием.

Теперь я говорю то же самое, но уже без комментариев. Мне стало гораздо проще, потому что я говорю с вами прямо. Мне не нужно приплетать Кришну, Махавиру и Иисуса, приписывать им слова, которые они никогда не произносили. Но люди так глупы, что прежде не были даже готовы выслушать меня. Но вот уже тысячи людей стали собираться вокруг меня, потому что я рассказывал о Кришне.

Какое отношение я имею к Кришне? Что он мне сделал? Что общего у меня с Иисусом? Если бы я встретил Иисуса еще при его жизни, то сказал бы: «Ты фанатик, очнись. Я не могу сказать, что распявшие тебя люди были так уж и не правы, потому что они в принципе не могли иначе поступить с тобой».

Итак, это единственный способ. Когда я начал говорить об Иисусе, меня стали приглашать христианские колледжи и теологические институты, а я тем временем посмеивался про себя, потому что эти болваны решили, что я передаю слова Иисуса. Да, я применял изречения Иисуса, жонглировал словами, придавал им собственное значение. А эти люди полагали, что я передаю подлинное послание Иисуса. «Наши христианские миссионеры и священники не сделали для Иисуса столько, сколько сделали вы», — говорили они.

А я помалкивал, хотя и знал, что не имею никакого отношения к Иисусу. Должно быть, Иисус даже не понял бы то, что я говорил. Он был неграмотным человеком. Разумеется, он обладал сильным лидерским характером, поэтому ему было не трудно собрать вокруг себя небольшую группу неграмотных крестьян, которых сковали разные срази и которые жадно стремились обрести райские блага. Иисус давал им обещания, но ничего не требовал взамен. Верить в него было совсем не трудно. Это было неопасно и безвредно. Если Бога и рая нет, тогда вы все равно ничем не рискуете. Если же каким-то чудом это существует, и если Иисус в самом деле единородный сын божий, тогда вы задаром получаете горы благ. Простая арифметика!

Но замечательно то, что один образованный культурный раввин стал учеником Иисуса, потому что раввины гораздо лучше умели аргументировать и философствовать. А Иисус ничего не знал. Он не предоставил ни один аргумент и озвучивал изречения, которые были у всех на слуху. Он был довольно упрямым молодым человеком.

Все, что я приписывал Иисусу, я произносил и прежде, но ни одно христианское общество, ни один христианский колледж, христианский теологический институт тогда еще не приглашал меня. Да что там приглашения! Перед моим носом захлопывали двери. Мне запретили входить в главный храм моего города. Фанатики заручились поддержкой полиции, откуда мне прислали предупреждение о последствиях такого моего шага. Всякий раз, когда в этом храме читал лекцию какой-нибудь индуистский монах, полицейский, стоявший на его пороге, не пускал меня внутрь.
...

Мне пришлось пройти столь долгий путь, потому что у меня просто не было другого выхода. Мне пришлось искать окольные пути. Когда я стал просветленным, то начал говорить людям о том, что никакого Бога нет, и они были потрясены! Затем я стал говорить иначе. «Бог есть, — соглашался я. — Но он не личность, а лишь присутствие». Это и есть мой метод. Я все равно утверждаю, что Бога нет, но на этот раз у моих слов сладкий вкус, ведь Бог это не личность, а лишь присутствие.

Но что еще можно сделать? Если люди не развиты, приходится учитывать это обстоятельство.

Я с самого начала хотел выражать чистую истину, но для кого? Мне пришлось отказаться от такого желания. Несколько лет я старался изо всех сил, но все люди закрывали передо мной свои двери, никто не был готов даже просто выслушать меня. Затем я полностью поменял свою стратегию, я подпустил дипломатии. Я стал выражать истину через беседы о Махавире, Будде, Заратустре, Лао-Цзы, Иисусе... Я произносил собственные фразу, но вкладывал их в уста древних мастеров. Христиане заинтересовались мной, когда я начал якобы цитировать Иисуса. На самом деле, я цитировал самого себя, произносимые мною фразы не имели никакого отношения к Иисусу. Если я встречусь с Иисусом, мы с ним подискутируем. Все эти мастера, должно быть, дожидаются меня, потому что я якобы цитировал Будду, хотя он ничего подобного не говорил... но буддисты все равно были счастливы.

От болванов никуда не укрыться, их везде полно.

Но вот я нашел своих людей, поэтому мне нет дела до других. Теперь я могу начать передавать свой настоящий опыт. Все, чем я занимаюсь здесь, представляет собой чистый дзен. Я помогаю вам избавиться от своего ума.

Ум обладает множеством характеристик. Каждая религия выбрала одну часть ума и разводит вокруг нее шум, считая часть высшим пиком бытия. Этот момент нужно очень хорошо понять, потому что он невероятно важен для понимания подхода дзен.

Дзен это выход за пределы ума. Он не развивает ни одну часть ума, а выводит вас за его пределы. И единственный способ перейти границу ума заключается в том, чтобы погрузиться в жизнь прямо здесь и сейчас. Вы не должны практиковать садомазохизм, не должны бежать от мира, не должны быть фанатиками и лицемерами, не должны считать себя святее других, эгоистами, а должны быть обыкновенными, совершенно обыкновенными, должны гармонировать с жизнью, быть с ней в согласии.

Дзен это вообще не религия, откажитесь от такого представления. Дзен это не церковь, не считайте его таковым. Дзен это совершенно иной подход к жизни. Это сама жизнь, дзен синонимичен жизни. Вы живете в полную силу, поэтому ваше эго исчезает, сгорает — и вы растворяетесь в жизни. Вы сожгли свое эго огнем подлинной жизни. Только тогда вы можете узнать о том, что подарило вам прекрасное существование. Вы обретаете чистую радость в каждый миг. Все время вы находитесь в раю. Рай есть либо сейчас, либо никогда.

Меня спросили: «Почему вы перестали читать в 1980 году? Как же вы теперь узнаете мировые новости?»

Я больше ничего не читаю, иначе я, наверно, стану самым образованным человеком во всем мире. Моя личная библиотека насчитывала пятьдесят тысяч томов невероятно ценных книг, и я постоянно читал.

Но затем я начал произносить свою истину, и все эти книги показались мне макулатурой. Постепенно они потеряли в моих глазах всякую ценность. Иногда некая книга может получить какой-то смысл ненадолго, но пять лет назад (в 1980 году) я перестал читать. Хватит с меня книг.
...

Христианские ортодоксы были рассержены, потому что я сказал, что с моей точки зрения Иисус Христос не был просветленным. Он не мог даже насмешить людей. Распять такого человека, который высказал несколько глупых идей, как, например: «Я — единственный рожденный Сын Божий!»

Представьте себе, что вы встречаете на улице первого попавшегося человека, и он говорит вам: «Послушай, я — единственный рожденный Сын Божий!» Неужели из-за этого вы должны распять его? Самое большее, вы можете сказать: «Прекрасно». Разве он преступник? Если бы он говорил: «Я — тот, кто может спасти весь мир...» Ну и пусть спасает, кто ему мешает? Спасай! Мне не кажется, что он стоил того, чтобы его распять на кресте. Когда я сказал это, чем больше я обращал внимание на Иисуса и на его психологию, тем больше я видел только надувательство и ничего больше.

Если Бога нет, а Иисус Христос просто мошенник, к чему Папа? Он просто один из мошенников.

Америка меня манила, я был в иллюзии, я думал, что это новая страна, ей всего триста лет, она хорошо образована, экономически развита, это одна из самых могущественных наций в мире, которая когда-либо существовала. Я надеялся, что в ней может существовать демократия. И эта возможность была причиной моей иллюзии, но демократии там совсем нет, это та же самая лодка, в которой плывут все другие страны, демократия — только маска. Но внутри присутствовало то же самое фашистское отношение.

Правительство пыталось нас просто уничтожить. Христианство пыталось уничтожить нас, они объединил свои усилия.

Президент Рональд Рейган — правоверный христианин ортодокс. Христианство — это одна из самых худших религий в мире, а ортодоксальное христианство — самое худшее христианство среди всех христианских сект. Это секта самых худших фанатиков.

Христиане боялись, потому что все люди, которые собрались вокруг меня, были бывшими христианами, иудеями. Я никогда никому не говори бросать свою религию. В этом не было никакой необходимости. Я просто объяснял всем, как они могут сделать свой ум молчаливее, чище, при этом автоматически прошлая обусловленность улетучивалась. Вместе с этой обусловленностью исчезла также ваша старая религиозность, вы переставали быть сектантами, забывали о рае и аде.
...

В мире так много невежественных фанатиков, глупых идеологий. Трудно повернуть колесо истины. Но с другой стороны, впервые, молодежь во всем мире перестала так интересоваться прошлым. Она потеряла свои корни прошлого, она не уважает прошлое, потому что она видит ясно, что прошлое было отвратительно, прошлое полно варваров, отвратительно, и человек вел себя просто невыносимо.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 15:35:00 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #518 : 29 Июня 2020, 15:40:35 »

о профессорах Успенском ученике Гурджиева и Уильяме Джеймсе.. таки да - были нарики которых бы сегодня посадили

Цитата:
http://ariom.ru/fo/p1531231.html#p1531231

отрывок из книги Гэри Лахмана. “В поисках П. Д. Успенского. Гений в тени Гурджиева.”
Одной из очень полезных, по мнению Успенского, книг было «Многообразие религиозного опыта» философа и психолога Уильяма Джеймса
...
В 1874 году Бенджамин Пол Блад, нью-йоркский фермер, бодибилдер и гений вычислений, частным образом издал крайне эксцентричное описание своих переживаний, испытанных под действием закиси азота, или веселящего газа. В «Анестетическом откровении и сущности философии» Блад утверждал, что вдыхание веселящего газа явило ему «Открытый Секрет… первобытное, адамическое удивление жизнью».
Блад разослал экземпляры своей работы всем влиятельным людям, которым смог, в том числе членам недавно образованного в Англии Общества психических исследований. Джеймс, которого интересовали психические феномены, наткнулся на рассказ Блада в журнале The Atlantic Monthly. Блад произвел на Джеймса такое впечатление, что тот включил фрагмент из «Анестетического откровения» в свое «Многообразие религиозного опыта» (где также обсуждаются идеи из «Космического сознания» Бека).
Джеймса не удовлетворяло понимание мистического сознания, полученное из вторых рук. Чтобы полностью осознать, что такое мистическое переживание, он собирался испытать его самостоятельно. Где-то в 1900 году он организовал вдыхание газа. Под его действием Джеймс испытал объединение противоположностей, которое, по утверждению Блада, составляло суть анестетического откровения. «Под воздействием газа я писал или диктовал фразы, страницу за страницей, – писал Джеймс, – которые для трезвого читателя выглядели бессмысленной чушью, но в момент написания были пронизаны огнем бесконечной рациональности. Бог и дьявол, добро и зло, жизнь и смерть, я и ты, пьяный и трезвый… и пятьдесят других контрастов появлялись на этих страницах с одинаковой монотонностью». Пример его заметок позволяет понять, что происходило в голове Джеймса под действием газа:
Ошибка это вариант рыбки. Тошнота это тошная нота.
Для логичного ума такие размышления выглядят бессмыслицей. Однако Джеймс не мог отрицать определенную важность этого эксперимента. «Ключ к переживанию – бесконечно восхитительное чувство сильнейшего метафизического просветления. Истина лежит открытой глазу в глубине большей, чем глубина самого ослепительного свидетельства». «Нормальное бодрствующее сознание, рациональное сознание, как мы его называем – не более чем специальный тип сознания, а вокруг него, отделенные тончайшими ширмами, лежат потенциальные формы сознания совершенно иного». «Ни одно описание Вселенной во всей ее полноте, – утверждает он, – не может быть конечным, если оставляет эти иные формы сознания совсем без внимания”
...

Успенский знал, что для глубокого понимания космического сознания нужно больше, чем короткое мгновение. Тогда он в течении года принимал закись азота и гашиш, систематически пытаясь вызвать у себя высшие состояния сознания.
Успенский вскоре увидел, что мир, в который он вошел, полностью пронизан математическими связями. В нем обычные для нас различия между субъективным и объективным, внутренним и внешним выворачивались наизнанку
...
Успенский понял, что вошел в арупа, – это санскритское название для бесформенного ментального мира... Успенскому явился образ гигантского лотоса, лепестки которого постоянно разворачивались, и он осознал, что это иероглиф слова. Свет, движение, цвет, музыка, эмоции, знание, интеллект и чувство непрекращающегося роста текли из центра этой фантастической мандалы, и голос – как в его экспериментах со сновидениями – сказал ему, что это образ индуистского бога Брахмы.
...
Однажды, сидя на диване с сигаретой, Успенский бросил взгляд на пепельницу. «Это была, – писал он, – обычная медная пепельница». Однако пока он на нее смотрел, она стала необычной. С «чувством удивления и почти страха» он ощутил, что никогда не понимал прежде, что такое пепельница. Его окружила «буря мыслей и образов». Бесконечность фактов и ассоциаций вырвалась из пепельницы, распространяясь перед ним, как огромная сеть взаимосвязей. Перед ним прошло все связанное с курением и табаком. Потом последовала сама пепельница: как она была сделана, откуда взялась медь, история металлургии, как люди ее открыли, какие действия производились над ней, прежде чем она оказалась у него на столе. Поток вопросов о пепельнице вылился на Успенского, и, схватив карандаш, он попытался записать хоть что-то из того, что пронизывало его разум. На следующее утро он прочитал записанное. На листке говорилось: «Человек может сойти с ума из-за одной пепельницы».”
..
Поскольку эффект веселящего газа проходит за несколько секунд, вероятно, что в этих случаях Успенский использовал гашиш. Выйдя за дверь, Успенский обнаружил, что, подобно пепельнице, обыденный мир не такой уж и обыденный. Его охватило странное эмоциональное состояние, в котором было невозможно испытывать безразличие ни к чему. Все поражало его с неожиданной силой и глубиной. В этом новом мире, где ничто не было мертвым, все было одушевленным, он начал воспринимать то, что никогда не воспринимал раньше. Дома, мимо которых он проходил, были живыми, и люди внутри были их мыслями, чувствами и настроениями. Обычная каретная лошадь на Невском проспекте оказалась вовсе не обычной, а атомом великой лошади, как собака была атомом великой собаки, а человек – атомом великого человека. Но еще более поразительные результаты появились, когда Успенский подумал о мертвых.
Неудивительно, что в этом странном новом состоянии Успенский попытался обрести понимание центральной мистерии жизни.
...
В данном состоянии работа коры мозга сильно подавляется железами лимбической системы - змей искуситель. Эта очень древняя структура занимает всего лишь 1/50 часть всего мозга. Не стоит заблуждаться мозг схожий по строению со змеиным (например у вороны) работает намного изобретательнее чем у некоторых людей. Куры четко понимают абстракцию - автомобиль. Муравей умеет считать до 10 - а это могут не все люди. А представьте что будет если человек с тем же усердием как муравей начнет использовать свой неокортекс? Мешают всего лишь иллюзии или самообман поменьше нагружать себя.
..
У Петра Успенского в тот момент умерло два близких человека. И самого его рядом с ними не было в трудный момент. Он ушел в себя. И в состояния трипа искал общение с умершими. Находясь в депрессии из-за потери, он нашел некоторое утешение в своего рода мечтательной фантазии. Лимбическая система в такие моменты отключает мозг, чтобы человек не довел себя до состояния нервного истощения. В данном состоянии человек не может ничего созидать. Но что мешало Успенскому быть рядом до потери? Не напоминает историю Криса из кинофильма Солярис? Отсутствие сознательности в действиях очень плохо видны. Люди опьяненные тем что кто то живет хуже чем они сами горды собой. Если не соседи живут хуже, то хотя бы африканцы. Почему в повседневной жизни мы постоянно ругаемся с близкими нам людьми? Почему мы ведем себя как бабуины в клетке и смотрим друг на друга в ютьюбе как в зоопарке или цирке? Именно поэтому нужно знать все процессы связанные с работой головного мозга, гормоны, нейроны и.т.д. Чтобы не поддаться на самообман и фантазии о собственной уникальности и богоизбранности.

“Но после подъема приходит спад. Возвращаясь из своих путешествий, Успенский ощутил нечто подобное метафизическому похмелью. «Самое странное во всех этих переживаниях – возвращение к обыденному состоянию».
“В этом «мертвом мире» было что-то исключительно давящее, как будто он был огромной деревянной машиной – с деревянными колесами, деревянными мыслями, деревянными ощущениями. Эта машина двигалась, скрипела и была невероятно медленна. Много лет спустя Гурджиев скажет Успенскому, что Земля – очень плохое место во Вселенной. В те дни, когда он пробуждался от своего мистического опыта, Успенский получил предвестие этого огорчительного прозрения.” “Однако возможно сильнее, чем чувство космического огорчения, Успенский испытывал крайнее раздражение из-за своей неспособности удержать все то, что он видел. Опыт просачивался сквозь его пальцы, как вода. «Остается так мало, – жалуется он. – Я так смутно помню то, что испытал».”
..
Гурджиев же пытался вернуть своим ученикам сознание - работу коры мозга. Применяя сложные упражнения в том числе и умственные, задействующие слаженную работы многих полей мозга. И двигательные поля и зрительные и лобную долю с теменной - логического мышления. Периодически тестируя их на жадность. А что сегодня делаем мы? Нашу задницу до работы кто то довозит, дома наши кто то строит, продукты питания нам кто то выращивает, домашних животных за нас кто то убивает. А мы все ждем новых лекарств от ученых чтобы побороть ожирение, новенького фильма в кинотеатре и новой музыки. Новых устройств современных чтобы даже одним пальцем не шевелить.
...
Так как нейрон создает каждый день всего лишь 1-3 синоптическую связь и столько же разрушает. Даже эти крохи люди тратят на рекламу и непонятно какие дела. А когда раз в 40 дней синоптических связей создается очень много, в этот момент нужно стараться работать над нужной проблемой и только тогда можно будет повторить успех Хилтона. Но кто хочет работать? Были и другие иллюзии где поискать решение все и сразу, как уже показали его эксперименты со сновидениями. И в своей маленькой комнатке в Санкт-Петербурге он решил, что настало время для закиси азота и гашиша. И к сожалению для него работать он начал только за пару месяцев до своей смерти, когда он прилагал титанические усилия подняться домой по лестнице из за своей болезни.

деревянное тело после несколько других экспириенсов "бревном" обзывал и Махарши.. сие наводит на размышления что у него тоже были "трипы" но - навеваемые тем что содержится внутри Аруначалы ?
в итоге тело объявляется бренным-ложным-ненужным а дух(овная энергия) - вечным-истинным-бессмертным
с точки зрения квантмеха это "бесовская ловушка" чтобы лишить людей их тел дающих защиту от бесов

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4707532 - 4 путь - Лахман Г. - В поисках П. Д. Успенского. Гений в тени Гурджиева [2011, FB2/EPUB/PDF, RUS]

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/a/53764

Пётр Демья́нович Успе́нский (4 марта 1878, Москва — 2 октября 1947, Лайн-плейс, Суррей, Англия) — русский философ, теософ, эзотерик , журналист и писатель, математик по образованию. Был исключен из школы за неуспеваемость. Самостоятельно изучал философию, физику и математику. Исследовал проблемы времени и вневременных явлений. Проявлял интерес к метафизическим (космологическим) идеям четвёртого измерения, применяя логико-аналитический подход к изучению Мистицизма. Одним из первых высказал идею плодотворности синтеза идей Психологии и Эзотерики, ведущего к более высокому уровню осмысленности жизни человека.
Успенский умер почти полвека назад, а его книги по-прежнему покупаются и читаются. Шесть книг на английском языке - "Странная жизнь Ивана Осокина", "Tertium Organum", "Новая Модель Вселенной", "Психология Возможной Эволюции Человека", "В Поисках Чудесного" и "Четвертый Путь" продаются в год в количестве около сорока тысяч экземпляров.

п.2

Будители Ку..  ссылаются на Джеймса -нарика

Цитата:
http://ariom.ru/fo/p485786.html#p485786
Опыт восхождения Кундалини

Нитьяананда

pranal,
Я читал ваши посты в которых вы говорили ,что вы испытывали задержки дыхания и остановку дыхания(самади).Поподробнее не можете это описать здесь в теме.Будет всем интересно почитать ваш опыт.(если это действительно ваш)
За несколько лет наблюдений за людьми здесь на форуме я заметил,что те кто действительно сильно продвинулся в практике йоги или эзотеризма никогда не пишут критических замечаний(соблюдают заповеди самая) на выдержки из книг моего мастера,не обьединяются с тролями и флудильщиками и не нападают все вместе на других практикующих.Не пишут не содержащих сообщений(флуда)Это похоже на стаю собак ,а не на практикующих йогу.
Уважение на форуме ,также как и в реальной жизни,не возможно обрести нападая и критикуя людей,просто пусословя и засоряя форум ,дружа и общаясь с подлецами и прохиндеями.
Помогайте в практике другим и покажите свои глубокие знание закона и духовной практики .Те кто реально продвинут заходят на форум лишь время от времени(у них и других забот хватает) и их здесь можно по пальцам пересчитать..
Те кто здесь сидит постоянно явно маятся от безделья на работе или пытаются как то реализоватся здесь на форуме(посколько они не могут реально практиковать,а лишь начитались несколько бесполезных книжек и даже не работают) т.к.в реальной жизни на них никто не обращает внимания из за отсутствия у них способностей,заслуг и т.д.
Так кто же вы на самом деле?

pranal

Нитьяананда,
Спасибо за живое слово. Я практик - ищущий таких же.
Но зачастую те ,кто преуспел в йоге,не терпят этого самого пустословия.
На данном форуме я разглядел Сапиенса и Вела. У них своё видение, так как свои особенности пути. Был такой "Странник".Есть истинные прорывы у Дона Хуана,СэнЖермена,calipso.У Кришнаитов (в начале форума)
Остановка дыхания (как и сердца), ни в коем разе не эквивалентна Самадхи.
Самадхи спонтанна и даётся в результате настойчивых усилий в Йоге.
У меня кроме этого ,была долгая смертная тоска в таком вопросе как "смысл жизни" и вообще существования. Разрядка была блистательная !
Просмотрите У. Джеймса "Многообразие религиозного опыта".Там всё описано на конкретных примерах. Подведена база осмысления.Если не читали - это большой пробел.
Забудьте про" учителя" и встаньте на свои ноги. Если потрудитесь, откроете в себе лучшего Учителя.
Перестаньте казаться кем -то, даже в собственных глазах.
Вот в этом посте у Вас прорезывается личность, своё видение.
Что есть то, что заставляет Вас писать? Ответьте себе и проверьте правильность неоднократно.

« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 16:39:01 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #519 : 29 Июня 2020, 16:39:12 »

п.3

Бог Шива - после первого косячка сидел бы в тюрьме .. Зато "наш скрепноправославный Джэзус Крайст" превращал воду в винно-водочные изделия от которых гибнут нейроны лобных долей и чел превращается в жывотное и оскотинивается http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=2814.0

Цитата:
https://zen.yandex.ru/media/trip/narkotik-razreshennyi-indiiskim-bogom-5a5e78604826774b1252da44

В священном тексте "Атхарва-веде" каннабис называют одной из пяти самых священных растений на Земле. Он также считался "источником счастья" и "освобождения".
Хотя "Законом о наркотических средствах и психотропных веществах" 1985 производство, продажу и потребление определенных частей конопли запрещено, для листьев растения сделано исключение. Магазины, которые имеют государственное разрешение на продажу бханг, есть в таких городах, как Джайсалмер и Пушкарь, а в Варанаси - их более двухсот.
Среди них и лавочка Камлеша Кумара Патака, куда мы пришли попробовать тхандай.
Каннабис был всегда популярным в индийской общине брахманов, которым традиционно запрещалось употреблять другие опьяняющие субстанции, например алкоголь.
В некоторых особо религиозных регионах страны, к которым относится и Варанаси, нередко можно увидеть садху баба - аскетов, которые употребляют бханг прямо на улице. Как правило, они его курят с помощью глиняной трубки - "чиллум".

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/92069/read - Один в Океане 1106K - Слава Курилов

... Дыхательные упражнения лучше выполнять в позе падмасана или, что чуть хуже, в сидхасана. Чтобы выполнить позу падмасана, мне понадобилось пару лет и еще столько же, чтобы находиться в ней без напряжения не менее получаса. Сидхасана служила позой отдыха, чтобы потом опять возвращаться к падмасане. Примерно на девятый год я стал приближаться к главному дыхательному упражнению — незаметному дыханию. Концентрация возможна только на базе этого дыхания. Нужно научиться переводить маятниковое дыхание (вдох-выдох) в вибрационное, в котором легкие остаются неподвижны или почти неподвижны и участвуют в дыхании наравне со всем телом. (Не путать с поверхностным дыханием.) При правильно выбранном ритме дыхания можно постепенно стирать границу между вдохом и выдохом. Тело находится в вибрационном режиме, и в той части тела, с которой начинается вдох, вибрации более заметны. Если вы начинаете вдох с пальцев ног и постепенно ведете вдоль всей ноги до самого бедра, то там, где находится сознание, там и чувствуются вибрации. Легче всего они ощущаются в руках и ногах или сразу во всем теле. Гораздо труднее осваивать вибрации в позвоночнике и во внутренних органах — нужно научиться не только доставать все точки тела, но и утончать вибрации. Это долгая и кропотливая работа третьей ступени йоги, называемая «прана-йама», от слова «прана» — энергия космоса, которой пропитано все живое. Если трясутся руки или все тело от холода, страха или вожделения, то это я назвал бы дрожью, чтобы не путать с вибрациями. Когда немного освоишь технику вибрационного дыхания, то довольно легко жужжать всем телом, как шмель, или жужжать в такт мелодии. На этом уровне вы освоили самые грубые вибрации, а главная работа впереди.

Все, что я делал до этого, можно назвать гимнастикой, акробатикой, диетой, но только не йогой. С этого момента начинается самая трудная, самая опасная, с точки зрения учителей, но и самая интересная часть. Нужно добиваться утончения вибраций и держать йоговскую форму так же, как спортивную, потому что без практики она теряется, но зато и быстро возвращается, если снова начинаешь заниматься. Я провел один эксперимент в бассейне. Надев пояс с грузами, я ложился на край бассейна, приводил тело в вибрационный режим, затем, соскользнув осторожно в воду, ложился на дно и продолжал дышать в этом режиме. Я легко выдерживал четыре минуты, думаю, что, потренировавшись, мог был довести время под водой до пятнадцати минут. Никакой разницы нет, но нужна длительная тренировка. Чем тоньше вибрации и глубже расслабление, тем дольше можно находиться под водой.

Упражнения в утончении вибраций требуют аскетизма. Чтобы удерживать форму, нужно продолжать выполнять асаны, очищающие упражнения и сидеть на строгой диете, перемежая ее полными голоданиями по десять-двенадцать дней. И само собой, нужно учиться расслабляться все глубже и глубже. Утончение вибраций и расслабление, может быть, даже и есть один и тот же процесс, один шаг в расслаблении тут же ведет к утончению. Кофе и алкоголь, как я заметил по опыту, вызывают заметное огрубление вибраций. Я не пробовал никаких наркотиков, кроме марихуаны, не знаю, как влияют другие, но курение марихуаны необыкновенно глубоко утончает вибрации, недаром какой-то учитель предложил своим ученикам один раз попробовать покурить марихуану, чтобы прочувствовать, чего нужно добиваться с помощью упражнений йоги.

Примерно в это же время я первый раз столкнулся с паранормальным явлением.

Я жил на острове Ольхон, уединенно в лесу, в избушке, в стороне от поселка. Я работал на местной метеостанции инженером-гидрологом. Мои обязанности были несложными — собирать информацию с тринадцати метеостанций, разбросанных у северной части озера Байкал.

Люди жили в первобытных условиях, по две-три семьи на каждой станции. Вместо того чтобы проводить научные наблюдения, они предпочитали нарубить дров в лесу, растопить печь и сварить суп хотя бы один раз в день. Летом было трудно добывать воду ведром из-за штормов, а зимой нужно было долбить лед в полтора метра толщиной. Мужья сами принимали роды у жен. Болели редко, наверное потому, что в сотне километров не было ни одного доктора. Ближайшая больница была на острове Ольхон в нашем поселке. А в Иркутске, в центре информации, ученые-метеорологи ломали головы над мистикой цифр, делали феноменальные открытия, а потом, одумавшись, посылали запрос ко мне, чтобы я пробрался на станцию (по суше дорог не было, а морем или через лед добираться очень трудно) и еще раз проверил все наблюдения на месте. Я пытался обучить своих сотрудников прогнозировать данные, но их головы были так забиты дровами, детьми, стиркой, починкой, ревностью и еще бог знает чем, что я предпочел сам получать от них цифры, проверять и посылать их в научный центр. Чтобы хорошо справиться с этой работой, достаточно было уметь считать до десяти. Мой ум был свободен, что очень важно для практики йоги, моему уединению никто не мешал. Я вставал в пять утра и выполнял упражнения до восьми тридцати. С девяти до пяти я должен был сидеть за рабочим столом, где заодно занимался дыхательными упражнениями. С пяти тридцати до девяти я снова упражнялся дома, в девять ложился спать, еще час тренировался в вибрационном дыхании во время глубокого расслабления и примерно в десять засыпал. Спал я на медвежьей шубе, расстеленной на полу, — в избушке у меня ничего не было, кроме этой шубы и двух чемоданов.

На этот раз я обратил внимание, что ветер усиливается и провода за стеной гудят иначе — по гудению проводов я определял силу ветра. Провода уже не гудели, а как-то пели, словно струны гитары. Лежа, я вошел в вибрационный ритм дыхания и непроизвольно вслушивался в пение проводов, а затем стал жужжать всем телом в такт этому звучанию. Вдруг со мной стало происходить что-то непонятное. Пение проводов вызвало в голове тончайшие вибрации, казалось, что вибрирует каждая клетка. В следующее мгновение вибрации устремились вниз через шею и захватили все тело чуть-чуть грубее, чем в голове. Через несколько секунд вибрации тела стали все более утончаться и на самой верхней ноте прекратились. Какая-то могучая сила бросила меня вверх, и пол подо мной исчез. Я оказался в полной невесомости. Меня охватил ужас, во мне появилось огромное сопротивление этому неизвестному состоянию. Если бы не страх и не это отчаянное сопротивление, я бы испытывал только наслаждение. Все началось так внезапно, что я не успел понять, что случилось. В это время в теле снова появились тончайшие вибрации, они стали грубеть, затем через шею поднялись к голове и, меняя частоту, исчезли — в это мгновение я плавно приземлился, подо мной появился пол.

Идиот! Трус! Это же левитация! В крайнем возбуждении я всю ночь ходил из угла в угол по комнате, вспоминая тончайшие оттенки этого состояния и кляня себя за упущенную возможность побыть в нем подольше.

Приступая к дыхательным упражнениям, я ничего толком о них не знал. Один автор упомянул вскользь — пусть дыхательные упражнения рассказывают сами о себе. Я думаю, что когда я глубоко погрузился в вибрационное дыхание, произошел резонанс: более тонкие вибрации проводов наложились на мои более грубые, и это привело к такому захватывающему состоянию. Мне нужно было бы очень много работать над собой, прежде чем я добился сам такого эффекта.

Тут же на Байкале я страшно увлекся другим феноменом — ночными полетами во сне. Многие говорили мне, что летают во сне, но на вопросы о подробностях я ни разу толком не добился ответа. Мне же пришлось учиться летать самому. Однажды мне приснилось, что я карабкаюсь по отвесной скале вверх и вижу, к своему ужасу, что уступов становится все меньше и цепляться совсем не за что. И тут я осознаю, что уже должен сорваться в пропасть, но какая-то сила поддерживает меня. Оказалось, что я могу лететь, а скала нужна мне, скорее, как психологическая опора.

Я очень хотел, чтобы это состояние невесомости появилось и на следующую ночь. Переход ко сну обычно осуществляется через поверхностные грубые вибрации где-то в области головы и шеи, и, если начинаются обычные сновидения, это чаще полубессознательное состояние. На этот раз во сне я оказался в какой-то незнакомой местности и очень скоро почувствовал, как другие, более тонкие вибрации прошли через мое, но уже не физическое, а более тонкое тело, в котором я находился. Ко мне вернулось сознание. Я знал, что мое физическое тело спит себе спокойно в своей избушке, а я нахожусь невесть где, но неразрывно связан со своим телом. Я попытался взлететь, но на высоте больше пяти метров стал трусить. Как только теряется уверенность, непроизвольно спускаешься к земле, как на парашюте. Тогда я стал разбегаться и взлетать, снижаться и снова взлетать все выше и выше. Гораздо позже я прочитал о существовании инфраастрального и астрального тел, здесь же я хочу вспомнить свои личные ощущения, не пользуясь чужой терминологией. Тогда я только начал познавать неизвестные состояния и еще ничего не знал про другие тела из личного опыта.

Вначале во время полетов я пытался помогать себе руками, но потом понял, что это ничего не дает, — полетом управляет только мысль. Почти каждую ночь я продолжал учиться летать. Если ко мне не приходило это состояние, я считал ночь потерянной. Я включал в свои упражнения все то, что, по моим ожиданиям, могло помочь полетам. Я где-то читал, что шаманы, чтобы войти в состояние транса, выполняли телодвижения, похожие на дикую пляску. Перед тем как лечь спать, я бегал по пересеченной местности до изнеможения, а потом пускался в пляс в своей избушке. И еще одно важное упражнение я выполнял каждый день после работы. У самого озера была высокая скала Шаман-камень. Я поднимался на самую вершину, садился на край уступа и в течение часа отрабатывал мысленные падения вниз. Я представлял себе, что срываюсь и падаю снова и снова, чтобы испытать реальность ощущения падения. Оба эти упражнения мне очень помогли. Постепенно дни потеряли для меня всякий интерес и были нужны только для отработки упражнений. Я старался ни с кем не встречаться и не разговаривать, не читал ни книг, ни газет, не ходил в кино и ни на что не отвлекался. Месяца четыре с начала полетов я вообще не помню, вероятно, я жил в полубессознательном состоянии. Но зато какие у меня были ночи! Я стал раньше ложиться спать, чтобы укоротить дни, и стоило мне лечь на мою медвежью шубу, как почти в следующее мгновение я с наслаждением чувствовал тонкие вибрации — и мое сознание возвращалось ко мне в другой реальности. Тогда я не знал, что можно было управлять полетами во времени и пространстве с помощью еще более сложных упражнений, и поэтому попадал неизвестно куда. Я не любил больших городов и пролетал высоко над ними, но предпочитал низко парить над маленькими селениями. Помню, я летел над базарной площадью какого-то восточного города. Пожилая женщина несла плетеную корзину в одной руке и узел в другой. Вдруг она подняла голову и, увидев меня над собой, выронила свои вещи от изумления и села на землю. Прохожие стали смотреть вверх и заметили меня, мне пришлось улететь. До этого я почему-то думал, что невидим. В другом месте я хотел понаблюдать за людьми, сидевшими за праздничным столом в саду. Я завис над ними, но меня тут же заметили, и я улетел. Раз на меня залаяла собака, когда я собирался рассмотреть цветочную клумбу на роскошной вилле. Как-то днем после ночных полетов я хотел вспомнить подробнее вид одного старинного города, но кроме остроконечных крыш так ничего и не припомнил. Я видел столько крыш!
...
Когда я стал активно выполнять все известные мне упражнения для утончения вибраций, начались те явления, от которых предостерегали источники, особенно когда я приступил к работе с позвоночником. Возникали новые, незнакомые состояния. При длительном, установившемся вибрационном дыхании появляется чувство легкого экстаза, но как только оно переходит за черту ранее испытанного, тут же рождаются страх и сопротивление. У меня не хватало смелости сломя голову броситься в неизвестные состояния. Бессознательная реакция тела — немедленно прекратить и вернуться к нормальным ощущениям. Все это напоминает игру с огнем, но только огонь не жжет, а вызывает наслаждение, чем ближе к нему приближаешься. Прежде чем мне удалось испытать сильные экстатические состояния, мне пришлось пройти через переживания, похожие на жуть первого прыжка с парашютом. Когда появлялись странные, неизвестные, захватывающие ощущения, я тут же прекращал занятия. Но однажды я, расхрабрившись, позволил себе сделать лишний шаг в неизвестность — и попался. Я сидел в полубессознательном состоянии уже давно и оказался во дворе дома в Семипалатинске, где провел свое детство. Вдруг вокруг меня образовался вихрь, он вошёл в мое тело, какая-то могучая сила оторвала меня от земли и понесла вверх. Состояние вышло из-под контроля — непереносимое наслаждение с леденящим страхом я уже не мог остановить. Я вопил от ужаса и сопротивлялся изо всех сил, пока, наконец, мне удалось вырваться. Я очнулся на своем коврике целый и невредимый и тут же пожалел — нужно было остаться в этом состоянии до его естественного конца. Недели две я боялся приближаться к опасным границам. Много позже я нашел описание подобного состояния под названием «джудди-самадхи».
...
Меня давно интересовала идея бесконечности. После нескольких дней напрасной концентрации мне удалось сформулировать вопрос так, что передо мной оказались два полюса одной идеи: точка и ничто, или бесконечно малая и бесконечно большая величины. Я удерживал в поле зрения обе эти величины так, как я бы смотрел в окуляры стереоскопа на два аэрофотоснимка, каждый из которых сам по себе ничего не говорит. В один момент, когда я сидел в позе сидхасана и полностью расслабился, со мной случилось что-то страшное. На меня налетел ураган, отбросил тело, и мое «я» стало расползаться в пространстве с огромной скоростью. Это было леденящее кровь самадхи. Я разлетался во все стороны на миллионы световых лет. Огромным усилием воли я остановил это движение, оно направилось назад и продолжалось столько же времени, до тех пор пока я не стянулся в точку.

Я ощутил и осознал бесконечность! Я был уверен, что если бы не остановил это движение, оно продолжалось бы вечно! Я навсегда запомнил ощущение этого космического ужаса.
Однажды у меня был очень интересный эксперимент. Не помню точно, как я сформулировал проблему, но когда я оказался в самадхи, то созерцал одновременно все точки зрения на мир как отдельные философии. Я увидел три точки зрения, о которых не знал раньше. Я разыскал их потом в учебнике по истории философии.
...
Постепенно концентрироваться стало даже как-то интересно. Теперь, если бы я и захотел отделаться от этого процесса, мне бы потребовались усилия. Непроизвольно я направил все внимание не на идею, а на эту тень. Как сейчас помню, прошло всего несколько дней и… пришло это.

Был вечер. Я собирался лечь спать. Когда я оказался в постели и расслабился, перейдя на вибрационное дыхание, то почувствовал, как со мной стало происходить нечто, чего я никогда не испытывал прежде. Сознание стало расширяться, не теряя объекта концентрации, и стало таким четким, каким оно никогда не было. Я потерял все ощущения тела. Вокруг меня образовался круговорот, я попробовал сопротивляться этому состоянию, но было уже поздно. Меня стало засасывать как бы в большую воздушную воронку, и я полетел через темный туннель в другую реальность. Мне было страшновато, но не очень, я уже начал привыкать к неизвестным состояниям. Все движение произошло в глубине моего существа, где оказалось огромное пространство. В этой другой реальности мое «я» было иным, я мог видеть вещи сразу со всех сторон и изнутри. Моя идея, которую я тщетно пытался понять, предстала передо мною во всей своей простоте. Момент созерцания сопровождался экстазом могучей силы — это восхищение, потрясение, радость познавания, любование красотой увиденного, возведенные в степень! Описать это невозможно, я не могу найти слов. Как будто передо мной отодвинули завесу неба, и я увидел такие тайны! Сначала я думал, что присутствую при этом процессе в качестве случайного зрителя, скажем, созерцаю идею как Ниагарский водопад, но когда у меня в сознании появился невольный вопрос и вся картина одним гигантским движением перестроилась так, чтобы я мог понять с абсолютной ясностью все интересующие меня аспекты, я понял, что весь этот могучий процесс объяснения происходит для меня лично и что я могу спрашивать сколько хочу малейшим движением воли. Мое сознание не фокусировалось в какой-нибудь одной точке и не перемещалось, чтобы увидеть объект с другой позиции, оно было одновременно везде и видело объект сразу со всех сторон и изнутри, так что объект и субъект были одно.

Образно можно было бы дать понятие об этом в таком роде. Если бы я первый раз в жизни увидел океанский лайнер далеко в море и спросил бы себя «Что это?», я бы сформулировал идею этого «нечто» как «Что-то большое на воде. Движется самостоятельно. Не тонет». И взял бы эту идею в качестве предмета концентрации. Это «нечто» все равно мне неизвестно. Поэтому я тупо удерживаю его в сознании с подтекстом «Что это?» И только помню, что «это» не тонет, большое, движется. Если бы я дошел до конца концентрации, как я сделал со своей идеей, то увидел бы лайнер одновременно со всех точек зрения и изнутри и понял бы мгновенно, как работают все его системы — электронные, водные, механические, видел бы одновременно его каюты и помещения, словом, узнал бы о лайнере все, что знает команда, и еще много больше. У меня не осталось бы ни единого вопроса.

Это созерцание лайнера сопровождалось бы экстазом — радостью познавания, восхищением, изумлением.
Прежде чем я нашел себя в постели, с тем моим «я» произошло вот что. Мое сознание стало одеваться как бы низшими оболочками и затем было засунуто в физическое тело. Образно говоря, это как если бы меня ударили доской по голове, потом закутали в одеяло и обмакнули в смолу, потом опустили бы в бочку, бочку закрыли наглухо, закатали в ковер и так далее и тому подобное. Или иначе. Я был, скажем для примера, гусеницей, меня превратили в человека и показали мир, а после этого, путем превращений по нисходящей линии, вернули к сознанию гусеницы.
...

Первая работа в Канаде — разнорабочий в пиццерии. Передвигая железные стеллажи с пиццами, Слава случайно отсек верхнюю фалангу мизинца. Особым образом посылая энергию на рану, добился того, что фаланга выросла заново, хоть и неправильной формы.
Елена Генделева-Курилова


http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=624 - Марихуана: Курить или не курить?
http://book.ariom.ru/top/63-ganja.html - Линн Циммер, Джон Морган «Марихуана: мифы и факты» , https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1091843
https://google.com/ "джудди-самадхи"

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=OSAvsmdGiwk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=OSAvsmdGiwk</a>

Документальный роман «Один в океане» появился благодаря супруге Елене, которая в течение нескольких лет, от себя не добавив ни строчки, соединяла и структурировала все записи оставленные мужем, пока они не стали единой историей! Историей, в которую сложно поверить, от которой невозможно оторваться, после которой не выйдет оставить в своей жизни всё так, как было!

В этом интервью вы узнаете:
- историю знакомства Елены с издательством "Время мастеров"
-таинство процесса создания романа "Один в океане"
-в чем ценность романа "Один в океане"!

Цитата:
Елена Генделева-Курилова (интервью):

Автор: Хава ТОР. Великая Эпоха (The Epoch Times, Израиль)

13 декабря 1974 года. Советский океанограф, йог-самоучка Слава Курилов прыгает с круизного лайнера «Советский Союз» в открытый океан возле берегов Филиппин. За трое суток преодолевает вплавь расстояние в 100 км до острова Сиаргао. Чудом остаётся жив. Признан преступником и героем одновременно.

Преступником — за то, что сбежал, что заочно осуждён «нерушимым» к десяти годам лишения свободы.

Героем — за то, что сумел прорубить брешь в «железном занавесе», а по сути доказал себе и миру, что человек способен на сверхпоступки, если на то есть воля его и Небес.

Слава Курилов познал взаимную любовь Моря, Бога, Свободы. Написал повесть «Побег» и несколько рассказов. Стал гражданином Канады, затем Израиля. Погиб во время работы в Генисаретском море (озеро Кинерет) в январе 1998 года. Книгу «Путь» собрала, отредактировала, издала его жена — Елена Генделева-Курилова. Благодаря её неутомимому служению памяти любимого человека, книгу «Путь» и позже фильм «Один в океане» прочтут и увидят миллионы людей. И поверят.
...

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=KqPtmbB7rAQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=KqPtmbB7rAQ</a>

Вика Виктория   9 месяцев назад (изменено)
Уникальный в своем роде,один на миллиард. Я не дифирамбы пою,ни в коем случае. Человек до самозабвения любящий океан,понимавший,что он связан с нами,умевший с ним общаться,любящий жизнь и кинувший своим поступком вызов всей совдеповской системе. И дело совсем не в том легендарном прыжке,дело в самопознании и в самосовершенствовании. Он был частью океана,его детищем,и он осознал уникальность океана,нашел ту невидимую связь нас с природой и морем. Это не всем удается. Таких людей очень мало. Посвятивший свою жизнь океану,он навеки в нем остался. Очень рано ушел. Но,видать,у каждого из нас есть та невидимая черта,когда нет обратной дороги.

Leona_ Shellenberg   11 месяцев назад
Я не уважаю людей предателей.

Max Gur   6 месяцев назад
Предателей чего? Тюремного режима, в который их запихнули? Вы глупы, к сожалению.

Цитата:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=0wRfffigkUo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=0wRfffigkUo</a>

иван FGH   2 года назад
А сколько предателей так закончили

Сергей Кизилов   2 года назад
Ммм, а кого или чего он предал? Просто нах... совок послал и правильно сделал. И прожил и закончил просто охуенно, как и планировал. А совок как был, так и остался. Да, путриот, на путина помолиться не забудь)))

--->
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 22:36:31 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #520 : 29 Июня 2020, 17:13:02 »

--->

Цитата:
http://www.gendelev.org/kontekst/lyudi-i-teksty/324-chudo-ostrov-s-kurilov.html

Михаил Вайскопф
ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЧУДО-ОСТРОВ
 
Слава Курилов. Путь. Compiled and prepared by Elena Gendeleva-Kurilova.  
Иерусалим, 2000.

В издательской аннотации, которой снабжен этот сборник мемуарных новелл, сказано следующее: по профессии – океанограф, по натуре – романтик, по призванию – гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера «Советский Союз», находящегося вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти.

Цитата:
https://www.livelib.ru/author/104206/reviews-slava-kurilov

Слава Курилов — рецензии на книги

А вот глава о его мистическом опыте и духовных переживаниях оказалась самой неинтересной, вот не смогла я её оценить так же высоко, как остальные части (и без этой главы книга попала бы в избранное, а так остановлюсь на высшей оценке, потому что в целом книга мне очень понравилась). Как и практики йоги были в чем-то интересны, но не всегда. Может дело в том, что я далека от эзотерики, но во многом потому, что недавно я прочитала книгу Сакса "Галлюцинации" и не могла серьезно воспринимать многое из описанных автором впечатлений.

Цитата:
https://tvrain.ru/kurilov/
...
Вторая жена Славы, журналистка в эмиграции Елена Генделева-Курилова, со своим первым мужем Михаилом переехала в Израиль из Ленинграда в 1977 году. Устроилась работать на Гостелерадио в Иерусалиме. С мужем она развелась в 1983 году, спустя два года впервые встретила Курилова. Елена вспоминает, что узнала о Славе, когда прочла его повесть в местном журнале «22». Публикация её поразила. После начали появляться интервью с Куриловым в израильской, англоязычной и русской прессе. Вскоре Слава сам приехал в Тель-Авив на съёмки фильма. Познакомились они довольно скоро на вечеринке в честь дня рождения общей приятельницы, художницы Иры Ехваргет.

Я увидела, как по ступенькам поднимается красивый человек. Светлый, во всем белом. Очень приятно было на него смотреть, он был ладный. Светлый, улыбчивый, крепкий. Сказали, что это Слава Курилов. В течение вечера мы с ним говорили. Он общался со всеми, и он очень был милый, ужасно симпатичный. Знакомство не было глубоким, оно было поверхностным, но у меня осталось ощущение счастья, которое от этого человека исходило...

Вскоре Слава уехал, и с Еленой они встретились ровно через год – 25 июня 1986 года. Увиделись случайно на автобусной остановке. И начался роман. Меньше чем через год они обвенчались в Гефсиманской церкви в Вифании.
...

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=VsR6l16L9rs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=VsR6l16L9rs</a>

О ненависти
«Он смог перебороть свою ненависть к советской власти, коммунистам, ГБ. Ненависть для него губительна и совершенно смертельно опасна. Он писал о том, что потерял своё счастливое состояние сознания и стал ненавидеть. Он настолько стал терять силы, что стал болеть и стал умирать. У него кожа с пальцев слезала лохмотьями, необъяснимые были недуги. Он понял, что путь ненависти для него совершенно невозможный, неправильный»




Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/92069/read - Один в Океане 1106K - Слава Курилов

Я жил и государстве, где люди постоянно боялись чего-нибудь. Я видел страх в их глазах, в их позах, в манере говорить друг с другом, постоянно прислушиваясь и оглядываясь. Больше всего это чувствуется в столичных городах, в провинции отчаяние и безнадежность ощущаются меньше. Трудно поверить, что в стране существует множество здоровых, сильных мужчин, объятых постоянным страхом, трудно жить среди них. Люди вокруг меня ненавидели советскую власть. Я не замечал этого, во мне совсем не было ненависти. Я владел огромным богатством: состоянием сознания — я был счастлив. Мир казался мне прекрасным. Люди любили меня, и я чувствовал, что во мне нуждались.

За глаза меня называли «счастливым идиотом». Чтобы психологически выжить в атмосфере ненависти и страха, ей необходимо противопоставить атмосферу любви внутри себя, в своей семье, в кругу своих друзей. Мне долгое время удавалось оставаться счастливым среди близких мне людей. Я обладал непоколебимо счастливым духовным состоянием, и я его потерял. Я стал понимать людей и страдать так же, как они.

Во мне появилась ненависть. Я ненавидел режим в стране, ненавидел коммунизм с его красным цветом, ненавидел коммунистов, а потом потихоньку стал ненавидеть и самого себя. Жить в атмосфере ненависти и страха — медленное самоубийство. Иногда приступы ненависти были настолько сильными, что я чувствовал, как разрушается моя физическая оболочка. Я болел какими-то необъяснимыми болезнями, что-то надрывалось внутри, несколько раз у меня лопалась кожа на пальцах рук и висела клочьями.

Я понял, что нужно что-то делать, пока ненависть не убила меня совсем. Если я ненавижу что-нибудь или кого-нибудь, я абсолютно неправ, для меня это была очевидная истина. Я стал бесполезным для людей. Они по-прежнему искали во мне поддержки, а у меня не было душевной силы — я перестал быть счастливым идиотом. Я пытался сопротивляться этому, но у меня пропала любовь к жизни. Я был почти мертв. Только временами ко мне возвращалось мое прежнее состояние, и я снова был счастлив.

Самое странное, что, когда я был в счастливом, идиотском состоянии, я противостоял ненависти и страху, я был не рабом, а свободным гражданином.

Тогда-то я остро почувствовал, что моя страна — галера, плывущая по пути ненависти, а я прикован к своему веслу. Я понимал, что должен оставить ее или не грести. Но что я должен делать? И должен ли? Как не падать, как не поддаваться ненависти?

А потом произошло нечто, что дало ответы на все мои вопросы и навсегда изменило меня и мое отношение к миру. Это была встреча с Богом. Я стоял перед Ним лицом к лицу. У меня хватает смелости говорить об этом так просто, без тени сомнения. Безусловно, это были самые прекрасные часы в моей жизни. У меня был личный религиозный опыт, без учителей, священнослужителей или каких-либо посредников. То, что называют Богом, действительно существует и входило в мою жизни в разное время, в разных обстоятельствах в трех разных аспектах: Бог в святых людях, Бог повсюду и Бог во мне.

Бог

Мое религиозное воспитание началось с того, что мне сообщили, что Бога нет. Я немного удивился глупости взрослых: зачем говорить о том, чего нет, когда вокруг столько таинственного и интересного, что есть. Но в школе и дома меня так настойчиво убеждали в этом, что я поневоле задумался: «Что же это такое — Бог?». Мой отец, преподававший в школе анатомию, химию и естествознание, с гордостью говорил о себе: «Я атеист». Однажды я спросил его: «Что значит атеист?» — и из его объяснений понял только, что это человек, не верящий в то, чего нет.

Во всем этом была странная неубедительность, которая все больше подтверждала ощущение, что с этим нужно разобраться.

Цитата:
http://ariom.ru/fo/p2013626.html - Здоровое тело-здоровая Душа
, https://www.naturalscience.org/ru/news/2019/01/каннабис-не-безобидное-чудо-лекарств/

...
исследования последних 30 лет показали прямую корреляцию между употреблением каннабиса и развитием психоза.
...
Те, кто годами или даже десятилетиями регулярно употребляет каннабис, также рискуют буквально разрушить свой мозг из-за курения марихуаны. Люди, которые начинают курить траву в подростковом возрасте, теряют около 10% своего интеллекта в течение 20 лет. Поскольку мозг начинает разрушать допаминовые рецепторы в попытке саморегуляции при постоянном избытке допамина, так что клетки мозга умирают, это может привести к постоянным нарушениям в работе мозга.
...
Каннабис — не безобидное чудо-лекарство
Согласно Всемирному Докладу о Наркотиках ООН за 2017 год, 183 миллионов человек во всем мире употребляют каннабис, и эта тенденция усиливается, благодаря чему на данный момент каннабис является самым распространенным незаконным наркотиком. Каннабис используется в виде марихуаны (высушенные соцветия и листья), гашиша (смола цветов, смешанных с частями растения) или масла гашиша (вязкий экстракт из смолы). Возрастная группа с наибольшим уровнем его потребления – молодые люди и подростки. В Европе 70% тех, кто употребляют каннабис каждый или почти каждый день, это молодые люди от 15 до 34 лет.1

Каннабис – биологическое название растения конопли – является одним из старейших культурных растений в мире и в настоящее время переживает бум. Современная «Зеленая Лихорадка» соизмерима с «Золотой Лихорадкой» 19-го века. Хотя в 2014 году доходы от продаж легализованной марихуаны в США составляли от 2,2 до 2,6 млрд. долларов, ожидается, что в 2020 году они вырастут до 8 млрд. долларов.2 Насыщение рынка ожидается только тогда, когда эта сумма перевалит за 110 млрд. долларов. (Для сравнения: общий объем продаж сигарет в США составляет всего лишь четверть объема марихуаны).3
каннабису обычно относятся как «легкому наркотику» с незначительными обратимыми побочными эффектами, не вызывающими привыкание и не представляющими угрозы здоровью других; следовательно, запрет кажется несоизмеримой мерой. Кроме того, каннабис является мощным лекарственным растением, которое, как говорят, творит чудеса в борьбе с раком, рассеянным склерозом, болями, эпилепсией и многими другими заболеваниями и недугами. В результате усиливается давление на законодателей во многих странах с целью легализации каннабиса (где-то он уже легализован). И хотя правда, что каннабис является ценным, универсальным растением и определенно обладает медицинским потенциалом, он ни в коем случае не безвреден, особенно для возрастной группы с самым высоким уровнем его потребления – молодежи, для которой он может представлять опасность.

Каннабис влияет на нервную систему – Долгосрочный эффект от его употребления неизвестен
Растение каннабис содержит несколько сотен химических веществ, по крайней мере, 80 из которых являются так называемыми каннабиноидами, из которых тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД) обладают самыми высокими концентрациями. Каннабиноиды взаимодействуют с эндоканнабиноидной системой самого организма, которая имеет непосредственное отношение, помимо прочего, к расслаблению, обеспечению питательными веществами, сну и памяти. Они проникают через гематоэнцефаллический барьер и воздействуют на каннабиноидные рецепторы в человеческом мозге, таким образом, непосредственно воздействуя на центральную нервную систему. В то время как КБД оказывает в основном медицинский эффект и не имеет возбуждающего действия, ТГК дает вам ощущение «эйфории».

ТГК и КБД являются антагонистами. Они образованы из одного и того же базового вещества и могут уравновешивать или нейтрализовывать эффекты друг друга. Несколько десятилетий назад соотношение ТГК к КБД в растениях составляло приблизительно 10:1, с содержанием ТГК менее 3%, в современных культурах оно составляет 100:1, а содержание ТГК теперь превышает 30%.4

Таким образом, сегодня каннабис утратил свой естественный баланс в плане содержания ТГК — КБД и, следовательно, это уже не то же самое лекарство древних китайцев или египтян и не та травка, которую курило «поколение хиппи».

Поскольку именно отношение КБД к ТГК определяет терапевтические или психоактивные свойства продуктов каннабиса5, любой, кто настаивает на медицинском использовании каннабиса, должен запрашивать препараты с высоким значением КБД и низким ТГК.6

Законное культивирование растения для целей самолечения особенно востребовано сегодня на практике, что ставит вопрос о том, не заинтересованы ли сторонники легализации в первую очередь в «праве на интоксикацию». При самолечении потребитель мало знает о том, сколько ТГК или КБД он принимает.

До сих пор неизвестна смертельная доза каннабиса, но существует риск передозировки, особенно если его не курят или вдыхают (что является наиболее распространенной формой потребления), а принимают внутрь, то есть с пищей, когда последствия отдалены во времени.

Фактически, до сих пор мы ничего не знаем о воздействии на человека большинства веществ в растении каннабис. Долгосрочные последствия употребления каннабиса все еще недостаточно изучены,7 и даже относительно продуктов КБД, которыми в настоящее время законно можно торговать во многих странах, мы не совсем понимаем ни последствий, ни рисков их употребления.
...
Американская Академия Педиатрии выступает против легализации каннабиса. Если сделать каннабис более доступным для взрослых, это также облегчает к ней доступ для детей и подростков. Кампании по легализации каннабиса могут иметь следствием лишь то, что молодые люди станут воспринимать каннабис как безвредное и безопасное вещество и, следовательно, чаще потреблять его, что может привести к разрушительным последствиям для их развития и здоровья на протяжении всей жизни.16 Уже давно доказано, что существует прямая зависимость между восприятием безвредности вещества и уровнем его потребления.4

Существует также риск развития зависимости от каннабиса. Около 9% людей, которые экспериментируют с марихуаной, становятся зависимыми.
...
Источники:
1) http://www.unodc.org/wdr2017/field/Booklet_3_Plantbased.pdf
2) http://www.forbes.com/sites/caroltice/2015/02/05/why-legal-cannabis-is-2015s-best-startup-opportunity/#1d40bf55a4a7
3) http://www.spiegel.de/international/business/pot-becomes-big-business-as-states-legalize-cannabis-a-977628.html
4) Dr. Yazdi, Kurosch (2017): Die Cannabis-Lüge. Schwarzkopf & Schwarzkopf. (на немецком)
5) Koppel BS, Brust JC, Fife T, Bronstein J, Youssof S, Gronseth G, Gloss D (April 2014). «Systematic review: efficacy and safety of medical marijuana in selected neurologic disorders: report of the Guideline Development Subcommittee of the American Academy of Neurology». Neurology. 82 (17): 1556–63.
6) Iseger TA, Bossong MG (March 2015). «A systematic review of the antipsychotic properties of cannabidiol in humans». Schizophrenia Research. 162 (1–3): 153–61. / Sachs J, McGlade E, Yurgelun-Todd D (October 2015). «Safety and Toxicology of Cannabinoids». Neurotherapeutics. 12 (4): 735–46.
7) Whiting PF, Wolff RF, Deshpande S, Di Nisio M, Duffy S, Hernandez AV, Keurentjes JC, Lang S, Misso K, Ryder S, Schmidlkofer S, Westwood M, Kleijnen J (23 June 2015). «Cannabinoids for Medical Use: A Systematic Review and Meta-analysis». JAMA. 313 (24): 2456–73.
8 ) Factsheet CBD, Sucht Schweiz, August 2017.(на немецком)
9) Gage SH, Hickman M, Zammit S. Association between cannabis and psychosis: epidemiologic evidence. Biol Psychiatry 2016; 79: 549–556. / Moore TH, Zammit S, Lingford-Hughes A, Barnes TR, Jones PB, Burke M et al. Cannabis use and risk of psychotic or affective mental health outcomes: a systematic review. Lancet 2007; 370: 319–328.
10) McEvoy JP. The costs of schizophrenia. J Clin Psychiatry 2007; 14: 4–7.
11) J. Vaucher, B. J. Keating, A. M. Lasserre, W. Gan, D. M. Lyall, J. Ward, D. J. Smith, J. P. Pell, N. Sattar, G. Paré, M. V. Holmes: Cannabis use and risk of schizophrenia: a Mendelian randomization study. In: Molecular psychiatry. January 2017 (https://www.nature.com/articles/mp2016252)
12) French L, Gray C, Leonard G, Perron M, Pike GB, Richer L et al. Early cannabis use, polygenic risk score for schizophrenia and brain maturation in adolescence. JAMA Psychiatry 2015; 72: 1002–1011.
13) www.tobaccoatlas.org
14) https://www.naturalscience.org/news/2017/02/us-surgeon-general-e-cigarettes-are-unsafe-for-young-people and https://www.naturalscience.org/videos/?t=112#22905
15) http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19449825 Evaluation of the DNA damaging potential of cannabis cigarette smoke by the determination of acetaldehyde derived N2-ethyl-2′-deoxyguanosine adducts.
16) https://www.aap.org/en-us/about-the-aap/aap-press-room/Pages/American-Academy-of-Pediatrics-Reaffirms-Opposition-to-Legalizing-Marijuana-for-Recreational-or-Medical-Use.aspx
17) Volkow ND, Baler RD, Compton WM, Weiss SR (June 2014). «Adverse health effects of marijuana use». The New England Journal of Medicine. 370 (23): 2219–27.
18) Im Fokus — Cannabis. Sucht Schweiz, Lausanne 2018. (на немецком)
--->
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 23:15:38 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #521 : 29 Июня 2020, 17:42:58 »

Цитата:
http://www.kbd-maslo.ru/clanky/38-kbd-i-tgk-princip-deistviya

Каннабидиол – КБД не является психоактивным – не изменяет человеческое сознание. Последние исследования показывают, что КБД препятствует изменению сознания в результате употребления конопли. КБД не влияет непосредственно на ЦБ1 рецепторы, он препятствует активации этих рецепторов другими веществами, таким образом «защищая» их.

КБД предотвращает судороги, воспаления, тревогу и тошноту. Также КБД замедляет рост раковых клеток. КБД больше влияет на ЦБ2 рецепторы, чем на ЦБ1 рецепторы, что объясняет его воздействие на иммунную систему человека.

Больше всего в сортах конопли с низким содержанием ТГК присутствует КБД.

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каннабидиол

CBD не обладает какими-либо психоактивными свойствами, какими обладает тетрагидроканнабинол (THC).
Лечение зависимости
Два систематических обзора по CBD и лечению зависимости сообщили о положительных эффектах при лечении зависимости от табака и марихуаны.
...
Лечение эпилепсии
Результаты, полученные американскими медиками, свидетельствуют, что на фоне препарата Эпидолекс (Epidiolex) для лечения эпилепсии на основе каннабидиола (в дозировке 20 мг/кг/сутки), частота приступов у больных упала до 42%. В группе пациентов, принимавших экспериментальный препарат в дозировке 10 мг/кг/сутки, частота приступов сократилась на 37%, тогда как в плацебо-группе данный показатель составил 17%. Препарат выполнен в форме сиропа, а действующим веществом является очищенный каннабидиол. Лекарство не содержит тетрагидроканнабинола.
...
При хранении конопли (а равно гашиша и других производных конопли) каннабидиол изомеризуется в ТГК, который, в свою очередь, окисляется до каннабинола. Таким образом, постепенно количество ТГК в конопле уменьшается.
Каннабидиол обладает антиконвульсивным действием.

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетрагидроканнабинол

Медицинское применение
ТГК — первый (и на сегодняшний день единственный) каннабиноид, разрешённый для медицинского применения. Препараты, содержащие синтетический ТГК (маринол и аналоги), используются в США, Канаде и Западной Европе для купирования побочных эффектов химиотерапии при раке и для борьбы с синдромом потери веса при СПИДе. Последние исследования свидетельствуют, что данный препарат также может быть эффективен при глаукоме[18], синдроме Туретта[19], шизофрении, различного рода психозах, фантомных болях, нейропатической боли и некоторых других заболеваниях[20].

Лекарственные препараты

Капсулы Marinol®
К 2019 г. в мире созданы три лекарственных средства, содержащие ТГК, каждое с узкой областью применения (указаны международные непатентованные названия)[25]:

Набилон (англ. Nabilone) — содержит синтетический модифицированный Δ9-ТГК (убрано психоактивное действие), применяется для купирования негативных симптомов химиотерапии при лечении онкологических заболеваний в тех случаях, когда другие средства не действуют;

Дронабинол (англ. Dronabinol) — содержит полусинтетический Δ9-ТГК (трансизомер, формула (6aR-trans)-6a,7,8,10a-tetrahydro-6,6,9-trimethyl-3-pentyl-6H-dibenzo[b,d]pyran-1-ol), показан для лечения тяжёлой анорексии при СПИДе;
зарегистрирован в США под торговой маркой «Маринол» (англ. Marinol)[26]

Набиксимолс (англ. Nabiximols) — содержит стандартизованный экстракт каннабиса (смесь извлечённых из растений тетрагидроканнабинола и каннабидиола в строгой пропорции), применяется для устранения спастических невропатических болей, при рассеянном склерозе и при лечении онкологических заболеваний для купирования болей, не устраняемых стандартной терапией.

Запрет
В России и Беларуси, как и в большинстве других странах мира — производство, продажа, импорт и хранение тетрагидроканнабинола (включая его синтетические лекарственные формы) запрещены законом, а само вещество включено в Список № 1.

Цитата:
https://bhagamalini.livejournal.com/51198.html

Марихуана и проблемы внимания
При употреблении марихуаны многие отмечают появление рассеянности, это нарушение внимания даже считают общепризнанным эффектом каннабинола на человеческий организм. Однако, по моему опыту, собственно эффект каннабинола совершенно противоположен - цепкость внимания и способность воспринимать оттенки смысла в единицу времени возрастают многократно. Внимание приобретает склонность "залипать", "падать туда, где низко" и оставаться поразительно сосредоточенным на интересном объекте (ярком раздражителе). Следовательно, для достижения полной работоспособности под воздействием марихуаны необходимо лишь одно условие - чтобы наиболее яркий раздражитель совпадал с предметом деятельности. К сожалению, для очень многих из нас подобное положение кажется совершенно недостижимым.

+смотрим через гуглопереводилку аглицкую вику + Ctrl-F _рак_ , _онко_

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Cannabidiol

Фармацевтические препараты
Nabiximols (торговая марка Sativex ), запатентованный препарат, содержащий CBD и THC в равных пропорциях, был одобрен Министерством здравоохранения Канады в 2005 году для лечения центральной невропатической боли при рассеянном склерозе и в 2007 году для боли, связанной с раком. [42] В Новой Зеландии Sativex «одобрен для использования в качестве дополнительного лечения для улучшения симптомов у людей с умеренной или тяжелой спастичностью из-за рассеянного склероза, которые не ответили адекватно на другие лекарства от спастичности». [43]

Epidiolex представляет собой раствор каннабидиола, вводимый перорально. Он был утвержден в 2018 году в США пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для лечения двух редких форм детской эпилепсии, синдрома Леннокса-Гасто и синдром Dravet . [16] [18]

FDA предупреждающие письма
С 2015 года по ноябрь 2019 года FDA выпустило десятки писем с предупреждениями для американских производителей продуктов CBD для ложной рекламы и незаконного межгосударственного маркетинга CBD как неутвержденного лекарства для лечения таких заболеваний, как рак, остеоартрит , симптомы отмены опиоидов , болезнь Альцгеймера, и беспорядки домашних животных . [113] [114] FDA сказал, что письма были выпущены, чтобы принудить действия против компаний, которые обманывают потребителей, продавая незаконные продукты, для которых не было достаточных доказательств безопасности и эффективности для лечения болезней. [113]В июле 2019 года FDA заявило: «Продажа неутвержденных продуктов с необоснованными терапевтическими заявлениями - такими как заявления о том, что продукты CBD могут лечить серьезные заболевания и состояния - может подвергать пациентов и потребителей риску, побуждая их отказаться от важной медицинской помощи. Кроме того, есть Есть много вопросов без ответа о науке, безопасности, эффективности и качестве неутвержденных продуктов, содержащих КБР ». [113]

В октябре 2019 года, тем FDA и Федеральная комиссия по торговле (FTC) объявила о создании совместного предупреждения Флорида пищевые добавки компании маркетинг продукции КБР как неутвержденных препаратов для лечения детской аутизма , дефицита внимания и гиперактивности , болезнь Паркинсона , болезнь Альцгеймера , акне , и младенец прорезывание зубов и боль в ушах . [115] [116] Предупреждение также относилось к капсулам CBD конопли и маслу, которые продавались незаконно, не придерживаясь федерального определения пищевой добавки . [116]Кроме того, по состоянию на 7 января 2020 года Айдахо, Небраска и Южная Дакота являются единственными тремя штатами, которые запрещают использование КБР в любой форме и в любом качестве. [117]

Ссылки
113.  "FDA предупреждает компанию, продающую неутвержденные продукты каннабидиола с необоснованными заявлениями о лечении рака, болезни Альцгеймера, отмены опиоидов, боли и беспокойства домашних животных". https://www.fda.gov/news-events/press-announcements/fda-warns-company-marketing-unapproved-cannabidiol-products-unsubstantiated-claims-treat-cancer

этта ссылка о неутверждённых..

Цитата:
https://www.fda.gov/news-events/press-announcements/fda-warns-company-marketing-unapproved-cannabidiol-products-unsubstantiated-claims-treat-cancer
Для незамедлительного релиза:
23 июля 2019 г.

FDA предупреждает компанию о продаже неутвержденных продуктов каннабидиола с необоснованными заявлениями о лечении рака, болезни Альцгеймера, отмены опиоидов, боли и беспокойства домашних животных
Агентство ускоряет работу по оценке нормативной политики, связанной с каннабисом и производными от каннабиса ингредиентами, такими как КБР

Сегодня Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США объявило о том, что оно направило Curaleaf Inc. из Уэйкфилда, штат Массачусетс, письмо с предупреждением о незаконной продаже в Интернете неутвержденных продуктов, содержащих каннабидиол (CBD), с необоснованными утверждениями о том, что эти продукты лечат рак, болезнь Альцгеймера, опиоид. абстиненция, боль и беспокойство питомца, среди других состояний или заболеваний.

«Поскольку мы изучаем потенциальные пути регулирования законного маркетинга продуктов, содержащих каннабис и производные от каннабиса, такие как КБР, защита и укрепление здоровья населения остаются нашей первоочередной задачей. Продажа неутвержденных продуктов с необоснованными терапевтическими требованиями, такими как заявления о том, что продукты CBD могут лечить серьезные заболевания и состояния, может подвергнуть риску пациентов и потребителей, заставляя их откладывать важную медицинскую помощь. Кроме того, есть много вопросов без ответа о науке, безопасности, эффективности и качестве неутвержденных продуктов, содержащих КБР », - сказал исполняющий обязанности комиссара FDA Нед Шарплесс, доктор медицинских наук. «Сегодняшние действия демонстрируют, что агентство твердо намерено продолжать следить за рынком и защищать здоровье населения, предпринимая необходимые действия против компаний, которые обманывают потребителей и подвергают их риску путем незаконной продажи продуктов, предназначенных для терапевтического использования, для которых они не предназначены. утверждены, например, те, которые утверждают, что для лечения рака или болезни Альцгеймера. Потребители должны остерегаться покупки или использования любых таких продуктов ».

Учитывая интерес к продуктам, содержащим каннабис или производные от каннабиса, и, в частности, КБР, FDA применяет и продолжает применять комплексный и основанный на сотрудничестве подход к решению вопросов регулирования продуктов, изготовленных из КБР, которые подпадают под его юрисдикцию. Агентство создало внутреннюю рабочую группу высокого уровня для изучения потенциальных путей законного сбыта различных видов продуктов КБР. Важным компонентом этой работы является получение и оценка информации для решения остающихся вопросов, связанных с безопасностью продуктов КБР, которые будут информировать агентство о рассмотрении потенциальных нормативных рамок для КБР при сохранении строгих стандартов FDA в области общественного здравоохранения. В рамках этой работы FDA провело публичные слушанияв мае и открыл список для письменных комментариев с целью получения научных данных и информации о безопасности, производстве, качестве продукции, маркетинге, маркировке и продаже продуктов, содержащих каннабис или производные от каннабиса соединения.

«Мы продолжим работу по защите здоровья и безопасности американских потребителей от продуктов, которые продаются с нарушением закона, с помощью действий, подобных тем, которые FDA предпринимает сегодня. В то же время мы также осознаем потенциальные возможности и значительный интерес к лекарственным препаратам и другим потребительским товарам, содержащим КБР », - сказала первый заместитель комиссара FDA Эми Абернети, доктор медицинских наук, доктор философии. «Мы понимаем, что это важный национальный вопрос, имеющий влияние на общественное здоровье и представляющий интерес для американских конопляных фермеров и многих других заинтересованных сторон. У агентства есть устоявшийся путь разработки лекарств и получения разрешений на лекарства, и мы по-прежнему привержены оценке регуляторной политики агентства, связанной с другими видами продуктов КБР. Мы планируем сообщить о нашем прогрессе к началу этой осени, поскольку мы ускоряем нашу работу по решению многих вопросов, связанных с КБР.

Как описано в письме с предупреждением, выданном Curaleaf, компания использовала веб-страницы продуктов, свой интернет-магазин и сайты социальных сетей, чтобы делать необоснованные заявления о более чем дюжине различных продуктов КБР. Примеры неподдерживаемых и неутвержденных претензий, представленных компанией, включают в себя:

«Было продемонстрировано, что CBD обладает свойствами, которые противодействуют росту [и / или] распространения рака».
«КБР был эффективным в уничтожении клеток рака молочной железы человека». • «КБР также доказал свою эффективность в лечении болезни Паркинсона».
«КБР была связана с эффективным лечением болезни Альцгеймера…»
 «КБР все больше и больше используется в качестве естественной альтернативы лекарственным средствам лечения депрессии и тревоги».
«КБР может также использоваться в сочетании с опиоидными препаратами, и ряд исследований продемонстрировали, что КБД может на самом деле снизить тяжесть абстинентного синдрома, связанного с опиоидами, и уменьшить нарастание толерантности».
«Масло CBD становится популярным, полностью естественным источником облегчения, используемым для устранения симптомов многих распространенных состояний, таких как хроническая боль, беспокойство… СДВГ».
«Каковы преимущества нефти CBD? .... Некоторые из наиболее исследованных и хорошо поддерживаемых видов использования конопляного масла включают…. Тревога, депрессия, посттравматические стрессовые расстройства и даже шизофрения ... Хроническая боль от фибромиалгии, поскользнувшихся позвоночных дисков. , , Расстройства пищевого поведения и зависимость. , ..»
«[V] ets назначит щенка ксанакса владельцам домашних животных, которые могут помочь в определенных случаях, но не обязательно являются желательным лекарством, чтобы постоянно давать вашей собаке. Принимая во внимание, что масло CBD является натуральным и дает аналогичные результаты без использования химических веществ ».
«Для собак, испытывающих боль, судороги, беспокойство, тошноту или воспаление, часто связанное с лечением рака, CBD (также известный как каннабидиол) может стать источником столь необходимого облегчения».
FDA запросило ответы от Curaleaf в течение 15 рабочих дней с указанием того, как нарушения будут исправлены. Несвоевременное исправление нарушений может привести к судебному иску, включая конфискацию продукта и судебный запрет.

Агентство по-прежнему обеспокоено распространением продуктов, в которых утверждается, что они содержат КБР, которые продаются для терапевтических или медицинских целей, которые не были одобрены FDA. Процесс одобрения FDA гарантирует, что лекарства на рынке безопасны и эффективны для предполагаемого терапевтического использования. CBD продается в различных типах продуктов, таких как капли масла, капсулы, сиропы, чаи и актуальные лосьоны и кремы. Часто такие продукты продаются в Интернете и, следовательно, доступны по всей стране. Кроме одного рецептурного препарата человекаДля лечения редких, тяжелых форм эпилепсии FDA не одобрило никаких других продуктов CBD, и существует очень ограниченная информация для других продаваемых продуктов CBD, которые, вероятно, отличаются по составу от продукта, одобренного FDA и не были оценены на предмет потенциального неблагоприятного воздействия. воздействие на организм.

В отличие от лекарств, одобренных FDA, процесс производства этих продуктов не подлежал проверке FDA как часть процесса утверждения лекарств, и не было оценки FDA того, эффективны ли эти продукты для их предполагаемого использования, какова правильная дозировка в том, как они могут взаимодействовать с одобренными FDA препаратами или имеют ли они опасные побочные эффекты или другие проблемы безопасности. Необоснованные претензии, связанные с продуктами CBD, могут заставить потребителей отложить получение важной медицинской помощи, такой как правильная диагностика, лечение и поддерживающая терапия. По этой причине важно, чтобы потребители говорили с медицинским работником о наилучшем способе лечения заболеваний или состояний с помощью существующих, утвержденных вариантов лечения. FDA также предостерегает владельцев домашних животных от использования таких продуктов и рекомендует поговорить с ветеринаром о подходящих вариантах лечения для домашних животных. Агентство также не одобрило каннабиса или производных от каннабиса соединений, таких как КБД, для любого применения у животных и не может гарантировать безопасность или эффективность этих продуктов.

FDA ранее отправляло предупреждающие письма другим компаниям, незаконно продающим продукты CBD, которые утверждали, что предотвращают, диагностируют, лечат или вылечивают серьезные заболевания, такие как рак. Некоторые из этих продуктов были еще одним нарушением Федерального закона о пищевых продуктах, медикаментах и ​​косметике, потому что они продавались в качестве диетических добавок или потому, что они включали добавление КБД в пищу.

Агентство призывает медицинских работников и потребителей сообщать о побочных реакциях, связанных с этими или аналогичными продуктами, в программу MedWatch агентства .

FDA, агентство при Министерстве здравоохранения и социальных служб США, содействует и защищает общественное здравоохранение, в том числе путем обеспечения безопасности, эффективности и безопасности человеческих и ветеринарных лекарств, вакцин и других биологических продуктов для использования человеком, и медицинские приборы. Агентство также отвечает за безопасность продовольствия, косметических средств, пищевых добавок, продуктов, которые испускают электронное излучение, и за регулирование табачных изделий в нашей стране.

FDA без печатей и подписей их бюрократов (тоже видимо наваривающихся) конечно старается "держать-не пущать" им за это деньги плотють

https://yandex.ru/ бюрократия FDA

Фармацевтический бизнес как иерархия медицинской бюрократии
https://www.kramola.info/vesti/metody-genocida/farmacevticheskiy-biznes-kak-ierarhiya-medicinskoy-byurokratii
--->
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 23:16:40 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #522 : 29 Июня 2020, 18:37:12 »

фоод анд друг админы - коррупционные бюрократы которым плевать на жизни-смерти людей ?

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Food_and_Drug_Administration
Критика
143 Sudden Deaths Did Not Stop Approval // LATimes, 2000-12-20 (англ.)
https://www.latimes.com/nation/la-122001posicor-story.html
Statement of Larry D. Sasich, Pharm. D, M.P.H. And Sidney M. Wolfe, MD of Public Citizen’s Health Research Group on the Withdrawal of the Calcium Channel Blocker Mibefradil (Posicor) From the Market. (1998). Public Citizen, 1,2.

ещё какие и ещё как плевать.. там же все считают себя красными комиссарами-поллитруками-совкостроителями

Цитата:
https://mises.in.ua/article/prishlo-vremya-sostavit-spisok-zhertv-fda/

Пришло время составить список жертв комиссаров FDA

2020-04-06 13:52 label Джеймс Бовард  

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) сумело превратить коронавирус из смертельной болезни в национальную катастрофу. Уже после того, как эпидемия поразила другие страны, а в Америке было обнаружено много случаев заболевания, FDA все равно продолжало блокировать частное тестирование. Несмотря на пандемию, FDA продолжает пытаться навязывать свой командно-административный подход самым инновационным фирмам страны. Южная Корея находится в гораздо лучшем положении когда дело касается коронавируса, потому что ее правительство не мешало частному тестированию.

Один из самых ясных уроков нынешней пандемии заключается в том, что ничего не изменилось в одном из самых влиятельных регулирующих органов страны. FDA повторяет те же ошибки и демонстрирует то же высокомерие, о котором я писал десятилетия назад в статьях для Wall Street Journal, American Spectator и других изданий.

Доктор Дэвид Кесслер, который стал комиссаром FDA в 1990 году, начал свою деятельность с того, что попытался запугать компании, деятельность которых регулирует его агентство. В хвалебной статье «Вашингтон пост» так сказано об этом: “То, чего нельзя добиться с помощью обычного регулирования Кесслер надеется добиться с помощью страха”. Кеннет Фезер из отдела FDA по надзору за рекламой лекарств хвастался: “Мы хотим сказать этим компаниям, что они не знают, когда и как мы нанесем удар. Мы хотим устранить предсказуемость”.

Тяжелая рука доктора Кесслера нанесла удар по американской индустрии медицинского оборудования — одной из суперзвезд экспорта страны. Опрос, проведенный Американской ассоциацией электроники, показал, что “40% [компаний-производителей медицинского оборудования] сократили количество сотрудников в США из-за задержек FDA, 29% увеличили свои инвестиции в зарубежные операции и 22% переместили рабочие места из США за границу”. Опрос также показал, что “57% фирм заявили, что FDA применяет свои инструкции задним числом”, как сообщается в бюллетене Biomedical Market Newsletter.

Торможение FDA разработки новых медицинских устройств иногда было политически мотивированным. В отчете 1994 года Ассоциации производителей медицинского оборудования отмечалось, что «рецензенты [FDA] нередко выражают позицию, что чрезмерные запросы [на дополнительную информацию] делаются из-за беспокойства или страха по поводу того, как конкретный член или члены Конгресса будет реагировать на одобрение агентством нового устройства”. Человеческие жизни — это та небольшая цена, которую приходится платить бюрократам, чтобы избежать надоедливых вопросов с Капитолийского холма.

Сотрудники FDA также сеют страх потоком официальных писем с предупреждениями (их число выросло на более 300 процентов с тех пор, как доктор Кесслер вступил в должность) для частных компаний. После того, как FDA выпускает такое предупреждающее письмо, оно может конфисковать продукты компании или получить судебный запрет, чтобы парализовать ее деятельность. FDA отказалось установить четкие принципы или правила, которые определяют, когда может быть направлено такое письмо. В результате, производители могут в любой момент прекратить свою деятельность по прихоти сотрудника FDA среднего уровня.

В своем стремлении к власти доктор Кесслер легко переступил через Первую поправку. В результате пострадали больные раком и другие тяжело больные люди. После одобрения лекарства FDA врачи, больницы и исследователи часто обнаруживают, что препарат для лечения одного заболевания также эффективен при лечении других заболеваний. Фармацевтические компании регулярно публикуют такие новости, предупреждая врачей о других возможных способах спасения жизней. По оценкам вице-президента Американской медицинской ассоциации Роя Шварца, 60 процентов всех назначенных препаратов используются “не по прямому назначению”.

Но в 1991 году доктор Кесслер запретил фармацевтическим компаниям информировать врачей о новых способах применения уже одобренных лекарств. Он объявил, что FDA будет изымать лекарства и будет применять судебные запреты. Несмотря на то, что агентство так и не разработало окончательную версию правил, регулирующих двойное применение лекарств, оно предупредило компании, что все равно будет их наказывать. Д-р Кесслер в своем выступлении перед Ассоциацией информации по лекарствам сказал: “Я хотел бы призвать всех членов фармацевтической отрасли внимательно присмотреться к методам продвижения продукта. Я не хочу, чтобы компании ждали, пока это руководство (по двойному применению, — прим.ред.) станет окончательным для того, чтобы привести дела в рекламе своих продуктов в порядок”. Вопрос об использовании лекарств вне прямого применения снова становится ключевым, поскольку врачи ищут эффективные способы лечения коронавируса COVID-19.

FDA даже запрещало медицинские учебники для того, чтобы ограничить знания американцев о новых методах лечения. В 1992 году FDA расправилось с компанией, которая бесплатно распространяла выдержки из учебника “Рак, принципы и практика онкологии”. В 1993 году FDA запретило фармацевтической компании распространять бесплатные копии The Chemotherapy Source Book, хотя компания уже получила разрешение FDA на раздачу тысяч копий. FDA заявило, что когда фармацевтическая компания дает врачам бесплатные учебники, в которых упоминается непрямое использование ее препаратов, лекарства становятся предметом конфискации.

При Кесслере FDA стало гораздо более строгими в утверждении новых лекарств и медицинского оборудования. Профессор Стэнфордского университета Дейл Герингер заметил: “В терминах человеческих жизней вполне возможно, что бюрократия FDA убивает в три-четыре раза больше людей, чем спасает”. Одно исследование показало, что 150 000 жертв сердечного приступа, возможно, потеряли свои жизни в результате задержек FDA в утверждении экстренного свертывающего кровь препарата TPA. Чиновники Национального института рака обвинили FDA в том, что “в разработке лекарств оно руководствуется философией 1960-х годов, рассматривая все новые препараты как… яды”.

Доктор Кесслер как-то похвастался, что его реформы дали сотрудникам FDA “место, где, хорошие парни могут победить”. Но как американцы могут быть уверены в том, что агенты FDA это хорошие парни? Потому что они работают на правительство.

Д-р Кесслер заявил в 1992 году: “Если бы члены нашего общества были уполномочены принимать свои собственные решения … тогда основания для существования [FDA] перестали бы существовать”. Кесслер высмеивал “свободу выбора” как иллюзию, если только людям не предоставляется одобренный правительством выбор. FDA “освободило” людей, защитив их от информации, устройств и лекарств, которые могли бы спасти их жизни.

Многие американцы могут умереть в ближайшие недели и месяцы благодаря блокаде FDA тестирования на коронавирус. Должны ли мы считать, что эти люди — жертвы, принесенные принципу бюрократического превосходства? Нынешний комиссар FDA Стивен Хан на прошлой неделе признал: “Всегда есть возможность учиться в подобных ситуациях”. Возможно, самый ясный урок состоит в том, что пришло время отследить число погибших в результате административных провалов FDA.

https://mises.org/wire/its-time-track-fdas-death-toll

хмм .. https://en.kartaslov.ru/перевод-в-контексте/commissioner

Цитата:
https://www.latimes.com/nation/la-122001posicor-story.html

POSICOR: 143 внезапных смерти не остановили одобрение

Высокопоставленные чиновники FDA, уполномоченные утверждать новые лекарства, были заранее предупреждены об опасности Posicor,
таблетки от высокого кровяного давления и симптоматической боли в груди.

Клинические исследования Posicor «бросают тень потенциального риска для серьезных аритмий», написал 18 декабря 1996 г. руководитель медицинской группы FDA доктор Шоу Т. Чен. Полученные данные также показали, что Posicor будет взаимодействовать с некоторыми другими препаратами, представляя потенциально серьезный риск.

70-летний мужчина перенес «внезапную смерть» в одном исследовании влияния Позикора на боль в груди. Высокопоставленным чиновникам FDA также сообщили о внезапной смерти 142 других пациентов, которые принимали или Posicor или плацебо в продолжающемся исследовании, сосредоточенном на застойной сердечной недостаточности. Тем не менее, детали исследования с 2400 пациентами оставались закрытыми, потому что производитель выступал против нарушения конфиденциальности эксперимента до его завершения.

Это оставило чиновникам FDA выбор: подождать год или больше или утвердить Posicor, не зная деталей.

«Конечно, мне не нравится то, что я видел», - сказал доктор Лемуэль А. Мойе, член Консультативного комитета FDA по сердечно-сосудистым и почечным препаратам, который провел заседание 28 февраля 1997 года. Мойе, врач и биостатист в Техасском университете предположили, что было бы разумно отложить суждение, пока результаты исследования не будут распечатаны. «Боюсь, что мы торопимся в этом».

Согласно стенограмме встречи, Мойе выразил обеспокоенность по поводу влияния Posicor на сердечный ритм и его способность взаимодействовать с другими соединениями. «Пациенты будут принимать это в довольно неконтролируемых ситуациях в комбинации лекарств, последствия которых пока неизвестны», - сказал он.

Другой член комитета, доктор Роберт Калифф, профессор медицины в Университете Дьюка, сказал: «Если бы этот [препарат] был действительно чем-то совершенно отличным, лучше чем что-либо еще в плане облегчения симптомов, то я бы смотрел на это по-другому , Но учитывая тот факт, что существует множество других эффективных методов лечения, почему бы не быть в безопасности с публикой? »

Действительно, множество других лекарств для лечения высокого кровяного давления уже было на рынке, и не было доказано, что Posicor обеспечивает спасительную выгоду.

Производитель препарата, компания Hoffman-La Roche Inc. из Нью-Джерси, не видела необходимости откладывать.

«Нет никаких признаков того, что с препаратом существует аритмический или потенциально аритмический риск», - сказал доктор Роше Исаак Кобрин, назвав внезапную смерть четырех пациентов в другом исследовании «случайным открытием».

Комитет проголосовал, 5 к 3, чтобы рекомендовать одобрение Posicor, с Califf и Moye в меньшинстве.

После пятичасового обсуждения председатель комитета, доктор Барри М. Масси из Сан-Франциско, воздержался от голосования в условиях финансового конфликта: Масси был одним из исследователей в продолжающемся в Роше исследовании Позикора. После той встречи Роше наняла его в качестве спикера по наркотикам, признает Масси.

20 июня 1997 года FDA одобрило Posicor.

Четыре дня спустя в пресс-релизе Roche цитировалось сообщение Масси, подтверждающее утверждение компании о том, что «частота побочных эффектов была низкой» во время клинических исследований Posicor.

На вопрос об этой последовательности событий Мэсси сказала: «Вы удивляетесь, как мир это воспримет. Я рад, что не голосовал, скажем так.

Врачи были предупреждены по типу размера «пятнышко» - начиная с 278-й строки на этикетке препарата и снова с 365-го - о назначении Posicor в сочетании с различными лекарственными средствами, включая таблетки от аллергии, транквилизаторы, снотворное и препарат от изжоги Propulsid.

Власти Швеции в середине 1997 года увидели достаточную опасность, чтобы удержать Posicor с рынка. Но одобрение США породило большие надежды на Рош. Аналитики одной брокерской фирмы Salomon Smith Barney прогнозировали объем продаж в 2,9 млрд долларов в течение четырех лет.

Через шесть месяцев после одобрения Posicor FDA уведомило врачей о «опасной для жизни» таблетке. Агентство объявило, что оно «получило сообщения об опасно сниженном сердечном ритме примерно у 20 пациентов». Рош согласилась с изменением этикетки - посоветовала не принимать Posicor в сочетании с препаратами, снижающими уровень холестерина. Это привело к тому, что количество лекарств, которые врачи предупредили не назначать с помощью Posicor, достигло 26.

8 июня 1998 года Рош объявил об отзыве препарата Posicor, сославшись на «постоянно обновляемую информацию о возможном взаимодействии лекарств» и «предварительные результаты» продолжающегося исследования сердечной недостаточности, которое привлекло внимание консультативного комитета.

Исследование, по словам Роше, показало, что пациенты «не получали общей пользы» от Posicor.

По словам тех, кто знаком с этим вопросом, исследование также показало, что пациенты, получавшие Posicor, умирали на 10% чаще, чем те, кто принимал плацебо. «Это определенно не выглядело хорошо», - вспоминает Фенихель, который тогда был заместителем директора отделения сердечных лекарств.

Помимо клинических исследований, записи, поданные в FDA, показывают, что врачи и другие лица сообщили, что Posicor подозревается в смерти 100 пациентов.

«Позикор не должен был быть одобрен», - сказал Мойе. «Таким образом, любая смерть, которая была связана с Posicor, была ненужной смертью».

Вудкок и Лумпкин из FDA написали в своей медицинской статье в мае 1999 года, что проблемы, которые потопили Posicor, также были «неожиданными». Недавно спросили об этом, Вудкок немного отступил; она сказала, что серьезных побочных реакций, вызванных взаимодействием Позикора с одним лекарством, «возможно, можно было ожидать».

В целом, по ее словам, агентство надеется на лучшее соблюдение рекомендаций, указанных на этикетке, чтобы избежать одновременного использования Posicor и 26 других лекарств, с которыми он взаимодействовал.

Пресс-секретарь Roche Мартин Хирш отказался отвечать на вопросы, но сказал, что компания «продемонстрировала здравое и ответственное суждение о том, как [она] развивалась, запускалась, продавалась и вышла из Posicor. И мы сотрудничали с FDA повсюду ».

Цитата:
https://mybiblioteka.su/6-147067.html

FDA не брезгует ничем в свой тактике, чтобы "помочь американскому потребителю." Когда бизнесмен попадает в немилость у бюрократии, для нее нет ничего запретного, и закон она теперь использует не как причину для нападения, но как оружие нападения. Другими словами, FDA принимает меры вовсе не потому, что того требует буква закона. Оно это делает потому, что ей так хочется, и затем приводит букву закона для самооправдания. В знаменитом случае “США против Dextra Fortified Sugar”, например, FDA постановило, что это является “нарушением брэнда" - укреплять сахар витаминами и полезными минералами и все еще называть его сахаром. Но суд вынес другое решение, указав:

“Основной недостаток обвинений правительства состоит в том, что под маской обвинения в “нарушении брэнда” оно хочет запретить продажу пищи на рынке просто потому, что это не согласуется с его симпатиями.”2

Но в большинстве этих случаев замешано нечто другое, чем просто фанатизм со стороны некоторых упертых бюрократов. Притворяться в том, что ты защищаешь народ - их любимое прикрытие для их тайных мотивов. Законодательство, призванное защищать потребителя, обычно пишется представителями самых разных отраслей промышленности, от которых, возможно, и должен быть защищен потребитель.

Учитывая миллиарды долларов, каждый год выбрасываемые на исследования, и другие миллиарды, выручаемые на продаже раковых препаратов, и учитывая политиков, собирающих свои голоса на обещаниях повысить бюджет государственных раковых программ, мы обнаруживаем, что сегодня больше людей зарабатывают себе на жизнь на раке, чем умирает от него. Если эта загадка будет решена простым витамином, вся эта гигантская коммерческая и политическая промышленность может рухнуть в одночасье. И результат таков, что наука раковой терапии куда более проста, чем политика, замешанная в терапии рака.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 23:16:58 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #523 : 03 Июля 2020, 00:45:18 »

Ефремов о йоготичерах . написано в 1963-м

Цитата:
ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Ефремов,_Иван_Антонович
1959—1963 — роман «Лезвие бритвы»

Цитата:
http://noogen.su/Index

Нооген – это слово в переводе с греческого означает «рождённый разумом». В романе Ивана Ефремова «Час Быка» так называется первый Звездолёт

https://yandex.ru/ йога site:http://noogen.su

Цитата:
http://noogen.su/Efremov

"Лезвие бритвы" написан в 1959-63 гг. и вскоре издан. Его можно рассматривать как ответ на печаль, которая примешивается к воодушевлению от "Туманности Андромеды". Ведь мир ефремовского будущего невообразимо далёк, а вокруг - социальные проблемы современности, бытовые неурядицы, мещанство, море мелочных проблем. В "Лезвии бритвы" писатель показывает, что Человеком можно быть и сегодня.

Действие романа разворачивается в середине ХХ века в самых разных местах Земного шара - в России, Италии, Южной Африке, Индии, в Атлантическом океане. Есть среди героев романа и один чеченец, но не бандит, какими сегодня стремятся изобразить всех представителей этого народа, а молодой учёный, историк. Сюжет прост, поверхностному читателю книга даже может показаться примитивной. В 1971 году Иван Антонович напишет об этом В.И. Дмитревскому: ""Лезвие бритвы" и по сие время считается высоколобыми критиками моей творческой неудачей. А я ценю этот роман выше всех своих (или люблю его больше). Публика его уже оценила - 30-40 руб. на чёрном рынке, как Библия. Всё дело в том, что в приключенческую рамку пришлось вставить апокриф - вещи, о которых не принято было у нас говорить, а при Сталине просто - 10 лет в Сибирь: о йоге, о духовном могуществе человека, о самовоспитании..." (7).

Журнальная публикация романа "Таис Афинская" состоялась в 1972 году. Его автор не дожил двух месяцев до окончания публикации - ухудшавшееся со второй половины 60-х здоровье привело 5 октября 1972 года к смерти из-за сердечной недостаточности...

Через месяц после ухода Ивана Антоновича к нему домой пришли люди из КГБ и устроили 13-часовой обыск - искали "идеологически вредную литературу" (правда, для её поисков зачем-то использовали металлоискатель и рентген). Как говорила Таисия Иосифовна, гебисты были удивлены, что такой известный писатель жил всего лишь в двухкомнатной квартире с низкими потолками. При обыске изъяли некоторые личные письма и редкие предметы (на экспертизу); позже практически всё вернули (за исключением "холодного оружия"). "Идеологически вредной литературы" не нашли. Абсурдность поведения визитёров сочеталась с их высокой технической оснащённостью и во многом усугублялась ею.

Не стоит всерьёз воспринимать сообщение "Жёлтой прессы" о существовании в КГБ версии, согласно которой Иван Ефремов был английским шпионом, подменившим "настоящего" Ефремова в Монголии (8 ). Если такая версия и была, то лишь в качестве "прикрытия" для чего-то другого.

Ирония состоит в том, что в 1954 году Иван Антонович в письме профессору И.И.Пузанову, жалуясь на бюрократизм в академической среде, говорил: "...Так нудны эти заседания, отчеты, планы - все, что не стоит выеденного яйца и придумано английской "Интеллидженс сервис" для разрушения русской науки... используя партийное невежество, как очень четко выразился один мой знакомый".

Вскоре после ухода Ивана Антоновича на любое упоминание его имени, даже в научных трудах по палеонтологии, был наложен глухой запрет. К чести писателя-фантаста Александра Петровича Казанцева, он в этих условиях не побоялся открыто высказаться в защиту памяти Ивана Антоновича (обратившись непосредственно в ЦК). А вот Стругацкие, называвшие его своим Учителем и просто многим ему обязанные - за пробивание всевозможных заслонов, "спасение" публикаций и т.п., - не сделали ничего. "Высшие идеологи" во главе со сталинистом М.А.Сусловым отступили только благодаря развёрнутой кампании, к которой были подключены известные учёные, деятели культуры, лётчики и космонавты. А инициировала кампанию небольшая группа, в которую входили Т.И.Ефремова и ещё несколько подлинных друзей Ивана Антоновича. В 1975 году запрет на упоминание имени учёного и писателя и на издание его книг (кроме "Часа Быка") был снят.

Ctrl-F _йог_

Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/417734/read
Лезвие бритвы [Иллюстрации Г. Бойко] 2222K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Иван Антонович Ефремов

ОТ АВТОРА
В одном из главных положений- красоты, как физической целесообразности, у меня появилось множество единомышленников. Как один из примеров поразительного совпадения мыслей, опубликованных в романе, и размышлений другого ученого,приведу несколько фраз из недавно изданной у нас книги испанского зоолога Ф. Родригес де ла Фуэнте «Африканский рай» (Москва, «Наука», 1972).
«Поневоле задаешь вопрос: нет ли общего понятия прекрасного для мира животных и мира людей?…
По-моему, на эти вопросы есть лишь один ответ: красота всегда целесообразна. У тех, кто больше бегает,зорче вглядывается,лучше прячется, упорнее сражается,- стройнее формы, ярче глаза, сильнее тело, мягче шерсть…В совершеннейшем механизме эволюции красота стоит на службе естественного отбора и отражает безупречное функционирование организма».
Не может быть лучшего совпадения с главой романа «Две ступени к прекрасному», и я выбрал это высказывание из многих соображений биологов и физиологов по этому вопросу. К сожалению, голоса художников или искусствоведов не слышно, как и прежде!
Среди множества писем, мною полученных, больше всего волновали меня трагические просьбы о помощи в болезнях. Читатели принимали меня за врача или, во всяком случае, просили познакомить их с прототипом главного героя.
Заранее должен сообщить, что я сам- не врач, а прототипом Гирина послужил мой покойный друг, врач и анатом, ленинградский профессор А. П. Быстров, который, увы, уже не придет ни к кому на помощь.
Чтобы предупредить еще одну многочисленную группу вопросов, скажу, что постижение даже самых низших ступеней хатха-йоги требует обязательного руководства опытного учителя.
Книги по йоге, составленные в Индии, и сама ее тысячелетняя практика созданы не для нашего времени и не для нашего климата, питания, жизненной обстановки.
Без сомнения, сейчас, дело изучения хатха-йоги в нашей стране сдвинулось с мертвой точки: появились фильмы, изданы даже руководства. Однако еще предстоит огромная работа; она прежде всего должна производиться учеными-физиологами и врачами. Всякая самодеятельность в этом направлении обычно приносит серьезный вред, особенно если люди попадают под влияние снабженных даже какими-то дипломами псевдойогов.
Для предварительного ознакомления с хатха-йогой я могу рекомендовать лишь изложение ее,сделанное доктором медицины Б. В. Смирновым в примечаниях к его переводу Махабхараты (т.VII. Ашхабад, 1963),а также «Упражнения йогов» болгарских врачей Борисова и Милановой (Киев,1971).
И. ЕФРЕМОВ
...
Всего две недели назад он приехал в монастырь, подчинившись желанию своего старого учителя, профессора истории искусств. Раз в четыре года профессор позволял себе длительный отпуск и удалялся сюда, в Малый Тибет, чтобы обрести душевное равновесие и предаться глубоким размышлениям. Здесь все знали его под именем Витаркананды, считали йогом. Да, наверное, он и был им, потому что искусство — разве не одна из йог? А длительное служение знанию тоже делает человека йогином!
...
Скульптор с древности и до Средневековья менял свои имена: садхак, мантрин, йогин, что, переводя с санскрита, означает творец, волшебник и видящий. Первые создатели художественных образов считались, следовательно, полностью творцами. Потом они стали волшебным, недоступным для нехудожников путем превращать обыденное в красоту. Еще позднее люди поняли, что они ничего не творят и не превращают, а просто видят.
...
йогиня-ведьма, спутница Кали, обычно ассоциируется с рыжеволосой женщиной, которая берет себе любовников из смертных, но убивает их в жертву черной Дурге. Это очевидный отголосок каких-то чрезвычайно древних и темных тантрических обрядов матриархата.
...
Анарендра Кинкар был художником-декоратором, он уделял своей профессии лишь половину времени,предаваясь усиленным занятиям хатха-йогой, то есть тем тщательным, требующим необычайной твердости характера и воздержанной жизни физическим самовоспитанием, которое иногда по невежеству путают с искусством восточных фокусников. Телесная развитость Анарендры часто ставила Даярама в тупик, и к его восхищению примешивалась изрядная доля ужаса и даже отвращения. Его друг мог принимать немыслимые для нормального человека позы, мог замедлять биение сердца и находиться под водой гораздо больше любого человека.
— Вы будете сниматься как йоги?- спросил его Даярам.
— Да, амплуа факиров. Другого значения нашего телесного воспитания на Западе не понимают.
— И обязательно с дешевым мистицизмом?
— Уверен. Будем производить «чудеса» на фоне храмов, тигров, прекрасных танцовщиц… всей нашей пресловутой экзотики!
...
хатха-йог очень заинтересовался соображениями о древнем физическом идеале. Шарангупта был уверен, что изваяния Карли, Матхуры и Санчи создавались как портреты живых моделей, а не являлись плодом воображения древних мастеров. Он говорил,что в отдаленные времена физическое воспитание было очень сложным и строгим,так как трудные условия жизни требовали для преуспеяния выдающегося здоровья и крепости. Поэтому многие методы хатха-йоги тогда были во всеобщем употреблении.Лишь после мусульманских завоеваний, а тем более английского владычества, они стали достоянием немногих, окруживших вдобавок эту столь земную науку покрывалом тайны и мистики.
...
Ледяной ветер пронзил Даярама точно ножом, вырвавшись из боковой долины. И вдруг художник остановился, замерев от изумления,- на каменистой косе, треугольником вдавшейся в реку и покрытой свежевыпавшим снегом, стояли четыре совершенно нагих человека. Обдаваемые брызгами воды, осыпаемые снегом, все четверо пребывали в полной неподвижности. Если бы не пар их дыхания, срываемый ветром, можно было бы принять их за статуи из желтого камня. Но нет, вот один нагнулся, смочил водой кусок белой ткани и покрыл им свою спину, подставленную морозному ветру.
Остолбеневший художник отказывался поверить собственным глазам, пока Витаркананда не взял его за руку, увлекая по отходящей налево тропе.
— Разве ты никогда не слыхал о респах?- удивленно спросил гуру так, как будто речь шла о широко известном явлении.
Услышав энергичное отрицание Даярама, Витаркананда рассказал об издревле практикуемом в Тибете обычае отбирать наиболее закаленных и стойких людей, чтобы сделать из них не поддающихся холоду святых. Тогда и Даярам вспомнил, что видел фотографии лам, стоявших нагими в снегах священной горы Кайлас.
По учению тибетских мистиков, такие люди могли освобождать из собственного семени энергию, называемую «тумо», которая распространяется по бесчисленным канальцам тела и согревает его. Сейчас эта система канальцев заново открыта корейскими биологами и получила название «Кенрак».
Тщательно отобранные неофиты подготавливаются медленно и постепенно, проделывая упражнения и дыхательную гимнастику на морозе, сначала в тонкой бумажной одежде,а потом совершенно обнаженными.Чтобы получить титул «респы», надо пройти особые испытания. В морозную лунную ночь с ветром кандидаты садятся на землю около озера или реки, обертывая вокруг тел небольшие простыни, намоченные в воде, которые они должны высушить теплом тела. В прежние времена надо было высушить самое меньшее три простыни. Респы могут стоять на морозе от двенадцати часов до целых суток. Иногда на их телах выступает пот, настолько им делается жарко! Респа отказывается от теплой одежды и от согревания огнем, а некоторые, наиболее аскетические, проводят зимы в пещерах среди снеговых гор, одетые только в хлопковую ткань.
— Как же это возможно?- изумлялся Даярам,содрогаясь при одном воспоминании о четырех живых статуях на берегу ледяной реки.
— Люди мало знают о своих собственных возможностях, а еще меньше верят в себя,- улыбнулся гуру.- Если подумать, то в чудесной сопротивляемости холоду у респ нет ничего необъяснимого. Вспомни, что это тибетцы, рождающиеся на вечно холодных плоскогорьях, в холоде юрты, в которой они ползают нагими, едва согреваемые тлеющим очагом. Вспомни об очень большой сухости горного воздуха, облегчающего мороз. Вспомни о практике хатха-йоги: изнемогая от жары, вызывать в воображении горные реки и снега Гималаев, чтобы внушить себе прохладу. Респа поступает наоборот — он также добивается самогипноза, только внушает себе ощущение огня или знойной долины с раскаленными солнцем скалами. Даже западные ученые начали достигать похожего эффекта. Я читал об опытах английского врача Хэдфильда.Один французский врач в фашистском лагере смерти спас себя подобным внушением, когда его на сутки выбросили на мороз и облили водой.Горя желанием жить и мстить мерзавцам, врач внушил себе, что он находится на Ривьере и лежит на пляже. К его собственному удивлению, скоро ему сделалось тепло, и он выдержал пытку без всякого ущерба…
...
 Глава шестая
САДЫ КАШМИРА
Даярам лежал на чем-то необычно мягком, с повязкой на глазах. Он протянул руку, чтобы сорвать ее, но кто-то ласково удержал его:
— Подожди, Даярам, скоро наступят сумерки, и тогда тебе можно будет смотреть. А пока поешь.
Подали чашку сливок, показавшихся невыразимо вкусными. Живой голос учителя рядом, удобство ложа- какое блаженство! Но сомнение все же не давало покоя Даяраму.
— Учитель, как же я ничего не слышал и не чувствовал, когда меня освобождали? Или я, — в страшной тревоге Рамамурти сел, — я сплю?
— Ты не спишь сейчас, но когда мы открывали темницу, я погрузил тебя в йога-Нидру — глубочайший сон без видений.
...
Я уже сказал: тебе придется идти путем Тантр. Но пойдем же на башню, под звезды.
В последний раз под зеленым ночным небом Малого Тибета Рамамурти принимал различные позы, расправляя грудь и медленно вдыхая и выдыхая чистейший воздух горных высот. Почувствовав новый прилив сил, он уселся у ног гуру, и тот рассказывал ему о сущности Тантр в их первоначальном значении, не искаженном магическими обрядами и ложными ритуалами разврата и пьянства.

Возникшее в первых веках до нашей эры, то есть около двух тысячелетий тому назад из культа Деви- богини-матери, учение Тантр — древнейшая философия дравидов Индии- гласило, что Веды были составлены в незапамятные времена, когда люди были совсем иными, более добродетельными и более стойкими. В настоящее время, которое называется Кали-югой, эпохой зла или демона Кали, люди другие, хуже праотцов. Они стремятся к злу и отвергают добро, обнаруживая ненасытную жажду наслаждений.

В результате зло в мире неизбежно нарастает, нации затевают войну против других наций, дружба превращается во взаимную эксплуатацию, и плотская страсть — это единственное, что связывает мужчин и женщин.
Тантры говорят,что есть предначертание судьбы в таком состоянии мира. Люди пали так низко,что уже неспособны понять свое падение, не могут увидеть путь к спасению. Поэтому задача Тантр- сделать религиозный культ привлекательным для людей через пять элементов (таттв), иначе называемых «Пять М». Как яд, могущий убить человека, превращается в лекарство в руках врача, так, предавшись всем плотским удовольствиям под умелым руководством гуру, человек излечивается от них. Но так же, как при употреблении яда малейшая ошибка ведет к смерти, и на пути Тантр очень легко погибнуть.

Таковы основные положения Тантр, вокруг которых за тысячелетия сплелись различные обряды, магические ритуалы и подчас просто секретные пьянства и оргии, прикрытые мистическим туманом. И тут глупая утрировка выхолостила здравую мысль, оставив лишь форму, оправдывающую самые примитивные пороки и пошлые удовольствия, отвратившие многих индийцев, кто пытался найти в них откровения.
Витаркананда сделал долгую паузу. Сдвинув брови и поглаживая бороду, он печально глядел перед собой, как будто неизбежное вырождение мудрости и искажение религиозных культов глубоко удручили его.
— И все же тантрические учения принесли немало пользы,- вдруг снова заговорил гуру,- они были самыми яростными противниками Сати. Причинение того или другого ущерба женщине рассматривалось как наихудшее зло.
Тантры поощряли вторичное замужество вдов, настаивали на праве развода с импотентными мужьями и запрещали рассматривать женщину как предмет только плотского удовольствия.
Для познания же самого человека Тантры сделали огромный шаг вперед, признавая существование в его теле огромных дремлющих сил,присущих человеку, а не даваемых ему свыше божеством. Шакти- энергия природы и пробуждение ее — ведет к тому, что у человека появляются громадные силы и способности. В этом тантрические учения смыкаются с хатха-йогой, которая отсюда и вышла. После того как ты дойдешь до третьей ступени посвящения на пути Тантр, ты примешь участие в обряде Шри-Чакра — отрешенном от всего поклонения Шакти в образе обнаженной женщины.
— Я видел такой образ, учитель. И знаю теперь, что могу уже сейчас участвовать в Шри-Чакра.
— Это та, твоя Тиллоттама?
— О, если бы моя!- неистово вырвалось у Даярама.
— Вот в этом и есть главная опасность! Ты не готов!
Даярам виновато опустил голову. йог улыбнулся:
— Я хочу обратить твое внимание на одно место из Рудраямала-Тантра, где говорится: «Там, где есть мирское наслаждение, нет освобождения, где есть освобождение — нет мирского наслаждения. Но для великолепных поклонников той формы Шакти,которая называется Шри-Сундари (священная красота), и наслаждение и освобождение находятся между их сложенных ладоней…»
— Как это прекрасно, учитель!- не выдержал Даярам.
— Вот почему я говорю с тобой о тантризме- ради одной этой мантры! Здесь есть все- тебе, художнику, для которого и смысл и наслаждение в жизни- красота. Но не думай напрасно, что путь твой будет легок и прост. Как всякий прямой путь, он труден и опасен.
— Опасен? Почему же, учитель?
— Потому что, погрузившись в чувства, развивая и утончая их до крайних пределов остроты,надо остаться господином над ними.Иначе безумие, разложение и развал души.Надо пройти по лезвию меча над пропастью, наполненной грозными призраками!
— Но смогу ли одолеть этот путь, учитель? Я, обыкновенный человек обычной судьбы?
— Ты,как художник, неспособен отречься от мира настолько, чтобы обращаться к абсолютному богу. Но ты можешь достигнуть самых высших степеней познания через женское воплощение души природы- Шакти, конкретную, осязаемую. Два стержня скрепляют твою душу- любовь и стремление к красоте. А так как для тебя твоя любовь еще и олицетворение всего величия красоты, то ты хорошо вооружен. Ты слышал что-либо о Шораши-Пуджа- поклонении женщине?
Художник только беспомощно улыбнулся, и гуру объяснил ему сущность тантрического обряда — очищения красотой и любовью.
— Только помни,- закончил Витаркананда,- Шораши-Пуджа можно повторять не один раз. Но если во время обряда ты упадешь с лезвия ножа, то будешь отдан на растерзание безумию чувств. Человек потерял много силы и выносливости, перестав быть животным и начав руководиться разумными побуждениями.В первобытной жизни и отборе наши предки накопили очень много энергии, частично еще сохранившейся в организме, но в обычных условиях остающейся без употребления. Эта огромная мощь называется Кундалини и хранится в основании позвоночника в яйцевидной капсуле «Канда»,в виде змеи, свернувшейся кольцами в три с половиной оборота.Три кольца змеи- три состояния энергии: положительная, отрицательная и нейтральная. Добавочные пол-оборота означают, что змеиная сила всегда готова перейти из латентного состояния в динамическое.
С незапамятных времен змея- это символ пола.Действительно, Кундалини тесно связана с половым влечением, возникающим из потока змеиной силы. Тантры учат пробуждению Кундалини через половое соединение. Путь йоги диаметрально противоположен. Она учит, что половое влечение должно быть подавлено до полнейшего отрицания физической любви. Через это давление на Кундалини будет настолько сильным, что змеиная сила пробудится. И то и другое направление — небезопасно. Каждое учение- лишь половина единого целого, когда змея становится символом мудрости. Подлинное высвобождение Кундалини происходит лишь через разум, но этот путь лишь для особо одаренных, путь Раджа-йоги.
Древние йогины через Раджа-йогу добыли поразительное знание человеческого организма. Они внутренне «видели» и «чувствовали» все главные кровеносные сосуды, лимфатические пути и нервы. Они открыли существование «Нади», или психических каналов,через которые проявляется Кундалини.Они открыли жизненно важные нервные центры, или чакрамы, с очень древних времен и, верные духу нашего народа, использовали их для подъема духовных сил человека.
Буддийские странствующие монахи, которым вера запрещала носить оружие, использовали знание чакрамов для самозащиты.Японцы, получив это знание через Китай, применили его для власти. Семь смертоносных, парализующих или болевых «точек нажима», в точности соответствующих индийским чакрамам, изучаются в Атемиваса — секретной части дзюдо. Когда освобождаемая Кундалини поднимется от крестца по всем чакрамам и достигнет седьмого Центра Тысячи Лепестков, смыкаются женская и мужская ее половина и возникает сверхсознание, превращающее искателя в самого могущественного из йогов- Раджа-йога.
Я думаю, что тебе, как художнику, возможен лишь путь Тантры. Однако помни, что Кундалини свернулась подобно пружине и змея всегда готова к укусу. Она уже отравила тебя ужасной ревностью, и можешь пострадать еще хуже, лишившись рассудка. Расскажи ей все, ничего не скрывая. Тогда она будет тебе верной помощницей. Помни!
...
Уже почти три месяца они в Индии.Сначала они поехали в институт парапсихологии в Ганганагаре,изучавший всякие непонятные психические явления.Но его директора- профессора Банерджи не оказалось. Он был в России, в Москве, а в институте осталось всего двое сотрудников. Остальные пять человек разъехались на каникулы с наступлением гарми — жаркого времени года. Итальянцы вернулись в Бомбей и приехали сюда, в Лонавлу, в институт йоги, основанный известным свами Кувальянандой.
...
Если думать о серьезном историческом исследовании гибели женского главенства — матриархата, то нельзя обойтись без Древней Индии.
Важная черта ее философии- это признание активного начала женским, а пассивного — мужским. «Шакти»- слово, буквально означающее энергию — женское начало, и ему поклонялись в образе Деви, божественной матери, Кумари — девушки или Кали- разрушительницы зла. Сандра видела во многих храмах изображения Кали, несущейся на битву с демонами верхом на львиноподобном чудовище.И всегда за ней мчались, размахивая палицами, ее верные сподвижницы йогини — амазонки Индии.
...
--->
« Последнее редактирование: 07 Июля 2020, 12:04:08 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #524 : 03 Июля 2020, 01:30:33 »

--->
Цитата:
http://flibustahezeous3.onion/b/417734/read
Лезвие бритвы [Иллюстрации Г. Бойко] 2222K - Иван Антонович Ефремов
...
Поклонник хатха-йоги с непостижимой быстротой уклонился от страшного удара пружинной дубинкой со свинцовым шариком, схватил противника, поднял, как мешок, и сбил им с ног второго нападающего. Затем Анарендра вдруг покатился по земле, спасшись от удара ножом в спину, вскочил и ногой выбил нож. Тут он услышал спокойный голос своего учителя:
— Беги, пора, не задерживайся!
С привычным послушанием Анарендра выскочил за ворота.Шарангупта неуловимым толчком ноги сбил кинувшегося было вдогонку человека и приготовился встретить нападение остальных. Молчаливой каменной глыбой он стоял перед нападавшими, и его недвижное спокойствие навело на тех страх. Один, самый смелый, отпрыгнул в сторону, вытащил длинный нож и стал обходить Шарангупту сзади. Все дальнейшее произошло в одно мгновение. После, при расспросах Трейзиша, люди так и не смогли объяснить, что случилось. Шарангупта прыгнул в сторону человека с ножом, раздавил ему руку и швырнул его в остальных так, что тех будто смело ветром. Спокойно осмотрев груду стонущих тел, Шарангупта пошел к воротам. На мгновение он задержался около одиноко стоявшего у подъезда «Сандерберда» хозяина- гости приехали на такси или отпустили на время свои машины. Со вздохом сожаления Шарангупта открыл дверцу и взялся за рулевое колесо. Чудовищные мускулы спины вздулись, послышался скрипящий стон металла. Хатха-йог бросил оторванный руль в кусты и тем же неспешным шагом вышел за ворота, растаяв в темноте.
...
— Не шутите, доктор, тут дело очень серьезное!
— Наивно убеждать меня в важности лечения рака.Но вы, полковник, ничего не знаете о громадной и мутной волне псевдонауки, поднявшейся во всех странах. Чего только нет- и особые способы питания, упражнения глаз, чтобы обходиться без очков в старости, какие-то магнитные волны, дианетика — психическое воспитание человека с материнской утробы,псевдойога на всякие лады, хиропрактика- особый массаж, вправляющий какие-то несуществующие элементы скелета,- разве все перечислишь.О всяких там лекарствах я уже и не говорю. К счастью, сейчас во многих странах, а не только у нас, введен государственный надзор за ними,который будет еще усилен после случая с талидомидом- немецким снотворным, искалечившим сотни детей в чреве матери, или американским лекарством, не помню названия, растворяющим холестерин при склерозе, которое вызывает преждевременную катаракту — помутнение хрусталиков глаз.
...
С усложнением жизни и общества- простые и ясные цели прошлого для отдельного человека все более отдаляются и растворяются в этой сложности.Вот почему современным людям уже просто нельзя быть необразованными. Теряется связь явлений и необходимых действий человека как члена общества.
Мы попросту отвергли известные возможности индийских йогов из страха, что они могут быть сочтены сверхъестественными. Тем самым мы отказались от научного объяснения этих фактов, предоставив их истолкование верующим в чудеса идеалистам. На самом деле есть реальные возможности для человека настолько замедлить биение своего сердца,что он окажется в состоянии пробыть долго под землей с минимумом дыхания. Один мой товарищ, офицер Советской Армии, обладал такой врожденной способностью. Он замедлял при мне удары сердца до двадцати в минуту и говорил, что мог бы совсем остановить сердце, но боится потерять сознание и умереть. Я объяснил ему, что некоторые люди в германских концлагерях, доведенные до отчаяния пытками, постигали искусство замедления сердца, заставляя себя безболезненно и быстро умирать. Известно, что тибетские монахи подолгу стоят голыми в морозные ночи, притом смачивая себя еще водой. Индийские йоги, наоборот, спасаются от жары, внушая себе видения прохладных горных рек и покрытых снегом вершин Гималаев.
...
Едва Витаркананда, успокоив геолога, повернулся к присутствующим, как встретил изучающий взгляд русского врача.Слегка приподняв изломанные смоляные брови над глубокими темными глазами, индиец вопросительно посмотрел в бледно-голубые, как тибетские снега на рассвете, глаза русского. Несколько минут длился их никем не замеченный поединок, или, вернее, проба сил, пока Витаркананда вполголоса не спросил Гирина:
— Вы из стоящих на пути?
— Если вы разумеете под путем науку- да, если йогу — нет.
Профессор скрыл улыбку под широкими седыми усами.
— Каждый ученый, если он истинный ученый, бесстрашный и отрешенный познаватель правды, и есть жнани-йог с дисциплиной мысли и воли.
— Трудно самому определить,истинный ли я ученый, но стараюсь служить науке по мере сил и без корысти.
— Я вижу,- ответил Витаркананда,- так же как вижу, что она,- он перевел взгляд на Симу,- прошла немало ступеней Гхеранда Самхита (профессор употребил тантрическое название хатха-йоги).
— Уверен, что жена не думала об этом, — улыбнулся Гирин.
— У вас в России, да и вообще на Западе, немало людей, не подозревающих, что они йоги, но достигших таких же высот совершенствования и понимания.
...
Гирин физически ощущал на себе концентрированный взгляд собравшихся и старался сосредоточиться,понимая, что не из пустого любопытства захотели встретиться с ним эти серьезные, молчаливые люди.
— Мы все рады узнать,- заговорил наконец профессор Витаркананда, — что в Делийском конгрессе впервые участвует ученый-психофизиолог из той огромной дружественной и глубоко симпатичной нам страны, в которой до сих пор этой науке не уделялось внимания. Это немало озадачивало нас, ибо впервые за всю историю человечества ваша страна предприняла гигантский подвиг строительства нового мира. Но какой же может быть новый мир без новых людей и как воспитать этих новых людей без глубочайшего знания человеческой природы?
Тысячелетия лучшие умы Индии работали над познанием человека, его души и тела и достигли немалых успехов на этом труднейшем пути.К сожалению,Запад, не считая отдельных людей большой и широкой мысли, не придал значения философским открытиям Индии. Погруженные в заботу об изготовлении великого множества вещей, идущие путем нарастания технического могущества в ущерб заботе о совершенствовании человека, европейцы сочли наивными наши изыскания в области психологии.
И в то же время западные люди предаются детской вере в чудеса, якобы творимые нашими фокусниками, достигшими физического развития, равного самой первой ступени хатха-йоги, кажущегося европейцам сверхъестественным. Мнимые чудеса совершенно заслонили от них подлинные достижения человеческой мысли в индийской философии. Не сомневаюсь, что суеверия, нагромоздившиеся вокруг пресловутых индийских факиров, сказки о йогах и тот туман тайны и мнимого всемогущества, каким полны для жаждущих чуда людей сочинения теософов, антропософов и им подобных, якобы призванные открыть Западу тайны индийской науки
...
Кастовая система,изобретенная с целью, так сказать, выведения пород людей разного общественного назначения,уже тысячи лет назад не оправдала себя,а в отношении своей прямой цели- улучшения людей — полностью провалилась. Парии здесь, в Индии, родии- на Цейлоне часто красивее и умнее людей высших каст.Трудные условия их жизни сделали их такими, в то время как брахманы во многом отупели и закоснели.Здесь диалектика жизни не была учтена, и Индия понесла наказание.
Вы боялись использования полученных знаний во вред людям,как это случается сейчас с нашей могущественной европейской наукой. Вы думали, что качества, необходимые для достижения высшего познания, присущи лишь ничтожному числу избранных.
Вот и случилось,что открытия,сделанные лучшими умами Индии, оказались под спудом религиозных суеверий, никчемной обрядности, иногда служили случайным жуликам. В трудные часы вашей родины, а их было у многострадальных индийцев немало, эти знания были уделом крошечной кучки людей и не помогли Индии.
Едва профессор перевел эти слова Гирина,/как с места поднялись три индийца, быстро заговорившие с Витарканандой.
— Мои друзья говорят, что это несостоятельное заявление. Мудрецы Индии, йоги и свами боролись за свободу и гибли наравне со всеми и впереди многих.
— Я говорю не об этом. Я слишком мало знаю, чтобы бросать такое обвинение индийцам, которых я глубоко уважаю как народ. Поймите, речь идет о том, что психологические достижения йогов и свами ни прежде,ни теперь не увеличили сил вашего народа на его пути к лучшей жизни. Умение сосредоточивать все силы ума и воли на любом предмете должно было бы оставить далеко позади европейских ученых сейчас,когда и вам стало очевидным, что без науки о природе, о материальном мире народ Индии не сможет идти наравне с другими. Однако именно сейчас мы видим, что откровения йогов не дали пользы этой науке.Их силы направились не на реальное преодоление вредного и злого, а на другие, для народа мнимые, препятствия.
Теперь поднялись уже все друзья профессора,за исключением немощного старца, уставившегося удивленными глазами на ученого из Советской России. Он поднял руку, призывая к спокойствию, и слабым голосом что-то сказал Витаркананде.
— Свами Параматмананда хочет узнать причину,по которой мы,по мнению уважаемого гостя,не преуспели в открытиях материального мира,столь важного в глазах ученых Запада.
— Причина,мне кажется,в том,что вы отказались от древних традиций- искания и борьбы, тех традиций, которые привели Индию к таким высоким достижениям науки и искусства в древние времена.Открытые в тысячелетних поисках силы души и тела вы направили на себя лично,на получение индивидуального блаженства и были за это наказаны самой природой,ибо дальнейшие исследования оборвались. В самом деле, если человек может достигнуть экстаза — самадхи и даже высшей его степени- нирвикальпасамадхи, которое вы называете слиянием с океаном мировой души и божеством по ту сторону жизни и смерти, зачем идти дальше? А аналогичные самадхи ощущения вызываются и у не посвященных в йогу людей понижением содержания в крови углекислого газа от усиленного дыхания в самогипнозе- так называемой гипокапнией.Это внутреннее состояние организма,а вовсе не сверхчувственная связь с внешним миром. Мы, западные ученые, можем вызвать мнимое погружение в бесконечность определенными лекарствами. Таким образом,вся великолепная и долгая подготовка мощной мыслительной машины, если конечной целью ставится мнимое слияние с божеством, получает известную аналогию с блаженством вовсе не подготовленных людей в бодлеровских"Исканиях рая». Тогда эта подготовка не ведет ни к каким откровениям и высотам познания.И не мудрено, что за последнее время йоги и свами не смогли повести за собой многих людей,как не смогли открыть ничего такого,что превосходило бы возможности просто талантливых ученых,долго занимавшихся своим предметом.
Мне кажется, что движение ваше остановилось и равнодушие сменило некогда пытливый дух великих ученых и философов Индии, еще в древности создавших материалистическую философию Чарвака, измеривших атмосферу Земли, открывших кровообращение за сотни лет до европейцев и даже предвосхитивших почти точные размеры атома водорода за две тысячи лет до нашей науки.
В раджа-йоге, королеве всех йог, одна из высших ступеней- пятая, если не ошибаюсь, называется «титикша»- это состояние полного равнодушия ко всему преходящему, к радости и страданию.
Вы называете это освобождением.С нашей точки зрения,это большое несчастье. В периоды больших невзгод человечества у людей разных народов появлялось состояние ацедии — убийственного равнодушия ко всему, и к себе самим в том числе. Это выключение из жизненной борьбы обязано повреждению наследственных механизмов и дефектности психики,а вы наносите это повреждение себе намеренно. Не из страха ли страдания? Не из опасения ли, что радость диалектически связана со страданием и,чтобы избежать страдания, надо отказаться от обоих?
— Так вы считаете путь йоги бесполезным?- строго спросил Витаркананда.
— Как можно так понять мои слова?- укоризненно покачал головой Гирин. — Физические силы и психические возможности человека громадны. Умение владеть ими особенно необходимо в нашу эпоху, когда столкновение старого и нового грозит миру небывалыми бедами.Сами же вы называли наше время «железным веком»- Кали-Югой, а современность- эпохой Агни- космического огня, предвидите распространение неизвестных прежде болезней, призываете «подготовить врачей». йогическая наука, хотя далеко не все мои западные коллеги отдают себе в этом отчет, полярна европейской в методе познания. Мы привлекаем информацию из внешнего мира через описание и эксперимент, нащупывая законы вселенной. Вы же стараетесь познать мир изнутри, из себя, считая,что человек,как микрокосм, вмещает в себя всю неисчерпаемость бытия и полноту познания.Самая важная часть всех наук о человеке- психология, борьба за его высокие и душевные качества,хотя и резко различны в Индии и на Западе, по существу, составляют диалектически две стороны единства. Наша психология зиждется на синтезе опытных данных. Индийский исследователь не рационализирует истину, он испытывает ее в личном, субъективном опыте. Из наших психологических школ ближе всего к индийской школа Чарльза Роджерса.
Элементарные достижения раджа-йоги- развитие бездонной фотографической памяти и интеллигентности выше среднего уровня- обычно отрицались западной психологией, хотя последние данные и начинают говорить о реальности этих достижений.
Противоположность наших путей в то же время диалектически едина в движении к раскрытию тайн природы и человека. На этой дороге мы неизбежно сойдемся в необходимости двустороннего постижения, внутреннего и внешнего единства познания.
И в то же время весь идеал йоги зиждется на личном «спасении», уходе и предоставлении всему остальному миру идти своим путем.Разве это цель? Несколько десятков людей достигнут большого развития своих сил, обольщая себя мнимым спасением от круговорота рождений и смертей. Что же в этом толку для ваших братьев- людей? Даже если бы существовал какой-нибудь создатель всего сущего- то и для него? Мчится в будущее, вздуваясь и пенясь, поток миллиардов человеческих жизней, а вы стремитесь выпрыгнуть из него на берег? Гордо звание Тиртхакары- наводящего мост через поток существований для других людей. Но ведь в конечном итоге такая деятельность должна привести теоретически к прекращению смертей и рождений, то есть к концу человечества. И это после всех страданий жизни на пути к мысли и воле? Разве так поступали бодисатвы, отказавшиеся от нирваны? Разве не в тысячу раз более благородна другая цель, какую поставил себе целый народ- мой народ, идущий к ней через великие трудности? Цель эта- сделать всех знающими, чистыми, освобожденными от страха, равными перед законом и обществом, сделать доступным для них всю неисчерпаемую красоту человека и природы. В этой цели чем выше и совершеннее будут ее работники, тем быстрее окончится тяжелый и далекий путь. Как нужны бы были сейчас люди, вам подобные, освободившемуся народу Индии…
Гирин сдержал себя, спохватившись, что слишком увлекся, и закончил уже спокойно:
— Ваша йога,или психофизиологическое совершенствование, как скажет ученый Запада,представляется мне крепким свинчиванием сознательного с подсознательным в психике человека,железным стержнем,поддерживающим крепость души и тела, могучим зарядом энергии, делающим человека способным к высоким взлетам,тяжелой борьбе,необоримой стойкости. Но для чего это все, как не для отдачи людям, помощи им, борьбы за увеличение красоты и счастья на земле? Разве не говорил Будда как о величайшей заслуге о внесении хотя бы крупицы счастья для людей?
Человек,знающий из палеонтологии свою историю,тяжкое восхождение к мыслящему существу через миллиарды лет бессмысленного страдания живого, должен чувствовать огромную ответственность за свою судьбу. Какое право он имеет рисковать собой, говорить о самоуничтожении или отказе от жизни и смерти, как то делают йоги? Только для индивидуального вознесения? Какая же это мудрость,где тут вторая чаша весов, на которой все страдания живой плоти в ее историческом пути от амебы до человека? Чем так уж отлична по своему результату подобная философия от безумного бреда об очистительном огне адской бомбы, которая призвана уничтожить погрязшее в злобе человечество? Как случилось, что вы до сих пор стоите в стороне от вашего подлинного назначения?
...
— Там и там,- Витаркананда показал на океан и на холмы, уступами громоздившиеся позади дома,- мир, в котором страны точно тигры, готовые к прыжку.Чудовищные ракеты, могущие стереть самые большие города в ядовитую пыль, нацелены друг на друга. Охваченные безумием вооружения люди, верящие только в силу,хвастаются перед всем миром смертоносностью своего оружия. Гигантские подводные лодки плавают по океанам, также вооруженные ракетами, готовыми взлететь из глубины вод.Помню рисунок в американском журнале- ровное поле, засеянное густой травой, а под его мирной поверхностью, в глубоких колодцах, укрыты акульи тела ракет, которые в нужный момент прорвут тонкую крышку и слой дерна, поднимаясь, чтобы обрушить свое отвратительное содержимое на обреченную страну.
Там высыхают реки и скудеют поля, потому что леса исчезают, превращенные в бумагу для бесчисленных газет, изливающих целый океан беззастенчивой лжи. Подобные псам из священной книги христиан,газеты все время возвращаются на извергнутое ими же, снова и снова пуская в человеческие массы ложь или чепуху, раздутую до невообразимых размеров. Теперь еще одно изобретение западной науки уже не словами,а картинами,химерическими и вредными выдумками заполняет досуг людей, приковывая их к гипнотизирующим экранам внутри душных и тесных домов. Досуг, который мог бы быть отдан полезному совершенствованию и подлинно прекрасному.Даже то,что Запад берет у нас,претерпевает чудовищное опошление. Мнимые йоги сулят быстрое возвышение и могущество, за деньги, конечно, обманывая легковерных, жаждущих чуда и неспособных к громадному труду истинной йоги людей.
В Америке распространился так называемый «буддизм» японской секты Дзен, превращенный бездельниками, якобы исповедующими Дхарму, в дикое извращение даже самых недостойных обрядов низшего ламаизма. Праздные, тупые и ленивые, эти мнимые «буддисты» предаются скотским утехам.
Западные люди сами начали понимать, что отказ от природы ведет их цивилизацию к большой опасности.
Будучи сам частью природы, «человек тщательно разрушает ее вокруг себя, оголяя места своего обитания и создавая идеальные условия для заболеваний».
Другие говорят, что человек «сокрушил вокруг себя куда больше прекрасного, чем собрал в своих музеях и картинных галереях. Самое же гнусное, что он пытается подчинить основные законы биологии временным законам рынка». Красота и многообразие нашей Земли,ее людей, природы, искусства, геройских подвигов остается в подавляющем множестве случаев неизвестна среднему человеку, серому не душой, а своим поразительным невежеством, в узкой и монотонной жизни.
Еще хуже,когда в определенных целях нарочито скрывают широту огромного мира,направляют внимание на мелкие,якобы важные споры,на пустяковые вопросы, на мнимых врагов.Или восхваляют именно за невежество и узкое самоограничение в знании. Все это опустошает, озлобляет человека, делает духовно нищим, не видящим путей к чему-то большому и интересному. Большинство людей не понимает,что великое многообразие и красочность мира будут служить им крепчайшей душевной поддержкой на протяжении всей жизни. А те, кто крадет у них время и возможность познавания мира,- поистине людоеды-тигры.
Все больше становится у вас людей в темных очках, скрывающих самое прекрасное в человеке- его глаза, боящихся правдивого взгляда, честно отражающего чувства. Вот западная цивилизация, расползающаяся по всему миру, как болезнь.Что может сделать с ней йог, вооруженный лишь силами собственной души?
Профессор умолк, поддержанный сочувственными кивками высоких тюрбанов. Гирин понял, что надо отвечать, и набрал воздуху в широкую грудь.
— Еще ни одна религия на Земле не оправдала возлагавшихся на нее людьми надежд по справедливому устройству мира и жизни. Как ни грозили самыми ужасными наказаниями христианский, буддийский, мусульманский, еврейский ад или будущими перевоплощениями в гнусных существ — индуизм, переустройства жизни в согласии с религиозными принципами не получилось.Наука может достичь гораздо большего, но при условии, что она займется человеком во всей его сложности. Я признаю прямо, что этого в европейской науке, к сожалению, и в нашей советской еще нет. Но у нас есть другое- в борьбе различных идеологий все более ширится распространение коммунистических идей, и окончательная победа идеологии коммунизма неизбежна.
«Почему?»- наверное,спросите вы. Я отвечу: потому, что никакая религия или другая идеология не обещает равной жизни на Земле каждому человеку- сильному и слабому, гениальному и малоспособному, красивому и некрасивому. Равной со всеми в пользовании всеми благами и красотами жизни теперь же, не в мнимых будущих существованиях, не в загробном мире. А так как человечество в общем состоит из средних людей, то коммунизм наиболее устраивает подавляющую часть человечества. Враги наши говорят, что равная жизнь у слабых получается за счет сильных, но ведь в этом суть справедливости коммунизма, так же как и вершин индуизма или философии чистого буддизма. Для этого и надо становиться сильными — чтобы помогать всем людям подниматься на высокий уровень жизни и познания. Разве вы видите здесь какое-нибудь противоречие с знаменитым принципом йоги: «Оберегай ближнего и дальнего и помогай ему возвыситься»? Для меня не секрет, что на Западе, да, наверное, и здесь, на Востоке, многие люди, даже широко образованные и сами по себе не религиозные, считают открытого атеиста человеком аморальным. Дело простое- моральные принципы этого мира сформулированы религией и внедряются через нее. Следовательно, считают эти люди, что атеист должен вместе с религией отвергать и все устои морали и этики.Я был бы рад, если бы вы увидели за моими несовершенными формулировками, что из материализма вместе с глубоким познанием природы вырастает и новая мораль, новая этика и эстетика, более совершенная потому, что ее принципы покоятся на научном изучении законов развития человека и общества, на исследовании неизбежных исторических изменений жизни и психики, на познании необходимости общественного долга. Что у материалиста тоже вещая душа и сердце, полное тревоги, по выражению нашего великого поэта. Тревоги не только за себя, но и за весь окружающий мир, с которым неразделен каждый человек, и судьба мира- его судьба.
Но если вещая душа и жесткая дисциплина поведения также составляют необходимые качества йога, то полное тревоги за судьбы людей и мира сердце вы одели в броню безразличия и несочувствия.
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 112  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC