Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 03:17:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1  (Прочитано 2098749 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #570 : 29 Декабря 2015, 19:02:00 »

Не буду спорить, но что амрита это биофотоны, это маловероятно.

ну, естессно, не сами биофотоны. а инфообмен, связь которую они обеспечивают с "дойчевскими теневыми двойниками". в постепенном построении "свето-информационного тела".

"все просто Ватсон"
..эпифиз у взрослых особей сморщивается..
..покинули морскую обитель и начали осваивать сушу, надобность в функциях третьего глаза отпала.
просто перечитайте темку .. и книжки в ней упомянутые
покинув пучины они приспособили ж ласты под ноги ?
почему ж не приспособить "третий глаз" под квантовый проц ?
в природе полно примеров когда орган брал на себя совершенно другие функции
а ненужных "невыполняющих функции" в организмах даже клеток нет..
как только клетка перестает выполнять свои функции её тут же уничтожают Т-киллеры. (если у ней не включилась программа аутолиза.)
Поэтому хоть он и сморщился зато поумнел и "извилин прибавилось"
По этой причине эпифиз у взрослых особей сморщивается до маленькую капсулу с фосфатным песком.
только песчинки эти выстроены строго в форме спиралей в этом ненужном органе - зачем ?
(уже писал про спирали например тут http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg62641#msg62641 )
.. ну, у нормальных людей, не дибилов и алкашей
(кстати у його-адептов строго ограничен сахар не из-за его вредности как сейчас модно думать а из-за того что он вызывает брожение с выделением лишнего этанола разрушающего нейроны)
Записан
Torsion
Ветеран
*****
Сообщений: 2823


БДИ И БОДРСТВУЙ!


Просмотр профиля
« Ответ #571 : 30 Декабря 2015, 12:31:01 »

Желающие проверить - а живём ли мы в "матрице" которую можно "взломать" с помощью рингсэ-отмычки, должны задуматься - а не программы ли они сами ? Могут ли они доказать хотя бы самому себе незапрограммированность всех их действий и желаний ? И может ли программа стать "не-программой" чтобы "выйти из процессора" ? (куда? видимо в абсолютную реальность которая может оказаться другим процессором на других принципах работы.. ) И что это такое - "преобразование-в-не-программу" ? Означает ли она уничтожение старой программы ? Тут необходимо самоисследование и длительное медитационное самонаблюдение на тему "Кто Я ?" , а чтобы добраться до "ассемблерных кодов ядра сознания" , и такая медитация должна стать подобной смерти - когда нейроны станут освобождены от судорог пробегания по ним электрических разрядов разрушающих квантовые явления в микротрубках цитоскелета нейронов, только тогда образование долгоживущих квантовых ансамблей станет возможным, т.к. в мультиверс-крепость-будды сможет выйти только квантово-когерентный ансамбль частиц такого "живого-мертвого-тела" подобный "виртуальному шредингеровскому коту" а точнее  "реальному лазерному Фениксу".
Олег, что удалось Вам сделать в этом направлении практически на самом себе? Спасибо.
Записан
Torsion
Ветеран
*****
Сообщений: 2823


БДИ И БОДРСТВУЙ!


Просмотр профиля
« Ответ #572 : 30 Декабря 2015, 12:35:04 »

ну, естессно, не сами биофотоны. а инфообмен, связь которую они обеспечивают с "дойчевскими теневыми двойниками". в постепенном построении "свето-информационного тела".
Скоко амриты Вы синтезировали в своем организме в течение 2015 года?
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #573 : 30 Декабря 2015, 22:15:33 »

ну, естессно, не сами биофотоны. а инфообмен, связь которую они обеспечивают с "дойчевскими теневыми двойниками". в постепенном построении "свето-информационного тела".
Скоко амриты Вы синтезировали в своем организме в течение 2015 года?
Скоко, скоко.. В чём мерять собрались биофотоны-то ? в люменах ? или в инфе которую они переносят ? терабайт/сек/мм2 .. ? , но чем померить "адекватность" инфы ? её безглючность" ?
А уж идея чтото вычислить в прОцентах для дОцентов вообще хмм.. Что за 100% -то принимать будем ?
Пока вы будете демонстрировать полное непонимание темки глупыми вопросами.. и лень в прочтении книжек хотя б из шапки - общение будет на соответствующем уровне. "какой вопрос такой ответ".

Тут необходимо самоисследование и длительное медитационное самонаблюдение на тему "Кто Я ?" , а чтобы добраться до "ассемблерных кодов ядра сознания" , и такая медитация должна стать подобной смерти - когда нейроны станут освобождены от судорог пробегания по ним электрических разрядов разрушающих квантовые явления в микротрубках цитоскелета нейронов, только тогда образование долгоживущих квантовых ансамблей станет возможным.
Олег, что удалось Вам сделать в этом направлении практически на самом себе? Спасибо.
Как въедете в темку, а это будет как я вижу очень нескоро - к тому времени может что и можно будет обсуждать - но по личке или лучше "скайпу", т.к. без глазного контакта многие тонкие темы "не взять". не обижайтесь.

Но почему никто не спрашивает что ожидает "йога испившего амриты - достигшего бессмертия и устранившего модификации сознания", т. е. осуществившего "мистическое проникновение" в объект медитации? слияние с ним ?
А разве существуют такие иоги в России? Прошу огласить список.
в россии лично я - даже и не стал бы тратить время на поиски. 70 лет хунвъебинских экспериментов над людьми.. не только у китайцев где оне стёрли всё в Тибете где чтото было, но и у нас.. если б было.. возможно были ростки но .. "борьба с инакомыслящими в ссср" , "запрет частной собственности в ссср" - можно гуглить бесконечно ..
Хотя возможно на всей планете не осталось ни одного такого "йога".. своих катаклизмов везде хватало.
Если только у атлантов ктото в их бомбоубежищах остался.. пару подлодок арендовать на пару лет и может повезёт..
http://www.youtube.com/watch?v=4uenqm-uUw4 - Что скрывает Арктика - Что искал Гитлер на Северном полюсе
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #574 : 30 Декабря 2015, 23:56:46 »

Книжку Бэчелора за прошедшую неделю с тех пор как я дал на неё ссылку никто не начал читать как я вижу.

Потому как там даётся другое название рингсэ. а это значительное открытие.
И даже два названия. (с очень трепетным отношением и с полным непониманием что это квантовый проц)

Первое простое - это "СТЕКЛЯРУС" .

(гмм .. стеклянные бусы за которые "скупили америку" у индейцев )

http://formo.ua/albums/6829?purposes=13&color=22



Цитата:
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/317702/read
http://flibusta.is/b/317702/read
...Мы останавливаемся у Джаду-Гхара, разрушающегося музея в колониальном стиле, который здесь построили британцы в 1917 году. Я приехал увидеть урну с останками Готамы. Во время раскопок 1958 года, в расположенном неподалеку Весали, она была найдена в ступе, которую идентифицировали благодаря описанию, составленному китайским паломником седьмого века. Пожилой работник музея трясущимися руками открывает дверь, пропускает меня в небольшое круглое помещение с заплесневелым ковром, включает жесткий флуоресцентный свет. За толстым стеклом на красном бархате одиноко стоит потрескавшаяся сферическая шкатулка, приблизительно пяти сантиметров высотой, сделанная из мыльного камня кремового цвета. Рядом стоит фотография в рамке, на которой можно увидеть все содержимое открытой шкатулки: небольшую горстку пыли, медную чеканную монету, фрагмент золотого листа, крошечную раковину и два СТЕКЛЯРУСА.
Хранитель откашливается и начинает рассказывать заученное описание реликвий на чрезвычайно громком, но непонятном английском языке. Я замечаю, что, пока он тараторит, я складываю ладони и почтительно кланяюсь перед этими объектами. Но это всего лишь годами отточенная буддийская привычка. Я не чувствую вообще никакого почтения. Я смущен, разочарован, и мне немного стыдно за самого себя. Чего я ждал? Танцующего света? Цветов, падающих с неба? Это безвкусное мирское святилище удручает меня.

А вот второе - САРИРА ! (сразу все вспомнили что есть какая-то Шарира которая Стхула и проч. - это просто букву С некоторые люди произносят как Ш и наоборот)

И вот тут становится в очередной раз понятно что те кто заимели квантовый мультиядерный проц но не заимели к нему программного обеспечения (ну или мануала если он адиабатический) - умирали почти без надежды переправиться через "реку смерти" в световом теле которое явно "не доработали" хотя всю жизнь и каждую минуту только над ним и работали как могли..

Цитата:
...Зимний трехмесячный ретрит должен был начаться 19 ноября. Тем вечером я записал: «[Кусан Сыним] очень болен, и неизвестно, сколько времени он еще продержится. Похоже, что с ним случился удар. Вся его левая сторона парализована. Иногда силы возвращаются к нему, но только для того, чтобы вновь его покинуть. Его слабость висит тенью над нашим затвором». 4 декабря нам дали наставление, чтобы мы неделю пели в унисон «Кван Сеум Босал», имя бодхисаттвы сострадания, в надежде, что это может помочь там, где медицина оказалась бессильна. 10 декабря я пошел проведать Кусана Сынима в его покоях. «Его с трудом можно узнать, – написал я в своем дневнике. – Он лежит на полу, его кожа больше не блестит, щеки впали, он не может ходить, говорить или глотать. Я видел только, как он перебирает четки правой рукой и пытается натянуть на себя одеяло, чтобы согреться. Меня очень расстроил этот, возможно, последний в жизни момент, когда я его видел. Я понял, насколько я его ценил. В некотором смысле он был самым ценным учителем, в котором со всей полнотой воплотились те качества, которых недостает мне». Я думаю, теми качествами, которые я тогда имел в виду, были его обыденная, нерационалистическая, точность и простота, его нравственная цельность и полная уверенность в том, что он делал.
Кусан Сыним умер в 18:20 16 декабря. Ему было семьдесят четыре года. «С тех пор, – написал я две недели спустя, – моя жизнь перевернулась так, как я никогда не мог даже предположить». Я никогда никого так не оплакивал прежде. Я не спал несколько дней кряду, пребывая в хрупком состоянии ясности рассудка, прерываемого приступами рыданий, пока в монастыре совершались ритуалы оплакивания тяжелой утраты. Первые три дня его гроб (в форме латинской буквы Ь, подходящей для сидячей медитативной позы, в которую ему помогли сесть, чтобы умереть) стоял на сухом льду, и монахи тихо сидел перед ним днем и ночью, поочередно сменяясь. 20 декабря прошли похороны. Тысячи людей набились в основной внутренний двор, чтобы отдать последний долг. Их дыхание конденсировалось в холодном воздухе. Затем гроб с телом перенесли на украшенных хризантемами искусно сделанных носилках к полю на террасе выше монастыря, где его кремировали, подложив древесный уголь под огромный костер из бревен, который безостановочно горел до рассвета следующего дня.
Когда тлеющие угольки остыли, пепел и фрагменты костей были собраны и отнесены в покои Кусана Сынима, где мы тщательно просеивали их в поисках сарир – маленьких кристалликов, которые считаются знаком духовных достижений, но, скорее всего, являются только естественным следствием сжигания человеческого тела при достаточно высокой температуре в течение длительного времени. Мы насчитали пятьдесят две сариры различного размера и цвета, которые были благоговейно завернуты в красный бархат и помещены в стеклянный сосуд. Затем мы измельчили фрагменты костей кровельной черепицей и засыпали грубый белый порошок в вазу цвета морской волны. На следующий день мы единой колонной отправились на гору Чогье и развеяли останки на месте его бывшей отшельнической хижины. «Дробленые кости, – написал я, – растворились в крошечном облаке, как только я отпустил их из своих вытянутых пальцев. Редкая белая пыль еще мгновение повисела в воздухе, пока ее не унесло навеки порывом ветра».
После смерти Кусана Сынима возникло ощущение, будто свет покинул Сунгвангса. Никто, казалось, не понимал, какие мрачные, сбивающие с толку последствия его отсутствие будет оказывать на весь монастырь.

Возможно что эти "кристаллики" могут образовываться не только в "агни-чакре" но и в остальных основных "чакрамах".

2)
Были средства и от грабителей могил - видим как использовались ложные "склепы" с фальшивыми "драгоценностями" - сариры там клали явно бутафорские - не имеющие кристаллической структуры шарики выпиленные из обычной костной ткани (см фото ниже)

Цитата:
...Я провожу пальцами по грубой кладке ступы. Несмотря на то, что они выглядят действительно старыми и ветхими, таких кирпичей не было во времена Готамы. Техника обжига кирпичей в печи была тогда неизвестна в Индии. При этом такими кирпичами не выкладывали бы наружную поверхность ступы: она была гладким известковым куполом. То, что я вижу теперь, это ствол строения, относящегося к временам много позже смерти Готамы, вероятно, заменившего более раннюю, менее прочную конструкцию из обожженной на солнце глины и дерева.
В 1897 году Уильям Пеппе, местный британский управляющий, очистил ступу от земли и растений, чтобы провести здесь первые раскопки. Прокопав пять с половиной метров этой кладки, он нашел «массивный ящик из песчаника в полной сохранности, высеченный из цельного куска камня». Он открыл его и обнаружил внутри три небольшие вазы, ящичек из мыльного камня и хрустальную миску, внутри которых были «обломки костей в таком состоянии, как будто их положили туда несколько дней назад». На самой маленькой урне были начертаны слова «Это святилище над реликвиями Будды принадлежит шакьям». Ящик и урны были переданы Индийскому музею в Калькутте, а реликвии были подарены королю Сиама Чулаланкаре, который благоговейно разделил их между тайскими, ланкийскими и бирманскими буддистами.
Во время следующих раскопок в 1972 году индийские археологи проникли глубже под кирпичный ствол ступы и обнаружили там еще две урны, содержащие фрагменты костей. Но, если это были останки Готамы, тогда что нашел г-н Пеппе и чему теперь поклоняются на алтарях, практически, по всей Юго-Восточной Азии? Трудно сказать. За следующие два года раскопок были открыты фундаменты домов и колодцев, черепки глиняной посуды, монеты, ржавые металлические орудия, бусины, браслеты и, что особенно важно, множество терракотовых печатей кушанского периода (ок. 50-320 н. э.) с надписью носящих надпись «Община буддийских монахов Капилавасту».

3)
Ну и идём за фотками в вику
http://en.wikipedia.org/wiki/Sarira
(На русский там перевели её как "Шарира" и то криво)

Тут на некоторых фото видимо "бутафорские" процессоры от "расхитителей гробниц" .. не имеющие кристаллической структуры (непрозрачные)..
Хотя это может быть "брак из-за неправильного выращивания при неправильных медитациях".. или недостаток лития .. или не в "агни-чакре" а в нижних на низких "вибрациях эфира" они могут худо-бедно работать и не имея кристалл. структуры .. тут пока много "или" ..





4)
Напоминалка о восьмигранниках уже было тут -
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=574.msg63819#msg63819

Цитата:
Цитата:
http://oritan.org/article/kailas.html
В истории буддизма в Тибете Гой-лоцава Шоннупэла «Синяя летопись» записано:
«В царствование Лхатотори Ньенцэна упали с небес Чинтамани-дхарни и почитались. Из-за этого жизнь царя и долголетие царства увеличились. Это стало известно как Начало святого Учения. Нэлпа-пандита сказал: «Поскольку бонпо почитали Небо, было сказано, что книги упали с Неба».
В настоящее время «Чинтамани» понимается, как «драгоценность, исполняющая желания». В иконографии Ваджраяны чинтамани изображается в виде восьмигранной драгоценности.

Цитата:
http://sansara.net.ua/buddhism/directory/wishfulfilling_gem
Драгоценность исполнения желаний
Ценнейшая драгоценность
Считается, что драгоценность исполняющая желания существует в мирах богов и нагов, и великие короли нагов часто изображаются с этим драгоценным камнем в сложенных ладонях. В качестве одного из семи обладаний Чаквавартина или «властелина вселенной» эта драгоценность исполняет все альтруистические желания своего обладателя.
Этот драгоценный камень обладает ВОСЕМЬЮ магическими качествами: его свет устраняет тьму ночи, он охлаждает в жару, согревает в холода, вызывает дождь или источник воды, если его обладатель испытывает жажду, воплощает все, что тот желает, держит под контролем нагов, предотвращает потопы, грозы, град и проливной дождь, источает свет разного цвета, который успокаивает негативные эмоции, его сияние излечивает все болезни всех, кто попадет в его ореол, хранит от преждевременной смерти, а естественная смерть, когда приходит ее время, случается в благоприятной последовательности от деда к отцу и потом сыну.
Часто его изображают на седле драгоценной лошади Чакравартина на флажках лунгта («лошадь ветра»), которые разносят благословение по всем десяти направлениям. Будда и его поучения по сути являются проявлением драгоценности исполнения желаний или чинтамани, и префикс Чинтамани добавляется к именам некоторых бодхисаттв, например Авалокитешвары и Тары.
В случае ценнейшей драгоценности, которой обладает чакравартин цвет обычно ляпис лазури, в остальных случаях драгоценность исполнения желаний может быть красным, оранжевым, зеленым или голубым камнем. По форме напоминает жемчужину, часто покоится на лотосе и окружен огненным или сияющим ореолом в форме короны. Также он может изображаться восьмигранным драгоценным камнем, который выглядит как три продолговатые или булавовидные стебли с тремя драгоценными кончиками сверху. Округлые основы этих трех главных стеблей часто покоятся на лунном лиске и лотосе, а на тонком конце связаны шелковой лентой или золотой тесьмой. Только шесть из восьми граней видны и окрашены в разные цвета, а остальные два скрываются позади главного пучка.
В качестве атрибута, который держится в руках, драгоценность исполнения желаний присутствует у йидама Гухьясамаджа и некоторых форм Авалокитешвары. Чинтамани Тара может изображаться срывающей драгоценные камни и дарующей их живым существам. Исполняющая желания драгоценность также венчает завитки волос некоторых бодхисаттв и йидамов.

а вот шестигранник

Цитата:
http://www.thangka.ru/gallery/gr_ratna.html
Ратна (чинтамани) - драгоценность исполняющая желания
(тиб.rat na chin ta mani)



Чинтамани - тут видимо звуковая настроечно-киматическая мантра

Цитата:
http://ligis.ru/forum/viewtopic.php?f=75&t=3850
...На одном из перевалов Табын-Богдо-Ула высечена великая мантра освобождения, которая известна в Тибете и на Гималаях как «Ом Мани Падме Хум». Такая же точно мантра была высечена на северной стене Белухи между великими изображениями всех мировых будд от начала существования физического человечества. Мани-мантра дана как словесный эквивалент Сокровища Сердца Мира, или Чинтамани. Беспрестанное произношение этой мантры формирует в голове человека кристалл рингсэ, избавляет от страданий лишних существований.
И наименование перевала «Чике-Таман» лишь искаженное «Чинтамани», или одно из священных мест, где Камень Жизни когда-то находился долгое время. Амурсана владел Камнем и, уходя из Монголии, оставил эту святыню в одном из буддийских монастырей.
Мантра Владыки Будды была начертана на Камне Чинтамани, посланнике Сердца Мира. При произнесении этой мантры огонь пространства вступает в связь с сердцем человека...

Цитата:
http://savetibet.ru/2007/07/14/buddhist_relics_in_california.html
Выставка буддийских реликвий проходит в Калифорнии
14 июля 2007
Священные реликвии буддийских учителей и святых, или сариры, были выставлены в прошедшие выходные в Центре Виллитса в Фремонте. Местные жители получили редкую возможность посмотреть драгоценную коллекцию бесплатно.
Сариры хранятся в золотых емкостях в форме лотоса, окружающих золотую статую Будды Майтрейи. В течении дня непрерывный поток посетителей шел, чтобы отдать уважение просветленным, почувствовать исцеляющую энергию или насладится атмосферой милосердия.
Согласно буддийским традициям, Будда и буддийские святые обладали способностью сконцентрировать свою энергию, чтобы создать разноцветные сариры в своем теле, прежде чем покинуть его. Эти бусины, похожие на жемчуг или кристаллы, наполнены чистой энергией самосовершенствующегося и позволяют людям получить благословение.
Редкая коллекция включает сариры 16 буддийских учителей и святых, среди них Будда Шакьямуни, достигший просветления под деревом бодхи, и Будда Кашьяпа, предшествовавший Шакьямуни, который более известен как «исторический Будда». Среди других - Маудгальяна, Нагарджуна, Миларепа и др.
Некоторые из этих сарир были спасены из статуй в Тибете, в которых они хранились на протяжении тысяч лет до оккупации коммунистами в 1959 году. Другие были предоставлены музеями и монастырями. Их экспозиция будет проводиться по всему миру, а затем они будут помещены в 500-футовую статую Будды Майтрейи, которая в настоящее время строится в северной провинции Индии - Кушнагар.
Имя Майтрейя происходит от санскритского слова «майтри», что означает любовь.

Цитата:
http://www.galactic.org.ua/Biblio/Falun2.htm
2.3. ОСОБЕННОСТИ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПО ФАЛУНЬГУН
...Самой большой характерной чертой в самосовершенствовании по Фалуньгун является совершенствование Фалунь. Совершенствование не идет по пути изготовления пилюли бессмертия дань. Все методы практики, которые в настоящее время распространяются, в независимости от системы или школы, такие, как разные школы буддизма и даосизма, системы Будды, системы Дао, народные методы или способы самосовершенствования многих школ “бокового входа” — все они идут по пути Дань, поэтому их называют Даньдао цигун. Монахи, монахини и даосы — все они самосовершенствуются по пути Даньдао. После кремации тела монаха обнаруживается сарира (Sarira)....

И ещё есть поиск по либрусеку этих пресловутых шарировых сарир
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 22:03:44 от Oleg » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #575 : 31 Декабря 2015, 14:44:45 »

покинув пучины они приспособили ж ласты под ноги ?
почему ж не приспособить "третий глаз" под квантовый проц ?
Не стоит так уж превозносить до небес квантовый процессор. Когда в результате буржуазной революции получила бурное развитие термодинамика (запросы нарождающегося капиталистического производства требовали современных паровых машин), то тут же нашлись умники (Рене Декарт в их числе), которые выдвинули учение, что душа, подобно пару в паровой машине, циркулирует по мозговым желудочкам. И когда человек умирает, эти желудочки освобождаются от мозговой жидкости Веселый
как только клетка перестает выполнять свои функции её тут же уничтожают Т-киллеры. (если у ней не включилась программа аутолиза.)
Поэтому хоть он и сморщился зато поумнел и "извилин прибавилось"
Да, если какой-то орган перестает выполнять свои функции, то он либо деградирует до полного исчезновения, или переквалифицируется на исполнение новых функций. Если ранее третий глаз, доставшийся еще от примитивных многоклеточных организмов, таких как вольвокс, выполнял важную функцию по регистрации светимости, то отсюда не следует, что сейчас он переквалифицировался на регистрацию сверхтонких астральных миров. Скорее он выполняет функцию по регуляции дофамин-серотонинового баланса.
только песчинки эти выстроены строго в форме спиралей в этом ненужном органе - зачем ?
Это ни о чем не говорит. Спиральная организация дает самую оптимальную, с точки зрения энергосбережения, форму. Например, самой оптимальной формой укладки морского каната является бухта, уложенная спиралью. И вообще, многие моллюски имеют внешний кальциевый панцирь (раковину, проще говоря) уложенный спиралеобразно.
Записан
Люся
Постоялец
***
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #576 : 31 Декабря 2015, 22:55:42 »

Здравствуйте все!
Пипа, спасибо!

Это моя любимая тема, читаю давно.
С Наступающим!
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #577 : 01 Января 2016, 01:07:56 »

Всех с наступившим праздником от события обретения светового тела адептом пустоты 2к лет назад, удачи каждому.. и по качественным чинтамани-камням в нужных местах световых спиралей шишковидок и прочих чакравартинских звёзд



тут же нашлись умники (Рене Декарт в их числе), которые выдвинули учение, что душа, подобно пару в паровой машине, циркулирует по мозговым желудочкам.
А современные умники - что электроны подобно пару текут по проводам.. тоже глупь..
Так много всего непонятного что никаких умников не хватит
да вы только гляньте что я тут на днях смотрел.. глаза разбегаются и непонятно за что хвататься
Опять пирамиды эти..
Цитата:
"Ладейные ямы Хефрена"
http://lah.ru/expedition/egypt2010/text.htm
Результаты анализов проб ожелезненных пород из “ладейных ям” пирамиды Хефрена.
http://2012god.ru/forum/forum-4/topic-576/page-9/
..Технология отделения рутения от сопутствующих металлов - очень сложная, воспроизведение ее в Древнем Египте исключено.
В наши дни чистый рутений имеет очень специфическое применение - в аэрокосмической технике и как селективный катализатор химических реакций. Он также может применяться в виде пленочного покрытия для повышения химической стойкости и/или улучшения электрических свойств изделий, для сорбции водорода и получения сверхчистого водорода. В большинстве случаев рутений используется не в чистом виде, а в составе сплавов и химических соединений. “Бытового” применения рутения нет. Отсюда ясно, что современное загрязнение пробы чистым рутением крайне маловероятно.

https://www.youtube.com/watch?v=dIcmVs6YGdA
https://www.youtube.com/watch?v=ILwqnBViJ6c
2)
Тибет и рейх -
https://www.youtube.com/watch?v=4uenqm-uUw4
https://www.youtube.com/watch?v=lJugFTe1EBg
https://www.youtube.com/watch?v=1-u5qh0bGfw
на ум приходит что парочка "адептов" в тибете чтото передали красавцам-арийцам пленённые их белокуростью и чистоплотным стремлением к орднунгу, а они эту инфу использовали не так как договаривались (не для мира а для войн), и похоже на то что через несколько лет с тибета была снята защита которая защищала его веками от врагов.. далай лама драпает всё разграблено марксистами-хунвъебинами..
https://www.youtube.com/watch?v=aMh92g8ImIk , дубль
https://www.youtube.com/watch?v=CRrEtByqZF0  Рот на замке
в каментах пост
Цитата:
Piter Ivanov 2 месяца назад
+Дмитрий Смирнов Пишу специально для УМНЫХ !!!!! По роду своей работы мне приходилось разбирать радиоэлектронное старьё, попавшее в СССР после войны. Так собственными руками разбирал МИКРОСХЕМЫ ГИБРИДНОГО типа которые были ВЫПУЩЕНЫ в 1939 году. Почему на основе такой очень продвинутой элементной базе нельзя изготовить портативный ТВ приемник и передатчик. А вы ещё смеётесь ?

Изобретение транзистора — Википедия
16 декабря 1947 года физик-экспериментатор Уолтер Браттейн, работавший с теоретиком Джоном Бардином, собрал первый работоспособный точечный транзистор

Цитата:
( http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/347951/read - тут негодная версия книги)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3767919
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2901345
http://voenoboz.ru/index.php?Itemid=2&catid=44%3A2011-02-14-00-08-31&id=375%3A-lr-&option=com_content&view=article&limitstart=2
Прототранзистор и миниатюризация телевидения в Третьем рейхе
..Хорошо известно, что на Берлинской олимпиаде 1936 года была организована первая телевизионная трансляция спортивных соревнований в прямом эфире для широкой публики. На приведенной фотографии представлена одна из громоздких телевизионных камер, которые были установлены в разных точках вокруг олимпийского стадиона на аэродроме «Темпелъхоф» в Берлине.
Телевизионные экраны были размещены в различных точках олимпийской деревни и окрестностей Большого Берлина, дабы спортсмены, туристы и немецкие граждане имели возможность наблюдать за ходом соревнований. Для министерства пропаганды доктора Йозефа Геббельса это был прекрасный повод продемонстрировать миру непревзойденные технические возможности нацистской Германии.

[Немецкая миниатюрная телевизионная камера для наведения ракет]
Во время войны у немцев возникла идея устанавливать на носы ракет ближнего действия телевизионные камеры в качестве средства визуального наведения на цель. Камера передавала бы изображение оператору, находившемуся на земле или на борту самолета, а тот наводил бы ее точно на цель. И к концу войны они успешно испытали первые «умные бомбы».
Совершенно очевидно, что установка на ракету телевизионной камеры вроде тех, что использовались на олимпиаде 1936 года, была практически неосуществима — следовательно, требовалось значительно сократить ее размеры.

[Немецкий «прототранзистор» 1940 года]
К концу войны немцы добились огромных успехов в этом направлении, сократив размеры телевизионной камеры и телеприемника почти в десять раз, до размеров большой коробки из-под обуви, о чем свидетельствует фотография на стр. 73.
Эта миниатюризация имела и другое чрезвычайно важное значение, которое откроется нам во второй части настоящей книги, ибо столь масштабное сокращение размеров подразумевает настоящий прорыв в технологии вакуумной трубки, если не в области исследований полупроводников.
Я намеренно упомянул полупроводники, так как они могли позволить достигнуть гораздо большего, что демонстрирует фотография на стр. 73.
Представленный на фотографии клистрон имеет размер фаланги маленького пальца человека!
Короче говоря, еще в начале войны благодаря успешным исследованиям в области полупроводников немцы очень близко подошли к созданию транзистора, тогда как эквивалент этой маленькой трубки, полученный учеными и инженерами союзников в конце войны, был в десять раз больше! Маленький «прототранзистор», датируемый 1940 годом(!), использовался в 1941 году в маленьких радиоприемниках, поступивших в производство для немецкой армии, которые «были такими же маленькими, как транзисторные приемники 1950-х годов, и тоже работали на батарейках».

3) про Орднунг .. великий и ужасный

Цитата:
http://www.darial-online.ru/2006_1/butaev.shtml
ОРДНУНГ – ВСЕМУ ГОЛОВА
   Сегодня вряд ли кто не знает значения слова «Орднунг». Но для
немцев  Орднунг не просто порядок. Это религия, если не  сказать
больше. Ни одна фраза не греет немца больше, чем фраза: «Аллес ин
орднунг!»  –  всё  в порядке!
..Мне   приходилось   читать  воспоминания   немецких   солдат,
участников  Второй мировой войны... Каждый из них был  буквально
потрясен,  увидев  своими  глазами быт наших  граждан-строителей
социализма, в особенности сельских жителей: нищета, примитивизм,
грязь.
   Когда  бываешь  в местных музеях и видишь оборудование  домов
конца  19-го – начала 20-го веков, оборудование кухонь,  мебель,
инвентарь   и   различные  приспособления,   облегчающие   труд,
понимаешь, что даже сегодня  в наших деревнях такого нет.
   Помню такую фотографию: первобытного вида мужичок смотрит  на
зажженную  электрическую лампочку и буквально  балдеет  от  сего
чуда! Нечто подобное случилось как-то  и со мной.
   Было это в Потсдаме еще в 70-е годы прошлого уже века, в  мой
первый  приезд  в  Германию. Мы с немецким  другом  шли  поздним
вечером  по загородной дорожке. «Стоит в чистом поле теремок»  –
телефонная будка. Друг заходит внутрь, набирает какой-то номер и
протягивает  мне трубку: на том конце провода... мой  московский
брат!!!
   Ну  как  тут было не вскрикнуть от удивления. А ведь то  была
лишь ГДРэрия!
   А  ты, наверное, помнишь телефонные страсти тех лет? Я уж  не
говорю о загранице, но даже позвонить в другой город было жуткой
проблемой:  нужно было идти на телефонный узел,  сделать  заказ,
потом много часов ждать, пока не услышишь:
   – У кого Кривой Рог? Пройдите во вторую кабину...
   А  взять  такое  чудо, как возможность  в  любое  время  года
простым поворотом ручки включить отопительную систему и обогреть
любую комнату!
   В    России    по-прежнему   существуют   понятия:    «начало
отопительного   сезона»  и  «конец  отопительного   сезона».   В
соответствии с ними централизованно подается тепло в квартиры  и
учреждения. Как я помню, в Москве начинают топить 1-го  октября,
а заканчивают 30-го апреля, вне зависимости от погодных условий.
Наверное,  эти  числа  взяты  не  с  потолка,  но  на   практике
получается  почти всегда прескверно: на дворе жуткий  холод,  но
еще  не топят (ждут 1-го октября), или на улице жара, а тут  еще
радиаторы пылают!
         КУЛЬТУРА БЫТИЯ
  Мой  внук с трех лет ходил в немецкий детский сад. С  первого
же  дня его обязали – повторю, обязали! – пользоваться не только
вилкой,  но  и  ножом!  А  у нас, наверное,  и  поныне  половина
взрослого населения обходится без этих излишеств.
   Помню,  как  будучи  в  командировке на  одном  из  приличных
отечественных заводов, попытался пообедать как «буржуй». И вовсе
не  из пижонства, а по крайней нужде: просто не мог совладать  с
куском мяса – одной вилкой его не возьмешь. Видать, коровка была
бальзаковского возраста.
   Я отправился за ножом к посудомойке – среди ложек и вилок его
не  было,  – та вытаращила на меня глаза, как на инопланетянина.
Ее  партнерша  по «мокрому» месту оказалась более  смышленой,  и
вскоре   я  тормошил  мясо  уже  при  помощи  этого  диковинного
прибора...
   К   концу  трапезы  мое  внимание  привлекли  белые  колпаки,
торчавшие из-за колонны. Оказывается, молва о странном субъекте,
обедающем  с использованием ножа, облетела всю столовую,  и  все
поварская рать ринулась на меня поглазеть!
   Эту  и тысячи других дикостей нашего с тобой бытия коммунисты
объясняли  отсталостью  Царской  России,  войнами  и  стихийными
бедствиями, непрерывно преследовавшими страну...
   Мой принцип: «О коммунистах или ничего или матом».
   …Один  мой  родственник впервые попал за границу, и  сразу  в
Германию.  Если я скажу, что он от увиденного ошалел, это  будет
грубо. Но абсолютно точно! Весь красный, повторял он одну  и  ту
же фразу, адресованную коммунистам: «Это ж надо было так врать!»
   У  немцев в каждом «общепите», в каждой, даже самой скромной,
«забегаловке» всегда – повторюсь, всегда! – присутствуют  нож  и
вилка. Часто – одноразовые. И конечно, салфетки: ничто не  стоит
так мало и не ценится так высоко, как они.
..От этих перегибов, к примеру, страдают наши люди. Привезенные
с  собой дорогие наряды – а уж тем более драгоценности – одевать
неприлично.  Среди «практично» одетой, серой массы они  выглядят
вызывающе.
   Доходит до смешного:
   –  Мне  не  в чем пойти в Социаламт, – жалуется одна землячка
другой.
   – А что так?
   – Ну не пойдешь же в норковой шубе просить деньги на шторы…
22 мая 2005
   Ганновер


Цитата:
http://miumau.livejournal.com/1931482.html
В Германии многие бюрократические письма написаны так, что читаешь, и ноги подкашиваются. На второй строчке уже кажется, что все - сейчас тебя посадят в тюрьму, лишат всего, или как минимум казнят на площади. Но надо читать внимательно. Все эти письма, которые начинаются с текстов вроде: "Вы не сделали то и это, поэтому вас ждет страшная кара" заканчиваются (через 3 страницы) фразой о том, что у вас осталось всего 7 последних шансов. Сначала вы получите еще три последних китайских предупреждения, потом сможете написать три опровержения и три протеста, а потом, если окажетесь неправы, у вас еще будет возможность решить проблему тремя способами: по частям, окольным путем, и через голову. И на каждый из этих этапов у вас есть срок от 2 недель до 2 лет. Но!
Самое страшное, что можно сделать, это не реагировать на подобное. Все эти последние-предпоследние шансы остаются вашими только при условии, что вы четко будете выполнять порядок

4)
тогда я Вам помогу дистанционно и не локально.
опять.. чакра как "нематериальное образрование" вряд ли будет выделять "материальное в-во"
ну, ладно, пройдите сначала простенький тестик ? (в личке)
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #578 : 02 Января 2016, 04:16:01 »

Единственная книга на либрусеке в которой про сариры и стеклярус.. повезло её купить и прочитать..

и в ней занятные ссылки и описание vip-асаны -

Цитата:
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/317702/read
http://flibusta.is/b/317702/read
- Что такое буддизм? Как жить по принципам Будды 3174K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Стивен Бэчелор

Об авторе
Стивен Бэчелор родился в Шотландии в 1953 г. и рос в предместьях Лондона. В возрасте восемнадцати лет он оставил Англию и присоединился к общине, образовавшейся вокруг Далай-ламы в Дхарамсале в Индии. Он получил посвящение в буддийские монахи в 1974 году. После формального обучения в традициях тибетского буддизма и дзэн он оставил свой сан в 1984 году. Как мирянин он все более и более фокусировал свое внимание на раннем учении Будды, отраженном в палийском каноне. Автор нескольких книг, в том числе пользующейся популярностью Буддизм без верований. Известный своим агностическим и освященным древностью подходом, он преподает буддийскую философию и медитацию по всему миру. Живет со своей женой, Мартиной, около Бордо на юго-западе Франции.

Для получения дальнейшей информации посетите: http://www.stephenbatchelor.org

...Многие тексты палийского канона доступны бесплатно в английском переводе по адресу www.accesstoinsight.org. Публикации Общества палийских текстов: http://www.palitext.com/
...Библиотека тибетских трудов и архивов: www.ltwa.net
...информации о С. Н. Гоенке и его работе: www.dhamma.org
...Лама Тубтен Еше (1935–1984) и лама Тубтен Сопа (р. 1946) предлагали одни из самых первых курсов по буддизму для западных жителей в монастыре Копан около Катманду и основали Фонд поддержания махаянской традиции (FPMT), ныне международной организации с центрами по всему миру. После смерти ламы Еше Осель Хита (р. 1985) был признан его перевоплощением и проходил обучение в монастыре Сэра в Южной Индии. Осель снял сан и в настоящее время изучает киноискусство в Мадриде: http://fpmt.org/
...Геше Келсанг Гьяцо (р. 1931) был приглашен ламой Еше на должность постоянного учителя в Институт Манджушри в 1976 году. В 1991-ом он основал школу «Новая Кадампа», которая с тех пор стала международной организацией. www.kadampa.org
...По Восьмистишию для тренировки ума… Знаменитый текст для практики Лоджонга (учения по тренировке ума) школы Кадампа тибетского буддизма, составленный геше Лангри Тангпой (1054–1123). Перевод и комментарий: см: www.buddhadharma.org/EightVerses
...Калу Ринпоче (1905–1989) был одним из первых лам школы Кагью, познакомивших с буддизмом западных жителей в Индии, Европе и Соединенных Штатах. Ретрит-центр в Шато де Плеж теперь называется «Дашанг Кагью Линг». См.: www.mille-bouddhas.com
...Гайя-хаус, ретрит-центр Випассаны: www.gaiahouse.co.uk. Фонд Шарпхэм: www.sharphamtrust.org Ферма Грин Галч: www.sfzc.org/ggf
...Обширные материалы, посвященные Ньянавире Тхере, а также все его известное письменное наследие доступны по адресу: www.nanavira.org
...« Человек никогда не должен прекращать преодолевать свои границы…» : Письмо Роберта Брэйди Кэтрин Делавней, 11 ноября 1965. Полный текст этого письма доступен на сайте: www.nanavira.org
...Еще одно описание встречи с Далай-ламой можно прочесть в моем очерке “The Future Is in Our Hands” at www.stephenbatchelor.org/future.html
...Общество палийских текстов… См.: www.palitext.com

Спустя три месяца после принятия монашества я участвовал в десятидневном семинаре по медитации випассаны, который проводил в Библиотеке индийский учитель С. Н. Гоенка. Г-н Гоенка, успешный бизнесмен, который родился и вырос в Мандалае, изучал медитацию випассаны под руководством У Ба Кхина, министра первого независимого бирманского правительства. Это был мужчина пятидесяти лет, с тяжелой челюстью и глубоким басом; он сидел, скрестив ноги, в саронге рядом с женой, которая не произносила ни слова. Я понятия не имею, почему эта хинаянская медитативная практика должна была заменять ежедневные занятия в махаянском институте, но, кажется, это была идея самого Далай-ламы. Пока шел семинар, геше Даргье воспользовался возможностью посетить горячие источники в Манали.

Первые три дня мы концентрировались на дыхании, постепенно сужая объект своего внимания до ощущения воздуха, касающегося верхней губы. Это способствовало сосредоточению. Следующие семь дней мы постепенно «охватывали» ощущения всего тела, начиная с макушки и до кончиков пальцев ног, и обратно. Занимаясь этим, мы обращали особое внимание на непостоянство каждого ощущения. После выполнения этого упражнения в течение нескольких часов в день в полной тишине, за исключением короткого вечернего разговора, я начинал ощущать себя так, как никогда прежде.
Не полагаясь ни на каких божеств, мантры или мандаты, без необходимости разбираться в сложностях догматики и философии, я со всей ясностью понял, что значит быть хрупким, непостоянным существом в хрупком, непостоянном мире. Внимательность обострила мои ощущения всего, что происходило внутри и вокруг меня. Мое тело стало трепещущей, пульсирующей массой ощущений. Иногда, когда я сидел на улице, я чувствовал, как ветер проходит сквозь меня. Блеск травы стал более ярким, шелест листьев походил на хор в бесконечно разворачивающейся симфонии. И в то же самое время в центре этого ощущения жизни царили глубокая тишина и равновесие. Этот интенсивный опыт не был продолжительным. Как только курс медитации закончился, вновь вернулись более приземленные привычки разума. Но мне показали способ познания того, что я сегодня понимаю как ОБУСЛОВЛЕННУЮ природу самой жизни. За это я буду вечно благодарен г-ну Гоенке.
Моя встреча с випассаной была совершенно случайной. Если бы она не появилась на моем пороге в тибетском институте, где я учился, сомневаюсь, что в то время я стал бы искать ее в другом месте. Семинар пробил первую брешь в здании моей веры в тибетский буддизм. Г-н Гоенка обучался в бирманской школе Тхеравады, которая основывается на учении палийского канона. Вскоре стало очевидно, что в тибетском каноне, где, как я был уверен, сохранилось каждое отдельное наставление, которое когда-либо давал Будда, не хватает большой части текстов, сохранившихся на пали, включая Сутту об основах памятования (Сатипаттхана сутта), на которой г-н Гоенка базировал свое учение.

и есть коллекция ссылок http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3200840

+ хорошее дополнение - вот:

Цитата:
http://www.art-of-self.com/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=167:vipassana-mv
или
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/323446/read#t28
http://flibusta.is/b/323446/read
- Индия. Записки белого человека 2249K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Михаил Яковлевич Володин

...Здесь я хочу рассказать о Випассане[32] — искусстве жить, умении «смотреть по-другому», способе избавления от страданий, открытом Буддой Шакьямуни.
...
3. Пьяный боцман
Первое задание на курсах казалось простым: всего-то и надо было сосредоточиться на дыхании и следить за вдохом и выдохом. Это должно было помочь избавиться от ненужных мыслей и успокоить ум.
Упражнение мне нравилось и, чтобы не чувствовать скуку, я попутно испытывал собственную волю – старался досидеть по-турецки до момента пока не сделаю сто вдохов-выдохов, потом менял позу на японскую и продолжал считать, а дальше, чтобы дать ногам отдых, просто садился на подушки-куши. Сосредоточение давалось поразительно легко, мысль никуда не убегала - только счет и дыхание, дыхание и счет.
И все же к вечеру мне эта игра изрядно надоела: в конце концов, сколько можно считать и пересаживаться из одной позы в другую! Да и бедра болели не на шутку. Во время подведения итогов первого дня мне подумалось, что вся эта Випассана – сплошное надувательство. Я чувствовал примерно то же, что и месяцем раньше в Путапарти – вотчине и храме Саи Бабы. Там тысячи стоявших на коленях паломников вздрагивали и в едином порыве и впивались глазами в автомобиль, в котором проезжал глубокий старик с пронзительным взглядом и со взбитой, как у Джимми Хендрикса, копной волос. Все они ждали чуда. Здесь происходило что-то похожее. И наблюдение за дыханием было вовсе не худшим злом.
- Если техника в самом деле работает, то зачем рассказывать о ней голосом пьяного боцмана? – спрашивал я сам себя, слушая доносящуюся с магнитофона запись речи Учителя. – Зачем шаманить, паясничать, придуриваться?
Я был разочарован и раздражен тем, как вел себя Учитель. К концу первого дня меня так достали звуки из динамиков, что хотелось либо рвануть провода, либо отдаться в руки какого-нибудь менее эксцентричного наставника. Но где ж его, другого, взять? В Индии все центры Випассаны работают по одной и той же схеме. Каждая медитация начинается и заканчивается одинаково: включается магнитофон и Учитель, Шри Сатья Нарайан Гоенка, голосом папаши Карамазова распевает куплеты на пали, троекратно повторяя каждое слово.
Я еще вернусь и к этим куплетам, и к этому голосу – слишком большое место они занимают в технике Випассаны. Но сейчас, забегая вперед, скажу, что десять дней спустя, когда, выйдя за пределы центра, я впервые попытался самостоятельно помедитировать, оказалось, что мне смертельно не хватает этого немыслимого, не вписывающегося ни в какие рамки сумасшедшего старика и чувства того, что он где-то рядом – следит за мной и помогает, помогает, помогает...
4. Анапана
На второй день оказалось, что считать, наблюдая за дыханием, нельзя. Нельзя проговаривать слова, нельзя представлять образы... Дышать, только дышать! Ум должен сосредоточиться на дыхании – не регулировать, не изменять, не воздействовать – только наблюдать. Как только я перестал считать, возникли первые трудности: сидеть без счета по-турецки я не мог, а кроме того, меня начали атаковать посторонние мысли.
Вот здесь и начали проявляться особенности Випассаны. Мысли, от которых трудно было избавиться, рождали поразительные образы. Картины поднимались из таких глубин подсознания, что не оставалось никаких сомнений, что там, в кладовке памяти, поминутно сложена вся прожитая жизнь, все прочитанные книги, все просмотренные фильмы, все проговоренные разговоры. В возникающих картинках вдруг узнавались самые неожиданные сюжеты: вид из окна машины, везшей меня в Одессу, когда мне было пять или шесть лет, или что-то из школьной жизни – ну, совсем непримечательное: например, приятель, стоявший у доски. А в следующее мгновенье я уже смотрел на ведерко, лежащее в песочнице, с высоты роста трехлетнего ребенка! И сердце заходилось от узнавания – песочница на Комсомольской!
...
7. Структура ума
Человеческий ум делится на четыре части, обладающих особыми свойствами. Первая - виньяна - осознает. Например, где-то раздается звук, который улавливает слух. Виньяна говорит «ага, звук!» Это воспринимает вторая распознающая часть - санья, которая определяет, что за звук раздался. Из множества слов, хранящихся в памяти, она находит аналог – «дурак»... Хм, нас назвали дураком! Третья часть - ведана – «чувственная» часть, она ответственна за ощущения на коже.
Ну при чем здесь, скажите, кожа?
Открытие Будды как раз и заключается в том, что все, происходящее во внешнем мире, мозг делит на то, что ему нравится и то, что не нравится. И любые ощущения прежде, чем вызвать реакцию, отражаются в телесных ощущениях, ощущениях на коже. Мы же, погруженные в суету, как правило, их не чувствуем.

Ну, а четвертая часть – санкара – реагирующая. Это она ответственна за то, что в голове возникает гневная мысль и рука, сжавшись в кулак, бьет в нос грубияна. Вот санкары и ответственны за человеческие страдания! Мы хотим новую машину, и по коже пробегает приятная дрожь. Мы не можем ее купить, и приятные ощущения сменяются неприятными. А дальше все идет по кругу: виньяна говорит: о, ощущения! Санья уточняет: ага, неприятные! Ведана рождает неприятные телесные ощущения, на которые реагирует санкара. И нет этому ни начала, ни конца!
Будда понял, что этот порочный круг нельзя разорвать, даже покончив с самой жизнью. Потому что изо всех санкар дня в памяти остаются лишь одна-две. И в конце месяца – одна-две. И в конце года... Но самое главное, что какая-то одна - самая глубоко врезавшаяся в сознание санкара выходит на поверхность сознания и в конце жизни. С ней мы и умираем. С ней наше сознание рождается в ином теле. И все начинается сначала. Чтобы разорвать проклятую цепь надо научиться не реагировать на любые – будь то приятные или неприятные – ощущения. Вот это и понял Будда в момент своего просветления.
Через 2534 года я уселся на собственные пятки и на протяжении целого дня – четвертого дня! – вслушивался, всматривался, внюхивался в небольшой треугольник под ноздрями, пытаясь понять что же там, на коже, происходит. И страдания я испытывал, главным образом от того, что не мог его почесать.
8. Треугольник под носом
Рано или поздно вопрос, зачем я здесь, возникает у любого, пришедшего в лагерь Випассаны. У меня он возник на четвертый день. То ли потому что, перестав следить за дыханием, мысли получили большую свободу, то ли потому что вступительная лекция о Випассане была дидактична и занудна, я все чаще стал отвлекаться от собственного носа к собственной судьбе. ...

подробности тут
Цитата:
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/244554/read
http://flibusta.is/b/244554/read
- Искусство жизни. Медитация Випассана, как ее преподает С.Н.Гоенка 606K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Уильям Харт

Курсы http://www.ru.dhamma.org/Kak-dobratsja.2949.0.html?&L=19 ,
https://www.dhamma.org/ru/schedules/schdullabha
Записан
Люся
Постоялец
***
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #579 : 02 Января 2016, 18:26:47 »

Где-то здесь, в глубинах была информация о символизме, о том, что разные расы использовали разные принципы кодирования информации. Ну, то есть, есть мир, законы природы. Есть мы, и то, что мы воспринимаем и как мы это воспринимаем. И то, как мы это объясняем, описываем. 
Таки вот, те древние цивилизации, которые в своем познании реальности дошли очень далеко, они пользовались другими принципами кодирования информации. Мы не сможем как в кино найти древнюю книгу, в которой будет содержаться знание, закодированное в буквы цифры и слова, потому что это наш индивидуальный способ кодирования, он возник вместе с нашей цивилизацией.
например то, что мы сейчас называем взаимодействиями, раньше могло обозначаться как дракон. Дракон с жемчужиной в лапе - то, что мы сейчас называем гравитацией.
 
и другие древние источники передают знание о мире в символике, свойственной тому времени, тому способу восприятия.
 
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #580 : 02 Января 2016, 19:58:46 »

они пользовались другими принципами кодирования информации

понятие информация должно исчезнуть при квантовом слиянии при преодолении субъект-объектного разделения. это как в некоторых оч. редких снах когда просыпаешься и в первую секунду понимаешь что видел "ответ на решение всех проблем" и что прям щас должен написать книгу об увиденном" и облагодетельствовать человечество.. толщиной с палийский канон.. а в следующие секунды уже 99% инфы из головы пропало а потом она пропала совсем.. (жемчужина перестала работать - ибо заработало "отдельное от атмана "я" работающее не на когерентных атману фотонах а на сбивающих их электроимпульсах) . и каждый переводит ЭТО в свои символы по разному естессно. Запустить жемчужину "в работу с того же места прерывания" можно тут же вернувшись обратно в тот же полу-сон на грани просыпания.. и воспользоваться устройством записи "тонкой инфы" которое не вызывает при этой записи появления нейронных электроимпульсов..
Кто изобретет такое устройство "записи снов" с памятью терабайт на 100 и разрешением выше 4к автовключающееся например при условном сигнале поданном во сне станет богаче цукербринов

Цитата:
http://blagosklonov.livejournal.com/11211.html
Один из ярких примеров сознательного применения медитативных состояний для активизации творческих способностей приводится в жизнеописании Эдисона. Эдисон очень интенсивно работал над своими проектами, всесторонне используя теорию и практику, но бывали ситуации когда он заходил в тупик. В этих случаях Эдисон пользовался следующим приемом.
Эдисон садился в свое рабочее кресло, брал в руку большой металлический шар, опускал руку с шаром, так что шар висел в руке над полом или медным тазом. После этого Эдисон закрывал глаза и расслаблял тело, стараясь вызвать "дремотное" состояние. Когда это получалось, дремота постепенно переходила в сон. И при этом Эдисон как бы скользил по своим ментальным и эмоциональным состояниям, которые имеют свойство при отпускании их разумом складываться во всевозможные комбинации. Как правило такая процедура заканчивалась тем, что Эдисон засыпал, рука расслаблялась и шар с грохотом падал на пол или в медный таз. Кратковременное состояние пробуждения, которое длилось максимум минуту - две очень часто приводило Эдисона в состояние супер активации творческих возможностей. Кто то может сказать, что происходило озарение. Но именно в эти состояния Эдисон находил решение задачи которую не мог решить обычными средствами. Многие свои изобретения Эдисон "придумал" в подобных состояниях.

Аристотель, ложась спать, брал в руку медный шар, снизу же ставил таз. Когда он засыпал рука расслаблялась и шар с грохотом падал в таз. Правда Аристотель делал это не для того чтобы поймать сновидения или активации творческих способностей. Просто ему было жаль тратить драгоценное время на сон. Он считал что и этого для сна достаточно.

Полностью застраховаться от влияния электроимпульсов на сознание работающее в жемчужине можно просто -

пойти и лечь спать во сне и увидеть свои изобретения там, полностью очищенными от помех. (как взять во второй сон устройство записи - отдельный фопрос мучающий даже воспаленное воображение голливудовцев которые "слышали звон" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5053009 - Inception Christopher Nolan )

2-й тип помех - помехи от "карты" мышечных телесных напряжений "размазанной" по всему телу. нерастянутые мышцы требуют для себя электроимпульсы даже во сне. вот вынь и положь .. как эти напряжения сбросить ? - это тайчи, йога, и работа с сознанием формирующим эту "карту" . море ссылок см в этой темке.
например
Гуляковский Повелительница снов - http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg57587#msg57587
или можно погуглить ксендзюк вторые врата

http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/a/6632
http://flibusta.is/a/6632

вотъ - пожалте бриться:

фэнтези это или нет никто вам не скажет. кто много говорит - не знает а кто знает - молчит.. как правило..

Цитата:
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/138911/read
- Тайна Карлоса Кастанеды. Анализ магического знания дона Хуана: теория и практика 2204K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Алексей Петрович Ксендзюк

...вернемся к первым вратам сновидения. Как вы понимаете, до них нужно не только добраться — их необходимо преодолеть. Дон Хуан по этому поводу дает следующие рекомендации:
"Сейчас я еще раз расскажу тебе, что следует делать во сне, чтобы пройти сквозь первые врата сновидения. Сфокусируй взгляд на чем-нибудь, что ты выберешь в качестве точки отсчета. Затем переводи взгляд на другие объекты, мгновение смотри на них, сразу же возвращаясь к точке отсчета. Помни: если ты бросаешь лишь короткие взгляды, образы не сдвигаются.

— Что это значит — пройти сквозь первые врата сновидения?
— Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон. После того, как мы их достигли, нам необходимо пройти сквозь них, обретя способность сохранять образ любого объекта, присутствующего в содержимом наших снов. <…> Каждый раз, когда ты выделяешь точку отсчета и бросаешь на нее взгляд, ты испытываешь прилив энергии. Поэтому для начала не пытайся взглянуть на большое количество объектов. Четырех будет достаточно. Потом постепенно ты будешь расширять диапазон, пока не научишься разглядывать все, что захочешь. Но всегда, как только образы начинают сдвигаться и ты чувствуешь, что утрачиваешь контроль, немедленно возвращайся к точке отсчета и начинай сначала." (IX, 52–53)
Как видите, обретенный контроль тут же оборачивается дополнительным источником энергии, что лишний раз подтверждает — мы имеем дело с энергетическими порогами или скачками, преодолевая которые всякий раз выходим на более мощный уровень функционирования, благодаря чему и формируется постепенно тело сновидения.

Вторые врата, по словам дона Хуана, достигаются следующим образом:
"Давай-ка вернемся к основной теме, — предложил он. — Вторые врата сновидения достигаются тогда, когда ты «просыпаешься» из одного сна в другом сне. Ты можешь иметь столько параллельных сновидений, сколько захочешь. Или столько, сколько сможешь. Главное — в одинаковой степени все их контролировать и «проснуться» в одном из них, а не в нашем мире известного.
Меня охватила паника.
— Уж не хотел ли ты сказать, что я никогда не проснусь в этом мире? — спросил я.
— Нет, этого я не говорил. Но раз уж ты затронул эту тему, я вынужден сказать тебе, что такое тоже возможно. Маги древности имели обыкновение так поступать. Они никогда не просыпались в этом мире известного. Так поступили и некоторые из магов моей линии. Конечно, это можно сделать, но я бы не советовал. Я хочу, чтобы по окончании практики сновидения ты проснулся самым обычным и естественным образом. Но вот во время практики тебе должно присниться, что ты проснулся в другом сне." (IX, 65)
Далее дон Хуан рассказывает Кастанеде об одной проблеме, связанной со вторыми вратами сновидения. Он объясняет, что если человеку присуще потакание себе, он легко может увлечься, перескакивая из одного сна в другой, так как этот процесс вызывает странное удовольствие и словно бы заманивает все дальше и дальше. В конце концов сновидящий может оказаться в настолько удаленных позициях сновидения, что ему не хватит энергии вернуться в мир первого внимания.

"Неужели тело или мозг естественным образом не среагируют и не пресекут это?" — спрашивает Кастанеда.
"Пресекут, если это естественный, то есть нормальный сон. Но в нашем случае о нормальном сне речь не идет. Мы говорим о сновидении. А сновидящий, преодолевший первые врата сновидения, достиг осознания энергетического тела. И именно энергетическое тело проходит сквозь вторые врата сновидения, перескакивая из одного сна в другой.
— Что же из всего этого следует, дон Хуан?
— То, что после преодоления вторых врат сновидения тебе следует сформировать намерение обрести еще более жесткий и трезвый контроль над вниманием сновидения, потому что оно — единственный предохранительный клапан для сновидящего.
— Что такое предохранительный клапан?
— Тебе еще предстоит обнаружить, что истинной целью сновидения является совершенствование энергетического тела. А совершенное энергетическое тело обладает, кроме всего прочего, настолько четким контролем над вниманием сновидения, что может остановиться по знаку последнего там, где это необходимо. Это и есть тот предохранительный клапан, который имеется в распоряжении сновидящих. И не важно, насколько глубоко погрузился сновидящий и в какой степени он индульгирует в данный конкретный момент, внимание сновидения должно выбросить его на поверхность, как только в этом возникает необходимость." (IX, 66–67)

Через некоторое время дон Хуан уточнил свои инструкции. В частности, он сообщил, что существует два правильных способа преодоления вторых врат сновидения. Первый заключается в том, чтобы проснуться в другом сне. Это означало, что вы видите сон, в котором переживаете пробуждение и оказываетесь в следующем сне, не возвращаясь в состояние бодрствования. Второй способ (каким интуитивно воспользовался Кастанеда) заключался в обретении способности фокусировать внимание на одном из объектов сна, чтобы тот переносил сновидящего в другой сон, каким-то образом связанный с первым. Такое последовательное переключение оказалось увлекательным, и Карлос часто забирался в немыслимые глубины, следуя усвоенному принципу.

Но здесь мы сталкиваемся с очень важной и несколько пугающей темой. Дело в том, что спустя некоторое время дон Хуан предложил Кастанеде иной взгляд на проблему преодоления вторых врат сновидения.
"Ты уже понял, что врага сновидения представляют собой особые препятствия, — сказал он, — но ты не понял до сих пор одной вещи: что бы ни бралось в качестве упражнения для достижения и пересечения врат — это все не то, что помогает преодолеть эти врата на самом деле.

<…> Поскольку вторые врата сновидения достигаются и пересекаются, только когда сновидящий научился находить и использовать энергию иного типа — энергию лазутчиков." (IX, 143)
О сотрудничестве магов с неорганическими формами жизни мы еще скажем отдельно, но уже сейчас нельзя не отметить «подозрительный» факт: маги в своих действиях не так уж независимы, они вынуждены пользоваться чужеродной энергией существ из других миров — своеобразие возникающих между ними взаимоотношений легко приводит к зависимости, и сновидящий должен приложить максимум усилий, чтобы не допустить такого поворота событий. В этом, конечно, заключен известный парадокс: воин ищет свободу, но использует для этого чужую энергию. Рискованная игра, но дон Хуан утверждает, что мы не имеем другого выхода. "Он повторил, что сновидения являются изобретением древних магов, и практиковать их нужно по их собственным правилам. Он описал правило для вторых врат в терминах последовательности из трех шагов: первый — используя практику изменения сновидений, сновидящие открывают для себя лазутчиков, второй — следуя за ними, они попадают в другую подлинную вселенную; и третий — с помощью собственных действий сновидящие сами выясняют законы и правила, управляющие этой вселенной." (IX, 144)

Впрочем, лазутчики (в отличие от «союзников», о которых ниже) — относительно безобидные существа. Трудно сказать, в какой степени они обладают сознанием. Попадаются формы явно разумные, но большинство из них, скорее всего, являются простейшими энергоструктурами, достаточно подвижными и чутко реагирующими на приближение плотной энергии нашего вида. Если человек вступает с ними в контакт, находясь в сновидении, если он как бы присоединяется к их движению, то попадает в одну из параллельных вселенных. Выражаясь точнее, лазутчики ведут за собой точку сборки и способствуют ее устойчивой фиксации в определенном положении. Это и значит "использовать энергию лазутчиков". Искусство фиксации точки сборки дон Хуан называет сталкингом, и мы уже подробно рассматривали этот аспект учения. В применении к технике сновидения сталкинг — это, в первую очередь, работа с вниманием и восприятием. Конечно, те, кто овладели навыками сталкинга в бодрствующем состоянии, во сне могут применять его с гораздо большим успехом. На вопрос Кастанеды, каким образом достигается фиксация точки сборки, дон Хуан отвечает: "Продлевая присутствие объектов в сновидении или же преднамеренно изменяя эти объекты. Занимаясь практикой сновидения, ты фактически учишься достигать гармонии; другими словами, ты получаешь навыки сохранять энергию в той новой форме, которую она принимает вследствие фиксации точки сборки в определенном месте в каждом конкретном сновидении.

..Следует, однако, заметить, что фокусы древних магов не слишком интересуют новых видящих. Древние, по словам дона Хуана, были озабочены поиском вполне определенных преимуществ перед обычными людьми. Их привлекали такие вещи, как власть, сила и бессмертие. Они были заинтересованы в том, чтобы управлять окружающими, вызывать у них страх и восхищение. Поэтому их можно называть магами в привычном для нас значении этого слова. Современный человек, не в меньшей степени склонный к прагматизму, не найдет в этом ничего дурного. Но — увы! — законы психического бытия, по-видимому, не оставляют нам возможности сочетать человеческое со сверхчеловеческим. Привязанность к искусственным ценностям тоналя неминуемо заводит мага в тупик. Постоянный поиск компромиссов определяет, в конечном счете, дисгармонию и уродливость практических решений. Древние маги поймали сами себя в ловушку, их развитие остановилось, замкнувшись на себе, и участь их безнадежна, а может быть, даже ужасна.
Записан
Люся
Постоялец
***
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #581 : 02 Января 2016, 21:14:27 »

понятие информация должно исчезнуть
Не знаю другого слова, которое можно использовать для обозначения того, чем мы обмениваемся при взаимодействии. Это понятие нужно даже для телепатического общения без слов, напрямую, как во сне, тогда, когда мы разговариваем об этом словами. И не нужно в момент самого взаимодействия, да.


и в первую секунду понимаешь что видел "ответ на решение всех проблем"
Скорее "понимала все, суть всех вещей", а в момент пробуждения включились все ограничения формы.

и каждый переводит ЭТО в свои символы по разному естессно
Да. Конечно, у каждого свой личный символический ряд, но основной принцип кодирования информации для хранения и передачи всё-таки слова. Абстрактная символика слов и чисел и возникшие на основе этих абстракций формулы. Это общий принцип нашей цивилизации. Это обеспечивает нам понимание друг друга без использования квантового слияния )
Я не помню, но кажется ты здесь приводил например источник, в котором было про символизм древних рас.
И ты же приводил источник, в котором описывалось возникновение вселенной от звука. Бог издал звук и возникла вселенная.
Были же эксперименты с перенасыщенными растворами, в которых кристаллизация начиналась от механического воздействия, от встряхивания. Вот и здесь механическое воздействие - звуковая волна извне, - запустила лавину, но не разрушительное падение снега с горы, а лавинообразное развитие, усложнение структур и образование новых форм.  Это совпадает с современным видением возникновения вселенной, которое обозначается понятием Большой взрыв? Образы разные, а явление за ними одно.
Я вот об этом говорю.  о том, что за древними текстами надо искать законы природы, о которых они говорят, и это позволит обогатить наше понимание законов природы взглядом с другой точки. проверенным и надёжным.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #582 : 02 Января 2016, 21:22:08 »

Я не помню, но кажется ты здесь приводил например источник, в котором было про символизм древних рас.
И ты же приводил источник, в котором описывалось возникновение вселенной от звука. Бог издал звук и возникла вселенная.

гмм всего 3 соопчения а мы уже на "ты" ? никак старая знакомая.. Терра ? пойду гуглить в третьи врата..  Смеющийся
Записан
Люся
Постоялец
***
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #583 : 02 Января 2016, 21:33:44 »

Oleg,
не, я просто очень давно читаю форум.

Люди, давайте на "ты"!
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #584 : 02 Января 2016, 21:43:12 »

Люди, давайте на "ты"!

форумные правила вежливости вторых врат от неопытных неофитов требуют "вы"..
ибо энерговампиры засоряют мусором информационные энерготела астральной проекции сего портала..   Смеющийся но на "ты" - можно в личке

2)
Люди больше уважают тех кто "не пристраивается сверху" по цитате из -

Цитата:
Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши 
Сост. Д. Годман
...Необходимо сделать следующее важное замечание о тональности отношений в диалогах, передающих наставления Шри Раманы. Бхагаван очень редко называл себя Учителем, Гуру, и никогда своих почитателей, преданных и учеников – «учениками». В общении со всеми он был на «вы», за исключением нескольких человек из ближайшего окружения, в том числе и матери, которая со слезами на глазах упросила его перейти на «ты». Рамана Махарши жил в мире, будучи вне его, равно уважая всех, не «пристраиваясь сверху». Поэтому в переводах высказываний Шри Раманы необходимо выдерживать эту позицию «равенства» и сохранять «вы». О себе Бхагаван обычно говорил в безличной форме или, указывая на тело, «это». Посетители обращались к нему не на «Вы», а в третьем лице – «Бхагаван», «Шри Бхагаван», «Махарши», «Шри Махарши». Как и западный, русскоязычный читатель не привык к общению в третьем лице. Поэтому целесообразно использовать (в соответствии с английским оригиналом) местоимение «я» в речи Бхагавана и «Вы» – у его собеседников. 

3)
Каждый человек полипсихичен и он не должен забывать что он макрокосм

Цитата:
ОШО
Зов Бесконечности  
РЕВОЛЮЦИЯ  

...Я все время прислушиваюсь к внутренним голосам. Но один голос говорит одно, а другой совершенно противоположное. Что мне делать?  

  Здесь найдется немало таких людей, которые слушают внутренние голоса. Эти внутренние голоса — сущая чепуха. Это просто фрагменты вашего ума; они не имеют никакой ценности. Но иногда вы начинаете думать, что слышите голос некоего внутреннего проводника, или какого-то запредельного мастера — Мастера К Х, или какого-нибудь духа, какого-нибудь тибетского духа — вы начинаете воображать себе все это. Но вы просто обманываете самого себя.  

  Это все части вашего ума. И если вы будете следовать им, вы просто сойдете с ума — потому что одна часть будет тянуть вас на север, а другая на юг. Вы начнете разваливаться на части. Это невроз — вам нужно научиться просто наблюдать эти голоса. Не доверяйте ни одному из них. Доверяйте только тишине. Не доверяйте ни одному голосу, потому что все голоса исходят из ума. А у вас не один ум, у вас их много. Это ваша общая ошибка — вы привыкли считать, что у вас только один ум.  

Но это не так.  
  У вас много умов. Утром доминирует один ум. Днем — другой, вечером — третий; и их много. Гурджиев говорил, что у человека много «я», Махавира называл человека ПОЛИПСИХИЧЕСКИМ существом. Вы — это целая толпа! Если вы будете слушать все эти голоса и следовать им, вы просто разрушите свою жизнь.  
  Один молодой человек искал работу. Чтобы определить, что ему делать, он решил медитировать до тех пор, пока ни услышит внутренний голос. Итак, он сел и медитировал очень долго, и наконец услышал внутренний голос. Голос сказал: «Будь плотником». Тогда молодой человек устроился в столярную мастерскую, но в первый же день сломал пилу. Во второй день он порезал себе руку. А в третий день ему в глаз попала стружка, и ему пришлось уйти.  
  Тем вечером он подумал: «В этом должен быть какой-то урок, потому что все, что с нами происходит, дается нам, чтобы мы учились. Природа постоянно говорит с нами, нужно только уметь это слышать. Я буду медитировать, и смысл произошедшего откроется мне».  

  Когда он медитировал, новый внутренний голос сказал ему: «Урок заключается в том, что ты должен быть более настойчив в том, что делаешь». Тогда на следующий день молодой человек вернулся на работу и тут же испортил шкаф тонкой работы. На следующий день он просверлил дырку слишком глубоко, повредил трубу и устроил небольшой потоп. После этого его уволили. Но он по-прежнему не унывал. Он сказал себе: «Все это для моей же пользы, все это нужно для моего роста. Я опять попробую послушать и понять».  

  И опять, когда он медитировал, в нем заговорил внутренний голос. Он сказал: «Ты не должен идти против природы. Если работа не ладится, не работай совсем; природа всегда позаботится о тебе, если твое сердце открыто».  
  Итак, весь следующий день молодой человек провел, гуляя по лесу, в ожидании, что провидение обеспечит его потребности. И когда он проходил под большим деревом, неожиданно отломилась большая ветка и упала прямо на него, сбив его с ног. Несколько минут он тер ушибленные места, а потом поднял глаза к небу и произнес: «Не понимаю. Я следовал всем советам моих внутренних голосов, и все равно все идет не так». Но небо не дало никакого ответа; тогда молодой человек глубоко вздохнул и подумал про себя: «Ладно, хватит. Мне все равно, какой в этом урок. Я буду делать только то, что мне нравится, и больше не буду слушать никаких голосов».  
  Но тут же новый внутренний голос сказал ему: «Ага! В этом-то и заключается урок».  

  Так можно сойти с ума. А ты спрашиваешь, что делать. С этими голосами ничего не нужно делать. Ждите, когда наступит тишина. Просто наблюдайте — беспристрастно, отстраненно. Просто смотрите на эти голоса, наблюдайте, не идентифицируясь с ними. Вам потребуется некоторое время, чтобы создать дистанцию, потому что некоторые голоса могут быть очень и очень приятны — некоторые голоса очень радуют и тешат ваше эго.  
Один человек рассказывает своим друзьям в чайном доме:  
  — Прошлой ночью я медитировал, и мне явился ангел. Он сказал: «Ты избран Богом, чтобы быть новым пророком».  
  Один из друзей спросил:  
  — А почему ты?  
  И человек сказал:  
  — Я тоже спросил ангела: «Почему я?», а он ответил: «Потому что ты чертовски легковерный».  

  Не верьте никаким голосам. Оставайтесь беспристрастными, просто наблюдайте. И когда вы будете наблюдать, они исчезнут — потому что, не идентифицируясь с ними, вы не будете питать их. А когда все голоса исчезнут, наступит полная тишина. Эта тишина и есть голос Бога.  
  Запомните, у Бога нет другого голоса, кроме тишины. Он никогда ничего не говорит вам. Вы не получаете от Него никаких вербальных посланий. Но эта тишина, эта полная тишина, дает вам ясность, дает свет, дает способность двигаться в правильном направлении. Это не значит, что она указывает вам направление, или дает какую-то карту — ничего подобного. Она просто открывает вам глаза, так чтобы вы могли видеть свой путь. И тогда вы начинаете двигаться по жизни с открытыми глазами. Обычно вы двигаетесь вслепую. Слепому человеку нужен проводник, слепому человеку нужны голоса, слепому человеку нужны карты. Человеку, у которого глаза открыты, ничего не нужно.  
  Бог приходит к вам в виде тишины. Бог — это тишина. Запомните это, и доверяйте только тишине и ничему больше — иначе вы постоянно будете попадать в ловушки ума. А быть в плену у ума – значит, быть несчастным. Быть свободным от ума – значит, познать блаженство, значит, познать благословение.  

Цитата:
ОШО  
the sound of one hand clapping  
звук хлопка одной ладони  

...Человек находится в состоянии смятения по той простой причине, что разделен на множество частей, и все эти части борются за господство. У человека не одно «я», а множество различных «я». Представление о едином уме неверно, человек полипсихичен, у него несколько умов, их целая толпа, а толпа не бывает в состоянии покоя, она постоянно соперничает, каждая ее часть стремится взять верх. Огромная политическая деятельность происходит во внутреннем мире каждого, пока она не прекратится, миру и покою не бывать. В лучшем случае можно приукрасить фасад, и создать видимость покоя, но в глубине будут кипеть страсти, в глубине будет идти война, иногда горячая, иногда холодная, но мира там не будет. Единственный способ установить мир - помочь всем этим кусочкам слиться воедино. Пока не произойдет эта интеграция, можно обманывать только других, что живешь в мире, но не жизнь, ее не обманешь, и себя тоже, ибо все время знаешь, что сидишь на вулкане, который может в любую минуту взорваться. Можно сойти с ума, убить кого-то или самого себя, все возможно. Всего лишь за минуту до этого человек вел себя здраво, по-джентльменски, был образцом добродетели и религиозности, - и в мгновение он стал распадаться на части. Так что мало было пользы и радости в том, что до того он как-то ухитрялся держать себя в руках.  

Радость приходит только с центрированием, когда все ваши части растворяются, сливаются в целое, это и есть миг божественного покоя. Это возможно через медитацию, так как медитация помогает избавиться от фрагментарности, медитация — это просто процесс наблюдения за всем тем, что происходит в вашем мозгу. Просто сохраняйте небольшую дистанцию, будьте свидетелем, это наблюдение приведет к великому чуду, - внезапно вы ощутите себя отдельно от всех враждующих частей. Это будет началом интеграции. Вы нашли центр, находящийся вне конфликта, вы нашли пространство невозмутимого покоя, место, которое не вовлечено в конфликт. Когда эта точка покоя найдена, тогда начинает исчезать борьба, как будто вернулся хозяин, и слуги немедленно подчинились ему. Или представьте себе класс малышей в отсутствие учителя: все шумят, дерутся, бросают все друг в друга, но вот вошел учитель — и воцаряется тишина, вся возня прекратилась. То же происходит и тогда, когда вы находите в себе точку невозмутимого покоя.  

Я называю своих саньясинов «свами». Слово «свами» означает «хозяин», «сва» — это центр, средоточие вашего существа, а «свами» — это тот, кто обрел его. Обретение своего центра есть начало божественного измерения. Тогда все — мир, покой, тогда цветы этого мира будут цвести вечно. Обычно человек находится в сонном состоянии, бодрствует только некоторый тонкий слой сознания, а все остальное существо пребывает во тьме и бессознательности. Этот подвал бессознательности, неосознанности необходимо трансформировать. Пока все ваше существо не станет осознанным, смысл жизни останется непознанным, не познав смысла жизни, вы так и не узнаете - существует бог или нет.  

Цитата:
ОШО  
ФИЛОСОФИЯ ПЕРЕННИС  
Беседы о "Золотых стихах" Пифагора  

...Галилей был необычайно прекрасный человек, без всякой патологии. Он сказал: «Хорошо, тогда я отрекаюсь. Но мое отречение ничего не изменит — Земля все равно будет постоянно вращаться вокруг Солнца. Мое отречение ничего не изменит. Я могу извиниться. Я могу сказать: «Да, Солнце вращается вокруг Земли», но позвольте мне напомнить, от этого абсолютно ничего не изменится. Все останется так, как есть».  

Ему говорили: «Как может ошибаться так много людей?»  
Но истина не зависит от голосования. Вопрос не в том, сколько людей в нее верит. Она всегда была индивидуальным опытом. Пифагор знает ее — он пережил ее. Знание зависит от его опыта, а не от ваших голосов. Истину нельзя определить демократическим путем. Истина все еще остается аристократичной, поскольку она основывается, коренится в индивидуальном опыте; она не принадлежит толпе и стаду.  

Вы можете наблюдать за собственным умом — в каком состоянии вы живете. У вас не один ум — первое, что нужно понять — у вас много умов. У вас не одно «я», у вас много-много маленьких «я». Внутри вы — толпа. Снаружи — толпа и внутри — толпа. Вы действительно переполнены толпой! Вы полипсихичны; в вас существует множество умов. И вы можете увидеть это: сейчас вы так любите, а в следующий миг вы полны такой ненависти. У вас нет никакой индивидуальности, в вас нет никакой целостности. Сейчас вы можете быть доверчивы, а в следующее мгновение вы абсолютно недоверчивы - потому что в первый момент в вас действует один ум, а в следующий момент в вас главенствует другой ум. Вы похожи на вращающееся колесо: в этот миг на вершине одна спица, в следующий миг она уходит, и наверху оказывается другая. И это продолжается, это колесо продолжает вращаться.  
Перед сном вы решаете: «Завтра я встану в пядь утра». В пять часов вы говорите: «Какая чепуха — кому это нужно?»
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC