Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:20:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 60  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 1  (Прочитано 2083698 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #435 : 09 Августа 2014, 07:55:11 »

Но видимо есть чтото связанное со "световым антивеществом", или кем-то желающим спрятать свое свечение в тень. Причём этот йог играет с тенями так что окружающих это доводит до ручки..

Ищем -

Цитата:
http://flibusta.net/a/9894
Ян Потоцкий
Потоцкий Ян (польск. Jan Nepomucen Potocki, 3 марта 1761, Пиков, под Варшавой — 20 ноября 1815, Уладовка, под Бердичевом) — польский писатель, ученый-археолог, путешественник.
 Изданное посмертно описание путешествия Потоцкого на Кавказ в 1797—1798 (Yoyage dans les steps d’Astrakhan et du Caucase. Paris, 1829) было известно Пушкину, который использовал его при написании «Путешествия в Арзрум», где, заключая описание Дарьяльского ущелья (гл. 1), заметил: «Смотрите путешествие графа Я. Потоцкого, коего ученые изыскания столь же занимательны, как и испанские романы». Под «испанскими романами» имеются в виду фрагменты романа Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе» (Manuscrit trouve; Saragosse. Saint-Petersbourg, 1804—1805), парижские издания которых были у Пушкина (Avedoro, histoire espagnole. Paris, 1813; Dix journales de la vie d’Alphonse Van-Worden. Paris, 1814). Хотя книги вышли анонимно, Пушкину было известно авторство Потоцкого; в 1833 он даже предпринимал безуспешные попытки через Е. К. Воронцову (близкую с семейством Потоцких:ее младшая сестра София была замужем за сыном Яна Потоцкого-Артуром-мое прим.) разыскать рукопись полного текста романа, о существовании которой ходили слухи. Интерес Пушкина к роману подтверждает и свидетельство П. А. Вяземского:
«Пушкин высоко ценил этот роман, в котором яркими и верными красками выдаются своенравные вымыслы арабской поэзии и не менее своенравные нравы и быт испанские». По мотивам романа Пушкин написал стихотворение «Альфонс садится на коня...» (2-я пол. 1835—1836), которое при первой публикации (1841) было означено как «начало поэмы», и некоторые исследователи считают его незаконченным произведением. Высказывались также предположения (не вполне убедительные), что отдельные мотивы романа Потоцкого присутствуют в других произведениях Пушкина («Дубровский», «Каменный гость», «Влюбленный бес», «В еврейской› хижине лампада...»).
В 1815 г.в своем родовом поместье Уладовка близ Бердичева Ян Потоцкий покончил жизнь самоубийством в своем имении, застрелившись пулей, сделанной из серебряного набалдашника сахарницы, которую долгие годы шлифовал и оттачивал и предварительно освятил у священника.

Принял себя за вампира когда у него исчезла тень после того как кундалини стала играть со светом ?

 
Цитата:
http://flibusta.net/b/334867/read
Рукопись, найденная в Сарагосе . Ян Потоцкий
...Когда мы прибыли в Лос Алькорнокес, я увидел рядом с родником корзинку, прикрытую виноградными листьями; должно быть, в ней были фрукты, забытые каким-нибудь рассеянным путником. Заинтересовавшись, я погрузил руку в корзинку и не без приятности обнаружил там четыре великолепные фиги и один апельсин. Две фиги я предложил Лопесу, но он поблагодарил меня, говоря, что может подождать до вечера, поэтому я всё съел сам и затем пожелал утолить жажду водой из соседнего родника. Лопес удержал меня от этого, уверяя, что вода после фруктов может только повредить, и дал мне немного оставшегося ещё у него аликанте. Я принял угощение, но едва вино оказалось у меня в желудке, как сердце моё внезапно сжалось, небо и земля завертелись у меня перед глазами, и я, конечно, упал бы в обморок, если бы Лопес не поспешил мне на помощь. Он привел меня в чувство, говоря, что я не должен удивляться своему состоянию, ибо оно вызвано голодом и усталостью. Вскоре силы не только вернулись ко мне, но я даже ощутил себя в особенно необычном и приподнятом состоянии. Мне показалось, что вся округа переливается тысячью красок, предметы засверкали в моих глазах, будто звезды в летнюю ночь, и кровь начала сильно стучать в жилах, особенно в висках и на шее.

Про световые эффекты как у Г. Кришны Ян Потоцкий видимо знал

Цитата:
Макс Фрай Пять имен. Часть 2
http://flibusta.net/b/172291/read#t169
 Новые материалы к изучению истории "Общества Ловцов Теней"
Учение "Общества ловцов теней" вне всякого сомнения носит гностический[133] характер и уходит своими корнями к ереси наасенов.[134] По свидетельству Епифания,[135] именно в среде наасенов существовала легенда о Змее, который открыл первым людям — Адаму и Еве — значение тени. В пересказе Епифания легенда эта звучит так: "Другие же говорят следующее. Возгордившись, Ялдаваоф (Ialdabaoth[136]) воскликнул: "Я Отец и Бог и нет никого выше меня" (Is. 45: 5), а после создал человека по своему образу и подобию. Был этот человек огромных размеров и мог только ползать. Когда Ялдаваоф вдохнул в него дыхание жизни (Gen. 2:7), он неосмотрительно лишил себя силы. Горя ненавистью, Ялдаваоф решил найти способ лишить человека его силы [которую передал по неосмотрительности] и для этого создал женщину из своего разумения (enthymesis). Но были Адам и Ева лишены знания, ибо не дано им было видеть, что Древо Жизни, которое есть Свет в силе Бездны, отбрасывает также и Тень. София же попросила Нус,[137] который был изогнутым, как змей, открыть им силу плодов Древа. Сразу же после этого они постигли ту силу, которая над ними, и были изгнаны Ялдаваофом из рая за непослушание, ибо открыли для себя истину. Лишенные силы, они были сброшены на землю, и змей был отправлен вслед за ними. Вместе с ангелами, которые были в его власти, он произвел шесть сынов и сам стал седьмым, для того, чтобы имитировать ту Гебдомаду,[138] которая окружает его отца.
В раю Адам и Ева имели светоносные и духовные тела. Однако на земле эти тела стали более темными, тяжелыми и малоподвижными. Их души также стали слабыми и безвольными, поскольку в них осталось только лишь дыхание мира, вложенное их творцом. София пожалела их и вернула им сладостное благоухание света жизни. Так они узнали, кто они такие, почему они здесь, поняли, что они нагие и имеют материальное тело. Поняли они также и то, что обременены смертью. Но они мирились с этим, зная, что тело — это только временная обуза. С помощью Софии они нашли пищу и, насытившись, тут же совокупились, — так родился Каин.
Некоторые при этом говорят, что сама София приняла форму змея и боролась против творца, который создал Адама, и научила людей знанию. По этой причине змей и называется самым мудрым из всех тварей (Gen. 3: 1). И наши внутренности, благодаря которым мы питаемся, по этой причине имеют форму змея, указывая на эту все порождающую субстанцию".[139]
Как пишет Ириней, "…в среде наасенов были особые жрецы, которым вменялось в обязанность наблюдать за тенями людей и животных и своевременно сообщать, если что-то в поведении теней начинает вызывать опасения".[140] Ириней не сообщает, чем именно тени заинтересовали наасенов, но из сочинений Ипполита известно, что впоследствии жрецы, наблюдающие за тенями, откололись от наасенов и основали свою школу "ловцов теней".[141] Кроме того, согласно Валентину, Христос родился "не без некоего рода тени", которую он отбросил и вернулся в Плерому. Как замечает по этому поводу Ориген: "Необходимо было, чтобы одна из крайностей, а именно наилучшая, называлась Сыном Божьим за свое величие, а вторая — диаметрально противоположная — сыном злого демона, Сатаны и диавола".[142]
Ипполит также сообщает, что учение секты излагалось в двух книгах. Одна из этих книг называлась "Книгой длинных летних теней", а другая — "Книгой коротких зимних теней". К этим книгам запрещалось прикасаться руками, и читать их следовало, переворачивая страницы языком.[143] Кто и когда написал эти книги — неизвестно, но сами "ловцы теней" верили, что их продиктовала тень Симона Мага.[144]
Как известно, крайне индивидуалистический характер гностицизма не позволил ему, в отличие от христианства и неоплатонизма, оформиться в сколь либо цельное и широкое религиозно-философское течение, и к V в. нашей эры гностические секты практически исчезают.
Несколько иначе обстояло дело с обществом "ловцов теней". Упоминание о "культе тени" и "ловцах теней" уже безо всякой связи с гностицизмом встречается как у средневековых авторов, так и в комментаторской литературе Нового времени. Вот некоторые сведения о "ловцах теней", которые мне удалось обнаружить:
Клемент Александрийский в «Stromata» уделяет "ловцам теней" всего одно предложение: "Члены этой [поклоняющейся] теням секты узнают друг друга по особой татуировке, нанесенной на язык".[145]
Ритор Арнобий в сочинении "Adversus nations libri" пишет: "Слышал я, что некоторые толкователи мифов и аллегорий говорят: "Есть вещи, которые отбрасывают тени, и есть тени, которые отбрасывают вещи". Знатоки считают, будто бы слова эти имеют отношение к учению "ловцов теней". Как бы там ни было, это двусмысленное высказывание нельзя считать свободным от иносказаний (reclusis esse obtentionibus)".[146]
Упоминание о тенях, которые отбрасывают вещи, встречается и у Исидора Севильского — духовного наставника и старшего друга вестготского короля Сисебута (612–612). В трактате "О природе вещей" ("De natura rerum") Исидор пишет: "Изучение природы некоторых вещей не следует оставлять суеверному суждению, если можно рассмотреть их с помощью здравого и трезвого разума. И если древние мужи говорили, что не только вещи отбрасывают тени, но и некоторые тени обладают способностью отбрасывать вещи, то суждения эти для выяснения их истинности следует подвергнуть всестороннему рассмотрению. Ибо известно, что не всем в этом мире светит одно и то же солнце".[147] Высказывание Севильца о солнце можно было бы понимать как своеобразную фигуру речи, если бы не сообщение Андреа Палладио, непосредственно касающееся "ловцов теней" и их священных книг. В доме своего друга Даниэле Барбаро Палладио встречается с неким кавалером Лионе — путешественником, только что вернувшимся из "земель германских". Палладио пишет:
"Этот странный человек рассказывал о тайном сообществе, члены которого занимаются тем, что ловят тени. Он рассказал, что у ловцов теней есть свои книги, написанные на греческом. Он сам якобы видел одну такую книгу в библиотеке бенедиктинского монастыря в Тегернзее. Была она переплетена в человеческую кожу и не отбрасывала тени, когда подносили к ней горящую свечу. Он рассказывал, что в тени праведников книга эта начинает говорить разными голосами на языках, человеческому разумению недоступных. В своем рассказе он привел также несколько высказываний из этой книги, показавшихся мне весьма любопытными. Так, по его словам, в ней говорилось о том, что солнце нашего мира дает свет, но есть и другое, незримое «черное» солнце,[148] которое свет забирает, и что, когда дают свет — появляются тени, а когда свет забирают — появляются вещи. Еще он рассказывал, что для ловли теней используют мелкий речной песок, серебряные ложки и особым образом настроенный свисток".[149]
Об одном интересном случае, имеющем, как мне кажется, отношение к исследуемой теме, рассказывает в своих "Путешествиях на Восток" Жерар де Нерваль:[150] "Чиновник предложил показать мне город. Череда великолепных домов на берегу Нила, которыми мы любовались, оказалась не чем иным, как театральной декорацией; остальные же улицы выглядели пыльными и унылыми; казалось, даже стены пропитаны лихорадкой и чумой. Янычар шел впереди, расталкивая жалкую толпу в синих лохмотьях. Из достопримечательностей я увидел лишь бродячего факира, сидящего у стены старой церкви, выстроенной в византийском стиле. На плече у факира сидело довольно редкое для этих мест животное — большой рыжий кот. Факир развлекал толпу тем, что разбивал кувшины, ударяя палкой по тени, которую они отбрасывали. На мою просьбу объяснить этот фокус, чиновник только махнул рукой и пробурчал что-то вроде: "Саад ал-азди".[151]
Польский писатель и путешественник Ян Потоцкий сообщает, что видел у торговца древностями в Бейт-аль-Факихе странные часы. Они были сделаны на манер обычных песочных часов, только вместо песка из одной прозрачной полусферы в другую медленно перетекала иссиня-черная тень. "Неизвестно, время какого мира отмеряли эти часы", — пишет Потоцкий.[152]

...Ноам Хомский писал: "Значение, которое присваивается человеком миру, предполагает, что в мире существует только человеческое сознание. Любое другое — не человеческое — сознание, если бы таковое вдруг отыскалось, по определению не смогло бы прикоснуться к этому миражу человеческого присутствия, поскольку последнее просто испуганно свернулось бы или притворилось бы мертвым, будучи не в силах вынести наличия рядом чьего-то чужого зеркала. В лучшем случае человеческое присутствие просто не заметило бы прикосновения иного".[154]
Но если человеческое сознание самонадеянно присваивает себе и адаптирует в себя всё многообразие мира, то не является ли заблуждением думать, что писания древности были написаны людьми и для людей?

"Мелкий речной песок и свисток" - основные детали кимаскопа. А вот серебряные ложки.. - только в качестве платы тому кто будет дни напролет сидеть и свистеть настроечные рулады у этого кимаскопа-детектора "йогов-вампиров нашедших часть ключа от бессмертия"

или

Цитата:
МЕТАЛЛЫ В АЮРВЕДЕ  Из двадцати трех металлов Аюрведа наиболее широко использует мышьяк, медь, золото, серебро, железо, свинец, ртуть и цинк. золото считается семенем бога Шивы, а серебро – его слезами
В Аюрведе считают, что серебро повышает выносливость организма. Этот металл помогает при истощении, застарелом жаре, слабости после него, болезнях желудка и кишечника, обильных кровотечениях при менструациях. Серебряная зола используется при лечении воспалений сердца, нарушениях работы печени и селезенки.
Серебряная вода. Способ обеззараживания воды электролитическим серебром был разработан известным советским ученым, академиком Украинской АН Л.А. Кульским еще в 1930 году. Он описал целебные свойства серебряной воды и методы ее использования в медицинской практике.
Ученый доказал, что серебро в концентрации 0,1 — 0,2 мг/л подавляет и обеззараживает в течение часа микроорганизмы, вызывающие острые кишечные инфекции: возбудителей дизентерии, сальмонеллеза и энтеропатогенную кишечную палочку. Сейчас этот метод применяют в США, Франции, Чехии, Германии и других странах.
Исследователи отмечают, что в малых дозах серебро оказывает омолаживающее действие на кровь, увеличивая количество эритроцитов и повышая уровень гемоглобина.
Серебро укрепляет сердце Учеными доказано, что при контакте кожи с серебром возникает слабый электрический ток, причем он идет по направлению от тела к металлу, поэтому серебро используют при всевозможных болезнях «избытка». Украшения из серебра помогают уравновесить нервную систему людей мнительных, раздражительных и беспокойных.
Массивные серебряные украшения на шее, а также кольца на безымянном пальце любой руки помогают снизить давление. Кольцо на указательном пальце как правой, так и левой руки нормализует работу кишечника и помогает разгладить морщины. А кольцо на мизинце левой руки укрепляет сердце.  еще серебро — замечательный диагност. Серебряные вещи чернеют, если у человека проблемы со щитовидной железой, при избыточном употреблении алкоголя, лука или чеснока. Так что будьте внимательны, и если ваши сережки-колечки чернеют постоянно — обязательно пройдите тщательное общее медицинское обследование. Препараты серебра обладают антибактериальным, вяжущим и прижигающим действием, что связано с их способностью нарушать ферментные системы микроорганизмов и осаждать белки. В медицинской практике наиболее часто применяют серебра нитрат, колларгол, протаргол (в тех же случаях, что и колларгол); бактерицидную бумагу (пористая бумага, пропитанная нитратом и хлоридом серебра) применяют при небольших ранах, ссадинах и ожогах.
Серебро в форме внутривенного введения с успехом применяется при лечении септических артритов, ревматизма, ревматических эндокардитов, ревматоидного артрита, бронхиальной астмы, гриппа, острых респираторных заболеваний, бронхита, пневмоний, гнойных септических заболеваний, бруцеллеза, внутрь — при лечении гастритов, анастомозитов и гастродуоденальных язв, наружно — при лечении венерических заболеваний.
Серебро — постоянная составная часть растений и животных. Его содержание составляет в среднем в морских растениях 0,025 мг на 100 г сухого вещества, в наземных — 0,006 мг; в морских животных — 0,3-1,1 мг, в наземных — следовые количества (10-2-10-4 мг). У животных накапливается в некоторых эндокринных железах, пигментной оболочке глаза, в эритроцитах; выводится главным образом с фекалиями. В организме серебро образует комплексы с белками (глобулинами крови, гемоглобином и др.).
Высокая биологическая активность микроэлементов-металлов в организме связана, прежде всего, с участием их в синтезе некоторых ферментов, витаминов и гормонов.
По данным А. И. Войнара, в суточном рационе человека в среднем должно содержаться около 90 мкг ионов серебра. Установлено, что в организме животных и человека содержание серебра составляет 20 мкг на 100 г сухого вещества. Наиболее богаты серебром мозг, железы внутренней секреции, печень, почки и кости скелета.
Ионы серебра принимают участие в обменных процессах организма. В зависимости от концентрации его катионы могут как стимулировать, так и угнетать активность ряда ферментов. Под влиянием серебра в два раза усиливается интенсивность окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга, а также увеличивается содержание нуклеиновых кислот, что улучшает функцию головного мозга.

И опять из Яна -

http://flibusta.net/b/334867/read
Рукопись, найденная в Сарагосе . Ян Потоцкий

Цитата:
...Когда мне пошел шестнадцатый год, отец решил допустить нас к тайнам каббалы «Сефирот». Сначала он дал нам в руки «Сефер Сохар», или так называемую «Светлую Книгу», из которой ничего нельзя понять, настолько этот светоч ослепляет очи взирающих на него. Затем мы углубились в бездны «Сифра Дизениуты», или «Таинственной книги», в которой самую понятную часть можно попросту счесть загадкой. В конце концов мы приступили к «Идра Рабби» и «Идра Сути», то есть к «Большому и Малому Синедриону». Это разговоры, в которых рабби Шимон, сын Иехая, автор двух предыдущих творений, снижая стиль до будничной беседы, делает вид, что обучает своих друзей простейшим вещам, а между тем, однако, поверяет им наиболее поразительные тайны, а скорее всего откровения, исходящие непосредственно от пророка Илии, который тайком покинул небесные страны и присутствовал среди собеседников под произвольно взятым именем раввина Аввы.
Быть может, вы все воображаете, что приобрели истинное понятие об этих божественных книгах из латинского перевода, изданного вместе с халдейским оригиналом в 1684 году в маленьком немецком городишке, называемом Франкфуртом; но мы смеемся над высокомерием тех, которые полагают, что достаточно обычного людского зрения, чтобы читать эти книги. Этого, конечно, достаточно в некоторых нынешних современных языках, но в древнееврейском каждая буква есть число, каждое слово — премудрая комбинация, каждая фраза — ужасающая формула, которая, если кто сумел произнести её с требуемыми придыханиями и ударениями, без труда способна сдвигать горы и осушать реки.
Вы хорошо знаете, что Адонай[78] словом сотворил мир и затем сам превратился в слово. Слово приводит в движение воздух и разум, действует на чувства и души одновременно. Хотя вы не посвящены в тайну, вы, однако, можете отсюда сделать вывод, что слово является необходимым посредником между материей и любым разумом, каким бы он ни был.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #436 : 09 Августа 2014, 08:07:25 »

PS_
http://ru.wikipedia.org/wiki/Потоцкий,_Ян

Цитата:


... Товарищем для игр малолетнему Яну был приставлен деревенский мальчуган Андрей. Случилось так, что Андрей ни с того ни с сего стал угасать – не бегал, не резвился, худел и бледнел. Доктор осмотрел мальчика и, заподозрив чахотку, немедленно услал его домой. Через две недели Андрей скончался. Однажды ночью Ян услышал знакомый голос Андрея, подошел к окну и в ярком свете полнолуния увидел своего умершего товарища. Ян не стал спускаться в сад через окно, а побежал вниз по лестнице, где его остановил слуга. Напуганный рассказом паныча, слуга вмиг поднял на ноги весь дом. Все домочадцы вооружились, кто чем мог: пистолетами, саблями, топорами, но выйти в сад ни кто не решился. В тишине с улицы сначала был слышен жалобный детский зов, затем тонкий визгливый, хихикающий смех.

Раннее утро было полно забот. Отец Яна - Граф Юзеф Потоцкий – разослал по всей округе людей. К полудню съехались соседние помещики со своими слугами, прихватив с собой ружья, заряженные серебряной дробью и, не мешкая, поспешили на кладбище, чтоб расправиться с вампиром. Могилку Андрея разрыли со всеми мерами предосторожности, под прицелами ружей открыли гроб, который оказался пустой. Кроме того, в могиле обнаружили подземный ход, который шел вглубь кладбища. Разрыли и его, но вскоре обнаружили еще один ход, затем еще. Оказалось, что все кладбище пронизывали тоннели, но такие узкие, что передвигаться по ним можно было только на четвереньках. Однако, желающих пойти подземными путями не нашлось. Тогда опустили в подземные ходы бочонки с порохом и спешно покинули кладбище.
Ян, который остался с женщинами в доме, слышал взрывы с кладбища. Вернувшись домой, отец сказал, что Дубрава заражена вампирами
и отправил мальчика к родственникам в дальнее поместье, а затем в Лозанну. Дядя Яна, бывший гренадер, объяснил племяннику, что его друг Андрей тоже стал вампиром и оставаться в Дубраве для него небезопасно, потребуется какое-то время, чтобы поместье вновь стало чистым и безопасным.

Ян получил хорошее образование в Лозанне, потом в Женеве. Он интересовался древними языками и древними странами, естественными науками. В Венской инженерной академии он изучал военное дело и стал лейтенантом австрийской армии. Но все эти годы он не забывал покинутое поместье в Дубраве и мечтал когда-нибудь вернуться и очистить ее от нечисти. Но, понимая, что это дело непростое, стремился узнать как можно больше о вампирах, проводя сотни часов за книгами. Немало полезного он узнал, побывав на Мальте, посетив придунайские селения, изучив архивы Стамбула и исследовав гробницы Египта. Ему открывались потаенные тайны инкунабулов и манускриптов, древних папирусов и надписей на гробницах.
Средневековье знало достаточно много о вампирах. Факты были устрашающими: опустошенными оказывались целые селения, путники и даже военные отряды могли пропасть бесследно. Можно было странствовать дни и недели, встречая днем опустошенные мертвые села, а ночью – ужас. Остановить распространяющуюся напасть мог лишь строжайший карантин и древние проверенные методы борьбы с вурдалаками.
Из Египта Ян Потоцкий продолжил путешествие по донским и малороссийским степям, где занимался раскопками курганов. Затем направился в Сибирь и Монголию. Благодаря своим научным трудам Потоцкий завоевал величайший авторитет и почетное членство в Российской Академии наук. Церковнослужители с уважением относились к нему, его принимал Папа Римский и Митрополит Московский. А высокопоставленные друзья ему были необходимы, так как хватало высокопоставленных недругов. Потоцкий чувствовал, что вурдалаки окружают его повсюду, ходят по варшавскому паркету, сидят за ломберными столами и из-за карт высматривают будущих жертв.

С небольшим отрядом добровольцев, специально обученным и вооруженным, он отправляется в глухие карпатские селенья, которые в начале 19 века пострадали от нашествия вампиров. Позже Потоцкий проводит акции в Молдавии и Приднестровье и, конечно, в родной Дубраве. Для общественности – он занимается археологией, именно поэтому власти не препятствуют ему исследовать кладбища, как новые, так и древние.

Вокруг его имени ходят слухи, что он спас красавицу Барбару, дочь Радзивила, от англичанина жениха-вампира. Ему приписывают разоблачение, как вампира семидесятилетнего старика Ольшанского, известного магната. Именно это известие расшевелило в сентябре 1815 года варшавское гнездо. Поздним вечером у ворот собственного дома на Яна Потоцкого четверо негодяев совершили дерзкое нападение. К счастью, он отлично владел саблей и смог отбиться от них. Незначительные раны, которые он получил, были нанесены зубами!
Страх охватил Потоцкого, ведь он прекрасно знал, что нет лекарства от укуса вурдалака. В своем дневнике он подробно описал свои ощущения. День ото дня усиливаются симптомы, внутренние органы претерпевают ужасные изменения, меняется мышление. На собственном опыте убеждаясь, что снадобья не помогают, он решает умереть человеком любой ценой. 20 ноября 1815 года он призвал своего капеллана. Сняв серебряный шарик с крышки сахарницы, велел капеллану благословить его, затем удалился в свой кабинет, вложил шарик в ствол пистолета и выстрелил себе в голову.
http://vampiromania.ru/sluchai-vampirizma/yan-pototskii-%C2%ABvampiry-khodyat-no-varshavskomu-parketu%E2%80%A6%C2%BB

Вот так от - "заражено вампирами" .. чтото это напоминает.. А! -

Цитата:
http://www.shailendrasharma.ru/category/1beginning
КНИГА О ШАЙЛЕНДРЕ ШАРМЕ
Глава 1. Начало: как Шайлендра пришел в йогу
Меня зовут Шайлендра Шарма.
Я живу на смашане – месте, где сжигают тела умерших
– уже двадцать лет.
Правда, сейчас ритуалы кремации здесь больше не проводятся. Последний раз это происходило в 1995 году, когда здесь предали огню тело махараджи Бхаратпура.
У нас в Индии считается, что смашан – это обитель Шивы. Говорится, что Шива живет там, где никто не рождается, и никто не умирает. Смашан как раз и является таким местом: рождения и смерти происходят за его пределами, во внешнем мире. Так что это место – самое чистое, оно лучше всего подходит для размышлений о тайнах жизни и смерти.
Для индуса жить на смашане – значит, жить рядом с Шивой.

 :) Любители кладбищ - цэ ж трудолюбивые io-ква-медитаторы! .. занимались Великим Деланием, им просто была нужна тишина и чтоб никто не доставал...  
для экспериментов с кундалини , "материей люцидой" и прочей "квантовой пеной" ..

ну окопались они на кладбище.. ну сидели в лотосах в своих землянках годами и были как бледные трептонемы не видя света
ну экспериментировали с оживлениями.. возможно не очень удачно..
Но обзывать их вампирами и закидывать - бочонками с порохом - этож верх варварства !

Цитата:
http://www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=856

...Потоцкий никогда не ограничивал себя одними книжными знаниями. Свои исторические разыскания он всегда стремился подтвердить наблюдениями над жизнью народов многочисленных стран, которые посетил. Египет, Испания, Португалия, Англия, Шотландия... Где только не побывал учёный! Он объездил страны Средиземноморья, Европы, Африки, Азии. Долгое время Потоцкий жил в Париже, при Александре I служил в российском министерстве иностранных дел. После падения Речи Посполитой (1795 г.) принял подданство России, поселился в Санкт-Петербурге, стал почётным членом Российской Академии наук. В России он провёл последние годы своей жизни, редактировал первую в стране правительственную га¬зету на французском языке «Journal du Nord» («Северные известия»), совершал путешествия к границе с Монголией, к предгорьям Кавказа.

В 1796 г. в Вене вышла книга Я. Потоцкого, содержащая новые сведения по древней географии и истории Северного Причерноморья карты Санудо и Весконте относятся к 1320 и 1327 годам. Интересна опубликованная, выявленные исследователем в разных книгохранилищах Европы. Эта работа Я. Потоцкого была опубликована на русском языке после смерти автора. Впервые в историографии Потоцкий вводит в научный оборот интереснейшие сведения, почерпнутые из старинных генуэзских карт, приуроченных территориально к Северному Причерноморью, хронологически – к итало-генуэзской экспансии в северо-восточное Причерноморье. Как известно, возможность проникновения на Чёрное море для генуэзцев открылась после Нимфейского мира и договора с византийским императором Михаилом Палеологом в 1261 г., когда генуэзцы получили право беспошлинной торговли и организации своих факторий в причерноморских владениях Византии. Но пик генуэзской экспансии приходится на XIV в. (Несколько раньше – с начала ХIII в. сюда проникают конкурирующие с генуэзцами венецианцы). Карты, используемые Я.Потоцким, представляют собой морские портуланы, из которых наиболее ранние Я.Потоцким часть морской карты Фредуче Анконского. На ней в районе современного Таганрогского залива помечен населённый пункт «Cabardi». Жили ли в ХIV-ХV вв. здесь вопрос мы не можем, так как он не изучен, но Так, Фредерик Дюбуа де Монпере, повествуя кабардинцы жили «среди татар между Качем и Бельбеком, которого верхняя часть называют» видны развалины замка «Черкес-Керман». О том же сообщал путешествовавший археологически сейчас подтверждается адыг Наконец, Ф.К. Брун в «Черноморье» приводит сведения об обитании кабардинцев не делает ценной информацию карты Фредуче кабардинцы? Однозначно ответить на этот отдельные факты здесь следует привести. о Крыме, свидетельствует о том, что кабарется нынче Кабарда», а на равнине «Черкес по Крыму в 1793-1794 гг. П.С.Паллас, что ¬скими тамгами на позднесредневековой башне «Кыз-кулле» в 24 км. от г. Бахчисарая. только в Крыму, но и в районе Таганрога, что Анконского.
После третьего раздела Польши имя Потоцкого, как и многих других польских реформаторов, оказалось в списке «преступников», и только вмешательство влиятельного при русском дворе родственника, Феликса Потоцкого, спасло его. Эти же связи помогли ему позже, в 1797–1798 гг., после смерти Екатерины II, совершить путешествие на Кавказ. Это путешествие, предпринятое графом Потоцким на собственные средства, не было вояжем в погоне за экзотикой, его, скорее, можно приравнять к научному подвигу. Учёный побывал здесь на заре кавказоведения. Его поездка продолжила научные экспедиции С.Г.Гмелина, И.А.Гюльденштедта и П.С.Палласа.

Описание этого путешествия долгое время было неизвестно, так как попало в библиотеку философского общества в Филадельфии, но многочисленные его копии ходили по рукам, а фрагменты одной из них были напечатаны Булгариным в «Северном архиве» в 1828 году. Полностью же этот труд Потоцкого был издан на французском языке в 1829 году Г.Ю.Клапротом.
Позднее публикация, помещённая в «Северном архиве», была воспроизведена в сборнике «Исторические путешествия». Некоторые небольшие по объёму отрывки текста Потоцкого были переведены с француз¬ского и приводились в современных кавказо¬ведческих сборниках, но они отнюдь не давали полного представления о труде учёного и о значимости его наблюдений для развития кавказоведения.

Г.Ю.Клапрот, экстраординарный академик Российской Академии наук, снабдил публикацию собственными комментариями, не потерявшими научного значения по сей день. Таким образом, рассматриваемое нами здесь сочинение о Кавказе появилось в результате усилий двух российских академиков начала XIX века – Я.Потоцкого и Г.Ю. Клапрота. Но ни труд Потоцкого, ни комментарии Клапрота к нему до сих пор полностью на русский язык не переводились. Они остались неизвестными не только широкому кругу российских читателей, но и узкому кругу специалистов. Между тем, сочинение Потоцкого содержит интереснейшую историческую информа¬цию, к сожалению, не используемую современными кавказоведами.
Труд Я.Потоцкого по форме изложения представляет собой путевой дневник с описанием не только увиденного, но и авторским комментарием, раскрывающим его научные интересы и взгляды, а также состояние науки в конце XVIII – самом начале XIX века. Потоцкий порывает с традиционным жанром «учёного путешествия», с его канонами, ограничивавшими авторскую свободу. Его научные труды теряют замкнутый, профессиональный характер, и начинают походить на очерк, в котором даны не готовые выводы, а процесс их постижения. Так, например, Я.Потоцкий выдвинул версию, согласно которой осетины рассматривались им как часть алано–асов–ясов, продвинувшихся на Северный Кавказ с берегов Дона, и как потомки осилов Птолемея и «сарматомидян» Диодора и Плиния.
Почти 200 лет прошло с того времени, как было сделано это предположение. Конечно, накопление новых материалов, развитие исторической мысли вносят сегодня в теорию Я.Потоцкого свои коррективы. Но, блестяще подтвердившаяся версия учёного, в наше время получила мировое признание.

...Когда-то Потоцкий писал: «Благословляю науку, принесшую мне счастье, покой и даже наслаждение, вопреки ужасному хаосу, в который погружено наше время...». Учёный ратовал за то, чтобы «священное пламя науки не погасло в России во время политических бурь». Удивительным образом эти слова перекликаются с нашим сегодняшним днём. Этим пожеланием и хотелось бы закончить рассказ о человеке, творческое наследие которго мы ещё только начинаем для себя открывать.
http://www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=856

Мировая наука признала вампиров ? шо за бред
ещё отзыв о Потоцком как об алфизике -

Цитата:
Константин Александрович Серебров
Мистический андеграунд

Глава 2. Путь Разбойника
Не успел питерский вокзал скрыться вдали, как Джи, забросив сумку на верхнюю полку, с интересом спросил:
– Не хочешь ли ты, братушка, поведать мне о своих похождениях у Эмины и Зибельды?
– Какой смысл вы вкладываете в эти два имени? – спросил я, присаживаясь к столику у окна поезда.
– Разве ты не читал роман Яна Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагосе"?
– Впервые слышу.
– Как обременительно иметь дело с необразованными учениками, – покачал головой Джи. – Не стыдно ли тебе не знать основного в Школе посвятительного романа?
– Прощу прощения, – произнес я, разливая вино по маленьким граненым стаканчикам, которые стал носить в своей сумке, рядом с дневником. – В ближайшее время я исправлю эту ошибку.

– Ну так вот, Эмина и Зибельда – две прекрасные таинственные дамы, которых главный герой романа, юный офицер Альфонс ван Ворден, встречает на своем посвятительном Пути через горы Сьерра-Морена. Они являют собой шестой Аркан – выбор между Женщиной в Красном и Девой в Белом, выбор между земной любовью и Божественной. И только тогда, когда ван Ворден проходит весь лабиринт Посвящения, ему открывается мистическая тайна, которой владеют Эмина и Зибельда – властительницы шестого Аркана, называемые "Femina Rubra et Virgo Alba".
 Строит глазки (да, да, та самая "женщина в красном" из Матрицы )  Крутой

...– Перед отъездом в Москву я пошла в магазин, – произнесла Голден-Блу, – и неожиданно возле его ступеней наткнулась на умершего человека. Покупатели спешили по своим делам, равнодушно перешагивая через труп. Я пришла в неописуемый ужас и позабыла, что хотела купить. Развернувшись, я побежала домой.
– Это знак, – произнес Сильвер, затягиваясь "Беломором" – Твоя прошлая жизнь безвозвратно умерла, и с этой поездки начинается новая, таинственная и неведомая.
– Ах, как все странно! – завороженно воскликнула Голден-Блу.
– Когда я уезжал из Кишинева, – сказал я, – то также наткнулся на мертвеца, лежащего возле продуктового магазина: он был накрыт газетами, а рядом на урне сидела жена, безудержно плача и горько причитая.
– Что все это значит? – насторожилась Голден-Блу.
– Для тех, кто идет по Пути, – отвечал я, подкрепившись терпким вином, – встреча со смертью является знаком того, что все прошлое должно умереть. Я вступил на дорогу, ведущую в Небесную Валгаллу, и со мной стали происходить события, подобные тем, которые происходили с героем [b]"Рукописи, найденной в Сарагосе"[/b]. Это посвятительный роман, написанный Яном Потоцким, членом одного из тайных мистических Орденов.

ср. с

Цитата:
ru.wiki/Рукопись,_найденная_в_ванне

«Рукопись, найденная в ванне» — гротескный роман польского писателя и философа Станислава Лема. Название отсылает к роману Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе»
« Последнее редактирование: 30 Июля 2023, 16:06:40 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #437 : 10 Августа 2014, 08:33:59 »

Ещё из Яна Потоцкого -

Цитата:
http://flibusta.net/b/334867/read
Рукопись, найденная в Сарагосе . Ян Потоцкий
День шестьдесят четвертый
...Мы сели в лодку, наши проводники превратились в гребцов и весь остаток дня плыли с нами по подземному каналу. К вечеру мы прибыли к бассейну, где канал разделялся на несколько рукавов. Сид-Ахмет сказал мне, что здесь начинается прославленный в древности лабиринт[320] Озимандии.
(По описанию, египетский лабиринт насчитывал 3000 помещений, из которых 1000 находилось под землей.)
Теперь сохранилась только подземная часть сооружения, соединяющаяся с пещерами Луксора и со всеми подземельями Фиваиды.
Лодку задержали у входа в одну из обитаемых пещер, кормчий пошел за едой для нас, после чего мы завернулись в наши хаики[321] и заснули в лодке.
На следующий день наши люди снова взялись за весла. Лодка наша плыла под обширными галереями, выложенными плоскими плитами необычайных размеров; некоторые из них сверху донизу были испещрены иероглифами.
Наконец мы прибыли в гавань и отправились в местный гарнизон. Командующий гарнизоном провел нас к своему начальнику, который представил нас шейху Друзов.
Шейх дружелюбно протянул мне руку и сказал:
— Молодой андалузец, братья наши из Кассар-Гомелеса лестно отзываются о тебе. Так пусть на челе твоем почиет благословение пророка.
Сид-Ахмета шейх знал, казалось, с давних пор. Был накрыт ужин, после чего вошли какие-то странно одетые люди и стали объясняться с шейхом на непонятном для меня языке. Они кипели от ярости и злобы, указывая на меня, как будто обвиняя меня в каком-то преступлении. Я бросил взгляд на товарища по путешествию, но тот куда-то исчез. Шейх впал в неудержимый гнев. Меня схватили, сковали мне кандалами руки и ноги и бросили в узилище.
Это была пещера, выдолбленная в скале, кое-где прерываемая соединяющимися друг с другом углублениями. Светильник озарял вход в моё подземелье; я заметил пару пронзительных и наводящих ужас глаз и под ними ужасную пасть, сверкающую чудовищными зубами. Крокодил вполз до половины в мою пещеру и как будто собирался поглотить меня. Я был скован, не мог двинуться, а потому произнес молитву и стал дожидаться смерти.
Однако крокодил этот тоже был прикован цепью — это было испытание, которому хотели подвергнуть мою отвагу. Друзы составляли тогда многочисленную секту на Востоке. Основание её связывают с именем некоего фанатика, прозываемого Дарази,[322] который на самом деле был всего лишь орудием в руках Хакима Биамриллаха, третьего халифа Фатимидов в Египте.
Властелин этот, известный своим безбожием, пытался непременно восстановить древние суеверия, входящие в ритуал культа Изиды. Он приказал считать себя воплощением божества и предавался отвратительнейшим распутствам, на которые давал соизволения также своим приверженцам. В ту эпоху не были ещё вполне отменены древние мистерии и их совершали в подземельях лабиринта. Калиф велел посвятить себя в их тайну, но пал, не успев завершить безумных своих предприятий. Сторонники его, преследуемые и гонимые, укрылись в лабиринте.
Ныне они исповедуют чистейшую магометанскую веру, но приспособленную к секте Али, исповедание коей некогда приняли Фатимиды. Они взяли имя Друзов, дабы избежать ненавистного всем имени Хакимитов. Друзы из древних мистерий оставили только обычай подвергать испытаниям. Я присутствовал при некоторых и заметил средства физического воздействия, над которыми несомненно задумались бы первейшие европейские ученые; кроме того, мне кажется, что у Друзов существует несколько степеней посвящения в тайну, о которых я не имею ни малейшего понятия. Впрочем, я был тогда слишком юн, чтобы исследовать их. Весь год я провел в подземельях лабиринта, часто ездил в Каир, где останавливался у людей, соединенных с нами неким таинственным союзом.
Собственно говоря, мы странствовали единственно для того, чтобы познакомиться со скрытыми недругами господствовавшего тогда суннитского исповедания. Мы отправились в путь в Маскат, где имам[323] явно высказался против суннитов. Прославленный этот священнослужитель принял нас весьма учтиво, он показал нам список арабских племен, приверженных ему, и заявил, что без труда может изгнать суннитов из Аравии. Однако учение его противоречило исповеданию Али, поэтому мы не могли действовать с ним заодно.

Смотрим - "Лабиринт Озимандии" -

Цитата:
http://en.wikipedia.org/wiki/Ozymandias
Ozymandias was an alternative name for the Egyptian pharaoh Ramesses II.

http://en.wikipedia.org/wiki/Ramesses_II
Ramesses II (Middle Egyptian: *Riʻmīsisu,[citation needed] transliterated as "Rameses" (/ˈræməsiːz/)[5] or "Ramses" (/ˈræmsiːz/ or /ˈræmziːz/);[6] born c. 1303 BC; died July or August 1213 BC; reigned 1279–1213 BC), also known as Ramesses the Great, was the third pharaoh of the Nineteenth Dynasty of Egypt. He is often regarded as the greatest, most celebrated, and most powerful pharaoh of the Egyptian Empire.[7] His successors and later Egyptians called him the "Great Ancestor". Ramesses II led several military expeditions into the Levant, reasserting Egyptian control over Canaan. He also led expeditions to the south, into Nubia, commemorated in inscriptions at Beit el-Wali and Gerf Hussein.
At age fourteen, Ramesses was appointed Prince Regent by his father Seti I.[7] He is believed to have taken the throne in his late teens and is known to have ruled Egypt from 1279 BC to 1213 BC[8] for 66 years and 2 months, according to both Manetho and Egypt's contemporary historical records. He was once said to have lived to be 99 years old, but it is more likely that he died in his 90th or 91st year. If he became Pharaoh in 1279 BC as most Egyptologists today believe, he would have assumed the throne on May 31, 1279 BC, based on his known accession date of III Shemu day 27.[9][10] Ramesses II celebrated an unprecedented 14 sed festivals (the first held after thirty years of a pharaoh's reign, and then every three years) during his reign—more than any other pharaoh.[11] On his death, he was buried in a tomb in the Valley of the Kings;[12] his body was later moved to a royal cache where it was discovered in 1881, and is now on display in the Cairo Museum.[13]
The early part of his reign was focused on building cities, temples and monuments. He established the city of Pi-Ramesses in the Nile Delta as his new capital and main base for his campaigns in Syria. This city was built on the remains of the city of Avaris, the capital of the Hyksos when they took over, and was the location of the main Temple of Set. He is also known as Ozymandias in the Greek sources,[14] from a transliteration into Greek of a part of Ramesses' throne name, Usermaatre Setepenre, "The justice of Rê is powerful – chosen of Rê".[15]
автоперевод -     
Цитата:
Рамсес II (Middle Egyptian: *Riʻmīsisu,[Цитата необходима] транслитерироваться как "Рамзес" (/ˈræməsiːz/)[5] или "Рамзес" (/ˈræmsiːz/ или /ˈræmziːz/);[6] родился c. 1303 до н.э.; умер в июле или в августе 1213 до н.э.; царствовал 1279-1213 до н.э.), известный также как Рамзес великий, был третий фараон Девятнадцатой династии Египта. Он часто рассматривается как самый великий, самый знаменитый и самый мощный фараон египетской империи.[7] его преемники и позже египтяне называли его "великого предка". Рамсес II возглавил несколько военных экспедиций в Левант, что напомнил египетский контроль над Ханаан. Он также возглавлял экспедиции на юг, в Нубию, увековечено в надписи на Бейт Эль-вали и Gerf Хусейна.
В возрасте четырнадцати лет, Рамсес был назначен принцем-регентом его отца сети I.[7] он, как полагают, занял трон в его позднем подростковом возрасте и, как известно, правили Египтом от 1279 до н.э. -1213[8] - 66 лет и 2 месяцев, как по Манефон и Египта современных исторических записей. Когда-то он был, как говорят, прожил 99 лет, но более вероятно, что он умер в своей 90-й или 91-й год. Если он стал фараоном в 1279 году до нашей эры, как большинство Египтологов сегодня верю, он бы есть вступил на престол 31 мая 1279 г. до н.э., на основе его известных присоединении Дата III Шему день 27.[9][10] Рамзес II отмечается беспрецедентный 14 sed фестивалей (первый состоялся после тридцати лет царствования фараона, а затем каждые три года) во время его правления-больше, чем любой другой фараон.[11] о его смерти, он был похоронен в гробнице в долине царей;[12] позже его тело перевезли в королевский кэш, где он был обнаружен в 1881 году, и в настоящее время экспонируется в каирском музее.[13]
В начале его правления была направлена на строительство городов, храмов и памятников. Он основал город пи-Рамсес в дельте Нила в качестве своей новой столицы и основной базой для его кампании в Сирии. Этот город был построен на развалинах города Авариса, столицы Гиксосов, когда они взяли верх, и находился главный храм сета. Он также известен как Озимандиас в греческих источниках[14] из транслитерации в греческой части Рамсес' тронное имя, Usermaatre Setepenre, "справедливость Rê - мощный - избранный Rê".[15]

Ищем дальше -
Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лабиринт

...«лабиринт» в первоначальном значении слова означает обиталище божества с двойной секирой (по-лидийски — λάβρυς), символизировавший два рога

так, ну про это уже было -
Цитата:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg31276#msg31276
...У народов Севера омоним "саха" - олень, рога оленя - символ
созидающего Солнца. Рога Тельца (Быка) - более поздний вариант того же
символа. Позднее корону (рога) стали изображать как символ высшего
могущества. Открытую, мощную сахасрару экстрасенсорно можно наблюдать
как рога, расходящиеся надо лбом в виде короны.
Открывание сахасрары на девятой стадии развития, стадии Просветления,
воспринимается человеком как столб или коридор ослепительного белого
света, так часто видимого в процессе умирания.

...Плиний отмечал, что жители Крита построили свой лабиринт в одну сотую величины египетского лабиринта.

Лабиринт в Египте
Геродот, Диодор Сицилийский, Страбон и Плиний Старший оставили описание египетского лабиринта близ «города гадов»
То было колоссальное гранитное четырёхугольное здание, состоявшее из трёх массивных корпусов, охватывавших с трёх сторон внутреннее пространство длиной около 200 м и шириной в 170 м, четвёртая сторона которого примыкала к пирамиде.
здание включало в себя множество комнат и коридоров, расположенных частично выше поверхности почвы, частью под землёй. По словам Геродота, число таких помещений простиралось до трёх тысяч. Лабиринт занимал пространство общей площадью 70 000 квадратных метров.

Лабиринт - то оказывается был частью пирамиды!!

Ну как мы разобрались - Пирамида - чисто техническое сооружение.

А примыкающий "лабиринт" - чисто культовое что-ли ? Для "отправления религиозных культов" ?

Есть версия что то, как быстро по историческим меркам разобрали этот "лабиринт" на стройматерьял - говорит о его технологически тонких стенках необходимых для его функциклирования (видимо в режиме усиления резонансов подводимой от пирамиды акустической волны) , - на картинке этот "лабиринт" похож на медитационные залы разделенные на индивидуальные отсеки , к каждому отсеку - коридор-волновод. Так что адепты медицировали в индивидуальных кабинках, корячились там в асанах, слояли на головах и практиковали проч. техники требующие отсутствия любопытных глаз для качественного самоисследования...

Цитата:
http://www.infoniac.ru/news/V-Peru-obnaruzhen-zagadochnyi-labirint-Naska.html
В Древнем Египте существовали целые храмовые комплексы, выполненные в виде каменных лабиринтов. Лабиринты связывали с мифами, в них имели место религиозные ритуалы, которые посвящали богу мертвых Осирису. Именно запутанные проходы и коридоры лабиринта защищали бога от врагов, верили древние египтяне.
Примерно так выглядел древний лабиринт в Египте, примыкающий к пирамиде


В погибшем в результате извержения вулкана Везувий городе Помпеи имелись, по крайней мере, 2 лабиринта. Один из них был в богатом доме, он был представлен в виде красивой искусно сделанной мозаики, которая изображала борьбу Тесея с Минотавром.

Чтото мне подсказывает что "Минотавром" там был страдалец типа Гопи Кришны "борящийся с кундалини питанием строго каждые три часа"
А так как такого "минотавра" видимо тоже надо было кормить каждые 3 часа и так годами - то жители подослали убивца из экономии своих съестных припасов..
Хотя возможно всё сложнее -

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3360587 - Вещи в себе - Маккалоу Д.У. - Вечная тайна лабиринта. [2008, DOC, RUS]

Цитата:
http://evgenykozionov.com/2013/06/03/a-byl-li-minotavr-i-labirint-na-ostrove-krit-a-tak-zhe-obyasnenie-pochemu-my-ispolzuem-slovo-labirint-ne-pravilno/

...человечеству даже не известно происхождение самого слова «лабиринт». Версий его происхождения мало, а самая красивая и бывшая наиболее популярной гласит, что labyrinth произошло от самого распространенного в те времена украшения — двустороннего топора (как у Минотавра) который назывался labryth. Именно это изображение увидели первые греческие посетители древних развалин и соответственно окрестили их лабиринт.

самый популярный и распространенный по всему миру и всем континентам лабиринт выглядит так:





СЕМЬ ПЕТЕЛЬ пра-лабиринта. - Это важно.
... в Пралабиринте нет никакой путаницы. Заблудиться в нем невозможно. Нет ни перекрестков, ни развилок. Начиная со входа, путь неуклонно ведет к центру. Может быть, это вовсе и не лабиринт? Чтобы найти ответ на этот вопрос, следовало бы прежде выяснить, что означает слово «лабиринт». Однако тут тоже сплошная путаница и у языковедов нет единого мнения.
Греческий историк Плутарх сообщает, что слово «лабрис» означало небольшой топор с двумя лезвиями...........
 Другая гипотеза апеллирует к египетскому выражению «Лапе-ро-хунт» (Храм у устья канала), Загвоздка в том, что ни в одном из сохранившихся египетских документов той эпохи выражение «Лапе-ро-хунт» не встречается. Древние египтяне называли этот храм «Аменхотеп живой». Как о «лабиринте» о нем впервые пишет лишь греческий историк Геродот

Хотя на барельефе видимо не топор а барабанчик Шивы - дамару. Источник звуковых вибрация. А вибрации в черепе видимо образуют киматический узор при определенных условиях похожий на такие картинки.

Цитата:
http://www.manwb.ru/articles/simbolon/mith_and_simbol/labirint/
...одним из древних символов Крита, связанных с его верховным божеством, была обоюдоострая секира, которую можно представить в виде двух пар рогов, одна из которых направлена вверх, другая вниз. Эта секира связывалась со священным быком, культ которого был широко распространён на Крите. Она получила название Лабрис и, согласно более древней традиции, послужила орудием, с помощью которого бог, позже получивший от греков имя Арес-Дионис, прорезал Первый Лабиринт.
Вот его история. Когда Арес-Дионис, бог изначальных времён, очень древний бог, сошёл на землю, ничто ещё не было сотворено, ничто не обрело ещё форму, существовал лишь мрак, темнота. Но, согласно легенде, с небес Аресу-Дионису было дано орудие, Лабрис, и именно этим орудием, этим оружием он сотворил мир.
Арес-Дионис начал ходить посреди мрака, описывая круг за кругом. (Это весьма любопытно, ведь современная наука открыла, что мы, оказавшись в темноте в незнакомом помещении или пытаясь выйти из какого-то просторного, но неосвещенного места, чаще всего начинаем ходить по кругу; так же происходит, когда мы теряемся или блуждаем по лесу. Мы дали такое сравнение, потому что с самого начала хотим подчеркнуть, что символизм лабиринта связан с определёнными атавизмами, присущими человеку.)
И вот Арес-Дионис начал ходить по кругу, рассекая темноту и прорезая борозды своей секирой. Дорога, которую он прорезал и которая с каждым шагом становилась светлее, и называется «лабиринт», то есть «путь, прорубленный Лабрисом».
Когда Арес-Дионис, рассекая мрак, дошёл до самого центра, до цели своего пути, он увидел вдруг, что у него уже нет той секиры, что была вначале. Его секира превратилась в чистый свет  который ярко освещал всё вокруг, ибо бог совершил двойное чудо: одним остриём секиры он рассёк тьму вовне, а другим — свою внутреннюю тьму. Таким же способом, как он создал свет снаружи, он создал свет в самом себе; так же как он прорезал внешний путь, он прорезал и путь внутренний. И когда Арес-Дионис дошёл до центра лабиринта, он достиг конечной точки своего пути: он достиг света, достиг внутреннего совершенства.
Таков символизм критского мифа о лабиринте, самого древнего из дошедших до нас. Более поздние предания мы знаем намного лучше.
Самое известное из них — миф о загадочном лабиринте, созданном Дедалом, удивительным архитектором и изобретателем с древнего Крита, чьё имя теперь уже всегда ассоциируется с лабиринтом, запутанным путём.
Имя Дедал, или Дактиль, как его иногда называют, на древнем языке греков означает «Тот, кто создаёт», «Тот, кто работает руками, строит». Дедал — символ строителя, но не просто создателя комплекса парков и дворцов, коим являлся лабиринт царя Миноса, а строителя в более глубоком смысле слова, возможно сходном с символикой самого первого божества, построившего во мраке Лабиринт Света.
В простых и наивных историях Тесей убивает Минотавра мечом, иногда — кинжалом. Но в самых древних повествованиях, а также на изображениях на древних аттических вазах Тесей убивает Минотавра секирой с двойным лезвием. И вновь герой, проложивший себе путь в лабиринте, дойдя до центра, совершает чудо с помощью Лабриса, двойной секиры.
...Согласно истории Египта, лабиринт из Абидоса был, судя по всему, лишь очень малой частью огромного лабиринта, описанного Геродотом, который считал египетский лабиринт столь колоссальным, удивительным и невообразимым, что рядом с ним меркнет даже Великая Пирамида.
Сегодня мы уже не можем увидеть этот лабиринт, у нас есть только свидетельство Геродота. Долгие века за особенности изложения люди называли его отцом истории, Геродотом правдивым и давали ещё много похожих имен, но когда не все его описания подтвердились, мы, естественно, решили, что Геродот не всегда был уверен в своих словах. С другой стороны, современная наука подтвердила истинность стольких его описаний, что, наверное, стоит набраться терпения и подождать — вдруг археологи откроют лабиринт, о котором писал греческий историк.

Цитата:
http://giperborea.liveforums.ru/viewtopic.php?id=199&p=2
Культ быка и обоюдоострого топора назывался "лабрис" (откуда и произошло слово "лабиринт", ср. с "лаборатория")
Из Википедии:
В микенских текстах упомянута богиня da-pu-ri-to-jo po-ti-ni-ja (Laburinthoio Potnia, «владычица Лабиринта»)
По Павсанию, его настоящее имя было Астерий («звёздный») — сын Миноса, побежденный Тесеем.
На греческих вазах его тело усеяно звездами, либо испещрено глазами, на монете из Кносса изображался в маске быка.

Цитата:
http://www.zhitanska.com/content/knosskij-dvorets-labirint-minotavra
...Кносский дворец, появившийся в ходе раскопок Эванса, открыл миру критскую культуру, следы которой после 3,5 тысяч лет «молчания» свидетельствовали о существовании в древние времена огромного города, принадлежавшего высокоразвитой цивилизации Эгеиды.
Кносский дворец представляет собой архитектурный памятник совершенно иного характера, чем открытые Шлиманом Микены и Тиринф. Кносский дворец никогда не имел каких-либо оборонительных сооружений. Комплекс его строений концентрировался вокруг центрального двора. Это был гигантский 5-ти этажный дворец - лабиринт с огромным количеством помещений и переходов. Первоначально слово «лабиринт» было производным от критского слова «лабрис», обозначавшего двойную секиру - символ политического могущества Кносса, с различными изображениями которого археологи встретились во многих помещениях дворца. Приезжим с материка этот «лабиринт» («дом двойной секиры») представлялся сооружением столь запутанным, что его название стало в греческом языке словом, обозначающим место блужданий.

О древних мистериях в Лабиринте свидетельствует сохранившаяся в Кносском дворце фреска, изображающая упомянутое Плутархом состязание, а также традиционное графическое представление Лабиринта в виде спиральной площадки для танцев.
Посвящение начиналось в день Афродиты (24 апреля). Тесей был предводителем четырнадцати аттических «жертв» Минотавру. Мистерии в Лабиринте начинались вечером игрой с быком во дворе Кносского дворца. Игра с быком требовала мастерства, решимости и ловкости. Все оккультное происходило ночью в Лабиринте, на окруженной высокой стеной круглой площадке. По преданиям, Лабиринт состоял из двух спиральных витков и круглой, открытой сверху центральной площадки.
Участники мистерий входили в Лабиринт через узкую низкую дверцу, с опущенной головой, в согнутом положении, двигаясь в танце задом наперед и держась за вымазанный кровью канат, который с силой тянул впереди идущий мистагог (жрец, посвящавший в таинства во время мистерии). Этот канат был «красной нитью» Ариадны. В наружном витке мистов (посвящаемых) ожидали подручные в звериных масках, главным образом «волки», и отнимали у них еду и одежду. Танец - прыжки с высоко вскинутыми коленями, продолжался под звериный рев и волчий вой.
Так проходила подготовка к метаморфозам. Затем жрица Кносса в подземном святилище принимала каждого миста отдельно, окуривая его благовониями. Посвященные проходили через различные состояния сознания. Каждый рассказывал, что видел, слышал и пережил в Лабиринте.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2023, 15:53:34 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #438 : 10 Августа 2014, 10:33:38 »

Теперь посмотрим на Индию.
Есть версии - о "биоэнергии" - гуглим чакры & лабиринт

Цитата:

6.2) идеализированная градостроительная схема Аркаима;
6.3) гипотетическая схема прото-крепости Su-Vastu с четырьмя входами и коридором между стенами в форме лабиринта; 6.4) схема чакра-вьюги (Chakra-vyuha), упоминаемой в Махабхарате

...Словосочетание «су-васту» также переводится как «хорошее жительство», что, по мнению Судхира Биродкара, свидетельствует о градостроительной этимологии слова «свастика». С. Биродкар полагает, что символ свастики служил...
...Митра. Слово Мытьра (и Митра) обозначает: "жезл", "скипетр", "посох", "кый" по санскриту, но по титулировке Солнечной Династии, и это ещё в эпоху Трета юги - титул МытьРа значил ЛУЧ (СВЕРКНУВШИЙ, ЛИБО СВЕРКАЮЩИЙ ЛУЧ). То есть "Мыть-Ра" и соответственно "Митра" значит ЛУЧИСТЫЙ, СВЕРКАЮЩИЙ.
...Апсары или апсарасы — небесные девы, куртизанки, нимфы, возникшие из воды во время пахтания океана богами и асурами.
Апсары (ср. Сара и ЗАРА-ЗАРЯ) или апсарасы – ср. с РУСАЛКА. Ап-сары – апатичные (т.е. безстрастные) сары, или холодные русалки, не-ЗАРЫ, не-ГОРЯНЫ. Холодные, не горячие женщины.
Менака ср. с МИНА (Mina) на санскр. "рыба" (возможно, отсюда и возник русалочий рыбий хвост).
Посмотрим, как выглядели «небесные девы-нимфы» (русалки, сидящие на ветвях). Очень странные прически и наряды. Ног у небесных танцевальщиц определенно две и что-то вроде хвоста… растущего из ?..
...Апсары танцуют во время добычи амриты
...А вот сам дворец Ангкор Ват, где небесные танцевальщицы в камне представлены в изобилии. Название этого грандиозного комплекса в Камбодже начинается словом «Ankh». На языке древних египтян "Ангкор" ("Анкх Гор") означает "Гор жив"

http://hyperborea.liveforums.ru/viewtopic.php?id=66

Например, в Индии лабиринт есть в храме богини Кали, и на настенных изображениях - битва на поле Курукшетра. В Махабхарате есть описание такого лабиринта, он называется ПАДМА-ВЬЮХА (также - ЧАКРА-ВЬЮХА ; также - ПАРАСИМХА ДХАРАНА ЯНТРА).

Причём форма лабиринта- относится к некой системе построения войска, к "абсолютно непробиваемой военной защите".

В Махабхарате описывается, как один из сыновей Арджуны, Абхиманью, слушал (в утробе матери) - из уст Кришны историю о том, как проходить препятствия этого лабиринта падма-вьюхи, но его мать заснула не дослушав объяснение до конца, и Абхиманью погиб, пытаясь преодолеть седьмое внутреннее кольцо.

В некоторых преданиях считается, что город Иерихон (разрушенный по Библии -трубным звуком) - имел как раз такую же форму стен. Впрочем так же, как и "классический" лабиринт Минотавра.

Цитата:
http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=samorazvitie&author=neapolskiy-sm&book=2004&page=124
Неаполитанский С.М., Матвеев С.А. Сакральная геометрия — СПб.: Института метафизики, 2004. — 632 c.
Парасимха-дхарана янтра
Эта янтра обеспечивает устойчивую победу над соперниками, конкурентами и
недоброжелателями, а также способствует устранению деструктивных
планетарных влияний, преобразуя отрицательные вибрации в положительные.

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Абхиманью
Абхиманью лично от Кришны научился как проникнуть в военную формацию чакравьюху, что считалось практически невозможным. Кришна объяснял Субхадре способы входа и выхода из различных военных формаций. В том числе, Кришна подробно рассказал о проникновении в чакравьюху в ходе битвы.
На 13-й день битвы, Кауравы бросили вызов Пандавам, предложив им сломить военную формацию чакравьюху. Кришна и Арджуна знали как сделать это, и Пандавы приняли вызов. Однако, в этот день Кришна и Арджуна сражались на другом фронте. У Пандавов не осталось другого выхода, как использовать юного воина Абхиманью, который знал только как проникнуть в чакравьюху, но не знал как выйти из неё.


Круглый боевой строй Чакравьюха, в который проник Абхиманью.


The Chakravyuha and Military Formation Scene from the Mahabharata War, Belur, Halebid


Rock carving from Halbid showing Abhimanyu entering the Chakravyuha
 

Цитата:
http://interesnyimir.com/semipovorotnyjj-labirint-2290.html
, http://vk.com/wall-41259558_7488
, http://ec-dejavu.ru/l/labyrinth-6.html


МАНАС-ЧАКРА, Раджастан, ХVIII век

В индийской традиции естественная форма мозга и 8 стадий ума(манас) идентифицированы с формой и витками лабиринта



Воин или посвящённый выглядит поражающим глазообразный лик в центре лабиринта; за моментом смерти следует возрождение (наскальная гравюра, долина Камоники, Италия,3-2 тысячелетие до н.э., из Э.Ананти «Долина Камоники», Мыс, Лондон, 1964г.)
Здесь линии обозначают тропу, а не стенку лабиринта!


«Абхьюмани-янтра» Тантрический рисунок из Раджастхана или Гуджарата, размеры 9,7x15,3 см; ок. 1750 г.


То есть видимо 8 стадий ума-манаса адепты тренировали 8-ступенчатой йогой Патанджали

Цитата:
яма – само-ограничения во внешней деятельности, довольство малым ;
нияма – само-ограничение помыслов ;
асана – физическая гармоничность, чистота физического тела;
пранаяма – установление контроля над праной;
пратьяхара – установление контроля над чувствами ;
дхарана – искусство концентрации;
дхиана (дхьяна) – восприятие объекта концентрации;
самадхи – “отрешение от формы, сосредоточение на сути”
– Патанджали

Цитата:
Первые пять - это соблюдение морально-этических предписаний, очищение и оздоровление тела (асана и пранаяма, объединяемые понятием хатха-йога), а также пратьяхара - умение отключаться от воздействия внешнего мира. Только после этого можно приступать к медитации - дхаре (сосредоточению) и дхьяне (созерцанию). Применение медитативных техник будет эффективно только в том случае, если человек готов к этому морально, ментально и физически. Медитативные навыки нарабатываются в процессе практики асан и пранаямы, то есть в процессе работы с телом и сознанием. Не имея этих навыков, вы можете практиковать "медитацию" хоть тысячу лет, но толку от этого не будет. На секунду задумайтесь, чем вы занимаетесь на самом деле и дают ли ваши занятия какой-либо эффект. Кроме того, обязательно обратите внимание на ступени, предшествующие медитации, и попробуйте начать с них.
http://yogajournal.ru/practice/question2teacher/teacher3919/  


Про Манас тут -

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манас_(философия)

Манас понимается как эмпирический ум в отличие, например, от буддхи (интеллекта).
Главными функциями манаса являются:
    координация данных органов чувств (джнянендрий) и создание на их основе единого представления о мире;
    восприятие внутренних состояний психики («внутреннее чувство»);
    руководство органами действия (кармендриями) в выполнении решения воли;
    вообще, посредническая роль между витально-физической сферой и той частью сознания, которая в данной системе философии считается высшей (или более высокой).

В системах ньяя и вайшешика манас — инструмент мышления бесконечной души (Атмана). Манас является одним из девяти видов субстанции, он атомарный, вечный, невоспринимаемый и сам способен иметь не более одного восприятия одновременно.

В системах санкхья и йога манас, напротив, невечен, состоит из частей и способен к нескольким одновременным восприятиям. Манас является одной из трех составляющих внутреннего органа — антахкараны — наряду с буддхи (высшим интеллектом и волей) и ахамкарой (чувством индивидуального «эго»).

В адвайта-веданте манас, также являющийся частью антахкараны, входит в состав так называемого тонкого тела — линга-шариры или сукшма-шариры.

В буддийской школе йогачара манас (мановиджняна) — шестой из восьми видов сознания вместе с пятью чувственными восприятиями, клиштаманасом («омраченным» манасом, аналогом ахамкары) и алая-виджняной (источником всех видов сознания).

Теперь про мозг

Цитата:



разрез головного мозга: 1 — лобная доля; 2 — поясная извилина; 3 — мозолистое тело; 4 — прозрачная перегородка; 5 — свод; 6 — передняя спайка; 7 — зрительный перекрест; 8 — подталамическая область; 9 — гипофиз; 10 — височная доля; 11 — мост; 12 — продолговатый мозг; 13 — четвертый желудочек; 14 — мозжечок; 15 — водопровод мозга; 16 — затылочная доля; 17 — пластинка крыши; 18 — шишковидное тело; 19 — теменная доля; 20 — таламус
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/9320/Головной

Цитата:
http://flibusta.net/b/253363/read
Гардинер Филип, Осборн Гэри
Излучающие свет: тайные правители мира

Лабиринт и мозг
Традиционная схема лабиринта, которую можно встретить по всему свету, состоит из семи контуров-изгибов. Эти контуры можно воспринимать как процесс подъема и снижения, а также как процесс, обращенный внутрь и вовне. Что касается частоты энергии, то существует семь важнейших этапов, на которые частота повышается, прежде чем достичь нулевой точки.

Рисунок 14. Лабиринт
На рисунке 14 показана схема типичного лабиринта. Эта иллюстрация показывает, что каждый внутренний уровень лабиринта ассоциируется с одним из цветов в восходящей последовательности электромагнитного спектра, а также с одной из семи чакр, расположенных вдоль позвоночного столба, с одной из нот на нотном стане и, наконец, с одним из семи уровней атома и элементарных частиц. Теперь мы видим, что классическая схема лабиринта — по сути, схематическое изображение мозга: спиральные витки лабиринта соответствуют извилинам головного мозга.
Центр — белый, что символизирует свет, заключающий в себе все цвета спектра. Это — именно то, что мы найдем в данной точке мозга, где находится центр-источник сознающего я.
На этом средневековом испанском лабиринте обратите внимание на семь витков, идущих от периферии к центру.
Лабиринт, изображающий восходящие цвета спектра, интересен в свете последних исследований в области деятельности мозга и синхронизации частот левого и правого полушарий. Рисунок ниже — это изображение мозга в момент синхронизации посредством техники медитации.
Этот рисунок заимствован из последних материалов по полусинхронизации, помещенных на веб-сайте Роберта Монро. Роберт Монро — автор «Путешествий вне тела», одной из первых книг, посвященных трансперсональному опыту. Монро описывает в принципе те же ощущения, что и йоги, касаясь состояний транса, способных привести к опыту актуализации кундалини. В случае Монро это привело к его первому трансперсональному опыту. Впоследствии такой опыт стал для него обычным явлением — обычным до такой степени, что он научился индуцировать и сознательно контролировать его.

Рисунок 15. Лабиринт как отражение человеческого мозга
Это изображение лабиринта показывает, как он соотносится с семью основным цветами спектра, начиная с красного в самом низу и проходя через семь слоев вплоть до фиолетового. Обратите внимание на сходство с египетским крестом анх (в состав которого входят Т-образный крест и ру «врата») в центре, словно нам подсказывают, что ру находится в центре мозга.
Процесс полусинхронизации
Полусинхронизация, впервые разработанная Монро, способствует медитации и помогает субъекту достичь гипногогического состояния — промежуточного состояния, которое активизирует психические способности и феномен трансперсонального опыта. Полусинхронизация активизирует совместную деятельность зон головного мозга путем синхронизации его левого и правого полушарий. Звуковые волны различной частоты поступают в каждое ухо через систему наушников, чтобы попасть в точку, где они обе претерпевают гармонизацию и синхронизацию, чтобы создать центрованное состояние сознания.
...Как Уже упоминалось выше, прежде чем адепт сможет достичь верхних миров, связанных с центром сферы, он Должен спуститься в подземный мир, находившийся под землей или в ее недрах, то есть вниз, через уровни человеческого сознательного, связанные с семью концентрическими слоями, окружающими центр сферы.
В шумерском предании о нисхождении Инанны в подземный мир мы читаем, что богиня собрала «семь атрибутов цивилизации», известных как ме, которые она превратила в украшения и надела их ради защиты. Начиная с основания позвоночника, это были:
1. Мерный стержень-подвеска и линейка из лазурита (первая чакра).
2. Царская набедренная повязка (вторая чакра).
3. Золотой пояс (третья чакра).
4. Нагрудник, называемый «Приди, о муж, приди» (четвертая чакра).
5. Двойная нитка бус вокруг шеи (пятая чакра).
6. Две серьги из небольших бусин лазурита (шестая чакра).
7. Корона (седьмая чакра).
Как показано здесь, каждое из украшений представляло собой одну из семи чакр, поскольку их носили на уровне следующих одна за другой эндокринных желез (см. выше). Две серьги ассоциировались с вилочковой железой и щитовидной железой, которые символизируют противоположности и ассоциируются с двумя полушариями головного мозга.
Предание говорит далее, что, когда Инанна достигала врат каждого из семи уровней подземного мира, ей приходилось снять одно из своих украшений, чтобы двигаться дальше.

Цитата:
http://espavo.ning.com/profiles/blog/show?id=3776235%3ABlogPost%3A652364
...Лабиринты разбросаны по всей Земле, как на Севере, так и в Южной Америке. Такая география распространения говорит о том, что это остатки протокультуры, древних знаний, которыми владели наши предки. Обратимся к мифам. Самый известный из них – Миф о Минотавре, что обитал в Критском Лабиринте. Версий множество - что символизировал собой Минотавр и кем он являлся. Одна из легенд говорит, что одно из его имен – Астерион (еще одно имя Зевса, звездное имя). В Мифе Минотавр был убит Тессеем и выйти назад удалось при помощи нити Ариадны. Не будем анализировать все версии мифа, и просматривать другие сказания, связанные с лабиринтами, понятно одно - это путь испытаний, который должна пройти душа в плотных мирах и выйти из них победителем. Проступает прямая аналогия с Инициациями в Пирамиде, и с Ночной Ладьей Ра. Чем отличается Минотавр от Апопа? Апоп – змей, свернувшийся кольцами, спиралями, восьмерками, лабиринт – те же спирали, аналогия прямая – Минотавр – «Бык Желаний», Апоп – «Змей Желаний». Т.е это различные изображения одних и тех же энергетических слоев, в которых застревает душа. Вот какое описание в трактате «Египетские Мистерии» инициации ученика в запутанном лабиринте Сфинкса. ..

Лабиринт заключает в себе глубокие сакральные связи с основными элемен­тами бытия. Обратите внима­ние на то, что классический лабиринт содержит 7 различ­ных троп (центр образует 8-ю):
Семь троп символизиру­ют семь чакр, семь энергети­ческих центров. Они также связаны с семью основными цветами спектра 8-й центр белый, с 7 нотами, 8-я – «до» новой октавы.
Лабиринт, изображающий восходящие цвета спектра, интересен в свете последних исследований в области деятельности мозга и синхронизации частот левого и правого полушарий. Рисунок ниже — это изображение мозга в момент синхронизации посредством техники медитации.

Символика лабиринта, зиккурата и ступенчатой пирамиды отображает один и тот же процесс - движение к центру, вверх. Самые распространенные это 7 ступенчатые пирамиды и 7 поворотные лабиринты. Концентрическая сфера (круг), обозначенная лабиринтом – есть сфера нашего сознания. Древние знали, чтоб избавиться от циклов Сансары или вихрей реальности, энергия индивидуума должна быть обращена внутрь, к истоку – центру своей собственной сферы путем подъема на различные частотные уровни - во многом аналогично восхождению на древний первичный холм или священную гору, к точке ее вершины – апекса.
Подъем на пирамиду – подъем энергии Кундалини, и выход сознания на уровень следующей чакры.
Символика, связанная с витками, спиралями, извивами змеи, также перекликается с теорией, которую впервые предложил доктор Мило Вольф и которая гласит, что вся материя структурирована из сферического волнового центра, то есть сферических стоящих волн, и что физическая структура заряженных частиц фактически включает в себя сферические квантовые волны, обращенные внутрь и вовне.
...Критский лабиринт. Крит - место на Земле очень непростое, раз там был Создан громадный Комплекс, названный впоследствии лабиринт. По исследованиям Э. Мулдашева, весь остров – это Лабиринт, одним Кносским дворцом дело не заканчивается. Материалы Экспедиции рассказывают о том, что даже развалины этого сооружения древности носят впечатляющий характер. Схема расположения залов и колонн не оставляет сомнений в том, что это огромное сооружение служило Великим Целям, и на теле земли схема его выглядит как плато или Чип. На колоннах сохранились остатки древней штукатурки и краски, и можно по их цветам предположить, что каждый зал имел свой цвет. Предположения Мулдашева сводятся к тому, что этот мегалит древности работал с энергиями земли и стихиями. Он приводит в доказательства именно окраску стен :желтый –земля, красный – огонь, голубой – вода и т.д., указывает на его многоэтажность.
...Таким образом, рассмотрев со многих сторон символику Лабиринта можно сделать следующие выводы. Ключи, переданные Хаторами, в виде знаков мы обязаны собрать в целостную схему и это схема Лабиринта – самого древнейшего и загадочного сооружения Планеты. Чем являлись для планеты каменные лабиринты? - Схемой прохождения энергий.

Анкх – расположен в самом центре Лабиринта. И точка выхода четко обозначена кругом над Т, или как его еще называли египтяне – Ру – вытянутая петля. Именно Ру – символ Врат, игольного ушка... Так же это проекция шишковидной железы в мозге человека. Место выхода из круга Сансары. Свойства анкха, описанные Д. Мельхиседеком в «Цветке жизни»- а именно он в 3 раза увеличивает длительность вибраций, если его прикрепить к жезлу, полностью вписываются в теорию – Лабиринт высокочастотный инструмент.

Крест в круге – Крест определяет точку Центра. Нет Центра без креста. Круг – область принятия сферического тороидального вихря, портала, ведущего в центр ядра. (Крест)
...мощнейшим инструментом был Лабиринт – сам человек, сонастроенный на единую октаву звучания
Лабиринт может подсказать, где какие блоки стоят, что мешает прохождению пути

То есть в петле креста Анкх имеем рингсэ-камешек . желтоватого цвета. золотое яичко. на верхушке креста


+ версия - "лабиринт" как киматический узор мозга человека, так как он несимметричен, то и узор тоже, симметричные узоры похожи немного -


Видимо все "чакры" находятся в первую очередь в мозге в виде "стеночек" в нём (в виде его отдельных частей ).

ру=рингсэ и оно в центре мозга. и пробиться туда - битва ещё та.

+ http://fotki.yandex.ru/users/resurs3sergiy/album/74427

Выходит - первичный "лабиринт" появляется из максвелловского ротора- элементарного кванта энергии - символ-свастика. и обозначает или символ энергии или устройство для управления "энергией в чистом виде" для проникновения в веер мультиверса
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #439 : 11 Августа 2014, 09:02:37 »

Так, теперь про "МАНАС-ЧАКРА, Раджастан, ХVIII век"


Цитата:
http://vasily-sergeev.livejournal.com/tag/%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81

О Ное, Манасе и монотеизме (исторический экскурс) [манас]
Принято считать, что монотеизм получен евреями в Синайском откровении и передан ими человечеству. Это не совсем точно. Еще Рамбам писал, что в древности люди знали истинного Бога, но впоследствии вера была ими утрачена. Нельзя сказать даже, что Авраам был первым человеком, познавшим Истину. В Торе упоминается, что жившие до него Ханох и Hoax были праведниками, "ходившими пред Богом". Они верили во Всевышнего, служили Ему и поступали в соответствии с Его повелениями.
Первым концепцию первобытного монотеизма выдвинул, обобщая свои полевые наблюдения, английский фольклорист Эндрью Лэнг в 1898 г. Об «изначальном монотеизме» (Urmonotheismus) наших прапредков заговорил в начале XX в. Вильгельм Шмидт, профессор Венского, затем Фрибургского университета. Сегодня к этой мысли приходит все больше исследователей. Б.А.Рыбаков особо отмечал безликость архаических статуэток (они безлики уже со времен «дворцов из слоновой кости»), безглавость сосудов, украшенных четырьмя женскими грудями, и бесконтурность (присутствуют, скажем, только глаза, при отсутствии овала лица) многих изображений Великой Матери, подчеркивая, что здесь отыскивается технология «изображения неизобразимого», передачи невидимости, «всеобъемлемости» этого образа. К аналогичным выводам пришел Л.Р. Кызласов на материалах южно-сибирских писаниц и изваяний. То же характерно и для последующей традиции.
Корень «monos», что значит «единый», «единственный» восходит к древнейшим пластам ностратического праязыка. Теоним «монос» получил не только значение «единый бог», но и детальную «догматическую» разработку еще до расхождения племен ностратического праязыка, т.е. во времена буквально «допотопные» (до VIII тыс. до н.э.). Иначе трудно объяснить, почему смысл слова «манас» у эллинов, отчетливее всего выраженный Пифагором – единая и единственная Творящая Первопричина – вплоть до деталей совпадает со значением этого же термина у древних индусов. Совпадение столь разительно, что позже, когда появилась возможность сравнивать достижения греческой и индийской мысли, возникла не соответствующая историческим реалиям легенда о путешествии греческого мудреца в Индию...
Творящая первопричина «M-n-s» издревле была женским божеством, созидательницей и законодательницей, – именно ее зафиксировали женские статуэтки каменного века. Позже женское творящее божество было отождествлено с «Матерью-Землей» в рамках представлений о смерти и возрождении. Ниже мы подробно расскажем, какие конструкции возводили наши предки, воплощая метафору «Мать-Земля».
И не нужно, подобно сегодняшним неоязычникам, городить «подлинный пантеон славянских богов». Разумеется, духовных «существ», если можно так выразиться, много, но это – «эгрегоры» и «уицраоры» по терминологии Д. Андреева, они – реальны, они подчас кошмарно реальны, но они существуют лишь до тех пор, пока хоть один человек верит в них, – а подчас и убивает ради них. И только единственная Творящая Первопричина пребывает довременно и вечно.
Наша задача – реконструировать подлинный духовный мир наших предков. Его следы остались и в Книге Книг, и в Ведах, и в Авесте, и в кельтских и греческих мифах. И потому все эти тексты – в том числе и наше национальное достояние. В каждом из них, если правильно их понять, разбросано множество драгоценных черточек, помогающих нам сердцем к сердцу прикоснуться к давно ушедшим отцам и дедам нашим, понять, кто мы, откуда мы, куда мы идем...


Через [Вритру], безжизненно лежащего, как раскрошенный тростник, текут, вздымаясь, воды Ману.

Ману – мужчина, однако действует он на фоне архаического культа Манасы, лунной богини-змеи, рожденной мыслью (манасом) Шивы, «любимой Манаси <...> той, что, взяв цветы, поистине, ткет миры». Видимо, изначально героиней сказания была именно она.
На санскрите Манас значит «мыслительная способность», качество, придающее человеку не только ум, но и нравственность, превращая его в существо, принципиально отличающееся от животного.

...Теснейшая связь ночного светила и календарной единицы очевидна в большинстве индоевропейских языков. По-русски месяц на небе, и месяц в календаре – одно и то же слово. По-английски это Moon и month, по-немецки – Mond и Monat. В древнеиндийском «месяц, луна» – masas, а в ионийском диалекте древнегреческого – μεις. Отсутствие луны в небе ночью – это ta-mas – «мрак» (древнеиндийское), tä-mah (авестийское), те-мень (русское).
...Кто такая Гармония? Ее имя (как и имя Гермеса) содержит все тот же корень мн, с добавлением корня йер, «земля»; Йер-Мения (и Мен-Йера) значит «Земная Луна», «Земной светоч».
http://vasily-sergeev.livejournal.com/55325.html#comments

Цитата:
http://flibusta.net/a/78599

Беседы с Шри Раманой Махарши (Как быть Собой – чистым Счастьем) том II (doc)

...Чистый свет в мозгу - это шуддха манас (чистый ум), который позже становится загрязнённым и который является обычным умом [малина манас].

...510. Г-н Т. К. С. Айяр зачитал отрывок из книги, где говори­лось о следующих пяти различных частях внутреннего органа [ан­тахкарана]:
1) сознание [уллам]; 2) ум [манас]; 3) интеллект [буддхи]; 4) па­мять [читтам]; 5) эго [аханкара].
Шри Бхагаван сказал: Обычно делят на четыре части. Пятая составляющая, уллам, была введена, чтобы деление соответство­вало пяти таттвам (принципам) таким образом:
Уллам (сознание) - акаша (эфир): таттва, лежащая в про­странстве от верхушки черепа до бровей.
Манас (мыслительная способность) - вайю (воздух): тат­тва, находящаяся в пространстве от бровей до горла.
Буддхи (интеллект) - агни (свет): таттва, расположенная в пространстве от горла до сердца.
Читта (память) - джала (вода): таттва, лежащая в про­странстве от сердца до пупка.
Аханкара (эго) - притхви (земля): таттва, находящаяся в пространстве от пупка до копчика.
Уллам [сознание] есть, таким образом, чистый ум или ум в его чистом бытии, т. е. ум, избавленный от всех мыслей. Это эфир ума, отвечающий широкому пространству ума, не наполненного мыслями. Когда человек просыпается из глубокого сна, его голо­ва поднята и в ней присутствует свет сознательного восприятия. Этот свет, который уже был в Сердце, затем отражается в мозгу и проявляется как сознание. Но оно не разделяется до тех пор, пока не вмешивается эго [аханкара]. В недифференцированном состо­янии сознание является космическим (космический ум или кос­мическое сознание). Это состояние длится обычно около минуты и проходит незамеченным. Оно становится разделённым, или дифференцированным, при вмешательстве эго, и человек гово­рит: "я". Это разделение всегда связано с чем-то существующим (здесь - с телом), а поэтому тело отождествляется с "я", и всё остальное следует за этим.
Поскольку уллам есть только отражённый свет, то его называ­ют луной. Первоначальный свет находится в Сердце, которое по­этому именуют солнцем.

...П. Что такое "окончательное освобождение", упомянутое в пре­дыдущем объяснении?
М. Ативахика, или сукшма шарира, соответствует чистому све­ту, который человек переживает сразу после глубокого сна и пе­ред подъёмом эго. Это Космическое Сознание. Оно - лишь Свет, отражённый от Сердца. Когда такое отражение прекращается и пребывает как Первоначальный Свет в Сердце, это и есть оконча­тельное освобождение.
П. Но Йога-Васиштха говорит, что ум [читта] освобождённо­го при жизни (дживанмукты) является неизменным [ачала].
М. Это так. Неизменный ум [ачала читта] - это то же самое, что чистый ум [шуддха манас]. Говорят, что ум джняни является шуддха манасом. Йога-Васиштха также говорит, что Брахман есть не что иное, как ум джняни. Поэтому Брахман есть лишь чистый ум [шуддха манас].
П. Будет ли описание Брахмана как Сат-Чит-Ананды соответ­ствовать этому чистому уму [шуддха манас]? Ведь он тоже должен быть разрушен при окончательном освобождении.
М. Если существование чистого ума признано, то Блаженство [Ананда], переживаемое джняни, должно быть также признано как отражённое. Это отражение должно окончательно погрузиться в Первоначальное. Следовательно, состояние дживанмукты срав­нимо с отражением одного незапятнанного зеркала в другом по­добном зеркале. Что будет обнаружено в таком отражении? Чис­тый Эфир [акаша]. Подобно этому, отраженное Блаженство [Анан­да] джняни, представляет только истинное Блаженство.
Это всё только слова. Их достаточно, чтобы человек обратился вовнутрь [антарамукти]. Шастры не нужны для обращенного вовнутрь ума. Они предназначены для остальных.
--------------------------------------------
Шри Рамана Махарши - Жизнь и Путь
...«Последствия нового сознавания скоро стали замечаться в моей жизни. Раньше всего я утратил тот маленький интерес, что имел к внешним свя­зям с друзьями и родственниками, и стал учиться механически. Я обычно держал перед собой от­крытую книгу, чтобы удовлетворить родственников моим чтением, когда на самом деле мое внимание было далеко в стороне от такого поверхностного занятия. В общении с людьми я стал мягким и покорным. Если прежде мне давали больше ра­боты, чем другим мальчикам, то я мог пожало­ваться, а если кто-нибудь из мальчишек досаждал, то я, бывало, отвечал тем же. Никто из них не отваживался подшутить надо мной или позволить себе вольности со мной. Сейчас все это измени­лось. Какую бы работу ни давали, каких бы при­ставаний или надоеданий ни было, я обычно спо­койно примирялся с этим. Прежнее эго, которое негодовало и мстило, исчезло. Я прекратил вы­ходить на игры с друзьями и предпочитал уеди­нение. Я, бывало, часто сидел один, особенно в позе, удобной для медитации, и погружался в Атман, Дух, силу, или струю, которая составляла меня. Я, бывало, оставался в НЕМ несмотря на язвительные замечания моего старшего брата, ко­торый обычно саркастически называл меня „муд­рец” или „йог” и советовал удалиться в джунгли подобно древним мудрецам, риши.
Другим изменением было то, что я больше не имел каких-либо симпатий и антипатий в отно­шении к пище. Что бы ни давали, вкусное или безвкусное, хорошее или плохое, я проглатывал с равным безразличием.
Одной из характерных черт моего нового со­стояния стало изменившееся отношение к Храму Минакши 1. Прежде я обычно ходил туда очень редко, с друзьями, чтобы посмотреть на образы, нанести священный пепел и киноварь на лоб и возвратиться домой почти незатронутым. Но по­сле Пробуждения я отправлялся туда почти каж­дый вечер. Я привык ходить один и стоял непод­вижно длительное время перед кумиром Шивы, или Минакши, или Натараджи и 63 святых, и пока я стоял там, волны эмоций затопляли меня. Душа перестала держаться за тело, когда отреклась от идеи „Я-есть-тело”, и это был поиск некоего но­вого якоря спасения. Отсюда частые посещения храма и слезы — изливание души. Это Бог играл с душой. Я стоял перед Ишварой, Господином все­ленной и Предопределителем всего, Всеведущим и Вездесущим, иногда молил, чтобы Его Милость снизошла на меня, дабы моя преданность смогла увеличиться и стать вечной — как у 63 святых. Чаще я не молился совсем, но молчаливо позволял самому сокровенному внутри течь и вливаться в самое сокровенное вовне. Слезы, отмечавшие этот разлив души, не обозначали какого-либо особен­ного удовольствия или боли. Я не был пессими­стом, ничего не знал о жизни, о том, что она пол­на горя. Меня не побуждали к действию ни ка­кое-либо желание избежать перерождения, или искать Освобождения, или даже получить бесстра­стие или Спасение. Я не читал никаких книг, кро­ме Перия Пуранам, Библии и кусочков из Таю­манавара * или Деварама**. Мое понимание Ишвары было подобно найденному в Пуранах. Я никогда не слышал о Брахмане , самсаре и т. п. Я еще не знал, что есть Сущность и Без­личная Реальность, лежащая в основе всего, и что Ишвара и я оба идентичны с Ней. Позднее, в Ти­руваннамалае, при слушании Рибху Гиты и других священных книг я узнал все это и обнаружил, что они анализировали и давали имена вещам, кото­рые я уже интуитивно прочувствовал без всякого анализа или именования. На языке этих книг мне следовало бы описать свое состояние после Про­буждения как шуддха манас, или виджняна, или как интуиция просветленного».
------------------------------------
Будь тем, кто ты есть!
И: Какова природа ума?
М: Ум – это не что иное, как «я»-мысль. Ум и эго – одно и то же. Остальные умственные способности, такие как интеллект и память, тоже только это*. Ум [манас], интел­лект [буддхи], хранилище умственных тенденций [читта] и эго [ахамкара] – все они только один ум. Они – как раз­личные прозвища, даваемые человеку соответственно его мно­гообразным функциям. Индивидуальная душа [джива] – не что иное, как эго
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #440 : 16 Августа 2014, 14:22:52 »

И ещё раз насчёт "света шишковидки" - мнение Махарши -


http://www.ramana.ru/ugolok_sadhaka/ramanashram/ramanashram.html

Цитата:
http://flibusta.net/b/356178/read
Рамана Махарши: через три смерти
Николаева Мария Владимировна

...Эчаммал была счастливой женой и матерью, но судьба индийской женщины нередко переменчива: одного за другим смерть унесла сначала мужа, затем единственного сына, а затем и дочь. Оставшись одна, женщина погрузилась в пучину горя, и даже ее попытки служить разным садху не приносили облегчения. Наконец она прибыла к Аруначале, и первая же встреча с Махарши сняла весь груз с ее души. Она поселилась там навсегда и занялась приготовлением пищи для Махарши, а значит, и для всего ашрама.
    Ранее она использовала метод сосредоточения на межбровье, полученный ею от одного гуру, и всегда достигала видения яркого света. Однако Махарши велел ей оставить эту практику: «Вовсе не этот свет твоя истинная цель. Нужно стремиться только к слиянию с Самостью».

И мнение Гурвича и Киви

Цитата:
http://www.3dnews.ru/offsyanka/631421 - Бёрд Киви
, http://kiwibyrd.org/2013/05/24/1206/

...Огромное количество экспериментальных результатов, свидетельствующих о «невидимых излучениях», постоянно испускаемых живой материей, накапливается в биологии уже почти век. Причем в немалой степени благодаря усилиям ученых нашей страны. Еще в 1920-е годы гистолог Александр Гурвич (1874—1954) открыл сверхслабое ультрафиолетовое излучение, не только испускаемое всеми клетками, но и стимулирующее их деление.
Существование излучения, которое получило от Гурвича название «митогенетическое», было многократно подтверждено разными лабораториями в СССР и других стран. Однако, по причине совершенно непонятной физики происходящего, затем было практически забыто на несколько десятилетий.
В 1960-70-е годы советские биологи получили множество интереснейших результатов, перекликающихся с открытием Гурвича. Так, Борис Тарусов из МГУ занимался исследованиями естественной люминесценции и особых форм «патологического» свечения биологических объектов с помощью высокочувствительных фотоумножителей — устройств, аналогичных по принципу работы армейским приборам ночного видения.
В Новосибирске В. Казначеевым, С. Шуриным и Л. Михайловой в середине 1960-х годов было проведено несколько тысяч экспериментов, не только строго подтвердивших давние результаты Гурвича, но и позволивших обнаружить иные, прежде неизвестные свойства «целостности» живой материи.

Например, колонию клеток с помощью кварцевой перегородки, пропускающей ультрафиолетовое излучение, разделяли на две герметично изолированные части. Одну из частей убивали смертельной дозой радиации, химическим ядом или болезнетворными вирусами. При этом у родственной колонии в соседнем отсеке, не подвергавшемся смертоносному воздействию, каждый раз развивались те же симптомы поражения, что и в первой колонии. Если же перегородка между отсеками была из материала, не пропускающего УФ-лучи, то ничего подобного не наблюдалось. Поскольку изоляция частей проводилась очень тщательно, был сделан вывод, что каким-то образом клетки обмениваются информацией, закодированной в их ультрафиолетовом излучении.

Аналогичного рода исследования, конечно же, давно проводятся и во множестве других лабораторий разных стран мира. К настоящему времени для данного явления устойчиво закрепился термин «биофотоны». Этим термином именуют оптические и ультрафиолетовые фотоны, испускаемые живыми биосистемами в процессах, отличающихся от стандартной химической люминесценции.
Систематическое измерение биофотонного излучения с помощью низкошумящих электронных фотодетекторов ведется с конца 1970-х годов. Так что к настоящему времени порождение биофотонов в оптическом и мягком ультрафиолетовом диапазонах считается надежно установленным для весьма большого количества разных биосистем.
Однако точный физический механизм испускания биофотонов, к сожалению, по сию пору остается неизвестным и демонстрирует весьма необычные свойства. Так, практически для всех изучавшихся биосистем установлено, что энергетический спектр биофотонов почти постоянен в пределах оптического света и мягкого ультрафиолета, а это принципиально отличает его от спектра, ожидаемого для системы с температурой порядка 300 кельвин. В этом диапазоне энергия обычно должна падать на 15 порядков величины.
Как бы там ни было, эксперименты показывают, что масштабы испускания биофотонов и другие параметры излучения отчетливо взаимосвязаны с характеристиками функционирования биосистемы и состоянием ее развития. По причине таких взаимосвязей измерения биофотонов ныне успешно применяются во множестве самых разных областей — от медицинской диагностики до сельского хозяйства и экологии.

Икра зернистая, коммуникабельная
Хотя в типичных случаях интенсивность испускания биофотонов очень невелика (биофотоны обычно порождаются со скоростью порядка десятка штук в секунду на квадратный сантиметр клеточной культуры), имеющаяся масса экспериментальных результатов свидетельствует, что такое излучение действительно способно играть роль дистанционной передачи сигналов между удаленными друг от друга биосистемами.
В частности, установлено, что когда биофотоны испускаются одним растущим организмом или растением и поглощаются аналогичным организмом на расстоянии порядка нескольких сантиметров, это может повышать в них скорость деления клеток (митоз) до 30% относительно стандартных значений. Этот феномен, именуемый митогенетическим эффектом (МЭ), за последние годы изучен уже весьма подробно. Особо следует подчеркнуть, что постоянное искусственное освещение организмов видимым светом, даже намного (104) более интенсивное, не способно порождать сравнимого увеличения скорости роста.
Поскольку физика процесса остается неизвестной, вплоть до сегодняшнего дня ни МЭ, ни прочие биофотоннные свойства живых клеток не удается описать в рамках стандартных схем и подходов клеточной биологии. Но при этом, как показывают результаты российского исследователя Сергея Майбурова из московского Физического института им. Лебедева, здесь неплохо работают модели из области компьютерных сетей связи.
Общая модель информационного обмена между биосистемами посредством оптического излучения была предложена Майбуровым в статье трехлетней давности (Mayburov, S.: Biophoton production and communications. In Proc. of Int. Conf. on Nanotechnology and Nanomaterials, MGOU Publishing, Moscow, 2009, pp. 351-358).
Автор предположил, что главные особенности таких коммуникаций могут быть аналогичны информационному обмену между удаленными компьютерами посредством двоичных кодированных сообщений. Эта гипотеза была подсказана экспериментами, которые показывают, что излучение некоторых растущих организмов (зародышей рыб) состоит из узких квазипериодических вспышек. Структура паттернов этого излучения, развернутая по оси времени, оказывается примечательно похожей на последовательности электронных или фотонных импульсов, которые используются для передачи двоичных данных по зашумленным каналам связи в компьютерных сетях. Понятно, что эта аналогия могла бы помочь в объяснениях, каким образом клетки способны детектировать излучение столь низкого уровня мощности в шумной окружающей обстановке.
еперь же, в мае этого года, Майбуров опубликовал препринт новой работы, где для более тщательной проверки исходной модели проведен обширный анализ данных об измерении с помощью фотоумножителей биофотонного излучения икры — или «рыбьих яиц», как выражаются по-английски, — лососевой рыбы гольца (S. Mayburov, Photonic Communications and Information Encoding in Biological Systems. arXiv:1205.4134). В частности, автором предложен возможный алгоритм кодирования фотонных сигналов в межклеточных коммуникациях рыбных икринок.
Конечно же, работа Сергея Майбурова никоим образом не завершает дебаты вокруг биофотонных коммуникаций. Пока еще в этой области исследований остается без ответа слишком много больших вопросов.
Кроме того, в работе Майбурова применяется сугубо классический подход к анализу явления, никак не учитывающий немаловажные эффекты квантовой физики. В комментариях к своим результатам автор и сам указывает на признаки того, что электромагнитное поле биосистем может обладать кратковременной пространственной когерентностью в пределах наблюдаемых фотонных вспышек – аналогично той когерентности поля, что имеется при порождении лазерного импульса.
В отечественной науке известен по крайней мере один эксперимент, непосредственно свидетельствующий, что такая когерентность действительно имеет место (Budagovsky A.V. Biological strutures as the converter of coherent radiation in Biophotonics and Coherent Systems in Biology, Springer, Berlin, 139-159, 2007).

В экспериментальной установке А. Будаговского, похожей на давние опыты группы Казначеева, прозрачная кварцевая пластина размещалась между двумя частями биосистемы, именуемыми индуктором и детектором. В первом цикле опытов параллельные поверхности пластины были гладкими и отполированными, так что пластина не нарушала фазовых соотношений между разными частями волнового фронта входящих фотонов. В другом цикле опытов разделяющая кварцевая пластина имела случайные отклонения в параллельности поверхностей, из-за чего фазовые соотношения в волновых свойствах фотонов нарушались, а значит, нарушалось и воздействие волновой когерентности.
Было обнаружено, что, при сравнении с контрольным образцом изолированной биосистемы, то излучение, которое проходило через случайно деформированную поверхность, приводило к увеличению скорости митоза на 20%, а для случая гладкой поверхности излучение повышало скорость митоза на 45%.

Таким образом, сопоставляя эти результаты с «некогерентными» исследованиями Майбурова, разумно предполагать, что когерентное излучение более эффективно порождает коллективные возбуждения в клеточных кластерах, нежели то электромагнитное поле, в котором фазовые соотношения оказались нарушенными. Если эта гипотеза верна, считает Майбуров, то такое влияние когерентности не изменяет принципиальную схему коммуникаций, предложенную им, а скорее увеличивает ее эффективность.
Гипотеза о квантовой когерентности в биологических системах чрезвычайно важна еще и по той причине, что могла бы помочь лучше понять клеточные механизмы за работой: как именно молекулярная механика внутри клеток способна порождать биофотоны и как она может ими управляться.
Хотя никто еще пока толком не знает, каким образом это происходит, новейшие идеи ученых на данный счет сводятся к тому, что различные молекулярные процессы внутри клеток могут излучать фотоны, а далее они транспортируются к поверхности клеток посредством переносящих энергию псевдочастиц-экситонов. Такого же рода механизм работает и в процессе фотосинтеза, перенося энергию солнечных фотонов через гигантские белковые матрицы клеток.
Когерентность фотосинтеза
В то время как физики уже который год бьются над тем, чтобы построить эффективный квантовый компьютер при низких, криогенного уровня температурах, другие исследователи пытаются достичь цели радикально иным путем. Они уверены, что биологические организмы — в частности, растения, водоросли и бактерии — не только способны к выполнению квантовых вычислений, но и на протяжении миллиардов лет в процессе фотосинтеза делают это при максимально пригодной для жизни температуре.
Общий механизм фотосинтеза принято считать хорошо изученным, однако каким именно образом здесь организована эта самая почти мгновенная передача энергии — очень давняя загадка, к решению которой физики начали всерьез подступаться лишь 5-7 лет назад. Исследования того периода, проведенные в США учеными Berkeley Lab и Калифорнийского университета, продемонстрировали, что ответ, похоже, лежит в квантово-механических эффектах. Было получено первое прямое свидетельство того, что важную роль в процессах передачи энергии при фотосинтезе играет на удивление долго длящаяся волноподобная квантовая когерентность электронов в молекулах, поглощающих свет. Правда, поначалу продемонстрировать это удалось на образцах хлорофилла, глубоко охлажденных до 77 кельвин.
Затем, в 2010 году, была опубликована работа другой группы исследователей из Университета Торонто, Канада. Ученые показали, что участвующие в фотосинтезе молекулы морских водорослей для передачи световой энергии без потерь могут задействовать квантовые процессы и при комнатной температуре (G. D. Scholes and coworkers. Coherently wired light-harvesting in photosynthetic marine algae at ambient temperature. Nature 463, 644-647. 2010).
Чтобы революционность этого результата стала понятнее, можно напомнить, что подавляющее большинство физиков по сию пору исключает возможность квантовых процессов в работе биологических организмов. Всегда считалось, что при таких высоких температурах квантовые эффекты не могут сохраняться долго настолько, чтобы появилась хоть какая-то польза для механизмов жизнеобеспечения. Иначе говоря, суть того, что проделали в канадском университете, важна принципиально. Но для понимания этой сути понадобится немного углубиться в нюансы фотосинтеза.
Данный процесс начинается в клетке тогда, когда крупные светоабсорбирующие структуры, именуемые усиками, захватывают фотоны. Конкретно в водорослях Chroomonas, изучавшихся биофизиками, эти усики имеют восемь пигментных молекул, вплетенных в куда более крупную белковую структуру, причем разные пигменты абсорбируют свет из разных частей светового спектра. Затем энергия фотонов проходит через усики к той части клетки, где она используется для выработки сахара — химического топлива организма.
Критично важным в данном процессе является маршрут, который выбирает энергия при своих прыжках через эти крупные молекулы, потому что чем длиннее маршрут, тем больше могут быть потери. В классической физике считается, что энергия может перемещаться по молекулам только случайным образом. Однако исследователи в Торонто обнаружили, что в действительности механизм выбора маршрута для энергии может быть в высшей степени эффективным. А свидетельство тому дает согласованное поведение пигментных молекул в усиках водорослей Chroomonas.
Сначала ученые коротким лазерным импульсом возбуждали две из этих молекул, из-за чего электроны в пигментных молекулах переходили в квантовую суперпозицию возбужденных состояний, после чего излучаются фотоны несколько иных длин волн. Излученные волны, с одной стороны, свидетельствуют о наличии квантового эффекта, а с другой — в свою очередь, накладываются друг на друга с образованием характерной интерференционной картины. Изучая именно эту структуру интерференции в излучаемом свете, исследователи смогли восстанавливать детали квантовой суперпозиции, которая порождает картинку.
Результаты данного анализа оказались удивительными. Выяснилось, что в суперпозиции участвуют не только две пигментные молекулы в центре усиков, но также и шесть остальных пигментных молекул. Причем это состояние квантовой когерентности связывает все молекулы необычайно долго — на протяжении 400 фемтосекунд (4×10-13 секунд). Этот интервал оказывается достаточно длительным для того, чтобы энергия абсорбированных фотонов одновременно «опробовала» все возможные пути движения по усику. Когда же когерентность заканчивается, энергией уже выбран оптимальный маршрут, позволяющий осуществить перемещение без потерь.
Это открытие, надо повторить, особенно важно тем, что демонстрирует «невозможную теплую когерентность»: в водорослях Chroomonas подобного рода эффекты идут постоянно при комнатной температуре 21 градус по Цельсию.

«Подвешенная область» на грани порядка и хаоса
Очевидное несоответствие между наблюдениями биофизиков и общепринятой квантовой теорией приводит многих ученых к заключению, что «что-то здесь не так». То есть либо измерения экспериментаторов каким-то образом оказываются все время неправильными, либо же имеется какой-то необнаруженный пока еще механизм, препятствующий процессу быстрой декогеренции в условиях горячей и влажной среды внутри живых существ.
Весной этого года интернациональная команда исследователей — американский биолог Стюарт Кауффманн, венгерский физик Габор Ваттаи и его коллега из Финляндии Самули Нииранен опубликовали теоретическую работу с описанием именно такого механизма (G. Vattay, S. Kauffman & S. Niiranen. Quantum biology on the edge of quantum chaos. arXiv:1202.6433vl).
Расчеты этих ученых показывают, что при определенных особых обстоятельствах квантовые системы могут оставаться когерентными на протяжении намного больших временных интервалов и расстояний, нежели это позволяют им традиционные квантовые представления. А кроме того, с помощью компьютерных симуляций они демонстрируют, что биология, вероятно, использует именно этот специфический механизм в процессе фотосинтеза.

Смоделированная учеными конструкция сфокусирована на необычном, даже по квантовым меркам, феномене квантового хаоса, при котором небольшие изменения в квантовой системе могут иметь гигантское влияние на ее эволюцию — так же как и в классических нелинейных хаотических системах. Когда же система изменяется от просто квантовой к квантово-хаотической, она проходит через своего рода фазовый переход состояния. Новая теория сосредоточена именно на этом переходе.
Как давно уже установлено физиками, когда система тонко балансирует между разными фазами, в ней могут появляться случаи весьма странного поведения. Например, все знают, что вода меняет свое фазовое состояние от газа к жидкости, а затем к твердому телу при определенных температурах и давлениях среды. Причем все эти фазовые состояния имеют хорошо определенные свойства. Однако имеются также определенная температура и давление, при которых все три состояния воды могут сосуществовать одновременно. При этом состоянии, именуемом «критический переход», различие между газом, жидкостью и твердым телом, по сути дела, исчезает.
Новое же исследование показывает, что подобный критический переход появляется тогда, когда квантовые системы переключаются в хаотический режим. Здесь исчезает различие между хаотическим поведением и обычным (линейным) квантовым поведением системы. И в этих условиях квантовая когерентность неожиданно меняется от хрупкого и мимолетного режима к намного более устойчивому и надежному долгоживущему феномену, получившему название Poised Realm, т. е. «подвешенная область».
И именно в этом состоянии, считают Кауфман и компания, должны происходить наблюдаемые в опытах процессы квантовой биологии. Этот же критический переход, о котором говорят ученые, также известен в физике как «переход металл-изолятор» (MIT), позволяющий с минимальными потерями транспортировать квантовую информацию и энергию.
Как пишут авторы, системы с надлежащим уровнем сложности в состоянии между хаосом и регулярностью способны наращивать время своей когерентности на несколько порядков величины. Такие системы в состоянии около «критического квантового хаоса» или «перехода металл-изолятор» могут в одно и то же время иметь длительное время когерентности и когерентного переноса энергии. Новая теория, протестированная в реалистичной модели светоабсорбирующей системы фотосинтеза, воспроизводит масштабы критично важных феноменов, описанных в недавних экспериментальных работах.
Так что если все это хозяйство можно будет сделать работающим при комнатной температуре, как предполагают исследователи в своей публикации, то могут стать возможными и самые разные типы новых высокоэффективных квантовых устройств.

А кроме того, если смотреть на задачу чуть шире и вспомнить, что целый ряд ученых и в мозге человека уже давно усматривает признаки работы квантового компьютера, то есть шанс на этом пути узнать нечто содержательное также и о тайнах человеческого сознания.

Цитата:
http://maxpark.com/community/88/content/1831129
...Интересны также работы профессор Швейцера, исследовавшего структурные изменения, происходящие в воде в результате биоэнергетического воздействия,с использованием разработанного им уникального метода фотографии мыслеформ (thought form photography) или биофотонной фотографии. Так, им были получены микрофотографии образцов лондонской водопроводной воды, помещенных на предметном стекле и прикладываемых к различным энергетически активным точкам (эндокринным железам, соответствующим чакрам в индийской философии) тренированного человека (йога), специально концентрирующего свою энергию на данных точках. Полученные результаты показывают, что биоэнергетическое воздействие приводит к образованию четких структур, индивидуальных для каждой из энергетически активных точек организма и в некоторых случаях даже напоминающих по форме соответствующие железы (например, шишковидную), в то время как исходная водопроводная вода не имеет никакой четкой структуры.
   Объясняя механизм используемого метода, сам профессор Швейцер рассматривает присутствие в воде, особенно содержащейся в живых организмах, мельчайших энергетических тел, называемых биофотонами или Соматидами. Д-р Эн-дерлейн (Enderlein) (Германия) и Гастон Нессенс (Gaston Naessens) (Канада) сообщали о наблюдении таких микрочастиц, обладающих отрицательным электрическим зарядом, в крови и других живых жидкостях.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #441 : 16 Августа 2014, 14:44:40 »

А вот отрывок в котором явно описана биофотонная передача информации через сетчатку глаз (часть мозга) -

Цитата:
http://papaji.narod.ru/ramana.htm

Н. Р. Кришнамурти Айер родился в 1898 году. В период с 1922 по 1955 годы преподавал физику в Американском Колледже в Мадрасе. Уже будучи в пенсионном возрасте оставался на должности профессора и декана физического факультета.

На свете нет ничего, кроме глаз Махарши
Сейчас мне 92 года. Я впервые встретил Махарши летом 1914, когда был еще шестнадцатилетним мальчишкой. Мы тогда совершали паломничество в Тирупати и сделали остановку в Тируванамалае, откуда была родом моя бабушка. Нам хорошо был знаком этот город.
В нашей группе паломников было с полдюжины мальчишек примерно моего возраста. Все мы решили подняться в пещеру Вирупакша. В то время там жил Махарши. Он внимательно наблюдал за всеми нашими действиями, я хорошо запомнил его взгляд обращенный на меня.
Мы играли с раковиной. Раньше садду дули в раковину как в трубу, когда приходили в город за подаянием. Один за другим мы пробовали извлечь звук из раковины. Никто не запрещал нам этого делать, и я помню одобрительную улыбку Махарши. Это был мой первый визит к нему.
Примерно восемь лет спустя я приехал в Тируваннамалай к моей сестре, которая вышла замуж в этом городе. Однажды вечером я с двумя товарищами отправились на гору, чтобы нанести визит Ганапати Муни. Что я могу сказать об этом великом провидце Мантра Шастры?
В то время я как раз только что закончил колледж, защитив диплом по физике. Я рассказал Кавьяканте (Ганапати Муни ─ один из самых известных учеников Раманы, прим. пер.) о последних открытиях Эйнштейна, Планка и других физиков в области строения материи и вселенной. Он терпеливо все выслушал, а потом спросил, могу ли я обобщить сказанное. Ответив утвердительно, я стал объяснять, что существует континиум, который объединяет пространство и время и где частицы превращаются в волны и наоборот и все вместе может быть рассматриваемо как унитарная среда. И это ─ перспектива будущих исследований.
Он терпеливо все выслушал и сказал: “В этой раме картина мира”. И после паузы воскликнул “читрам, читрам!” Это слово означает “картина” ─ можно сказать также “движущаяся картина”. Эти слова отозвались дрожью во всем моем теле*. Неожиданно я почувствовал себя бестелесным. Я был целым пространством, в котором были размещены картинки ─ и это тело было одной из картинок. Когда я снова пришел в себя, мы покинули Кавьяканту.
На следующий день у нас была встреча с Бхагаваном. Это случилось примерно в то время, когда он переселился туда, где сейчас находится Раманашрам (1922). Никаких строений еще не существовало, кроме маленького навеса над местом самадхи Матери. Бхагаван сидел на скамье в тени дерева и рядом с ним на той же скамье лежала собака по имени Роза. Бхагаван просто гладил собаку.
Я был удивлен. Среди нас, браминов, считалось, что собака ─ такое животное, которое оскверняет всякую чистоту. Добрая половина моего уважения к Махарши улетучилась, когда я увидел его прикасавшимся к такому нечистому животному. Несмотря на всю его несомненную чистоту и опрятность, то что он делал было нечисто с точки зрения брамина.
У меня был вопрос к Махарши. В то время я был агностиком. Я думал, что природа способна сама позаботиться о себе ─ где же необходимость в Создателе? Какая польза в написании всех этих религиозных книг, пересказывании небылиц, которые никоим образом не меняют ситуации?
Я хотел задать прямые вопросы: Есть ли душа? Существует ли Бог? Есть ли спасение? Все эти три вопроса слились в один: Хорошо, сэр, вот вы сидите здесь ─ я могу наблюдать ваше настоящее состояние ─ но каким будет ваше будущее “стити”? Слово “стити” в переводе с санскрита означает “состояние”, “форма”.
Махарши не отвечал. “Ага, ─ подумал я, ─ ты укрываешься под маской безразличного молчания, чтобы не отвечать на неудобные вопросы!” Не успел я это подумать, Махарши ответил мне, и мне показалось, будто подо мной разорвалась бомба.
“Стити? Что ты имеешь в виду под словом “Стити”?!” ─ воскликнул он.
Я не был готов к такому вопросу. “О, этот человек очень опасен, и поразительно чуток. Мне нужно отвечать с большой осторожностью”, ─ подумал я.
И я сказал сам себе: “Если я спрошу его о стити или “состоянии, форме” тела, это будет бесполезно: ведь тело будет сожжено и погребено. То о чем следует спрашивать, это состояние чего-то внутри тела. Конечно, я могу распознать ум внутри себя”. Я уже был готов ответить, что под “стити” я имею в виду ум, когда вдруг подумал, а что если он задаст встречный вопрос “Что такое ум?” А я не был готов ответить.
Пока все это прокручивалось в моем уме, он сидел рядом, устремив на меня пронизывающий взгляд.
И тогда я снова спросил себя сам: “А что есть ум? Ум создается мыслями. Что же тогда есть мысль?” Я проваливался в пустоту. Ответа не было. Я осознавал, что не могу сформулировать вопроса об уме, которого не существует!
До сего момента ум являлся для меня самым значительным из всего существующего. И вдруг я осознал, что его не существует вовсе. Я был в замешательстве. Я просто застыл, как статуя.
Две пары глаз между тем слились в неподвижном взгляде: глаза Махарши и мои глаза застыли в неразрывном контакте. Я потерял ощущение тела. Не существовало более ничего, кроме глаз Махарши.
Я не знаю, как долго оставался в таком положении, но когда снова пришел в чувство, я испытывал сильнейший страх перед этим человеком. “Это опасный человек”, ─ подумал я; но вопреки своему желанию, я распростерся пред ним ниц, а затем поспешил оставить его компанию.

Мой следующий визит к Махарши состоялся в 1934 году во время праздника Джаянти. Он сидел на возвышении под пондалом (крыша из тростника или пальмовых листьев), специально выстроенном перед усыпальницей Матери. Поскольку праздник был в полном разгаре, все ученики сидели вокруг него.
Пока я сидел там, мои глаза сосредоточенно смотрели на Махарши, и я увидел, как его форма трансформируется, проявляясь в различных образах. Сначала он принял форму аватара Вишну (Вахар Аватар). Затем его форма превратилась в Ганешу, бога с головой слона. Затем вдруг все быстро изменилось, и я увидел Раману и Аруначалу как единое целое. Потом видение приобрело форму всей горы Аруначала ─ вершина ее была прозрачной, и внутри я видел Лингам Шивы, похожий на те, что мы видим в храмах.
Ученики тем временем пели цикл брачных гимнов. Когда они начали петь последний стих: “Мой Господь, позволь нам обменяться гирляндами (обвенчаться, прим. пер.) ─ ученику(как невесте) повесить гирлянду Господу Аруначале (жениху), и Господу обвенчаться с учеником, ─ я неожиданно увидел гирлянды цветов по всему пондалу. У самого Махарши нить цветов висела на шее, и у всех учеников, включая меня самого вокруг шеи появились гирлянды. Я увидел огромную гирлянду вокруг Лингама Шивы на вершине горы. Все эти гирлянды сияли ослепительным алмазным светом. Это переживание убедило меня в реальном существовании богов, описанных в наших древних священных текстах.
Позднее тем же вечером я сидел в Олд Холле у стоп Махарши. Он сидел откинувшись на кушетке, пристально глядя в западном направлении, а я сидел на полу прямо перед ним. Наши глаза встретились, и в течение довольно долгого времени взгляды взаимно проникали друг в друга. Я увидел, что форма Махарши приняла облик Ардханарешвары.
Ардханарешвара ─ один из аспектов Шивы, одна половина есть Мать, другая половина ─ Отец; у одной половины была грудь, у другой ─ трезубец. Пандиты вокруг нас декламировали стихи на санскрите.
Пока все это продолжалось, я начал ощущать определенные изменения в своем теле. Я увидел пару змей, переплетаясь, по спирали поднимающихся от основания моей спины. Они поднялись над моей головой и раскрыли свои капюшоны. Одна была красная, другая голубая. Вся моя голова была залита ярким светом. Мое внимание было зафиксировано на точке между бровями, куда змеи указывали своими головами.
Внезапно мой череп раскололся сверху по направлению от лба к затылку. Это сопровождалось фонтаном розоватого света, вырвавшегося вверх из темени. Пока этот фонтан бил, из единственной груди Ардханарешвары излился поток нектара, и второй поток нектара излился из вершины Аруначалы. Оба потока опустились на мою голову и заполнили тот “пролом” в ней.
Когда эта брешь в черепе была “запаяна”, я увидел алмазный свет, похожий на свет сварки, и невероятное блаженство и прохлада наполнили мое существо. Эти свет и блаженство длились несколько часов. Все это время я сидел без движения и не сознавал того, что происходит вокруг. Вам, возможно, приходилось наблюдать свет, фокусирующийся в вогнутом зеркале. Свет там отражается в виде одного луча. Так вот, примерно в полночь весь этот свет, как будто в вогнутом зеркале, сфокусировался на Сердце. Затем весь тот свет будто втянуло в Сердце. Кундалини была полностью впитана Сердцем, и Сердце раскрылось ─ оно стало ложем Аруначалы Раманы.
Обычно Сердце закрыто, но тогда оно открылось ─ я никогда не знал об этих вещах и не читал теории. Все это практическое переживание. Поток Нектара устремился из Сердца и пропитал каждую пору моей кожи, пропитал всю мою физическую систему. Он изливался вовне, продолжал исходить из меня мощным потоком. Вся Вселенная наполнилась этим Нектаром.
Удивительным было то, что мое сознание не находилось в теле ─ мое сознание находилось надо всем этим пространством, заполненным Нектаром. Вся Вселенная была Нектаром. Я называю это Нектаром, вы можете назвать это Эфиром ─ что-то очень тонкое, в каждой своей точке соединенное с сознанием. И все живое и неживое было как снежные хлопья, плавающие в этом океане Нектара.
Если вы спросите, что представляло собой мое тело, ─ мое тело и было той Вселенной, полной Нектара, в каждой своей точке соединенной с сознанием. Никакого особенного восприятия исходящего из одного тела, из места, которым это тело ограничено ─ это тело было таким же, как и все другие тела.
К утру все улеглось, хотя главное переживание сохранилось. Я совершенно не осознавал своего тела. Я двигался как автомат, не ощущая тела. В этом состоянии я вернулся в Мадрас, где работал профессором физики.
Все это происходило в Рождественские каникулы. Следующие две недели я продолжал находиться в этом состоянии. Когда занятия в колледже начались, мне снова нужно было читать лекции и мои родственники стали волноваться, поскольку мое поведение сильно изменилось.
И тогда я вернулся в Раманашрам, с намерением вернуться к своему обычному мирскому состоянию ─ я не знаю, что побудило меня поступить так.
Я вошел и сел перед Махарши в Олд Холле. Он не обратил внимания на мое затруднительное положение и сидел, казалось, отрешенно.
Прождав довольно долго, я сказал сам себе: “Ладно, сын (Махарши) кажется безразличным ко мне. Пойду поищу убежища у матери (Алагаммаль)”. Я вошел в комнату самадхи Матери и сел там. Тогда это было простое помещение с тростниковой крышей. Я взял книгу “Джнана Вашистха” и начал читать от начала до конца в надежде найти решение своей дилеммы. Я продолжал читать целый день, не прерываясь на еду. Вечером пришел ответ ─ станса из “Джнана Вашистха” гласила: “Между двумя мыслями есть пауза безмыслия. Эта пауза есть Самость, Атман. Она есть чистое Сознание и только”.
В те дни я повторял мантру “Рам, Рам”. И я сказал себе: “Рам ─ это одна мысль, и снова Рам ─ другая. Но в паузе между этими двумя мыслями ─ тишина. Эта тишина и есть Самость”. Таким образом, я пришел к заключению, что если я буду продолжать повторять “Рам, Рам”, проблема разрешится сама собой в этой самой Тишине.
Я был просто счастлив. Я вернулся в свое нормальное состояние, поехал домой и продолжал преподавать, как обычно. Однако постоянно, даже во время лекций “Рам, Рам, Рам” продолжало повторяться в моем Сердце. В течение девяти лет это продолжалось, а затем прекратилось само собой. Ушло в Тишину.

и

Цитата:
http://psycholight.ucoz.ru/index/papadzhi/0-56
Пападжи задал Рамане Махарши вопрос: ”Можете вы показать мне Бога?”
До жестокости правдивый, Шри Рамана ответил отрицательно. ”Бог — это не объект, который можно увидеть, — сказал он, — Бог есть субъект. Он тот, кто видит. Не заботься об объектах, которые можно видеть. Найди того, кто видит”. И затем он произнес слова, изменившие в дальнейшем направление духовного поиска Пападжи: ”Только ты сам есть Бог”.
 Махарши посмотрел в глаза Пападжи и поток энергии огромной мощи прошел через все его тело. Он осознал свою духовную сущность. Махарши продолжал пристально смотреть на него и Пападжи почувствовал "что-то похожее на плотный бутон, открывающийся и распускающийся в самой глубине его существа, который никогда не был ни внутри его тела, ни вне”.
 "Несмотря на то, что в присутствии Махарши у меня был такой потрясающий опыт, его слова: «Ты и есть Бог» и совет найти того, кто видит, не нашли должного отклика во мне. И ни его слова, ни этот удивительный опыт в его присутствии не смогли рассеять мое желание найти Бога вне самого себя".
К Пападжи  вернулся критический настрой по отношению к  Махарши. Он перебрался на другую сторону Аруначалы и нашел для себя укромное местечко, где мог спокойно распевать свои хвалы Кришне (Krishna japa). Он оставался там примерно в течение недели. Когда настало время возвращаться на работу в Ченнаи, Пападжи решил нанести прощальный визит Махарши. Рамана спросил его: "Где ты был? Где ты живешь?”
"На другой стороне горы. Я играл с Кришной”, – ответил Пападжи.
"Очень хорошо. Славно. Видишь ли ты его сейчас?”
"Нет, сэр”, –  ответил Пападжи.
"Так значит Кришна приходит, играет с тобой и исчезает, –  сказал Махарши. – Какой прок от бога, который появляется и исчезает: Если он истинный бог, он должен быть с тобой постоянно”.
"Отсутствие интереса у Махарши к моим видениям несколько опустило меня на землю, но не до такой степени, чтобы прислушаться к его совету. Он говорил мне оставить поиск внешнего Бога и найти источник и сущность того, кто хочет увидеть Бога. Это было за пределами моего понимания".
 
Лишь позднее, когда Пападжи зашёл в окончательный тупик, состоялась вторая преобразующая встреча с Махарши.
Пападжи отправился в его ашрам искать помощи, полностью опустошенный, страдающий от невозможности и дальше продолжать свои длившиеся четверть века духовные искания.
Махарши спросил: "Что случилось, когда ты добрался до железнодорожной станции в Тируваннамалаи?”
Удивленный, Пападжи ответил: "Ну, я отдал мой билет и нанял буйволовую повозку до ашрама?” "А когда ты добрался до ашрама и распрошался с извозчиком, что случилось с повозкой?” "Думаю, поехала обратно в город”. "Поезд довез тебя до пункта назначения, –  сказал Махарши. – Ты сошел с него, потому что больше в нем не нуждался. То же самое произошло с буйволовой повозкой. Все это были средства, нужные для того, чтобы доставить тебя сюда. Теперь они тебе не нужны. Твоя джапа, чтение и медитация привели тебя к конечному пункту, к "станции духовного назначения”. Точно так же, они не нужны тебе больше. Ты не оставлял свои духовные практики, они сами ставили тебя, потому что уже сослужили свою службу. Ты прибыл”.
 "Затем он [Рамана Махарши] пристально посмотрел на меня. Я почувствовал, что все мое тело и ум омывают волны чистоты. Единственный взгляд Махарши очистил меня. Я чувствовал, что он смотрит мне прямо в Сердце. Под его магическим взглядом я ощутил, что каждый атом моего тела стал чистым. Мне словно было даровано новое тело. Осуществлялся процесс преображения: старое тело атом за атомом умирало, а вместо него создавалось новое. И вдруг я понял! Я осознал, что этот человек, который разговаривал со мной, есть то, чем я уже являюсь, чем я всегда был. Я вдруг опознал свое «Я». Я умышленно говорю «опознал», так как в непосредственном переживании увидел, что это несомненно именно то состояние покоя и счастья, которое я уже испытал в восьмилетнем возрасте в Лахоре (когда не мог взять стакан с манговым коктейлем
  • ). Безмолвный взгляд Махарши вернул меня в то изначальное состояние, но теперь оно стало непрерывным. То «я», которое так долго искало Бога вне себя (так как хотело вернуться в состояние, испытанное в детстве), исчезло в непосредственном знании и постижении истинного «Я», которое Махарши вновь показал мне. Я не могу точно описать свои переживания — книги правы, когда говорят, что словами этого не передать. Я могу говорить только о сопутствующих явлениях. Я могу сказать, что каждая клетка, каждый атом моего тела вдруг воспрянули, распознав то «Я», которое оживляет и поддерживает их. Но саму суть переживаний описать я не могу. Я совершенно не сомневался в том, что мой духовный поиск завершен, но источник этой убежденности просто неописуем".

Пападжи советовал бросить любое "делание”, чтобы окончательно исчезло всякое отождествление с отделенным "делателем”. Он также говорил последователям, чтобы те следовали совету Раманы Махарши: "Устремите свой поиск внутрь, в направлении своей сути, задавая вопрос "Кто я?” -- прекратите поиск объективного ответа”.

И в конце - про бездельников типа Шармы -

Цитата:
http://www.shailendrasharma.ru

...В старые времена, если человек хотел чего-то достичь в духовной сфере, стать йогом или странствующим монахом, принимались радикальные меры. Чтобы покончить с привычками, человеку предлагалось оставить семью, порвать со всеми знакомыми, уйти жить в ашрам или даже в джунгли. Не иметь никакой работы – в крайнем случае, жить подаяниями. Только тогда привычки можно победить. Считалось, что если в течение двенадцати лет блюсти этот обет, все прежние привычки окажутся стертыми, мировосприятие и все реакции на происходящее станут иными, появится объективный, незамутненный взгляд на многие вещи – в том числе на себя самого.
Да, это был действенный способ избавиться от привычек, основанных на самскаре, порожденных жизнью в обществе, в семье.

...Понятно, что если практикуешь по 14 часов в день, ни на что другое времени не остается. Поэтому я предпочитал оставаться безработным – несмотря на шквал упреков.
Это было не просто моим решением – так велел мне Гуру: «Тебе предопределен такой образ жизни: не женись, не предпринимай ничего с целью заработать денег и ничего ни у кого не проси. Принимай лишь то, что пошлет тебе Бог!»
Поэтому в ответ на упреки в неправильном образе жизни я твердо говорил: «Так велел мне мой Гуру». Помню, один человек все повторял: «Без работы нельзя, найди работу». А на хинди слово “kaam” помимо работы, деятельности, означает еще «желание, страсть, алчность». Поэтому я отвечал: «Мой Гуру велел мне держаться подальше от алчности, гнева и похоти».
Впрочем, люди мыслят по-другому, и упоминание Гуру не для всех было убедительным аргументом. Родня судачила: «Уже взрослый – а все без работы! Ни одна порядочная девушка не выйдет за такого». Я отвечал: «Вот потому я и не работаю – чтобы отпугивать девушек, которые выходят замуж за бизнес и капитал. Если мне встретится достойная девушка, то она полюбит меня, а не мою работу». Мне просто нужно было приводить какие-то аргументы – ведь я твердо решил, что мой жизненный путь будет совсем иным.
***
..Помню, как совсем недавно ко мне в гости на смашан приезжали двое моих братьев. Они говорили: «О, если бы не жены, если бы не дети, если б не работа, мы бы, наверное, тоже стали йогами. Ну а тебе-то как это удалось?». Я ответил шутя: «Ни одна девушка не шла за меня замуж – вот и пришлось от безысходности податься в йоги». Им такой ответ показался вполне резонным.

***
Отказ от всякой работы в юности был Вашим сознательным выбором?
Да, это было осознанное решение. Возможно, такова моя судьба – никогда в жизни не работать. Несмотря на то, что поначалу это было очень даже непросто: давление со стороны родных, неприязнь окружающих и проблемы с деньгами.
Постепенно я понял, что человек с недостаточно развитыми умственными способностями и волей просто не может не работать, не суетиться. Ведь чтобы оставаться бездеятельным, просто необходимо уметь размышлять, сосредотачиваться, анализировать.
Конечно, если Вы работаете по двенадцать часов, потом ночью практикуете, а рано утром снова спешите на работу – такое под силу разве что сверхчеловеку. Чем больше будете практиковать, тем меньше энергии захочется тратить на работу. Вся энергия окажется «притянута» практикой йоги. Так что вышедшим на «продвинутый» уровень приходится принимать решение. Известно, что Лахири Махасайя достиг наивысшего прогресса только когда оставил службу и ушел на пенсию. Но жить со своей семьей и при этом успешно практиковать – вполне возможно.

...Можно уйти с нелюбимой работы. Можно расстаться с прежними друзьями, если не осталось общих интересов. Но как быть с родственными узами?
О, родственные узы – это синоним вампиризма. Недаром есть выражение «кровные родственники» – вот уж кто пьет у вас кровь!
Разве легко о них уйти?
Это Ваш выбор. Если вы все ясно осознаете – можете уйти в любой момент. Иначе – продолжайте играть в их игры, оставайтесь объектом их эмоционального шантажа. Они ни на секунду не дадут Вам забыть о Ваших обязанностях в уплату за их «любовь» и «заботу». Любовь и забота – так обычно называются способы привязать человека к его вечной колее, чтобы она выглядела комфортной, и он не помышлял о каком-либо ином пути.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #442 : 16 Августа 2014, 17:56:44 »

А кроме того, если смотреть на задачу чуть шире и вспомнить, что целый ряд ученых и в мозге человека уже давно усматривает признаки работы квантового компьютера, то есть шанс на этом пути узнать нечто содержательное также и о тайнах человеческого сознания.
http://maxpark.com/community/88/content/1831129
...Интересны также работы профессор Швейцера, исследовавшего структурные изменения, происходящие в воде в результате биоэнергетического воздействия,с использованием разработанного им уникального метода фотографии мыслеформ (thought form photography) или биофотонной фотографии. Так, им были получены микрофотографии образцов лондонской водопроводной воды, помещенных на предметном стекле и прикладываемых к различным энергетически активным точкам (эндокринным железам, соответствующим чакрам в индийской философии) тренированного человека (йога), специально концентрирующего свою энергию на данных точках. Полученные результаты показывают, что биоэнергетическое воздействие приводит к образованию четких структур, индивидуальных для каждой из энергетически активных точек организма и в некоторых случаях даже напоминающих по форме соответствующие железы (например, шишковидную), в то время как исходная водопроводная вода не имеет никакой четкой структуры.
   Объясняя механизм используемого метода, сам профессор Швейцер рассматривает присутствие в воде, особенно содержащейся в живых организмах, мельчайших энергетических тел, называемых биофотонами или Соматидами. Д-р Эн-дерлейн (Enderlein) (Германия) и Гастон Нессенс (Gaston Naessens) (Канада) сообщали о наблюдении таких микрочастиц, обладающих отрицательным электрическим зарядом, в крови и других живых жидкостях.
Именно связь с водной средой, в которой зародилась жизнь, а потом вышла на сушу, захватив с собой этот водный состав первобытного океана в виде цереброспинальной жидкости, является основой всех заковыристых экстрасенсорных штучек. Самое первое, что бросается в глаза - это связь характерных ритмов мозга, в частности альфа-ритм мозга, порядка 7 Нц, , с резонансами Шумана, на которые в свою очередь реагирует вода.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #443 : 19 Августа 2014, 13:37:36 »

связь с водной средой, в которой зародилась жизнь, а потом вышла на сушу

Да, вот только она видимо отдельно от Человеков зарождалась. А Человеки прибыли. может с Марса. может из "царствия небесного" - Кришналоки какой..

Цитата:
http://kiwibyrd.org/2014/01/22/1414/
http://www.3dnews.ru/796813/
...Как многие, вероятно, уже в курсе, геном каждого человеческого существа насчитывает примерно 3 миллиарда базовых пар (база — это буква в коде ДНК), которые образуют около 20 000 наших генов. Для людей посторонних это может показаться странным, но геном человека оказывается куда проще, нежели значительно более сложный геном тех микроорганизмов, что живут в теле человека. Микробы, в частности, в своем геноме имеют 100 миллиардов баз и миллионы генов.
..геном такой важной культуры, как пшеница, более чем в пять раз превышает по своим размерам геном человека. И при этом содержит по шесть копий каждой хромосомы — в сравнении с нашими двумя...

Что означает это вопиющее несоответствие — когда «венец природы» Homo Sapiens имеет чуть ли не самую простую по структуре ДНК среди всех окружающих его организмов? Ведь ясно же, что это очень странный парадокс, а значит, здесь наверняка должна скрываться какая-то интереснейшая тайна относительно нашего устройства и происхождения. Но увы-увы, науке биологии сейчас совсем не до этого.

Исследования подобного рода ведутся сразу по множеству разных направлений, но об одном из них — особо тесно соприкасающемся с инфотехнологиями — хотелось бы рассказать поподробнее. С подачи биолога Денниса Брея, это направление нередко именуют Wetware, то есть «мокрое обеспечение» — по аналогии с аппаратным (hardware) и программным (software) обеспечением компьютеров.
Именно так называется и наиболее известная книга Брея — «Мокрое обеспечение. Компьютер в каждой живой клетке» (Wetware: A Computer in Every Living Cell, by Dennis Bray, 2009). По всеобщему мнению, это одна из наиболее удачных работ, где внятно и в общедоступной форме изложена суть новейших открытий биологии. Или, если чуть конкретнее, показано, что внутренняя химия живых клеток — это, по сути и форме, процесс непрерывных вычислений.
Вычислительная жидкая среда клеток обеспечивает базис всех отличительных особенностей живых систем. Именно она позволяет организмам воплощать в своей внутренней структуре образ окружающего мира, и именно это отвечает и за их адаптируемость, и за способности к реакциям на мир, и за общую разумность их поведения. Развивая ту же эволюционную модель далее, автор описывает, как колонии одноклеточных созданий (некоторые из них, вроде амеб, с ядром; другие — и без ядра, как бактерии) могут совместно реализовать «коллективное чувствование». А это позволяет им выявлять как наличие других существ подобного типа, так и — что еще более важно — определять, как много их тут имеется (мало, много, очень много...).

Компьютеризация микробиологии
Один из безусловно замечательных примеров того, как приложения концепции Wetware могут выглядеть на практике, дает следующая конкретная разработка для микробиологии и иммунологии, то есть для области, где изучают взаимосвязи между микробами и здоровьем и где уже начинают применять принципиально новый исследовательский инструмент, предоставляющий немыслимые прежде средства для управления микробами. По сути своей, этот инструмент представляет собой компьютер, но только не обычный аппарат, сделанный из кремния, металла и пластика. Этот компьютер сделан непосредственно из молекул ДНК, РНК и ферментов (энзимов), находящихся в пределах отдельно взятой живой клетки.
Биологический микрокомпьютер, о котором пойдет речь, является детищем Дрю Энди (Drew Endy), доцента биоинжиниринга в Сэнфордском университете. В трех научных статьях, последовательно опубликованных за 13-месячный период в 2012 и 2013 годах, Энди и команда исследователей его лаборатории продемонстрировали почти фантастическую вещь — как обычную живую клетку можно превращать в управляемый многофункциональный компьютер.
Используя стандартные технологии генетического инжиниринга, ученые показали, что могут превращать бактерию E. Coli — главную рабочую лошадку микробиологов — в послушную машину, способную на выполнение базовых функций компьютера: логические операции, хранение данных, передачу данных. Кроме того, авторами также продемонстрировано, что их методы успешно работают и с любым другим типом живых клеток, а не только с бактерией конкретного вида.
Другие группы исследователей и раньше добивались похожих результатов в программировании клеток. Однако система Энди и его команды имеет в сравнении с ними одно большое и неоспоримое преимущество — способность усиливать сигнал информационного потока.
Функция усиления — это то, что делает данную систему особенно интересной и многообещающей. Можно сказать, что реализация этой штуки в клетке эквивалентна появлению транзисторов в электронной аппаратуре.
Инженерные подходы данной команды, по сути дела, сводятся к конструированию более привычного нам компьютера из молекулярных компонентов, имеющихся в живой клетке бактерии. А биологи в массе своей пока еще совершенно не привыкли думать о своей области как инженеры.
...В частности, развивая данный метод, команда Энди разработала умный способ для такого извлечения «своих» данных из клетки, которое не требует трудоемкого секвенсирования ДНК. Инженерными методами ученые сделали так, чтобы микроб светился разными цветами под ультрафиолетовым освещением — в зависимости от направления битовых точек памяти.
Если фрагмент ДНК требует считывания в одну сторону, то микроб светится красным. Если же «информативный сектор» сориентирован в другую сторону — микроб светится зеленым. Благодаря такому подходу, считывание данных становится столь же простым, как освещение микробов ультрафиолетом.
Чтобы стало понятнее, как выглядит реализации этой технологии в жизни, можно представить себе микроб, который запрограммирован на выявление характерной химической сигнатуры для рака кишечника. Проходящий обследование пациент делает глоток жидкости, содержащей миллион или около того копий этого специально запрограммированного микроба. И как только они попадают в кишечник, то любой из микробов, сталкивающихся с сигнатурой рака, срабатывает своим детектором и вырабатывает особые ферменты, необходимые для переключения бита в своей памяти.
Ну а далее, когда микробы в своем естественном движении по кишечнику покидают тело, исследователи могут осветить их после выхода ультрафиолетом и тут же узнать — обнаружен рак во внутренностях пациента или же нет...
Усиление сигнала.
Электронный транзистор исторически был задуман и создан как решение для совершенно конкретной задачи по усилению сигнала — как эффективная замена для не особо надежных вакуумных ламп в релейных телефонных звонках на далекие расстояния. Электрические сигналы, как известно, затухают по мере своего путешествия. Усиливая же затухающий сигнал транзисторами — или усилителями сигналов — становится возможным ретранслировать его на гигантские расстояния. С инженерной точки зрения биологические системы ничем принципиальным здесь не отличаются. И благодаря транскрипторам генетические сигналы теперь можно усиливать — по мере того, как они движутся через клеточные сообщества. Технически это обеспечивает согласованные действия для весьма больших клеточных систем.

...Как видится это Энди и его единомышленникам, долгосрочная цель такой работы — сделать биологию более легкой для инжиниринга. И чем больше людей станет работать в этой области, тем более ощутимыми будут и успехи. Дабы простимулировать исследования в этом направлении, ученый создал общественный благотворительный фонд, BioBricks Foundation, и разработал специальное соглашение, BioBrick Public Agreement, с целью облегчить для всех желающих свободную разработку и применение генетических биокомпьютеров.

Вполне официально Энди передал свой транскриптор и биологические вентили логики в общественное достояние — через соглашение BioBrick Public Agreement. Это означает, что любой человек ныне свободен использовать эти технологии по своему усмотрению. Аналогичная декларация ученых для «биологического интернета М13» находится в процессе издания. Единственный фрагмент биокомпьютерной технологии, которую Энди и Стэнфордский университет запатентовали, это биологическая цифровая память. Но сделано это не из коммерческих соображений, а исключительно для превентивной «защиты свободы» общедоступного метода.
Как объясняет Энди, некоторые другие исследовательские группы уже запатентовали технологии, объявляя, что достигли аналогичной цели. Если же собственный патент есть и у стэнфордских ученых, то тогда они — просто не претендуя на свои патентные права — имеют возможность гарантировать, что их технология останется свободной и доступной для всех. Но вот если бы патента не было, то кто-то еще мог бы объявить свои права на эту технологию и ограничить ее использование — в собственных корыстных целях...
(О том, сколь чудовищно уродливые формы может принимать практика патентования биотехнологий, подробнее рассказывается в материале «Код свободы».)
...
Еще совсем недавно, в конце XX века, за одно лишь выдвижение подобного рода идей всякого исследователя в научных кругах подвергли бы дружному осмеянию — как шарлатана и псевдоученого. Ибо подобные гипотезы в корне противоречат фундаментальным основам квантовой физики, а всерьез говорить о подобных глупостях могут лишь невежды и недоучки... Однако сама жизнь заставила ученых смотреть на вещи иначе. Большие проблемы человечества с чрезвычайно неэффективным расходованием природных энергоресурсов по сути вынудили науку как можно тщательнее присмотреться к тому, как происходит преобразование энергии в растениях.
...
в работе человеческого сознания, в частности в феномене интуиции, отчетливо просматриваются признаки «квантового компьютера». То есть устройства, которое по сути заранее знает правильный ответ, поскольку при поиске оптимального решения опробует все варианты одновременно.
Именно этот аспект нашего интеллекта именуют «квантовым сознанием». Как это на самом деле работает в мозге, никто, естественно, пока не знает. Но идея Хамерофа прозвучала «достаточно безумно, чтобы быть правильной», из-за чего ее сразу поддержал Роджер Пенроуз
...
еще один из «поздних питомцев» Джона Уилера, известный шведско-американский физик Макс Тегмарк в январе 2014 года опубликовал препринт большущей исследовательской статьи под названием «Сознание как состояние материи» (Consciousness as a State of Matter, by Max Tegmark, 6 Jan 2014, arXiv:1401.1219).
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #444 : 20 Августа 2014, 19:58:19 »

В продолжение http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg63768#msg63768
Цитата:
Игорь Можейко
http://flib.flibusta.is/a/8533
Кир Булычёв
Нет, это не ошибка! Не все, возможно, знают, что Игорь Всеволодович Можейко и есть известнейший автор фантастики, пишущий под псевдонимом Кир Булычёв! А этот последний, конечно же, в особом представлении не нуждается.
Россия, 18.10.1934 - 05.09.2003 Известнейший российский писатель-фантаст, киносценарист. По основной специальности - историк-востоковед.

http://flib.flibusta.is/b/351970/read#t30 - 7 и 37 чудес [= "7 и 37 чудес света. От Эллады до Китая"] (Булычев, Кир. Документальные произведения) 8184K

Лалибела и Кайласанатха. Различные близнецы

...был применен необычный способ строительства. В склоне горы вырубалась траншея глубиной десять-пятнадцать метров, которая квадратом охватывала громадную глыбу породы, а из этой глыбы высекали церковь. Достигались сразу две цели. Во-первых, не надо было решать проблемы, стоящие перед обыкновенным строителем, так как автор получал уникальную возможность ваять целый храм как статую. Во-вторых, что немаловажно в то тревожное время, церкви были потаенными: каждая из них стояла в яме. Между церквами в горе были проделаны подземные пещеры и ходы, по которым можно быстро и незаметно перейти в соседний двор.
Из одиннадцати церквей десять построены при царе Лалибеле, одиннадцатая, в его честь, – вдовой царя. Церкви не повторяют друг друга, но все они эфиопские, ни одна из них не могла быть построена в другом месте. Лаконичность и строгость эфиопской архитектуры, которая зародилась в Аксуме и сохраняет по сей день определенные черты, помогают ученым реконструировать древние постройки. Если возникают сомнения в том, каким был дворец в Колоэ или Аксуме, достаточно обратиться к средневековым замкам Гондара, чтобы в зубчатых стенах, выступающих пилястрах и квадратных колоннах угадать древние традиции, да и современный каменный дом с арками и колоннами, с террасами строится по тем же канонам, что и дворцы Аксума. Торжество эфиопского стиля тем более впечатляет, если вспомнить, что царь Лалибела, задумав грандиозное строительство, призвал иноземных мастеров в помощь своим, эфиопским.
В летописях сохранились сведения о том, что к Лалибеле приехало 500 строителей и художников из Египта и Иерусалима. Еще одну любопытную деталь сохранили летописи: инструменты для строительства собирались по всей стране и в специальных мастерских изготавливались новые. И неудивительно: строительство продолжалось двадцать четыре года.
Храмы почти полностью сохранились, если не считать повреждений, нанесенных некоторым статуям и барельефам мусульманскими завоевателями. Но, за исключением этих горестных эпизодов, христианские монахи никогда не покидали Лалибелу и тщательно оберегали церкви.
Невозможно рассказать обо всех одиннадцати церквах-скульптурах, но упомянуть хотя бы вкратце о двух, наиболее интересных, следует.
Церковь святого Георгия стоит несколько особняком от остальных. Она совершенно невидима, пока не подойдешь к ней вплотную.
Представьте, что вы идете по пологому склону горы, между редкими коренастыми деревьями, и вдруг оказываетесь на краю обрыва – траншеи. В этом каменном колодце глубиной двенадцать метров стоит церковь, крыша которой вровень со склоном горы. Учитывая необычность точки, с которой зритель может увидеть храм, строители сделали его в плане правильным крестом. Вот этот крест длиной двенадцать метров с нанесенным на него геометрическим орнаментом и видишь у своих ног. Помимо четырех фасадов, как у любого другого здания, церковь имеет и пятый – крышу, – обращенный к небесам.
Самый большой из лалибельских храмов – Медане Алем. Сторона его – более тридцати метров. Со всех четырех сторон он обнесен колоннадой. Десятиметровые квадратные колонны поддерживают украшенный простым узором портик, а фасад, спрятанный за колоннадой, вытесан так, будто сложен из толстых деревянных балок, концы которых даже вылезают из стен.

Здесь не раз уже повторялись слова: ничего подобного в мире нет. Но по отношению к храмам Лалибелы этого не скажешь, потому что такой храм есть. Совпадение настолько удивительно, что я позволю себе объединить эти два сооружения, разделенные временем и пространством, в одной главе, чтобы подчеркнуть прихотливость путей творчества, могущих привести созидателей в разных местах Земли к поразительно сходным решениям.
…Традиции пещерного зодчества в Индии сложились за много веков до нашей эры, а с укреплением там буддизма пещерный храм стал настолько обычен, что к началу средневековья их было построено несколько тысяч. Самые знаменитые – пещерные храмы Аджанты и Элуры. Происходящие от скромных пещер буддийских отшельников, пещерные храмы постепенно превращались в значительные сооружения. Одно время они становятся основным видом индийского культового зодчества и оказывают такое влияние на развитие индийской архитектуры, что даже в храмах, построенных вдали от скал и гор, угадываются их предки – пещеры. Сам храм, сходный с крутой пирамидой, сложно изукрашенной скульптурами и барельефами, напоминает гору, а его внутренние помещения, придавленные плоскими перекрытиями, вызывают ассоциации с пещерами.
К середине I тысячелетия нашей эры пещерные храмы стали изысканны, сложны и огромны. Достаточно сказать, что буддийская пещера-храм Тхин-Тхаль в Элуре поднимается на три этажа, каждый площадью 800 квадратных метров. Площадь пещеры Дас Аватар – около тысячи квадратных метров.
К началу средневековья пещерных храмов строилось все меньше. Тому несколько причин: упадок буддизма, истощение запасов подходящих скальных обрывов, желание индуистских правителей сооружать храмы у себя в столицах, а не в неудобных местах, диктуемых прихотями природы.
И вот на закате эры пещерных храмов появился в Южной Индии храм Кайласанатха в Элуре, возведенный по приказу раджи Кришны из рода Раштракутов. Произошло это в конце VIII века.
Храм Кайласанатха воплотил в себе два направления в индийском зодчестве. В нем слились пещерный храм и храм наземный – традиции храмов Аджанты и храмов Канчипурама.
Сочетая пещерное и наземное зодчество, Кайласанатха построен так же, как церкви Лалибелы: в пологом склоне горы вырубили траншею, окружившую монолитную глыбу, а затем эту глыбу скульпторы превратили в храм с двумя внутренними залами, со множеством статуй и барельефов.
Храм Кайласанатха, возведенный на пятьсот лет раньше, чем церкви Лалибелы, превосходит их размерами, сложностью и изысканностью форм.
Для сравнения достаточно обратиться к размерам храма Кайласанатха. Колодец, в котором он стоит, почти сто метров в длину, пятьдесят – в ширину. Основание храма – шестьдесят один на тридцать три метра, а высота его – тридцать метров. То есть в храме Элуры могли бы разместиться почти все лалибельские здания, к тому же по числу скульптур и барельефов Кайласанатха богаче, чем все эфиопские церкви, вместе взятые.


http://www.youtube.com/watch?v=S2nEoP1qhMA - Храмы вырезанные в скалах - Лалибела Эфиопия.

http://www.youtube.com/watch?v=rYVnFS9nncw - Скальные церкви в Лалибэле (UNESCO/NHK)

http://www.youtube.com/watch?v=zngpLfkhcIA - Храмы вырезанные в скалах - Аджанта - Индия.

http://www.youtube.com/watch?v=9t1UCXcDHrA - Грандиозные скальные храмы Индии - Аджанта - Эллора

http://www.youtube.com/watch?v=1WxbQxluapI -  - Древние храмы Махабалипурама, Индия

http://www.youtube.com/watch?v=2cg4JmsYU2c - Чудеса древней архитектуры Ангкор Ват Часть 1 (цитата - "храмы высекались без инструментов, с помощью одной только воды" ну и видимо ультразвука)

http://www.youtube.com/watch?v=P86XZZwy7m0 - Чудеса древней архитектуры Ангкор Ват Часть 2

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4579930 - Ангкор Ват: Земля богов / Angkor Wat: Land der Gotter (Донгджон Ким / Dongjoon Kim, Юйол Ким / Yuyeol Kim) [2012, Документальный, история, BDRip 1080p] 1-2 серии из 2

http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D1%80%20%D0%92%D0%B0%D1%82
« Последнее редактирование: 08 Марта 2023, 19:46:35 от Oleg » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #445 : 21 Августа 2014, 09:00:18 »

Храм Кайласанатха, возведенный на пятьсот лет раньше,
Этот храм относится вообще к лемурийской эпохе.А не на "500 лет раньше". И догадка кого то насчет воды и ультразвука -верна) Все эти Храмы творения Нагов)( кроме самых поздних подражаний)
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #446 : 31 Августа 2014, 01:10:31 »

Этот храм относится вообще к лемурийской эпохе.А не на "500 лет раньше". И догадка кого то насчет воды и ультразвука -верна) Все эти Храмы творения Нагов)( кроме самых поздних подражаний)

Ну, Наги или Джинны, а может Нагие Джинны - не знаю, главный вопрос - зачем эти иногда архисложные конструкции были сделаны

Вот ещё один -

Цитата:

Лабиринт, вокруг которого можно прочитать «Urbs Jericho lune fuit assimilata figure» («Город Иерихон имел форму Луны»). Рисунок на полях манускрипта из Регенсбурга (Германия) XII в. В Библии говорится (Иисус Навин, 6), что шесть дней израильская армия обходила вокруг стен осажденного города, храня молчание, в то время как семь священников трубили в семь труб. На седьмой день израильское войско поднялось спозаранку и обошло стены города семь раз. Потом все воины разом воскликнули громким голосом, примешав этот дикий вопль к звукам труб. Крепостные стены не выдержали этого шума и рухнули. Город был взят штурмом и разорен.
http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=262&start=210

Цитата:
В еврейской художественной традиции существовал особый тип изображения сцены осады Иерихона - город представлялся в виде лабиринта. Подобные лабиринты-"иерихоны" встречаются и в христианских иллюстрациях к книге Иеhошуа. Отличие еврейского варианта Иерихона заключается в том, что там в виде лабиринта представлен весь город, на христианских же изображениях город находится в центре окружающего его лабиринта. То есть, грубо говоря - христианская схема требовала прохождения зрителем запутанного лабиринта, прежде чем он достигал его центра - города Иерихона. В еврейском же варианте сам город был лабиринтом, а не его конечной точкой. Традиция изображать семь опоясывающих стен намекала на семикратный обход стен города, совершенный евреями перед его разрушением. Существуют изображения лабиринта Иерихона, наглядно демонстрирующие некоторые моменты, связанные с историей захвата города.
Лабиринт мог иметь не только орнаментальное значение. Образ лабиринта использовал, например, РАМХАЛЬ (раби Моше-Хаим Луццато) в своем сочинении "Путь праведных" для обозначения состояния человека, потерявшего верный путь и находящегося во власти своего дурного начала: "Что это нам напомниает? Лабиринт (ган hамэвуха), то есть парк для развлечения, известный у вельмож. Деревья стоят стеной, а между ними много тропинок, нарочно спутанных и перепутанных, и все похожи одна на другую. Цель попавших в этот лабиринт - добраться до беседки, стоящей посередине этих тропинок. Есть прямые тропинки, которые приводят к беседке, а есть и обманные тропинки, уводящие от цели. Идущий по лабиринту не знает, по какой тропинке идет, по прямой или по обманной, потому что они все схожи, и глаз не различает, верный путь или неверный. Но человек, который уже был здесь, знает дорогу по приметам - и он может добраться до цели. Стоящий в беседке видит все пути перед собой и различает между настоящим и ложным. Он может предостеречь тех, кто идет по тропинкам, и сказать: 'Вот он, прямой путь, идите по этой дороге!' Кто поверит - дойдет до намеченного места, кто не поверит и пойдет туда, куда ведут его глаза, - заблудится и не доберется до цели. Так же обстоит дело и с тем, кто еще не владеет своим злым началом: он блуждает среди тропинок, не различая верного пути. Но владеющий своим злым началом, то есть уже выбравшийся из путаницы тропинок и добравшийся до беседки, ясно видит все пути". Рамхаль использует эффекты садового лабиринта для иллюстрации этических идей. Садовый лабиринт такой структуры, которую он описывает, предполагает две точки зрения - человека, блуждающего между стен лабиринта, и человека в беседке, который обозревает весь лабиринт целиком, получая тем самым ключ к разгадке его тайны. Нужно сказать, что европейские садовые лабиринты создавались не исключительно для забавы, а могли включать в свою программу те элементы, о которых говорит Рамхаль. Интересно, что образ садового лабиринта часто использовался в качестве эмблемы: либо так называемой моральной, иллюстрирующей опасности жизненного пути, его непредсказуемости; либо в качестве мистической эмблемы в алхимии и герметизме, символизирующей поиски адептом истины.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #447 : 31 Августа 2014, 06:12:22 »

Ещё интересности -

Парамаханса Йогананда "Автобиография Йога" http://www.ozon.ru/context/detail/id/19542812/
Цитата:
...Ранняя христианская церковь принимала учение о реинкарнации, которое было изложено гностиками и многими отцами Церкви, включая Климента Александрийского, знаменитого Оригена (родившегося в 3 веке) и святого Иеронима (5 век). Впервые это учение объявили еретическим в 553 году, на Втором Константинопольском Соборе. В то время многие христиане думали, что учение о реинкарнации оставляет для человека слишком много времени и пространства и поэтому у него нет стимула стремиться к спасению уже в этой жизни. Но отрицание истины привело лишь к нескончаемым ошибкам. Миллионы людей тратят свою "единственную жизнь" не на поиски Бога, а на поиски мирских удовольствий - ведь жизнь скоро кончится и больше никогда не повторится! А истина состоит в том, что человек вновь и вновь воплощается на земле до тех пор, пока сознательно не обретёт состояние Сына Божьего.



Цитата:

http://lossofsoul.com/DEATH/no-death.htm

...Реинкарнация и раннее христианство.

"В раннем христианстве концепции ада и рая еще не была разработана, а отношение к идее перерождения было более чем спокойным. Многие отцы христианской церкви: Климент Александрийский, Юстиниан Мученик, святой Григорий Нисский, святой Иероним не считали, что идея перерождения хоть в чем-нибудь противоречит идее христианства. Наиболее ясно идея перерождения выражена в трудах одного из отцов Церкви, Оригена.
«Некоторые души, склонные творить зло, попадают в человеческие тела, но затем, прожив отмеренный человеку срок, перемещаются в тела животных, а потом опускаются до растительного существования. Следуя обратным путём, они возвышаются и вновь обретают Царствие Небесное». Ориген - 185—254

Сам Блаженный Августин, выдающийся христианский богослов и философ, размышлял о возможности перерождения в своей «Исповеди», что показывает что в то время в христианской среде перерождение не считалось чем то противоестественным.

«Был ли у меня некий период жизни, предшествовавший младенчеству? Был ли это тот период, что я провел в лоне матери, или какой-то иной?... А что было до этой жизни, о Господь моей радости, пребывал ли я где-либо или в каком-либо теле?» Блаженный Августин - 354—430

Но в 553 году перерождение как идея была запрещена высочайшим указом императора Юстиниана. Юстиниан был хорошим политиком и искусным дипломатом, что позволило ему сделать головокружительную карьеру - от сына бедного македонского крестьянина до императора Священной Римской империи. В то же время он был "человек коварный и нерешительный... полон иронии и притворства, лжив, скрытен и двуличен". Благодаря своей энергии и вниманию к мелочам он провел громадную работу и смог объединить множество разрозненных законов империи в один единственный "Кодекс Юстиниана", а также значительно расширил границы империи. Но Юстиниан пошел дальше - он решил навести порядок не только в мирских, но и в духовных делах.
В то время христианство состояло из отдельных течений, многие из которых принимали идею перерождения. Юстиниан посчитал такое положение дел вредным, естественно, не по религиозным, а по политическим мотивам - он полагал, что если граждане империи будут думать, что у них в запасе есть еще несколько жизней, они не будут так усердны в государственных делах. Юстиниан умел добиваться своих целей - первым делом он отправил Константинопольскому патриарху Мине послание, в котором Ориген представлялся как злостный еретик. Затем, в 543 году, в Константинополе по приказу Юстиниана был собран собор, на котором с его одобрения был вынесен эдикт, где перечислялись и осуждались ошибки, якобы допущенные Оригеном. (Нужно сказать, что на всех соборах, которые проводились во время правления Юстиниана, окончательное решение принимало не собрание епископов, а сам император единолично).
После собора Папа Вегилий выразил недовольство тем, что Юстиниан вмешивается в дела Церкви, и отверг императорский эдикт, но позже, после угроз со стороны императора, он вынужден был издать указ, в котором предал анафеме учение Оригена. Однако этот указ вызвал настолько сильное недовольство со стороны авторитетных епископов Галлии, Северной Африки и ряда других провинций, что в 550 году Папа был вынужден его отменить".

о 2-м Константинопольском соборе, на который ссылалась Елена Ивановна Рерих. Тон на нем, бесспорно, задал император Юстиниан, однако делегаты его поддержали. Они не только сформулировали в решении собора свою позицию, см. пункт 11, но и особо обращали внимание именно на этот пункт при расылке документа по всем церквам и монастырям.

стр. 211 Решения собора: "Мы сочли необходимым изложить кратко по пунктам и проповедование истины и осуждение еретиков и их нечестия".

И далее

стр.214, пункт 11 решения 2-го Константинопольского (5-го Вселенского) собора:

"Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена, с нечестивыми их сочинениями, и всех прочих еретиков, которые были осуждены и анафематствованы святою кафолическою и апостольскою Церковью и святыми четырься помянутыми соборами, и тех, кто мудрствовали и мудрствуют, подобно вышесказанным еретикам, и пребывали в своем нечестии до смерти: тогда да будет анафема"

"Деяния Великих соборов", том 5, издание Казанского университета, 19 век.

Замечу также, что в ряде современных изданий церкви решения многих соборов первых веков капитально "причесаны",
поскольку любому образованному человеку ясно видны благоглупости и натяжки. Да и читают их обычно лишь специалисты, поэтому лжец Кураев, обвинивший Елену Ивановну в "развешивании клюквы" и процветает. Поэтому так важно довести до читателей старые источники.

http://www.evangelie.ru/forum/t43646.html  ,

 
Цитата:
http://luk-konstantin.livejournal.com/49966.html

Следует отметить и еще один момент: согласно учению о реинкарнации, новому рождению всегда предшествует смерть, а Илия не умирал. Согласно 4 Царств 2:11, Илия был вознесен «в вихре на небо». Наконец, примечателен тот факт, что, когда Илия вновь появился вместе с Моисеем на горе Преображения (Мф. 17 и Мк. 9), ученики поняли, кто он такой. Они сразу узнали и Моисея, и Илию, и не спутали ни того, ни другого с Иоанном Крестителем.

«Круг жизни». Третий библейский текст, в котором усматривают некий намек на реинкарнацию, — это слова о «круге жизни» в Иакова 3:6. Буквально эту фразу можно перевести как «колесо рождения», что наводит на мысль о буддизме. В этом отрывке апостол Иаков сравнивает человеческий язык с огнем, опаляющим все тело и зажигающим весь цикл нашей жизни, поскольку торопливые и бездумные слова воплощают в себе грехи и страсти человеческой природы. Поэтому он указывает на греховность человечества и на язык (речь) как самое очевидное проявление нашего падшего существа. Рональд Уорд так комментирует этот отрывок:

Язык поджигает круг жизни, т. е. «колесо рождения»… Мы можем сразу исключить учение о реин-карнации из проповеди верного христианина и еврея Иакова. Он в широком смысле использует эллинистическое выражение, ассоциирующееся с мистериями орфиков и, в конечном итоге, с индийской философией. Здесь оно, похоже, означает «течение жизни». Каждого, кто говорит, можно рассматривать как стоящего в «кругу» человечества и распаляемого страстью, подозрением, соперничеством, ненавистью и войной (курсив автора)1.

первая Церковь не имела никакого представления о вечно повторяющихся циклах, в течение которых добро и зло усиливаются и вновь ослабевают. Их представления были линейными — с греховным состоянием будет навсегда покончено при Втором Пришествии Христа.

По этой причине первая Церковь относилась к реинкарнации не столько враждебно, сколько безразлично. К среднему христианину это учение — если о нем вообще заходила речь — не имело, по сути, никакого отношения. Как указывает Мак-Грегор: «Христиане мыслили таким образом: реинкарнация могла [гипотетически] иметь место в прошлом, но в будущем и в этом мире она происходить не может, потому что такого мира не уже будет» 21.

Это убеждение было связано с тем, что, как надеялась первая Церковь, конец был уже близок, и Господь вот-вот должен был вернуться. Но даже вне связи с близким возвращением Господа христианская надежда на радостное воскресение к вечной жизни представлялась несравненно лучшей, нежели реинкарнация. Эти первые христиане понимали, что смерть, последний враг, была побеждена жертвенной смертью и славным воскресением Иисуса из Назарета, и что суд над грешниками будет раз и навсегда совершен у Великого Белого Престола (Отк. 20:11). И тогда и сейчас христиане ждали новой, вечной жизни с Богом, в которой поклонение, радость, знание и духовный рост будут присутствовать постоянно. Иисус сказал: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. 11:25-26). Христианская Церковь это отлично понимала; а потому учение о реинкарнации было ей нужно не больше, чем телеге — пятое колесо.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #448 : 05 Сентября 2014, 23:43:00 »

Цитата:
Среди сотен фотоснимков, сделанных Дженни и его помощниками, есть изображения, подобные по форме планетарным туманностям, морским звездам, органам человеческого тела, микроорганизмам и обитателям подводного мира. На одном из наиболее интересных из них запечатлен результат воздействия звуком на капельку воды, содержащую мелкие частицы, в виде трёхмерной звезды или двойного четырёхгранника в кругах.

При этом в процессе исследований была отмечена четкая закономерность: чем выше была частота вибраций, тем сложнее были геометрические формы, но при этом их форма была абсолютно правильной и красивой только в том случае, когда подавался звук с гармоническими интервалами. В противном случае изображение оказывалось бесформенным и хаотичным. Оказалось, что интервалы, образованные гармоническими рядами, порождают устойчивые и геометрически совершенные формы,  сохранявшиеся до тех пор, пока звук не смолкал. Негармонические же интервалы порождали формы, геометрически несовершенные и неустойчивые, быстро распадавшиеся. Результат был особенно ярким в тех случаях, когда звук содержал выразительные гармоники (обертона).

Внимательно анализируя внешний вид подобных «гармонических» изображений невольно приходишь к выводу о поразительном сходстве этих фигур, полученных в результате воздействия звука определенной частоты, с индийскими мандалами и янтрами, а также с геометрическими рисунками «кругов на полях» (разумеется, настоящих, а не рукотворных подделок). Не является ли тогда этот факт организации вибрацией материи, доказанный Киматикой, доказательством того метода, который использовал Создатель при сотворении этого мира? Ведь, как сказано в «Троеобразной Протенное» — одном из текстов Наг-Хаммади: «Я живу в непорочных Свете и Мысли, проявленных с помощью Великого Звука … И этот Звук был отправлен, чтобы осветить тех, кто живет в темноте … Я — Свет, который освещает все «.

Этому утверждению вторит и Филон Александрийский, писавший около 40 до н.э.: «Все творение, весь этот мир, воспринимаемый нашими органами чувств, является копией божественного образа … Но тень Бога — есть Его Слово, которое он использовал как инструмент, когда создавал мир. Эта тень является  как бы моделью, архетипом других вещей … » Или как сказано в Книге Хопи, записанной Фрэнком Уотерсом: «Он создал весь мир с помощью одного инструмента — звука, и сделал его инструментом для проведения сообщения. Громкая хвала Создателю всего!».  

Это может быть сведено к фразе из Мидраша: «Двадцатью двумя буквами еврейского алфавита создан мир».

целительные свойства музыки.
У индейцев Америки, например, были специальные подземные комнаты, в которых они настраивали свои инструменты, готовясь, таким образом, к исцеляющим ритуалам. Согласно их воззрениям, каждому ритму пульса соответствовало то или иное заболевание, а ритмы эти располагались по порядку музыкальных тонов.

Неоплатоник Боэций в трактате «Наставления к музыке» пишет, что музыканты Терпандр и Арион из Метимны посредством пения избавили жителей Лесбоса и ионян от тяжелых болезней. А Исмений Фиванский, как говорят, избавил от страданий многих беотийцев, которых мучили сильные подагрические боли». Таких документальных свидетельств – сотни, если не тысячи.

Что касается современных исследователей, необходимо отметить значительный вклад в развитие «саунд-хилинга» (лечения звуком) английского остеопата, доктора медицины Питера Гай Мэнерса. С 1961 г. он занимался изучением воздействия звука на структуру человеческого тела и протекающие в нем химические процессы. Доктор Мэннерс изобрел электронный прибор, получивший наименование «Кимаскоп», и разработал методику так называемой «киматик-терапии». На протяжении более двадцати лет с помощью «кимаскопа» он исцелял самые разнообразные болезни.

В качестве теоретической предпосылки для своей работы д-р Мэннерс взял выводы квантовых физиков о том, что абсолютно все явления во Вселенной – это определенные комбинации колебательных движений (вибраций). И, поскольку человек является фрактальной копией Вселенной, отдельным органам и системам его организма в здоровом состоянии присуще особое сочетание гармонических колебаний, на терминологии музыкантов – нот (с этой точки зрения каждый из нас — сложнейшее музыкальное произведение). Причем, существует такое понятие, как «Базовая резонансная частота». Каждый орган человеческого тела имеет свою «базовую частоту». Если частота вибраций органа отклоняется от эталонной, орган начинает болеть. С другой стороны, эту болезнь можно вылечить, направив на орган волну нужной – «здоровой» частоты. Т.е. исцеление – это, по сути, восстановление вибраций организма до нужного диапазона частот.

Доктору Мэннерсу удалось составить список со значениями частот, соответствующих различным органам тела. В процессе исследований оказалось, что ученые древности были правы, утверждая, что 12 звуков, составляющих музыкальную октаву, гармонично связаны с 12 системами нашего организма. Причем сердце “отзывается” на одну ноту, печень – на другую, нервная система – на третью и т.д. Большинство из этих частот были вычислены и рассчитаны научным путём, остальные же результаты были получены при помощи приборов, применяемых в радионике. Эта наука исходит из предпосылки, что любое вещество излучает энергию — не просто обычную магнитную или электрическую, но и энергию, проявляющуюся на тончайших, скрытых уровнях вибрации.

После блестящих достижений, полученных доктором Мэннерсом, и экспериментально доказывающих возможность безмедикаментозного лечения посредством звука, в мире появились и другие врачи и исследователи, начавшие активно применять данный метод. В частности, Музыкальный директор Международного Сообщества Христа доктор Роберт Бучанан (Gary Robert Buchanan) из США провел исследования, позволявшие, так сказать, «в прямом эфире» увидеть процесс исцеления звуками различных органов – от нервных клеток до аденоидов.
Согласно Аюрведе, всякая болезнь берет свое начало на энергетическом уровне, а каждая чакра имеет свой соответствующий гласный звук и тон. Когда он воспроизводится, то активируется и приводится в движение чакра, и появляется соответствующая ей форма. Следовательно, восстановление баланса в чакрах положительно влияет и на физическое тело, помогая ему снова придти в состояние равновесия. Когда функции организма человека оказываются сбалансированы должным образом, он перестает быть подверженным болезням.

Весьма показателен следующий факт. Работающий в Научном институте Бекмана в Дуарте, штат Калифорния (Beckman Research Institute in Duarte, California) д-р Оно (Dr.Ohno) смог подобрать музыкальную ноту к каждой из шести аминокислот, составляющих код ДНК. Он смог записать музыку, которую «играют» спирали ДНК различных живых существ. Оказалось, что это не разрозненные звуки, а настоящие мелодии, и они удивительно напоминают музыку Баха, Моцарта и Бетховена. В одном из своих экспериментов он записал мелодию определенного типа раковых клеток. Она оказалась поразительно похожей на Траурный марш Шопена. Возможно, Шопен интуитивно воспринял эту мелодию у самой природы?
Еще дальше пошли ученые научно-исследовательского центра «ИМЕДИС» (“Интеллектуальные Медицинские Системы”) во главе с профессором кафедры вычислительных машин, сетей и систем МЭИ Ю. В. Готовским.  Они создали новую систему исцеления  под названием “Биоэнергетическая коррекция по методу профессора Готовского”. Суть этой системы  заключается в следующем. В компьютерную базу данных заносится необходимая информация о пациенте (в т.ч. данные о его возрасте, весе и росте). Затем измеряются электрические параметры ряда акупунктурных точек на его теле. Затем с помощью приборов НИЦ «ИМЕДИС» врач, по сути, молча «разговаривает» с организмом человека, изучая данные показатели. Он “спрашивает” органы и клетки об их состоянии и тотчас получает исчерпывающий “ответ”, причем на экране монитора появляется изображение всех органов (в “живом” цвете и красках), и тут же определяются первопричины заболевания и стратегия лечения.

Для полного комплексного обследования человека требуется примерно 3 часа. Диагноз, поставленный таким способом, практически всегда безошибочен. Что касается лечения, то оно производится с помощью собственных электромагнитных колебаний организма пациента, которые сначала снимаются при помощи электродов и разделяются на физиологические и патологические, а затем последние преобразуются в приборе в обратные по фазе, сохраняя при этом пространственные и временные характеристики. После этого с выхода прибора они возвращаются пациенту в определенных амплитудных и фазовых соотношениях в виде усиленной целительной информации. Таким путем в процессе лечения пациент и приборы образуют контур адаптивного регулирования, т.к. обработанные колебания снова и снова возвращаются к пациенту.

В итоге ослабляются или полностью подавляются патологические и усиливаются физиологические колебания, что ведет к постепенному восстановлению биоэнергетического равновесия в организме. Целью такой терапии является нейтрализация патологических вибраций у пациента и активация иммунных сил его организма. Эта методика помогает диагностировать 97 % болезней. С ее помощью человек «раскладывается», что называется, на химические вещества и минералы. В результате, по статистике Центра, удается полностью исцелять до 86 % больных. Для раковых больных III-ей и IV-ой стадии эта статистика немногим меньше – 81%.

Геометрия эмоций

В этой Вселенной все – есть энергия. И, как известно, энергия имеет волновую, т.е. вибрационную структуру. Каждый человек на этой планете представляет собой ансамбль вибраций, характеризующийся определенной частотой.  Уровень этой частоты напрямую зависит от доминирующих в его психике эмоций, каждая из которых, в свою очередь, имеет собственную частоту. С момента нашего рождения эмоции тем или иным способом проявляют себя в нашей жизни, формируя внешнюю реальность и ряд стандартных ментальных реакций. По мере продвижения через каждый опыт в течение жизни большинство наших реакций становятся автоматическими, и если они являются низко вибрационными, т.е. отрицательными,  наше поведение становится неуправляемым, в жизни появляется множество проблем, планы рушатся, а тело начинает болеть.

К таким реакциям относятся привычка осуждать других, ощущение себя жертвой, гордыня, гнев,  страх и другие. Все они происходят из непонимания голографичности Вселенной, гласящей, что мы все состоим из одной и той же энергии, что мы все – одно целое. Эти негативные эмоции становятся «достоянием» клеточной памяти, а следовательно, и сознания.  В результате мы, а соответственно, и наше будущее, оказываемся буквально запрограммированными на не-успех, и эта программа действует до того момента, пока не будет устранена и заменена на другую.  

Все мы представляем собой «матрешку» — где физическое тело «вложено» в эфирное, эфирное – в астральное, астральное – в ментальное и т.д. Эфирное тело содержит так называемые импринты – «чертежи», состоящие из геометрических форм сакральной геометрии и несущие информацию о строении физического тела. Поскольку все во Вселенной подчиняется одним и тем же Универсальным Законам, при подаче через зрительные и слуховые каналы форм и звуков определенной частоты, соответствующих этим Законам, импринты – «чертежи» начинают резонировать с ними, преобразуя тело нужным образом.

Во всех остальных телах прослеживается тот же принцип – более высокое тело содержит «чертежи – импринты» для нижележащего. И когда человек «настраивает» свои тела на камертоны Вселенной, его ассоциативная память выводит на уровень сознания ту информацию, которая в ней заложена изначально, т.е. происходит тот самый процесс «расширения сознания». Именно в этом заключается процесс духовного совершенствования и происходит он параллельно с процессом активации так называемой «мусорной» ДНК. В сущности, речь идет о подготовке к процессу вознесения, ибо последний запускается с помощью повышения собственных вибраций посредством «перепрограммирования» низкочастотных вибраций на высокочастотные.

Таким образом, вибрация — это творческая сила, организующая бесконечное множество живых форм в любой среде

http://duhosin.ru/alfavit-vselennoy-zvuk-i-forma/

И о "световых свойствах" самого "Атмана"

Цитата:
http://www.highest-yoga.info/ru/articles/atman-and-kundalini.html
Атман и кундалини

Слово Атман (в санскритском устном произношении — Атма) расшифровывается как Главная Суть человека, как его Высшее “Я”. “А” в этом слове — отрицательная частица. “Тма” — то же, что русское слово тьма. От этого же корня — слово тамас — невежество, духовная тьма. Значит, “А-тма” или Атман — противоположный тьме, сияющий. Отсюда же происхождение русского атаман — сияющий, доблестный предводитель.

А по сути, Атман — это лучшая, Божественная часть многомерного организма каждого из нас.

Атман — это и Брахманический Огонь, когда мы становимся Им, и Атмическая энергия кундалини — как бы драгоценное содержимое в “копилке”, где хранится то лучшего в каждом из нас, что удалось накопить во всех предыдущих воплощениях.

… Оказывается, что при каждом новом воплощении человека воплощается в тело не вся душа, а, прежде всего, та часть, которая требует коррекции, исправления. А лучшее, то есть, то, что было выращено каждым на фоне эмоции истинной тончайшей любви, откладывается Богом для сохранения в этой “копилке”. При этом кундалини всё же является частью многомерного организма человека и участвует в его жизнедеятельности.
Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #449 : 06 Сентября 2014, 00:43:42 »

Посмотрел самые рейтинговые видео -

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4269402 - Сергей Данилов. Древнерусский язык [2012, Видеолекция, WebRip]

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4283830 - Сергей Данилов. Дума об обезьяне [2012, Видеолекция, WebRip]

ого..
http://www.youtube.com/watch?v=SbR7mWuJKhg
http://www.youtube.com/watch?v=NZiCEiUO0gw
http://www.youtube.com/watch?v=rIIm5G_3Xzg
http://www.youtube.com/watch?v=KJYRb85YWM8
http://www.youtube.com/watch?v=_7jn_wY3wUo

А вот тут он дал маху
http://www.youtube.com/watch?v=GT6XCRBmm00 - Сергей Данилов - Упражнение Веретено, Дополнение К Жгонке

Цитата:
http://www.ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/skazka.htm
“Когда читаешь «Сказку о попе и его работнике Балде...», удивление вызывает та легкость, с какой главный герой заставил бесов добывать золото. Для запугивания грозных врагов рода человеческого достаточно было покрутить веревку в воде. Может быть, эта странность озадачивала и Пушкина. Но поэт не стал ничего менять, так как в первоисточнике стояло: крути веревку, и всё получится. Сегодня мы знаем причину загадочного верчения.
У индоариев есть  миф  о  пахтании. Боги захотели добыть из Океана амриту — напиток бессмертия. Но для этого пришлось прибегнуть к помощи асуров — могущественных колдунов. В качестве мутовки взяли гору [см. МЕРУ], а веревку для ее раскручивания заменил гигантский змей Шеша. Из взбитого Океана, как масло из сметаны, появились сокровища — амрита, богиня красоты и счастья, райское дерево и другие.

Ох и не прост был наш  Балда.
Под его человеческими руками «все море смутилось и волнами так и расходилось». И при наличии хорошей веревки произвести такое не под силу даже целому колхозу-передовику.
Подобно Балде, перехитрившему бесов, боги обманули демонов-асуров и отняли у них добычу. Получается, что под личиной батрака скрывается древний бог, а за скромным сюжетом — один из главнейших индоевропейских мифов.
По пушкинским строкам можно восстановить русский вариант мифа о пахтании Океана. Перун под видом работника нанялся в услужение к могущественному демону. По мере деградации мифа демон превратился в колдуна-волхва, а когда язычество исчезло — в попа. Вместе с подвластными хозяину демонами ранга (сравни с бесами, задолжавшими попу) работник пахтает Океан и добывает сокровища. Видимо, при этом главный демон — огромный змей — использовался вместо веревки. Затем Перун при помощи своих священных животных — зайца, птицы, коня — обманывает сотоварищей и завладевает плодами общих трудов.

Амриту выпили боги. А что сталось с богиней красоты и райским деревом, мы узнаём из другого сочинения питомца Арины Родионовны. В «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди» юный князь оказывается на лежащем в дельте Кубани острове Буяне. Здесь он спасает прекрасную царевну Лебедь и с ее помощью приобретает царство, удивитвльную белку и отряд морских витязей. Наконец красавица-царевна становится супругой Гвидона.
Двойники наших героев отыскиваются без особого труда в мифологии иранских и индийских ариев. Попутно разрешается загадка, долго мучившая меня в детстве, — откуда белка берет свои замечательные золотые орешки?
В Иране бытовало предание об озере Ворукаша — Азове. Посреди озера стоял остров, а на нем росло мировое древо «всех семян». Царь птиц Сэнмурв срывал семена, их поглощала дожденосная звезда Сириус, и с дождями они выпадали на землю, как известно из иранских сказаний.
Сэнмурв — птица с головой и лапами пса. Русские язычники считали, что по мировому древу скачет белка, а само это древо помещали на острове Буяне, то есть том же Азове. Очевидно, что время украло из пушкинского первоисточника описание мирового древа, и белка со своими орешками лишилась привычного дома.
Царевна Лебедь приходилась морским богатырям сестрой, то есть была существом не только земным, но и подводным. В индийской мифологии лебедь была птицей и инкарнацией богини священной реки Сарасвати-Кубани. Одновременно богиня реки Сарасвати была богиней мудрости, красноречия, красоты и любви. Этими же чертами в изобилии наделена и царевна Лебедь:

Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава.

Если мы из дельты Кубани поднимемся выше по течению, то встретимся с красавицей, очень похожей на нашу. Вспомним слова Гвидона:

Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает...

Героиня нартского эпоса Сата'на также 6ыла прекрасной и мудрой. От света лица красавицы ночь превращались в день, а ее слова были острее меча. Мужем Сатаны был родной брат, могучий Урызмаг — эпический прародитель русов, чье несколько искаженное наименование составляет первую половину имени нарта. Русы приняли участие в формировании целого ряда горских народов, отсюда и близость фольклорных традиций.” (ТорВ)

http://www.youtube.com/watch?v=cwfex7QCd08#t=26  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 60  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC