Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:31:06
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  типа административный ресурс
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 33  Все Печать
Автор Тема: типа административный ресурс  (Прочитано 461439 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 14 Января 2010, 21:58:49 »

Пип,ну кому интересно,что там конкретно перенес Виталий,а что нет...

    Виталий ничего не переносил - переносила я. Поэтому, если бы дело было в этом, то наказали бы меня, а не Виталия.   
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #106 : 14 Января 2010, 22:03:11 »

от такого админа надо сваливать, бо столько злобы я еще ни у кого не видывала
Тебе ли об этом судить???
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 14 Января 2010, 22:08:01 »

... вот это шедевр!!!
от такого админа надо сваливать, бо столько злобы я еще ни у кого не видывала...

Открой секрет - а куда ты свалишь? Где тот форум, где ждут не дождутся твоих глубоких откровений про граничные условия? И где тебя выдержат более недели? Сидя здесь на уютной грядке, ты обросла мохом и пустила глубокие корни. Ты можешь дать ссылочку на другие места своего пребывания в сети? Где бы тебе сошли с рук подобные шедевры эпистолярного жанра? Похоже, что диалектику ты учила по Паулю Йозефу Гёббельсу: «Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей». Такого количества параноидальной лжи, собранной в одном месте, до этого видеть не приходилось. Только не надо истерик, что тебя незаслуженно оговаривают.

Под крылом у начальства ты усвоила полную безнаказанность и когда администратор справедливо привлекла внимание разбушевавшейся публики к тому, что на форуме надо делом заниматься, это тебе не по нутру: ибо это было бы обречь тебя на безделие.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 23:55:36 от Vitaliy » Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #108 : 14 Января 2010, 22:10:14 »

Т.е. тема разделась де-факто на два независимых потока. Причем, один из этих потоков оказался как раз в струе физической темы "Теорема Белла...", и меня попросили эту "струю" перенаправить в менее оживленное место и соответствующий раздел форума.

Разделение потоков было некорректным. Вырвали отдельные куски.  Высказывания оппонентов при этом перенеслись почему-то выборочно.
Получилось так, что фактически некоторые участники вроде как забанены  не были, но в этой теме их забанили конкретно - именно там, где по факту шли их сообщения в ответ на высказывания Виталия и Валеры.

Предвидя возможную негативную реакцию участников на разделение темы, я избрала самое мягкое из возможных решений - создала копию постов той нити разговора, которая касалась теоретической физики, и добавила их в конец соответствующей темы из физического раздела форума.

Все видели это предварительное сообщение, но никто не ожидал, что разделение темы будет проходить в таком ключе. Потому многие отреагировали не сразу.

Цитата:
Такое решение ни в коей мере не нарушало тему "Теория всего...", но, тем не менее, позволяло заинтересованным лицам продолжить обсуждение теоретических вопросов в физическом разделе

Только почему-то вы забыли, что заинтересованными лицами были все форумчане, участвующие в обсуждении, а не только Виталик с Валерием.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #109 : 14 Января 2010, 22:22:23 »

Открой секрет - а куда ты свалишь? Где тот форум, где ждут не дождутся твоих глубоких откровений про граничные условия? И где тебя выдержат более недели? Сидя здесь на уютной грядке, ты обросла мохом и пустила глубокие корни. Ты можешь дать ссылочку на другие места своего пребывания в сети? Где бы тебе сошли с рук подобные шедевры эпистолярного жанра? Похоже, что диалектику ты учила по Паулю Йозефу Гёббельсу. Такого количества параноидальной лжи, собранной в одном месте, до этого видеть не приходилось. Только не надо истерик, что тебя незаслуженно оговаривают.

Под крылом у начальства ты усвоила полную безнаказанность и когда администратор справедливо привлекла внимание разбушевавшейся публики к тому, что на форуме надо делом заниматься, это тебе не по нутру: ибо это было бы обречь тебя на безделие.

маразм маразматика со стажем Смеющийся
не надо свою параною приписывать другим, уважаемый...
 я уже Вам не раз говорила, что о Вас будут судить по Вашим творениям, а обо мне по моим, так что изгаляйтесь - Вам все зачтется Смеющийся

но Вы так и не ответили на мой вопрос:

я вот ни как не дождусь от Виталюсика разъяснений - от чего он не терпит к себе такого же отношения, которое он считает нормой для себя любимого в отношении к своим оппонентам...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #110 : 14 Января 2010, 22:25:27 »

Любой нормальный эгрегор руками своих стражей это сделал бы уже давно,как Виталия забанили на христианском Ангеле-Хранителе.   Сначала в ответ на его аргументы начали оскорблять,а когда он начал отвечать тем же,(он же промолчать не может в таких случаях    )с легким сердцем забанили за переход на личности.

чет не верится...
 потому - как показала практика, Виталюсик ни кому пальму первенства в оскорблениях не уступит и начинает оскорблять в ответ на аргументированные посты...
из этого алгоритма он ни разу не выпал...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 14 Января 2010, 22:46:30 »

Разделение потоков было некорректным. Вырвали отдельные куски.  Высказывания оппонентов при этом перенеслись почему-то выборочно.

    Полностью корректно такие потоки разделить невозможно. Поэтому при выделении обычно всегда попадает лишнее, поскольку стыковались посты целиком. Это подобно тому, как если бы вы решили собрать вместе какое-то повествование, печатаемое отрывками в газетах. Тут вам тоже придется создавать подшивку из целых газетных страниц, примиряясь с тем, что на тех напечатаны еще какие-то заметки. Так получилось и здесь.
    Я вас понимаю - вы увидели там цитаты из своих постингов и видимо решили, там продолжается полемика с вами. Увы, цитаты из ваших постов там как раз лишние. В той теме важна была уже не полемика, а изложение сути проблемы. Вы же проблему не излагали, а только задавали наивные вопросы. Реплики в ваш адрес в той теме - это лишь побочный эффект того, что Vitaliy и valeriy в своем диалоге иногда отвечали и вам. Однако суть проблемы изложена именно в диалоге между Vitaliy'я и valeriy'ем, а реплики в вашу сторону являются для той темы мусором. Поэтому я с Vitaliy намеревалась в дальнейшем отредактировать его посты и посты valeriy'я (против чего тот не возражает), чтобы исключить все наносное. А вот реплики в отношении Oleg.Ol'а там не лишние - они по теме, их исключить было никак нельзя.

P.S. Я еще раз проглядела ту тему. Там есть два удачно заданных вами вопроса, которые породили ценные развернутые ответы. Однако из-за того, что ваши вопросы были процитированы, включать туда оригинал вашего поста смысла не имело. Там ситуация подобна тому, когда записываешь лекцию профессора :). Вопросы с места, на которые отвечает профессор - это тоже часть конспекта.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #112 : 14 Января 2010, 23:02:05 »

Однако суть проблемы изложена именно в диалоге между Vitaliy'я и valeriy'ем, а реплики в вашу сторону являются для той темы мусором.

Вы хотите повеселить народ?
 я уже давно предлагала Вам почистить форум от постов Виталюсика, оскорбляющих его оппонентов... но до этого как-то у Вас руки не доходили, возможно, потому, что Вы были согласны с подобным изложением сути, вот только ваших собственных проблем, а не тематики форума...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 14 Января 2010, 23:28:11 »

Однако суть проблемы изложена именно в диалоге между Vitaliy'я и valeriy'ем,
...интересно, а с этим безграмотным изложением сути проблемы, с использованием бышипюзиков, растаскивающих "квантовые" шарики, Пипа смогла бы появиться в серьёзном научном обществе?   Непонимающий      Шокированный
                 ...их диалог, а зачастую и просто разговор Виталия самим с собой, сильно дискредитирует и форум в общем, и Пипу , как админа, не только допустившую, но и самолично состряпавшую "это" - в частности.   Грустный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #114 : 14 Января 2010, 23:34:57 »

migus, ну хотца им позориться прилюдно - разве это можно запретить...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 14 Января 2010, 23:35:37 »

...интересно, а с этим безграмотным изложением сути проблемы, с использованием бышипюзиков, растаскивающих "квантовые" шарики, Пипа смогла бы появиться в серьёзном научном обществе?

   Вполне могло появиться! Ведь дело не в башибузюках, а в ситуации, которую с помощью их моделируют. Типичные тому примеры - "Боб и Алиса", обменивающиеся сообщениями. Или "кот Шредингера" - тоже очень типичный пример того же рода. Или "квантовый демон Максвелла", "Ахиллес и черепаха". Очень много таких выпуклых примеров, когда идея демонстрируется в гротескном виде.      
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 15 Января 2010, 00:00:50 »

Вполне могло появиться! Ведь дело не в башибузюках, а в ситуации, которую с помощью их моделируют.
    Пипа, а вы, извиняюсь, Квантовую механику в принципе понимаете? Или, как и Виталий (а он сам об этом говорит), никогда её не изучали... даже в ВУЗе?  Непонимающий
    Ваши сравнения не корректны.   Обеспокоенный

    ...и выявление этой некорректности с использованием Башипюзиков в квантовом запутывании, вы тщательно и вытравили из наших постов, по указке непрофессионала Виталия.    Шокированный
                                   Проблема только в этом!   Грустный
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : 15 Января 2010, 01:31:48 »

тщательно и вытравили из наших постов, по указке непрофессионала Виталия.

   Если праведный гнев по этому поводу вам изобразить не удается, то может быть слезу из себя выдавите? Не было бы у вас желания других подсиживать, так вы бы о том своем посте никогда бы и не вспомнили! А теперь вам этой жвачки на целый год хватит: "мой пост... мой пост... мой пост... погиб... смысл из него вытравили...". Успокойтесь! Не было в вашем посте смысла с самого начала :).
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 15 Января 2010, 01:47:37 »

Понятно что произошло. Валерик дал слабинку перед аргументом (и во многом благодаря аргументу Мигуса). Сломался было Валерик ... и ясен пень тут же сработала адсминистративная "скорая помощь" чтобы замылить, отвлечь общее внимание.  
Но факт остался. Материалисты проиграли.

Пипа
Цитата:
ако суть проблемы изложена именно в диалоге между Vitaliy'я и valeriy'ем

Диалога между ними по сути и не было. Было согласие и много пустой болтовни Виталика.
Постановка ими вопроса сводится к тому, что никакой квантовой запутанности вообще не существует, а есть просто неизвестность, скрытость некоего параметра ... а квантовая механика - это просто некий формализм и не описывает специфичной ему стороны физической реальности.

Причем они взяли пример с классическими башкапиздюками и шарами и показали на них совершенно очевидную и без них истину - если существует предварительно скореллированная пара шариков, то достаточно определить параметр одного шарика, чтобы с уверенностью высказаться о кореллирующем параметре другого шарика  - для классического мира это совершенно ясно и без всяких башкопиздюков.  Смеющийся

Но самое интересное наблюдается дальше - на основании этой овидности Валерик и Виталик делают совершенно логически не связанный с этим вывод, который они, видимо, взяли чисто из своей предубежденности - (специфически)квантовой запутанности не существует!
Где логика?
Нет логики.

Пипа
Цитата:
Типичные тому примеры - "Боб и Алиса", обменивающиеся сообщениями. Или "кот Шредингера" - тоже очень типичный пример того же рода. Или "квантовый демон Максвелла", "Ахиллес и черепаха". Очень много таких выпуклых примеров, когда идея демонстрируется в гротескном виде.      

В отличие от упомянутых Пипой иллюстаций, которые дествительно рисуют портрет реальной проблемы, башкапиздюки абсолютно никакой проблемы не ставят - они, наоборот, иллюстрируют совершенно и так очевидное из повседневного опыта положение.
Если Пипа этого не понимает, я склонен усомниться в ее умственных способностях.

Итак, эта модель в том виде абсолютно бесполезна о чем Валерику и Виталику было объяснено.
Виталик впал в истерику ...
но Валерик, как более развитый, смог осознать это ... но только частично ... благодаря постам Мигуса ... Меня тут удивляет что эти посты Пипа не скопировала. Ведь имеено поэтому Валерик модифицировал свою модель и написал вот это (ключевой момент):

Цитата:
Прав был Мигус, когда предложил периодически менять цвет шаров. Но здесь принципиально то, что они меняют свои цвета альтернативно. То-есть, не могут в один и тот же момент шары иметь одинаковый цвет. Поэтому модель с шарами может быть уместна - ее следует модифицировать так, как подсказывал Мигус, но с добавлением альтернативной смены цветов.

Я не сторонник Копенгагенской интерпретации, поскльку она вместо материи провозглашает примат математических фикций. Тех самых фикций, от которых тащится Мигус. В принципе, как уже было замечено ранее, каждая частица имеет спин, и эти частицы разлетаются прочь. А спины у обоих частиц прецессируют по сложным орбитам, при этом прецессии у обоих спинов синфазны - оба спина всегда смотрят в противоположные стороны, чтобы их сумма всегда равнялась нулю.

Существенное я выделил жирным.
На что Валерику было совершенно справедливое замечание, о том, что для реалиции сохранения такой альтернатиивной синхронности ему нужно опровергнуть СТО.
Все! Спор был исчерпан.
Я понимаю что для Виталика, в силу его малограмотности в физике, это - пустой звук.
Но и Валерик и Пипа, как имеющие некоторое отношение к физике должны это понимать.

У Валерика больше не нашлось аргументов и дальше топик свернул на несколько иную дорожку ... и тут грянуло ...  Смеющийся  

Итак, вопрос закрыт. Неравенства и их эспериментальная проверка показала, что квантовые корелляции - это физический факт, который не может быть объяснен скрытыми параметрами.

Казалось бы - это смерть локального реализма. Но есть таки классический путь объяснить квантовые корелляции без отказа от локального реализма - это отказ от СТО. То есть выбор таков - либо нелокальность и СТО - либо локальный реализм без СТО.  
То есть, локальным реалистам, чтобы остаться в научном потоке, сейчас необходимо построение некой альтернативной всеобъемлющей фундаментальной теории в которой было бы возможно классическое сверхсветовое взаимодействие и объясняющей так-же и все квантово-механические явления. И действительно, таких теорий возникает множество (всевозможные эфирные теории) ... но увы все они пока не выдерживают никакой критики ...

Вот пусть Валерик и предложит такую теорию эфира, а не убеждал нас что квантовая механика - это просто пустой формализм, а не физическая реальность.

Причем замечу, что ни в эвереттовской ни в квантово-информационной интерпретациях, ни в их гибридных формах отказ от СТО для объяснения квантовых корелляций абсолютно не нужен.
Ибо даже постановка вопроса о скорости редукции волновой функции там не имеет смысла.
Ибо и сам классичекий мир в них возникает как частная проекция квантового мира, что и отражается в нас, как наблюдателях как представление, а не как некая ... абсолютно объективно существующая материя как убеждены "кондовые матерьялисты".

Возможно сейчас назрела некая гибридная (гуманитарно-физическая) теория типа "теория относительности объективности"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся




« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 04:40:03 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 15 Января 2010, 02:04:19 »

о Валерик, как более развитый, смог осознать это ... но только частично ... благодаря постам Мигуса ... Меня тут удивляет что эти посты Пипа не скопировала.

   Так в чем же дело? Если так, то можно и Мигуса какие-то посты вставить. Такие вопросы вполне решаемы без истерики и без мата.

Для Мигуса колебельная-успокоительная:

Тише Мишенька не плачь,
Не утонет в теме пост
Мы сейчас его найдем
И на место уберем!

:)    
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 33  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC