Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 12:42:09
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  КМ и И-Цзин
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13  Все Печать
Автор Тема: КМ и И-Цзин  (Прочитано 193606 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 03 Февраля 2010, 15:19:05 »

Не соотносить свой опыт с общим - все равно что вообще ничего о нем не знать.
откуда это следует? такой вывод? вы опять тут сами с собой разговариваете?
И опять не по существу вопроса,хотя вопрос поставлен явно и просто.


. Каждый оперирует теми фактами, которые ему доступны в текущий момент.
и далее.. все конечно  же так. Я же не об том. Понимаешь . можно сказать как к примеру сказал Пипа (без притензий на её личность, а как ссылка на яркий архетип)
- Я считаю, что это не так.
 Это вполне позитивно и конструктивно в диалоге. но потом поставлена точка. Всё, далее она сама себе прикрыла возможность к дальнейшему пониманию Я же скромно посоветовал что конструктивнее говорить .
- Я тут чего то не допонял.
То есть я открыт к пониманию, а не защищаю свою ограниченность. Какая бы она не была. То есть возможно оперировать ЛИШЬ тем , что уже доступно, а можно и быть открытым к новому пониманию.
 То что ты отметил именно холитестический подход очень верно. И важно, принципиально важно.
НО к сожалению все эти математические выкладки лишь результат упражнений нашего западного ума.
Я говорил Не об том. Совсем не о том.

Постараюсь немного пояснить ситуацию.
Наш способ мышления и наш способ воображения, построение образов "разворачиватся" в трехмерном пространстве. Назовем его условно "личное ментальное пространство" (воображения если хочешь).
Прочувствовать , найти ассоциации и как то "закрепить" некие архетипы , которыми в последствии следует оперировать при таком способе мышления(целостного) , восприятия, возможно лишь до третьего уровня.
Я уже это объяснял, то есть 2 -4 -8 . далее ум сбивается. Тот привычный способ мышления не схватывает большую размерность. НО это лишь дело привычки. Диктат среды обитания, принятый тобой когда то шаблон мышления. Это не предел самого мышления!
Древние уходили в своих измышлениях и далее вплоть до 6- го уровня.
Но вот беда, почти не возможно было передать эти знания вне этих эзотеричеких школ. Тогда поступили просто, разбили гексаграмму на две триграммы.
так И-Цзин стала хотя бы удобопонимаемой. Хотя с трудом конечно. Я её уже лет 25 "копаю" и все дундук дундуком.

Простой пример  на эти мои слова.
Пожалуйста представь в своем воображении, на том внутреннем интерфейсе точку.
Разверни ей в прямую
Разверни прямую линию в плоскость, в плоский экран. Порисуй на нем чего нить. Проблем особых не возникает?
Разверни плоскость в объемный куб. Создай в том пространстве какое либо образы. Тоже в общем то решаемо?
разверни трехмерное пространство в четырех мерное....? А? не получается? проблемка тут выходит?
Но это возможно, дети это делают без особых  усилий. И ты тоже можешь, но, следует отказаться от того классического и привычного способа. Просо потечь, проникнуть за пределы логики и привычного воображения. Это не лишь теоритические игры воображения, это практическая тренировка своего способа восприятия реальности.
А вот оттуда , если теперь посмотреть на уровень ниже, станут понятны все теории и мифологии и философии. Никак не иначе и не ранее.
А рассматривать тот же И-Цзин с более низких позиций и размерностей, просто нелепо, возможно лишь собирать все те же логически безупречные математические абстракции и делать пустые выводы.

К сожалению это так.
я пробую пригласить в именно тот уровень мышления, за грань привычного.
Хотя бы принять возможность так мыслить. А то я вижу иронию в том, что на квантовом портале говориться о самом квантовом мышлении и полностью игнорируется его наличие?

ps
если что не понятно, то следует так и сказать, указать. а не строить своих заключений исходя из того чего я не имел ввиду . Опираясь лишь на свои факты.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 03 Февраля 2010, 15:33:15 »

разверни трехмерное пространство в четырех мерное....? А? не получается? проблемка тут выходит?
Но это возможно, дути это делают без особых  усилий. И ты тоже можешь, но, следует отказаться от того классического и привычного способа.

Верди, можно поподробнее?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 03 Февраля 2010, 15:36:58 »

откуда это следует? такой вывод? вы опять тут сами с собой разговариваете?
Это следует из того, что любой личный опыт человека, каким бы он не воображал себя солипсистом, вовсе не его "личный", потому что само его наполнение черепной коробки не "личное", а воспринятое им с рождения - общечеловеческое. Человек мнит себя независимым, а на самом деле только и есть, что совершенно зависим от ОБЩЕГО.
Разговариваю я с Вами (пока) и с другими участниками форума.

Цитата:
И опять не по существу вопроса,хотя вопрос поставлен явно и просто.
Оно кажется, что не по-существу... Но если Вы с такими "посылками" начинаете разговор и "ставите вопросы", то невольно рушится все основание ваших идей..
Или хотя бы вызывает сомнение..
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 03 Февраля 2010, 15:39:48 »

Верди, можно поподробнее?
Извини, я пока не вижу смысла в этом. Но если ты хочешь скину ссылочку в личку.
Тут пока не к месту и не ко времени, итак много эмоций...
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 03 Февраля 2010, 15:45:12 »

OEOUO
Ты мне пожалуйста поясни, какое отношение имеет твои слова, с которыми я не почти спорю к существу вопроса?

Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Февраля 2010, 15:59:14 »

werdy, я с ентим понимание уже два года бьюсь...
его ж на манекене не объяснишь, но только на личных ощущалках... дык оно сразу как переход на личности воспринимается, теми, кто полностью поддался этому воздействию
потому что само его наполнение черепной коробки не "личное", а воспринятое им с рождения - общечеловеческое.
они просто не знают, что может быть иначе, что можно все пропускать через собственные открытия, а не зубрить-копировать общечеловеческие ценности, приподносимые отдельными личностями, которые это общечеловеческое по определению вместить не способны, а вместили только то, что влезло, но почитают ентот шматок за общечеловеческое...
блин... тут нет ни глаз, ни ушей - одни ксероксы... самого малого формата, которые бесконечность якобы отображают...
им себе признать в том, что они ни чего не знают, не возможно в принципе...
 это я простоянно твержу, что точно знаю, что ни чего не знаю, потому как без этого понимания вмещать ваще не возможно...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Февраля 2010, 16:14:21 »

Всё, далее она сама себе прикрыла возможность к дальнейшему пониманию Я же скромно посоветовал что конструктивнее говорить .
Верди, не обижайся на Пипу - она славная девушка. И хотя говорит иногда резко, за этим никаких претензий к тому, к кому обращен ее постинг, нет. Однажды именно она вытащила меня на этот форум, чтобы прилюдно отодрать за уши из-за того, что я в одном месте некорректно указал ссылку. Я не в обиде на нее - ее урок мне пошел (я надеюсь) только на пользу.
разверни трехмерное пространство в четырех мерное....? А? не получается?
Я как-то упражнялся с этим делом. В принципе, нет ничего невозможного, по крайней мере для уровня четырех-мерного пространства. Представь куб весь окрашенный в красный цвет. А теперь представь, весь куб становится оранжевым, начинает желтеть, затем зеленеть, далее становится голубым, затем синим и фиолетовым. Вот эта цветная ось (Красный-Оранжевый- и далее по спектру) и представляется как четвертая ось у 4-х мерного куба. А теперь представь наш мир находится в красной дымке, а твой мысленный взор созерцает его из фиолетового далека (например, созерцаешь берег Черного Моря, где-нибудь около Одессы). Можно мысленно передвинуться в фиолетовом 3-мерном пространстве в другую точку созерцания и начать рассматривать каменные утесы на Иртыше, например. А вот представить пяти-мерное и тем-более шести-мерное пространство - это уже проблема. Математически мы можем описывать многомерные пространства, но с привлечением левосторонней функции мозга. Что касается попытки привлечь правостороннюю функцию, здесь начинаются серьезные проблемы.
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Февраля 2010, 16:21:35 »

Верди, можно поподробнее?
Извини, я пока не вижу смысла в этом. Но если ты хочешь скину ссылочку в личку.
Тут пока не к месту и не ко времени, итак много эмоций...

Так бросай конечно. Вообще, ты сначала бросай, а потом спрашивай. :) :) :)
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Февраля 2010, 16:30:06 »

А вот представить пяти-мерное и тем-более шести-мерное пространство - это уже проблема.

Если идти таким путем, то 5е измерение может гудеть по-разному, 6е -иметь вкус - сладкий горький, соленый и т.д., 7е - запах, 8е - различную "бугристостъ"
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Февраля 2010, 16:50:58 »

Если идти таким путем, то 5е измерение может гудеть по-разному
Замечание хорошее. Тот кто хорошо владеет музыкальным слухом (Маэстро, например, я думаю), быть может и в состоянии натренировать себя видеть пятую координату, простирающуюся от До и далее до Соль. А что касается ощущений на вкус, здесь это довольно сложно представить (в каком порядке располагать - кислый-соленый-сладкий или кислый-сладкий-соленый). Самые развитые анализаторы - это, прежде всего, зрение, а затем слух. Остальные же анализаторы располагаются дальше, убывая по рангу значимости. Например, тактильный. Будет сложно представить слабое давление, которое постепенно усиливается вплоть до болевых ощущений.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 03 Февраля 2010, 16:53:17 »

valeriy если я вдруг по недаразумению испытываю какие либо негативные ощущения , общаясь с Пипой, то я сразу иду в раздел, где она с изяществом мастера разворачивает матрицу в интегральном пространстве и с благоговейным ужасом читаю.. Смеющийся
Она - супер!

Теперь на счет твоей уловки. Это хорошо, что ты так пробовал, но пойми в чем дело то? Ты опять идешь по накатанной колее, то есть идешь на поводу привычного трехмерного восприятия. Я же говорю, о том "прорыве" что ли, когда ум уже не может так думать, а понимание остается. Я часто говорю, о ошибочной привязке к визуальным образам. Это хорошо на первом этапе, но это является препятствием в дальнейшем.
Любое убежище , если его использовать постоянно  становиться ловушкой.
На вопрос - Ты пива хочешь? ты немедленно дашь правильный ответ, без обязательной визуализации.
 Пойми первичная мотивация всех наших эмоций, слов и поступков лежит именно там, в области за гранью трехмерного восприятия. В том не воображаемом пространстве. В этом вся трудность и в этом вся проблема.
Постарайся это воспринять, если нет, то возрази, но по существу, попроси больше примеров, практических и прочих.
Без этого нет возможности понять эзотерику,суть  пространства сновидения, И -Цзин и вообще все то о чем мы пытаемся говорить. Ну точнее кто пытается говорить,а кто и не очень.. Показает язык
То есть твоя уловка не ведет к тому самому...  Смеющийся

 БИТ, да точно , зачем сидеть и думать когда следует прыгать... Смеющийся вышлю..

Кстати множа цвета, запахи и вкусы, это так поступают ученые в квантовой механике, у них тоже та же проблема  Шокированный

Любовь
 я с ентим понимание уже два года бьюсь...
его ж на манекене не объяснишь, но только на личных ощущалках... дык оно сразу как переход на личности воспринимается, теми, кто полностью поддался этому воздействию


Да оно так, но что тут сделаешь, чем поможешь, если больной хочет жить, то медицина тут бессильна, верно и обратное... Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Февраля 2010, 16:58:50 »

блин... тут нет ни глаз, ни ушей - одни ксероксы... самого малого формата, которые бесконечность якобы отображают...
Ах какая любовь к людям!.. Какое понимание других!
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 03 Февраля 2010, 17:23:43 »

Любое убежище , если его использовать постоянно  становиться ловушкой.
Согласен.
На вопрос - Ты пива (касторки, тупки, V.S.) хочешь? ты немедленно дашь правильный ответ, без обязательной визуализации.
На поставленный вопрос сразу из долговременной памяти всплывают образы (зрительные, вкусовые, и т.д.), эмоционально окрашенные. На слово "пиво" возникает одна эмоциональная окраска, на слово "касторка" другая, на слово "тупки" - а что это такое? Незнакомое слово не вызывает ни какой эмоциональной реакции. А поэтому, оно не вызовит ни какого погружения в глубины долговременной памяти. На мой взгляд, пространство долговременной памяти является тем пространством, многомерность которого неисчислима. Где и как оно простирается, пока, как я знаю, нейрофизиологи на этот вопрос не имеют ответа. А что скажешь ты?
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 03 Февраля 2010, 17:56:41 »

valeriy
Я сказал Необязательно всплывет визуальный образ. Оргазм просто случается, когда ты замерз и греешься у печки, тебе просто тепло. Образы, как впрочем и слова постфактум вытаскивает из архива твой ум. Это не всегда оправдано и обязательно.
Ты идешь и бросив взгляд на вывеску Мгновенно воспринимаешь (пиво, молоко...) но по истечении некоторого времени ум спохватившись выдает тебе воспроизводит соответсвующее слово. Это уже не к чему, восприятие произошло, но ум не может допустить, чтобы ты усомнился в его роли в процессе понимания. Он постфактум кричит тебе - пиво!
Техника быстрочтения основано в частности на подавлении этого паразитного процесса. так же и многие приемы в йоге и восточных боевых искусств, как впрочем и в славянских.
Пространство той долговременной памяти разделено на две области. Два полушария  и мостик у них - мозолистое тело. Проходимость там ограничена, не строго если научно то наша способность воспринимать непрерывный сюжет, если смена картинок более 25 раз в секунду обусловлено именно этой скоростью.
То есь у тебя две независимые базы соединеные чрез уэсби шлеф (мозолистое тело). Эти базы независимо и по своему хранят инфу.
левая абстрактные символы. Она может распознать в точка, точка, запятая образ человечка. Она у нас к сожалению или как кому является лидирующей (но не у всех   Смеющийся)
Правая хранит готовые гельштальты, образы как есть.
При процессе видения. смотрения точнее, инфа попадает в оба полушария и по ступеням (каталог в каталоге) спускается до цельного образа. Постоянно идет процесс синхронизации, левое-правое. Подробнее есть все я думаю. инфа не секретная.
так вот когда находиться подходящий образ и левая половина логически его разрешает он выводиться . То есть мы не видим реальности а воображаем её из базы уже наработанных образов, когда то принятых за истинные.
процесс этот идет с самого рождения и контролируется социумом.
НО это всего лишь банк данных. Восприятие лежит глубее. Смеющийся за чертой того самого трехмерного воображаемого пространства образов. образы вторичны, привычны, но НЕ обязательны.
 Я это хочу сказать база возможно трехмерна. Но вот все остальное к тому ограничению не привязана.
я быстро написал, извини , но если надо подробнее позже..
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Февраля 2010, 18:56:08 »

НО это всего лишь банк данных. Восприятие лежит глубее. Веселый за чертой того самого трехмерного воображаемого пространства образов. образы вторичны, привычны, но НЕ обязательны.
 Я это хочу сказать база возможно трехмерна. Но вот все остальное к тому ограничению не привязана.
Как я понимаю, носитель памяти лежит в трехмерном пространстве - носитель является материальной сущностью. Слово "сущность" я написал потому, что до сих пор не понятно где и как он консолидирован, быть может он распределен по всему телу, а не только в мозге. Но память, называй как угодно, образы (световые, слуховые, обонятельные, и т.д.), эмоциональные рисунки, их совместный синтез, имеет размерность, превышающую 3-х мерие. Например, существует устойчивая идея, что для целей памяти Природа нашла способ использовать принцип голограммы. Но в данном случае это не просто замороженный голографический рисунок, но подвижный узор, который Бом дал название - голодинамика. Постоянно меняющаяся электрическая активность мозга намекает на это. Многомерность здесь проявляется как то, что в каждом кусочке такой голодинамической струткуры могут быть быть задействованы множество событий самой разной природы.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC