Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:45:27
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  КМ и И-Цзин
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все Печать
Автор Тема: КМ и И-Цзин  (Прочитано 190883 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« : 02 Февраля 2010, 14:49:26 »

Приведу весь абзац из http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=58&Itemid=31

В произвольной замкнутой системе, состоящей из взаимодействующих объектов, на “фундаментальном уровне” (в пространстве состояний максимальной размерности) все объекты – квантовые (нелокальные), они составляют единое целое, которое существует вне времени и пространства, и любые изменения в какой-то одной подсистеме в тот же самый момент времени сказываются на всех остальных частях системы. Каждая подсистема имеет “полное знание” (максимальную информацию в случае максимально-запутанного состояния) обо всех остальных частях системы, т.е. о системе в целом.

Если мы хотим узнать, какой вариант классической реальности наш объект (выделенная подсистема) “видит” вокруг себя, мы должны выяснить, в каком энергетическом диапазоне этот объект взаимодействует с окружением. Затем мы должны “спуститься” из ГП максимальной размерности (общего для всех квантовых объектов) в ГП меньшей размерности, которая определяется числом различных состояний в данном интервале энергий взаимодействия. Здесь мы уже можем вводить локальные классические характеристики объекта, а, следовательно, и метрику пространства-времени того классического мира, который объект воспринимает вокруг себя. После этого мы можем устанавливать количественные соотношения между физическими величинами, характеризующими локальные объекты этого элемента реальности (классическая физика). Точность такого локального описания будет тем выше, чем сильнее энергия взаимодействия, т.е. чем дальше мы отошли от исходного ГП (чем больше энергия, тем меньше число различных состояний, соответствующих этому уровню энергии). Точность локального описания будет падать, если мы переходим к описанию более слабых взаимодействий.


Теперь от себя.  (собственно. что предлагается обсудить)
О И-Цзин.

Подчеркнутые слова из абзаца, думаю вполне возможно сопоставить с Тай-Цзи  (состояние великого Предела).
При выделении (разделении) из этого состояния 2-ух его частей получаем Ян и ИНЬ. 1-ый уровень. Сразу хочется отметить, что они строго не равны, Инь "сильнее" Ян, что и вызывает видимое в нашей проявленной реальности возрастание энтропии.  И (возможно) определяет направление вектора времени, необратимое.
Идем далее. "опускаемся" на следующий уровень, делим каждое качество еще на две части. Получаем систему 2-го уровня уже из 4 "элементов" . То есть углубляем понятия. Тут вполне возможна аналогия. (я уже писал) делим Ян на чистый и уже "замутненный" Инью. Как и ИНЬ. Между ними устанавливается вполне определенные закономерности все с тем же выделенным вектором направления. Можно прочувствовать эти "элементы" как День -чистый Ян, ночь -чистый Инь, утро - это в ночи начинает зарождаться день (молодой Ян)...
Возможно прочувствовать и третий уровень взаимодействия уже с 8-ю элементами третьего порядка.
(более подробное описание займет не мало времени, так что это - по требованию) :)
далее дело плохо. Ввиду того, что наш ум "привык" работать с не более чем 3-ёх мерными объектами  дальнейшее прочувствованные и описание  дается уже лишь за гранью привычного способа мышления. Хотя и не невозможно. Ну дело тренировки  Смеющийся (Подробности так же по требованию)

так вот в системе И-Цзин 6 уровней, (3+3) то есть 64 возможные состояния. далее состояния уже нельзя отличить ввиду возрастания их степени не определенности. Как одновременно вектор и координаты элементарной частицы. Что собственно хорошо укладывается и в иную похожую систему 12 магических животный с 5 -ю качествами (белый бык, красная лошадь) дающую те же  60 комбинаций (потому в часу 60 минут) и 4-ре критических пограничных состояния. 6 ян, 6 инь, 3 ян-3 инь и 3 инь- 3ян.
То есть можно думать, что выявлена (как минимум 12 тысяч лет назад) некая закономерность в структуре нашего мироздания.

Так вот, у меня вопрос к уважаемым участникам , есть ли у кого нить какие то размышления по этому поводу?

Квантовая парадигма как то ЭТО объясняет? Не в общем виде, а именно в таких цифрах?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 15:26:39 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Февраля 2010, 15:23:33 »

То есть можно думать, что выявлена (как минимум 12 тысяч лет назад) некая закономерность в структуре нашего мироздания.

Выявлять закономерности в структуре мироздания,лежащие выше материального мира,дело вообще неблагодарное... Смеющийся Начала Инь-Ян существуют ввиде кубита,т.е. содержат между крайними состояниями все возможные промежуточные,в диапазоне +бесконечность -бесконечность.  Подмигивающий Даосы вот 8 выделили,каббалисты - 10. кармист Лазарев - 33. Школа астрального карате Аверьянова - 44.  :) И все они "реально работают" по утверждению сторонников каждой системы.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 02 Февраля 2010, 15:33:09 »

Urbis Numen
Я ведь задал вполне конкретный вопрос. Именно об И-Цзин.
То , что остальные систему реально работают еще большой вопрос. Я по жизни в течении последних лет...25 постоянно возвращался именно к этой системе, не найдя в иных истинной гармонии и ответов.
все , что ты перечислил в общем случае не о том.  Грустный
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 15:40:28 »

Я ведь задал вполне конкретный вопрос. Именно об И-Цзин.

Вопрос был "можно думать,что выявлена закономерность"...Подмигивающий Ответ - Можно. Любая декогеренция кубита Инь-Ян по промежуточным состояниям - абсолютно рабочая выявленная закономерность. Независимо от количества ступеней в "лестнице Якова"...:)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 02 Февраля 2010, 15:44:38 »

Вопрос был "можно думать,что выявлена закономерность"..Ответ - Можно
Если быть внимательным, то можно видеть, что я спросил не об этом...
Возможно спросить иначе.
Мы имеем исторически сложившуюся ситуацию, которую я объяснил в теории И-Цзин, там это очевидно, что в сутках 24 часа, в часе 60 минут, в зодиаке 12 магических "объектов", в теле человека 12 парных меридианов...
Это "известно" и используется человечеством по крайней мере последние 12 тысяч лет.
Возникает вопрос -
  А может ли КП как то объяснить, не в общем случае, типа там есть весь диапазон, а именно эти величины?
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 18:25:11 »

А может ли КП как то объяснить, не в общем случае, типа там есть весь диапазон, а именно эти величины?

я не встречала подобных параллелей...
хорошо уже то, что научные позиции начинают понемногу вылазить за пределы 3-х мерного пространства...
надо набраться терпения...

если касаемо моих предположений...
то я предполагаю, процесс декогеренеции суть движение по разным уровням/состояниям, и на каком-то этапе число 12 было ключевым, что ли... и, оч похоже, что в тот период и была заложена именно эта школа...
 и когда мы вернемся в подобное состояние, то нам все станет ясным на раз...
а все школы отличаются именно по такому принципу - т.е. в их основе лежит состояние системы на момент их возникновение...
а уже как они передавались и сохранялись - отразилось на их нынешнем виде...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Февраля 2010, 18:59:49 »

А может ли КП как то объяснить, не в общем случае, типа там есть весь диапазон, а именно эти величины?

Боюсь что КМ оперирует слишком обобщенными категориями,чтобы разбираться в конкретных цифрах...:)
Она дает видение всей картины сразу. По поводу 24 часов и т.д. я подозреваю надо копать в древнешумерской мифологии,именно оттуда была взята ветхозаветная идея и большинство традиций западной цивилизации...:)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 02 Февраля 2010, 21:53:39 »

Она дает видение всей картины сразу
 Грустный Шокированный Непонимающий
Тогда, боюсь она мало отличается от идеи Создателя
И дух Божий носился над бездною....

Я практически разжевал принцип И-Цзин. Аналог двоичной системы, только в битах участвуют не абстрактные да-нет, ноль-единица, истинно-ложно, а функции (матрица) Ян-Инь, каждая со своей областью решений.  Смеющийся И Если И-Цзин легко и очевидно дает ответы на такие вопросы, то я считаю, что и КП просто должна их иметь. Раз Мир наш все таки устроился именно так неочевидно. Очевиднее было бы предположить что в сутках 10 часов а в часе 100 минут.

По моему разумению И-Цзин такая же попытка древних выразить КП проявленной реальности. Причем дающая вполне практические и предсказуемые результаты в не зависимости от сферы её применения (ну кроме абстрактных математических наук)
НО подождем иные мнения, либо какое либо обоснование моего вопроса.
 Я еще раз осторожно намекаю, что И-Цзин это именно подход, азбука, а не теория шумеров, друидов, Лазаревцев... Смеющийся
Это принцип, такой же общий, как и КП, сложность лишь в привычке использовать в его осмыслении все то же бинарное мышление, хоть и прикрытое матрицами и высшей математикой

Любовь ...на каком то этапе число 12.. все так. Весь вопрос в том - А почему? и ответ совсем не в древнешумерской мифологии, (Urbis Numen )мифология всегда лишь отражала некое понимание основ. Она уже вторична и не эзотерична. Она тиражируема и часто искажается со временем, искать следует всегда за ней, как в примере со сказками.
И копать нигде не надо, надо лишь сойти с накатанной колеи привычной логики.  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Февраля 2010, 23:19:58 »

в системе И-Цзин 6 уровней, (3+3) то есть 64 возможные состояния. далее состояния уже нельзя отличить ввиду возрастания их степени не определенности.

Цитата: С. И. Доронин
Каждая подсистема имеет “полное знание” (максимальную информацию в случае максимально-запутанного состояния) обо всех остальных частях системы, т.е. о системе в целом.

... повышение уровней по И-Цзин, в какой-то степени может быть аналогом повышения запутанного состояния между подсистемами...   отражать размерность в пространстве состояний...   Подмигивающий

Подчеркнутые слова из абзаца - [...они составляют единое целое, которое существует вне времени и пространства...], думаю вполне возможно сопоставить с Тай-Цзи  (состояние великого Предела).
При выделении (разделении) из этого состояния 2-ух его частей получаем Ян и ИНЬ. 1-ый уровень
   Первый уровень, скорей соответствует декогеренции с "полной" локализацией по конкретной степени свободы, "свободы" от квантовой запутанности между подсистемами, где ИНЬ "смотрит" на ЯН, а ЯН, в свою очередь "наблюдает" за ИНЬ...т.е. по какой-то степени... в каком-то пространстве (не обязательно во всех) они разотождествились, осознали "разницу" между собой и партнёром...  Строит глазки

Цитата:
Тут вполне возможна аналогия. (я уже писал) делим Ян на чистый и уже "замутненный" Инью. Как и ИНЬ.
..."замутнённость" и есть пресловутая квантовая запутанность (ещё не полная, но уже)...   :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Февраля 2010, 23:20:48 »

Весь вопрос в том - А почему?

а потому что де- и рекогеренция не только постоянно происходящие процессы, но и типа огибающих, т.е. имеют временную зависимость по фазе проявления/воплощения...
 иначе - мир постоянно меняется, его состояние изменяется по определенным законам... понять бы эти законы...
хотя... лично мне не хотца знать когда, чего и как, но хотца насладиться, впитать в себя всю многоликость той же 3-х мерки, которую мы сейчас можем наблюдать без напряга...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Февраля 2010, 23:35:49 »

иначе - мир постоянно меняется, его состояние изменяется по определенным законам... понять бы эти законы...
   ...вообще, трудно одновременно "переварить" такие понятия, как: "вне времени" и "изменения"... для нас то, все изменения происходят во времени.  Подмигивающий

С. И. Доронин
Цитата:
  ...все объекты – квантовые (нелокальные), они составляют единое целое, которое существует вне времени и пространства, и любые изменения в какой-то одной подсистеме в тот же самый момент времени сказываются на всех остальных частях системы.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Февраля 2010, 23:39:39 »

для нас то, все изменения происходят во времени.

 не только для нас, полагаю, что уровней с разными временами - иначе развертками пространств разной мерности - предостаточно...
типа - проявленность разной степени...

СИД рассматривает два крайних состояния, но до идеально запутанного как до той вершины горной - вроде как рядом, а пешком не скоро достигнешь...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 02 Февраля 2010, 23:48:24 »

так вот в системе И-Цзин 6 уровней, (3+3) то есть 64 возможные состояния. далее состояния уже нельзя отличить ввиду возрастания их степени не определенности. Как одновременно вектор и координаты элементарной частицы. Что собственно хорошо укладывается и в иную похожую систему 12 магических животный с 5 -ю качествами (белый бык, красная лошадь) дающую те же  60 комбинаций (потому в часу 60 минут) и 4-ре критических пограничных состояния. 6 ян, 6 инь, 3 ян-3 инь и 3 инь- 3ян.
То есть можно думать, что выявлена (как минимум 12 тысяч лет назад) некая закономерность в структуре нашего мироздания.
Так вот, у меня вопрос к уважаемым участникам , есть ли у кого нить какие то размышления по этому поводу?
Квантовая парадигма как то ЭТО объясняет? Не в общем виде, а именно в таких цифрах?

   По этому поводу имею определенное мнение: :) к квантовой парадигме это ни малейшего отношения не имеет :). А цифирки появились, как представление наименьшего общего кратного. Т.е. такого числа, которое делится БЕЗ ОСТАТКА на большинство младших делителей.
Здесь особо выделяются числа:
6 - делится без остатка как между двумя, так и тремя разбойниками :).
12 - делится без остатка между двумя, тремя и четырьмя разбойниками (еще делится на 6, но это не важно, т.е. не делится на 5).
60 - делится без остатка между двумя, тремя, четырьмя, пятью и шестью разбойниками! (остальные делители не важны).
Грубо говоря, это факториалы натурального ряда чисел.
А число 24 получилось удвоением 12 часов с учетом ночи. В некоторых странах это удвоение не произошло (Великобритания, США) - они продолжают считать до 12 часов, уточняя половину суток.

   И-Цзин - 6-мерный гиперкуб. Это еще Лейбниц такой диагноз поставил. Скорее всего, в глубокой древности это был обычный трехмерный куб, вершины которого соответствовали всевозможным сочетаниям триад. Но потом триад стало не хватать для выражения смыслов (толкований) и этот куб удвоили. Так 3-мерный куб превратился в 6-мирный, а триады в гексаграммы.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Февраля 2010, 23:54:55 »

...уровней с разными временами - иначе развертками пространств разной мерности - предостаточно...
типа - проявленность разной степени...

   Научиться бы ещё полностью осознавать реальность в "пространствах состояний".  Веселый
  ... но, опять же, как бы это воспринималось в быту?   Шокированный
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 03 Февраля 2010, 01:33:49 »

migus - Спасибо...

Любовь Я намекнул, что если уйти за третий уровень, то есть на 16 состояний и пытаться их "осмыслить" то там уже привычная логика даст сбой и такие понятия как время, к примеру перестанут нести такое значение, в общем все как в теории КП  :) К сожалению в рамках форума я вряд ли смогу описать это. Хотя подумаю...

Pipa - Я ждал...  :)
Но думаю вернее было бы сказать, так
- По мому мнению это никакого отношения к КП не имеет, или во всяком случае я её не вижу.. :)
Я в очередной раз осторожно намекну, что привычной бинарной логикой И-Цзин не взять  Показает язык , потому все выводу основанные на этой основе будут от ума, то есть в данном случае с потолка.

В общем случае мне хотелось высказать простую очевидную, но как то ускользающую из внимания мысль

Если Вы Решили перейти на иной уровень понимания основ мироздания (а КП как я понял на то претендует), то следует так же принять, либо научить себя и перейти на иной уровень мышления. Мыслить уже не абстрактными словами (переменными), а ассоциативными образами (функциями, уже  с некой областью решений, причем взаимозависимой)
Что с успехом делали древние...  Смеющийся

Ох ПИпа, я как то обмолвился, что тому календарю, что мы пользуемся и где тигры белые и голубые драконы, уже 12 тысяч лет, я очень сомневаюсь, что тогда знали, что такое факториал. Проще надо быть.. :)

migus
Научиться бы ещё полностью осознавать реальность в "пространствах состояний".    ... но, опять же, как бы это воспринималось в быту?
Я с удовольствием тебе напишу в личку, как это можно сделать  :)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC