Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 11:47:44
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Роль теории при восприятии квантовых уровней реальности
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3  Все Печать
Автор Тема: Роль теории при восприятии квантовых уровней реальности  (Прочитано 72562 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 31 Октября 2007, 09:05:18 »

ain
Цитата:
Мы опираемся не на ритуал, а на то, что в данный момент нужно для данного человека в его данной ситуации. Потому у нас нет одинаковых сеансов.
если Вы раскладываете ситуации на элементарные составляющие, а потом суммируете... да еще и варьируете по месту - это классических подход, тривиальная психология...
если вы задействуете квантовые корреляции - это уже другой уровень взаимодействия...
например:
 в состояние прозрачности считывание состояния визави...
 в том же гипнозе, НЛП задействованы уже и квантовые уровни...

Цитата:
В иных случаях, когда человек действует по чьей-то наработанной методике, а сам не в состоянии увидеть суть происходящего – ритуалы важны.
так я о том же: не хватает осознания - нужны костыли...
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 31 Октября 2007, 10:31:48 »

ain
Цитата:
Мы опираемся не на ритуал, а на то, что в данный момент нужно для данного человека в его данной ситуации. Потому у нас нет одинаковых сеансов.
если Вы раскладываете ситуации на элементарные составляющие, а потом суммируете...
Да зачем это нужно. Сразу считывается суть проблемы данного человека, данной ситуации.

да еще и варьируете по месту - это классических подход, тривиальная психология...
Психология – это как минимум слушание человека, мы не слушаем. Он говорит, что за проблема и всё. Дальше мы ему говорим, почему и отчего и как с ней справиться. Прямо сейчас. И смотрим, выполняет ли человек (внутренне) то, что ему сказано.
Так что, никакой психологии.

если вы задействуете квантовые корреляции - это уже другой уровень взаимодействия...
например:
 в состояние прозрачности считывание состояния визави...
 в том же гипнозе, НЛП задействованы уже и квантовые уровни...
Не нужно описывать то, что и так работает.
Вы мне опишите, что-нибудь новое, такое, что вытекает из квантовой магии.

Ведь, если какая техника родилась по наитию, то, теория, которая на самом деле описывает суть, всяко разно улучшит эту технику, мало того, расширит её и усилит.
Раз гипноз это квантовая магия – распишите техники, усиливающие гипнотическое воздействие. Вам в мединститутах спасибо скажут (возможно). Студентов, которые учатся на психотерапевтов, станет легче учить владению гипнозом.

К чему я веду, вы мне хоть один пример дайте, чтобы я увидел, что теория квантовой магии не есть нечто, просто высосанное из пальца. Не нечто просто умозрительно-описательное, которые как бы всё описывает, но практического применения не даёт.
 
Вот квантовая физика даёт практические результаты в виде, например, квантового компьютера.
А квантовая магия?

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 31 Октября 2007, 11:46:22 »

ain
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
дело в том, что не в моих силах сделать этот Мир инкубаторским (было такое определение в моем детстве, которое означало одинаковость, отсутствие индивидуальности)...
дабы всех разом под одну гребенку...
но такой Мир даже не смог бы существовать, он моментально схлопнулся бы в точку...

когда я училась в школе, я полагала, что проблема разной успеваемости в лени, но как я поняла вскоре - оказалось, что все дело в интегральных личных наработка, которые и создают индивидуальность...

личные наработки - личное творчество - это свободный полет - тихо шифером шурша, крыша едет не спеша - суть осознание Подмигивающий
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 31 Октября 2007, 16:56:04 »

Цитата: Любовь
дело в том, что не в моих силах сделать этот Мир инкубаторским (было такое определение в моем детстве, которое означало одинаковость, отсутствие индивидуальности)...
Это никому не под силу. Все в мире разные, это данность, потому говорить, что дело в том – бессмысленно.
Если бы в мире хоть что-то  было одинаковым, то это бы был совершено иной мир, с совершено иными ситуациями и состояниями.

Цитата: Любовь
дабы всех разом под одну гребенку...
А кто вам это предлагает?
Я вообще об этом ни слова. Напротив, говоря о работе с людьми, я говорил, что мы работаем с каждым индивидуально и каждый раз – по иному.

Цитата: Любовь
но такой Мир даже не смог бы существовать, он моментально схлопнулся бы в точку...
C чего бы это?

Цитата: Любовь
когда я училась в школе, я полагала, что проблема разной успеваемости в лени, но как я поняла вскоре - оказалось, что все дело в интегральных личных наработка, которые и создают индивидуальность...
Не наработки создают индивидуальность, а каждый человек уникален и потому у всех разные наработки.

Цитата: Любовь
личные наработки - личное творчество - это свободный полет - тихо шифером шурша, крыша едет не спеша - суть осознание Подмигивающий
Наработки всегда личные, как и творчество, как и осознание.

Я так полагаю, про практическую сторону теории от вас ни слова, типа – сам ищи?
А может  просто нечего сказать?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 31 Октября 2007, 17:29:57 »

так и просится еще одно словечко из детства... Рот на замке
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 01 Ноября 2007, 05:22:36 »

Цитата: Любовь
так и просится еще одно словечко из детства... Рот на замке

Просится, так и скажите, легче станет,  а потом, что-нибудь из квантовой магии, практического?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01 Ноября 2007, 07:58:06 »

ain
Цитата:
Просится, так и скажите, легче станет,  а потом, что-нибудь из квантовой магии, практического?
просится потому как по подобию Вашему, но не хочется Вас утруждать переадресацией...
 а клише квантовой магии в Вашем перечне отсутствует, потому Вам о ней говорить как слепому о солнце, о небе с облаками или тучами...
потому... как: не дойти ногами, не достать руками...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 01 Ноября 2007, 11:05:39 »

..дайте, чтобы я увидел..
..Не нечто просто умозрительно-описательное, которые как бы всё описывает, но практического применения не даёт...

греч. theoria, от theoréo - рассматриваю, наблюдаю, исследую.

Мне вообще не понятна ваша позиция, мне не понятно, когда говорят, что  теория - это "нечто просто умозрительно-описательное".  Злой

Теория - это КАРТИНА МИРА, это способ давать миру описание и объяснение.
Любая ЛИЧНАЯ картина мира - суть доморощенная, сложившаяся стихийно по жизни ТЕОРИЯ!
Мы можем обойтись без всякой КАРТИНЫ МИРА?
Нет!
Значит - мы не можем обойтись без ТЕОРИЙ!
Любой, кто считает себя исключительно "практиком" и презирает роль "теорий", вот этим своим презрением, этими акцентами внимания говорит о том, что в его ЛИЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА отсутствуют сущности-объекты-явления-феномены, которые присутствуют в той  ТЕОРИИ, значимость которой он отрицает.
В данном случае - квантовой теории.
Отсутствуют равно тому, как отсутствуют для глухого звуки, а для слепого - цвета.
Не АБСОЛЮТНО отсутствуют КАК ТАКОВЫЕ. Но присутствуют ОПОСРЕДОВАННО.   (а потому отрицать их существование - глупо  Смеющийся)
Как для глухого звуки могут присутствовать в форме телесных вибраций, колебаний воздуха, увеличения или уменьшения частоты сердечных сокращений и т.п. Или для слепого цвета не АБСОЛЮТНО отсутствуют КАК ТАКОВЫЕ. Но присутствуют ОПОСРЕДОВАННО в форме разницы между теплым и обжигающим, нежным и грубым, легким и давящим.
Так и квантовые феномены в ОБЫЧНОЙ картине мира не АБСОЛЮТНО отсутствуют КАК ТАКОВЫЕ. Но присутствуют ОПОСРЕДОВАННО в форме взаимоотношений между людьми, в чувствах  - родства и привязанностей,  одиночества, полноты жизни, интесивности и качестве жизни, в форме чудес, случайностей, синхронизмов, удачи.
Но это не значит, что квантовые феномены невозможно воспринимать  НЕПОСРЕДСТВЕННО, как зрячий воспринимает цветовую гамму, а слышащий - звуки окружающего мира. Этот случай говорит о том, что ЛИЧНАЯ КАРТИНА МИРА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА (теория) - СУТЬ ОДНО - и содержит соответствующие этому сущности-объекты-явления-феномены.
Мне, к примеру, не нравится видеть мир в ангелах, демонах и войне между добром и злом. И я не буду "принимать в себя", делать своей ЛИЧНОЙ КАРТИНОЙ МИРА, такую картину мира, такую ТЕОРИЮ, где они есть.
Просто потому что мне это не нравится.
И не надо тут огород городить из аргументов "за" и "против" квантовой теории! И вести себя  как лиса пред виноградом из известной басни.
Или будто тебе сироту казанского навяливают на попечение,  а ты - дайте мне! -цену заламываешь, блин!  Злой

ЗЫ: зря ты так уничижительно про искусство "умо-зрения". Это магический инструмент, между прочим!
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2007, 11:10:53 от April » Записан

ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 01 Ноября 2007, 16:31:33 »

Цитата: Любовь
ain
Цитата:
Просится, так и скажите, легче станет,  а потом, что-нибудь из квантовой магии, практического?
просится потому как по подобию Вашему, но не хочется Вас утруждать переадресацией...
Вы меня не утрудите.

Цитата: Любовь
а клише квантовой магии в Вашем перечне отсутствует, потому Вам о ней говорить как слепому о солнце, о небе с облаками или тучами...
потому... как: не дойти ногами, не достать руками...
Правильно ли я понял, что квантовая магия – не есть нечто современное, предлагающее новые подходы к магии, с новыми возможностями, а есть нечто тайное, доступное только для посвящённых?
Насчёт слепого.
Когда ко мне обращается человек, который слеп, то бесполезно ему этим укорять. Тогда я ему скажу, что поскольку ты сейчас слеп, то вот тебе способ, как убрать свою слепоту. А там и дальше пойдем. Либо скажу, извини, брат, но я не могу тебе помочь, обратись к другим.
Или вам просто нечего сказать конкретного?
На сегодняшний момент ничего конструктивного от вас не было, только описание меня, что какой я такой и разэтакий, слепой и глухой и тупой.

Всё на свете бывает.
Однако пока вами не предложено ничего, что можно хоть как-то истолковать, как практику квантовой магии.
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 01 Ноября 2007, 16:36:24 »

Цитата: April
Мне вообще не понятна ваша позиция, мне не понятно, когда говорят, что  теория - это "нечто просто умозрительно-описательное".
Не берите в голову.

Цитата: April
Теория - это КАРТИНА МИРА, это способ давать миру описание и объяснение.
Ого!
Картина мира – это не теория.
 « Научная картина мира — целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях действительности, построенная в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий и принципов».
А теория – это «систематизация знания, схема, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.
Стандартный метод проверки теорий — прямая экспериментальная проверка («эксперимент — критерий истины»).  Однако часто теорию нельзя проверить прямым экспериментом (например, теорию о возникновении жизни на Земле), либо такая проверка слишком сложна или затратна (макроэкономические и социальные теории), и поэтому теории часто проверяются не прямым экспериментом, а по наличию предсказательной силы — т. е. если из неё следуют неизвестные/незамеченные ранее события, и при пристальном наблюдении эти события обнаруживаются, то предсказательная сила присутствует
».

Цитата: April
Значит - мы не можем обойтись без ТЕОРИЙ!
Это уж кто как. Некоторые так и проживают всю свою жизнь, без всяких теорий.
Я не говорю, что это плохо или хорошо. Каждый живёт так, как он полагает правильным жить.

Цитата: April
Любой, кто считает себя исключительно "практиком" и презирает роль "теорий",
Это не про меня. Хотя я в большей части практик, но не гнушаюсь и теории читать.
Например, изучение теории Серова (структуры пространства) позволило нам (мне и коллеге) ввести в свою практику некоторые приёмы (речь о структуризации на ментальном уровне).

Цитата: April
вот этим своим презрением, этими акцентами внимания говорит о том, что в его ЛИЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА отсутствуют сущности-объекты-явления-феномены, которые присутствуют в той  ТЕОРИИ, значимость которой он отрицает.
Вы ошибаетесь, нет у меня никакого презрения к теории Доронина.
Я о другом, теорию я вижу, а вот магической практики, основанной на этой теории – не вижу.

Цитата: April
Так и квантовые феномены в ОБЫЧНОЙ картине мира не АБСОЛЮТНО отсутствуют КАК ТАКОВЫЕ. Но присутствуют ОПОСРЕДОВАННО в форме взаимоотношений между людьми, в чувствах  - родства и привязанностей,  одиночества, полноты жизни, интесивности и качестве жизни, в форме чудес, случайностей, синхронизмов, удачи.
Пока что я вижу, как называется новыми словами то, что и так было известно.
Вот, например, тот же Серов, предложил совершенно новый взгляд и то, что родилось на основе его теории, до этого не было. Не на что указать даже, что он усилил или развил некий старый метод или что его подход – это в том или ином виде добавленное, усиленное, ослабленное, и прочая и прочая – нечто, уже бывшее известным.

Или вот – цикл задержек дыхания на полном выдохе. Старая, престарая техника. Работу этой техники не сможет описать теория Серова. И квантовая магия не сможет. И это нормально, у всякой теории, кроме завиральных (я не о квантовой магии), есть границы её применимости.

Так в чём новизна квантовой магии на практике?
В чём проявляется её практика?

Цитата: April
Мне, к примеру, не нравится видеть мир в ангелах, демонах и войне между добром и злом. И я не буду "принимать в себя", делать своей ЛИЧНОЙ КАРТИНОЙ МИРА, такую картину мира, такую ТЕОРИЮ, где они есть.
Просто потому что мне это не нравится.
Почему люди имеют проблемы?
Только по одной причине. Им не нравиться то, что есть. Хочется, чтобы было по другому.
Но разве может то что есть не быть? Оно уже есть. Как только человек осознаёт, что бессмысленно применять к тому, что есть – нравиться/не нравиться, так сразу меняется вся жизнь. Правда, если он это осознал, а не принял как идею своим умом.
Я не опираюсь на то, что мне нравиться или нет. Я опираюсь на результат.
Если что-то работает, значит это правильно.

Цитата: April
И не надо тут огород городить из аргументов "за" и "против" квантовой теории! И вести себя  как лиса пред виноградом из известной басни.
Пока что я одно пытаюсь понять – где в этой теории практика.
Было заявлено, что она есть и что очень и очень есть, а где?

Цитата: April
ЗЫ: зря ты так уничижительно про искусство "умо-зрения". Это магический инструмент, между прочим!
Это в вашем прочтении уничижительно.
В моём написании даже тени уничижения искусства умозрения нет.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 02 Ноября 2007, 10:01:13 »

Картина мира – это не теория.
 
Ну и радуйся, если можешь.  Смеющийся
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Ноября 2007, 11:20:01 »

Однако пока вами не предложено ничего, что можно хоть как-то истолковать, как практику квантовой магии.
а что Вы ждете? Вы знаете квантовые дисциплины и знаете ожидаемый диапазон возможностей?
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 02 Ноября 2007, 11:21:22 »

Картина мира – это не теория.
 
Ну и радуйся, если можешь.  Смеющийся

Я и так радуюсь, поскольку моей радости не нужны внешние источники.

А практические аспекты квантовой магии где?
Я весь внимание!
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 02 Ноября 2007, 11:25:16 »

Однако пока вами не предложено ничего, что можно хоть как-то истолковать, как практику квантовой магии.
а что Вы ждете? Вы знаете квантовые дисциплины и знаете ожидаемый диапазон возможностей?

Жду конкретной практики.

Получалось так, что и в Симороне и в Aires и в Self и в космосуггестии и во многих разных подходах работы с собой и с другими, я наблюдал наличие практических методов.
Практика чем отличается от рассуждений? Её можно рассказать и её можно практиковать.
Дело другое, поймет ли слушающий, справится ли, но всегда есть что рассказать.

Где в квантовой магии конкретные способы и приёмы?
Пока вижу одни рассуждения и ничего реального.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Ноября 2007, 16:11:02 »

ain
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитата:
Получалось так, что и в Симороне и в Aires и в Self и в космосуггестии и во многих разных подходах работы с собой и с другими, я наблюдал наличие практических методов.
на каких явлениях основаны эти практические методы или создатели методов умудрились создать свои вселенные по своим законам? каков процент обучаемости этим методам? и каков процент ожидаемых и не предсказуемых изменений?
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC