Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:45:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Квантовая информатика и психология
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Квантовая информатика и психология  (Прочитано 10835 раз)
limarodessa
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« : 04 Августа 2009, 08:21:34 »

Господа
Приглашаю вас в клуб "Квантовя информатика и психология" на сайте
http://www.e-learning.onu.edu.ua/
http://www.e-learning.onu.edu.ua/clubs/38/16
Размещение ваших материалов и дискуссий в означенном месте ожидается и приветствуется

Работает форум http://www.e-learning.onu.edu.ua/forum/18/1

« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 16:49:43 от limarodessa » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 04 Августа 2009, 12:07:30 »

Не могу преодолеть свой скепсис к понятию "Квантовая психология". По ссылке Игоря еще раз посмотрел в журнале "КМГ" статью А.Нефедова... Товарищи всячески пытаются притянуть за уши некоторые положения КМ - к психологии. При этом разводится глубокая философия на мелком месте. Авторы вступают в царство метафористики и остранения... Опять тот же "парадокс" Ахилла с черепахой. Уже и тут на форуме мы его где-то раньше разобрали.

Мистики и мистификаторы здесь ловятся на ту же удочку, что и в КМ: абсолютизируется определенная математическая модель и забывается, что наше внимание должна привлекать не она, а сам объект, явление, процесс, на анализ которых и должна быть направлена теория. Парадокс Ахилла наглядно демонстрирует, что квантование реальности, примененное не к месту, ничего кроме парадоксов и заморочек принести не может. А околонаунчые журналисты устраивают гам и тарарам: дискретность, Мир - дискретен... предельный переход! И т.п. мистика. В то же время, если к той же ситуации с Ахиллом применить более адекватную модель - она становится элементарной алгебраической задачей для ученика 4 класса. И, главное, никаких таинственностей и глубоких мировоззренческих теорий.

Решение в общем виде: x = (Va * a) / (Va - Vч), где:

x - расстояние, которое пробежит Ахилл до того как поравняется с черепахой,
а - "фора" по расстоянию у черепахи перед Ахиллом,
Va - скорость Ахилла,
Vч - скорость черепахи.

Мое мнение - "Квантовая психология" - тупиковая ветвь... оксюморон, в лучшем случае...
Записан

limarodessa
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Августа 2009, 12:16:05 »

Виталий, весьма признателен что написали. Боюсь из меня скверный философ. Я интересуюсь конкретной проблемой - как взаимодействуют и разносятся на расстояния ( впоследствии в рамках различных особей ) объекты микромира  ( и в то же время биологические объекты ) - электронные облака молекул нуклеиновых кислот. И как, в силу возникновения квантовой запутанности, имеет ( вернее может иметь место ) корреляция психических процессов различных субъектов.
Еще раз благодарю что написали
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 04 Августа 2009, 12:41:50 »

Виталий, весьма признателен что написали. Боюсь из меня скверный философ.

А я что, философ? Но приходится вникать в глубинные проблемы естествознания, если возникающие вопросы приводят к этому. Целищев советовал философию своей науки развивать именно тем, кто в ней работает. Отрыв от философско-методологической базы чреват потерей ориентации, подседанием на ложные теории, увлечение метафоризацией и внешней красивостью. Если мы просто так себе... дружно время коротаем - оно ничуть не хуже, изучения многочисленных современных фэнтези на плохой бумаге, но в глянцевых обложках.

Кстати, меня удивило ваше молчание в вашей первой теме, там где Пипа высказала в адрес вашей работы ряд критических замечаний. Интересно, как вы их восприняли: если это бред и не по делу, то в чем и где она ошиблась? А, если есть резон в том, что она говорит - что вы по этому поводу думаете?

Цитата:
Я интересуюсь конкретной проблемой - как взаимодействуют и разносятся на расстояния ( впоследствии в рамках различных особей ) объекты микромира  ( и в то же время биологические объекты ) - электронные облака молекул нуклеиновых кислот.

Тут к вам самый первый вопрос: а на основании чего вы считаете, что они взаимодействуют на расстоянии? Мы тут последнее время много внимания уделяли понятиям запутанности в КМ, ЭПР-"парадоксу", возможности передачи действий и информации на расстояние на скорости, превышающей световую. Пока создается впечатление, что это артефакты принятой математической модели КМ. И, как в примере с Ахиллом, приложение даже самой "правильной" математической модели к реальности - штука тонкая, и не делается автоматически. Не зря по поводу интерпретаций КМ идут дебаты уже в течение стольких десятилетий.

Для дальнейшего продвижения необходимо опровергнуть подобный вывод. Не видно и надежных экспериментальных подтверждений ЭЯ - эзотерических явлений. Тем временем премиальный фонд за демонстрацию парапсихологических феноменов у Джеймса Рэнди продолжает расти. За прошедшие годы он, кажется, с 10 тыс. вырос до миллиона... Скоро будет два... А строгих естественнонаучных подтверждений нет... И не видно, откуда бы они могли взяться.

Цитата:
И как, в силу возникновения квантовой запутанности, имеет ( вернее может иметь место ) корреляция психических процессов различных субъектов.
Еще раз благодарю что написали

А вот это как раз и вопрос - о возможностях квантовой запутанности. Не обращать внимания на принципиальность этого вопроса и продолжать мечтать о радужных перспективах квантовой психологии, извините за выражение, наивно.
Записан

limarodessa
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Августа 2009, 12:57:35 »

Мне приятно что Вы уделяете внимание моей скромной персоне.
Безусловно Вы правы - изучение курса философии весьма важно, чем я весьма усердно занимался во время получения первого ( инженерно-физическое) и второго ( психологическое ) высших образований.
К мнению любого своего оппонента в том числе и дамы которую Вы именуете Пипа я отношусь с уважением как это и подобает всем без исключения гомо сапиемсам и никоим образом не считаю содержание ее комментария как Вы выразились - бредом. Ей бы я ответил также как я ответил Вам в первый раз - лаконично подчеркивая элементарные составляющие проблемы.
О взаимодействии на расстоянии я сужу по результатам экспериментов признанных научной общественностью в том исле Элайна Аспекта.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC