Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 08:14:19
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Нравственный, этический, моральный вопрос
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Печать
Автор Тема: Нравственный, этический, моральный вопрос  (Прочитано 107441 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13 Июля 2009, 01:21:31 »

Не нравится "стремление системы". Камень нравственен?

Имеется ввиду кубит,обладающий сознанием. Т.е. способностью произвольно различать и реализовывать собственные состояния.
В этом случае понятие "стремление" легко объяснимо. Его можно заменить официальным опредлением НКТ: "воля"
Цитата:
Для количественной характеристики второй особенности сознания – способности реализовывать, т.е. переходить в одно из допустимых состояний, которые система сумела различить, можно ввести другое определение:
Определение 4. Волей называется количественная характеристика сознания, равная числу состояний, которые могут быть реализованы самой системой.
Таким образом "воля" системы,направленная на сохранение корреляций высшей размерности ГП и будет количестенным определением "нравственности" системы. :)
Чем выше размерность ГП,в котором система проявляет волю к сохранению корреляций,тем система нравственнее. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #46 : 13 Июля 2009, 01:33:07 »

Мне кажется, что "физически" нравственность должна соответствовать движению расширения максимального числа точек не за счет друг друга а взаимо-равномерно. " в такой системе не должно быть стягивающего центра и замкнутости. То есть в каком-то смысле система планет - безнравственна. То же касается и микромира. :)))  
чтобы Вы сильно надо мной не смеялись, отсылаю вас к труду Якоба Беме (1575 — 1624))"Аврора, или Утренняя заря в восхождении"
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Июля 2009, 01:44:53 »

Вот хоть "Вечера на хуторе близ Деканьки" почитайте.
La Pipa divina! Ваш вариант названия Диканьки заставляет усомниться, что Вы это читали...  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 13 Июля 2009, 01:49:15 »

Вот хоть "Вечера на хуторе близ Деканьки" почитайте.
La Pipa divina! Ваш вариант названия Диканьки заставляет усомниться, что Вы это читали...  :)

Пипа видимо в этот момент вспомнила декана того факультета,где училась.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 13 Июля 2009, 02:08:26 »

Ваш вариант названия Диканьки заставляет усомниться, что Вы это читали...

    Я фильм смотрела :). Но разве в данном вопросе так существенно, как пишется название населенного пункта, тем более вымышленного?
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13 Июля 2009, 03:11:34 »

Мораль это и есть нравственность на французском языке, эффенди... Примерно, как "градоначальник" и "мэр".
Не нужно умножать сущности.
Никакого преумножения OEOUO-баба, вам знакомо словосочетание "морально-нравствееный"? Моралите пришло из французского с идеями Просвещения и имело более узкие рамки согласно атеистических воззрений энцеклопедистов, чем русское "нравственность", с корнем "нрав", "нравиться" и т.д.

На счет энергетичности, это Вы тоже не совсем в тему. Скорей это фактор неомраченного двойственностью интеллекта, а он выше "энергетического уровня". Впрочем, Вы еще не переболели окончательно кастанедовщиной и  поэтому не стоит разводить дисскусий по этому поводу.

Кто у нас колдуны и колдуньи? - Баба Яга и Кощей Бессмертный!  Вот хоть "Вечера на хуторе близ Деканьки" почитайте. Быть магом или колдуном = связаться с темными (бесовскими) силами.
Дорогая Пипа, Баба Яга и К.Бессмертный - не маги, и не люди, а сущности из иных слоев реальности, или если хотите архетипы.
Б.Яга (заметьте) Костяная (т.е. полуразложившаяся)Нога например - это страж портала из мира живых в мир мертвых, а ее избушка на курьих ножках - описание "чухонских" погребальных срубов.

То же касается и гоголевских чертей и русалок. У Гоголя маги - это отчасти достопочтенная Солоха и целиком запорожец Пацюк. Их никто,если Вы помните не жег, а даже совсем наоборот к ним хаживали в гости, причем к Солохе даже лица религиозного сана :)  
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13 Июля 2009, 03:37:29 »

вам знакомо словосочетание "морально-нравствееный"? Моралите пришло из французского с идеями Просвещения и имело более узкие рамки согласно атеистических воззрений энцеклопедистов, чем русское "нравственность", с корнем "нрав", "нравиться" и т.д.
Чушь. Новоизобретенная образованческая чушь. Сделовательно, французам незнакомо понятие нравственности, т.к. она у них называется моралью. Равно и римлянам дотрёхать до загадочной русской "нравственности" было невозможно, так как у них moralis — касающийся нравов но, судя по всему, никак при этом не "нравственный" :))
Поистине, узки понятия у других народов.... Штаны это не брюки, а портки это и не брюки и не штаны... Это ОСОБО ШИРОКОЕ национальное понятие...

МОРАЛИТЭ тут вообще ни к селу ни к городу...
[французское — moralité] —  дидактическое произведение на поучительную или философскую тему, обычно в стихотворной форме; отсюда — в более позднем словоупотреблении — дидактическая или дидактико-аллегорическая малая драматическая форма, обособляющаяся во Франции и Англии в самостоятельный жанр в XIV—XV вв. и исчезающая в середине XVI в.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 13 Июля 2009, 04:02:48 »

У Гоголя маги - это отчасти достопочтенная Солоха и целиком запорожец Пацюк. Их никто,если Вы помните не жег, а даже совсем наоборот к ним хаживали в гости, причем к Солохе даже лица религиозного сана

   Захаживать-то захаживали, но типа как в публичный дом :). Но суть в том, что как Солоха, так и Пацюк, якшались с чертями, но никак не с ангелами.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 13 Июля 2009, 04:28:37 »

По поводу индуизма + морали + физики вспоминается:

Цитата:
Роберт Оппенгеймер, американский физик и директор Манхэттенского проекта, выучил санскрит и в 1933 году прочитал «Бхагавад-гиту» в оригинале. Впоследствии он указывал на неё как на одну из основных книг, сформировавших его жизненную философию. После того как Оппенгеймер стал свидетелем первого ядерного испытания в 1945 году, сразу же после взрыва он перефразировал один из стихов (11.32) «Бхагавад-гиты»: «Я — смерть, великий разрушитель миров, несущий гибель всему живому.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бхагавад-гита
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 13 Июля 2009, 07:50:27 »

Чем выше размерность ГП,в котором система проявляет волю к сохранению корреляций,тем система нравственнее.
Если я правильно понял, вы определяете нравственность как количество не редуцированных степеней свободы. Я же определил безнравственность как количество редуцированных. Теоретически то же самое, только вид сбоку. Но, мы не знаем общее число степеней свободы, мы не знаем сколько их может быть не редуцированных, но число связанных можно посчитать, по крайней мере теоретически. Поэтому, думаю мое определение практичнее.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 08:24:10 от Bit » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 13 Июля 2009, 10:59:55 »

... Я фильм смотрела :). Но разве в данном вопросе так существенно, как пишется название населенного пункта, тем более вымышленного?

Очень существенно. Есть у нас на форуме граждане пишущие полностью безграмотно - и это удивительным образом коррелирует с сумбуром в их головах и склочным характером. У тебя из типовых описок есть, по-моему, одна: вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл. А общая грамотность у тебя четко коррелирует с порядком в мыслях. Что всегда приятно.
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 13 Июля 2009, 11:55:18 »

вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл
Виталик, не обижай Пипу. Эта мелочь именно из того набора мелочей, которые придают шарм женщинам  Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 13 Июля 2009, 13:35:58 »

вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл
Виталик, не обижай Пипу. Эта мелочь именно из того набора мелочей, которые придают шарм женщинам  Подмигивающий

Это я-то ее обижаю?! Фигасе... инсинуации пошли... Она ж на мне - весьма успешно - отрабатывает свои приворотные технологии  Показает язык, о чем здесь на форуме уже говорилось. Она ж у нас здесь - Главная Магиня. Секрет приворота оказался очень простой, правда, далеко не всем доступный Подмигивающий А я оказался этому типу приворотов весьма подверженным. Так вот и пропадают чистые наивные души...  Плачущий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 13 Июля 2009, 14:22:37 »

Но, мы не знаем общее число степеней свободы, мы не знаем сколько их может быть не редуцированных, но число связанных можно посчитать, по крайней мере теоретически. Поэтому, думаю мое определение практичнее.

Ну почему не знаем, Подмигивающий НИР можно представить,как Гильбертово пространство бесконечной размерности. Значит высшая нравственность для любой системы - сохранение квантовых корреляций через НИР при любых взаимодействиях с сепарабильными системами в ГП низших размерностей. Другими словами "в любых обстоятельствах видеть Божественную любовь". Веселый Основной императив любой религии. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 16:16:09 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 13 Июля 2009, 14:41:03 »

Есть у нас на форуме граждане пишущие полностью безграмотно - и это удивительным образом коррелирует с сумбуром в их головах и склочным характером. У тебя из типовых описок есть, по-моему, одна: вместо "тогда как" ты пишешь "когда как", что имеет совсем другой смысл.

   Вообще-то в грамматике русского языка нет правила, определяющего правописание слова "Диканька". Тем более что деревня украинская. Будучи именем собственным, название деревни могло бы быть любым. Так что моя неграмотность тут ни при чем. А вот как обвинение в невежестве, претензию принимаю.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC