Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 02:19:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Вопрос по копенгагенской интерпретации.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13  Все Печать
Автор Тема: Вопрос по копенгагенской интерпретации.  (Прочитано 230282 раз)
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 14 Ноября 2015, 21:23:06 »

Вопрос стоит, как и каким образом осуществляется переход от явно макроскопического тела на этот уровень?
Вот сам-то вопрос и может оказаться неправомерным..Всё зависит от нашего понимания всего.....то есть Теории Всего... а если я Вам скажу, что Вы и та женщина - являтесь одним и тем же существом..Вы - и есть она... И везде в Вашей локальной и нелокальной реальности Вы наблюдаете только себя самого, везде Вы сами...и все являются Вами, а Вы всеми. То что необычного в любой телепатической сонастроенности? Просто эта модель мироздания не укладывается в голове, но вообще-то некоторые философии представляют мир именно так...Да..мы загружены в собственное подсознание, мы - и есть те, кого мы видим, включая предметы и свет и всё и вся... И во вселенной всегда живет лишь один один-единственный человек и никаких других людей не существует..Везде Вы. Как бы мозгу не было сложно это принять и понять, но надо попробовать это вместить.. И тогда всё станет логично...Никаких переходов с макроуровня  на микроуровень и обратно нет.  Неужели ученым так страшно принять то, что явствует из всех наблюдаемых квантовых эффектов? Неужели не видно, что поведение частиц и объектов макро -и -микро- уровней ничем не отличаются от поведения галлюцинаций? Смеющийся Ну может мягче сказать иллюзий...а современным языком выражаясь - внушений, и никто не может доказать, что они реальны..таких доказательств нет. Ужель так трудно принять, что Ваше вечное Я смотрит сны, фильмы сюжеты..и разыгрывает перед собой спектакли..но не те, о которых Вы говорили в примерах...а реальные сюжеты для развлечения себя. Если что-то и существует реально, так это само сознавание себя, сознание, мысль. остальное вполне может оказаться ничем....просто голограммой ..игрой воображения Смеющийся И доказать обратное невозможно.
Записан
Torsion
Ветеран
*****
Сообщений: 2823


БДИ И БОДРСТВУЙ!


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 15 Ноября 2015, 10:55:25 »

И во вселенной всегда живет лишь один один-единственный человек и никаких других людей не существует..Везде Вы. Как бы мозгу не было сложно это принять и понять, но надо попробовать это вместить..

Это ошибочное мнение. Во Веленных, а их бесконечное множество, живет бесконечное множество людей. Все они являются по теории Бенуа Мандельброта фракталами Бога. Не копиями а фракталами (подобием). Если посмотреть на стадо закланных овец, то они кажутся все одинаковыми. Но если внимательно присмотреться, то все овцы чем-то отличаются друг от друга, но в основном подобны.
   Уважаемая Dilemma, мы с Вами разные, но много есть общего.
Например, Вы и я обладаем мощным аналитическим умом. А у умных людей всегда найдутся общие интересы. Хотелось бы чтобы Вы помогли мне разработать Методику лиагностики и исцеления РС.
Один молодой человек находится в тяжелой ситуации - практически не способен самостоятельно ходить, сидеть, кушать, даже пользоваться клавиатурой своего ПК. (!).Представляете, что последнее  значит для профессионала-программиста? Его жена обратилась ко мне за помощью две недели назад. Я бросил практически все свои срочные дела и начал разработку методики РС.

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=99999999&topic=1400.3750

В течение 11 лет целительства я не сталкивался с людьми, страдающими РС.
На сегодняшний день я проанализировал все исследования, включая МРТ, высланные мне его женой Е. И нужно дальше делать собственную диагностику. Советоваться мне не с кем. На форуме, на котором Е. попросила помощи в исцелении ее мужа от РС, зарегистрировалось более 800 человек. Ни один "фрактал" не откликнулся на эту просьбу... Скорее всего у них также нет опыта исцеления РС. Традиционная медицина пока бессильна перед РС. Если Вы по какой-то причине не можете принять участие в этом благородном деле, то подскажите, кто хотел бы со мной испытать свои целительские силы. Как полагается мне прислали его фото. Я был поражен. Его мужская красота превосходит всех известных мне актеров Голливуда!    Шварцнегер и ему подобные и рядом не стояли...
   Примите мою Любовь и Уважение как символ плодотворного сотрудничества в богоугодном деле. "Локальная реальность"может, ИМХО, подождать своего философского разрешения. На это фракталов хватает...
ХОП?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 11:31:31 от Torsion » Записан
Torsion
Ветеран
*****
Сообщений: 2823


БДИ И БОДРСТВУЙ!


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 15 Ноября 2015, 11:42:46 »

Научи меня молиться,
Добрый Ангел, научи!
Уст твоих благоуханьем
Чувства чёрствые смягчи.
Да во глубь души проникнут
Солнца вечного лучи,
Да в груди моей забьются
Благодатных слез ключи!

                        П. Вяземский.


Ангел, любимый мой.
Я брат младший твой.
Научи меня молиться.
Никогда не суетиться.
К Богу стремиться -
Победы добиться!
С целительством
Определиться...
Слава Силам Небесным!
Слава Силам Чудесным!

                      Торсион.
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 15 Ноября 2015, 12:40:27 »

Это ошибочное мнение.
Пока и Ваше и мое мнение - это лишь теории.. Ошибочность наших с Вами утверждений невозможно доказать, но и подтвердить их невозможно. Я лишь озвучила  концепцию, которая наиболее правдоподобно объясняет все квантовые эффекты, а так же наблюдаемые явления макромира, в том числе и паранормальные. В богов я, извините, не верю и, чтобы доказать мне свою правоту уважаемому Бенуа Мандельброта  пришлось бы сначала дать научное определение "бога", а потом и доказать существование оного. Пока этого не произошло собственно и говорить не о чем.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #124 : 15 Ноября 2015, 12:59:08 »

И во вселенной всегда живет лишь один один-единственный человек и никаких других людей не существует..Везде Вы. Как бы мозгу не было сложно это принять и понять, но надо попробовать это вместить..
Неужели ученым так страшно принять то, что явствует из всех наблюдаемых квантовых эффектов? Неужели не видно, что поведение частиц и объектов макро -и -микро- уровней ничем не отличаются от поведения галлюцинаций?
Если что-то и существует реально, так это само сознавание себя, сознание, мысль. остальное вполне может оказаться ничем....
Как я понял, Вы пытаетесь намекнуть на то, что существует самостоятельная субстанция - сознание, мысль. Живая материя на Земле (начиная от ленточных червей, трилобитов, и далее до человека) пребывают в локальной реальности. Скажем так, все мы являемся производными барионно-лептонной материи (обычно говорят просто барионной материи). Эта материя, начиная от звездных скопления, и вплоть до тех живых созданий, существующих на Земле, подобна капелькам брызг, возникающих, под действие ветра, на поверхности бушующего моря. Они какое-то время, отведенное для них, существуют, а потом уходят в небытие, растворяясь в морской пучине.



Можно предположить, что кроме физического вакуума (которую я сравнил с морской пучиной, для наглядности), существует еще, неведомая нам, субстанция, которая является субстанцией сознания, мыслеформ. Вы полагаете, что из всех живых существ на Земле, преимущественно, человек в своем развитии достигает уровня, выше которого может воспринимать эти мыслеформы. Правильно я уловил Вашу мысль?

ОК. Как быть с низшими существами, вроде ленточных червей, или даже вирусных форм, которые не так просты, как это может показаться с первого взгляда. Тот изощренный способ передачи своих форм от одного хозяина-носителя к другому (например, от овцы к муравьям и обратно), показывают, что форма существования вирусов не так проста, как это казалось вначале.

Ну да ладно, я слегка отвлекся.

Вы полагаете, что сознание и мыслеформы все общи, а люди только подключаются к этому источнику и не перестают удивляться - "надо же как меня осенило", или "черт, как же я сразу до этого не догадался".

Согласитесь, что каждый из нас может наблюдать за своим собственным процессом размышлений и проследить "траекторию", ведущую от начальных посылок (возможно изначально сырых) к тому моменту, когда от может воскликнуть "эврика!" Подобно Архимеду, которому не давал покоя вопрос, как же плавают галеры в Эгейском море.

Но также как и капля точит камень, так и здесь изнурительная работа мысли в одном направлении рано или поздно находит лазейку в запутанном лабиринте.

Это ошибочное мнение. Во Веленных, а их бесконечное множество, живет бесконечное множество людей. Все они являются по теории Бенуа Мандельброта фракталами Бога. Не копиями а фракталами (подобием).

Это ни в коей мере не противоречит мысли, которую пытается донести Дилемма. Все бесконечное множество людей подключены к фракталу, построенному по некоторому вполне определенному алгоритму. Вот этот алгоритм и является той самой мыслеформой, или сознанием, о чем говорит Дилемма, если я ее правильно понял.
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 15 Ноября 2015, 13:01:48 »

Вот этот алгоритм и является той самой мыслеформой, или сознанием, о чем говорит Дилемма, если я ее правильно понял.
Правильно поняли :)
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 15 Ноября 2015, 13:11:32 »

Хотелось бы чтобы Вы помогли мне разработать Методику лиагностики и исцеления РС.
Почему Вы не пишите об этом в личку? Думаю здесь нет необходимости обсуждать проблемы, не относящиеся к теме.
Об РС очень много информации, и недуг успешно побеждают, ведь это нестандартная аллергическая реакция организма на собственные нейроны, мозговые клетки, точнее их миелиновая оболочка. Надо искать аллерген и всё. Во многих случаях обычная диета - полный отказ от мяса, молочной пищи, хлебобулочных изделий и дрожжей приводила к полному исцелению. Я часто встречала информацию по РС, хотя лично видеть больных РС мне не довелось..  Издано очень много книг, где люди победившие РС делятся своими методиками. Известны случаи полного выздоровления при помощи диеты и отказа от продуктов-аллергенов. Вы узнавали у вашего пациента и его жены: к официальной медицине они обращались за помощью? Выявляли ли аллергены? Придерживается ли больной диеты? Помощь целителей при РС нужна когда уже ничего не помогает...А описанный Вами случай пока непонятен мне, хотя о лечении РС я знаю много и по конкретному случаю при необходимости могу сделать запрос. Я жду подробности в личку...
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 15 Ноября 2015, 13:36:17 »

Вы полагаете, что из всех живых существ на Земле, преимущественно, человек в своем развитии достигает уровня, выше которого может воспринимать эти мыслеформы. Правильно я уловил Вашу мысль?
Примерно так...Осознавать себя и познавать себя Сознание способно только через человека. Если Вы не помните или не сознаете той своей части, которая является червями и вирусами и прочими людьми и предметами, это вообще-то не означает, что все это не является Вами... Вы и печень свою не очень сознаете, и каждый орган Вашего тела  не особенно-то Вами осознан, но это не означает, что это не Ваш организм. Я проводила мысль о том, что мы загружены в собственное же подсознание...Хотя объяснить просто так в двух словах это сложно. Но если упрощать, то  так: черви, вирусы и миллиарды формы жизни, существующих в сознании воображающего Вас не могут познать себя, а если говорить уж совсем прямолинейно, то существуют они лишь в Вашем сознании, памяти. Ну еще им позволено существовать в Вашей локальной реальности когда Вы на них смотрите...впрочем и с Луной так же :) А Вы можете познавать, сознавать себя самого...Вы тот, кто может сказать: "Я существую, Я есть"... Вроде бы нет в этой концепции противоречий с общепринятыми взглядами науки на всё: признано существование бессознательной нашей части, признано существование сознательной части...Здесь трудности-то нет, просто один шаг к пересмотру фундаментальных убеждений ума: не Вы в мире существуете, а мир в Вас....нелокальная реальность не существует - это сплошь всё Ваша память...Ну скажу крамольное: объективной реальности не существует.. Подмигивающий ее существование и доказать невозможно и опровергнуть нельзя. Обычный субъективизм, солипсизм если хотите..но несколько иной формы. Понимаете?
А в свете такой концепции и копенгагенская интерпретация, о которой мы пытаемся здесь говорить не имеет изъянов. Просто понятия одушевленности или неодушевленности наблюдателя становятся бессмысленными, ведь согласно изложенной концепции неодушевленного наблюдателя не существует.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #128 : 15 Ноября 2015, 13:44:52 »

ведь это нестандартная аллергическая реакция организма на собственные нейроны, мозговые клетки, точнее их миелиновая оболочка. Надо искать аллерген и всё.
нестандартная в том, что Т-клетки, спровоцированные аллергеном, спешат защитить нейроны, которые, по их мнению (по мнению Т-клеток), атакованы пришлыми гостями, окутав их в миелиновую оболочку.
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 15 Ноября 2015, 13:52:54 »

ОК. Как быть с низшими существами, вроде ленточных червей, или даже вирусных форм, которые не так просты, как это может показаться с первого взгляда. Тот изощренный способ передачи своих форм от одного хозяина-носителя к другому (например, от овцы к муравьям и обратно), показывают, что форма существования вирусов не так проста, как это казалось вначале.
Вы говорите о генах? О репликации? О сложности устройства всего живого? Даже не знаю в чем здесь противоречие и с чем. Человечество еще сотни лет не прозанималось программированием, а уже насотворяло такое!!! Что же будет если оно станет развиваться в этом же направлении еще хотя бы миллион лет? Разве не Вы тот самый разум, который всё это создал? Если сейчас и нет, то достигнете того уже уровня обязательно....это неизбежно. Или Вы полагаете, что есть  отличие разума в виде энергии/квантового вакуума  от разума, заключенного в белковую среду мозга? Но ведь не смотря на такую силиконовую форму само мышление все-равно осуществляется при помощи или в виде электрических импульсов...все-равно мышление - это энергия.
Но может я не поняла Ваших сомнений?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #130 : 15 Ноября 2015, 14:40:16 »

Здесь трудности-то нет, просто один шаг к пересмотру фундаментальных убеждений ума: не Вы в мире существуете, а мир в Вас....нелокальная реальность не существует - это сплошь всё Ваша память...
Это круто. Подобные философские воззрения типичны для эмпириокритицизма, последовательным глашатаем которого был Эрнст Мах - тот самый Мах, помните число Маха, когда самолет преодолевает звуковой барьер



Кстати, он преподавал в Венском университете и там эта философия свила свое гнездо. Именно от туда родом и Нильс Бор, который, с рядом таки же умников, стал основоположником Копенгагенской интерпретации квантовой механики.

Он (Н. Бор) своим авторитетом (к тому времени он уже успел построить теорию атома водорода, с теперь уже знаменитыми боровскими  орбитами) подавил другие ростки возможных интерпретаций. Прежде всего досталось Луи де Бройлю с его пилот-волной, сопровождающей частицу по наиболее оптимальному пути. Луи де Бройль, такой скромный, щуплый, интеллигентный, провинциальный юноша, разумеется не мог "навешать тумаков" этому борову, один вид которого внушал страх за поломанные ребра и выбитые зубы.

Копенгагенская интерпретация давала приоритет волновой функции, как некоей реальности, отображающей в себе поведение квантового объекта. Она могла существовать до тех пор, пока кто-нибудь не ущучит этот самый объект своим прибором. Как только это произойдет, волновая функция пропадает, коллапсирует.

Вот здесь-то и начинается раздолье для жулья всех мастей демократов, поскольку эта, так-называемая, волновая функция является комплексно-значной математической функцией. А следовательно она могла существовать только в голове ученого и то, только на время пока на зарегистрировали квантовый объект. Вот отсюда и пошло - ученый творит мир, пока он на него смотрит. А далее подхватили эту мантру и все кому не лень - мир существует до тех пор, пока я на него смотрю. И невдомек бедолагам, что именно они существуют, пока мир на них смотрит. А стоит отвернуться и оказывается, что они никто и звать их никак  Веселый
Записан
Middle
Гость
« Ответ #131 : 15 Ноября 2015, 14:58:34 »

Цитата:
Dilemma,
все-равно мышление - это энергия.
Сознание  Подмигивающий

Цитата:
это сплошь всё Ваша память...
Немного не так : впечатлении, в наших органах чувств.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 16:25:57 от valeriy » Записан
Middle
Гость
« Ответ #132 : 15 Ноября 2015, 15:19:53 »

Цитата:
valeriy,
Это круто. Подобные философские воззрения типичны для эмпириокритицизма


То, что для человека не является фактом, – это для него философия. Строит глазки
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 16:26:16 от valeriy » Записан
Torsion
Ветеран
*****
Сообщений: 2823


БДИ И БОДРСТВУЙ!


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 15 Ноября 2015, 16:09:30 »

Dilemma,
Это ошибочное мнение.
Пока и Ваше и мое мнение - это лишь теории.. Ошибочность наших с Вами утверждений невозможно доказать, но и подтвердить их невозможно. Я лишь озвучила  концепцию, которая наиболее правдоподобно объясняет все квантовые эффекты, а так же наблюдаемые явления макромира, в том числе и паранормальные. В богов я, извините, не верю и, чтобы доказать мне свою правоту уважаемому Бенуа Мандельброта  пришлось бы сначала дать научное определение "бога", а потом и доказать существование оного. Пока этого не произошло собственно и говорить не о чем.
Прошу, всуе, не обобщать. Это у Вас теории. У меня теории подтверждаются исцелением конкретных людей. Мою просьбу к Вам об участии в исцелении больного РС снимаю. Я в Вас ошибся. Продолжайте философствовать. Это проще, чем реально помочь ближнему своему... Атеистичная Вы наша!
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #134 : 15 Ноября 2015, 16:42:04 »

просто один шаг к пересмотру фундаментальных убеждений ума: не Вы в мире существуете, а мир в Вас....нелокальная реальность не существует - это сплошь всё Ваша память...Ну скажу крамольное: объективной реальности не существует..
А я предлагаю другую точку зрения - Мир смотрит на свое творение  через нас и с помощью нас. Или, следуя Вашей логике, сверхразум (сверхсознание) изучает окружающую действительность, привлекая для этой цели инструментарий, создаваемый, для каждого конкретного случая, свой. На Земле, что нам понятно, это живая материя, начиная от простейших организмов и вплоть до человека. Можете образно представить себе, что все, населяющие Землю, организмы, в том числе и человек - это щупальцы, с помощью которых сверхразум изучает окружающий мир. Очевидно, среди этих щупалец, человечество представляется самым ценным инструментом (разумеется, если оно не выйдет из под контроля, или, выражаясь более простецки, не съедет с катушек). В противном случае придется менять этот дорогостоящий прибор.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC