Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 02:16:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Обсуждение ленты новостей
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 35  Все Печать
Автор Тема: Обсуждение ленты новостей  (Прочитано 479789 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #405 : 21 Сентября 2010, 00:41:12 »

Pipa

Цитата:
А этот постоянно раскаивается и начинает жизнь сначала.

Абсолютно верно сказано.

Тебе кажется все это смешным, потому что в твоем мире "раскаяться" и "начать жизнь заново" - это пустые слова, которые вообще ничему не соответствуют.

(Симулякры, как говорит Вл. Травка).

Но в моем мире все иначе. И все это чрезвычайно серьезно и эффективно. И когда-нибудь все будут такими как я. А "не такие" вымрут, как динозавры.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #406 : 21 Сентября 2010, 10:42:20 »

Pipa
Цитата:
А этот постоянно раскаивается и начинает жизнь сначала.

Тебе кажется все это смешным, потому что в твоем мире "раскаяться" и "начать жизнь заново" - это пустые слова, которые вообще ничему не соответствуют.

Не скажи, не скажи... Я думаю, что раскаяться можно... раз... ну два в жизни. В противном случае, речь идет о философии перекати-поля, характерной для граждан без царя в голове. Сегодня он на 100% уверовал в одно, завтра он, похерив свою вчерашнюю (псевдо)уверенность, на 100% так же рьяно уверен в другом... И так каждый день (пусть даже месяц... или даже год...). Естественно, ни по одному из жиненных путей такой чел ничего путного просто не успевает достичь. Живет он светлыми надеждами, типа, ну вот сейчас я нашел то самое, истинное, светлое... И, конечно же, цена как его новым увлеченимям, так и отвержениям прежних - невысока. Человек привык хронически ошибаться.

Вспоминается бородатый иностранный анекдот:

- Джон, вы в работе допускаете много ошибок!
- Да, сэр... я это признаю...
- Но вы продолжаете делать ошибки!
- Я и эти признаю!


 Смеющийся
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #407 : 21 Сентября 2010, 12:15:44 »

Виталюсик, Вам как копирайтеру не понять сути качественных переходов пути познания - осознания Грустный
Потому - не напрягайтесь...

Другое дело, что стремление меняться, порой, ограничивается сменой вывески Строит глазки
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #408 : 21 Сентября 2010, 12:32:50 »

Vitaliy
Цитата:
Человек привык хронически ошибаться.

Это не привычка. Это - неизбежность. Не ошибешься - не научишься, мимо пролетит и не осядет в опыте: "... и опыт - сын ошибок трудных"(с)Пушкин.

И еще вопрос, что лучше - раскаиваться и репрограммироваться (Р&Р) часто по мелочи или зараз оптом. В первом случае, как верно заметила Люба, Р&Р в силу своей частности и легкости может войти  в привычку и превратиться в пустой ритуал ... а во втором случае, в силу "великости и запутанности груза" можно и ребеночка с водой выплеснуть "оптом", ткскзть, при тотальном раскаянии.
И где тут мера, где "середина золотая" - личное дело каждого, ибо, как говаривал еще Цицерон: "каждому - свое" ...  так что нефига тут обсуждать и, тем более, издеваться ...



Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #409 : 21 Сентября 2010, 22:05:01 »

..."После государства"...
...у автора по видимому сплошная "каша" в голове ...причём "каша" невкусная.... Ну нельзя же Всё так в "чёрных красках"... такой пессимизм - признак психического расстройства.  Плачущий
   Это и не секрет, что "Государства" как Системы доживают свои последние десятилетия.  Глобализация делает своё дело и появляются системы, на много Рентабельней государств.  Веселый
    На смену государств придёт Единая Экономическая Система Цивилизации с Единой валютой. И управлять Всем хозяйством станет не человек, а Супер Квантовый Компьютер!  Смеющийся 
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #410 : 21 Сентября 2010, 22:36:44 »

На смену государств придёт Единая Экономическая Система Цивилизации с Единой валютой. И управлять Всем хозяйством станет не человек, а Супер Квантовый Компьютер!

   Единая валюта будет называться ... доллар, а Супер Квантовый Компьютер располагаться в Нью-Йорке на Уолстрите :).
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #411 : 22 Сентября 2010, 04:01:01 »

Цитата:
Большой адронный коллайдер преподнес физикам первый сюрприз

Но не последний...

"Толпа естествоиспытателей
На тайны жизни пялит взоры,
А жизнь их шлет к ебене матери
Сквозь их могучие приборы".

(И. Губерман)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #412 : 22 Сентября 2010, 09:34:19 »

чет за доллар шибко сумнительно - он надорвался на мыльных денежных пузырях, и как эквивалент энергии себя уничтожил, от того и о новом дизайне его речь пошла, только это будет уже инволюция, потому как распад его системы уже заложен человеческой жадностью...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #413 : 22 Сентября 2010, 13:09:02 »

... Оказалось, что некоторые пары частиц, удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются соориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же угла, как если бы частицы были некоторым определенным образом ассоциированы вместе.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4472051/

Теоретики, конечно, пусть чешут свои могучие репы... но даже с позиций замшелого материалиста тут не видно ничего сверхъестественного. Собственно, вариантов два.

1. Возможно, при каком-то соотношений углов, энергий, скоростей действительно в результате удара должны рождаться пары с коррелированной ориентацией. По-нашему, - запутанные. Так они и будут лететь, пока не встретят препятствие, измерительный прибор, либо воздействие каких-то внешних мешающих факторов. Даже Башибузучье представление это ни в коей мере не нарушает.

2. Если в процессе соударений генерируются пары частиц с самыми разными ориентациями, то существует ненулевая вероятность, что какая-то часть этих частиц будет иметь идентичную (с заданной точностью) ориентацию. И что из того? Какие классические или квантовые устои это колеблет?

Кроме мордобития, никаких чудес!  Смеющийся
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #414 : 22 Сентября 2010, 13:22:51 »

Виталюсик, таки элементарные частицы -это не твердолобые башипизюки, потому там не все так просто как видится замшелому материалисту...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #415 : 22 Сентября 2010, 13:41:02 »

Виталюсик, таки элементарные частицы -это не твердолобые башипизюки, потому там не все так просто как видится замшелому материалисту...

Ты уж который раз вступаешь в эту каку :).

Предположим, есть некое ЕН-явление, с достаточной надежностью зафиксированное приборами. Есть это? - Есть.

Есть несколько теорий, моделей наблюдаемого явления. Очень разные по сложности. В нашем случае, самая простая - башибузучья модель - вполне удовлетворительно объясняет данное явление. Не исключено, что для более сложных моделей надо хорошенько посидеть, что-то подправить, что-то допостулировать, еще какую-нибудь хрень-приляпочку присобачить... Со временем, и они придут к тому же тривиальному результату. Брадобрей Оккам рулит!  Смеющийся
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #416 : 22 Сентября 2010, 14:02:13 »

Большой адронный коллайдер преподнес физикам первый сюрприз:
Цитата:
Оказалось, что некоторые пары частиц, удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются соориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же угла
Если в процессе соударений генерируются пары частиц с самыми разными ориентациями, то существует ненулевая вероятность, что какая-то часть этих частиц будет иметь идентичную (с заданной точностью) ориентацию.
Виталюсик, таки элементарные частицы -это не твердолобые башипизюки
Известным свойством гироскопа (волчка, по простому) является удерживать ось вращения в каком-то заданном состоянии. Это свойство используется на космической станции, чтобы всегда иметь точные данные о локальной системе координат, привязанной к станции - как бы станция не кувыркалась в космосе, оси гироскопов будут всегда строго ориентированы на вполе определённую точку пространства (например, на звезду Альфа Центавра). Спины частиц - это представители квантовых волчков. И как следует из показаний, их оси остаются сориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же угла. То-есть, наблюдается та же самая динамика, как и в случае ориентации оси гироскопа.

Но здесь хотелось бы обратить внимание еще на один нюанс. Сообщается, что "частицы, удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются соориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же угла". Начиная от момента их рождения и до момента измерения, возникшие ориентации сохраняются на всем протяжении. Это несколько входит в противоречие с идеями о запутанных частицах, у которых бессмысленно говорить о каких-либо ориентациях, пока не выполнено измерение на какой-либо одной частице. Если журналист не приписал отсебятину, то значит, что физики с БАКа не следуют генеральной линии партии и правительства и плохо читают полемики на этом форуме, относящиеся к запутанным парам. Но хуже того, даже не знают эпохальных работ Цайлингера и Ко.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #417 : 22 Сентября 2010, 14:29:52 »

... Известным свойством гироскопа (волчка, по простому) является удерживать ось вращения в каком-то заданном состоянии.

Там, вроде, про спины частиц разговору не было - говорили просто: ориентация. Даже если просто речь идет о какой-то ориентации, то никаких непоняток не возникает: до тех пор пока на них не подействует какая-то сила. А, если речь идет еще о жироскопическом эффекте - тем более. Они еще устойчивей будут себя вести, если не возникнет отклоняющей силы - вот тогда в дело вступит эффект тов. Кориолиса...

Цитата:
Сообщается, что "частицы, удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются соориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же угла". Начиная от момента их рождения и до момента измерения, возникшие ориентации сохраняются на всем протяжении. Это несколько входит в противоречие с идеями о запутанных частицах, у которых бессмысленно говорить о каких-либо ориентациях, пока не выполнено измерение на какой-либо одной частице. Если журналист не приписал отсебятину, то значит, что физики с БАКа не следуют генеральной линии партии и правительства и плохо читают полемики на этом форуме, относящиеся к запутанным парам. Но хуже того, даже не знают эпохальных работ Цайлингера и Ко.

Совершенно верно. Вся эта копенгагенщина - математический мистический туман. Допустимый при формальных математических рассуждениях, но бессмысленный при обращении взора к физике... интерпретации.
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #418 : 22 Сентября 2010, 16:05:35 »

Там, вроде, про спины частиц разговору не было - говорили просто: ориентация.
А как ты себе представляешь ориентацию заряженной частицы, например, к направлению ее движения? Ориентация чего? Заряда? Были бы частицы как летящие кубики, можно было бы говорить об ориентации ребра куба, или его главной диагонали. А так как частица скорее представляется, как маленькая вертящаяся юла, то естественно представить ориентацию ее оси по отношению е направлению движения этой юлы  :)  
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #419 : 22 Сентября 2010, 19:07:17 »

Vitaliy
Цитата:
Предположим, есть некое ЕН-явление, с достаточной надежностью зафиксированное приборами. Есть это? - Есть.
Есть несколько теорий, моделей наблюдаемого явления. Очень разные по сложности. В нашем случае, самая простая - башибузучья модель - вполне удовлетворительно объясняет данное явление.

Ну что за фантазии, Виталя.
Тебе тыщу раз объясняли ... а ты все упорно не врубаешься ... и опять свою шарманку упорно заводишь ... тупой что ли совсем стал?

Но я тоже упорный и еще раз тебе объясню смыcл "квантовых корреляций" и почему они не могут объяснятся теориями с локальными скрытыми параметрами ... уже аллегорически по форме, но точно по смыслу.

Вот представь себе два стрелка из пистолета: 1. классический стрелок ... 2. Квантовый стрелок.
Они стреляют 50 выстрелов сериями по 5 выстрелов. Время каждого выстрела и каждого попадания и каждого промаха фиксируется. Острелялись.
Теперь началась обработка результатов. что имеем:
Для обоих стрелков количество выстрелов и сумма промахов и попаданий равна 50, то есть суммарная вероятность = 1; А вот сумма попаданий, допустим, у них одинакова (стрелки равного класса) и составляет 40. Вероятность попадания у обоих = 40/50 = 0.8 то есть < 1,  что соответствует теории вероятностей.

Теперь берут 1(обычного стрелка) и смотрят уже по каждой серии - и! ... никаких неожиданностей, внутри любой из 10 серий по 5 выстрелов количество попаданий всегда меньше количества выстрелов, то есть вероятность попадания всегда <= 1, но слегка колеблется от серии к серии и в среднем = 0.8. Что и ожидалось по здравому смыслу и теории вероятности ...

Но вот у квантового стрелка внутри серий какая-то чертовщина: в некоторых сериях вообще нет попаданий, а в некоторых попаданий больше чем выстрелов(!!!) (вероятность > 1(!!!)) ...
Как тебе такое дело: выстрелил 5 раз, а попал 7 раз. Круто, да?   Смеющийся
Но в целом, при усреднении всех серий мы получаем ту-же вероятность 0.8 ...
И ничего поделать тут нельзя - все выстрелы всех серий строго задокументированы! Се ля ви квантовая.  :)
Ссылки на мошенничество и фальсификации не катят!
Придется с необходимостью признаться, что мы таки имеем дело с нелокальными относительно серий корреляциями которые не объяснимы известными локальными механизмами, ибо для этого придется отказаться от принципа "причинности".
То есть, в квантовом случае, на всех 50 выстрелах имеется некая интерференция вероятностей, которая в некоторых сериях увеличивает вероятность вплоть до значений > 1, а в других уменьшает ее.

А вот теперь представь себе, что объявился некий инженер Ирелав и предлагает совершенно фантастический механизм. Он делает предположение, что в эфире в котором двигаюся пули постоянно возникают-исчезают виртуальные пары пуль-антипуль (пули летят по пути, а антипули навстречу пулям стрелка), а пули стрелка летят сквозь этот эфир и каким-то образом вызывают некую волну уплотнения-разрежения эфира виртуальных пуль.
Тогда в уплотнениях волны может иногда "выбиваться" в реальность из эфира виртуальных пуль, например, 1 дополнительная пуля ... и тогда мы имеем 2 попадания при одном выстреле ... а  
в разрежении, соответственно, проявляется виртуальная антипуля и тормозит в ноль какой нибудь другой выстрел. И так вот может совпасть, что увеличение попаданий - фиксируется в одной серии, а уменьшение - в другой. Вот и получатся что статистика попаданий будет соответствовать интерференционной картине этих "эфирных волн" от пуль на поверхности мишени. Для этого нужно чтобы эти волны затухали медленно, то есть этот эфир должен быть упругим ...

При всей надуманности такого механизма, говорим - ну допустим. А можем ли мы проверить так ли это экспериментально. Оказывается, можем.
  
Проведем,например, 500 подходов  по 50 выстрелов сериями по 5 выстрелов для каждого из стрелков. Но теперь мы между подходами выставим интервалы времени в случайном порядке от маленьких до достаточно больших ... Сказано - сделано.
Смотрим. Общая статистика не изменилась.
Но проступили отличия которые не могут быть объяснены уже никаким вообще локальным механизмом ...
Во первых, в сериях по всем подходам мы имеем единую (нелокальную)  интерференционную картину, тогда как при любом локальном механизме усреднение по "случайным фазам"(случайные интервалы времени между подходами) всех 50 подходов показало бы вполне нормальное распределение - интерференционная картина бы исчезла, усреднилась ... что было зафиксировано у классического стрелка.

Но в эксперименте для квантового стрелка  - интерференция стала даже более явной.
И еще одно было зафиксировано для этой картины - в некоторых подходах наблюдалось вероятность > 1 в первой же серии при достаточно длительном "межподходном" интервале, гарантирующем успокоение эфирных волн ... и этот экспериментальный факт, при вообще любом локально-механическом объяснении нарушает принцип причинности - ибо в локальности попадание не может фиксироваться раньше самого выстрела!
  
Валерий
Цитата:
Если журналист не приписал отсебятину, то значит, что физики с БАКа не следуют генеральной линии партии и правительства и плохо читают полемики на этом форуме, относящиеся к запутанным парам. Но хуже того, даже не знают эпохальных работ Цайлингера и Ко.

Чего то ты не туда поехал ... Причем тут запутанность и тутошние полемики? Цайлингер тут причем? Из приведенной информации только одно можно понять - эксперимент не соответствует следствиям Стандарной модели в данном случае - квантовой хромодинамики.
А из того, что квантовая хромодинамика хрома, не следует ничего "криминального" против теории декогеренции и квантовой запутанности ... а, скорее даже, совсем наоборот!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2010, 19:47:31 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 35  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC