Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 12:32:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Апокалипсис сейчас
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15  Все Печать
Автор Тема: Апокалипсис сейчас  (Прочитано 226475 раз)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 15 Марта 2009, 01:01:21 »

Цитата:
Так же как в христианстве мало прочитать Библию,нуже еще механизм Церкви.   Куда человек ходит со всеми своими бытовыми проблемами,крещением,причастием,службами и т.д.

Да, да... Все это будет... Когда-нибудь. И я надеюсь приложить свою руку или чего-нибудь там, к учреждению всего этого. В том числе.

Ну, насчет тебя я тоже не против. Делай что хочешь и можешь.

А сейчас, на ближайшем этапе, я надеюсь уйти в разработку. Своей, продвинутой версии КП... А ты не ругайся, что это якобы невозможно. Видишь, ты уже признал недостаточность КП в современном виде. А вдруг, я восполню какие-нибудь пробелы? Уже даже начал, вроде.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #61 : 15 Марта 2009, 01:07:08 »


А с чего это вам такая фантастическая идея пришла в голову?
Странные вопросы задаете Herr Vitaliy...
Вся история становления науки говорит об этом. Точнейшие математические вычисления майя и древних шумеров завязаны на сплошной мистике и астрологии. Химия - плод поиска пятого элемента. Физика - любопытство любителей ко всему таинственному. - Вкусам металлов. Воздействию электричества на лягушек...
Как-то Вам не хватает кругозора для достаточно широкого охвата картины постоянного "перетекания" человеческой "психологии" в нечто материально- воплощенное.
Про гараж говорите какой-то...
А вспомнить про Леонардо, к примеру, не потрудились...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 15 Марта 2009, 01:17:49 »

А сейчас, на ближайшем этапе, я надеюсь уйти в разработку. Своей, продвинутой версии КП... А ты не ругайся, что это якобы невозможно. Видишь, ты уже признал недостаточность КП в современном виде. А вдруг, я восполню какие-нибудь пробелы? Уже даже начал, вроде.

Стержневая идея КП полностью сформирована. Никакой "продвинутой версии" тут быть уже не может. Разве что определить наконец понятие "состояния".  Смеющийся Сейчас главная задача - формирование вектора устремления. Практики.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 15 Марта 2009, 01:26:23 »

Одна поправка - истина только для тех практикующих ОС, кто это делает "по Кастанеде".
Еще одна поправка - Вам "не форматно", на мой взгляд, расставлять точки над i в этом вопросе. В любом случае должно обговаривать, что это, де, ваше мнение и только...
Тем более с такими последующими крайне неуклюжими определениями сути.
Нельзя "начинать с кастанедовщины"... :)) Так же как нельзя вскиптить воду, каждый раз снимая её при 40 С градусах. Хоть двести раз ставьте.
Если вы не дошли до формирования ТСновидения, значит Вы ни с чего и не начинали....
А если дошли, то вам будут понятны и даже весьма презабавны все научные исследования сновидений, ниже - практики Йогов...
Ясно, что йога и "гималайский махасидха" живут в иллюзорности. Это их право, как и теософов с их эфирными телами и иерархическими мирами.
Кастанеда тех книг, которые он написал - это тоже вовсе не Учитель, а писатель, излагающий полудневниковые литературные обработки того, что сам отчасти не понимал на момент записи и долго после неё...
Не нужен никакой учитель. И не нужно порхать мотыльком от одного учения к другому.
"Я сам себя выпытал" - сказал когда-то Гераклит.
Подобная практика личного постижения безграничных тайн - единственный путь познания чего угодно.
Учитель может лишь передать дух такого неукротимого стремления к знанию. Он только проводник энергии и намерения.
Книги КК сохраняют этот дух проникновения в практическую и реальную деятельность по овладению ВСЕМ потенциально доступным человеку.
Учения йогов передают дух и намерение построить иллюзорность бытия. С чем тоже справляются прекрасно.
Не вижу причин даже сравнивать эти растекающиеся в разных направлениях потоки.
 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #64 : 15 Марта 2009, 08:00:22 »

полностью согласная с OEOUO  :)
сама об этом же не раз писала...
только пройдя по одному из путей до вершины, с вершины обозришь все возможные пути подъема... и подъем по любому из них станет мгновением...
любые религии, традиции, школы дальше базового лагеря не доведут - подниматься на вершину придется самостоятельно...

точно так же и с КП...
не надо ее двигать в массы или массы в КП, надо двигать себя в КП...
из песочницы тоже надо самостоятельно вылезти...

вот Vitaliy утверждает, что со стороны виднее, однако есть такая иллюзорность - пока не поживешь среди какого-нить народа, все его представители видятся на одно лицо...
сейчас много говорят про новых человеков - индиго, и точно так же всех их меряют одним аршином... но среди человеков с новым мышлением разброс по тому самому мышлению - мама не горюй В замешательстве

какая тактика станет выигрышной... скорее всего та, которая увеличивает многообразие, т.е. желательно не только терпимо относиться к иному мышлению, но и способствовать его самостоятельному развитию...
забавно, что ярые сторонники КП этого абсолютно не замечают, а потому уподобляются атеистам-материалистам, которые изначально очертили четкие границы, шаг за пределы которых на данный момент уже не предполагает растрела, но диагностику такого шага в последнем приближении определяют однозначно - чем бы дитя не тешилось, забывая о том, что сами находятся в аналогичном состоянии...

 но не все утехи дитятков позволяют родить самим себя, т.е. в многомерности занять собственное персональное место... которое можно просто упустить из виду, строя и двигая других - власть свою надо употребить с умом, а именно в месте, где она абсолютно не иллюзорна, - т.е. в себе любимой(-ом) Строит глазки

вы ни когда не задумывались, отчего в последнее время увеличивается выбор? или что одно и тоже - распределение по некоторому параметру?
но я бы не сказала, что это растекающиеся в разных направлениях потоки - все они вместе взятые просто путь в многомерность... в КП - иными словами...
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 15 Марта 2009, 10:07:51 »

Цитата:
Никакой "продвинутой версии" тут быть уже не может.

Может или не может - увидим. Практика покажет.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #66 : 15 Марта 2009, 12:21:50 »

Одна поправка - истина только для тех практикующих ОС, кто это делает "по Кастанеде".
Еще одна поправка - Вам "не форматно", на мой взгляд, расставлять точки над i в этом вопросе. В любом случае должно обговаривать, что это, де, ваше мнение и только...
Не вижу причин даже сравнивать эти растекающиеся в разных направлениях потоки.


Дорогой Маэтсро. именно эта мысль о неочевидности и ортогональности различных сновидческих практик я и говорил. Вы же формально признавая эти различия, продолжаете утверждать, что освоив одну из них (точнее ту,которой придерживаетесь Вы) можно понять все осталбные. Увы нельзя, интерпретировать можно, а понять не всегда. Поэтому поосторожней с утверждением об очевидности ("очевидня истина для..." ),однозначности ("это означает одно...")и универсальности("Если вы не дошли до формирования ТСновидения, значит Вы ни с чего и не начинали....
А если дошли, то вам будут понятны и даже весьма презабавны все научные исследования сновидений").

Цитата:
Не нужен никакой учитель. И не нужно порхать мотыльком от одного учения к другому.
"Я сам себя выпытал" - сказал когда-то Гераклит.
Подобная практика личного постижения безграничных тайн - единственный путь познания чего угодно.


По поводу этого можно вспомнить слова Эволы о непонимании смысла инициации представителями "второй религиозности"(неоспиритуализма):

Прежде всего, необходимо решительно отказаться от перенесения в эту область индивидуалистического и демократического представления о self - made - man, согласно которому любой желающий может самостоятельно и собственными силами стать «посвященным», благодаря различного рода «упражнениям» и практикам. Это — иллюзия, истина же состоитв том, что только индивидуальными человеческими силами невозможно преодолеть индивидуальное состояние, поскольку достичь положительного результата в этой области можно лишь благодаря наличию и влиянию реальной силы иного, не индивидуального порядка.http://www.vusnet.ru/biblio/archive/evola_osedlat/11.aspx

Кстати, особенно странно слышать рассуждения о ненужности Учителей из Ваших уст, не Вы ли не раз упоминали о свои "потусторонних" Учителях "строгих но справедлиииивых..." Непонимающий
Т.е. получается Вы декларируете одно, а в реальности поступаете по другому?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 15 Марта 2009, 13:01:20 »

Владимир Травка

Вам созвучна позиция Эволы?
отчего ж тогда Вы не приемлете взглядов Quantum Angel`а, либо Артема К.?
- они как раз в стиле Эволы - ни какой личной инициативы, все четкими рядами в КП...
вот только при таком ранжировании случится ли КП... случится ли эволюция?
это больше похоже на настальжи по инволюции в материю, которая еще в средние века приказала долгожить...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 15 Марта 2009, 13:23:15 »

Вам созвучна позиция Эволы?
отчего ж тогда Вы не приемлете взглядов Quantum Angel`а, либо Артема К.?
- они как раз в стиле Эволы - ни какой личной инициативы, все четкими рядами в КП...

C каких это пор КП мешает личной инициативе?  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #69 : 15 Марта 2009, 13:49:40 »

Дорогой Маэтсро. именно эта мысль о неочевидности и ортогональности различных сновидческих практик я и говорил. Вы же формально признавая эти различия, продолжаете утверждать, что освоив одну из них (точнее ту,которой придерживаетесь Вы) можно понять все осталбные. Увы нельзя, интерпретировать можно, а понять не всегда.
Не так! именно достижение "стратосферы" позволяет видеть, что "несть еллина, иудея" и т.д.
До тех пор, пока говорят о различных "практиках" - это есть верный показатель того, что человек не освободился из паутины думаний и мнений и что он недостаточно владеет предметом и не разобрался в механизме этой "системы", которая не зависит от школ учений и различных практик - так как едина для всех, как например система кровообращения.
Надеюсь, хватит здравого смысла каждому говорить, что нервная система и кровеносная не зависит от "школ"...  

Цитата:
Поэтому поосторожней с утверждением об очевидности ("очевидня истина для..." ),однозначности ("это означает одно...")и универсальности("Если вы не дошли до формирования ТСновидения, значит Вы ни с чего и не начинали....
А если дошли, то вам будут понятны и даже весьма презабавны все научные исследования сновидений").
Очевидно то, что очевидно - видно "очами". Как мы видим свои две руки и не нуждаемся в излишних доказательствах этого - ибо: "это означает" - их все-таки две, а не пять и не одна...
Закон же кипящей воды никто не отменял. нельзя вскипятить воду, не доведя её температуру до нужного градуса. Сколько бы мы не делали попыток нагревать её "почти" до кипения - она не закипит.
Поэтому все попытки в зачет не идут. А та единственная, которая привела к результату - и есть "Начало" кипячения.
Поэтому здесь я буду - однозначен. И категоричен, безо всяких ПМСМ (ИМХО)...


Цитата:
Цитата:
Не нужен никакой учитель. И не нужно порхать мотыльком от одного учения к другому.
"Я сам себя выпытал" - сказал когда-то Гераклит.
Подобная практика личного постижения безграничных тайн - единственный путь познания чего угодно.


По поводу этого можно вспомнить слова Эволы о непонимании смысла инициации представителями "второй религиозности"(неоспиритуализма):
Почему вы всегда нуждаетесь в каких-то авторитетах? Поверьте мне , "некий  Эвола" не больше вашего знает о тайнах жизни, в которой, вопреки мнению обывателей, необходимо каждому все "велосипеды" открывать заново.

"наличие и влияние реальной силы иного, не индивидуального порядка". постоянно бомбардирует каждого человека, так же как и знаний и "учителей" и ЗНАКОВ ему предоставляется предостаточно. Нужен лишь тот, кто бы указал ему на это. И ВСЕ!

Цитата:
Кстати, особенно странно слышать рассуждения о ненужности Учителей из Ваших уст, не Вы ли не раз упоминали о свои "потусторонних" Учителях "строгих но справедлиииивых..." Непонимающий
Т.е. получается Вы декларируете одно, а в реальности поступаете по другому?
Не нужно меня ловить на таком тонком вопросе, не который очень сложно однозначно ответить. Явление подобных учителей вполне вмещается в формулу "сам себя выпытал"
 Что является по отношению к человеку внешним, а что принадлежит "ему самому" - очень неопределенно.
В "соляной кукле" об этом было сказано немало.
Зачерпните зеркальным презервативом воду в реке, и не вынимая его на волю, ответьте - вода в нем - его, презервативова или реки?  При том еще, что в зеркальных стенках вода внутри будет отражать саму себя...
Подобный вопрос, кстати задавал КК своему "учителю".
Возникал у них например и вопрос - где живут "неорганические существа" - с однозначным ответом - "в положении ТС".
Возникал и вопрос - кем становятся маги типа Хенаро и Хуана после сохранения осознания в момент смерти - "очень подвижными неорганическими существами нового типа".
Поэтому, если в сдвиге ТС кто-то встречался, предположим, с ними - это очень трудно идентифицировать, как внешнее явление. Хотя оно в каком-то смысле таковым все же является.
Но это все, повторю, вмещается в гераклитову формулу,
равно как и восприятие мира каждым самым махровым обывателем будет - погранично. Это мир в равной степени его и не его. Потому, что реальность - его "индивидуальная реальность" дана ему в ощущениях тела и в осмыслении его разума.
Мне всегда равно претит пересечение границы, на которой мы живем, в сторону солипсизма и в сторону вульгарного материализма.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 14:24:21 от OEOUO » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 15 Марта 2009, 14:17:42 »

До тех пор, пока говорят о различных "практиках" - это есть верный показатель того, что человек не освободился из паутины думаний и мнений и что он недостаточно владеет предметом и не разобрался в механизме этой "системы", которая не зависит от школ учений и различных практик - так как едина для всех, как например система кровообращения.
Надеюсь, хватит здравого смысла каждому говорить, что нервная система и кровеносная не зависит от "школ"...  

"Система",не зависимая от школ,только одна - мат.модели НТ.  Показает язык Которая потому и независима,что любая система в них описывается вектором состояний. Любые школы,находящиеся ниже - раскрывают только избранные цепочки состояний из
общего вектора. Поэтому они никогда не договорятся на своем уровне.  Смеющийся И никакой "единой" школы вне КП возникнуть
не может по определению.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #71 : 15 Марта 2009, 14:21:59 »

D И никакой "единой" школы вне КП возникнуть
не может по определению.  Смеющийся

истинный адепт! Прям апостол Павел какой-то :))
Вот так и создаются церкви...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 15 Марта 2009, 14:36:56 »

D И никакой "единой" школы вне КП возникнуть
не может по определению.  Смеющийся
истинный адепт! Прям апостол Павел какой-то :))
Вот так и создаются церкви...

Тут дело не в адептстве а в естественном положении вещей.  Смеющийся Школа для того,чтобы стать "единой" должна принадлежать как минимум к эгрегору 2-го поколения. Т.е. постулировать наличие "сферы Блоха" и возможность
для кубита сознания разделять в ее пределах произвольные состояния. Неважно как она будет называться,"Сфера Относительного","квантовый кристалл" или "пространство вероятностей".  Подмигивающий Все попытки эгрегоров ниже 2-го поколения провозгласить что они обладают "объективным" знанием как устроен мир  Смеющийся и их знание о "тонких" законах так же верно,как наше знание о кровеносной или нервной системах - обречено на провал изначально.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 15 Марта 2009, 16:08:51 »

Ангел

Строго по существу.

Цитата:
Школа для того,чтобы стать "единой" должна принадлежать как минимум к эгрегору 2-го поколения.

Что такое эгрегор 1-го поколения? 2-го? 3-го и так далее?
Где об этом написано?

Что такое "школа"? Что такое "единая школа" и какие еще бывают?


Цитата:
Т.е. постулировать наличие "сферы Блоха" и возможность для кубита сознания разделять в ее пределах произвольные состояния.

Каким образом наличие в инструментарии "школы" - "сферы Блоха", кубита и упомянутой Вами возможности - делает ее сразу "единой"?

А если две школы признают сферу Блоха и кубит?
А если три?

Реальная ситуация, между прочим.

Например, мы с Вами оба признаем все эти штуки. Означает ли это, что мы относимся к одной и той же "единой школе"?
Или к разным?


Цитата:
Все попытки эгрегоров ниже 2-го поколения провозгласить что они обладают "объективным" знанием как устроен мир и их знание о "тонких" законах так же верно,как наше знание о кровеносной или нервной системах - обречено на провал изначально.

Об эгрегорах я уже спрашивал.

Теперь - в чем критерий провала такой попытки?
Помимо того, что она не нравится лично Вам?

А в чем критерий успеха?

Ангел, очень прошу Вас отнестись серьезно. Это важно. Не иронизируйте над "Вы", пожалуйста. Вы мне сейчас не "ты".
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 15 Марта 2009, 16:36:41 »

но я бы не сказала, что это растекающиеся в разных направлениях потоки - все они вместе взятые просто путь в многомерность... в КП - иными словами...
Я понимаю, что вы этим говорите. Но, "сад расходящихся тропок" - это в удобной терминологии КК - различные намерения - интенции, которые стоят за поиском истины...
Кому-то ведь хочется и "умереть-забыться"...  А других не удовлетворяют рамки стандартного восприятия, когда те в них упираются.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC