Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 07:04:03
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  ОБРАЩЕНИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ К МЕЖДУНАРОДНОМУ НАУЧНОМУ СООБЩЕСТВУ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать
Автор Тема: ОБРАЩЕНИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ К МЕЖДУНАРОДНОМУ НАУЧНОМУ СООБЩЕСТВУ  (Прочитано 62857 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Января 2009, 21:19:52 »

Да, ну, Виталий...
О чем вы гуторите... Самоорганизацию нужно взращивать с "истоков" , а не так - уже испорченную и развращенную систему предоставлять самой себе...
Анархия на самом деле гораздо более упорядоченное явление, нежели это кажется на первый взгляд.
Батько Махно, вон, в самые голодные и лихие годы эшелоны с хлебом посылал в Москву.  А паритетный обмен между городом и деревней быстро наладился в его "республике" без всяких там паразитирующих координаторов.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Января 2009, 22:08:20 »

Начнем с того, что попробуем разобраться кто этот месседж составил. Из подписей понятно, что это больше политики, а не ученые. Т.е. это всего лишь один из мазков в большом политическом полотне, и какие именно российские ученые выступают с обращением - не понятно. Если экономисты и политологи это одно, естественнонаучники - второе, у меня есть подозрение, что тон здесь задают первые.
Споры о том что первично концепции(законы) или процессы, и описываются ли только вторые первыми или формируются ими IMHO бессмысленны - они неразделимы и  первичность определяется функциональной целесообразностью.
На счет отсутствия этих самых концепций и футуро-исследований - тоже не совсем искренне, есть Римский клуб, Бильдербергский клуб и прочие неафиширующие сою деятельность международные организации, занимающиеся этим. Другое дело, что жизнь постоянно вносит свои коррективы во все эти глобальные проекты. Вот и сейчас такое время.
Только я бы не был так оптимистично настроен как Апрелька - да на смену иерархиям приходят сетевые структуры - но они являются теми же иерархиями только скрытого неявного толка. А текие анонимные структуры могут быть хуже любой классической деспотической тоталитарной иерархии. Все это началось не сегодня - достаточно почитать "Замок" Кафки или в более популярном стиле тот же недавно экранизированный "Обитаемый остров" Стругацких.
Позитивная сетевая модедель - это коммунистическое общество, но оно оказалось неудачным историческим проектом или по крайней мере преждевременным.
Чисто технократическая же утопия несостоятельна, т.к. явно не способствует нравственному развитию, а в лучшем случае только интеллектуальному и то у ограниченной части человечества.
Вообще то все нравственные системы, все концепции и законы всеобщего благоденствия уже созданы - это т.н. Вечная философия различных религиозных и философских систем. Не надо изобретать ничего нового, надо только попытаться реализовать, то что там заложено на своем личностном уровне. И будет нам счастье. :) 
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 22:47:55 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Января 2009, 22:27:19 »

Вообще то все нравственные системы, все концепции и законы всеобщего благоденствия уже созданы - это т.н. Вечная философия различных религиозных и философских систем. Не надо изобретать ничего нового, надо только попытаться реализовать, то что там заложено на своем личностном уровне. И будет нам счастье. :) 

Не будет нам счастья,  Смеющийся потому что большинство "вечных" философий не обладает целостным восприятием Универсума. Ни в восточных ни в западных традициях нет понимания необходимости погружения души в забвение своей истинной природы.
Для каждой из них это что-то "лишнее",которое не должно существовать... Либо происки некоего "антипода Бога" либо погружение в "Майю",либо "потеря Дао".
А без этого понимания все вечные религиозные школы превращаются в системы
"борьбы с грехом" или способом "вырваться из страданий Сансары".  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Января 2009, 22:41:16 »

[большинство "вечных" философий не обладает целостным восприятием Универсума. Ни в восточных ни в западных традициях нет понимания необходимости погружения души в забвение своей истинной природы.
А ты попробуй отстегнуть свои крылышки и прекратить порхать по верхам - выбери какую нибудь одну из более-менее близких тебе Традиций и копни ее поглубже. Тогда поймешь, что "немного" заблуждаешься :) Или просто тебе так удобней -с уолшами и зеландами? Ведь в Традициях все места ангелов уже распределены, а на меньшее ты наверно не согласен?  Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Января 2009, 23:01:47 »

Или просто тебе так удобней -с уолшами и зеландами? Ведь в Традициях все места ангелов уже распределены, а на меньшее ты наверно не согласен?  Подмигивающий

Та реальность,которую мы видим вокруг себя,как раз и является результатом человечества жить по "вечным ценностям" традиционных религий.  Подмигивающий Этот способ
ведет в тупик. Единственый выход для человечества - идти вперед к квантовому сознанию "новой духовности"...  Призывы вернуться назад к "старым добрым
традициям"  Подмигивающий это тормоз на пути. Каково бы ни было их "глубокое понимание"... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 25 Января 2009, 23:15:39 »

Та реальность,которую мы видим вокруг себя,как раз и является результатом человечества жить по "вечным ценностям" традиционных религий.  Подмигивающий
Т.е. вокруг тебя все выполняют "вечные" заповеди - не лгут, не крадут, не убивают, и  оносятся к ближнему как к самому себе???  Шокированный Кажется, ты и в правду ангел...

Цитата:
Единственый выход для человечества - идти вперед к квантовому сознанию "новой духовности"...  Призывы вернуться назад к "старым добрым
традициям"  Подмигивающий это тормоз на пути.

Никакой новой и старой духовности нет. Дух прибывает в Вечности, а вечное не может быть старым или новым. А тормоз всегда внутри, а не вовне нас, этому все Традиции и учат, и это вовсе не греховность, от которой надо избавиться, это  неосознанный, но добровольный выбор нами нашей ограниченности. Достаточно осознать это, чтобы отказаться от этого выбора (или не отказываться) -  и все. Но легкость этого осознания  вряд ли имеет что то с легковесностью вышеупомянутых неопророков. Впрочем может я заблуждаюсь, а ты прав - тебе сверху видней Строит глазки (или снизу - если ты из Падших  :) )
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Января 2009, 23:39:14 »

Т.е. вокруг тебя все выполняют "вечные" заповеди - не лгут, не крадут, не убивают, и  оносятся к ближнему как к самому себе???  Шокированный Кажется, ты и в правду ангел...

Нет,все вокруг меня живут в цивилизации,которая построена на невротическом конфликте между наличием в человеке эгоистических желаний("греховного начала") и неспособностью объяснить самими себе его предназначение в гармонии Универсума.  Смеющийся А вместо этого им с детства вбиты категорические импертивы "хочется,а нельзя". Так и приходится постоянно "грешить и каяться"... Показает язык Процессы декогеренции-рекогеренции в
человеческой душе идут принудительно,без понимания их природы.  :) 

Никакой новой и старой духовности нет. Дух прибывает в Вечности, а вечное не может быть старым или новым.

Старым или новым бывает восприятие Абсолюта.  :) Или это "Бог,наказывающий за грехи",или Бог,переживающий через человека Свое бытие...

Впрочем может я заблуждаюсь, а ты прав - тебе сверху видней Строит глазки (или снизу - если ты из Падших  :) )

Квант бытия Бога не может никуда "упасть"...  Подмигивающий Потому что кроме Него в Универсуме нет ничто и никого.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 25 Января 2009, 23:54:40 »

Quantum Angel

есть такие забавные действа как трактовка и перевод, которые человек совершает по уровню своего осознания...
а ежели до средних веков шло погружение в плотные слои материи, а значит связь с токим миром усложнялась, терялись знания, т.е. осознание ограничивалось, то и древние религии толковались в соответствии с состоянием осознания человеков...
расширение осознания будет изменять и толкование, а значит и перевод древних манускриптов...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Января 2009, 00:05:44 »

расширение осознания будет изменять и толкование, а значит и перевод древних манускриптов...

Для этого для начала нужно это самое расширение осознания.  Подмигивающий Что сейчас и происходит через квантовую теологию вроде теологических идей Иванова,которые
я тут постил недавно... Смеющийся Т.е. расширенное сознание само требует принципиально новых форм своего воплощения. А потом уже и до новых переводов древних манускриптов дело дойдет.  Подмигивающий Но не раньше... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Января 2009, 00:26:38 »

так с какого тогда судить о древних религиях по общепринятым толкованиям...
лучше ужо Елену Петровну почитать, либо сами источники с поправкой на перевод...
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Января 2009, 00:41:46 »

Думаю, что "расширение осознания" действительно один из ключевых моментов, который бы должен бы входить бы в концепцию новой бы модели общественного мировоззрения. Но само расширение осознания нужно избавить от "информационной составляющей" в самом вульгарном понимании этой информационности.
на самом деле  "расширение осознания" не что иное, как поиск глубины в себе каждым человеком. а вовсе не набор впечатлений в рамках какого-либо описания.
Вторым важным компонентом было бы гармоническое равновесие естественных противоречий и динамических процессов.
Нужно понимать что вся энергия мира черпается именно за счет внутренних противоречий.
Создай человеку неизменную среду - он погибнет довольно быстро. Опыты спелеологов показали, что без внешних воздействий  при постоянстве окружающего мира здоровый человек даже при нормальном питании и книгах и музыке теряет волю к жизни и всякую жизненную силу.
Третьим компонентом должно быть преодоление отчуждения сознания от "Внешних сил". Я думаю, Бог, как внешняя сила должен исчезнуть и в то же время остаться как подоплека нас самих - непознаваемая и недостижимая как горизонт.
Возрождение на новом уровне материализма, вызывающего не меньшее сакральное изумление, чем мифические умопостроения только лишь тем, что сам ум и мысль займет более скромное положение одного из инструментов коммуникации и драйвера практической прикладной деятельности.
ну и так далее...
Вобщем есть над чем поработать...
У меня к\есть вербально неоформленное видение этого. Но выразить в словах это мудрено. именно в простых словах.
Может кто-то вместо апокалиптики и стенаний тоже имеет соображения. Просто так - бытового характера... Как мои.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Января 2009, 10:08:20 »

Но само расширение осознания нужно избавить от "информационной составляющей" в самом вульгарном понимании этой информационности.

так там сам механизм избавляет и этот механизм есть качественный переход...
количественная информационная составляющая упаковывается под бифуркацию - как переход через область сингулярности...
оттого и болезни роста ентому сопутствуют, оч не комфортные состояния...
и профиль информации не суть важен, чем бы человек не занимался, на какой модели собственного производства не прокатывал расширение осознания, есть определенные скорее этические критерии, которые и определяют расширение осознания...

Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Января 2009, 22:20:39 »

Нет,все вокруг меня живут в цивилизации,которая построена на невротическом конфликте между наличием в человеке эгоистических желаний("греховного начала") и неспособностью объяснить самими себе его предназначение в гармонии Универсума.  Смеющийся А вместо этого им с детства вбиты категорические импертивы "хочется,а нельзя". Так и приходится постоянно "грешить и каяться"... Показает язык

Ну если все вокруг тебя пребывают в подобном состоянии, то подумай почему ты попал в такое окружение. Вокруг меня живут очень разные люди, а не только невротики :) , да еще на религиозной почве (таких мне вообще днем с огнем искать надо Веселый )

Для этого для начала нужно это самое расширение осознания.  Подмигивающий Что сейчас и происходит через квантовую теологию вроде теологических идей Иванова,которые
я тут постил недавно... Смеющийся Т.е. расширенное сознание само требует принципиально новых форм своего воплощения. А потом уже и до новых переводов древних манускриптов дело дойдет.  Подмигивающий Но не раньше... Смеющийся

Ага будут все толдычить про декогеренцию и запутанность и наступит мир во всем мире. Интеллектуальное знание расширяет граници непознанного, а не сознания. Сознание расширяется через сердце, а не через голову, и в этом никакак квантовая теология не поможет.
На счет старых текстов и новых переводов - Не надо лезть в какие-то "древние" дебри (да еще в искаженном толковании подобном ЕПБ). Почитай повнимательней "Сутру сердца" и скажи что нового для расширения сознания дает твоя квантовая теология кроме возможности пожонглировать КМ-терминологией:

"Фо­р­ма есть пу­с­то­та, пу­с­то­та есть фо­р­ма. Нет пу­с­то­ты по­ми­мо фо­р­мы, и нет фо­р­мы по­ми­мо пу­с­то­ты. Та­к­же пу­с­ты и ощу­ще­ния, ра­з­ли­че­ние, фо­р­ми­ру­ю­щие фа­к­то­ры и со­з­на­ние.
Так, Ша­ри­пу­т­ра, и все дха­р­мы есть пу­с­то­та - не име­ют от­ли­чи­те­ль­ных при­зна­ков, не по­яв­ля­ю­т­ся и не ис­че­за­ют, не за­гря­з­не­ны и [не] чи­с­ты, не уще­р­б­ны и не со­ве­р­шен­ны.

По­это­му, Ша­ри­пу­т­ра, в пу­с­то­те нет фо­р­мы, нет ощу­ще­ний, нет ра­з­ли­че­ния, нет фо­р­ми­ру­ю­щих фа­к­то­ров и нет со­з­на­ния; нет гла­за, нет уха, нет но­са, нет язы­ка, нет те­ла, нет ума; нет фо­р­мы, нет зву­ка, нет за­па­ха, нет вку­са, нет ося­за­е­мо­го, нет дхарм, нет со­з­на­ний от зри­те­ль­но­го до умс­т­вен­но­го. Нет не­ве­де­ния, нет пре­кра­ще­ния не­ве­де­ния, и да­лее, вплоть до то­го, что нет ста­ро­сти и сме­р­ти и нет пре­кра­ще­ния ста­ро­сти и сме­р­ти.

Та­к­же нет стра­да­ния, ис­то­ч­ни­ка, пре­се­че­ния, пу­ти; нет му­д­ро­с­ти, нет до­сти­же­ния и нет да­же не­до­сти­же­ния.
 По­это­му, Ша­ри­пу­т­ра, по­ско­ль­ку у бо­д­хи­саттв нет до­сти­же­ния, они опи­ра­ю­т­ся на Пра­дж­ня­па­ра­ми­ту и пре­бы­ва­ют в ней. По­ско­ль­ку в их со­з­на­нии нет пре­пят­с­т­вий, нет и стра­ха. По­лно­с­тью отой­дя от пре­вра­т­но­го, они тем са­мым до­сти­г­нут ни­р­ва­ны. Так же и все бу­д­ды, пре­бы­ва­ю­щие в трех вре­ме­нах, до­сти­г­ли по­лно­го, не­с­ра­в­нен­но­го, на­и­вы­с­ше­го про­бу­ж­де­ния, опи­ра­ясь на глу­бин­ную Пра­дж­ня­па­ра­ми­ту."
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Января 2009, 22:29:50 »

На счет старых текстов и новых переводов - Не надо лезть в какие-то древние дебри. Почитай повнимательней "Сутру сердца" и скажи что нового для расширения сознания дает твоя квантовая теология кроме возможности пожонглировать КМ-терминологией:
<...>
По­ско­ль­ку в их со­з­на­нии нет пре­пят­с­т­вий, нет и стра­ха. По­лно­с­тью отой­дя от
пре­вра­т­но­го, они тем са­мым до­сти­г­нут ни­р­ва­ны.

Я уже говорил,ни одна религия не дает понимания,какую ценность в гармонии Универсума являет собой забвение душой своей природы.  Подмигивающий Откуда появилось и с какой целью существует "превратное",от которого надо непременно "уходить" чтобы быть в Нирване... Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Января 2009, 22:43:45 »

Я уже говорил,ни одна религия не дает понимания,какую ценность в гармонии Универсума являет собой забвение душой своей природы.  Подмигивающий Откуда появилось и с какой целью существует "превратное",от которого надо непременно "уходить" чтобы быть в Нирване... Показает язык

Твои ответы невнятны и не убедительны - одни максимы "все люди", "ни одна религия"... Такое мышление как раз и свойственно религиозным фанатикам. Но к счастью фанатиков среди верующих примерно столько же сколько и среди не верующих. А буддизм вообще  не является религией. На счет того откуда чего берется и с какой уелью, я тебе уже говорил - откажись от верхоглядства, копай глубже.   
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC