Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 01:37:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  ОБРАЩЕНИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ К МЕЖДУНАРОДНОМУ НАУЧНОМУ СООБЩЕСТВУ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Печать
Автор Тема: ОБРАЩЕНИЕ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ К МЕЖДУНАРОДНОМУ НАУЧНОМУ СООБЩЕСТВУ  (Прочитано 62847 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 26 Января 2009, 23:00:39 »

Сознание расширяется через сердце, а не через голову, и в этом никакак квантовая теология не поможет.
Почитай повнимательней "Сутру сердца" и скажи что нового для расширения сознания дает твоя квантовая теология кроме возможности пожонглировать КМ-терминологией:

однако на одном сердце даже в нирвану не въедешь... потому как во время медитации определенные зоны мозга таки работают...
сердце пламенный мотор, который гоняет энергию, а осознание способно созданные им потоки коммутировать...

каждый понимает все по мере своей... испорченности копирайтом...

Цитата:
Фо­р­ма есть пу­с­то­та, пу­с­то­та есть фо­р­ма. Нет пу­с­то­ты по­ми­мо фо­р­мы, и нет фо­р­мы по­ми­мо пу­с­то­ты. Та­к­же пу­с­ты и ощу­ще­ния, ра­з­ли­че­ние, фо­р­ми­ру­ю­щие фа­к­то­ры и со­з­на­ние.

а если расширить несколько...

форма есть проявление пустоты (той пустоты, до которой не дойти ногами человеков и не пощупать, не достать руками человеков, т.е. она не соизмерима формой, т.е. веществом... ни линейкой, ни рулеткой...
пустота проявляется формой в нашем диапазоне - 3-х мерном пространстве...
пустота как целое соответствует своим проекциям - форме и нет проекции/формы которая не была бы частью пустоты...
 также пусты и все, что проецируется как ощу­ще­ния, ра­з­ли­че­ние, фо­р­ми­ру­ю­щие фа­к­то­ры и со­з­на­ние, для наших органов чувств и всех придуманных датчиков данного диапазона...

впрочем, каждый волен понимать по своему разумению...

копайте глубже, Травка...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 26 Января 2009, 23:01:04 »

На счет того откуда чего берется и с какой уелью, я тебе уже говорил - откажись от верхоглядства, копай глубже. 

Причем тут верхоглядство,  Подмигивающий западная авраамическая традиция прямо вводит некое
противостоящее Богу начало,ангела который "предал" Бога и теперь сбивает людей с верного путя... Смеющийся А буддийская предпочитает на фундаментальные вопросы практиковать "благородное молчание".  Показает язык У них кажется даже притча есть по этому поводу,дескать если в ногу попала стрела,нечего думать из какого дерева она сделана,вытаскивать надо... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Января 2009, 23:34:20 »

Не препирайтесь!
Давайте скорее концепцию...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 26 Января 2009, 23:45:14 »

Не препирайтесь!
Давайте скорее концепцию...

Уолшевские "Новые откровения" почитай вот тебе и готовая концепция... Смеющийся
http://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog7/soderganie.htm
Она с этого и начинается:
"Мир в беде. Человечество еще никогда не было в такой опасности.
Эта книга не только разъясняет причины кризиса, который мы сейчас переживаем, но и подсказывает, как его преодолеть."
<...>
Проблема, которая сегодня стоит перед миром, - это духовная проблема.
Ваши представления о духовности убивают вас.
Вы все время пытаетесь решить проблему человечества, как будто она политическая или даже военная, но она совсем в другом. Это духовная проблема. И, по-видимому, человечество не умеет решать такие проблемы."(с)


Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Января 2009, 00:43:15 »

Причем тут верхоглядство,  Подмигивающий западная авраамическая традиция прямо вводит некое
противостоящее Богу начало,ангела который "предал" Бога и теперь сбивает людей с верного путя... Смеющийся А буддийская предпочитает на фундаментальные вопросы практиковать "благородное молчание".  Показает язык У них кажется даже притча есть по этому поводу,дескать если в ногу попала стрела,нечего думать из какого дерева она сделана,вытаскивать надо... Смеющийся Смеющийся
Твои умозаключения, приведенные выше и есть то самое верхоглядство. Противостоящее Богу начало - это дуализм ересей типа манихейства, а не "западная аврамическая традиция", в которой Бог един и всеобъемлющ.
На счет благородного молчания в буддизме - это линия поведения Будды Шакьямуни по отношению к шравакам(ученикам) только после первого поворота Колеса Учения, после второго как раз и было объяснено учение о Пустоте и Пражняпарамитре, а после третьего поворота Колеса - о всеединстве и неразделимости Сансары и Нирваны.
Тебе, видимо, удобней и спокойней воспринимать некоторые плоские клише, а не сущностные положения Традиций. Но тогда и из своей квантовой теологии ты сможешь создать только  клише, не наполнив ее объемом смыслов. Плачущий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Января 2009, 00:47:59 »

Не препирайтесь!
Давайте скорее концепцию...

Маэстро, вы так шутите? Какую концепцию вы хотите получить - как сберечь свои сбережения во время финансового кризиса? Как продолжать вести комфортное существование при надвигающейся экологической катастрофе? Или как вывести все человечество на новый этап духовного развития? Все это вам в два счета разъяснит наш ангел квантового окна Веселый
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Января 2009, 01:02:28 »

Тебе, видимо, удобней и спокойней воспринимать некоторые плоские клише, а не сущностные положения Традиций. Но тогда и из своей квантовой теологии ты сможешь создать только  клише, не наполнив ее объемом смыслов. 
у Вас я тоже не заметила понимания сущностных положений Традиций  В замешательстве
плииззз, о пустоте своими словами Крутой
и о сознании и нирване...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 27 Января 2009, 01:21:04 »

Начнем с того, что попробуем разобраться кто этот месседж составил. Из подписей понятно, что это больше политики, а не ученые. Т.е. это всего лишь один из мазков в большом политическом полотне, и какие именно российские ученые выступают с обращением - не понятно. Если экономисты и политологи это одно, естественнонаучники - второе, у меня есть подозрение, что тон здесь задают первые.

    Это, так называемая, "научная общественность" - скопище чинодралов :). Такая же фигня, как борьба американских домохозяек а защиту животных. Или движение "зеленых" (Гринпис), выродившееся в откровенно реакционное движение.

Сознание расширяется через сердце, а не через голову, и в этом никакак квантовая теология не поможет.

   Фигня это, а не расширение сознания. Райскую жизнь все примерно одинаково себе представляют. И в этом отношении коммунисты мало что нового привнесли. Проблемы начинаются именно с того, когда требуется выбрать вариант действий (план), чтобы достичь желаемого - хотя бы того же вожделенного рая. И вот тут-то и начинаются шатания в разные стороны. Одни к коллективизации призывают, другие к электрофикации, третьи поклоны в церкви бить. Здешнее упование на магию точно того же рода.
   Сердце может только хотеть, и потому направление указать оно не может. И лишь только разбираясь в закономерностях, которые правят миром, можно понять, что в этом мире в наших силах, а что нашим усилиям не подвластно. И только такое понимание может пролить свет на доступные нам варианты действий и возможность выбрать среди них наилучший.

Не препирайтесь! Давайте скорее концепцию...

   Концепцию дать? Да пожалуйста! :) Концепция будет такая - двигаться  в том же направлении, как и двигалось, Т.е. не пороть горячку и не трубить отходную. Росток не станет расти быстрее, если его постоянно дергать. И скручивать его тоже не надо.
   Всякие кризисы по дороге будут, но эта болезнь роста - она не смертельна. Ибо кризис - это как раз и есть РЕАКЦИЯ на болезнь, приводящая к исцелению. Т.е. кризис и есть то горькое лекарство, которое приходится принимать, когда что-то идет не так. Именно кризис вызывает ответную реакцию общества, не оставляя его равнодушным, и заставляя искать выход из затруднительного положения.
   Бескризисным развитие быть не может, т.к. при движении вперед всегда будут встречаться помехи и преграды, которые приходится преодолевать. Как-то специально настраиваться на отступление из-за того, что очередная преграда может оказаться непреодолимой, тоже не надо. Если она окажется таковой, то придется ее обходить. Но это так или иначе придется делать, и без воплей паникеров.
   А суть концепции в том, что чего бы не делало человечество - это реализация его потенциала. Что, впрочем, справедливо не только по отношению к человечеству, но и ко всему остальному. Пока оно (как человечество, так и все остальное) способно преодолевать преграды на пути своего делания, - оно реализует заложенный в себе потенциал. А если же натыкается на препятствие, которое преодолеть не в силах, то вынуждено будет изменить своей природе - тут уже возникают метаморфозы и изменения. Причем, в общем случае, изменения не обязательно прогрессивные.
   Концепция базируется на правиле, что реализация внутреннего потенциала должна превалировать над изменчивостью. И это правило выдумано не из головы, а является квинтэссенцией эволюции живых организмов на земле. Призывы "давайте изменимся к лучшему!" - вредная утопия. Вредная именно потому, что утопия, а не потому, что лучше становиться плохо. "Лучше" мы станем только после того, как возникнет жизненная необходимость в изменении, но никак не раньше. Тут такая ситуация, что и раньше времени в бабочку превращаться нельзя, так и позже тоже. Нужный срок наступает тогда, когда старая природа сделала все возможное и уперлась в тупик.
   Нынче же мы далеки от тупика, как никогда раньше. Если не случится космического катаклизма, то всё остальное решаемо. Но, конечно, не без кризисов, т.к. чтобы задачку раскусить, она должна стать достаточно актуальной. И именно кризисы создают такую атмосферу актуальности. Т.е. кризис - это не конец света, а лишь остро поставленная жизнью очередная задача, требующая решения. Можно даже сказать - экзамен :). Пока не сдадим, на следующий курс или уровень не перейдем.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 27 Января 2009, 01:39:57 »

Твои умозаключения, приведенные выше и есть то самое верхоглядство. Противостоящее Богу начало - это дуализм ересей типа манихейства, а не "западная аврамическая традиция", в которой Бог един и всеобъемлющ.

Существование дьявола в христианстве видимо такая наивная сказка для неофитов,которые недостаточно понимают западную традицию... Смеющийся Смеющийся

Тебе, видимо, удобней и спокойней воспринимать некоторые плоские клише, а не сущностные положения Традиций. Но тогда и из своей квантовой теологии ты сможешь создать только  клише, не наполнив ее объемом смыслов. Плачущий

Мне просто удобнее придерживаться принципов новой духовности.  Смеющийся А о твоей позиции у Уолша тоже написано,  Показает язык "на вашем пути вам будут встречаться люди,которые будут говорить,что проблемы человечества не в том,что оно недостаточно стремится к новому,а в том,что отошло от старого.  Подмигивающий И чтобы решить их,достаточно "вернуться к истокам" и еще усерднее исполнять принципы старых учений. Не верьте им".  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Января 2009, 03:12:38 »

Pipa
Цитата:
Нынче же мы далеки от тупика, как никогда раньше. Если не случится космического катаклизма, то всё остальное решаемо. Но, конечно, не без кризисов, т.к. чтобы задачку раскусить, она должна стать достаточно актуальной. И именно кризисы создают такую атмосферу актуальности. Т.е. кризис - это не конец света, а лишь остро поставленная жизнью очередная задача, требующая решения. Можно даже сказать - экзамен . Пока не сдадим, на следующий курс или уровень не перейдем.

Молодца,Пипа! Так держать! По-косомольски ...
Вот, может сие произведение прибавит тебе оптимизма, а может и реализма:
http://bookz.ru/authors/aleksei-tur4in/voina-i-_016.html
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 27 Января 2009, 03:35:43 »

Вот, может сие произведение прибавит тебе оптимизма, а может и реализма

  "Война и еще 25 сценариев конца света"? У страха глаза велики! Этак и я придумаю 25 сценариев конца света для ... пещерного человека: 1) Замерзнем в леднике, 2) Нас затопчут мамонты, 3) Съедим всех мамонтов - сдохнем от голода, 4) Нас съедят крокодилы, 4) На пальме кончатся бананы, 5) В море кончится рыба, 6) Потухнет костер и будет нечем его разжечь... И т.д. Список можно продолжать до бесконечности.
  А на месте таких идеалистов, как Oleg.Ol, я бы совсем не волновалась, т.к. у них все беды от головы :). Они же реальность своим сознанием выдумали, так что конец света для них не более, чем ночной кошмар.

 
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Января 2009, 04:59:44 »

Пипочка,
Во-первых ты сначала прочитай книжку, а потом суди.   
Во-вторых, я не идеалист, и не материалист. Я - человек. 
В-третьих, ты не на моем месте, а на своем.  :)
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 27 Января 2009, 09:01:11 »

Здешнее упование на магию точно того же рода.

упсс... деточка, опять с больной головы на здоровую Шокированный
лапуся, уповаете на магию вы с Виталюсиком, но похоже с намерениями у Главной Магини напряги - все мимо кассы  В замешательстве
(правда одно таки подтасовалось  Смеющийся


 
Сердце может только хотеть, и потому направление указать оно не может. И лишь только разбираясь в закономерностях, которые правят миром, можно понять, что в этом мире в наших силах, а что нашим усилиям не подвластно. И только такое понимание может пролить свет на доступные нам варианты действий и возможность выбрать среди них наилучший.

а вот некоторые остальные и стараются разбираться в закономерностях, заткнув свои хочу куда подальше, только вот лучшее будет у каждого свое, потому как уникальность заложена в систему Мироздания изначально...
и если некоторые этого не догоняют, то только по несоответствию...
потому как в закономерностях надо действительно разбираться самостоятельно, а не принимать на веру чужие рекомендации... и именно при таком подходе начинаешь понимать, что свету пролито уже достаточно, человеки не плохо поработали... тем не менее, копайте Пипа, копайте... труд сделает из мартышки, принимающей все как те очки, человека...
 и подвластно в этом мире все, ессно по соответствию...
 только оно надо ли власть употреблять?
ею злоупотребляют больные на хочу...
именно они и оказываются потом больными на голову и на все остальное тоже...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Января 2009, 11:13:12 »

Существование дьявола в христианстве видимо такая наивная сказка для неофитов,которые недостаточно понимают западную традицию... Смеющийся Смеющийся

Существование дьявола не сказка, а демонстрация объективного энтропийного принципа. Но если ты себе представляешь как театрального черта в красном трико или киношного чешуйчатого демона, то и Бог у тебя естесвенно будет выглядеть как убеленый сединами старец. это вполне приемлимо в пределенных ситуациях, но не надо уподобляться работнику журнала "Безбожник" и спрашивать у бабашек, почему когда Гагарин летал в космос, то не увидел там Бога :)
Короче все твои претензии адресованы не к религиям, а к твоим представлениям о них, а твои представления о них сформированы твоей личной историей, твоим воспитанием и образованием.

Впрочем ,я не являюсь знатоком религиозных догм, особенно хрисианских. Но что ты можешь сказать по поводу 2-ого и 3-ого поворота Колеса Дхармы? Чего нового после них вносит твоя квантовая теология? Подмигивающий 


Цитата:
Мне просто удобнее придерживаться принципов новой духовности.  Смеющийся А о твоей позиции у Уолша тоже написано,  Показает язык "на вашем пути вам будут встречаться люди,которые будут говорить,что проблемы человечества не в том,что оно недостаточно стремится к новому,а в том,что отошло от старого.  Подмигивающий И чтобы решить их,достаточно "вернуться к истокам" и еще усерднее исполнять принципы старых учений. Не верьте им".  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Да с возрастом мы все становимся консервативней. Если все будет нормально то и тебя не минует чаша сия. Но я вовсе не являюсь упертым традиционалистом - я за научно-технический прогресс и поголовное расширение сознания. :) Я только призываю не путать Божий дар с яичницей. А яичницу я тоже люблю - и в виде омлета и в виде глазуньи. :). А кто предлагает отказаться от рефлексии - наплевать на старое и забыть,  тот больше похож на маркетолога и рекламщика нового товара, чем на исследователя и визионера  Злой
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 27 Января 2009, 11:26:01 »

   Сердце может только хотеть, и потому направление указать оно не может. И лишь только разбираясь в закономерностях, которые правят миром, можно понять, что в этом мире в наших силах, а что нашим усилиям не подвластно. И только такое понимание может пролить свет на доступные нам варианты действий и возможность выбрать среди них наилучший.

Согласен, что лучше этот вопрос рассматривать без излишнего пафоса - в терминах "хочу" и "надо". И тут сразу возникает вопрос, а что же из них первично, кто является управляющей структурой в действительности, а не в наших концептуальных построениях.
Так же возникают "сакральные" вопросы - кто это в нас конкретно хочет и кому это черт-возьми-в-конце-концов надо? С поиска ответов на эти вопросы и начинается расширение осознания. И ответы эти IMHO лежат внутри, а не вовне нас.

А насчет твоего концептуального оптимизма дальнейшей перспективы человеческого развития полностью с тобой согласен, и добавить тут в общем-то нечего.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC