Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:43:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Вычислительная техника прошлого, настоящего и будущего
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Печать
Автор Тема: Вычислительная техника прошлого, настоящего и будущего  (Прочитано 46984 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« : 17 Января 2009, 00:01:37 »

...а на альфе даже проги писала... Подмигивающий

Это в каком году было? Как готовились программы на машинном носителе? На каком? Где? Каков был процесс решения задач, получения результатов? А что ты делала, если было что-то не так? А знакома ли тебе фамилия Геннадия Кожухина?

Это не допрос. Не хочешь отвечать - не отвечай. Так... ЕН-экспериментик...
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 17 Января 2009, 00:11:58 »

... Что, Виталик ... тебе уже возразить нечего?

Охолонь, Олежка... мне просто неинтересно. Уж извини, что открытым текстом. Ежели что будет по делу сказать - давай... а так с тобой бузотерить... Пообщайтесь пока сами про высокие материи. Может чего-нить оригинальное создадите. Вон Любочка зациклилась на своих копирайтах. Так общественность будет ждать грандиозных прорывов. Как прорвет - сразу и свистните... Хорошо? Может затыкать вместе придется... чтоб всем вместе в НИР не провалиться, прости Господи...  Строит глазки Шокированный :)
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Января 2009, 01:24:40 »

Охолонь, Олежка... мне просто неинтересно.

Да не злись, Виталька. Ну ткнули тебя мордочкой опять в твою же охинею. Ясень пень, что тебе тут же сразу и неинтересно стало. Хех.
Ну и комик ты, Виталик, однако.   Смеющийся

И с квалификацией у тебя что-то хреново - что-то ты вот не можещь тут вывалить свои "знания" о том "Какие такие "методы алгоритмизации, так и программирования" ушли далеко вперед? Но это не допрос. Не хочешь отвечать - не отвечай. Так... ЕН-экспериментик...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
А знакома ли тебе фамилия Геннадия Кожухина

Ой - это видать сам переодетый Виталик.  Смеющийся
Или опять Виталик примазывается к чьм-то "медалькам" ...   Смеющийся
Виталька прям как пацан - "а ты Цыгана с Соловьихи знаишь?" Нуржунимагу.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 17 Января 2009, 01:54:27 »

...
Цитата:
А знакома ли тебе фамилия Геннадия Кожухина

Ой - это видать сам переодетый Виталик.  Смеющийся
Или опять Виталик примазывается к чьм-то "медалькам" ...   Смеющийся
Виталька прям как пацан - "а ты Цыгана с Соловьихи знаишь?" Нуржунимагу.

Не бубни, Олежкин, не сбивай высокий настрой... Я любочкин ответ жду... ну, или она как всегда отвертится. Или промолчит. Вот мне и интересно. Дама она верткая. Они с Андрюшей по части всеответности на любые вопросы настрополились... Тебе не усечь высокого замысла... Да и баиньки пора...

Мужик ты ушлый, хотя и грубый... Но тут ты прав. Вопрос о Кожухине снимается. Не выдерживается чистота эксперимента. Остается Маша Легостаева. Особенно интересны личные приметы: лицо, прическа, стиль...

Ладно, всем спокойной ночи!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 02:06:35 от Vitaliy » Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Января 2009, 02:04:19 »

Цитата:
Не бубни, Олежкин, не сбивай высокий настрой...


Не увиливай, Виталик. Нихарашоо . Подмигивающий
Кстати о Кожухине ... и о эволюции "методы алгоритмизации, так и программирования" ... растолкуй нам в какие такие "далеко-далеко" проэволюционировала, например, система "Альфа"?  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 17 Января 2009, 02:28:32 »

Цитата:
Не бубни, Олежкин, не сбивай высокий настрой...


Не увиливай, Виталик. Нихарашоо . Подмигивающий
Кстати о Кожухине ... и о эволюции "методы алгоритмизации, так и программирования" ... растолкуй нам в какие такие "далеко-далеко" проэволюционировала, например, система "Альфа"?  Смеющийся

Про эволюцию системы "Альфа" мне ничего не известно. Я так понимаю, что с уходом БЭСМ-6 и М-20 на том ее жизнь и кончилась в пользу более стандартных версий Алгола. Потом, у ребят была непереспективная ориентация: они основной задачей ставили достижение качества программирования почти не уступающего ручному. А от этого трансляция шла не в два-три, а в десятка полтора проходов, причем в каждом блоке - своя хитрая кодировка, а диагностика ошибок трансляции так никогда и не была отлажена.

А дальше все задавили иностранные продукты и рост скорости и быстродействия машин - они зохавали все искусство программирования. А вершины искусства тогда были удивительные... начиная с ИС-2. Это была вообще уникальная штука. После нее так уже не писали. А до нее не писали вообще. И предателей российской вычтехники, которые выбросили наши уникальные разработки и подобрали IBM-хлам надо бы подвергнуть всенародному осуждению. Я с изумлением узнал, что в комиссии, которая готовила решение по стратегическим путям развития ВТ, были очень даже уважаемые граждане... Глазам не поверил.

Что касается более продвинутых методов программирования, это я, конечно, маху дал - здесь это был бы совершеннейший оффтопик. Вспомнилось мне гетерархическое программирование, в частности. Это из области архитектуры сложных программных систем. А в двух словах: как сопровождать большие программные системы, включая их модификацию и диагностирование, перманентную подгонку под требования прикладной задачи, предметной области. Блоксхемные методы алгоритмизации тут неприемлемы - программы, получаемые черным кодирование таких схем, практически не сопровождаемы. С уходом участников-программистов - весь комплекс надо либо выкидывать, либо переписывать заново. А молодежь, которая поступает на эту работу - ни в жись не согласна ковыряться в чьем-то "дерме", а предпочитала писать свое. Дальше история в точности повторялась.

Проблема была решена путем кардинального пересмотра архитектуры взаимодействуя вычислительных модулей. Побочным эффектом явился и отказ от блок-схемного подхода. Там, правда, возникли свои специфические моменты... голову вытащили, хвост увяз. Но основная цель была достигнута: зависимость модулей друг от дружки была минимизирована, а модификация программной системы могла выполняться просто заменой нужного модуля без каких-либо изменений в других или в интерфейсах.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 17 Января 2009, 02:50:38 »

Ну-ка... навскидку... - кто такие Лиля Корнева, Маша Легостаева?

   Мне тоже интересно стало, кто это такие. Поискала в интернете и нашла вот это - http://www.iis.nsk.su/pottosin/40/win/cmoz02.htm
Почитала - даже жутко стало. Не хотела бы я жить в те годы...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 17 Января 2009, 03:41:52 »

   Пользуясь правами администратора, выделила разговор про историю вычислительной технники в отдельную тему - она того заслуживает. Квантовые компьютеры пока еще только рождаются, когда их далекие предшественники уже успели кануть в лету. И не только ЭВМ, но и люди, которые их создавали, уходят от нас навсегда.
   На этой неделе (13 января) на 61-м году жизни скоропостижно скончался известный российский программист Михаил Донской. Его статья "Жизненный цикл программиста" нами уже обсуждалась раньше. А вот еще одна его статья http://www.homepc.ru/offline/print/2002/73/18985/ про искусственный интеллект и пр.
   И вот еще интересный материал про ретро-трансляторы:
http://www.icfcst.kiev.ua/SYMPOSIUM/Proceedings/Ljubimskiy.doc

Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Января 2009, 03:56:42 »

Цитата:
Про эволюцию системы "Альфа" мне ничего не известно. Я так понимаю, что с уходом БЭСМ-6 и М-20 на том ее жизнь и кончилась в пользу более стандартных версий Алгола. Потом, у ребят была непереспективная ориентация: они основной задачей ставили достижение качества программирования почти не уступающего ручному. А от этого трансляция шла не в два-три, а в десятка полтора проходов, причем в каждом блоке - своя хитрая кодировка, а диагностика ошибок трансляции так никогда и не была отлажена.

Правильно, товарисч. Динозавры вымерли ... а не эволюционировали ...  Смеющийся

Цитата:
А дальше все задавили иностранные продукты и рост скорости и быстродействия машин - они зохавали все искусство программирования.


Да в том-то и дело, что это не случайность,  не злой умысел, а логика эволюции. Наш динозавровый соцсоциум порождал монстров не только в программировании и вычислительной технике, а везде, в строительстве, например - ты даже представить себе не можешь какую нелепую систему этот социум породил - до сих пор приходится расхлебывать и лбы расшибать постоянно ...
И монстры сделанные по иностранным образцам ни чем не лучше отечественных оказались - и это тоже совершенно логично.  Смеющийся

Цитата:
А вершины искусства тогда были удивительные... начиная с ИС-2. Это была вообще уникальная штука. После нее так уже не писали. А до нее не писали вообще. И предателей российской вычтехники, которые выбросили наши уникальные разработки и подобрали IBM-хлам надо бы подвергнуть всенародному осуждению. Я с изумлением узнал, что в комиссии, которая готовила решение по стратегическим путям развития ВТ, были очень даже уважаемые граждане... Глазам не поверил.

Вот-вот ... мы тогда достигали вершин искусства "вырезания гланд через жопу" ... а в остальном мире, за занавесом, шла настоящая НТР ... И история решила по-своему, а эти "уважаемые люди из комиссии" - лишь ее орудия.

Цитата:
А в двух словах: как сопровождать большие программные системы, включая их модификацию и диагностирование, перманентную подгонку под требования прикладной задачи, предметной области. Блоксхемные методы алгоритмизации тут неприемлемы - программы, получаемые черным кодирование таких схем, практически не сопровождаемы. С уходом участников-программистов - весь комплекс надо либо выкидывать, либо переписывать заново. А молодежь, которая поступает на эту работу - ни в жись не согласна ковыряться в чьем-то "дерме", а предпочитала писать свое. Дальше история в точности повторялась.

Причем тут блок-схемы и программы с оптимизациями? Блок-схемы - это универсальный метод и применяется везде и, часто, именно для постановки некоей части задачи (например, в архитектуре так задается функционально-технологические схемы). Расписывать всю задачу подробно в блок-схемах - это глупо везде, а не только в программировании. Укрупненно тут нужно предельно рисовать - это как примерный "план романа", а не сам роман. А вот уточнения, замещения, модификации и оптимизации происходят уже на стадии самого программирования(проектирования) в зависимости от доступных средств предоставляемых программной средой.
А уж автоматизированная оптимизация на стадии трансляции - это ваще на мой взгляд фуйня полная (если включаешь эти опции - тока проблемы да артефакты лишние порождаются из ничего).
Но вернемся к блок-схемам ... сейчас огромные библиотеки стандартных объектов наработаны чуть-ли не на все случаи жизни - так что как раз блок-схемами проектировать можно начинать вполне ...   

Pipa
Цитата:
Почитала - даже жутко стало. Не хотела бы я жить в те годы...
Угу. Совок - это вам не хухры-мухры ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Января 2009, 08:44:02 »

тему ваще из журнала можно было перенести...

Виталюсика в списке группы альфа тоже не оказалось Строит глазки
я же в 70 году еще училась и на альфа писала проги на занятиях, которые вел наш преподаватель Сынах, который по основному месту работы обсчитывал на ВЦ задачи для ИЯФа Веселый
и надо было много потрудиться, чтобы при обсчете этих задач не получить ост по переполнению еще на вводе...

и чего можно было достигнуть, ежелить в руководители выбивались те, кто работал на свой карьерный рост, а не в теме развития направления... карьеристы просто вынуждены были давать звания тем, кто действительно работал... иначе их карьерный рост накрылся бы...
карьеристам не нужно было вникать в развитие направления, оттого сути эволюционирования они не улавливали и их база данных оставалась неизменной на уровне того, что им когда-то таки пришлось делать своими ручками...

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 17 Января 2009, 13:57:51 »

Низкий поклон и высокий респект нашему администратору, которая оформила случайный оффтопик в виде самостоятельной интересной темы! Особенно меня тронула ссылочка на воспоминания Лилечки Корневой. 28 марта прошлого года ее не стало. Все, что она написала в статье об "Альфа-группе" полностью соответствует действительности. Они с Машенькой Легостаевой попеременно были старшими в "Альфа-группе". Причем у них был совершенно разный стиль общения с посетителями. Если Маша была добрая интуиционистка, то у Лилечки был холодный точный аналитический ум - ну... чем-то она напоминала нашу Пипу.

Пример общения с Машей. Приходит к ней программист и жалуется, что транслятор стал затыкаться по непонятной причине, хотя "почти ничего в программе не менялось" Подмигивающий . Маша очень быстро - по безобразным узкополосным распечаткам восьмеричного кода внутренних потрохов трансляции какого-то N-блока с ламповой машины М-20 обнаруживает безобидный на вид цикл: для i:=1, ... N выполнить начало ... конец. И говорит - затык именно тут. Программист возмущается: - Но там же в цикле совершеннейший примитив... - Вот это-то и возможная причина, - говорит Маша... Знаете что - поставьте внутрь цикла: i := i - и скажите мне, что будет...

На следующий день ошарашенный программист заскакивает к Маше и радостно сообщает, что все прошло без сучка и задоринки... - В чем же дело? - А в том, - отвечает Маша... - что программирование простых циклов, где значение индексной переменной нигде в арифметических выражениях не используется, в целях повышения скорости исполнения, производится через индексный регистр. И я слышала от Гены Кожухина, что у них там еще не устраненная ошибка. А когда мы в цикле явно пишем использование значения i в выражении - это сигнал для транслятора пользоваться не регистром, а обычной ячейкой. А там у них было все в порядке...

Общение с Лилечкой было на три порядка более сложным. Боже тебя упаси прийти к ней с собственной ошибкой. Она тихим голосом со стальным блеском в глазах не хуже Олежки могла смешать незадачливого программиста с дерьмом на глазах у всех сотрудников и посетителей Альфа-группы. Тот начинал краснеть, заикаться, виновато улыбаться... благодарить, кланяться и, схватив свои вороха распечаток и колоды перфокарт, пятясь задом, выдавливаться из тесного помещения группы.

Но когда в задаче была действительно виновата ошибка транслятора - следовал тщательный и высококвалифицированный разбор.

Вот Лилечка вспоминает про бедолаг, на чьих задачах постоянно вылезали сплошь трансляторные ошибки. Таких посетителей Лиля встречала приветливой улыбкой, быстро и оперативно разбиралась - и сама, и через Кожухина или Поттосина... А причины несчастий граждан, натыкавшихся на ошибки транслятора, заключались в использовании экзотических расширений языка Альфа по сравнению со стандартным Алголом-60. Народ попроще и писал попроще... Но есть такая категория программистов, которые, кроме своей основной прикладной задачи, интересуются и инструментами решения. Вот их хлебом не корми - дай попробовать новые возможности... А поскольку таких чудаков всегда мало - эти фрагменты транслятора и отлажены были хуже других...

Пара слов, почему вообще у меня возникла эта тема про старую технику и старые языки. Здесь на форуме мы неоднократно сталкивались с философским вопросом: что есть субъективное восприятие, где уверенность в объективности физического мира. Особенно длительные препирательства у нас тут с Мишей были. Я продолжаю настаивать на том, что объективность может быть проверена и установлена с высокой надежностью.

И тут - люпус ин фабуле - вылезает Любочка и в корифейских выражениях хвалится своей квалификаций в программировании на "Альфе". Как это достоверно проверить? Можно, конечно, как делают на экзаменах, затеять долгий разговор о задачах, о языке... И никто не выдержал бы подобного занудства. В то же время, часто есть множество мелких, не имеющих прямого отношения к вопросу деталей, которые с практически 100% достоверностью подтверждают нужный тезис... или его опровергают.

Программирование на Альфе было действительно непростым делом. Одно дело, если ты пишешь учебные задачки на организацию цикла, условных выражений и т.п. да еще не отлаживаешь их на машине, а их проверяет преподаватель - Сынах. И совсем другое - если ты решаешь реальные прикладные задачи и реально проходишь рабочий цикл программирования - отладки - получения результата, о котором блестяще написала Лилечка. В этом случае тебе не избежать контакта с Альфа-группой. А следовательно, ты должен был знать и Лилю и Машу. Если твоя квалификация повыше, и была необходимость консультироваться с разработчиками транслятора непосредственно - то не пройти мимо Поттосина и Гены Кожухина.

И тут я допустил ошибку: упомянул Кожухина. На чем меня и поймал Олежка. Правда, он поймал не по делу - по своему обыкновению, пролетел опять мимо кассы, но своим чутьем (а чутье у него есть!) почуял, что эту фамилию я упомянул неспроста. Только тогда я сообразил глянуть в Интернет - и обомлел. Про Кожухина там изложено все, что касалось работы в системе Альфа. И про Лилечку тоже... Обладай Любочка расторопностью Пипы, она бы в момент могла бы сварганить мне исчерпывающий ответ, никогда в жизни не подходя к ЭВМ. И весь мой замысел по поводу объективизанции информации сгорел бы на месте. Вот тогда я понял, что дал маху и предложил Любочке рассказать только про Машу - про нее есть только кратенькая справка.

Но тут вмешалась Пипа, обнаружила обширный материал Лили - и вся ситуация стала полностью очевидной.

Между прочим, ковырянье в деталях - излюбленный прием следователей и контрразведчиков. Задержанных прокачивают именно на деталях, мелочах - и их совокупность позволяет создать надежную картину объективного целого.

Кстати, касательно экзотических русских терминов в синтаксисе языка Альфа. Автор языка - А.П.Ершов - имел четкую установку. Программирование - трудный процесс, и его освоение надо максимально облегчить, позволив программисту использовать лексику родного языка даже в качестве служебных слов. Ему возражали граждане, пришедшие к Альфе от Алгола, где, даже в Союзе, была принята английская международная система обозначений. Все эти НАЧАЛО, ЦИКЛ, ДЛЯ... вместо привычных BEGIN, DO, FOR - раздражали и сбивали с толку. Их использовать было противно и неприятно.

Аргументация была следующей. Программирование - очень своеобразный и сложный процесс. И основное - понять семантику конструкций языка. А вид 20-30 служебных слов большого значения не имеет. И хорошо, когда сохраняется единство, международный стандарт: ты смотришь текст зарубежного автора... или даже пользователя отечественного Алгола - и легко можешь его пустить на Альфе... Но Андрей Петрович был тверд как скала. Лично он был мягким и улыбчивым, но если в чем-то был уверен - бился до последнего.

Особенно забавным была его интерпретация языка Лисп для ИИ. Надо сказать, что оригинальная нотация действительно была экзотична до крайности. Это детище Дж.МакКарти, и в языке полно загадочных имен функций: CAR, CDR, CONS и т.п. История их происхождения удивительна и берет свое начало от древней американской машины PDP-10, на которой был впервые реализован интерпретатор Лиспа. А там идентификаторами CAR-CDR обозначались левые и правые пары байт пары машинных слов, куда помещались адресные ссылки для создания списков. Вот в честь этой первой реализации названия функций были сохранены. Ясно, что, кроме авторов первого интерпретатора это было чуждо. И вот девочки у Андрея Петровича вынуждены были использовать русскоязычную лексику: ГОЛОВА, ХВОСТ, ОБЪЕДИНИТЬ и.т.д. Девочки оказались с юмором, и когда программа при исполнении затыкалась, то в качестве сообщения у них выдавалось: "Куда ведешь, тропинка милая...".
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 14:27:01 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Января 2009, 14:26:36 »

и так скромненько ни слова о себе Строит глазки
молодец Виталюсик Смеющийся

а мне, оказывает, еще не плохо бы доказать, что я была ознакомлена с альфа во время обучения в ИЯФе...

 забавный Вы наш Подмигивающий

ну просто цельное доказательство субъективного восприятия, требующего от других объективности и знания того, что ведомо ему, без последнего объективность будет явно ущербной...

 мой Вам совет - напишите книгу воспоминаний... Вам надо выписаться...
издадут ли ее или нет - это не столь важно, главное - выписаться...
может тогда полегчает, и произойдет переоценка ценностей...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 17 Января 2009, 14:50:50 »

... мой Вам совет - напишите книгу воспоминаний... Вам надо выписаться...
издадут ли ее или нет - это не столь важно, главное - выписаться...
может тогда полегчает, и произойдет переоценка ценностей...

Эх ты... Любочка, Любочка... Что тебя все по мелочам носит, да в личные качества любопытным носом затягивает. Я только вчера узнал, что Лилечки уже нет... Мы с ней были, как ты могла уже просечь очень хорошо знакомы. Она действительно была исключительным человеком. У нее не сложилась личная жизнь, она перенесла очень тяжелую болезнь, после которой не вполне оправилась. Встретились мы с ней случайно несколько лет назад на не помню уж какой конференции. Я ее едва узнал... Когда-то худенькая и стройненькая, она заметно пополнела, тяжело передвигалась. И вот ее нет. Лучшим воспоминанием о человеке в подобных случаях именно - о его работе, о его личности... Это и есть культуральный след, что остается после каждого. От кого побольше... от кого поменьше... А трусливые эзотерики мечтают о бессмертии своей души... просто так - как в награду за личную осознанность... Детский сад, да и только. Всегдашняя тяга к халяве.

Что касается написания монографий, обзорных статей, просто связных текстов - тут ты полностью права. В этих историях много поучительного и назидательного. Человек, который в курсе их - может избежать каких-то ошибок, встать на плечи гигантов, как выразился Ньютон. Это только отдельным чудакам в голову приходит перекрыть общечеловеческий прогресс своим личным осознанием. Вспоминается басня про лягушку, которая хотела надуться до размеров вола... Помнишь? Правда, концовка там мрачная... даже трагическая.

Что же касается судеб отечественной вычтехники... очень поучительна история операционки БЭСМ-6. Модель, доставленная в ВЦ СОАН была, под № 2 (номер 1 была в ИТМиВТ АН СССР - у разработчиков). Операционка была заводская... только-только чтобы демонстрировать работоспособность машины. А машина была удивительная... Весь машинный зал занимали, в основном, блоки питания: там была применена экзотическая схема включения триггерных схем - на токовых переключателях. А это требовало индивидуального питания для каждой ячейки. В результате, быстродействие триггеров было повышено в 10 (десять!) раз сверх паспортного для тех типов транзисторов. Не зря эти машины были в течение 30 лет основными в науке, в космосе и у военных. Когда пошли "Эльбрусы", к ним придавали и процессоры программ БЭСМ-6. Так в одном из ЦУПов, приобретя полный комлект "Эльбруса", все ящики оставили на складе, распаковали лишь этот спецпроцессор и гоняли на нем имевшийся задел программ по расчету орбит, управления аппаратами, диагностике...

Да... а в отношении БЭСМ-6... Вдруг на ВЦ появляется сообщение, что испытывают новую ОС из Челябинска. Знакомство с ее возможностями заставило глаза лезть на лоб. Это была полностью автоматическая многозадачная (до 16 задач) система. Рабочий цикл заключался в следующем. Девочки-операторы из службы пропуска задач на больших корытах на колесиках подвозили к читающему устройству груды колод перфокарт с задачами пользователей. Эти груды вгонялись одним духом в машину, после чего девчата отправлялись пить чай, дремать и делиться своими секретами друг с другом. Потом кто-то из них подходил к телетайпу, где изредка появлялись сообщения типа ЧП: 4026413, что, означало, что задача ввелась неверно. Они смотрели на выдачу - общая простыня для всего потока задач, разрывали ее по большим линейкам, прикладывали к прошедшим задачам, а если обнаруживалась ошибка ввода - просто обтряхивали колоду от пыли, быстренько ворошили ее, дули между карт и вгоняли в ЧУ снова. Все!

Похожим образом была организована работа с магнитными лентами. Слышится характерный звук повторного дерганья и шлепанья ленты. Оператор подходит к зациклившемуся магнитофону, ничего не делая на пульте управления, разгружает его, снимает бобину и переставляет на специально оберегаемый хорошо отьюстированный аппарат. Там она распознается, подгоняется к нужной зоне, считывается, и все идет дальше. Те, кто знают, к чему в смысле автоматизации и совершенства ОС пришли с введением ЕС ЭВМ - наверняка вспомнят, в сколь долгие тупые диалоги общения с системой должны были ввязываться операторы и живые пользователи. Но это уже другой разговор...

Так вот однажды пронесся слух, что появились ребята из Челябинска - авторы операционки. При посещении их в гостинице "Золотая Долина" им был задан вопрос: - А как вы ее писали? - Ну как... - отвечали... Конечно, ознакомились, как решаются вопросы управления ресурсами в других операционках, но вообще-то думали сами. Т.е. это был не уворованный и не на коленке адаптированный текст с какого-то зарубежного прототипа: ребята действительно выдали продукт, превышающий мировой уровень на много лет вперед.

Возвращаясь к вопросу о монографиях... История - это и важно, и поучительно. Но все-таки предпочтение должно отдаваться текущей работе. У творческих граждан хронический цейтнот, нехватает времени на продвижение вперед и на систематизацию уже того, что сделано. Да чего далеко ходить... есть у нас граждане, которые ленятся подниматься выше форумных постингов. Хотя даже систематизация их большого числа - уже была бы и полезной и поучительной не только для самого автора, но и для прочих специалистов. Причем, в качестве объяснения привлекается все, что только можно, либо просто товарищ уклоняется. Ну вот так и живем...  Показает язык
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 15:12:18 от Vitaliy » Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Января 2009, 15:10:01 »

А трусливые эзотерики мечтают о бессмертии своей души... просто так - как в награду за личную осознанность... Детский сад, да и только.

Бессмертие не дается в награду за что-то,  Показает язык это просто форма бытия. Кубит человеческого сознания описывается вектором состояния,а определение "состояния" - "отношение НИРа к самому себе".  :) Куда отношение НИРа к самому себе может исчезнуть?  Смеющийся
Человек так же вечен,как и Бог. Эгрегор,которым инвольтировали Уолша,просто захлебывался от возмущения: "ПЕРЕСТАНЬТЕ БОЯТЬСЯ УМИРАТЬ!!!"  Смеющийся Иначе вы будете бояться жить.  Показает язык А со своей знакомой ты можешь вполне спокойно в любой момент пообщаться через инструментальную транскоммуникацию,о которой я тут писал,кубит ее сознания сохранился в нелокальном состоянии... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Января 2009, 15:32:23 »

Эх ты... Любочка, Любочка... Что тебя все по мелочам носит, да в личные качества любопытным носом затягивает

уважаемый, я только прохожу по Вашим пунктам, стараясь дать Вам возможность взглянуть на себя со стороны...

Лучшим воспоминанием о человеке в подобных случаях именно - о его работе, о его личности... Это и есть культуральный след, что остается после каждого. От кого побольше... от кого поменьше...
 Вспоминается басня про лягушку, которая хотела надуться до размеров вола... Помнишь? Правда, концовка там мрачная... даже трагическая.

а как в такой последовательности смотрится?
тонны Вашей информации, возможно, были бы уместны на каком-нить сайте воспоминаний...
но здесь это выглядит как та лягушка...
 и не известно... не есть ли культурал та самая лягушка... потому как много чего в культурале гибнет безвозвратно, к тому же всегда найдутся желающие пересмотреть результат...

А трусливые эзотерики мечтают о бессмертии своей души... просто так - как в награду за личную осознанность... Детский сад, да и только. Всегдашняя тяга к халяве.

гы...
 вот только личная осознанность просто так не дается, она результат процесса обучения, гораздо более трудоемкого, чем копирайт...
что и показали челябинские разработчики...
 скорее те, кто предпочитает копирайт как средство познания, халявщики... всего-то в качестве попки (попугая) запомнить от сих - до сих, но в результате это всегда обернется одним и тем же - попка дурак... потому как на коленках передрали...

столько логических коллапсов... стоит ли ради них тратить столько времени на такие длинные постинги Шокированный

Записан
Страниц: [1] 2 3  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC