Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 01:01:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 330836 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 07 Марта 2009, 10:17:30 »

я полагала, как впрочем и Quantum Angel, что решить надо самостоятельно, что я и сделала...

Ну... не только ты так сделала... мягко говоря.

Цитата:
пока с внуком пиццу готовили...
... мое решение намного проще и вероятность приличная Показает язык

Да пойми ты, что это решение ничего не стоит - оно самоочевидное, лежит на поверхности, ребятишки когда попервоначалу на такую задачу наскакивают - его и выдают. А при наличии стопроцентного алгоритма, и говорить на эту тему как-то неприлично...

Я ведь тоже - сидел сам, голову ломал... потом полез в сеть, нашел один форум, на котором народ долго-долго мусолил идеи... Ничего не понял, плюнул и доколотил сам. Потому-то свое решение - оно и родное...

Но ты меня усовестила... Мдаааа... Погорячился я. Вот вы и пиццу готовили. А я ее очччень люблю... соблазнительница ты наша... Гммм... Вот и свое женское предназначение выполнила... Дааааа... Ну там и всего прочего, по мелочам... Многомерное осознание, учет граничных условий... Ну... кванты, кажется, осознала... И потом, действительно, жизнь у нас сейчас тяжелая, на дворе кризис...

А что у тебя времени лазить по Интернету нехватает - ты бы меньше скандалила здесь на форуме, передовичка наша по числу постингов с недосягаемым отрывом... Вот бы и время появилось. Просто надо честно и заинтересованно трудиться, а не так... тяп-ляп... Можно и в сеть залезть - она для того и существует - на культурал работает... Правда, тебе больше по душе стратегия муравейчика, самостоятельно от земли подпрыгивающего, дабы не опираться на наработки муравейника. Но ведь, как сказал Алексей Максимович, - Безумству храбрых - поем мы песню!

В общем, с учетом всего установленного... Хорошо, тов. Профессионал, где ваша зачетка? На этот раз - получайте не двойку, а тройку с минусом: а то вообще и перед внуком будет неудобно - он же душа чистая, спросит... - Бабушка! А как же ты это так опростоволосилась? А меня учишь серьезности и настойчивости!...

P.S. Хотя, я ведь тебя предупреждал - задача на любителя. Ты могла просто отмолчаться - а так вот... устроила балаган... Подмигивающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 07 Марта 2009, 11:09:25 »

дяденька, ну как Вы оценивать все привыкли Шокированный
Вы с Пипочкиной зачеткой разбирайтесь, коль ей этого хотца, а я со своей как-нить сама разберусь...
и в отличие от Вас кризиса у меня нет, кризис, как разумно сказал кто-то из публичных, - он в головах Обеспокоенный
а в головах все от жизненных принципов зависит... вот если пирамидками увлекаться, либо какими другими фокусами - типа от каждого по желанию напрягаться, но каждому по потребностям и хотению... типа волшебной палочкой командовать, не напрягаясь, тогда исключительно по закону сохранения энергии облом случится всеобязательно Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а у меня принцип простой - надо жить, а не сидеть сложа руки, а жизнь это изменение состояния и желательно в плюс, т.е. с совершением работы, а не в минус, т.е. с деградацией Крутой

и не надо своей учтивостью блистать - балаган устроили вы с Пипочкой, копирайтеры великие...
и не надо оправдываться инетом, так моск ваще усохнет...
« Последнее редактирование: 07 Марта 2009, 12:22:30 от Любовь » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 07 Марта 2009, 12:07:58 »

...и не надо оправдываться инетом, так мокс ваще усохнет...

Мнээээ... гммм... Мокс... мокса... где-то это название мелькало... Ааа! вот оно!

Цитата:
Метод Мокса - лечебная процедура, основанная на сжигании лекарственных трав (мокса) непосредственно над точками акупунктуры для их стимуляции. Метод мокса - это локальное тепловое воздействие на организм человека.

Ты, мать, с этим штучками осторожней... Прежде всего, надо точно знать положение этих точек. И очень хорошо разбираться в механизмах их влияния на здоровье. Я припас китайскую книгу Цю-бо, кажется, - как этими сигаретами мокса пользоваться, все эти точки, меридианы... черт ногу сломит... Смелая ты, однако!

P.S. Ооооо! Достижение! Любочка тихо и без базара исправила опечатку. Прогресс! Вот всегда бы так... цены б тебе не было!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2009, 12:42:28 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 07 Марта 2009, 12:22:01 »

иного повода ответить на пост не нашлось?
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
лушче бы Пипочкины обшибки проверяли, а то еще кто-нить зацитирует ее посты вместе с ними в научных статейках Шокированный
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 07 Марта 2009, 12:39:17 »

... а то еще кто-нить зацитирует ее посты вместе с ними в научных статейках Шокированный

Брюзга ты, конечно, отменная... Но адресную наживку заглотила на раз. Я же специально для тебя это написал... Умора!  Смеющийся Показает язык Шокированный Строит глазки
Но ты старайся... более прилежно, работай над содержательностью своих постингов - будут и на тебя ссылаться и цитировать. Ну... не сразу, может быть... должен же сложиться практически заново образ серьезной исследовательницы. Это надо полностью себя перестроить. Сумеешь?

Что до меня, то я искренне этого тебе желаю. Во всяком случае, атмосфера на форуме при этом значительно бы оздоровилась. Прекратила бы совать нос в пипины личные дела, навязываться с завистливыми рекомендациями. Ругаться с Артемом... Шарман!

Но на календаре действительно канун 8 марта. В человеческом плане - всего тебе самого доброго и хорошего. Счастья и оптимизма. Чтоб внучек тобой гордился :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 07 Марта 2009, 13:35:42 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 08 Марта 2009, 02:26:16 »

Предлагаю юмористическую задачу, имеющую определенное отношение к темам, затрагиваемым на нашем форуме:

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 08 Марта 2009, 08:38:31 »

это методичка по волновой оптике Крутой
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 08 Марта 2009, 11:27:12 »

Меня всегда удивляла методика вычисления IQ по Айзенку. Уж к чему, чему, но к интеллекту эти странные задания отношения не имеют. С другой стороны, особенно у некоторых представителей наших форумчан периодически возникает позыв меряться пиписьками (пардон, но тут точней не скажешь). Либо просто - забрасывать собеседников комьями грязи. Однако делается это по-черному, путем примитивных, окрашенных в нехорошие тона нападок на личности оппонентов. А я нашел шикарный сайт, где можно получить объективную оценку своих способностей. Причем, я не за то, чтоб друг перед дружкой выставляться... а так, для собственной самооценки. Ну, а самое главное, - это, конечно, удовольствие от решения непростых задач.

Система у них продумана весьма прилично. Хотя балльная оценка участников могла бы быть более объективной - это я им, наверное, предложу сделать.
Записан

kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 08 Марта 2009, 11:51:23 »

Меня всегда удивляла методика вычисления IQ по Айзенку. Уж к чему, чему, но к интеллекту эти странные задания отношения не имеют. С другой стороны, особенно у некоторых представителей наших форумчан периодически возникает позыв меряться пиписьками (пардон, но тут точней не скажешь). Либо просто - забрасывать собеседников комьями грязи. Однако делается это по-черному, путем примитивных, окрашенных в нехорошие тона нападок на личности оппонентов. А я нашел шикарный сайт, где можно получить объективную оценку своих способностей. Причем, я не за то, чтоб друг перед дружкой выставляться... а так, для собственной самооценки. Ну, а самое главное, - это, конечно, удовольствие от решения непростых задач.

Система у них продумана весьма прилично. Хотя балльная оценка участников могла бы быть более объективной - это я им, наверное, предложу сделать.

не будем забывать, что тесты на интеллект созданы с целью доказать, что умны те, у кого интеллект ....такой же, как у составителей теста.

Это цитата из книги бернарда вербера энциклопедия относительного и абсолютного знания

http://www.koob.ru/verber_bernard/
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 08 Марта 2009, 11:55:26 »

 Шокированный
принимаю в свой адрес, потому как я то самое бельмо в глазе Смеющийся
но я просто дала ссылочку на методички по теме, не все же изучали волновую оптику Строит глазки

главное не красиво казаться, но...
- быть гармоничным во всех проявлениях, даже в сокрытых... в сокрытых даже важнее Строит глазки

Виталюсик, Вы главная, хоть и сокрытая обшибка Пипочки...
 печально, когда так бездумно тратится энергия молодости души - Любовь, когда из нее черпается только ненависть Обеспокоенный
 так в возрасте останется только ощущение старости В замешательстве

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 08 Марта 2009, 16:32:01 »

Предлагаю юмористическую задачу...

- про то, куда девалась энергия лучей.

Ну как... куда... превратилась в тепло в точке встречи лучей... Там полупрозрачное зеркало. Вот, наверное, оно и маленько подогрелось... Аналогично, если просто облучать лазером какой-то предмет, например, стальную пластину - нагрев будет соответствовать поглощенной ею энергией; остальное - отразится...  :)
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 08 Марта 2009, 18:32:01 »

Ну как... куда... превратилась в тепло в точке встречи лучей... Там полупрозрачное зеркало. Вот, наверное, оно и маленько подогрелось... Аналогично, если просто облучать лазером какой-то предмет, например, стальную пластину - нагрев будет соответствовать поглощенной ею энергией; остальное - отразится...

   Давайте обобщим задачу, исключив зеркало, чтобы оно не отвлекало на себя внимание. В этой формулировке задача сведется к тому, куда девается энергия (электромагнитного излучения), если два луча в противофазе пустить по одному и тому же пути. Проблема возникает из-за того, что интенсивности лучей складываются, а поскольку они находятся точно в противофазе, то по идее должны дать точный ноль. Что-то типа того, когда складывают две синусоиды в противофазе. Но признанию нуля мешает закон сохранения энергии.
   В принципе, вместо световых лучей можно взять звуковые волны, сводя их в одной трубе. Или даже взять волны на воде. Лучи света в вакууме я взяла только для того, чтобы не было экивоков на нагревание воздуха или воды, на которые якобы переходит энергия. А в вакууме нечему нагреваться.
   Если же вы будете настаивать на том, что энергия "аннигиляции" двух световых лучей преобразуется в тепловое излучение, то замечу, что тепловое излучение - это тоже вид электромагнитного излучения. И в модельной задаче я могу свести в противофазе даже два потока теплового (инфракрасного излучения), а потом спросить куда оно девается.
   В отличие от предыдущих задач, эта задача не на сообразительность, а на крепость материалистических установок :).   
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 08 Марта 2009, 19:28:19 »

Информация не исчезает (информация в небытовом смысле).
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #89 : 08 Марта 2009, 19:37:21 »

Энергия является сохраняющийся величниой. Она ни куда не делась.
А вот вектор Пойнтинга - поток энергии - обращается в нуль:

P = 2E1xB1+2E2xB2=0

поскольку поля {ЕВ}1 и {ЕВ}2 приготовлены в противофазе друг по отношению к другу.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC