Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 16:14:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Помогите понять частицу в потенциальной яме
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Печать
Автор Тема: Помогите понять частицу в потенциальной яме  (Прочитано 104085 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 09 Декабря 2008, 14:46:52 »

Извиняюсь, забыл прицепить рисунок, Валерий


* Graphic1.JPG (22.35 Кб, 376x302 - просмотрено 1044 раз.)
Записан
Andante
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Декабря 2008, 16:59:56 »

"теоретические рассчеты считаются только направлением для экспериментов, но ни как не решением поставленных задач"
То есть, уравнение Шрёдингера принципиально никак не решит задачу движения частицы в яме? Незачем было и начинать? Это новость. А за что я тогда "отлично" по квантАм получил в универе?
Записан
Andante
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Декабря 2008, 17:10:00 »

Для valeriy
"Здесь имеет место пролет частицы из одной области в другую с максимально возможной скоростью. Это - туннельный переход."
Чтобы тебя понять мне надо знать что ты называешь "туннельным переходом". Дай, пожалуйста, определение или расскажи своими словами.
Записан
Andante
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 16 Декабря 2008, 17:13:17 »

Для С.И. Доронина
"Только это далеко уже не «современная трактовка», а представления полувековой давности"
То есть, и университетский курс квантовой физики является устаревшим? Значит, он не соответствует действительности? Я правильно понял?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Декабря 2008, 20:09:27 »

А за что я тогда "отлично" по квантАм получил в универе?
нуу... :)
 квантЫ можно знать, а можно - сдать  Строит глазки
почувствуйте разницу Смеющийся

кста, задачку то Вы поняли? или как Подмигивающий
Записан
Andante
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Декабря 2008, 11:07:10 »

"кста, задачку то Вы поняли?"

Как же я её пойму, если никто толком не объясняет?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Декабря 2008, 11:43:09 »

значится...
Вы квАнты сдали, а не познали... В замешательстве
мои Вам соболезнования...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Декабря 2008, 13:04:50 »

В точке М (см. рис. в ответе #30) вероятность обнаружения частицы равна нулю. То-есть, в этой точке отсутствует возможность обнаружить частицу. С другой стороны, в этой же точке модуль скорости частицы максимален. Следовательно частица проскакивает эту точку из левой, разрешенной, области в правую, разрешенную, область и обратно с максимально-дозволенной скоростью. Это и есть туннельный переход через запрещенную точку М.
Представь себе, что в точке М расположен фиктивный барьер с бесконечной высотой, запрещающий частице локализацию в этой точке. Ты возразишь, а как же быть с локализациями в эпсилон-окрестности этой точки? Высота фиктивного барьера экспоненциально спадает по мере того, как наблюдатель отдаляется от точки М.

С уважением Валерий

PS    дорогой Andante на данном форуме обсуждаются, как я понимаю, преимущественно эзотерические феномены, их связь с квантовой механикой, с квантовой информацией. Почитай, по этому поводу, книгу С.И. Доронина "Квантовая магия". Задачка же, предложенная тобой, есть только повод поговорить о квантовой механике на простом примере.

 
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 21 Декабря 2008, 14:46:55 »

чтобы говорить об эзотерических феноменах, их связи с квантовой механикой, с квантовой информацией, надо понять, а не сдать, КМ и КИ :)
иначе нет смысла говорить... В замешательстве
Записан
Andante
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Декабря 2008, 19:07:29 »

Любови:
"значится...Вы квАнты сдали, а не познали... "
Если Вы их объяснить не можете, то и Вы таковы же.

"мои Вам соболезнования..."
Взаимно.
Записан
Andante
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Декабря 2008, 19:13:11 »

Valeriy
"В точке М...вероятность обнаружения частицы равна нулю. То-есть, в этой точке отсутствует возможность обнаружить частицу. ... частица проскакивает эту точку".
Слово "проскакивает" имеет смысл "мимо" ("в обход", "огородами")? Частица (таки частица, а не волна или дуализм) не появляется в этой точке? Слева от точки, как угодно близко к ней, частица бывает, справа так же, а в самой точке разрыв? Частица исчезает в никуда, а потом снова появляется? Я правильно понял? Именно это и называется "туннельный переход"?
Записан
Andante
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Декабря 2008, 19:18:22 »

Valeriy
"дорогой Andante на данном форуме обсуждаются, как я понимаю, преимущественно эзотерические феномены, их связь с квантовой механикой, с квантовой информацией. "
Это такой намёк что я здесь веду недозволенные, неполиткорректные речи? И мне бы надо это прекратить? Или я неправильно понимаю иносказания?

Всем
Интересно, а ведь суть моих вопросов увидела только Pipa, остальные, мне кажется, даже не поняли вопроса. А ответов и вовсе нет.
Ау, уважаемые ветераны форума, кто-либо может объяснить мне суть моих заблуждений и разрешить противоречие или предпочитаете отмолчаться на неудобные вопросы?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 27 Декабря 2008, 20:29:43 »

Любови:
Если Вы их объяснить не можете, то и Вы таковы же.

Вам не достало моих объяснений?
увы, понять за Вас  я просто физически не могу Плачущий
расхожее заблуждение: если ученик не понял - плох учитель, но отчего-то у хорошего учителя далеко не все ходят в отличниках В замешательстве
потому, возникает вопрос: хорош ли Ваш Строит глазки
ежели Вы сдали на отлично, ни чего при этом не поняв...
одна моя однокурсница самокритично говаривала, что она преподает то, что не понимает...
а преподавала она физику, правда... в институте геодезии и картографии... Обеспокоенный
бывает... Шокированный

а Пипа предоставила Вам картинки орбиталей... на Вашу задачку похожи они лишь отчасти... а изучают их в курсе общей химии... как мне помнится, на первом курсе Крутой
Записан
Andante
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 05 Января 2009, 15:48:35 »

Для Любовь
"Вам не достало моих объяснений?"
Каких объяснений? Я их не вижу.

Для Vlat
Ну, если ты понял "нечто большее", "накопил ОБЩУЮ базу знаний" и т.д., то тебе не составит труда объяснить в чём моя ошибка? Пожалуйста, очень жду!
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 05 Января 2009, 16:53:17 »

Вы НЕВЕРНО Понимаете. Вопрос в таком виде как вы задаёте просто некорректен.
Дело в том, что Частица вообще НИОТКУДА НИКУДА Не перемещается !!

   Ответ тоже не корректен, ибо в противном случае можно было бы спросить: "если не перемещается, то где же она находится?". Какой смысл было бы описывать положение частицы вероятностной моделью, если бы она все время находилась на одном и том же месте, не перемещаясь?

Функция пси2- это РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ВЕРОЯТНОСТИ !
Это означает, что на графике показано ,где частица МОЖЕТ Появится с Вероятностью, описываемой графиком.

   Да, это так, но не снимает вопроса Andante. Ведь тест на частицу мы можем сделать не один раз, а несколько. Если в один раз мы ее обнаружили в одной из частей пространства, а другой раз в другой, то приходится признать, что она все-таки смогла переместиться, минуя ту область, а которой она НИКОГДА НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ :). Это именно тот парадокс, о котором вопрошает Andante.

   Кроме того, напряженность электрического поля вокруг этого феномена такова, будто бы частица буквально размазалось в пространстве, одновременно присутствуя во всех областях, где она может быть обнаружена. Об этом, в частности, свидетельствует достаточно жесткая геометрия молекул, когда одна половинка "восьмерки" образует химическую связь с другим атомом, а другая такой работой не загружена.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC