Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:29:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4522349 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 19 Июня 2008, 11:18:55 »

Магия тем и отличается от неконтролируемого больным человеком выхода в "темный океан осознания", что является вполне сознательным волевым и контролируемым выходом в него.

   Почти правильно, если ... заменить "темный океан осознания" на "темный океан бессосознательного" :). Именно этим обстоятельством порождены рекомендации "смолкания ума". И действительно, в бессознательное не просто погрузиться, когда у тебя активно работает сознание.
   Однако грань здесь очень тонкая. Если ум полностью смолкнет, то тогда некому будет свидетельствовать о времени нахождения в бессознательном состоянии. Попросту говоря, в этом случае мы ничего не будем помнить. А время, проведенное в бессознательном состоянии, будет в последствии восприниматься как провал в памяти. С другой же стороны, ум в активном состоянии тормозит проявление бессознательного.
   Между прочим, такое противостояние сознательного и бессознательного в нашей психике замечательно иллюстрируется на примере сновидений. Далеко не каждый может в бодрствующем состоянии вспомнить свои сны. И даже тогда, когда в памяти что-то осталось, то эти сведения бывают, как правило, отрывочны и неполны.
   Затруднения подобного рода имеют самое прямое отношение к нашему "темному океану". Ведь тут главное не погрузиться в него, а вернуться с уловом! :). К сожалению человеческая память тоже оказывается поделенной между сознательным и бессознательным. Такое разделение является прямым следствием выделения сознания из бессознательного, т.к. является совершенно необходимым условием такого выделения. И если в бессознательном состоянии сознательная часть нашего существа была сильно заторможена, то и соответствующая ему память тоже не будет пополняться.
   Действие всевозможных химсредств на нашу психику основано, главным образом, на их тормозящем воздействии. При этом "тормоза" сильнее действуют на активную сторону психики, и потому в первую очередь действуют на ум. А с другой стороны наше бессознательное на порядок более устойчиво к "отравлениям", чем сознательное, поскольку именно оно контролирует жизненные функции нашего организма. Не даром во время тяжелой болезни часто происходит потеря сознания. Причина этого в том, чтобы таким образом активировать бессознательное, роль которого в таких ситуациях оказывается более важной.
   Что же касается "магических практик" а ля Кастанеда, то здесь как раз ведется игра на грани сознательных и бессознательных способностей человека. Очень похоже на то, что "трещина между двумя мирами", о которой упоминал дон Хуан, - это и есть грань между сознательным и бессознательным, а вовсе не между материальным миром и квантовым ореолом по Доронину :). Хотя, если отождествить сферу ума с материальным миром, а сферу бессознательного с потусторонним, то какая-то аналогия в терминологии будет наблюдаться.
   Суть таких практик в двух словах сводится к тому, чтобы натренировать свой ум быть лишь свидетелем. Т.е. устраниться от управляющих и аналитических функции, отдав бразды правления бессознательному, а самому сконцентрировать оставшиеся силы только на том, чтобы окончательно не терять сознания, сосредоточив внимание на запоминании происходящего (по крайней мере, на первых шагах). Таким образом, ум создает в бессознательном состоянии некий свой форпост или представительство, которое в отношении к бессознательному ведет себя вполне лояльно, не вмешиваясь в его дела, благодаря чему постепенно растет мера "взаимопонимания". А все остальные "магические способности" суть следствие роста такого взаимопонимания.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #136 : 19 Июня 2008, 11:44:45 »

Только я собрался поблагодарить нашего Музыканта, который сам, на своем опыте подобрался-таки к практически правильному пониманию происходящего - смотрю - наша Материалистка добралась наконец до своей же темы и выдала, как мы уже привыкли, отличную экспозицию рассматриваемого вопроса. Большое спасибо и большой респект!

У нас остался из важных моментов, наверное, последний. Я все тяну ту же нудьгу - относительно реальности существования ЭИП, эзотерических явлений - обнаружение которых могло бы, в принципе, поколебать твердо стоящую на ногах материалистическую парадигму и естественнонаучный подход к познанию Природы.

Я вижу три возможных альтернативы.

1. Все разговоры об ЭИП, хрониках Акаши, Божественном информационном поле, явлениях телепатии, яснознания, телепортации, психокинеза и т.п. - абберации нашего сознания - иллюзии, заблуждения, самовнушение...

2. Что-то такое все-таки есть, но в результате тщательного изучения мы просто придем к необходимости расширить базу представлений материалистического взгляда на Мир, на сознание, информацию (точнее, сигналы) - для которой найдется и материальный носитель, и найдут объснения процедуры извлечения оттуда сигнала и преобразования его в информацию, знания.

3. Материализм терпит сокрушительный крах. Выяснится, что информация таки действительно являет собой основу и точку отсчета Мироздания. Действительно, в начале было Слово... и мы догадывемся - у Кого оно было, и Кем было это Слово... Это, конечно, самая залихватская альтернатива. Если бы она реализовалась, пришлось бы переворачивать и всю философию, и вытекающие из этого научные представления. Правда, субъективно, я думаю, что это наше теля волка не з'іст...

Что же касается основного вопроса темы - как его сформулировала наша Материалистка - что такое магия, магический взгляд на Мир, магический подход к воздействию на него, у нас в теме уже было высказано достаточно точек зрения - я думаю, можно и подвести итоги. У меня есть на этот счет свои соображения, но лучше все-таки послушать Материалистку - у нее подобные вопросы уж больно хорошо получаются... Правда, не получив ответа на поставленный выше вопрос с тремя альтернативами, мы не получим и здесь окончательного суждения, тем не менее, все-таки собирать мысли и подводить даже промежуточные итоги - полезно и поучительно.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2008, 13:20:57 от Vitaliy » Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 19 Июня 2008, 14:27:29 »

2. Что-то такое все-таки есть, но в результате тщательного изучения мы просто придем к необходимости расширить базу представлений материалистического взгляда на Мир, на сознание, информацию (точнее, сигналы) - для которой найдется и материальный носитель, и найдут объснения процедуры извлечения оттуда сигнала и преобразования его в информацию, знания.

3. Материализм терпит сокрушительный крах. Выяснится, что информация таки действительно являет собой основу и точку отсчета Мироздания. Действительно, в начале было Слово... и мы догадывемся - у Кого оно было, и Кем было это Слово...

А почему ты решил что второй и третий пункты друг другу противоречат?  Смеющийся Если информация является точкой отсчета,но при этом имеет материальнй носитель?  Смеющийся
Квантовому домену нужно же состоять из чего-то материального?  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #138 : 19 Июня 2008, 16:28:43 »

угу Смеющийся
у Пипы оно бессознательное, а у OEOUO темный океан сознания, который, наверное, можно сделать светлым Подмигивающий
как на счет того: как назовешь - так и поплывешь? Смеющийся
я согласная с OEOUO :)
 а что задаю столько вопросов - так просто на обшибках других хочу учиться Строит глазки
а точнее - чтобы понять его с большей достоверностью Крутой

вот только обязательно нужно иметь в виду, что не рациональный опыт такого плана действительно приводит к энергетическому истощению в первую очередь нервной системы, т.е. к потере контроля над эмоциями, всплесками которых есть любители питаться В замешательстве
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 19 Июня 2008, 16:45:01 »

Вот, гляньте душевный клип!
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 19 Июня 2008, 16:54:32 »

...А почему ты решил что второй и третий пункты друг другу противоречат?  Смеющийся Если информация является точкой отсчета,но при этом имеет материальнй носитель?  Смеющийся
Квантовому домену нужно же состоять из чего-то материального?  Смеющийся Смеющийся

Элементарно, Ватсон! Если есть материальный носитель - он и должен был возникнуть раньше информации, а не наоборот. При этом материализм - как стоял устойчиво на всех четырех лапах, так бы и остался...

И еще. Предположим, что действительно информация где-то там на самом низшем уровне есть... ну... разве что конечно, ей предстоит материальный носитель. Но давайте подумаем - для кого эта информация. Кто ее потребитель? Если такого потребителя нет, даже в принципе - какой в ней смысл с позиций Мироздания? Никакого... совершенно ненужная вещь... пришей кобыле хвост... Явно выбивающаяся из четкой обусловленности этапов, разложенных материалистами. По нашему, информация возникает только с возникновением человека - он ее производитель, он же и потребитель, она же и нужна для культурала ноосферы - чтобы был прогресс от поколения к поколению... А альтернатива выглядит жалко и притянуто за уши...

Наконец, последнее. Любители запихать информацию на уровень основ мироздания. Дескать, информация неотделима от материи... Мы вот толковали насчет информационного описания материальных объектов - вот про лес вспоминали. При этом, нам, конечно, хочется иметь полное описание... ну... чтобы ничего-ничего не вывалилось и не просочилось: мы же не под определенную целенаправленную деятельность ее подбираем, а на все возможные случаи жизни... Так каким бы тогда было информационное описание нашего объекта? Только самим этим объектом. Это единственный предельный случай, когда уж точно ничего добавить нельзя. Вот мы и приехали...
« Последнее редактирование: 19 Июня 2008, 17:36:07 от Vitaliy » Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #141 : 19 Июня 2008, 16:56:23 »

угу Смеющийся
у Пипы оно бессознательное, а у OEOUO темный океан сознания, который, наверное, можно сделать светлым Подмигивающий
как на счет того: как назовешь - так и поплывешь? Смеющийся

Люба, это не OEOUO, а у Кастанеды.
Насчет приведенного Пипой бессознательного согласен, но с одной поправкой. Магия начинается там, где личное бессознательное переходит в коллективное бессознательное.
А вообще, чтобы разобраться в этом вопросе, вместо бесконечной болтовни возьмите и сходите на приближающееся  летнее солнцестояния куда нибудь к воде. Разведите там костерочек. Скоротайте там ночку, попойте песен,искупайтесь на рассвете. И будет вам магия Веселый
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #142 : 19 Июня 2008, 17:00:04 »

угу Смеющийся у Пипы оно бессознательное, а у OEOUO темный океан сознания, который, наверное, можно сделать светлым Подмигивающий как на счет того: как назовешь - так и поплывешь? Смеющийся

Тут я полностью согласен,  Смеющийся есть лишь квантовый домен и кубиты сознаний,произвольно его разделяющие.  Подмигивающий Как говорит Зеланд, "в пространстве вероятностей есть ВСЕ!"  Подмигивающий Хотите "тьму бессознательного",извольте...  Смеющийся Желаете "свет осознания" будет и он.  Смеющийся Смеющийся У Успенского в
"Tertium Organum" было кажется упоминание восприятия ноуменального мира неподготовленным сознанием - "Трижды непознаваемая тьма, созерцание которой способно всякое знание превратить
в неведение".(с)   Подмигивающий
« Последнее редактирование: 19 Июня 2008, 17:49:22 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 19 Июня 2008, 17:06:27 »

Элементарно, Ватсон! Если есть материальный носитель - он и должен был возникнуть раньше информации, а не наоборот. При этом материализм - как стоял устойчиво на всех четырех ногах, так бы и остался...

Виталий,а ты в курсе,что виртуальные частицы случайным образом возникающие из вакуума рождаются диполями.  Смеющийся "частица - античастица".  :) Тогда почему "материальное" и "идеальное"
не может родиться из общего источника одновременно.  Смеющийся С чего ты взял,что одно из начал обязательно "первично"?  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #144 : 19 Июня 2008, 17:55:36 »

Цитата:
Если есть материальный носитель - он и должен был возникнуть раньше информации, а не наоборот.

А разве ваш "душевный клип" не говорит об обратном?  Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #145 : 19 Июня 2008, 18:09:14 »

Цитата:
Если есть материальный носитель - он и должен был возникнуть раньше информации, а не наоборот.

А разве ваш "душевный клип" не говорит об обратном?  Смеющийся

Для всяких идеалисток поясню... Ну... прикол это... не было Бога с шарманкой...  Смеющийся И даже в этом случае - обрати внимание - Бог перелетал между уже сформированными материальными мирами. И использовал, кстати, вполне современный ракетный ранец... Технологии-с...  Подмигивающий
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 19 Июня 2008, 18:16:18 »

Vitaliy

Цитата:
Если есть материальный носитель - он и должен был возникнуть раньше информации, а не наоборот.

Виталий, что Вы понимаете под информацией? Необходимо четко разделять информацию, как физическую величину, как собственную внутреннюю характеристику системы, не зависящую от субъекта, от ее бытового, философского и др. понимания. В очередной раз сошлюсь на свою книгу, где сказано о том, что называется информацией в физике http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/34.html

Когда физики говорят «информация первична», то под информацией понимается совсем не то, что Вы себе представляете. Это не вторичная величина, не какие-то сведения о чем-либо, это такая же объективная характеристика системы, как температура, например, или энтропия.

Вы правильно замечаете, что все наблюдаемые физические величины вторичны, та же температура – вторичная величина, в основе ее лежит кинетическая энергия молекул и т.д. Но что лежит в основе всех этих наблюдаемых величин? Квантовая теория отвечает на этот вопрос – в их основе лежит состояние системы. Все физические законы, которым подчиняется температура и др. физические величины, получаются из закономерностей изменения состояния системы.

Так вот, квантовая информация, в ее физическом смысле (не бытовом или философском!), однозначно определяется состоянием системы, и ничем более. Поэтому ее и можно считать некой «первичной субстанцией», об этом я подробно пишу в указанной выше ссылке.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 19 Июня 2008, 19:20:48 »

Vitaliy

Насчет идеализма. Насколько я понимаю, Вы придерживаетесь точки зрения, что существует некий «идеальный мир» (который непонятно где «подвешен»), и процессы, которые там происходят, не имеют под собой никакой объективной физической основы. Типа любые наши мыслеформы это «пустышки», не имеющие своего «физического тела».

Если так, то Вы гораздо больший идеалист, чем последовательные сторонники КП :), поскольку проповедуете наличие «идеального мира», оторванного от объективной реальности. В квантовой парадигме гораздо больше материализма :), там весь «идеальный мир», все, что связано с деятельностью нашего сознания и подсознания, имеет под собой объективную физическую основу. Те же мыслеформы в КП это не иллюзии чистой воды, а элементы объективной реальности со своими «физическими телами». Аргумент в пользу именного такого положения дел достаточно простой – согласно квантовой теории все, что связано с изменением состояния системы имеет под собой объективную физическую основу. Даже если мы имеем дело с изменением состояния нашего сознания (подсознания) – за все этим лежат объективные физические процессы. Причем эти процессы не привязаны намертво к нейронам нашего головного мозга. Как свет, излученный источником, начинает свой самостоятельный путь и продолжает существовать, даже когда источник выключен, так и «тонкие энергии», генерируемые нашим сознанием могут существовать независимо от нейронов мозга. Например, свет от далеких звезд мы можем видеть еще долгое время, даже если эта звезда давно погасла. Да, «свет сознания» может рассеяться после смерти физического тела, но может и сохраниться, многое здесь зависит от нашей жизни в предметном мире.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 19 Июня 2008, 19:26:52 »

Виталий, что Вы понимаете под информацией? Необходимо четко разделять информацию, как физическую величину, как собственную внутреннюю характеристику системы, не зависящую от субъекта, от ее бытового, философского и др. понимания. В очередной раз сошлюсь на свою книгу, где сказано о том, что называется информацией в физике http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/34.html

Сергей Иванович,Виталия держит его эгрегор,который полностью поглотил его сознание.  Веселый Когда его припирают к стенке,эгрегор выдумывает самые нелепые возражения вроде антропоморфной температуры,  Смеющийся только чтобы не отдать свою частицу в рамки соперника.  Смеющийся Смеющийся Кстати,у меня
вопрос по главной идее НТ - обогащения НИРа.  :) Предположим кубит сознания разделил
состояния А и В,и после этого через "духовные практики"  Подмигивающий соединил их нелокальной корреляцией. Возникло новое запутанное состояние (АВ),которое можно считать "новым",по отношению к изначальному набору состояний НИРа. В период пралайи это состояние интегрируется в НИР,и в следующий период манвантары вновь рожденный кубит сознания разделяет уже состояние (АВ)
как изначално существующее... И так по спирали бесконечного усложения квантовых состояний..
Я правильно понимаю общий принцип?  Смеющийся
  
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #149 : 19 Июня 2008, 19:41:44 »

Владимир Травка
автор  термина "бессознательное" тоже не Пипа, я о том - кто чего придерживается :)
одной ночки магии мне мало Строит глазки
да и начинается она с эволюцией бессознательного в осознанное... Крутой
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC