Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:59:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Метафоризация, мистификация и откровенные заморочки как паразиты познания
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Печать
Автор Тема: Метафоризация, мистификация и откровенные заморочки как паразиты познания  (Прочитано 127422 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 08 Июня 2008, 13:50:23 »

Да будет тебе известно, что Мир - это всего лишь психический феномен. Твой. И мой.

Спасибо за разъяснение. Давай я и тебя порадую. Твой компьютер и мобильник, дом и супруга, зарплата, утренний кофе и вечерний ужин - тоже психические феномены. Отсюда следует самый эффективный способ существования. К зарплате своей примысли нулик... ну... или три нулика - сколько совесть позволит, все житейское барахло мысленно замени на первоклассное, лучше, чем у соседа... Супругу мысленно своди в театр, в филармонию и преподнеси мысленные подарки. Примитивные моменты близости замени виртуальным сексом. Что же касается пищи насущной - тебе никто не запрещает помечтать об устрицах и артишоках, барбекю и ананасах... с рябчиками, естественно... Желаю оттянуться в полный рост...  Смеющийся
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 08 Июня 2008, 14:09:46 »

Vitaliy

Цитата:
Ну как... совершенно иной? Вы сами говорите, что то, что мы сейчас описываем рутинными средствами - так и останется. Что же НОВОГО мы получаем от КП в макромире?

Мы получаем квантовый домен Реальности, разве этого мало Непонимающий Плюс к этому понимание основных физических закономерностей процессов, происходящих в «тонком мире».

Цитата:
"Учение" о "тонком мире" - артефакт эзотерицизма, не имеющий никаких подтверждений, …

Теперь такое подтверждение есть :) и есть научное объяснение процессов, происходящих в «тонком мире». Более того, теория декогеренции, .т.е. «учение о квантовом домене» :) нашла свое подтверждение в физических экспериментах.

Цитата:
А что такое "структуры нематериальной природы". Давайте хоть их рассмотрим поподробней.

О них уже неоднократно говорилось… Давайте, я попробую еще раз … Пипа недавно приводила пример с маятниками и перекладиной, их связывающей http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=269.msg7640#msg7640  Эту перекладину она сопоставила с квантовой запутанностью, обеспечивающей корреляцию двух подсистем. Хороший пример, здесь только необходимо сделать одно существенное дополнение – эта «перекладина», когда речь идет о запутанности, имеет «иноматериальную» природу, т.е. ту «субстанцию», из которой она состоит, невозможно сопоставить с вещественно-полевой субстанцией материального мира (отсюда возможность мгновенной «телепатической» связи между подсистемами, т.е. их согласованное поведение за счет нелокальных квантовых корреляций). Более того, эта «перекладина» не принадлежит пространственно-временному континууму, в котором находятся сами «маятники». Классики квантовой информатики по-разному интерпретируют и осмысливают это обстоятельство. В качестве примера я уже приводил мнение Дэвида Дойча, который считает, что квантовый компьютер осуществляет свои вычисления в параллельных вселенных, но факт остается фактом – квантовая запутанность не принадлежит пространственно-временному континууму предметного мира. Более строго, в терминах теории декогеренции, можно сказать, что запутанность принадлежит квантовому домену Реальности. Т.е. ей соответствуют структуры именно «нематериальной» (или «иноматериальной») природы, которая не имеет ничего общего с «материальной субстанцией» нашего предметного мира. 

Цитата:
Если мне во сне приснилась наша кошка, - это и есть "струтура нематериальной природы"? А если привиделось нечто? Так это вообще... сущность? Так мы и ступаем на скользкий путь фокусничества с материализацией нашей мысли...

Если наши мыслеформы имеют нематериальную природу, то причем здесь тогда «материализация мысли»? :). Как были они нематериальными, так и остаются :).
Другое дело, что теперь эти «нематериальные структуры» можно сопоставить с объективно существующими элементами реальности квантового домена. Ничего удивительного в этом нет, наоборот, с физической точки зрения была бы очень сомнительна ситуация, когда открытая система изменяет свое состояние, но это не сопровождается никакими физическими процессами в окружающей реальности. Введение в рассмотрение квантового домена позволяет разрешить это противоречие, связывая изменение состояния системы (напр., в результате деятельности сознания) с физическими процессами «нематериальной природы» в квантовом домене Реальности.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 08 Июня 2008, 14:32:10 »

Vitaliy

Цитата:
Давай я и тебя порадую. Твой компьютер и мобильник, дом и супруга, зарплата, утренний кофе и вечерний ужин - тоже психические феномены. Отсюда следует самый эффективный способ существования. К зарплате своей примысли нулик... ну... или три нулика - сколько совесть позволит, все житейское барахло мысленно замени на первоклассное, лучше, чем у соседа.... Желаю оттянуться в полный рост...


Ты исходишь в своей аргументации из того, что психические феномены не имеют под собой никакой объективной основы. Тогда как это неверно.

За любым психическим явлением - как тем, что ты числишь по разряду "галлюцинаций", - так и тем что ты принимаешь за "материю" - обязательно есть физическая основа; обязательно есть какая-то структура, состоящая из квантовой информации. Параметры этих структур различны, поэтому некоторые из них ты наблюдаешь как "реальные" объекты, наделенные массой, ценой и т.п. А некоторые - как всего лишь мысли и эмоции... Образы памяти и прочее. Основа одна - параметры различны.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 09 Июня 2008, 14:09:54 »

Ахимса:
Ты исходишь в своей аргументации из того, что психические феномены не имеют под собой никакой объективной основы. Тогда как это неверно.

Какое-то время я размышлял, есть ли смысл отвечать на мысли, запутанные в подобный беспорядочный ком. Т.е. все, что можно было перепутать, ты перепутал. Что, в принципе, невозможно - ты перепутал тоже. Кажется, в законах Мэрфи говорится: - Если ясность вашего изложения исключает возможность неверного толкования, все равно кто-то поймет вас неверно.

На серьезный разговор это непохоже. В качестве прикола... ну, возможно, катит. Но если это прикол - давай вместе позубоскалим:  Смеющийся  Веселый  Плачущий , а потом займемся делом.

Цитата:
За любым психическим явлением - как тем, что ты числишь по разряду "галлюцинаций", - так и тем что ты принимаешь за "материю" - обязательно есть физическая основа; обязательно есть какая-то структура, состоящая из квантовой информации.

Что за мистика? При чем тут квантовая информация? Что ты понимаешь под КИ? Что понимешь под "структурой"? Вышел я на солнышко, ощутил тепло... Это квантовая информация? Поднял я тяжелый груз - чувствую, далеко унести не смогу... Это КИ? Это явная демонстрация замороченности мышления. Здесь у нас это пристегивание понятий КМ к чему ни попадя - и как стало ясно, не дающее ни грана понимания, новых результатов, объяснения эзотерических явлений.

По линии второй сигнальной системы - тебе сообщают, что твой поезд отходит не в 8 часов, как ты думал, а в 7:30... О какой физической основе тут идет речь? О поезде? О рельсах? О расходах на такси - поскольку тебе придется туда добираться быстрей, чем планировалось? Либо твоя любимая девушка в сердцах замечает: - Артем! Как ты мне надоел своей неорганизованностью! Что здесь у нас в качестве материальной основы?

Цитата:
Параметры этих структур различны, поэтому некоторые из них ты наблюдаешь как "реальные" объекты, наделенные массой, ценой и т.п. А некоторые - как всего лишь мысли и эмоции... Образы памяти и прочее. Основа одна - параметры различны.

Мдаааа... тяжелый случай. Опять, как говорят на Украине - за рыбу гроши... Знаешь?

- Ми с тобої ішли?
- Ішли...
- Гроші нашли?
- Нашли...
- Даваї делить!
- Що делить?
- Гроши!!!
- Які гроши?!
- Так ми ж с тобої ішли?
- Ішли...

ну, и т.д.

Приходится опять от печки. Есть физический мир, включающий материю: вещество и энергии и идеальный мир - продукт человеческого сознания и, в общем, ноосферы: ментал отдельных живущих ныне людей и культуральный слой ноосферы. Образы, возникающие в сознании людей, суть отражения внешних сущностей (материальных и идеальных) и могут быть продуктом внутренней психической активности.

Сознание может быть адекватным реальности и неадекватным. Адекватное позволяет своему хозяину добиваться успехов в целенаправленной деятельности. Неадекватное влечет к ошибкам, провалам, осечкам, а если эти процессы становятся хроническими - мы говорим о неадекватности субъекта, что в народе называют психическими заболеваниями. Адекватному сознанию можно верить. Неадекватному - нет.

Пример адекватности: мне пришлось перебегать дорогу в неустановленном месте, лавируя среди потоков машин (конечно, это нехорошо). При этом я оценивал положение, направление движения, скорость и удаленность всех машин и решал для себя: быстро двигаться вперед, уклоняться, либо стоять столбом. Если я в целости и сохранности преодолел проезжую часть, значит мои расчеты были верны, и то, что я воспринимал как внешние движущиеся объекты со своими параметрами движения - оказывались именно такими, с точностью "измерения".

Точно так же я могу планировать свое поведение на предстоящем ответственном совещании с Заказчиком. Это 100% манипулирование идеальными объектами, включая рефлексию, понимание позиции оппонентов, их целей, личных качеств, эмоциональности и т.п. И опять, если я все правильно отмоделировал в своем сознании, моя деятельность будет успешной, удастся решить практическую задачу: сдать этап работ, получить финансирование, договориться о расширении фронта исследований...

На фоне успешной интеллектуальной деятельности, образы материальных и идеальных объектов в моем сознании могут не соответствовать реалиям. Это приводит к неудачам соответствующей целенаправленной деятельности как в физическом мире, так и в мире идеальных объектов. Стрелок промахивается, пешеход получает травму, участник совещания не может довести до собеседников свою позицию и в результате губится перспективная работа, срезается финансирование, уходят талантливые сотрудники.

Поэтому для нас такое значение приобретает именно адекватность реалиям наших ментальных моделей, образов в нашем сознании. Поэтому мы должны научиться отличать свои ошибки, артефакты, фантазии, галлюцинации от адекватных моделей. Критерий - успешность нашей деятельности, достижение целей... The proof of pudding is in the eating.

И когда я просто размышляю о новых направлениях работ, о возможности построить техническое устройство на неизвестных пока принципах, о том, что необходимо установить некую закономерность непонятных до сих пор явлений - я могу позволить себе манипулировать идеальными объектами, не имеющими на данный момент адекватных денотатов. Что я делаю - строю предположения, мечтаю, фантазирую, галлюцинирую, погружаюсь в сон и во сне структуры данных в моем сознании освобождаются от пут традиционного хода мысли и - как у Дмитрия Ивановича - вдруг элементы выстраиваются в стройную таблицу с согласованными рядами и колонками... Потом подобные синтезированные образы моего сознания должны получить подтверждение: приснившаяся конструкция успешно работает, предположенные зависимости оказываются именно такими, которые обнаруживаются при эксперименте.

Может случиться, что у меня придумалось что-то не то... Ну... это как Ахимса размечтался об увеличении зарплаты в десять раз, пришел на работу, а ему говорят: - Вы опять не выполнили свое задание в срок, а в том, что сделали - полно ошибок и несуразностей...
Записан

Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 09 Июня 2008, 15:49:37 »

Цитата:
При чем тут квантовая информация? Что ты понимаешь под КИ? Что понимешь под "структурой"? Вышел я на солнышко, ощутил тепло... Это квантовая информация?

Это результат декогеренции квантовой информации.

Что я понимаю под терминами "декогеренция" и "квантовая информация" - абсолютно то же самое, что и все, кто владеет темой (кто имеет посвящение в эгрегор КМ). Здесь не имею возможности подробно разъяснить то и другое.


Цитата:
Поднял я тяжелый груз - чувствую, далеко унести не смогу... Это КИ?

Это - и груз, и твои чувства по его поводу, - точно также, эффект декогеренции. Как и любые другие примеры, которые ты в состоянии измыслить. Как и сами твои мысли на эту тему.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 09 Июня 2008, 16:14:43 »

Ахимса:
Прекрасно! Тогда поведай, что дает подобное переобозначение сущностей и явлений? Вы, железные солдаты КП-эгрегора, на этот вопрос отвечать избегаете, либо отделываетесь невнятными предположениями. Хик Родус, хик сальта! Хотя, насколько я понял СИДа, да ничего оно реально не дает... Одни религиозные надежды, что мы при этом подключаем "квантовый домен Реальности"... и вот..., может быть, от этого нам как-то в душе полегчает...  Смеющийся . Откуда, за счет чего на нас снизойдет благодать Божья и сойдет ли вообще - только Богу и известно. На марше новая специальность: физики-мистики... А что? Звучит волнительно...
Записан

Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 09 Июня 2008, 17:26:46 »

Ну поскольку мы все равно как-то называем и будем называть те или иные вещи, то уж лучше называть их подлинными именами.

Что дает - понимание работы своей и чужой психики; в перспективе - теоретическое обоснование оптимальной (оптимальнейшей!) стратегии поведения человека в мире; стратегии наиболее полезного (для всех и для каждого) взаимодействия человека с окружающим миром, включая других людей.

В перспективе, опять же - на теоретической базе КМ могут быть разработаны принципы устройства общества, все члены которого взаимодействуют друг с другом оптимальным (для их личного блага и счастья, так скажем) - образом.

То есть, Квантовая парадигма (это понятие включает у меня как физико-математическую теорию, так и конечно ее философскую интерпретацию) - только и может - и в перспективе должна будет - изменить человечество гораздо сильнее, чем его изменили (к примеру) христианство и классические естественные науки.

И у меня есть уверенность, что все это получится...

Просто не может не получиться. Легко ли, трудно ли, быстро ли, долго ли... Но будет так. Человечеству жизненно необходимо Учение (или, если угодно - Знание), - а наиболее общим и полноценным случаем знания сегодня является именно наша КП.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 09 Июня 2008, 17:27:42 »

Vitaliy
я чет переобозначения не заметила Шокированный
 вот в приводимых Владимиром Травка ссылочках переобозначений полно, а у Доронина - просто напросто дальнейшее развитие КМ в КП, которое идет обычными научными методами, за которые, насколько я поняла, Вы и ратуете...
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 09 Июня 2008, 17:32:48 »

Ахимса , ты тоже коммунист  Смеющийся о-о-о  Целующий
но пасаран  Веселый
дык , виталик то - сокол ющенки , ему сала подавай .., с рыбою  Смеющийся

Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 09 Июня 2008, 17:42:03 »

си, амиго
пасаремос :)
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 09 Июня 2008, 18:41:21 »

Vitaliy, продолжаю.

Человечество в целом сейчас находится в бедственном положении. Войны и огромные расходы на вооружения. Ограбление и чудовищное засорение природы. Перепроизводство никому не нужных материальных и культурных ценностей. Чрезвычайно неравномерное их распределение, в том числе между сообществами (регионами).

Очень многие люди и сообщества ныне чувствуют себя ущемленными и несчастными. Кто-то бряцает оружием, а кто-то и спивается по-тихому.

Ныне существующие учения (научные, политические, религиозные) - не способны изменить ситуацию. Напротив, они ее именно такой и создают.

А вот когда идея овладеет массами... О, это будет... Это будет нечто.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 09 Июня 2008, 19:31:37 »

Артемчик! Ты - просто яркий проповедник. У тебя вера почище, чем у маленьких украинцев, которые верят в то, что Юлия Владимировна приведет Украину к процветанию и в целом, и каждого в отдельности. И ничем их не прошибешь... Говоришь: ну вот смотри - тебе же явную плешь подсовывают - вернуть деньги со сберкнижек - их же взять просто неоткуда, кроме как напечатать... При развале экономики поднять пенсии и стипендии - это же жуткая инфляция... Отменить набор в армию с 2008 г. - это же чушь несусветная... А маленький украинец... особенно, маленькие украинки, у которых сыновей должны призывать - стройными рядами топают и голосуют... На таком фуфле обрести 33% голосов на выборах - это не х... собачий... Так и тут у тебя:

- У нас все так плохо!
- Верно!...
- Нам необходимо новое объединяющее всех и все науки учение!
- Эх... как было бы здорово!
- Так вот - оно же есть!! Оно уже тут!!! И именно оно нам поможет!!! Я в это искренне верю!!!
Непонимающий  Плачущий

Мдаааа... печально я гляжу на наше поколенье...

Любочка!

Ты о переобозначениях спрашивала - я имю в виду язык всех тех классических прикладных наук, которые успешно трудятся в нашем макромире: та же физика, химия, биология, сопромат, социология, история... Причем и сам СИД не отрицает, что новые КМ-идеи на методы и выводы этих наук не повлияют... а вот что-то сверх... это будет ... смотри выше - как наш Ахимса прочувствованную речь толкнул... Тем не менее, вовсю протаскиваются понятия когеренции, декогеренции, запутанности и т.п. Я ведь уже толковал - в микромире эти подходы полезны, они адекватны природе материи, возможностям наших приборов... Никто же не спорит. А переобозначения классических представлений в терминах КП - это чистый маскерад и заморочка.

Я уже несколько раз изображал приветливую улыбку на зубах и просил продемонстрировать этот самый концептуальный и практический приварок от КП за пределами ее разумной сферы применения, а в ответ - проповедь неокоммунизма... рыдать хочется...  Плачущий
Записан

неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 09 Июня 2008, 20:00:25 »

Цитата:
просил продемонстрировать этот самый концептуальный и практический приварок

собственно такой приварок явственно показан у вулфа - там то взял , там другое . плохого в этом нет -сами такие .

если попытаться вопросы о магии переформулировать ещё короче и конкретнее -
есть мы , есть состояния -столб перед нами и нет столба ,
каковы действия с тз км , чтобы в следующий момент времени было желаемое.

зы( а то расширение сознания в карман не положишь , а баптисты вон и не курят и не пьют и размножаются и много хорошего делают) Смеющийся
ps 2 (Ахимса , просто к жизни вернул  Смеющийся )
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 09 Июня 2008, 20:00:42 »

- У нас все так плохо!
- Верно!...
- Нам необходимо новое объединяющее всех и все науки учение!
- Эх... как было бы здорово!
- Так вот - оно же есть!! Оно уже тут!!! И именно оно нам поможет!!! Я в это искренне верю!!!
Непонимающий  Плачущий
Мдаааа... печально я гляжу на наше поколенье...

Виталий,а куда мы от этого денемся?  Подмигивающий Нас же всех в школе учили теории смены экономических формаций,помнишь еще... Веселый  Каждая формация,подойдя к своему пределу,рождает новую,следующей ступени.  Подмигивающий Вот тоже самое происходит с парадигмами мышления. Философия потребления,рожденная классической физикой,
развившись до предела рождает свою противоположность.  Подмигивающий Можно этому не верить,можно сопротивляться... Веселый Но как ты заметил "Оно уже тут!!!"  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 09 Июня 2008, 20:38:30 »

[ Нас же всех в школе учили теории смены экономических формаций,помнишь еще... Веселый  Каждая формация,подойдя к своему пределу,рождает новую,следующей ступени.  Подмигивающий Вот тоже самое происходит с парадигмами мышления. Философия потребления,рожденная классической физикой,
развившись до предела рождает свою противоположность.  

Экая, брат, у тебя каша в голове, прям квантовая запутанность Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Зачем же марксизм с физикой мешать? В замешательстве
И если уж на то пошло - классическая наука - дитя эпохи просвещения, индустривализма,нового времени,идеология которого был протестантизм - суть которого не жалеть сил на собирание капитала, но быть скромным в потребностях.
Нынешнее общество потребления - постиндустриальное,постклассическое, где как раз больше в ходу нелокальные теории, типа квантовой поп-механики. В этом плане характерен постулат "Вселенная полна неисчерпаемой энергии, надо только найти и взять ее"    Веселый
Но все же не стоит наверно мешать божий дар с яичницей.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC