Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 18:34:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Метафоризация, мистификация и откровенные заморочки как паразиты познания
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все Печать
Автор Тема: Метафоризация, мистификация и откровенные заморочки как паразиты познания  (Прочитано 125620 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 10 Июня 2008, 01:36:42 »

... Вот например вопрос:   
      ты прочитал сейчас эти строки, затем вышел на балкон и обрадовался теплу Солнца, а ближе к вечеру - искупался в Черном море...   ты не будешь спорить, что это разные состояния окружающего тебя мира. И я надеюсь, что ты своим сознанием замечаешь эту разницу!
   Что в сознании такое происходит с точки зрения классической физики, что оно способно различать разные состояния окружения?     Непонимающий 

Нифигасе... вопросик, заданный между прочим... Ты представляешь себе, сколько нужно места и времени, чтобы тебе хоть как-то вразумительно ответить? Извини... Я буду стараться быть максимально лаконичным.

Прежде всего, классическая физика, так же, как и КП тут ни при чем. Последняя - так вообще не по делу - в терминах данной темы, чистая заморочка. Классическая физика здесь на самом нижнем уровне: взаимодействие моего организма с водой моря, ощущение его солености... Кстати, сегодня было 18 градусов, а в полутораста метрах от берега - и 19. Там я свои 900 м и отмахал... Поверь мне, я адекватно воспринимал сигналы от всех рецепторов тела, ощущал, что где-то на полметра вглубь - вода существенно холодней на градус - полтора... Дальше - противодействие ветру, волнам. Да и движения конечностей при этом адекватные ситуации: по земле я иду или еду на велике, а тут - плыву брассом... А потом - вышел на берег, постоял под солнышком, обсох...

Почему я могу различать эти состояния? Элементарно, Мигус! Комплексы ощущений различные, а с ними в процессе тренировок, связывались разные поведенческие паттерны: в море - одно, на берегу, на песочке - другое, на велике, среди транспорта - третье. Тебя интересует механизм работы рецепторов кожи, преобразующих температурные и тактильные ощущения в сигналы по нервным волокнам? С этим - к биофизикам...

Что тебя смущает? Ты задавал вопрос про сознание... Ну да, в сознании и в подсознании формируются все необходимые структуры данных, паттерны, прототипы; с ними связываются операциональные фрагменты динамического знания со своими условиями применения, ресурсными спецификациями.

Все эти задачи решаются тривиально в каждом конкретном случае. А вот их интеграция в комплекс сознательного целенаправленного поведения субъекта, да плюс проблемы обучения, развития, восстановления и т.п. - там, конечно, до сих пор не преодоленные инженерами сложности. Они постепенно устраняются, но много еще и проблемных вопросов.

Целый спектр классических дисциплин помогает инженерам решать подобные задачи. И каким образом терминология КП может помочь в этом деле - побей меня Бог на этом месте - и на дух не видно. Да и у вас ответа на этот вопрос нет - только радужные надежды, что вот он... грядет... сокрушительный прорыв в естествознании. А выглядит это со стороны как ожидание Бога из машины: как он оттуда вылезет, никто не знает, но все очень хотели бы и искренне верят в это... почему-то...  Непонимающий
Записан

Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 10 Июня 2008, 13:55:36 »

Vitaliy, если у тебя больше нет ко мне вопросов, то я ушел (из этой темы).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 10 Июня 2008, 16:36:26 »

Vitaliy, если у тебя больше нет ко мне вопросов, то я ушел (из этой темы).

Вопросов к тебе нет. Спасибо за участие. Всего самого доброго!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2008, 15:01:59 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC