Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:12:44
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 739124 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #450 : 22 Мая 2008, 16:11:33 »

Vitaliy
все это надо понимать так, что КП на гештальт не претендует в Ваших глазах, а потому и в принципе КП не имеет право быть...

Любочка... ну не так ты понимаешь... Я больше привык к словечку гештальт, кстати, не придавая ему никакой психологической, сексопатологической, психотерапевтической или психиатрической направленности. Если тебе больше нравится термин эмерджентные свойства - так вот у меня это то же самое, т.е. свойства, которые обретает целенаправленная система, именно за счет совместного функционирования своих компонент - элементов, деталей, узлов, подсистем (аксиом, правил вывода, теорем).

Например, создаю я табуретку из досок и сосновых брусочков. Их свойства - свойства материала, из которого они сделаны, плюс геометрия: доской можно несговорчивого собеседника по макушке огреть, а брусочком, палкой - сшибить банан с дерева. После того, как я создаю некую систему: табуретку, у нее появляется эмерджентное (гештальтное свойство) - быть предназначенной для удобного сиденья, без подгибания ног. Этого свойства не было ни у одной из составляющих ее компонент, ни у их смеси - деталей сброшенных в одну кучу.

Каждая теория, построенная корректно, является концепутальной системой и создается именно ради этих самых эмерджентных свойств, результатов. В геометрии Эвклида, это, например, теорема Пифагора - чего не содержится в исходных аксиомах - ни поотдельности, ни в куче. КМ тоже является концепутальной системой и тоже обладает набором своих эмерджентных свойств. Ты зря ломишься в открытую дверь - я не собирался эту очевидность оспаривать.

Цитата:
но пока Вы не выдали ни одной строгой концепции, способной по Вашему мнению стать оным человеческих знаний В замешательстве

... оным... это... чем? Гештальтом, что ли? Да выдал я, Любочка, выдал. Не бог весть какие фундаментальные результаты, не теорию относительности и не новую физическую парадигму и не фундамент человеческих знаний. Кстати, и ты ежедневно, создавая борщ из картошки, капусты и томата, реализуешь и его эмерджентные свойства - т.е. ты тоже творительница гештальта, если тебе не противен этот термин... Подмигивающий

Но пришел-то я сюда не затем, чтобы проповедовать свои работы (этим я занимаюсь в других местах), а разобраться с КП. Здесь я - в роли наивного первоклашки. И меня не колбасит эта роль. Да и вообще вопросы ролей и, кстати, кормушки, о которой ты как-то на днях толковала. Свои соображения я вставляю исключительно когда, как мне кажется, граждане придерживаются ошибочных взглядов, либо есть простые ответы на непонятные вопросы. В этом плане - если у тебя есть конкретный вопрос, и я на него смогу ответить - пожалуйста.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #451 : 22 Мая 2008, 18:04:31 »

Vitaliy
похоже, у Вас действительно затруднение с пониманием оппонентов... я полагала, что слова
Цитата:
Сегодня Гештальт проявляет свой потенциал и возможности быть эффективно использованным не только в психотерапии, а также в педагогике, образовании, бизнесе, искусстве.
избавят Вас от столь пространных объяснений того же самого Вашими словами...

отвечать на поставленные вопросы Вы не желаете, говорить здесь за КП кроме как в принятой Вами плоскости - тоже...
(может дадите ссылочку, по которой можно почитать о проповеди Вашем гельштат? надеюсь, я достаточно ясно выразилась, чтобы получить точный ответ...)
хорошо, тогда расскажите об эмерджентных свойствах элементарных частиц в той парадигме, которую Вы считаете подобающей данному вопросу :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #452 : 22 Мая 2008, 18:15:29 »

Цитата:
... Эта процедура выплескивает из работ самое важное: объединяющую идею, целевую направленность - тот самый гештальт, ради которого и создаются системы... Необходимо смотреть вглубь, находить ту сермягу, которая за всем этим разнотравьем стоит, и вот ее вытягивать и отшлифовывать.

Объединяющую идею и целевую направленность каждый ищет самостоятельно. Но сначала должен взглянуть на разнотравье.

Если ты вышла с семейством погулять в Золотую долину, либо туда дальше лесочком к Бердску - вот тогда можно и на разнотравье любоваться, и огоньки собирать (если их еще не вытоптали). Либо вы пошли подобрать себе костюмы по фигуре с подругой... тебе, предположим, нравятся серо-стальные оттенки, а подруге более яркие, теплых тонов - вот тут вы можете искать свой идеал самостоятельно.

Но, если, скажем составляется таблица умножения - на основе, предположим опыта и интуиции разных умножателей - от сохи и с завалинки  Подмигивающий - то воленс-неволенс придется для всех в приказном порядке установить, что дважды два четыре, ну и т.д. Иначе мы получим безумный крикет из "Алисы в Стране Чудес". Если ты будешь настаивать на самодеятельности в эзотерике - ты будешь лишена наработок предшественников и коллег, замкнешься в своем психологическом пространстве и всю жизнь будешь открывать Америку, давно открытую другими.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #453 : 22 Мая 2008, 18:26:24 »

Vitaliy
похоже, у Вас действительно затруднение с пониманием оппонентов... я полагала, что слова
Цитата:
Сегодня Гештальт проявляет свой потенциал и возможности быть эффективно использованным не только в психотерапии, а также в педагогике, образовании, бизнесе, искусстве.

избавят Вас от столь пространных объяснений того же самого Вашими словами...

Любаша... ну извини... у меня просто руки опускаются. Ты же ничего не поняла... Причем здесь педагогика, образование, бизнес, искусство? Мы о чем тут толкуем? А я еще старался... объяснял своими словами... Плачущий . Вот так, по доброте душевной, и нарываешься. Почему я никогда не мог быть преподавателем. Один раз объяснить - пожалуйста. Второй раз уже получается хуже, скомканней - скучно долдонить одно и то же. А ведь есть героические педагоги, которые еще с отстающими занимаются, вытягивают их хоть на троечку... Преклоняюсь!

Надо было переадресовать тебя к БСЭ или к трудам классиков марксизма-ленинизма, к словарю Ожегова, и все были бы довольны.  Шокированный
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #454 : 22 Мая 2008, 19:00:18 »

ой ли? Смеющийся
Вы же просто обманываете оппонентов - просите задавать Вам вопросы, но ответов нетути, а Вы продолжаете гнуть свою линию... В замешательстве
как это называется в Вашей терминологии - НЛП?
впрочем, противоречия в Ваших постах можно отнести и на счет склероза Строит глазки
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #455 : 22 Мая 2008, 19:31:03 »

OEOUO
писать для Вас целую книгу? - оно мне надо?
 поищите в инете, эти термины уже давно общепризнанные и весьма распространены...
ну, "термины"-то эти не знакомы сейчас только грудному ребенку...
Не в них дело. Интересно как они укладываются в вашей "картине мира".
Я не думаю что это займет целую книгу.
Думаю, листочка формата А-4 будет достаточно. Ну пожалуйста! начните.
Ну хоть вот так:
Я считаю что есть высшие слои сознания, которых достигают просветленные и свободные души, развившиеся в самосовершенствовании. Они составляют синклит человечества... и т.д.  Их всего 7 уровней... Ну типа как у Даниила Андреева, только с легким флером "квантового" уклона.   
Вы ведь что-то такое исповедуете?
Если я ничего "не понял", так тем более моя просьба к Вам уместна. Я очень хочу Вас понять.
В Ваших постах вскользь упоминалось о тех, чье сознание пойдет в "топку", как неразвившееся.
Я очень не хочу "в топку" во что мне нужно развиться, если я не математик, скажем, и не физик. Возможно ли это в принципе для таких людей как я?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 19:37:13 от OEOUO » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #456 : 22 Мая 2008, 21:13:00 »

ой ли? Смеющийся
Вы же просто обманываете оппонентов - просите задавать Вам вопросы, но ответов нетути, а Вы продолжаете гнуть свою линию... В замешательстве
как это называется в Вашей терминологии - НЛП?
впрочем, противоречия в Ваших постах можно отнести и на счет склероза Строит глазки

Любочка, не надо нервничать. Не пытайся меня зацепить - не получишь искомого скандала...  Подмигивающий Тебя прямо тянет на личности. Охолонь маленько. Я тебе что - обещал все-все рассказать про физику микромира, прочие естественные науки? Либо ты сейчас будешь тут заниматься перформансом и задавать с неба любые вопросы из любой области, а я буду тебе что-то изображать себе в оправдание? Зачем тебе этот балаган? А мне? Я отвечаю на вопросы по моим постингам. Если тебе что-то непонятно или несогласна - говори. Только четко и внятно, а не в своей манере. А то в огороде бузина, а в Киеве - ну... уже поняла кто?

А вообще я же тебе пояснил на непривычном для тебя нормативном русском языке, что пришел сюда в поисках связей между физикой микромира и эзотерикой. Вроде как такие позывы наблюдались. Я не физик и восхищать тебя новыми физическими теориями, либо своими интерепретациями КП не подряжался. Мое впечатление - что физики свое дело делают не хуже других, но вот закидоны в область магии, эзотерики - отдают фуфлом. Больше всего меня интересует именно эта сторона - может я что-то не так понял? Кстати, от тебя в этом ключе я не услышал абсолютно никаких здравых мыслей. Уж извини. Даже вернуться не к чему. Какой ты физик и что ты тут вообще делаешь... ну, Музыканта нашего задираешь... затеваешь мелкие скандалы - типа: а ты кто такой? Вроде как уже серьезная дама, а занимаешься мелкой потравой. Я не могу тебе указывать как себя вести, но если ты будешь в таком же бессодержательном ключе ко мне обращаться - я буду экономить время, не посчитай за невежливость, если ответов на твои заскоки не последуют... Показает язык Да и давно пора заменить твой любимый язык завалинки деревни Малые Задрыпинки, скажем, на английский - ну, если с русским так уж плохо...  Плачущий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #457 : 22 Мая 2008, 21:26:43 »

В Ваших постах вскользь упоминалось о тех, чье сознание пойдет в "топку", как неразвившееся.Я очень не хочу "в топку" во что мне нужно развиться, если я не математик, скажем, и не физик. Возможно ли это в принципе для таких людей как я?

Успокойся,никуда твое сознание не денется...  Подмигивающий Можешь хоть вообще ничем не заниматься.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #458 : 22 Мая 2008, 21:48:26 »

OEOUO
я могу только Вам написать свои правила, но они ни чего не гарантируют...
они не лимитируют области знания необходимые для качественного перехода, каждый имеет свой обзор, а значит и доступную ему зону знаний, главное  быть искренним, открытым, но при этом сохранять свою целостность в любых проявлениях своего Я, тот самый гештальт, о коротом вдруг заговорил наш инженер-говорун... а чтобы его сохранять, надо научиться говорить правду самому себе, не абсолютную истину, но правду адекватную моменту... и ни чего нет страшного в том, что со временем эта правда вдруг станет ложью, развитие сопровождается такими качественными переходами...
но при всем при этом нет ни какой гарантии, а путь лежит таки по лезвию бритвы - т.е. равновесие и движение в гармонии, Вам как музыканту это должно быть понятно :)

касаемо потоков...
 здесь малость физики, помните правило буравчика из школьного курса физики? - замкнутое магнитное поле, вихрь, создает электрических ток, а замкнутый проводник с током создает магнитное поле...
 точно так же намерение может создать поток энергии, а поток энергии - намерение... любовь и преклонение создает поток энергии к адресату, а поток энергии харизматической личности создает и управляет намерение толпы, т.е. это и есть частички тех самых торсионны полей, проекцией которых на наш трехмерный план и является наш Мир...
спин элементарных частиц от англ. spin - вращаться, вертеться... т.е. по сути это вихрь, который разный у разных частиц...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #459 : 22 Мая 2008, 21:49:56 »

Успокойся,никуда твое сознание не денется...  Подмигивающий Можешь хоть вообще ничем не заниматься.  Смеющийся
поживем - увидим...
пока естественный отбор ни кто не перехитрил Показает язык
Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #460 : 22 Мая 2008, 22:00:33 »

Цитата:
Я очень не хочу "в топку" во что мне нужно развиться, если я не математик, скажем, и не физик. Возможно ли это в принципе для таких людей как я?
Фу-ух , еле успел  Веселый
ну не первый  Плачущий  , так хоть второй-за  OEOUO - на раздачу осознаний  Смеющийся
там как , у мелких бандитов шансы есть ? Смеющийся

Сам не люблю счётных   " тонкоматериальных " понятий , в оригинале у сид а
без привязок к эзотерике всё лучше и понятнее звучит .
Ангел , разжевал бы , а...


OEOUO , твой путь конечно имеет место быть , какое то время назад тоже как придурок носился , вымораживая , кто это - не видение энергии , а типа про сгусток знает , похоже мало кто ..
любопытно , что и тут есть возможность придумать  Смеющийся привязку к тонким планам --способ возможно даёт перейти , по кк , к следующим (сколько их там ? не семь , восемь ? ) человеческим полосам и далее ,
там много  всего....

Vitaliy  , может я что-то не так понял? - угу , просекай нелокалку Смеющийся
(правда я сам ея не знаю , -так , сумничал  Смеющийся )
связей то до фига - само микро --магия на кончиках пальцев ,
торшены-идиоты наверное пытаются овд  в железе воплотить  Шокированный  Шокированный  Смеющийся
наверное связать отражения реальности научные и эзотер надо таки
сам говорил про условность моделирования - а энто диискреетность  :) ,
многотонкоматериальность  Смеющийся
впрс - почему реальность  "моделируем" ?


ааа , пока писал -3 новых ответа , фиг с ним все равно отправляю

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #461 : 22 Мая 2008, 22:39:33 »

поживем - увидим...пока естественный отбор ни кто не перехитрил Показает язык

Нет в квантовом домене никакого "отбора",скорее наоборот - закон сохранения сознания.  :) Лазарев вроде на лекции говорил,что даже у животных свой "загробный мир" есть,где их души сохраняются для дальнейшего развития.  Подмигивающий
Квантовый домен не настолько расточителен,чтобы развитыми до человеческого уровня кубитами сознаний разбрасываться.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #462 : 22 Мая 2008, 23:13:47 »

Vitaliy
а здесь кто-то нервничает?
эт Вы про себя, наверное Обеспокоенный
сколько раз Вам говорить: - не судите обо мне по себе, во первых потому как я женщина Показает язык а Вы - мужчина Строит глазки
а вот кто на завалинке - так это еще надо посмотреть...
 Вы физики не знаете, а КП, по-завалински понятую, хотите возвести в ранг научный Шокированный
неужели не понятное, что проекция КП на Ваше осознание на самом деле не есть КП...
касаемо Ваших постов - мне все понятно, я подобное наблюдала... лет 7 тому на сайте сергеича... там Ксендзюк энлэпёрил, а по-завалински - убалтывал Крутой
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #463 : 22 Мая 2008, 23:18:22 »

Квантовый домен не настолько расточителен,чтобы развитыми до человеческого уровня кубитами сознаний разбрасываться.  Веселый
а кто сказал разбрасываться?
 если человек станет не адекватен фоновому уровню, он просто не сможет на нем существовать, он там будет просто бревном... камнем...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #464 : 22 Мая 2008, 23:37:36 »

а кто сказал разбрасываться?
 если человек станет не адекватен фоновому уровню, он просто не сможет на нем существовать, он там будет просто бревном... камнем...

Будет.  Подмигивающий А потом упадет обратно в новую инкарнацию,квантовое сознание развивать... Веселый Ты в этом видишь что-то старашное?  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC