Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:25:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Притча "Соляная кукла и Море".
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 41  Все Печать
Автор Тема: Притча "Соляная кукла и Море".  (Прочитано 739077 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #105 : 06 Мая 2008, 22:46:41 »

Пожалуй позиция Виталия в этом вопросе мне ближе.
буду считать их  просто набором сложившихся
социально-психологических установок,влияющих на формирование личности
сокрещенно: НССПУВНФЛ
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 06 Мая 2008, 23:01:28 »

Пожалуй позиция Виталия в этом вопросе мне ближе.
буду считать их  просто набором сложившихся
социально-психологических установок,влияющих на формирование личности
сокрещенно: НССПУВНФЛ

Действительно,гораздо проще,чем эгрегор... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Кстати,ты вроде бы начал уже проявлять зачатки индуктивного мышления,признаешь по крайней мере
возможность развертывания в нашем мире некоей ментальной конструкции из
информационного зерна в результате творчества... Подмигивающий Что мешает сделать следующий шаг,и предположить,что такие "зерна идей" сами выбирают себе
"творца"-человека,через которого приходят в наш мир?  Подмигивающий   
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 06 Мая 2008, 23:12:33 »

... то можешь по примеру Виталия считать их просто набором сложившихся социально-психологических установок, влияющих на формирование личности... Подмигивающий

Этими факторами (кстати, их не так уж и мало, если тщательно смотреть) объясняются все эгрегориальные феномены. Вспомним ту же бритву тов. Оккама. Правда, если уж очень хочется мистических заморочек - можно добавить для личного потребления по вкусу. Но втягивать туда еще и квантово-механический туман... это уж совсем было бы перебором.
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #108 : 06 Мая 2008, 23:18:23 »

Все это фигня и мистика. Никто никогоНичто ничего не выбирает.
Я вообще противник всякого рода "спекулятивного генезиса".
Я знаю точно что фиксированное внимание способствует росту чего угодно (ну хотя бы НССПУВНФЛ).
Художник фиксируясь на своем не может не взращивать в себе "тело фиксированного внимания". картину. книгу или там симфонию.
Знаете как растет сила? Только от внимания к своему приросту. Достаточно знать, что сила - растет.
"Тело сновидения" формируется вниманием сновидения.
"Эго" формируется вниманием к себе.
Зубной врач .. ээ. .. тоже, короче, деньги гребет.
Конечно может создасться впечатление иногда - что нас что-то там выбирает. Но это опять эффект нашего сознания, которое нуждается в выяснении - кто кого выбирает. Дождик нас или мы дождик.
Ворона нашла кусочек сыра и призадумалась - выбрал ли её этот кусочек?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 06 Мая 2008, 23:36:21 »

Правда, если уж очень хочется мистических заморочек - можно добавить для личного потребления по вкусу. Но втягивать туда еще и квантово-механический туман... это уж совсем было бы перебором.

Виталий,а зачем тогда этот "квантово-механический" туман вообще нужен,если его
никуда не втягивать?  Смеющийся Смеющийся Главное утверждение квантовой парадигмы как раз в том,что этот самый туман является первичным звеном бытия.  Подмигивающий А все остальные феномены - его трансформации в результате процессов де-ре-когеренции.  Подмигивающий
На ЛЮБЫХ уровнях,от микро до макро.  Подмигивающий

Конечно может создасться впечатление иногда - что нас что-то там выбирает. Но это опять эффект нашего сознания, которое нуждается в выяснении - кто кого выбирает. Дождик нас или мы дождик.
Ворона нашла кусочек сыра и призадумалась - выбрал ли её этот кусочек?

Ну да,то ли ты философ Чжуань-Цзы,которому снится,что он - бабочка,либо бабочка,
которой снится,что она Чжуань-Цзы... Смеющийся А может правы симороновцы,которые говорят,что во Вселенной есть только одно Я.  :) А человек и бабочка только разные формы его проявления. Способности к разделению нелокальной квантовой информации.
Тогда проблема кто кого выбирает отпадает сама собой.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 07 Мая 2008, 00:05:34 »

Цитата:
Знаете как растет сила? Только от внимания к своему приросту. Достаточно знать, что сила - растет
это только первая свеча зажигания , конструкция свечи зависит как раз от разума  :)

Цитата:
Виталий,а зачем тогда этот "квантово-механический" туман вообще нужен
ангел , ты там того  Обеспокоенный , сам то этого не утверждай  Подмигивающий
Как раз полёт птицы некоторые и воспринимают как набор км состояний
стоящей птицы , а потом ходят и рассказывают про Полёт  Смеющийся
думают , что кольцо силы к ним с неба падает  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 00:13:15 от неку » Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #111 : 07 Мая 2008, 00:06:37 »

Давайте я вас научу натурально "видеть "квантовый мир"   Подмигивающий, а потом вы сами будете судить что и как.
Потом вы поймете что этот мир проносится сквозь все бытие, а "наш мир" - только изображение на его проносящемся потоке. Примерно как в кино:  реальность - кинопленка и проносящиеся кадры, а иэображение - эффект такой получается.
Попытка не пытка.
Это просто и доступно каждому.
Смотрите панорамным зрением на ровную одноцветную поверхность , можно потолка или двери, можно темную, можно посветлее.
постепенно. фиксируясь не на поверхности а на объеме своего зрения между вами и поверхностью вы начните пытаться увидеть собственно мельчайшие частицы своего зрения - "корпускулы"  :). В принципе, вы сразу увидите что зрительное поле не совсем сплошное. Возможно при остановке мышления вы сможете уловить в нем некоторое движение.
А теперь выберите намеренно одно удобное для вас направление , например справа сверху- налево вниз.
остановите мысль и настройтесь на очень большую скорость,  именно на очень большой скорости можно отследить движение нитей.
Получилось?
ну вот я же говорил.
А теперь поменяйте направление фиксации как угодно. Вы увидите, что нити протянуты в любом совершенно мыслимом направлении. Можно увидеть и входящие прямо в вас. Мжно, но трудно! отследить и несколько направлений одновременно
Говорят это немного вредно и даже смертельно опасно, но ничего. Это стоит того!
Когда картина станет для вас достаточно привычной, чтобы в любой ситуации вспомнить об истинном лице вселенной, тогда ваша мысль прояснится.
В этом постоянном потоке энергий наш устойчивый мир выглядит интересной "актуализацией" одного из бесчисленных устойчивых вниманий.
Интересно что и предметы и планеты видимо, равно пронизываются  этим потоком без всякого гравитационного искажения.
То есть вся эта фигня как бы над законами и над материей. Планеты и вселенные по отношению к ней как "кино на этой пленке".
очень важно остановить мыслительный процесс.
В противном случае зрение будет искать то, что ему знакомо и не будет готово увидеть совершенно непривычные ему вещи.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 00:16:22 от OEOUO » Записан
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 07 Мая 2008, 00:20:49 »

Цитата:
мир проносится сквозь все бытие, а "наш мир" - только изображение на его проносящемся потоке. Примерно как в кино:  реальность - кинопленка и проносящиеся кадры
не приводите Все кадры к картине мира Одного кадра
Между Каждым кадром рай и ад нагваля
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 07 Мая 2008, 00:58:29 »

Все это фигня и мистика. Никто никогоНичто ничего не выбирает.
Я вообще противник всякого рода "спекулятивного генезиса".
Я знаю точно что фиксированное внимание способствует росту чего угодно (ну хотя бы НССПУВНФЛ).... Конечно может создасться впечатление иногда - что нас что-то там выбирает. Но это опять эффект нашего сознания, ...

Совершенно согласен!
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 07 Мая 2008, 01:01:37 »

Давайте я вас научу натурально "видеть "квантовый мир"   Подмигивающий, а потом вы сами будете судить что и как.

Это не квантовый мир,это кофигурация своего квантового ореола - "деконовского я"
чем-то средним между фантазиями Кастанеды и твоими собственными.  Смеющийся Смеющийся Вход в собственный квантовый ореол нельзя выполнять по чьим-то шаблонам,иначе потом из них не вырваться.  Подмигивающий Деконовское пространство для каждого должно быть индивидуальным и совпадать с личными вибрациями души. Или должен быть сознательный выбор начального вектора состояний "своего" эгрегора.  Подмигивающий Наш вот например предлагает
что-то что СИД описывал в теме по "энергетические тела"... :) Однокубитное состояние,двухкубитное и т.д.  аналоги "астрального" и "ментального"... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #115 : 07 Мая 2008, 01:21:54 »


Правда, если уж очень хочется мистических заморочек - можно добавить для личного потребления по вкусу. Но втягивать туда еще и квантово-механический туман... это уж совсем было бы перебором.

Виталий,а зачем тогда этот "квантово-механический" туман вообще нужен,если его никуда не втягивать?  Смеющийся Смеющийся Главное утверждение квантовой парадигмы как раз в том,что этот самый туман является первичным звеном бытия.  Подмигивающий А все остальные феномены - его трансформации в результате процессов де-ре-когеренции.  Подмигивающий На ЛЮБЫХ уровнях,от микро до макро.  Подмигивающий

У тебя вопрос прозвучал забавно: дескать есть у нас КМ... Ну, так для чего-то же она нужна? К чему бы ее такому присобачить? Тут же ты упомянул о первичном звене бытия. Вот это и есть точка приложения КП. Не зря сюда же нацелены и торсионщики, и всяческие теории эфира, суперструнщики... Классическая физика на этом уровне не срабатывает и, конечно же, нужно что-то такое подработать. Это первая - чисто фундаментальная задача, которая должна быть выполнена и я думаю, честные и трудолюбивые физики ее добьют - в рамках какой-то из упомянутых парадигм, или еще что придумают - это их работа.

Требовать, чтобы закономерности "базового" микромира аналогичным образом транслировались и до макроуровня - это уже факультатив. Выбросить всю классику и заменить ее той же КП... Верится с трудом. Да и нет в этом насущной необходимости. Те иллюстративные примерчики запутывания, когеренции - декогеренции, которые мы тут рассматривали на уровне вагонеток и завода - это конечно же смешная метафора, за которой глубокого смысла не просматривается. Я тут пытался услышать мнение ученого народа относительно опуса тов. Коротаева - ноль по массе. Похоже тоже мужик выдал желаемое за действительное.

И, наконец, для меня самое интересное было бы обнаружить где-то там, на микроуровне, информационный уровень, Бога, зацепочки, которые заставили бы нас, материалистов в корне пересмотреть свои представления относительно первичности материи. В эзотерике много закидонов и авансов на этот счет - в том числе, и просто мечты о существовании ЭИП, о скоростях обмена информацией, превышающих скорость света... Мне кажется, что все эти магические мечтания так и останутся в статусте надежд, но исследователь должен быть честным и, во-первых, приветствовать исследования, которые могли бы фальсифицировать теории, которых он придерживается - если оные выстоят, от этого выиграют все. А, если нет - то открываются новые захватывающие горизонты и для фундаментальных исследований, и для коррекции философских теорий и, в конце концов, для практических применений.

Мое впечатление на сегодняшний день, что ничего серьезного и убедительного в этом плане пока не получено. Ну, тогда пусть физики раберутся хоть с первым вопросом - и то было бы славненько.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 07 Мая 2008, 01:50:39 »

У тебя вопрос прозвучал забавно: дескать есть у нас КМ... Ну, так для чего-то же она нужна? К чему бы ее такому присобачить? Тут же ты упомянул о первичном звене бытия. Вот это и есть точка приложения КП. Не зря сюда же нацелены и торсионщики, и всяческие теории эфира, суперструнщики... Классическая физика на этом уровне не срабатывает и, конечно же, нужно что-то такое подработать. Это первая - чисто фундаментальная задача, которая должна быть выполнена и я думаю, честные и трудолюбивые физики ее добьют - в рамках какой-то из упомянутых парадигм, или еще что придумают - это их работа.
<...>
Мое впечатление на сегодняшний день, что ничего серьезного и убедительного в этом плане пока не получено. Ну, тогда пусть физики раберутся хоть с первым вопросом - и то было бы славненько.

Для меня того,что предлагает КП уже вполне достаточно для убеждения,что все что надо физиками уже придумано.  Подмигивающий Слишком много эзотерических эгрегоров либо дословно подтверждают все постулаты КП,либо их можно объяснить в ее рамках.  :) Ждать
чего-то еще просто бесполезно,ни одна другая теория как ты правильно заметил,
и близко не стояла к тому уровню интеграции рационально-западного и восточно-мистческого мышления.  Веселый Так что нечего ждать,нужно воплощать в этом мире информационное ядро упавшего ангела нелокальной теории...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 07 Мая 2008, 06:27:44 »

Quantum Angel
Цитата:
что нечего ждать,нужно воплощать в этом мире информационное ядро упавшего ангела нелокальной теории...


Ну-ну.  Смеющийся
Вот тоже прям апофеоз "воплощательства":
http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/6/93/#transhumanism
Вот - учись, ангелок, "ангельской" пропаганде.  Подмигивающий
Это тебе не "нелокальный квантовый прохудившийся мешок ангелов" из которого  оные сыпятся на головы бедных неосознанных обезьян и эгрегорствуют тута вовсю - корежат типа им животные масги всякими мнимыми "я" ... как ты тут базаришь.  Смеющийся
Ща народ такой - обезьяны конкретные, естественнонаучные и хотят апгрейда тоже конкретного, естественнонаучного - понятного им на "гормональном уровне" и, естесвенно(и научно), при этом хотят остаться все такими-же обезьянами ... тока гораздо, неизмеримо, таки бесконечно более крутыми.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 06:33:43 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #118 : 07 Мая 2008, 06:55:29 »

А если тебе не нравится мистическое толкование эгрегоров,как душ Небесных стражей - "нефелим",падающих к людям,  Подмигивающий то можешь по примеру Виталия считать их просто набором сложившихся социально-психологических установок,влияющих на формирование личности... Подмигивающий

Хотелось бы добавить в приведённое определение/толкование/замечание слово н е о с о з н а н н о е.  Что собственно не отменяет осознания, а так же  может помочь удержать себя от делания далеко идущих выводов до начала осознания. Смеющийся Неосознанная фиксация некоторой информации в памяти/значительного события /НССПУВНФЛ  в дальнейшем определяет поведение индивида/ формирует yбеждение/оказывают влияние на формирование личности и может оказаться проблематичным опытом.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 07:01:07 от shadow » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #119 : 07 Мая 2008, 09:02:03 »

Олежа
 ну так уровни осознание хошь не хошь - а работают Смеющийся
вот таким макаром они и проявляются, а не конкретными деталями/железяками, которые мона щупать ручками...
оказыца глазками тоже можно много чего нащупать...

Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 41  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC