Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 22:23:52
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Обсуждение книги "Квантовая магия"
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 36  Все Печать
Автор Тема: Обсуждение книги "Квантовая магия"  (Прочитано 666573 раз)
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #420 : 13 Апреля 2009, 15:01:53 »

Цитата:
...."Действительно то, что поддается измерению" (М. Планк) - вот аксиома для физиков ....

М Планк вот еще говорят (точнее пишут  :)). что говорил:

As a man who has devoted his whole life to the most clear headed science, to the study of matter, I can tell you as a result of my research about atoms this much: There is no matter as such. All matter originates and exists only by virtue of a force which brings the particle of an atom to vibration and holds this most minute solar system of the atom together. We must assume behind this force the existence of a conscious and intelligent mind. This mind is the matrix of all matter.
“Das Wesen der Materie” (The Nature of Matter), speech at Florence, Italy, 1944 (from Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft, Abt. Va, Rep. 11 Planck, Nr. 1797)

Проверить говорил ли аль нет - можно  :), но не охота тратить ресурсы на копание в архиве помянутом (http://www.archiv-berlin.mpg.de/wiki/deutsch.php)

так что не такой уж он под конец жизни был и материалист если приведенная цитата - его  :)
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #421 : 13 Апреля 2009, 15:12:08 »

kyrian

Поиск в Яндексе по фразе "действительно то, что поддается измерению" - обязательно в кавычках - дает несколько результатов.

И все они ссылаются на М. Планка, как на автора - правда, без указания конкретных обстоятельств, когда оно было сказано им или написано.
Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #422 : 13 Апреля 2009, 15:17:28 »

Quantum Angel

В КП нет эгрегоров. Совсем нет и не будет. Потому что они там не нужны.

Говоря, а также думая - о том, что твое учение, твои убеждения - это и есть КП - ты обманываешь себя. Как и окружающих, разумеется, тоже.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #423 : 13 Апреля 2009, 15:32:12 »

Quantum Angel
В КП нет эгрегоров. Совсем нет и не будет. Потому что они там не нужны.
Говоря, а также думая - о том, что твое учение, твои убеждения - это и есть КП - ты обманываешь себя. Как и окружающих, разумеется, тоже.

Эгрегоры будут всегда. Пока кубиты будут желать быть "чем-то" вместо того чтобы быть "ничем". :)
 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #424 : 13 Апреля 2009, 15:42:27 »

Цитата:
Ты не смог предоставить эксперимент, о котором я тебя просил

а что Вы хотите ?, это правда не поссибл  :) вот он его и не предоставил так как как Вы выразились:

Цитата:
=Мир "физичен" в ничтожной степени (поверяем объективным экспериментом). И ничего с этим не поделаешь.

да, полагаю это так. Так как результаты любого "физического" эксперимента так или иначе формализуются посредством символьно-языковых систем, распознаваемых машинами и людьми на тех или иных стадиях проведения-окончания и поэтому (Ваши слова выше) Вы верно написали  :) так как:

В 1931 году австрийский логик математики Курт Гедель

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%82_%D0%93%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C

доказал в своих знаменитых теоремах о неполноте, что:

любой язык, достаточно сильный для определения натуральных чисел (например, логика второго порядка или русский язык), является неполным. То есть содержит высказывания, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть, исходя из аксиом языка. Доказанные Гёделем теоремы имеют широкие последствия как для математики, так и для философии (в частности, для онтологии и философии науки) а также и для духовных систем и традиций.

Гедель показал, что любая точная (формальная) система аксиом и правил вывода, если только она достаточно широка, чтобы содержать в себе описания простых арифметических теорем (как например "последняя теорема Ферма"), и если она свободна от противоречий - то такая система должна включать утверждения, которые являются ни доказуемыми ни недоказуемыми в рамках формализма данной системы. Истинность таких "неразрешимых" утверждений, следовательно, не может быть выяснена с помощью методов, допускаемых самой системой.      

Более того, Гедель сумел показать, что даже утверждение о непротиворечивости системы аксиом, будучи переведенным в форму соответствующей теоремы, само по себе является "неразрешимым".

Два последних абзаца - это отрывок из книги Роджера Пенроуза "Новый Ум Короля".
http://fileland.ru/file_id-236153
 




Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #425 : 13 Апреля 2009, 16:00:13 »

Artem
Цитата:
Поиск в Яндексе по фразе "действительно то, что поддается измерению" - обязательно в кавычках - дает несколько результатов.

И все они ссылаются на М. Планка, как на автора - правда, без указания конкретных обстоятельств, когда оно было сказано им или написано.

Артем, я очень даже верю, что фраза его, я просто хотел сказать, что это не единственная его фраза  :)

Есть, допускаю, еще и те, в которых он сумлевается ну если не в объективизме - экспериментационализме как единственной научной методологии на его момент жизни (который он утверждает согласно цитируемой Вами фразе), то хотя бы в том, что "материя" - это самый глубиный уровень "реальности"  :) ....вот и привел его фразу на которую сам набрел в книге грегга брэйдена "божественная матрица" ....а уж была она эта фпаза - аль не была  :) (был ли мальчик - не был ) ....говорил он ее не говорил ....это вопрос насколько мы с вами поверим записям в немецких архивах а также тому, что находит яндекс  :)  - еще один пример не очень большой "физичности" мира, рано или поздно приходится для экономии ресурсов и иногда из страха вреда шкуре и здоровью в результате экспериментирования "до конца"  :) ограничиваться тем, что выдают ссылки - мнения - материалы сделанные ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ и принимать их на ВЕРУ  :)
....всеж проВЕРять - не хватит ресурсей  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #426 : 13 Апреля 2009, 16:34:37 »

если кто когда-нить записывал свои мысли, а по прошествию времени пытался их редактировать, то довольно часто правка оказывается бесконечной...
 есно при условии расширения осознания, потому как оно меняет ракурс и соответствующие возможности обзора...
так что работой осознания предопределено изменение позиции...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #427 : 13 Апреля 2009, 16:37:27 »

если кто когда-нить записывал свои мысли, а по прошествию времени пытался их редактировать, то довольно часто правка оказывается бесконечной...
 есно при условии расширения осознания, потому как оно меняет ракурс и соответствующие возможности обзора...
так что работой осознания предопределено изменение позиции...

Как раз недавно в блоге одной писательницы читал "ни в коем случае не правьте свои старые произведения,
они не станут лучше. Они просто станут более объективно отражать вас нынешнюю."  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #428 : 13 Апреля 2009, 16:38:09 »

Quantum Angel
В КП нет эгрегоров. Совсем нет и не будет. Потому что они там не нужны.
Говоря, а также думая - о том, что твое учение, твои убеждения - это и есть КП - ты обманываешь себя. Как и окружающих, разумеется, тоже.

Эгрегоры будут всегда. Пока кубиты будут желать быть "чем-то" вместо того чтобы быть "ничем". :)
 

Ребята ! Уж не знаю как насчет кубитов с эгрегорами  :) А вот например ваши позиции на предмет "физика" КП или нет - на мой взгляд, насколько я могу судить по вашим постам, весьма схожи и отличаются на мой взгляд лишь терминологически - фразеологически.
Андрей просто называет КД и НТ - физичным описанием реальности/мира/универсума что похоже на правду, а Артем, насколько я понял, говорит, что мир нефизичен по большей части, что в его фразеологии тоже на мой взгляд верно. Если попытаться сблизить фразеологию ваших позиций на пример вот так:
с помощью логики второго порядка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0

то на один уровень логики "выше" - и вы оба об одном и том же тока в своих терминологических системах координат ....
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #429 : 13 Апреля 2009, 16:38:33 »

Эгрегоры будут всегда.

неизменными?

Пока кубиты будут желать быть "чем-то" вместо того чтобы быть "ничем".

так "ничем" или "всем"?

"кто был ничем - тот станет всем" Подмигивающий
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #430 : 13 Апреля 2009, 16:42:07 »

если кто когда-нить записывал свои мысли, а по прошествию времени пытался их редактировать, то довольно часто правка оказывается бесконечной...
 есно при условии расширения осознания, потому как оно меняет ракурс и соответствующие возможности обзора...
так что работой осознания предопределено изменение позиции...

Точно Любовь !  Вот и с Максом Плнк похоже оно такое було  :) ....с теч "времени"  :) .....чудны дела твои ...
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #431 : 13 Апреля 2009, 16:51:30 »

Цитата:
"кто был ничем - тот станет всем" Подмигивающий
...... Смеющийся вполне имхо "квантовый" лозунг  Подмигивающий

хорошо формализует на уровне языковых символов увеличение "мерности" сознания со "временем"  :) ....... или рост духовности - традиционно выражаясь.

Если процесс сей быстр во времени - революция, кризис, катаклизм выходит на разных уровнях (человечьем, страновом, планетарном и т д ).....и иногда кажется, что сносит крышу .....

так что кажется иногда нам людям (отдельным личностям и целым коллективам как писали ильф с петровым  :)) хотя бы иногда в истории надо бы плавнее ....но уж тут как грицца - на все Воля .....мы предполагаем-измышляем да заклинания исторгаем подчас на бабло и счастье  Подмигивающий :), а Единосущный располагает .... (в плане определения меры, степени, глубины и скоростей протекания разных процессов в нашем человечьем восприятии)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #432 : 13 Апреля 2009, 17:24:24 »

Эгрегоры будут всегда.
неизменными?

Нет конечно.  Показает язык Мета-эгрегорная пирамида полностью осознает себя как единая сознательная сущность.  Подмигивающий
Вершиной которого будет фокус устремлений,в лево-полушарном мышлении имеющий содержание "Чистого Запутанного Состояния Универсума",а в символическом право-полушарном - мем,
определяемый как "Нелокальный Источник Реальности".  :) Эгрегоры 2-го поколения признают себя,как частные случаи мета-эгрегора КП,а эгрегоры 1-го,как частные случаи 2-го.  :) Я это пытался объяснить Артему,но боюсь с его онтологическим здоровьем все серьезнее чем я думал. Грустный


Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #433 : 13 Апреля 2009, 18:09:25 »

Мета-эгрегорная пирамида полностью осознает себя как единая сознательная сущность.

Бог?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #434 : 13 Апреля 2009, 18:30:49 »

Мета-эгрегорная пирамида полностью осознает себя как единая сознательная сущность.
Бог?

"Бог" не имеет формы. Он может осознавать Свою природу только через бесконечные  "отношения доструктурного сущего к самому себе" - "взгляд на Самого Себя". Что и составляет сущность эгрегоров.  Подмигивающий Например эгрегор "Саваоф" - один из взглядов Бога на Себя. Мета-эгрегор КП - "НИР" - другой.  Смеющийся В нынешний исторический период один взгляд Бога не Себя сменяется другим.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 36  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC