Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:44:30
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Космология индуизма
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все Печать
Автор Тема: Космология индуизма  (Прочитано 157100 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 07 Июля 2008, 17:33:15 »

Цитата:
А зачем в природе придумано квантование?  Веселый
35. Великий принцип творения окутан сущностью предматерии и как зерно (оболочкой); от великого (принципа творения) рождается самосознание, имеющее три аспекта: благостный, страстный и (аспект) источника первоэлементов, наделенный свойствами Косности.

Что-то я как-то скептически отношусь к идеям вытащить какую-то серьезную информацию о реальном устройстве мира из т.н. "древних знаний",  Подмигивающий которые по сути представляют собой мифологические оболочки,обернутые вокруг элементарных законов квантовой механики.  Подмигивающий В частности смысл квантования нелокальной информации описывается простейшей формулой векторного произведения векторов состояния сознания и окружения,которую вывел СИД: http://physmag.hut1.ru/forum/topic.php?forum=8&topic=6  :) Если рассмотреть с этой точки зрения любые духовные конструкции,выдуманные человечеством,то окажется что они описывают один и тот же механизм взаимодействия души и квантового домена,просто сдобреный национальным калоритом.  Смеющийся Что-то вроде "Орбита со вкусом Вишну" и "Орбита со вкусом Яхве"... Смеющийся

Зачем их разграничивать?  Смеющийся Кроме того,что это вообще принципиально не возможно,"хаос" - набор квантовых состояний и "пустота" - связь между ними,это два взгляда с разных сторон на одну и ту же сущность. НИР.  Смеющийся
Как-то не очень понятно. Речь об энтропии?

Что такое "хаос" - это совокупность причин и следствий,существующих одновременно.  Подмигивающий Где каждая причина рождает все возможные следствия,а каждое следствие имеет все возможные причины. Т.е. не что иное,как суперпозиция всех возможных состояний Универсума.  Подмигивающий Квантовый домен реальности.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 07 Июля 2008, 18:19:17 »

Цитата:
Что-то я как-то скептически отношусь к идеям вытащить какую-то серьезную информацию о реальном устройстве мира из т.н. "древних знаний",  Подмигивающий которые по сути представляют собой мифологические оболочки,обернутые вокруг элементарных законов квантовой механики.  Подмигивающий В частности смысл квантования нелокальной информации описывается простейшей формулой векторного произведения векторов состояния сознания и окружения,которую вывел СИД: http://physmag.hut1.ru/forum/topic.php?forum=8&topic=6  :) Если рассмотреть с этой точки зрения любые духовные конструкции,выдуманные
Посмотрел. Модель роста сознания интересная и, видимо, правильная. Только квантование совсем не то, о котором я здесь сказал, хотя его суть и смысл вполне поняты. Впрочем, не в этом суть.... Подмигивающий А знания из древности уже вытащены. Подмигивающий
Цитата:
человечеством,то окажется что они описывают один и тот же механизм взаимодействия души и квантового домена,просто сдобреный национальным калоритом.  Смеющийся Что-то вроде "Орбита со вкусом Вишну" и "Орбита со вкусом Яхве"... Смеющийся
да нет, не всё так просто...а чудеса вообще бывают?
Цитата:
Что такое "хаос" - это совокупность причин и следствий,существующих одновременно.  Подмигивающий Где каждая причина рождает все возможные следствия,а каждое следствие имеет все возможные причины. Т.е. не что иное,как суперпозиция всех возможных состояний Универсума.  Подмигивающий Квантовый домен реальности.  :)
Ну ладно, пусть будет так, только странно немного, потому что определение имеет смысл информации, Порядка, а называется со знаком минус. Универсальная функция его характеризующая в неквантовом виде, а в статистическом - есть энтропия?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Июля 2008, 18:28:36 »

да нет, не всё так просто...а чудеса вообще бывают?

"Чудеса" - это изменение декогерированных структур Универсума через воздействие
на них с уровня с более высоким значением "квантовой запутанности".   :) Которое невозможно объяснить пользуясь багажом знаний того уровня,на который
производится воздействие.  Подмигивающий 

Ну ладно, пусть будет так, только странно немного, потому что определение имеет смысл информации, Порядка, а называется со знаком минус. Универсальная функция его характеризующая в неквантовом виде, а в статистическом - есть энтропия?

Разумеется с точки зрения классики информация ассоциируется с упорядоченностью,т.е. с декогеренцией из квантового домена некоей строгой причинно-следственной цепочки.  Подмигивающий И наоборот,если декогерированная цепочка возвращается обратно в суперпозиию,классическая физика отождествляет это с уменьшением упорядоченности в системе -  "отрицательной информацией".  Подмигивающий Но мы-то из этого уже выросли?  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 18:35:11 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 07 Июля 2008, 18:45:52 »

Но это не еще не троичность, это двоичный комплекс, но тока несимметричный (1+2), ... а вот троичность ... предстаьте три зеркала под углом в 120 градусов - тогда заглядывая в такую троичность вы увидите не "коридор отражений", а собственную гнусную рожу заполняющую своими "копиями" беконечную плоскость ... троичность - это и есть саморефлексия ... но беда в
Спасибо. Всё правильно. Есть ещё вариантик, два зеркала друг напротив друга, а третье под девяносто градусов к ним. и все три крутятся вокруг своей оси с одинаковой скоростью. тогда в этом третьем лишнем зеркале будет максимум частоты смены изображений, т.е. производной. кстати, оно может и не вращаться.
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 07 Июля 2008, 19:19:37 »

"Чудеса" - это изменение декогерированных структур Универсума через воздействие
на них с уровня с более высоким значением "квантовой запутанности".   :) Которое невозможно объяснить пользуясь багажом знаний того уровня,на который
производится воздействие.  Подмигивающий 
ох, мысль понятна, сказано красиво. "изменение декогерированных структур Универсума" нужно срочно записать в бизнесбук.  :) Подмигивающий вообще, её можно понять так, что жил себе наш Универсум, который включал в себя абсолютно всё, был суперсистемой, затем вдруг из-за взаимодействия с каким-то другим неустановленным Универсумом началась декогеренция, т.е. развал на княжества, которые тоже стали Универсумами. Ну и вдруг, ни с того ни с сего прилетела куча непонятных НЛО и стала их всех разом изменять, повышать уровень. Впрочем, не обращайте внимания, извиняйте если что, это я ворчать начал...
Цитата:
Разумеется с точки зрения классики информация ассоциируется с упорядоченностью,т.е. с декогеренцией из квантового домена некоей строгой причинно-следственной цепочки.  Подмигивающий И наоборот,если декогерированная цепочка возвращается обратно в суперпозиию,классическая физика отождествляет это с уменьшением упорядоченности в системе -  "отрицательной информацией".  Подмигивающий Но мы-то из этого уже выросли?  Смеющийся Смеющийся
Ну да, вопрос был простой. Поговорим рамках строго квантового понимания информации, может не в этой теме, но обязательно.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 07 Июля 2008, 19:38:47 »

чесно говоря не знаю п. 33 .,но такого рода идея -математически - хорошо изложена у кассандрова .
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/kassandrov_chislo/kassandrov_chislo.htm
но я говорю Только о математике.

   Понравилась мне статья Касандрова. Далеко не со всеми его положениями могу согласиться, но это не важно. Главное, что статья будит мысль и оставляет завораживающее впечатление своей масштабностью.
   В этом ракурсе крайне смешно выглядят всяческие потуги исцелить свои болячки на заднице "духовными тренингами" :) в духе Ain'а. А уж тем более представления о том, что Вселенную придумало наше (человеческое) сознание, и попытки при помощи КМ это "доказать".
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 07 Июля 2008, 20:21:54 »

А уж тем более представления о том, что Вселенную придумало наше (человеческое) сознание, и попытки при помощи КМ это "доказать".
ой, а кто до этого додумался? Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 07 Июля 2008, 21:19:29 »

ох, мысль понятна, сказано красиво. "изменение декогерированных структур Универсума" нужно срочно записать в бизнесбук.  :) Подмигивающий вообще, её можно понять так, что жил себе наш Универсум, который включал в себя абсолютно всё, был суперсистемой, затем вдруг из-за взаимодействия с каким-то другим неустановленным Универсумом началась декогеренция, т.е. развал на княжества, которые тоже стали Универсумами. Ну и вдруг, ни с того ни с сего прилетела куча непонятных НЛО и стала их всех разом изменять, повышать уровень. Впрочем, не обращайте внимания, извиняйте если что, это я ворчать начал...

Ну примерно все так и было,за одним исключением,ЧЗС (Чисто Запутанное Состояние) Универсума не может взаимодействовать ни с чем неустановленным по определению.  Смеющийся
Декогерирующий импульс "разваливший" его на княжества,подчиняющиеся алгоритму повышения сознания,возник изнутри.  Подмигивающий   
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 07 Июля 2008, 21:34:50 »

Понравилась мне статья Касандрова. Далеко не со всеми его положениями могу согласиться, но это не важно. Главное, что статья будит мысль и оставляет завораживающее впечатление своей масштабностью.

Пип,когда-то давно,когда я был убежденным коммунистом,  Подмигивающий и штудировал "Политэкономию социализма" как последнее достижение
человеческой мысли,  Смеющийся попалась мне книжка автора Закладного под названием "Телепатия". Где он всерьез утверждал,что телепатические и прочие экстрсенсорные эффекты объясняются связью живых существ через
микроволновое излучение с длиной волны 2.6 см.  Подмигивающий Касандров я вижу
примерно из той же группы,переходная форма между панцирными классическими рыбами и шустрыми четвероногими квантовыми млекопитающими.  Смеющийся  Что-то
вроде кистеперой латимерии.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 07 Июля 2008, 21:43:39 »

Но это не еще не троичность, это двоичный комплекс, но тока несимметричный (1+2), ... а вот троичность ... предстаьте три зеркала под углом в 120 градусов - тогда заглядывая в такую троичность вы увидите не "коридор отражений", а собственную гнусную рожу заполняющую своими "копиями" беконечную плоскость ... троичность - это и есть саморефлексия ... но беда в
Спасибо. Всё правильно. Есть ещё вариантик, два зеркала друг напротив друга, а третье под девяносто градусов к ним. и все три крутятся вокруг своей оси с одинаковой скоростью. тогда в этом третьем лишнем зеркале будет максимум частоты смены изображений, т.е. производной. кстати, оно может и не вращаться.
Неправ я. Девяносто градусов будет единственным местом, где можно поставить второй коридор зеркал, независимый от первого. А максимум частоты смены кадров будет в точках 120 и 60 градусов.
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 07 Июля 2008, 21:47:50 »

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/kassandrov_chislo/kassandrov_chislo.htm
но я говорю Только о математике .
Прочитал, буду читать его другие статьи. Только из-за математики, потому что она там по-настоящему хитрая. Он исходит из установки, что весь мир комбинация крутых матриц и показывает места, опровергающие это утверждение. Это по-настоящему здорово.  Подмигивающий :)
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 07 Июля 2008, 21:53:44 »

Ну примерно все так и было,за одним исключением,ЧЗС (Чисто Запутанное Состояние) Универсума не может взаимодействовать ни с чем неустановленным по определению.  Смеющийся
Декогерирующий импульс "разваливший" его на княжества,подчиняющиеся алгоритму повышения сознания,возник изнутри.  Подмигивающий   
Декогеренция по определению включает взаимодействие с окружающей средой и вообще это термин квантовой оптики, имеющий отношение к расходимости лазеров и не более.... Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 07 Июля 2008, 22:00:15 »

Декогеренция по определению включает взаимодействие с окружающей средой и вообще это термин квантовой оптики, имеющий отношение к расходимости лазеров и не более.... Шокированный

У ЧЗСУ окружающей среды нет.  Подмигивающий А декогеренция - стандартный термин большинства последних работ по квантовой физике.  Веселый
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 23:09:46 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 08 Июля 2008, 01:07:14 »

Пип,когда-то давно,когда я был убежденным коммунистом,  Подмигивающий и штудировал "Политэкономию социализма" как последнее достижение человеческой мысли...

   Никогда б не подумала, что вы такой древний. :) Судя по вашим постам, вы лишь незначительно старше Неку и Мигуса :):):)

Касандров я вижу примерно из той же группы, переходная форма между панцирными классическими рыбами и шустрыми четвероногими квантовыми млекопитающими. Смеющийся  Что-то вроде кистеперой латимерии. Смеющийся

   Не скажите. Статья Касандрова показалась мне примечательной еще и тем, что имеет определенную связь с квантовой механикой, хотя при беглом чтении это заметить мудрено. Касандров пытается вывести всю "материальную Вселенную" как следствие решения дифференциального уравнения (ОКР) в пространстве бикватернионов. Это очень похоже на задумку Шредингера получить стационарные электронные состояния в атоме, как решение некоторого уравнения. И там и сям подход одинаковый: уравнение не выводится, а ПОДГОНЯЕТСЯ под известные факты. Однако подгоняется не параметрами, а самим свои видом. Т.е. активно ищутся АБСТРАКТНЫЕ ФОРМЫ, которые имели бы своим логическим следствием (дедукцией) картину мира, не противоречащую известной. Шредингеру, скрипя сердцем, пришлось пойти на комплексные аргументы, а Касандров пошел на бикватернионы.
    Данное обстоятельство еще можно списать на случайное сходство, но есть сходство еще более удивительное. Дело в том, что сфера Блоха, которую часто здесь поминают, как модель кубита, представляется в координатах, которые носят названия матриц Паули. Так вот эти матрицы Паули полностью соответствуют мнимым единицам бикватернионов! Любые операции с комплекснозначными матрицами 2x2, приводимые к сложению и умножению, могут быть заменены на точно такие же операции с бикватернионами!!! Т.е. здесь имеется полнейшее взаимно-однозначное соответствие. И вот это обстоятельство списать на случайность уже трудно.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 08 Июля 2008, 01:31:00 »

   Никогда б не подумала, что вы такой древний. :) Судя по вашим постам, вы лишь незначительно старше Неку и Мигуса :):):)

Это было в школе,Пип.  Смеющийся Я был наверное единственным в классе,который читая в учебнике обществоведения о неизбежной победе социализма,искренне в это верил.  Смеющийся  Так что я не такой уж древний.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

И там и сям подход одинаковый: уравнение не выводится, а ПОДГОНЯЕТСЯ под известные факты. Однако подгоняется не параметрами, а самим свои видом. Т.е.
активно ищутся АБСТРАКТНЫЕ ФОРМЫ, которые имели бы своим логическим следствием (дедукцией) картину мира, не противоречащую известной.

Интересно,а в чем ты видишь научное познание мира как не в моделировании известной реальности?  Подмигивающий Оно происходит имено так,берутся известные свойства мироздания и
ищется абстрактная форма,в которую они бы вписывались как логическое следствие.  Смеющийся А потом работоспособность такой модели проверяется на практике.
Критерием является предсказуемость на ее основе результатов некоего воздействия на мир.  :) "Нажми на кнопку,получишь результат..."  Смеющийся Никаких иных способов познавать мир человечество еще не придумало.  Подмигивающий

Дело в том, что сфера Блоха, которую часто здесь поминают, как модель кубита, представляется в координатах, которые носят названия матриц Паули. Так вот эти матрицы Паули полностью соответствуют мнимым единицам бикватернионов! Любые операции с комплекснозначными матрицами 2x2, приводимые к сложению и умножению, могут быть заменены на точно такие же операции с бикватернионами!!! Т.е. здесь имеется полнейшее взаимно-однозначное соответствие. И вот это обстоятельство списать на случайность уже трудно.

А зачем списывать на случайность,  Подмигивающий в случае с КП и системой Касандрова мы просто имеем дело с двумя абстрактными моделями,одна из которых более адекватно апроксимирует реальность,другая - менее.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC