Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:47:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Культ "Зодчего Вселенной."
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать
Автор Тема: Культ "Зодчего Вселенной."  (Прочитано 82656 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 07 Декабря 2011, 08:00:49 »



Данный культ придуман Василием Ореховым и Дмитрием Янковским для своей новой серии фант.романов "Homo Militaris".
Подробнее будет раскрыт в будущих книгах,а пока вот что удалось узнать у первоисточника :)

Цитата:
Разумеется, у Верховного Архитектора нет ни ада, ни бесов. Высшая добродетель Зодчего - чистый разум, а не воздержание, стало быть, нет и монастырей. Хаос, наблюдаемый в Замысле Зодчего Вселенной, объясняется его треипостасностью: кроме мирового архитектора, он также Гневный Оппонент, стремящийся разрушить все, созданное Зодчим, и Альтернативный Демиург, не согласный ни с существующей картиной мира, ни с ее полным разрушением, а стремящийся усовершенствовать ее в соответствии со своими соображениями, не совпадающими с Замыслом.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Декабря 2011, 09:39:06 »

Высшая добродетель Зодчего - чистый разум, а не воздержание
Как это  словосочетание "чистый разум" может рассматриваться  как добродетель ? Действия-то ещё нет? Ум_Разум есть, но он в бездействии и потому чистый, ничем дельным не запачканный. Бездельник.

добродетель - делать что-то. "Добро или не добро" - это покруче теории относительности Эйнштейна и Ча́йника Ра́ссела» к квантовой интерпретации сферы Блоха устами  folor. Типа "Радость" или "Гадость" устами Ленина.
-----------

"Зоде=Зад"  Приписка к имени человека - Указатель на "родителя", отца=творца

Узбек тилидан:
Аслзода - асл (истинный) + зода (наследник, сын) = чистокровный
Шайхзода - шайх (шейх) + зода (наследник, сын) = наследник шейха
Шахзода - шах (шах) + зода (наследник, сын) = принц
Харомзода - харом (не чистый) + зода (рожденный) = незаконно рожденный

Так гласит квантовая теория витания мылеформ.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Декабря 2011, 16:04:35 »

Как это  словосочетание "чистый разум" может рассматриваться  как добродетель ? Действия-то ещё нет?

Стремление человека очистить разум - добробетель. :) А действие - исполнение Замысла.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Декабря 2011, 22:19:08 »

Как это  словосочетание "чистый разум" может рассматриваться  как добродетель ?
  ...чистый разум это скорей Абсолютный разум, знающий ВСЁ... он не может думать, ибо думать не о чем... или скорей даже так - Он думает сразу обо ВСЁМ, и поэтому находится вне времени и пространства... некая суперпозиция мысли в Абсолюте... квантовый разум "думает" в "формате" квантовой информации... Мысль обо "ВСЁМ", не проявленная в пространстве и времени...   Подмигивающий
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Декабря 2011, 23:03:52 »

Высшая добродетель Зодчего - чистый разум, а не воздержание
Слово "воздержание" ну никак не может относится к ... чистому разуму.

 Автор привык быть "человеком" и всегда  потому практиковать "воздержание" от страстей и стратишек и эти понятия-свойства как недостатки, исключает у своих "Героев".


Мысль обо "ВСЁМ", не проявленная в пространстве и времени..
Скажите Мигус проще - всё удерживает во своём внимании.

И сам по себе разум, даже чистый не обречен же на застой, прозябание без изменений и он обязан быть в движении, в совершенствовании. Иначе игра не стоит свеч.

Абсолютный разум, знающий ВСЁ.
Только знающий ? А "уметь" ему и не обязательно! Он же чистый абсолют!

Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Декабря 2011, 23:09:09 »

Как это  словосочетание "чистый разум" может рассматриваться  как добродетель ?
 ...чистый разум это скорей Абсолютный разум, знающий ВСЁ... он не может думать, ибо думать не о чем... или скорей даже так - Он думает сразу обо ВСЁМ, и поэтому находится вне времени и пространства... некая суперпозиция мысли в Абсолюте... квантовый разум "думает" в "формате" квантовой информации... Мысль обо "ВСЁМ", не проявленная в пространстве и времени...   Подмигивающий

Я тут продолжаю переписку с одним из авторов,вот дополнительные сведения:
Цитата:
Так точно: АД(Альтернативный Демиург) - это скорее Бог-сын и Сатана в одном лице. Скорее Сын, чем Сатана - сущность не злобная по сути своей, но этакий ниспровергатель деспотичных взрослых авторитетов, в юношеском максимализме полагающий, что предопределенный первичный Замысел может быть неверен в деталях либо осуществляется неправильно, потому что допускает в каких-то своих проявлениях хаос. И поэтому АД постоянно создает обезьяну. Противостоит как ЗВ(Зодчему Вселенной), так и злобному трикстеру-ГО(Гневному Оппоненту), коий полагает, что Замысел изначально вреден или не нужен вообще

Тут как раз решается противоречие между высшей предопределенностью и свободой воли,которое не сумела решить почти ни одна реальная религия. "Альтернативный Демиург" постоянно пытается внести в изначальный Замысел свои волюнтаристские изменения,  :) но в результате они все-равно включаются в общую картину Замысла и приближают его исполнение. Это дает творению свободу воли - прямо исполнять замысел Зодчего через служение или подчиниться пути "Альтернативного Демиурга" и пытаться строить личное счастье,которое потом все-равно будет ассимилировано в Замысел.

P.S. В чем главная прелесть такого подхода,это первая религия,где нет выбора между "добром" и "злом". И даже между "истиной" и "омрачением". Тут выбор между "добром" и "альтернативным добром".  Подмигивающий Второе просто неудобств
больше доставляет.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 03:35:33 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Декабря 2011, 19:27:04 »

Позволю себе процитировать себя любимого,  Показает язык пост автору культа,на который пока не получен ответ.  :)

Цитата:
Вообще,чем больше я вдумываюсь к концепцию,тем больше она мне нравится. :) И я начинаю понимать,почему она победила христианство. По тем же причинам,почему христианство победило язычество. Религии растут от концепции "кнута" к "прянику". Изначально высшие силы - только "кнут",духи Природы,которых нужно задабривать. Потом появилось христианство,как соединение кнута с пряником. Человек убегает от Сатаны к Божественной Любви Отца. Первые христиане смотрели любящими мудрыми глазами на язычников,у которых высшими богами явалялись воплощения силы и могущества,как на заигравшихся детей. И выпущенные римскими императорами на гладиаторской арене против них дикие звери начинали мурлыкать и ластится. :) Таким образом христианство может победить только та религия,у которой Божественной Любви будет ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Адепты которой будут смотреть любящими мудрыми глазами уже на самих христиан,воюющих с "происками сатаны" и "уничижающимися в грехах". :))) Т.е. религии,где не будет выбора между "добром" и "злом",а будет выбор между "добром" и "альтернативным добром". :) Вобщем,слава Империи!!! :)))
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Декабря 2011, 05:22:07 »

Очень здравая концепция. Благодарю за информацию.

Кстати, все эти писатели обычно гораздо менее серьезно относятся к своим идеям, чем они того заслуживают.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Декабря 2011, 06:04:12 »

Очень здравая концепция. Благодарю за информацию.
Кстати, все эти писатели обычно гораздо менее серьезно относятся к своим идеям, чем они того заслуживают.

Да я уже заметил,Лазаревич своего "Великого Червя" тоже не сильно жалует...Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Декабря 2011, 10:15:07 »

не сильно жалует...Веселый

Цитата:
Дело не в святости, а в верности.
Почему-то, когда присягают на верность родине в армии, например, это на всю жизнь. А когда идеалам, это до перекрёстка...
Почему-то верующие не перескакивают с одной веры в другую.....
Если разочаровался в идеалах, отойди в сторону и там будь. А не на встречную полосу, как будто всё равно куда ехать, лишь бы ехать....

К примеру факты из недалёкого прошлого нашего СССР:-
  • Бывшие руководящие коммунисты были в первых рядах прихватизации общественной собственности.
  • Кроме прочих объективных причин разрушения социалистической страны, была ещё одна - предательство "партийных генералов".
Дело в своей рубашке и она ближе к телу.
"Идеалы" в голове у единиц, но всегда есть к ним "Прилипалы" без "Флага и Родины" которые. "Прилипалы" всякие и всевозможные всегда льнут к Идеям (к Лидерам) как мухи к мёду.
Цитата:
Рыба-лоцман Naucrates ductor. Наиболее интересной особенностью жизни лоцмана является его привязанность к крупным акулам, дельфинам, черепахам и судам, вблизи которых он обычно держится.......
Считается, что... лоцман питается остатками пищи акул, их экскрементами и паразитами. Интересно, что акулы обычно не трогают лоцманов . Некоторые авторы считают также, что лоцманы «наводят» акул на добычу. Лоцманы никогда не образуют больших стай, обычно они сопровождают акулу или судно небольшой группой в несколько штук

Кто-то сразу как бы в рубашке родился (типа правое полушарие мозгов [эмоции=духовность] пашет как основное у него). Идеалисты как бы.

Кто-то "левый" мозг активный сроду поимел.  Материалисты как бы.

"Прилипалы" имеют в обороте только холодный расчётливый подход ко всем вопросам бытия (левосторонний ум) - выгодно или не выгодно ему лично с кем "дружить и против кого". Живые - рыбы, рептилии, животные и млеко_питающиеся. Человек во внутриутробном своём развитии как раз и проходит все эти формы бытия и что=то из "возможностей" того факта в человеке наверняка остается.

Кто-то как генератор Идей и он спешит освободить место в голове для следующей Идеи, как говорят "япошки": - нельзя налить свежий чай, если не пуста чашечка для чая !!

Потому, вероятно, и случается ситуация
не сильно жалует...
.............

Но и надо учитывать, что крайности редки,  и каждом из нас всё в смеси! И инь и янь. И "плохое" и "хорошее", всё сочетании - немного мужского и ещё меньше женского....

http://video.mail.ru/mail/petit67/videoklipkf/16676.html
Цитата:
Очарована, околдована, С ветром в поле когда-то обвенчана, Вся ты словно в оковы закована, Драгоценная ты моя женщина.
Жизнь похожа на женщину -  одаково не предсказуема!

Получается потому не двойственность [«Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»... ], а тройственность типа "и то и сё" одновременно, но никак  "ни только да или  нет
 
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Декабря 2011, 23:44:05 »

...нет выбора между "добром" и "злом".
...есть временное пространство - Замысел... и есть "тело события" - всё то, что материалисты называют материей (атом например), и не материей (музыка например)  а у тебя - это действие "Альтернативного Демиурга"...   Подмигивающий

И сам по себе разум, даже чистый не обречен же на застой, прозябание без изменений и он обязан быть в движении, в совершенствовании. Иначе игра не стоит свеч.
...там, где нет пространства, нельзя пространственно перемещаться, а там, где нет времени  - нельзя развиваться!     Шокированный 
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Декабря 2011, 00:09:11 »

...есть временное пространство - Замысел... и есть "тело события" - всё то, что материалисты называют материей (атом например), и не материей (музыка например)  а у тебя - это действие "Альтернативного Демиурга"...

Вот-вот. :) Даешь пост-христианский культ Зодчего в массы и да славится Замысел Его и Звездная Империя людей как карающая длань Его!!!   Крутой Крутой
Вот,наваял немного на тему: http://qangel.livejournal.com/17054.html
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Декабря 2011, 01:16:59 »

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Декабря 2011, 09:34:16 »

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Декабря 2011, 09:36:22 »

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC