Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 17:11:53
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1563877 раз)
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #60 : 12 Марта 2009, 22:00:22 »

Как шаманы получают инструкции, на этот счет имеется богатая литература. И тебе, я думаю, это хорошо известно. Поэтому было бы замечательн, если ты вкратце опишешь некоторые ритуалы шаманов, из которых они черпают наставления для рода.
Описание ритуала мало что разъяснит. как правило, внешне  камлание выглядит давольно однообразно -  одевает шаман костюм,  разводит и кормит огонь, читает алгысы(призывания духов-помошников), бьет в бубен, входит в шаманское состояние сознания. Вся работа ведется на "тонких планах" и в полном объеме воспринимается только видящими. И каждая мелочь - каждая деталь облачения, ритуальных приспособлений и слов имеет свой сакральный смысл. А наблюдающие участники в лучшем случае  испытывают некоторые необычные ощущения-переживания, нередко видят какие-либо образы, но они как правило носят субъективный характер (типа гипнотических или сновидческих образов) и мало соотносятся с тем, что реально делает шаман в своей шаманской реальности.

По поводу получения наставлений. В этом плане интересна монголо-бурятская традиция вселения онгона - духа-предка. Она до сих пор распространена среди агинских бурятов.  Там после вхождения в достаточно глубокий транс шаман впускает в свое тело онгона, при этом меняется все - его голос,осанка,мимика и даже запах. И он начинает отвечать на вопросы участников - что им предпринять что бы решить свои проблемы,поправить здоровье и т.д. Ответы обычно достаточно конкретны и понятны - без всякого напускания тумана.  Причем отвечает вселившийся дух на старо-бурятском диалекте, поэтому у такого шамана есть помошник-переводчик. В целом похоже на работу западных медиумов, но более драматично и динамично.  Выход из этого состояния тоже очень тяжелый. По энергозатратам эта техника пожалуй сопоставима с прохождением через сильный эпилептический припадок. Зрелище не для слабонервных  :) 

Кстати, мне очень интересна поднятая тобой тема сновидческих ланшафтов. Я немного занимаюсь проективной гипнотерапией и там работа с пространственными образами играет очень важную роль.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #61 : 13 Марта 2009, 13:55:36 »

Владимир Травка  пишет от 12 Марта 2009, 22:00:22
Цитата:
Там после вхождения в достаточно глубокий транс шаман впускает в свое тело онгона, при этом меняется все - его голос,осанка,мимика и даже запах. И он начинает отвечать на вопросы участников - что им предпринять что бы решить свои проблемы,поправить здоровье и т.д.
Вот, пожалуй, это и есть прямое подтверждение, как древний человек общался с богами и как от них получал ответы. Поэтому представление Дж.Джейнса о двух-палатности мозга древнего человека есть всего-лишь его гипотеза и ни чего более. Скорее всего именно шаманы, колдуны или еще какие-то особо предрасположенные люди организовывали связь с богами и были толкователями их наставлений
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 13 Марта 2009, 14:56:01 »

Вот, пожалуй, это и есть прямое подтверждение, как древний человек общался с богами и как от них получал ответы. Поэтому представление Дж.Джейнса о двух-палатности мозга древнего человека есть всего-лишь его гипотеза и ни чего более. Скорее всего именно шаманы, колдуны или еще какие-то особо предрасположенные люди организовывали связь с богами и были толкователями их наставлений

   Это пробуждение рептилиевидного мозга! :) Ктулху, оказывается, - Бог! :)
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 13 Марта 2009, 16:33:42 »

Цитата:
Можно начать с простого - для КАКОГО ДЕЛА тебе нужны знания об осознанных сновидениях?
Ну, дпустим, я вижу сны..
Ты мне не ответил.
Для какого ДЕЛА?
К примеру.
1. Ты самостоятельно практикуешь Осы без использования каких-либо внешних костылей - приборов и тебе необходимо выработать стратегическую линию практики - круг возможных задач, критерии совершенствования.
2. Ты самостоятельно практикуешь Осы с  использованием приборов стимулирующих деятельность головного мозга. По этому тебе нужно знать, является ли тот или иной прибор бесполезным, эффективным или вредным для здоровья.
3. Ты следуешь той или иной  Традиции и тебе хочется максимально возможно соответствовать ее стратегии.
4. Ты не практикуешь ОС, но довольно часто спонтанно случается ОС и тебе хочется полезно и приятно проводить в нем время.
4. Ты не практикуешь Осы, и не собираешься практиковать, и ты не имеешь понятия, что это такое и с чем его едят, но жутко  хочется быть информированным , чтобы круто потрепаться.
6. Подставить свое.
Типа того.  Подмигивающий
Четко. Конкретно. Честно перед самим собой и перед богом.
ТАКОЙ ответ у тебя есть?
Записан

juilty
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 29 Апреля 2009, 16:49:55 »

У меня есть.
Я самостоятельно практикую осознанные сновидения для достижения, на мой взгляд, достойных целей, не используя никаких внешних "костылей", и как следствие - есстественная необходимость в различных ответах на многие вопросы, дабы максимально увеличить эффективность моей практики, а также не попасть в определенные ситуации с нежелательными последствиями...
Ответ честный. Если сравнивать с вашими вариантами, то это первый номер.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 29 Апреля 2009, 17:56:35 »

Я самостоятельно практикую осознанные сновидения для достижения, на мой взгляд, достойных целей,

Интересно какие "достойные цели" могут быть у практики ОС? Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
juilty
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 30 Апреля 2009, 23:15:23 »

Конечно, мой собственный взгляд может коренным образом отличатся от вашего или чьего-либо еще :).
Возможно я наслушался/начитался различных сказок по данному вопросу, которое в итоге сформировали основные направления хода моих мыслей. Самой главная и одновременно мнимая цель - знания. Возможно это все бред по поводу "хроник Акаши", других сущностей и прочее, однако перед мной в любом случае - поле неизвестности человеческой природы, которое предоставлено мне как исследователю и эксперементатору :), и которое так и притягивает своей непознанностью. Другая, цель - это развитие или освоение "скрытого" человеческого потенциала. Я имею мнение, что их расскрыть можно через практику сновидения, ххотя есстественно, я могу быть совершенно неправ. В принципе, это две основные цели, делающие меня не просто практиком чего-то, а исследоввателем своей природы. Есстественно, есть куча других "мелкопакостных", судя по всему, корыстных целей, которые втягивают меня в эту пучину исследований, но о них нет смысла говорить.
Еще я хотел бы обратить внимание на... Ладно, впрочем, пошел на поезд.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 09 Мая 2009, 08:57:09 »

У меня есть.
Ответ честный. Если сравнивать с вашими вариантами, то это первый номер.
Приветствую, juilty!
Приятно познакомиться.  Целующий
Это мы тут обсуждали, какого рода знания нам нужны, если мы исследуем феномен осознанных сновидений. Идея в том, что НЕ ЛЮБЫЕ ЗНАНИЯ, не все, что попадутся под руку. 
Специфика сферы необходимых  знаний диктуется стратегией исследователя.
В частности - стратегией практикующего сновидца.
В приведенных мной ответах, мой ответ тоже первый.  :)
По этому вероятность нам понять друг друга много выше, чем с теми, кто юзает иные стратегии.
Удачи тебе в практике осознанных сновидений!
Записан

juilty
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 03 Июня 2009, 06:58:27 »

Удачи тебе в практике осознанных сновидений!

Спасибо. Вам тоже всего хорошего Подмигивающий
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #69 : 15 Июня 2009, 19:06:03 »

А вот ролик - всем сновидящим посвящается :)

http://www.youtube.com/watch?v=tAVn0Urtc7U&feature=fvw
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #70 : 02 Сентября 2009, 21:06:52 »

Вот к печати готовится возможно интересная книжка «Вселенная сновидения» Ф.А.Вольфа:
http://postum.ru/content/view/22/4/
Хотя большинство из затронутых идей параллельно практически прорабатывалось в рамках процессуальной психологии и озвучено в книгах Минделла.

Кстати, в этом же издательстве наконец-то на русском языке вышел "Нагуализм" Дэниела Бринтона с предисловием  небезизвестного некоторым из форумчан А.П.Ксендзюка:
http://postum.ru/content/view/25/5/
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 21:48:34 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #71 : 02 Сентября 2009, 22:27:09 »

с предисловием  небезизвестного некоторым из форумчан А.П.Ксендзюка:

гы....
Ксендзючка весьма примечательная личность, еще тот гусь Смеющийся
как отчасти профессиональный психолог, но в большей степени интриган, много чего добился... только не знаний...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 10 Декабря 2009, 14:49:20 »

Всем привет!

Я тут новичок, но многих участников дискуссии хорошо знаю. Некоторых заочно, некоторых по интернету, а некоторых лично. Необъятен сновиденный мир, но тесна сновиденная тусовка.

Как-то так случилось, что занимаюсь я, в основном, совместными сновидениями, а не осознанными.

Но, раз уж тут они упоминались, отпишусь.

Кстати, Пипа не права, (при всём моём к ней уважении) - вовсе не одни только дримхакеры проявляют интерес к этой теме. В частности, о них писал, скажем, Ла Берж, да и многие другие исследователи снов, никакого отношения к дримхакерам не имеющие.

В остальном соглашусь с ней. Особенно насчёт того, что ни энцефалограмма, ни биохимические данные ничего не скажут о самой сути явления. Ни о том, какими способами его достичь. Ну и так далее.

Для примера хочу просто процитировать из одной книги, которую написал один мой знакомый, психолог и сновидец. По счастью, у него, в силу профессии был доступ и к энцефалографу, и к лабораториям, и к данным исследований.

"Проводился следующий эксперимент: двум практикующим сновидцам, не знавшим и не видевшим друг друга, давалась установка о серии якорей сновидений (серии чувств, которую каждый из них будет испытывать перед вхождением в контролируемое сновидение); о сюжете сновидения; о действиях, которые они будут совершать в сновидении. Неоднократно, в лабораторных условиях был зафиксирован следующий феномен: эти люди, (под постоянным наблюдением) спящие в разных комнатах, видели один и тот же сон, и совместно контролировали его. Их электроэнцефалограмма была абсолютно идентична. После пробуждения (которое происходило одновременно) они, не видя, и не слыша друг друга, рассказывали свои сновидения. Их опыт был абсолютно идентичен. Каждый из сновидцев до мельчайших подробностей воспроизводил сюжет, диалоги между собой, непредвиденные обстоятельства сновидения и т. д."

Ну и что это дало исследователям? Да абсолютно ничего.

Более того, нет ни возможности, ни смысла, ни даже желания продолжать убеждать скептиков.

А они остаются. И будут и дальше спорить о фазах, в которых эти сновидения происходят, о биохимии, о самой возможности, о достоверности такого опыта, об интерпретации его и т. д.

Продолжу цитату..

"Необъяснённой, в этом случае, становится сама проблема совместных сновидений. Более того, она противоречит нынешней механистической парадигме."

Увы...

При этом, не идёт и речи о противоречии самому научному методу, как таковому, а лишь о том, что т. н. "Научная картина мира" пока не может объяснить этот феномен без передёргивания фактов.

Однако, это не мешает практикам совместно сновидеть.

Ну и ещё одна цитата их той же книги, завершающая главу о совместных сновидениях..

"В обычных условиях не рекомендуется пытаться практиковать совместные сновидения, т.к. они ещё не изучены в должной мере и могут представлять опасность для психики."

Практикую уже больше 15-ти лет. Пока ничего...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 19:26:45 от kadh » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 10 Декабря 2009, 16:18:23 »

Необъятен сновиденный мир, но тесна сновиденная тусовка.
Американские кинематографисты, как известно, вовсю использовали тему совместных сновидей в своих кинематографических сюжетах. Там, по одному из сюжетов, задача сводилась к тому, чтобы проникнуть в сокровенные тайны противника, которые очень тщательно охранялись. Так вот, с привлечением современнейших достижений о знаниях мозга, они использовали возможность прикоснуться к этим тайнам через сеансы сновидения. Но не тут то было. Противник тоже был хорошо знаком со всеми современнейшими техниками совместных сновидений, и был готов встретить этих парней во все оружии. Сюжет развивается в сновидениях. И та и другая сторона выставляет своего хорошо подготовленного бойца для встречи с противником во сне. Они мирно засыпают на кушетках, расположенных в лабораториях. Лаборатории хорошо оснащены всеми современнейшими приборами, с помощью которых можно контролировать ход сна, и в критический момент разбудить бойца, чтобы предотвратить его от смерти во сне. А смерть вполне возможна, поскольку эти бойцы встречаются во сне, и между ними начинается не шуточная игра со смертью - кто кого. И вот этот момент важно не пропустить и во время вывести своего бойца из стадии сновидения. Очевидно, смерть во сне может произойти по разным причинам, но этой смерти предшевствовал сновиденческий сюжет, где один из противников наносит смертельную рану бойцу. Сюжет очень напряженный, как и принято у Голливуда, и поэтому смотрится с напряженным вниманием - особенно, имея в виду такой фантастический сюжет.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 10 Декабря 2009, 16:25:03 »

А что за кино? название фильма?..
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC