Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 16:15:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1570614 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #420 : 21 Декабря 2009, 23:10:42 »

А представьте, Виталию всё-таки удалось провести эксперимент в нужном ему формате и запротоколировать все результаты, получив доказательства СС. И что? Куда он их понесёт?

Во-первых, дорогая Лилу, эти результаты надо сперва получить. Надежд на успех - с гулькин нос... Просто надо, для очистки совести, максимально честно - ну... сколько сообразиловки хватит - проработать вопрос. Интересно же! Мне - интересно. Это - самое главное. А тебе?

В любом случае, результат есть смысл передать в культурал (что это такое, для смеху, уточни у Олежки: он, правда, придуряется, типо - культурал-интеллектуал... Гы-гы-гы - как мило добавляет наша дипломантка нового форумного звания). А там даже отрицательный результат полезен: чтоб другим не делать ставок на не оправдавший себя подход. Если вдруг положительный - конечно, еще лучше. Было бы просто здОрово! Тогда можно собирать группу профильных специалистов для дальнейших исследований.

Цитата:
Как на него посмотрят, допустим, в академии наук, с его "филькиной грамотой"?! Да там же не один "Виталик" сидит, а тысячи! Бронебойных!!.. Виталий, если Вам дорого своё здоровье, бросьте скорее это дело.  Шокированный

Это ты мне глаза открываешь на обстановку в АН? Ты, Олька, просто прелесть... Но в чем ты права, денег на подобные исследования не дадут. Это как пить дать. Рот заткнуть - не заткнут... после таких оппонентов как Бич Божий и Директор КМГ Морга академическую публику с их интеллигентскими замашками опасаться смешно.

Пока подобные работы могут идти только на общественных началах - силами энтузиастов. Так что, извини, предоставить тебе хорошо оплачиваемую должность по этой тематике не смогу... Грустный Ну... такова селяви... Мы же, материалисты - реалисты.

Цитата:
... Наука уже не та, что была раньше. Сейчас люди и человеки ускоренными темпами, в обход официальной науки, учатся контактировать напрямую, создавая свою реальность! Своей неуёмной фантазией и творческим задором. Перепрограммируя матрицу Объективизма. Каждый! Начиная чувствовать именно СВОЙ вклад! Долой кабинеты и профессоров! Долой авторитеты! Долой перепродавцов знаний! Долой бюрократов и хапуг! Да здравствуют знания напрямую! Да здравствует свобода и равенство!!  :)

Да... очень печально... но тут ты близка к истине. Потому что, конечно же, не все можно сделать инициативным образом. Но, знаешь, на Украине с наукой крепко разобрались. И в лучшие времена случалось ездить на конференции за свой счет. Ничего... слабаки, шкурники, карьеристы сами отвалятся - им тут ничего не светит. Может, оно и к лучшему.
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #421 : 22 Декабря 2009, 01:00:15 »

Долой кабинеты и профессоров! Долой авторитеты! Долой перепродавцов знаний! Долой бюрократов и хапуг! Да здравствуют знания напрямую! Да здравствует свобода и равенство!!
... Долой апартеид интерпретации сигналов!      Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #422 : 22 Декабря 2009, 01:11:24 »

... Долой апартеид интерпретации сигналов!     Веселый

Наверное, все-таки ты в школе на задней парте сидел, а на уроках дремал... Подмигивающий Сигнал на то и сигнал, что возможны самые разные системы его интерпретации. В самом сигнале информации нет. Читай труды классиков, думай сам. И все образуется...  Смеющийся
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #423 : 22 Декабря 2009, 02:01:19 »

Дык... ведь я чего же... Еще сто лет назад я имел честь предложить досточтимым коллегам основные тезисы планируемого СС-протокола. Далее, я отметил трудность верификации чистоты эксперимента в условиях Интернета. Вот как обойти эту трудность, я не знаю.

Вообще-то, "в каждой шутке есть доля шутки".

Между тем, Виталий, я принял ваше предложение совершенно серьёзно.

Но создаётся такое впечатление, что моё согласие на "протоколизацию опыта", оказалось для вас неожиданным и неудобным.

Я тут немного полазил по форуму и обнаружил, что вы уже ТРИЖДЫ за то небольшое время, которое я здесь нахожусь, предлагали своим оппонентам "протоколизацию". Похоже, что для вас это просто полемический приём.

А для меня это могло бы быть очень полезным.

Поэтому я постараюсь вас дополнительно мотивировать.

Вспомните только, что ещё не так давно многие даже весьма серьёзные исследователи сна столь же мало верили в саму возможность осознанных снов, сколько сейчас в возможность совместных.

Однако, Ла Бержу удалось эту возможность экспериментально доказать.

Просто не поленитесь продумать такой вид этого протокола, который вы сами сочли бы достоверным. Начните с этого, хотя бы. Если потребуются тюремные камеры, зинданы, ограничения переписки, ну пусть будут, для начала-то. Но, однако, постарайтесь чтобы всё было гуманно. Сновидцы ведь тоже люди.

А пока, упомянутые вами предложения, во-первых не несут ничего нового - всё это уже используется (и "ключевые слова" и жесты и "задания"), а во-вторых - НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ДОСТАТОЧНО ДОСТОВЕРНЫМ. Обязательно найдутся скептики, которые объявят всё это - ПРОСТО СОВПАДЕНИЕМ. Поэтому продумайте такой протокол, чтобы он хотя бы вас убедил. Сделайте свою часть работы добросовестно. Вы недавно приняли в свой клан OEOUO, а он ведь тоже описывал тут опыт СС. Проконсультируйтесь и с ним заодно.

У вас есть шанс внести свой вклад в науку и войти в историю, как создатель "проверочного протокола для СС".

Подумайте об этом.

Ну а не надумаете, я буду соблазнять Пипу...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 02:42:33 от kadh » Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #424 : 22 Декабря 2009, 12:16:31 »

У меня в спальне совершенно особенная кровать.
задание: в сновидении посмотреть и описать её особенность.
Можете в совместном или одиночном... все равно.
Есть добровольцы?
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #425 : 22 Декабря 2009, 12:43:16 »

OEOUO, мне кажется постановка задачи не совсем корректна.
Например, во снах я часто вижу свою квартиру, но обстановка в ней несколько иная, чем в реальности. При этом я каким-то образом, точно осознаю, что это именно моя квартира.
Если уж и придумывать такие задания, то они наверно должны быть более общими... Строит глазки
Записан
Karras
Новичок
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #426 : 22 Декабря 2009, 12:53:25 »

IASD давно Mutual Dreams занимается. Кстати говоря, в недавней статье Риты Дваер и Боба Ван де Кастла в Dream Time Magazine как раз подводились итоги длительных экспериментов по телепатическим сновидениям. Статья называлась "Entangled Minds: Dream Telepathy Contest Send Us Into Outer Space"  :) Там, помимо всего прочего, и протоколы были, с подробными описаниями условий эксперимента. В последней книжке Роберта Ваггонера, нынешнего главы ассоциации, тоже приведено немало примеров паранормальных сновидений. Так что, вцелом, разговоры об этом ведутся достаточно давно, и опыт определенный накоплен. Понятно, что скептики трактуют этот опыт в одном ключе, в то время как энтузиасты - совершенно в другом. Чью сторону принять - большой вопрос. Позиция скептиков выглядит более "весомой", в основном из-за аппеляции к авторитету науки, склоняющейся к идеям физикализма, и исключающей все излишества, не сводимые к 4 фундаментальным взаимодействиям :) Позиция энтузиаста тоже вроде бы имеет право на жизнь. С энтузиастами в истории науки уже не раз проколы выходили. В управлении снами самые свежие примеры - это статьи Стивена Лабержа и диссертация Кейта Хирна, основные положения которых сейчас очевидны любому дримеру, но яростно оспариваются некоторыми психиатрами, которые знают как устроены мозг и сознание лучше самой природы. Иногда, чтобы увидеть дыры в "научной картине мира" нужны дилетанты, которые перечитают количество лапок у мухи, усомнившись в авторитете Аристотеля, решат, что египетские иероглифы на самом деле слоговое письмо, а не знаковое, усомнившись в авторитете Диодора Сицилийского и в адекватности переводов Афанасия Кирхера, переступят через авторитет сэра Артура Эванса, расшифровывая линейное письмо В и так далее. Как мы уже тут выяснили, иногда ясность сознания может оказаться иллюзией, способствующей тиражированию слухов  Смеющийся

Что касается экспериментального изучения сновиденной телепатии, тут придется учесть две абсолютно противных друг другу тенденции. Даже на этом форуме скептики недолюбливают энтузиастов за фразу "мы не должны вам ничего доказывать". Они это объясняют нежеланием экспериментальной проверки, поисками внимания, компенсацией невротических тенденций и т.п. В то же время, если встать на место практиков, становится понятно, что их позиция не менее обоснована. Мы имеем попытки изучения явления, эффективность проявления которого предположительно зависит от личных навыков и способностей экспериментатора. Более того, условия проявления феномена тоже до конца не понятны. По умолчанию предполагается, что два человека в эксперименте это как бы передатчик и приемник, подобно аналогичным техническим устройствам, однако, так ли уж это правомерно? Ведь методика проведения эксперимента в психологии сильно отличается от методик других наук, потому как это как раз та ситуация, когда способ получения информации существенно влияет на результаты. Я, по моему, уже приводил аналогию с сексом. Представим, что наш скептик не верит, что сексуальные отношения между людьми возможны, утверждая, что дети из женщин произрастают примерно таким же способом, коим мухи, как известно, произрастают из навоза. В связи с этим он требует у энтузиастов демонстрации, при чем в жестких лаораторных условиях, с датчиками и заданиями по переносу определенной информации от мужчины к женщине. Скорее всего, если кто-то из экспериментаторов и согласится, то у него на лабораторном столе вообще ничего не получится, ибо думать он будет об эксперименте и доказательствах, а не о женщине, а результат наполнит скептика полной уверенностью в том, что "все это чушь". Если же, вопреки всему, что-то таки получится, то скептик скажет "чтооо? 9 месяцев??? в своем ли вы уме??? за 9 месяцев мухи из навоза уже раз 5 родятся, с чего вы взяли, что рождение ребенка связано с половым актом? чтоо??? вы не смогли передать ребенку ту информацию, которую я просил, чтоб у него было три ноги и хвост, чтоб он хрюкал и знал таблицу логарифмов??? ха! так значит это все точно мистификация для наивных деревенских простачков! я еще готов поверить, что вы делаете это для развлечения и удовольствия (фу!), но не надо примешивать к этому детей".

Подобно тому, как существование ОС смог доказать только человек, обладающий соответствующим опытом, при чем только тогда, когда возглавил соответствующие исследования, так же, скорее всего, и сколько-нибудь значимого прорыва в области телепатических снов может добиться только лаборатория, процентов на 80 состоящая из высококлассных дримеров. Боюсь, что скептики просто вообще не смогут понять методик проведения экспериментов  Смеющийся C'est la vie.
Записан

Скалли, они уже здесь...
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #427 : 22 Декабря 2009, 12:55:33 »

, во снах я часто вижу свою квартиру, но обстановка в ней несколько иная, чем в реальности
Совершенно верно, потому, что Вы смотрите интерьер своего сознания. Так все "карты сновидений" всяких там ХС как раз и составляют описание такого личного "интерьера", который у людей очень во многом одинаков. Во мне тоже спаяны и Карелия и Сочи и другие города и местности, здания и квартиры, все это "в моем теле" составляет единство сновидческой реальности.  С годами выработалось четкое представление, как куда добраться в сновидческом мире. Иногда нужно там лететь на самолете  иногда переходить вброд реки и ехать в поездах.
Но анализируя самые невероятные сны и фантастические места, в которых я бываю во сне, я нахожу много общего с реальностью. каким-то образом трансформировавшейся из разных впечатлений в некое единство. Иногда можно прорваться в совершенно необычную реальность. но все равно эта реальность - пространство моего тела и психики.  
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #428 : 22 Декабря 2009, 13:00:04 »

OEOUO, мне кажется постановка задачи не совсем корректна.
Я думаю тоже, что это не совсем корректная постановка задачи. Полагается, что оба участника хорошо представляют обстановку, или общий план. Но вот задача заключается в том, чтобы выполнить какие-то действия в данной обстановке (например полетать - полеты во сне вполне возможны). И потом сравнить кто и как действовал во сне. Какова обстановка, явившаяся во сне. Каковы мотивы действий. Задача не из простых. Каждый соучастник должен владеть техникой Осознанного Сновидения, т.е. уметь погружать себя в заданную реальность и уметь контролировать действия. А вот далее и интересно - встретятся ли они во сне в этой обстановке и каковы будут их действия. Следует предупредить, что в снах возможны исключительно интимные сюжеты.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #429 : 22 Декабря 2009, 13:20:26 »

Совершенно верно, потому, что Вы смотрите интерьер своего сознания. Так все "карты сновидений" всяких там ХС как раз и составляют описание такого личного "интерьера", который у людей очень во многом одинаков. Во мне тоже спаяны и Карелия и Сочи и другие города и местности, здания и квартиры, все это "в моем теле" составляет единство сновидческой реальности.

Согласна с тем, что многое там намешано в кучу. Но ведь бывают же вещие сны, когда человек видит то, что совершенно невозможно предположить, а оно потом сбывается.

Цитата:
Полагается, что оба участника хорошо представляют обстановку, или общий план. Но вот задача заключается в том, чтобы выполнить какие-то действия в данной обстановке (например полетать - полеты во сне вполне возможны). И потом сравнить кто и как действовал во сне...
А вот далее и интересно - встретятся ли они во сне в этой обстановке и каковы будут их действия.

Вот это наверно уже ближе к делу, мне тоже было бы интересно о результатах прочитать. Даже без всяких протоколов и резервуаров.
Може пусть у кого таковой опыт есть опишут его, да и усё?
А уж верить им на слово иль нет, пущай каждый сам решает.

Цитата:
Следует предупредить, что в снах возможны исключительно интимные сюжеты.

Заманчива   Веселый
Жаль, что я сновидческую технику как следует не освоила ...
Прикольна было бы встретицца с кем-нибудь для интимного сюжету  :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #430 : 22 Декабря 2009, 13:21:38 »

... Но создаётся такое впечатление, что моё согласие на "протоколизацию опыта", оказалось для вас неожиданным и неудобным.

Дорогой Кадх, мне совершенно непонятна ваша реакция. У меня искреннее желание разобраться в феномене СС, но нет никакого желания лазить по громадному мусорнику форумов, где восторженная братва пересказывает свои ощущения и обмениваестя наивными вопросами, и столь же наивными ответами. Мне показалось очень хорошим моментом, что вы с Каррасом заглянули к нам на огонек, в нашу дружную доброжелательную компанию. Граждане вы опытные, и я думал, что именно с вами и развернется основное протокольное взаимодействие. Попутно выяснилось, что и наши доморощенные кадры по этой части грешат. Все путем!

Попалась мне на глаза статья про протокол наших калифорнийских коллег. На ее базе я выписал несколько понятных для меня моментов и сразу же натолкнулся на проблему блокирования внепротокольных коммуникаций между сновидцами. Как ее обойти я не знаю. На неоднократно заданный мной вопрос никто не отреагировал. Без решения этой проблемы доверия к любым результатам, естественно, быть не может. Что вы думаете по этому поводу?

Вчера вот только откликнулся Олег. У него прозвучали интересные соображения относительно языков СС. Хотелось бы услышать и ваше мнение по этому вопросу. К сожалению, Олежек, как мне показалось, был в не вполне адекватном состоянии, и дальше он понес совершенно невнятную ахинею. Вопроса внепротокольных коммуникаций он не касался.

Цитата:
Я тут немного полазил по форуму и обнаружил, что вы уже ТРИЖДЫ за то небольшое время, которое я здесь нахожусь, предлагали своим оппонентам "протоколизацию". Похоже, что для вас это просто полемический приём.

Правильно подумали. Я вам задаю вопрос, вы уклоняетесь от ответа. Естественно, вопрос повторяется уже в расчете на более широкую аудиторию. Это странно? Оригинальный прием?

Цитата:
... Поэтому я постараюсь вас дополнительно мотивировать.

Меня не надо дополнительно мотивировать. Всю жизнь я сам себя мотивировал, и не в обиде. Если хотите дальнейшего продвижения, ответьте на мои тексты по существу, а не укоряйте, что я что-то делаю не так, и вы бы хотели, чтобы я что-то сделал как-то иначе... :)

Цитата:
... Просто не поленитесь продумать такой вид этого протокола, который вы сами сочли бы достоверным. Начните с этого, хотя бы. Если потребуются тюремные камеры, зинданы, ограничения переписки, ну пусть будут, для начала-то. Но, однако, постарайтесь чтобы всё было гуманно. Сновидцы ведь тоже люди.

Так как блокировать непротокольные коммуникации?

Цитата:
... А пока, упомянутые вами предложения, во-первых не несут ничего нового - всё это уже используется (и "ключевые слова" и жесты и "задания"), а во-вторых - НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ДОСТАТОЧНО ДОСТОВЕРНЫМ. Обязательно найдутся скептики, которые объявят всё это - ПРОСТО СОВПАДЕНИЕМ.

Во-первых, я сообщал, что сновидческой техникой никогда не занимался, и что "уже используется", естественно, не знаю. Вот это вам надо было уточнить сразу же. Во-вторых, мне кажется, непедагогичным сходу громоздить нечто громадное, необозримое и архисложное. Тут надо начинать с простого, известного, и очень хорошо - что привычного народу. Но ключевым моментом здесь является именно ограничение коммуникаций. У меня подозрение именно на этот канал замусоривания эксперимента.

Далее, не худо бы от вас услышать реакцию на олежкины замечания по части языка... Я их считаю серьезными. Во всяком случае, я хотел бы получить некое описание возможностей сновидцев, чтобы не требовать от них заведомо невозможного. Необязательно вам утруждать себя длинными текстами - может быть есть что-то в сети, что на ваш взгляд и по вашему опыту достаточно понятно и адекватно. Моя собственная интуиция тут небольшой помощник. Если феномен ОСов мне понятен, то СС - это на порядок более сложное с парадимальной точки зрения явление.

Цитата:
Поэтому продумайте такой протокол, чтобы он хотя бы вас убедил. Сделайте свою часть работы добросовестно.

Во-первых, все, что я делаю, я либо не делаю, либо делаю добросовестно. У меня предложение - давайте вдобавок свяжемся по мессенджеру - текстами, голосом - обмен сообщениями при этом значительно ускорится. Я набрел еще на возможность работы групп над совместными проектами. В деталях, правда, не разбирался... да и надо сперва почувствовать реальную необходимость, чтоб зря не мельтешить там...

Цитата:
...Ну а не надумаете, я буду соблазнять Пипу...

Если вы сможете ее соблазнить, считайте, что вам крупно повезло. Кроме того, я не претендую на какую-то особую роль в этом проекте - в качестве единственного автора протокола, либо руководителя... Похоже, вы наслушались Бича Божьего - ей все время мерещатся коррупционеры, копирайтеры, мальчики кровавые в глазах, номенклатура, карьеристы и прочие злыдни - ну... видать, нахлебалась по жизни, обожглась на молоке... Что касается Пипы - откровенно говоря, я надеялся, что она в любом случае, не останется в стороне - если ей будет вся эта затея интересна. Вот... постарайтесь ей понравиться. Хотя это нелегко... Подмигивающий Но затраты усилий стОит...  Шокированный
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #431 : 22 Декабря 2009, 14:22:19 »

Если уж брать за основу чей-то опыт, то исходя из английского правила - доверять человеку. я бы взял за основу книги КК и слова ДХ. И исследовать критически и научно-исследовательски, сколь возможно, опыт описанный в книгах.
Лично я выполнял сновидческие задания по посещению реальных мест. Понимаю, что таким образом я учился посещать прежде всего свои представления об этих местах. На самом деле в памяти помимо воли человека должна содержаться ВСЯ и наиболее полная информация о том, что мы однажды увидели.
Посещал я и людей в реальном времени (спящую семейную пару). При проверке, (опросе) однако оказалось, что они спят  в постели на других местах (в см. справа-слева).
Так что за этими заданиями у КК описывались более серьезные задания, такие, как РЕАЛЬНО подтвердить свое пребывание, заметив какую-либо деталь и потом проверив, есть ли она на самом деле.
так же наблюдение самого себя спящим доводилось до "реальности" тем. что нужно было увидеть себя именно в той одежде, которую ты надевал на ночь (каждый раз разную). И только тогда считалось. что это НЕ СОН.
Все же остальные т. сказать "Посещения" - это обычный "внутренний интерьер" человеческого сознания, как бы он не был фантастичен.
Однако такое посещение глубин этого "интерьера" у магов проходит тоже не без пользы.
Я об этом писал.
Они тренируют свое внимание и способность намеренного пребывания в "одном месте" сна или намеренного перехода в другое.  
есть ли у нас под рукой люди такого уровня практики, чтобы исследовать сновидение достаточно квалифицированно, я сильно сомневаюсь.
Сам я не слишком озабочен развитием этих практик, и юношеским пылом исследователя "других миров".
Однако простое любительское ползание по сновидческим собственным интерьерам считаю недостаточно серьезным делом для исследования.
Записан
Karras
Новичок
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #432 : 22 Декабря 2009, 14:31:40 »


Во-первых, я сообщал, что сновидческой техникой никогда не занимался, и что "уже используется", естественно, не знаю. Вот это вам надо было уточнить сразу же. Во-вторых, мне кажется, непедагогичным сходу громоздить нечто громадное, необозримое и архисложное. Тут надо начинать с простого, известного, и очень хорошо - что привычного народу. Но ключевым моментом здесь является именно ограничение коммуникаций. У меня подозрение именно на этот канал замусоривания эксперимента.


Виталий, самый простой вариант проведения эксперимента - расслабиться, и начать сетевой практикум в котором участвует хотя бы с десяток, хотя бы начинающих сновидящих. Задания зачастую даются не прямые, "встретиться с тем-то и тем-то", а вообще косвенные "сегодня ищем в сновидении книгу", плюс три короба легенд об этой книге. Достаточно организовать подходящую среду, и опыт СС возникает в ней спонтанно. Порой до просто фантастического по точности описания деталей сна разными людьми. Обращаю внимание, что заранее оговоренных нюансов обстановки как правило нет (т.е. невозможна ситуация, когда кто-то что-то коллективно сознательно выдумывает). Помимо этого возникает класс связанных друг с другом сновидений. Скажем, в ситуации с книгой, одна девушка во сне приносит большую старинную книгу в кожанном переплете в библиотеку и сдает ее библиотекарю (все это соответствующим образом описывается), а кто-то другой из участников практикума описывает сновидение этой же ночи, в котором он приходит в библиотеку, и получает у библиотекаря книгу, которую для него специально оставили, при этом совпадают описания, хотя прямого контакта не было =) Да, существуют каналы коммуникации через форум, чаты и т.п. Да, практикум подразумевает общность заданий. Но в то же время, получаемый на выходе опыт выглядит как более обширный, чем тот, который мы могли бы ожидать. Алиса передает Бобу два байта информации, Боб Алисе еще два, а потом они по очереди пишут сильно скореллированные килобайтные отчеты =) В данном случае не обязательно допускать задействование каких-то мистических механизмов. Вероятно, и Алиса, и Боб, просто до конца не представляют себе ни собственных внутренних ресурсов, ни всего опыта взаимодействия между собой. В результате передавая свои два байта они на самом деле передают кодовые указатели на отнюдь не двухбайтовые массивы информации. Тем не менее, даже в таком ключе, СС представляют огромный интерес, ибо позволяют обнаружить мощные бессознательные структуры, которые способны одинаково срабатывать в разных людях по до конца пока непонятным причинам, и приводить к сходному опыту и восприятию. Однако, изучение такого рода явлений будет затруднено тем, что толковая организация сетевого практикума практически целиком держится на опыте, таланте и, прежде всего, харизме ведущего. Если не будет ведущего, то может не быть и сказки. А может и быть, но организовывать ее придется на иных принципах. Если снова вернуться к аналогиям, представьте себе рок-концерт, где на сцену вместо музыкантов вышли исследователи в белых халатах и со списком вопросов, и попросили всех вести себя как обычно, пока они будут тут всех изучать =)

Однако, если пойти дальше, то слеует задуматься и о сугубо паранормальных снах. Зачастую их существование отрицается даже сильными практиками, хотя другие сильные практики описывают весьма впечатляющие случаи. Единственная обычная проблема с такого рода опытом - сложности с повторяемостью экспериментов. Скажем, постановка эксперимента может подразумевать, что Алиса случайным образом выберет картинку, а затем сообщит Бобу информацию о том, что она ждет от него ее описания. Бедный Боб ничего толком не будет знать даже про Алису, зная ее, фактически, только по нику в интернете, не говоря уже про выбранную генератором случайных чисел картинку. Ему будет доступна только дата начала эксперимента. Примерно по такой схеме были построены эксперименты со сновиденной телепатией, о которых писал Боб Ван де Кастл. Результаты там не сказать чтобы сверхчудесные получились, но, тем не менее, определенные успехи были. Здесь, с учетом способа проведения эксперимента, и с учетом того, что был объявлен конкурс, в котором участвовал целый массив Бобов, снова можно говорить о своеобразной лотерее и попытке угадать шестизначное число. Скептик скажет, что все оно чушь, практик - что не совсем корректно был поставлен эксперимент, либо эксперимент ставился в рассчете на то, что кто-то из Бобов сможет детально описать картинку, ибо у него будут достаточные для этого навыки, ведь в данном случае результат очень сильно будет зависить от них. Собственно, проблем куча. Энтузиасты предпочитают работать на стороне СС (хм..), стараясь из практического опыта вывести какие-то фундаментальные принципы их проявлления. Исходя из них уже можно предлагать скептикам протокол проведения эксперимента, доказывающего их справедливость. Пока же я бы высказался примерно так: мой собственный (и не только мой) опыт дает основания полагать, что дальнейшие исследования в данном направлении целесообразны, и есть надежда, что однажды в данной области появятся теоретические и практические наработки (одно от другого неотделимо), достаточно обоснованные и зрелые для их предъявления скептикам. Пока, к сожалению, я бы не решился на открытые эксперименты по доказательству чего бы то ни было. По моим собственным результатам было бы некорректно делать выводы о существовании либо несуществовании явления вцелом, плюс тот формат экспериментального изучения, который предлагает скептик, меня не устраивает, ибо я полагаю, что скептик не совсем представляет природу явлений, с которыми я работаю =)
Записан

Скалли, они уже здесь...
Ариадна
Гость
« Ответ #433 : 22 Декабря 2009, 16:53:45 »

Виталий, самый простой вариант проведения эксперимента - расслабиться, и начать сетевой практикум в котором участвует хотя бы с десяток, хотя бы начинающих сновидящих. Задания зачастую даются не прямые, "встретиться с тем-то и тем-то", а вообще косвенные "сегодня ищем в сновидении книгу", плюс три короба легенд об этой книге.

Ой, а мне намедни наш Ангел Андрюша приснился!  Смеющийся
Толька он мне не книгу передал, а урну с прахом...
Эт наверна от Директора КМГ Морга  :)
А воть кто в энтой урне был и подумать страшна...  Рот на замке
Прошу занести в протокол!  Строит глазки

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #434 : 22 Декабря 2009, 17:20:14 »

Виталий, самый простой вариант проведения эксперимента - расслабиться, и начать сетевой практикум в котором участвует хотя бы с десяток, хотя бы начинающих сновидящих. Задания зачастую даются не прямые, "встретиться с тем-то и тем-то", а вообще косвенные "сегодня ищем в сновидении книгу", плюс три короба легенд об этой книге.

Ой, а мне намедни наш Ангел Андрюша приснился!  Смеющийся
Толька он мне не книгу передал, а урну с прахом...
Эт наверна от Директора КМГ Морга  :)
А воть кто в энтой урне был и подумать страшна...  Рот на замке
Прошу занести в протокол!  Строит глазки

Мдааа... у меня мелькнула мысль, чей бы это прах мог быть у г-на Директора, но потом подумал, что это крайне маловероятно...  Смеющийся Показает язык

Молодец, Ариаднушка! Пока я раздумывал, как бы более внятно ответить Каррасу, ты чисто по-женски выдала краткую и содержательную картинку. Спасибо!

Каррас, большое спасибо за очень для меня информативные постинги. Мне кажется, я начинаю маленько представлять, в каком бульоне вы кувыркаетесь. Думаю, что развлекаться в этом ключе просто здорово, во всяком случае, значительно лучше, чем водку пьянствовать и безобразия нарушать... Подмигивающий Хотя, вот есть мнения, что существенное вклинивание в естественные процессы мозга - в пределах разных сонных режимов, могут нанести ущерб психике, здоровью.

Но исследовать эти процессы нужно. Вопрос, как перевести это прикольное мероприятие на рельсы изучения, не выплеснув с водой ребенка. На мой взгляд, надо максимально упростить постановку задач, сосредоточив внимание на основных вопросах. Ибо у меня впечатление - вот вы упомянули харизматичного ведущего - что это у вас занимательное шоу, перформанс... И, если это не получается, народ скучнеет и разбегается.

Еще один момент, который мне сильно не нравится. Я его замечал на других форумах, где народ, в частности, выдавал описания людей по фотографиям. Там эксперимент выглядел так. Ведущий представляет на форуме фотку хорошо известного ему человека. Граждане пялятся на нее и выдают все, кому что в голову придет. Потом ведущий подбивает итоги и определяет имя победившего - давшего наиболее точно описание субъекта на фотке. Сразу же возникает представление, что описание, которое может возникнуть в сознании группы человек, выросших в одной и той же культуре, представляет себе комбинацию небольшого числа альтернатив. И, если у одного "ясновидца" практически нет шансов угадать такую комбинацию, то с ростом их количества, шансы на угадывание соответственно растут. И действительно, когда ясновидцам предъявляется новая фотография, практически всегда победителем оказывается уже другой участник. Т.е. речь идет не о нащупывании человека с необычными способностями, а фактически о гадании на кофейной гуще.

Похожая раскладка и у вас на сешнах... Из множества участников всегда можно выбрать такого, чьи видения наиболее близки к реальности... Но такого рода испытание не несет в себе никакой полезной ЕН информации...

Первый вопрос - чистота эксперимента. Исключить возможность косвенных каналов контекстной информации, которая может оказаться подсказкой. А для этого надо жестко регламентировать порядок общения между сновидцами. К сожалению, и вы ничего не можете сообщить относительно блокирования непротокольных связей в условиях интернетовского общения. При этом, я вообще не могу представить себе дальнейшего движения вперед. Выход отсюда - самому становиться крутым сновидцем. Вот здесь уже у меня проблемы - я об этом толковал. Но мне , в первую очередь, интересно не самому полетать да попутешестовать во сне (хотя я бы непротив - но это факультативно), а удостовериться, каких пределов могут добиться опытные товарищи, обладающие вдобавок особой склонностью психики к подобным упражениям. Ибо, если выяснится, - как намекает Маэстро - что речь идет лишь о рекомбинациях собственных впечатлений, то мой ЕН интерес в данном случае отходит в сторону...
Записан

Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC