Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 18:56:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1570629 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #435 : 22 Декабря 2009, 17:28:11 »

Ой, а мне намедни наш Ангел Андрюша приснился! 
Толька он мне не книгу передал, а урну с прахом...
Эт наверна от Директора КМГ Морга

Ужос какой.  Смеющийся Смеющийся Это наверно прах твоей бывшей идеологии.  Показает язык На место которой должно прийдти понимание объективных физических законов квантовой физики,которым подвластна душа,так же как законам Ньютона подвластно тело. "КМ" СИДа дочитала же уже наверняка?  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #436 : 22 Декабря 2009, 19:21:54 »

Хотя, вот есть мнения, что существенное вклинивание в естественные процессы мозга - в пределах разных сонных режимов, могут нанести ущерб психике, здоровью.

Но исследовать эти процессы нужно.

весь вопрос - на ком?
 себя-то Вы на алтарь науки не положите, жертвовать собственным здоровьем столь тщательно холенным Вы не готовы в принципе...
а вот на роль харизматичного ведущего Вы явно претендуете...
 но Ваше предвзятое мнение всем хорошо известно...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #437 : 22 Декабря 2009, 19:25:28 »

к ста...
OEOUO от роли подопытного кролика тоже увильнул, предложив в ентом качестве собственную кровать, а себя ессно в качестве судии, как истинный приверженец ВВП...
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #438 : 22 Декабря 2009, 22:08:16 »

к ста...
OEOUO от роли подопытного кролика тоже увильнул, предложив в ентом качестве собственную кровать, а себя ессно в качестве судии, как истинный приверженец ВВП...
То же мне, Мария Кюри нашлась...из-за угла всех подначивать...
Вот Вы бы, Люба, себя на алтарь науки и положили ба...
Глядишь, и пользу отечеству принесете...  :)
На самом же деле МНЕ этот эксперимент совершенно не нужен и кажется абсолютно бессмысленным.
Я уже достаточно подробно изложил свои взгляды на это.
Доказать некое "общее сознание" можно совершенно другими путями.
В частности если довести сновидение до такой стадии мастерства, что во сне будет именно подтвержденное видение конкретного места, то это сразу ответит на вопрос о существовании "единого поля" сознания.
А совместные сновидения в таком виде, как здесь описывают совершенно ничем не отличаются от сонастройки на один сюжет перед сном.
Что в принципе не так уж и сложно.
особенно если думать о "сюжете" не перед сном, а сразу после пробуждения. (кажется такой совет где-то я читал).
Хотя часто бывает так, что за час или два до сна события как раз вызывают тему сна. (опят-таки не перед самым сном)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #439 : 22 Декабря 2009, 23:30:26 »

То же мне, Мария Кюри нашлась...из-за угла всех подначивать...
Вот Вы бы, Люба, себя на алтарь науки и положили ба...

сударь, я не сновидица, это меня отличает от Вас...
 я не ищу прокольных доказательств, а просто работаю с сознанием - это отличает меня от Виталюсика...
я просто осознаю собственный опыт, а не чужой - это отличает меня от Пипуси...
 я  просто умею жить в любых условиях и не злюсь на номенклатуру, бо знаю, что это тривиальный среднестатистический эрзац современного ей общества, это отличает меня от valeriy`я...
класть себя на алтарь бессмысленно, бо надо работать с собственным осознанием, а не с подопытными...
так что в моей системе координат все о`к...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #440 : 23 Декабря 2009, 00:36:49 »

... Вот Вы бы, Люба, себя на алтарь науки и положили ба...
Глядишь, и пользу отечеству принесете...  :)

Не, Петр... это пустой номер. С нее не только наука и Отечество - ваапче никто ничего не получит - как с козла молока:

Цитата: Любовь
я не ищу прокольных доказательств, а просто работаю с сознанием - это отличает меня от Виталюсика...
я просто осознаю собственный опыт, а не чужой - это отличает меня от Пипуси...

Она работает исключительно на себя и со своим "осознанием"... Что она там с ним делает, что осознает - тайна сия великая есть, она никому не известна. Говорит, что очень много и очень правильно (в своих граничных условиях, конечно).

Каких либо знаний, новых представлений, мудрых мыслей из нее наружу не выходит - громадное количество мутных малограмотных и бессвязных постингов, содержащих, главным образом, поучения для предполагаемых ею недоумков.

Я думаю, она вполне могла бы себе сэкономить прорву усилий: сидела бы и молчала, как сова, слушала и продолжала бы что-то такое себе на здоровье понимать - и все были бы довольны.

Но подобный план обречен на провал, ибо реально она питается скандалами. Адреналинчик-с... Подмигивающий Это очень заметно. Мулька с осознанием - пустопорожняя лапша на уши для отвода глаз: не скажешь ведь откровенно, что тебе надобно. Обычно она пытается дернуть меня. Иногда я отзываюсь - и тогда наша ББ дышит полной грудью, из которой непроизвольно вырывается это ее знаменитое плотоядное: Щааааас!.

Если я на этом этапе тормозну - она начинает цепляться к другим, к Валере, к тебе, к Станиславу, AINу, раньше к Фейгину... ну кто рядом... Пипа у нее самое крупное бельмо на глазу - как у Элочки-людоедки Вандербильдиха. Ну, не может она простить Пипе ее сообразительность! Абыдна, да! Пипа поступает мудрей всех: она ее просто игнорирует. И ничего, кстати, не теряет. Я тоже думаю, что это правильней... но когда наша фея раскочегаривает совсем дым коромыслом, так, что не продохнуть - бывает, отвлекаюсь. А куда деваться? Она как шандарахнет очередью из нескольких куцых постингов - неважно, что по одному и тому же вопросу... так становится трудно в теме найти постинги других коллег... Грустный

Цитата:
... Доказать некое "общее сознание" можно совершенно другими путями. В частности если довести сновидение до такой стадии мастерства, что во сне будет именно подтвержденное видение конкретного места, то это сразу ответит на вопрос о существовании "единого поля" сознания.

Верно! Это и есть классическое представление об ясновидении. Весь вопрос, в каком состоянии должен быть оператор. В обычном бета- вроде как трудно проявлять подобные способности. Хотя, если мозги подкручены в этом плане - говорят про экстрасенсов, последствия шаманской болезни - то таким гражданам проще входить в нужное ИСС. А обычно все-таки речь идет о трансовых техниках: это альфа и ниже. Сновиденческие техники, на мой взгляд - один из способов вхождения в нужное ИСС. Такая технология. Поэтому сомнонавты, те, кто практикуют ОС, - это практически все едино: АП, ВТО... могут подбираться к этому вопросу со своих позиций.

К нам присоединились Кадх и Каррас, имеющие большой опыт в СС. СС мне представляются отстоящими еще дальше от возможностей проверить это самое ЭИП. Но с нами специалисты в методе СС. А это много значит. Это вот Любочка не отличает чемпиона от начинающего любителя. Оттого и плавает плохо: я могу достаточно точно описать ее стиль плавания. Она все делает в воде нерационально. Положение тела - под большим углом, ноги не работают, а так... лениво шевелятся... руки... руки, скорей всего кое-как, медленно - по-собачьи. Выдоха в воду, конечно же, нет и в помине, так же как и дОлжной синхронизации движений. Наверное, она многое так - на любительском уровне делает... да и мне советует постоянно: зачем искать профессионалов? Барахтайся сам - вот как я, например! - Ясно, что и результат при подобном посконном подходе будет такой же...

Вот мне и показалось, что наличие опытных СС-овцев могло бы двинуть вопрос изучения "ЭИП". Да вот сложности с внепротокольными коммуникациями. А со слов Карраса я понял, что предоставленные сами себе они там такие (невольно (?)) себе подставы организуют, что не стОит обижаться на скептиков, не признающих великих свершений.

Цитата:
... А совместные сновидения в таком виде, как здесь описывают совершенно ничем не отличаются от сонастройки на один сюжет перед сном.

Вот у меня тоже большие подозрения, что этим все и ограничивается. Потому-то мне и любопытно принять участие в протокольной проверке, контролируя все потоки информации. И вот - принципиальная трудность. Не обойдя ее,  тратить время на измышления протокольных хитростей бессмысленно. Видать, многие пытались протестировать этот феномен и получали именно поэтому неубедительные результаты. Какой же смысл повторять старые ошибки?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 02:51:21 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #441 : 23 Декабря 2009, 00:59:53 »

С вот этой идеей "ЭИП" я себя чувствую очень дискомфортно... Те намеки со стороны КМ - потуги прицепить нелокальность - шиты белыми нитками. В то же время, попадаются и вроде как свидетельства про граждан, которые это могут делать. Вот, кстати, намедни Любочка назвала мне имя Ольги Веремеевой, которая прямо в одной из своих книг пишет о том, что ясновидение она демонстрирует на раз: одной левой - в том числе, своим интернетовским собеседникам. Это очень хорошая заявка. Может действительно, попытаться с ней законтачить?...
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #442 : 23 Декабря 2009, 03:10:28 »

Дорогой Кадх, мне совершенно непонятна ваша реакция.

Да что тут непонятного-то? Вы предлагаете "протоколизацию". Потом сетуете на то, что все будто бы от неё отказываются..  Потом, коогда выясняется, что НЕ отказываются, вы приводите вот это соображение про невозможность исключить коммуникацию "иными средствами". Я соглашусь, что в этом - некоторая проблема. Но эта проблема только для людей "со стороны". Для себя-то я знаю, контактировал ли я другими средствами, или нет. Я же писал, что мне проще. Это и имелось в виду, в том числе.

Поэтому я и предложил составить подобный протокол вам самим. Вы же у нас заявили  себя скептиком.

Так как блокировать непротокольные коммуникации?

Ну это и есть ваша задача. Уж тут-то у меня нет преимущества, верно? Мой сновиденный опыт мне говорит только то, что в условиях отсутствия других коммуникаций, СС случаются чаще...

"Когда с тобой на дальнем расстоянии
Нам снятся одинаковый сны
Любви моей неровное дыхание
Сливается с дыханием весны." (с) (Из песенки)

Далее, не худо бы от вас услышать реакцию на олежкины замечания по части языка... Я их считаю серьезными. Во всяком случае, я хотел бы получить некое описание возможностей сновидцев, чтобы не требовать от них заведомо невозможного. Необязательно вам утруждать себя длинными текстами - может быть есть что-то в сети, что на ваш взгляд и по вашему опыту достаточно понятно и адекватно. Моя собственная интуиция тут небольшой помощник. Если феномен ОСов мне понятен, то СС - это на порядок более сложное с парадимальной точки зрения явление.

На самом деле, строго говоря есть несколько видов СС, но вы могли бы уже понять, по описанию Карраса, и по той цитате, что я давал, что есть т. н. "классический СС", когда описание сна у обоих сновидцев ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ. До мельчайших деталей. Не думаю, что таких скептиков, как вы, устроило бы что-то другое. Но есть и другие виды. Щас не будем углубляться, а позже опишу, может быть.

Во-первых, все, что я делаю, я либо не делаю, либо делаю добросовестно. У меня предложение - давайте вдобавок свяжемся по мессенджеру - текстами, голосом - обмен сообщениями при этом значительно ускорится.

Если у вас есть скайп, то я могу подключить вас к "конференции дримеров" - это общий чат сновидцев из моего практикума, как раз по СС. Там вы можете озвучить свои предложения, пообщаться с практиками и вообще почувствовать себя "в теме". Прикоснуться к "кухне", так сказать. Тока уважайте собеседников и вас полюбят. Независимо от ваших воззрений. Практикум - открытый, и вы можете побыть там в качестве независимого наблюдателя.

Если вы сможете ее соблазнить, считайте, что вам крупно повезло.

Попробую.

Вот... постарайтесь ей понравиться.

С этим сложнее.

Но мне , в первую очередь, интересно не самому полетать да попутешестовать во сне (хотя я бы непротив - но это факультативно), а удостовериться, каких пределов могут добиться опытные товарищи, обладающие вдобавок особой склонностью психики к подобным упражениям.

Вот всё это вы сможете поиметь в качестве наблюдателя у меня в чате практикума. Надеюсь, вам удастся сохранить здоровый скептицизм.

Правда, опасаюсь, что другие скептики обвинят нас в сговоре...

Следует предупредить, что в снах возможны исключительно интимные сюжеты.

Валерий прав. Это - одна из причин, почему сновидцы не очень любят такие сны описывать публично. Обычно - только приватом и по большому секрету. Однако и тут бывают исключения. Иногда подобные описания попадают и на форумы. Но редко, конечно. По понятным причинам.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #443 : 23 Декабря 2009, 08:54:02 »

Всю жизнь я сам себя мотивировал, и не в обиде. Если хотите дальнейшего продвижения, ответьте на мои тексты по существу, а не укоряйте, что я что-то делаю не так, и вы бы хотели, чтобы я что-то сделал как-то иначе...

это только доказательство того, что что Вы привыкли мотивировать других, но не себя, просто программируете других по своему усмотрению...
если бы умели преодолеть свой страх, то спрограммировали бы себе и ОСы и ССы, потому как для себя Вы привыкли программировать только доказанные в Вашей религии полезности... например: здоровый образ жизни так, как Вы его понимаете...

Похоже, вы наслушались Бича Божьего - ей все время мерещатся коррупционеры, копирайтеры, мальчики кровавые в глазах, номенклатура, карьеристы и прочие злыдни - ну... видать, нахлебалась по жизни, обожглась на молоке...

ну вот опять меня в качестве зеркала используете, и когда собственным то пользоваться начнете? - без него ОСы не освоить, а ССы ваще понять не возможно, бо для этого надо научиться чувствовать, а значит понимать не только себя, но партнеров, с чем у Вас напряг, потому как Ваш союз с Пипусей построен по иному принципу, а именно по принципу петушки и кукуха...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #444 : 23 Декабря 2009, 09:13:43 »

С нее не только наука и Отечество - ваапче никто ничего не получит - как с козла молока:

опять за всех решение принимаете?
 - научитесь за себя принимать и с собой любимым работать, а то все на стороне материалец для работы ищите...

Она работает исключительно на себя и со своим "осознанием"...

 а это и называется - начать с себя любимого, т.е. использовать себя в качестве подопытного...

Что она там с ним делает, что осознает - тайна сия великая есть, она никому не известна.

ну зачем так кривить душой, можно и утратить ее сапсэм...
 я обо всем пишу здесь на форуме и тайны из ентого не делаю...

Говорит, что очень много и очень правильно (в своих граничных условиях, конечно).

а Вы умеете иначе?
 т.е. законы физики ногой поправ...

громадное количество мутных малограмотных и бессвязных постингов, содержащих, главным образом, поучения для предполагаемых ею недоумков.

эти слова Ваши, а значит только к Вам имеют непосредственное отношение, как и мои имеют в первую очередь отношение ко мне, к разным этапам моего осознания, если бы я не прорабатывала в себе, в других бы того же не замечала, как Вы во мне и в непонятых Вами оппонентах не видите ни кого акромя себя любимого...
 физику тривиальную, не квантовую и то выучить не удосужились

и все были бы довольны.

 и Вы были бы довольны Смеющийся
ни кто бы Вам не мешал программировать всех по Вашему же усмотрению...
Но подобный план обречен на провал, ибо реально она питается скандалами. Адреналинчик-с...  Это очень заметно. Мулька с осознанием - пустопорожняя лапша на уши для отвода глаз: не скажешь ведь откровенно, что тебе надобно. Обычно она пытается дернуть меня. Иногда я отзываюсь - и тогда наша ББ дышит полной грудью, из которой непроизвольно вырывается это ее знаменитое плотоядное: Щааааас!.

Если я на этом этапе тормозну - она начинает цепляться к другим, к Валере, к тебе, к Станиславу, AINу, раньше к Фейгину... ну кто рядом... Пипа у нее самое крупное бельмо на глазу - как у Элочки-людоедки Вандербильдиха. Ну, не может она простить Пипе ее сообразительность! Абыдна, да! Пипа поступает мудрей всех: она ее просто игнорирует. И ничего, кстати, не теряет. Я тоже думаю, что это правильней... но когда наша фея раскочегаривает совсем дым коромыслом, так, что не продохнуть - бывает, отвлекаюсь. А куда деваться? Она как шандарахнет очередью из нескольких куцых постингов - неважно, что по одному и тому же вопросу... так становится трудно в теме найти постинги других коллег...

ну это уже повторы...
 не надоело зубрить? - у Вас и так все от зубов по ентой теме отскакивает...
хотя, каюсь сужу по себе любимой, а для Вас повторы оч Важны в педагогическом плане, бо повторенье - мать ученья...
потому, продолжайте: сено, солома, сено, солома...

Потому-то мне и любопытно принять участие в протокольной проверке, контролируя все потоки информации. И вот - принципиальная трудность.

так и скажите:
- командовать парадом буду Я!
-бо это единственное на что Вы согласные и способные...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 10:30:41 от Любовь » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #445 : 23 Декабря 2009, 09:16:11 »

Вот, кстати, намедни Любочка назвала мне имя Ольги Веремеевой, которая прямо в одной из своих книг пишет о том, что ясновидение она демонстрирует на раз: одной левой - в том числе, своим интернетовским собеседникам. Это очень хорошая заявка. Может действительно, попытаться с ней законтачить?...

подобные демонстрации требуют повседневной работы над собой, но Вас и это не убедит...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #446 : 23 Декабря 2009, 09:20:12 »

Тока уважайте собеседников и вас полюбят. Независимо от ваших воззрений.

вот с ентим жуткий напряг у товарисча... похоже, у него просто мания строить всех по собственному ранжиру и присваивать звания по собственному же усмотрению... он и у вас начнет командовать парадом, бо харизма у него такая...
ему Ксендзючки и прочие местячковые иерархи спать спокойно не дают, бо он полагает, что такой великий кукловод, как он, просто обязан иметь собственную иерархию, а он вот только группу ВВПО сколотил... за два-то года...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 10:31:35 от Любовь » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #447 : 23 Декабря 2009, 12:58:22 »

... Мой сновиденный опыт мне говорит только то, что в условиях отсутствия других коммуникаций, СС случаются чаще...

Мои  придирки базируются, в частности, на том, что упомянул Каррас: как ставится задача перед сновидцами - там у них речь шла о старинном фолианте... Это и есть та самая неявная сонастройка, о которой упоминал Маэстро. В широком поле возможностей этим производится отсечение посторонних сюжетов... и потом вы обошли молчанием мое замечание относительно множественности участников: кто-то обязательно окажется ближе к задуманному сюжету...

Вы, сновидцы, которые уже длительное время контактируете, уже хорошо изучили характер, привычки, прагматику собеседников. Это тот же феномен, что замечается в историях про "телепатию" - между очень хорошими знакомыми, а еще лучше - между родственниками. Сколько раз я замечал, что супруга отвечает на непроизнесенный мной вопрос, либо высказывает мысль, которую я собирался озвучить... При той сонастройке, которая между нами - это абсолютно естественное явление. Без никаких чудес.

Именно поэтому я не могу опираться на ваши свидетельства - при всем моем к вам уважении и доверии. Я уверен на 100%, что все, что вы говорите - искренне. Т.е. очень похоже, что вы искренне заблуждаетесь - это мое текущее мнение. Оно может измениться... но вот как бы сорганизовать с вашим участием чистый эксперимент... не могу сообразить. Оттого и торможу!  Веселый

Цитата:
... есть т. н. "классический СС", когда описание сна у обоих сновидцев ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ. До мельчайших деталей. Не думаю, что таких скептиков, как вы, устроило бы что-то другое. Но есть и другие виды. Щас не будем углубляться, а позже опишу, может быть.

Очень интересно, конечно!

Цитата:
... Если у вас есть скайп, то я могу подключить вас к "конференции дримеров" - это общий чат сновидцев из моего практикума, как раз по СС.

Давайте... попробуем глянуть... Скайповский логин у меня: nikit_a. Я почти весь день на связи. Либо давайте ваши координаты. Посмотрим, что из этого получится.

Цитата:
... Тока уважайте собеседников и вас полюбят.

Гммммм... А это замечание откуда? У вас есть основания подозревать меня в некорректности общения? Или это наша ББ вас до такой степени напугала?  Смеющийся Подмигивающий А вы предложите сотрудничество ей - и посмотрите, что из этого получится...  Показает язык

Цитата:
Если вы сможете соблазнить Пипу, считайте, что вам крупно повезло.

Попробую.

Вот... постарайтесь ей понравиться.

С этим сложнее.

Кстати, если бы вам удалось охмурить Пипу, я был бы очень рад. Дело в том, что у нее есть эти самые ОС-способности, которых нет у меня, а в философском и методологическом плане я ей очень доверяю. Ей можно доверить и четкое выполнение протокола, а выводы, которые она сделает, наверняка позволят прояснить ситуацию. Получить от нее положительный отзыв - это весомый аргумент.

Цитата:
... Вот всё это вы сможете поиметь в качестве наблюдателя у меня в чате практикума. Надеюсь, вам удастся сохранить здоровый скептицизм.

Правда, опасаюсь, что другие скептики обвинят нас в сговоре...

Для меня главное, к каким выводам лично я приду. А общаться со скептиками - приятно. Люблю когда люди здраво мыслят.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #448 : 23 Декабря 2009, 13:27:22 »

Вот, кстати, намедни Любочка назвала мне имя Ольги Веремеевой, которая прямо в одной из своих книг пишет о том, что ясновидение она демонстрирует на раз: одной левой - в том числе, своим интернетовским собеседникам. Это очень хорошая заявка. Может действительно, попытаться с ней законтачить?...

подобные демонстрации требуют повседневной работы над собой, но Вас и это не убедит...

А вот это (см. выделенный мной текст) настораживает. Какая такая нужна работа над собой, чтобы убедиться в правильности ясновидческого свидетельства об очевидных вещах (этаж, число окон, особенности интерьера... и т.п.) при обращении к специалисту, позиционирующему себя в качестве ясновидящего?

То, что может прятаться под твоим выражением "работа над собой" - это может быть самомистификация, либо утечка инфы в побочные каналы. Известные "свидетельства" грешат как раз по этой линии...
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #449 : 23 Декабря 2009, 13:35:01 »

Однако, изучение такого рода явлений будет затруднено тем, что толковая организация сетевого практикума практически целиком держится на опыте, таланте и, прежде всего, харизме ведущего. Если не будет ведущего, то может не быть и сказки. А может и быть, но организовывать ее придется на иных принципах.

Как-то я участвовала в практикуме СС. Вёл его парень лет 20-25.  :) Видимо, проникся идеей, испытал пару раз ВТО и возомнил себя "мачо". Всё по "правильной" программе.  :) Ну и, естественно, всё развалилось через несколько месяцев...

Верно! Именно "на иных принципах"! Но вместе с тем и(!) на "харизме" ведущего. Всё думаем по привычке и пытаемся практиковать "как надо", "как должно быть"... Наступает Новое Время, с Новыми "правилами"! И если ведущий знает как должен проходить практикум, то гнать надо такого ведущего в три шеи! Единственным игроком может быть долько дух. Лишь опираясь на НЕГО можно что-то создать стОящее. А дух зависит, прежде всего, от характера участников. Не ведущий должен диктовать условия, а участники своим присутствием! Хороший ведущий - тот, кто ничего не придумывает, а видит, что нужно в данный момент этим конкретным людям. Все действия дона Хуана были продиктованы тем фактом, кто был его ученик - Карлос Кастанеда. Да и ученик ему был послан самим духом в полном соответствии с чаяниями будущего учителя! Никакая программа не способна наперёд загадывать как оно всё пойдёт и как оно всё повернётся. Сделав маленький шаг нужно заново всё пересматривать, с нуля, отдавая предпочтение вообще импровизации! Тогда и будет интерес и огонь в глазах, а вместе с ними - результаты. Но не раньше.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC