Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:34:48
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Абстрагируйтесь!
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: Абстрагируйтесь!  (Прочитано 33882 раз)
Мария
Гость
« : 10 Мая 2007, 11:27:48 »

Обратите внимание на то, что происходит на форуме! Мы практически не способны обсуждать "мистические" и "философские" темы без перехода на личности: т.е. без нападок типа - дурак! - сам дурак! Мы обсуждаем не концепции, идеи, практическую пользу, а наши симпатии к той или иной личности. Почему бы нам не принять на себя роль "взрослых" и не начать относиться критично к постам других? Т.е. оценивать их не как друзей-врагов, а как идеи?
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Мая 2007, 05:10:58 »

Обратите внимание на то, что происходит на форуме! Мы практически не способны обсуждать "мистические" и "философские" темы без перехода на личности: т.е. без нападок типа - дурак! - сам дурак! Мы обсуждаем не концепции, идеи, практическую пользу, а наши симпатии к той или иной личности. Почему бы нам не принять на себя роль "взрослых" и не начать относиться критично к постам других? Т.е. оценивать их не как друзей-врагов, а как идеи?
В качестве идеи,  :) а если без "ложной скромности", реализовываю Ваше предложение Строит глазки

 А может просто нельзя "принять на себя роль взрослых"? Как в случае "Быть или казаться?"
Мария, перефразирую то что Вы написали :): Почему бы нам не поиграть во "взрослых"? -  Строит глазкиНачать относиться критично к постам других? Оценивать их не как друзей-врагов, а как источники ВСЕвозможных идеи? Строит глазки


В таком контексте, я - пожалуй пас!  Плачущий

Ну а если предположить, что Вы настолько взрослая, что можете позволить себе баловаться и шалить зная меру - время когда пора остановиться. А некорректные формулировки это.... В замешательстве Вы просто потеряли сноровку, то мне интересно:

Скажите, а что Вы знаете/поняли о Нагуализме?  Кем была основана? Когда? Какие основные положения и принципы этой Традиции? И если можно Строит глазки пяток адептов. Мне конечно интересно было бы знать о методологии (не путать с методикой и техникой) этого направления, в силу того, что возможно за последние пять-шесть лет произошли качественные прорывы в самосознании этого духовного сообщества с которыми я, по объективным обстоятельствам, не знакома.

Заранее благодарна!
Записан
Мария
Гость
« Ответ #2 : 11 Мая 2007, 07:43:28 »

Анима

Почему бы нам не поиграть во "взрослых"?

Слово "взрослый" употреблено со значением, которое придал ему Эрик Берн ("Люди, которые играют в игры").

Скажите, а что Вы знаете/поняли о Нагуализме?  Кем была основана? Когда? Какие основные положения и принципы этой Традиции?

Слово "нагуаль" восходит к верованиям тольтеков и ацтеков, и я не знаю положения и принципы традиций тех людей, так как ученым об этом известно мало: нагуаль - это дух-тотем, животное, в которое мог превращаться шаман, и с которым он был связан. Я же употребляю слово "нагуаль" так, как его употреблял Кастанеда - как один элемент из "истинной пары". Основных положений и принципов до фига - наверное, вам стоит почитать "Колесо времени". Там в сжатом виде описаны основные положения и моменты учения. Поскольку если я начну объяснять - это будет то же самое, что пересказать книгу, вам лучше все-таки прочесть книгу  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Мая 2007, 10:24:01 »

Анима
а Вы уже разобрались с проблемой "быть и казаться"?
Цитата:
Мария, перефразирую то что Вы написали : Почему бы нам не поиграть во "взрослых"? -  Строит глазкиНачать относиться критично к постам других? Оценивать их не как друзей-врагов, а как источники ВСЕвозможных идеи?
от чего же пас? - мне такой контекст видится более уместным во времена эволюции...
 или Вы выбрали путь назад к предкам?
 полагаете вперед к предкам двигаться низя? нельзя самостоятельно создать новый, отвечающий временам Эволюции санскрит?
 ну тогда Вы слепы  В замешательстве
он уже создается на новом энергетическом уровне - на векторе Эволюции...
какой же тогда смысл в пульсациях?
в Вашей трактовке - это просто онанизм... пардон...
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Мая 2007, 17:39:10 »

Слово "взрослый" употреблено со значением, которое придал ему Эрик Берн ("Люди, которые играют в игры").
 
Догадывалась :), только...занять позицию "взрослого" не означает повзрослеть, скорее подтверждает тезис о потребности играть дальше. Мария, Берн типичный психиатр и сформулировал неплохую описательную модель адекватной социальной среде Невротической личности, давая возможность терапевтам целостно видеть весь разворот и динамику внутри-личностного конфликта. Не вопрос, невротические симптомы (агрессивность,  Подмигивающий съезд от ответственности, вспыльчивость, склонность к депрессии....) упираются во внутри-личностный "треп" и дискретность личности. Сам факт, что Вы осмысливаете себя в виде ТРЬОХ взаимосвязанных  Подмигивающий но само-тождественных субъектах "Ребенок", "Взрослый", "Родитель" говорит о .....обойдемся без "диагнозов".
Сори за Строит глазки ....нарушение вашего личностного пространства, но именно внутренняя ситуация "рас-троения" приводит к поиску интегральной модели "Я". Да.....
Слово "нагуаль" восходит к верованиям тольтеков и ацтеков, и я не знаю положения и принципы традиций тех людей, так как ученым об этом известно мало: нагуаль - это дух-тотем, животное, в которое мог превращаться шаман, и с которым он был связан.  Поскольку если я начну объяснять - это будет то же самое, что пересказать книгу, вам лучше все-таки прочесть книгу  :)
Дух-тотем, животное шамана и есть "вероятностным" решением вопроса внутри-личностной дискретности. Он, как минимум, выводит Вас в сферу  Веселый Нелокальной реальности архетипов (по Юнгу).
 Крутой Только, Вы действительно считаете, что архетипы "животных" достойная альтернатива?Непонимающий
Выбор за Вами, но мне кажется, что если между "овцой" и "крокодилом"  если и существует разница, то....как не крути - "тварью были и тварью и остались", но  Крутой уже с претензией на СИЛУ Духа.
 Показает язык я только размышляю, чур, "курьер" не виноват....

Ну а с позиции, человека немного разбирающегося в психологии личности Плачущий пока Вас прельщают "тварные" качества,....просто не стоит строить предположения о Мистицизме  Подмигивающий не время. Мне кажется Вам может понравиться Пезешкиан  Строит глазки
http://www.pritchi.net/modules/arms/view.php?w=sec&idx=15

 :) Буду рада если понравится! С уважением, Анима.

ЗЫ: А принципы....описанные в книге :), ух, Ок - "искренне надеюсь", что Вы та, которая различает понятия "суть" и "сущность" на столько, что бы заявить:
"Отделяйте Зерна от Плевел". Мой вопрос касался только этого, а "Зерно" не требует пересказа, только  Строит глазки два-три предложения.
Что Вам  Непонимающий сложно? Может Вы спасете тем самым мою душу от Всепожирающего Духа Времени Подмигивающий.

Анима, Ваши посты не читабельны в Вашем исполнении... если Вам трудно работать с цитированием самого поста с указанием автора и прочих прибамбасов, освойте для начала кнопочку цитаты - она вторая справа в нижнем ряду в "Добавить BB код:"...
цвет текста - черный не виден на фоне обычного черного текста поста, если Вам хочется выделить какое-то слово, то можно использовать первые семь книпочек в верхнем ряду слева в той же группе, чаще всего используют две первые, именно первой я заменила Ваш черный текст... либо используйте цвет текста, отличный от черного...
надеюсь мне не придется ставить Вам диагноз:)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007, 17:58:44 от Любовь » Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Мая 2007, 18:43:46 »

Анима
а Вы уже разобрались с проблемой "быть и казаться"?

Любовь,  Смеющийся я заметила Вашу уникальную способность, безапелляционно Знать ответы на любые вопросы. Думаю, Вы и на этот, Вы себе ответили сами, а мои аргументы..... Подмигивающий оно Вам надо, зачем?
  ПодмигивающийНапишу ближе к Вашим годам "Доктрины в "тайных" Знаниях и Представлениях" в 3х томах, скину на е-маил.

Цитата:
от чего же пас? - мне такой контекст видится более уместным во времена эволюции...
 или Вы выбрали путь назад к предкам?

Во-первых, Уважаемая Любовь, Вы действительно можете назвать современное положение вещей эволюцией? Разве что подразумевая то, что "развитие" может обладать качествами как эволюции сознания так и его  Подмигивающий полной деградации. Если Вы верите в то, что живете в "Сатья-югу", то...простите вынуждена Вас разочаровать  В замешательстве после битвы на Курукшетре наступила Кали-юга.
Так что, грейт спасибо, уже перевели санскрит,
Цитата:
он уже создается на новом энергетическом уровне - на векторе Эволюции...
как обычно....хотели как лучше, а получилось, как всегда.  Крутой "Попугай со словарем в клюве".

Извините пожалуйста, но "Язык Богов" - санскрит, существовал, существует и будет существовать, как и Сам Бог. ВсеСущий никуда не девается и его "Слово" тоже.
/ тоже, птичий перевод, " и было Слово, и Слово было Бог...",  Злойчитаем " И был Бог, и Бог стал "Слово", и из "Слова" Все стало быть / Разницу чувствуете? Башню они строили до небес, ага  Подмигивающий достроили до предельной запутанности квантовой системы (Души - по русски) и ..... Смеющийся начали строить заново. (Цикличность времени - рус.)
Санскрит это "не Разговорная речь, зафиксированная в символах/буквах ", он не переводится (это метафора). Санскрит, в понимании мистика - это Язык, существовавший ДО Вавилонской башни. Теперь догадайтесь Подмигивающий, что такое Шрути и почему мантры ТОЛЬКО с передачей Гуру, в сохраненной парампаре/ Традиции. (и не путайте, пожалуйста с  Крутой Гуру, аля "Мастер-Сия")
  Смеющийся Вы не представляете комизм
 Крутой а теперь, сделайте "Джняна-мудру" и, сосредоточившись на "Анахата-чакре", медленно, на выдохе, глаза закрыты, "ОМммммммм"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 Плачущий мне бы хотелось Вам объяснить в чем прикол, но.....это увы, не смешно.
Цитата:
  он уже создается на новом энергетическом уровне - на векторе Эволюции...
какой же тогда смысл в пульсациях?
в Вашей трактовке - это просто онанизм... пардон...
Нет, это законность и необходимость "Апокалипсиса" в душе каждого, и локализации квантовой позиции вплоть до необходимости существования  :) самого простого варианта
 
Цитата:
" – когда вся система состоит из подсистем, каждая из которых, в свою очередь, сама является замкнутой. В этом случае каждая подсистема находится в ЧС. Каждая подсистема при этом обладает своим независимым вектором состояния в пространстве с размерностью меньшей, чем размерность всей системы (речь идет о гильбертовом пространстве). В этом случае вся система может быть разложена по независимым подсистемам. Вектор состояния всей системы (и размерность ее гильбертова пространства) будет равен тензорному произведению волновых векторов подсистем. Такое состояние системы называется сепарабельным. Это то, на чем стоит вся классическая физика. Если бы не существовало такого “варианта” чистого состояния, то не существовало бы и классической физики. " С.И. Доронин
Подмигивающий Вот Вам и "Блаженны нищие Духом" на пару с
"Я скорее оставлю Бога, чем покину мастера.
Бог - не ровня моему мастеру.
Бог дал мне рождение в мир;
мастер - освободил из цикла рождения и смерти"
(Песнь Сахаджо.)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #6 : 12 Мая 2007, 18:53:58 »

Анима,

Сам факт, что Вы осмысливаете себя в виде ТРЬОХ взаимосвязанных   но само-тождественных субъектах "Ребенок", "Взрослый", "Родитель" говорит о .....обойдемся без "диагнозов".
Сори за  ....нарушение вашего личностного пространства, но именно внутренняя ситуация "рас-троения" приводит к поиску интегральной модели "Я". Да.....


Нет, я себя так не осмысливаю - в виде трех субъектов Берна. В основном я осмысливаю себя в виде ДВОЙственности - двойственности внутренней и внешней стороны тоналя и двойственности тоналя и нагваля. И когда я применяла описательную модель Берна, третья сторона была выделена условно. На самом деле ребенок и родитель - одно и то же (по крайней мере в моем внутреннем переживании). Грубо говоря в человеке есть "чистый разум" - самокритичный, объективный, знающий-как-правильно, и "индульгирующий разум" (это условное обозначение, так как в "летунов" Кастанеды я не верю, но понимаю откуда могут расти ноги у такого взгляда) - обусловленный иллюзиями и потакающий себе. Насчет диагноза: один знакомый мне психолог сказала мне, что я - "хорошо адаптированный истерик".  :)

Ну а с позиции, человека немного разбирающегося в психологии личности  пока Вас прельщают "тварные" качества,....

Точка зрения Кастанеды ничего не имеет общего с "тварными качествами". Если уж вам лень читать - мне придется привести определение, но цитаты будут большими:

– Тональ – это организатор мира, – продолжал он. – Может быть, лучше всего его огромную работу было бы определить так: на его плечах покоится задача создания мирового порядка из хаоса. Не будет преувеличением сказать, что все, что мы знаем и делаем как люди, – работа тоналя. Так говорят маги.
В данный момент, например, все, что участвует в твоей попытке найти смысл в нашей беседе, – это тональ. Без него были бы только бессмысленные звуки и гримасы, и из моих слов ты не понял бы ничего.
Скажу далее, тональ – это хранитель, который охраняет нечто бесценное – само наше существование. Поэтому врожденными качествами тоналя являются консерватизм и ревнивость относительно своих действий. А поскольку его деяния являются самой что ни на есть важнейшей частью нашей жизни, то не удивительно, что он постепенно в каждом из нас превращается из хранителя в охранника.
– Хранитель мыслит широко и все понимает, – объяснил он. – Но охранник – бдительный, косный и чаще всего деспот. Следовательно, тональ во всех нас. превратился в мелочного и деспотичного охранника, тогда как он должен быть широко мыслящим хранителем.
– Тональ – это все, что мы есть, – продолжал он. – Назови его! Все, для чего у нас есть слово – это тональ. А поскольку тональ и есть его собственные деяния, то в его сферу попадает все.
– Тональ – это все, что мы знаем, – медленно повторил он. – И это включает не только нас как личности, но и все в нашем мире. Можно сказать, что тональ – это все, что мы способны видеть глазами.
Мы начинаем взращивать его с момента рождения. Как только мы делаем первый вдох, с ним мы вдыхаем и силу для тоналя. Поэтому правильным будет сказать, что тональ человеческого существа сокровенно связан с его рождением.
Ты должен запомнить это. Понимание всего этого очень важно. Тональ начинается с рождения и заканчивается смертью.
– Тональ создает мир только образно говоря. Он не может ничего создать или изменить, и, тем не менее, он творит мир, потому что его функция – судить, оценивать и свидетельствовать. Я говорю, что тональ творит мир, потому что он свидетельствует и оценивает его согласно своим правилам, правилам тоналя. Очень странным образом тональ оказывается творцом, который не творит ни единой вещи. Другими словами, тональ создает законы, по которым он воспринимает мир, значит, в каком-то смысле он творит мир.
– Тональ – это остров, – объяснил он. – Лучшим способом описать его будет сравнение вот с этим.
Он очертил рукой край стола.
– Мы можем сказать, что тональ, как поверхность этого стола, остров, и на этом острове мы имеем все. Этот остров – фактически весь наш мир.
У каждого из нас есть личные тонали и есть коллективный тональ для нас всех в любое данное время, и его мы можем назвать тоналем времени.
Он показал на ряд столов в ресторане.
– Взгляни, все столы одинаковы, на каждом из них есть одни и те же предметы. Но каждый из них имеет и свои собственные индивидуальные отличия. За одним столом больше людей, чем за другим. На них разная пища, разная посуда, различная атмосфера. Но мы должны согласиться, что все столы в ресторане очень похожи. То же происходит и с тоналем. Можно сказать, что тональ времени – это то, что делает нас похожими, как похожи все столы в ресторане. В то же время каждый стол существует сам по себе, как и личный тональ каждого из нас. Однако следует помнить очень важную вещь: все, что мы знаем о нас самих и о нашем мире, находится на острове тоналя. Понимаешь, о чем я?
– Если тональ –; это все, что мы знаем о нас самих и о нашем мире, то что же такое нагваль?
– Нагваль – это та часть нас, с которой мы вообще не имеем никакого дела.
– Нагваль – это та часть нас, для которой нет никакого описания – ни слов, ни названий, ни чувств, ни знаний.
– Не хочешь ли ты сказать, что нагваль – это ум?
– Her, ум – это предмет на столе, ум – это часть тоналя. Скажем так, ум – это чилийский соус.
Он взял бутылку соуса и поставил ее передо мной.
– Может быть, нагваль – это душа?
– Нет, душа тоже на столе. Скажем, душа – это пепельница.
– Может, это мысли людей?
– Нет, мысли тоже на столе. Мысли – столовое серебро.
Он взял вилку и положил ее рядом с бутылкой соуса и пепельницей.
– Может, это состояние блаженства, небеса?
– И не это тоже. Это, чем бы оно ни было, часть тоналя. Это, скажем, – бумажная салфетка.
Я продолжал перечислять всевозможные способы описания того, о чем он говорит: чистый интеллект, психика, энергия, жизненная сила, бессмертие, принцип жизни. Для всего, что я назвал, он находил на столе что-нибудь для сравнения и ставил это напротив меня, пока все предметы на столе не были собраны в одну кучу.
Дон Хуан, казалось, наслаждался бесконечно. Он посмеивался, потирая руки каждый раз, когда я высказывал очередное предположение.
– Может быть, нагваль – это Высшая Сущность, Всемогущий, Господь Бог? – спросил я.
– Нет, Бог тоже на столе. Скажем так, Бог – это скатерть. Нельзя увидеть Бога по собственному желанию, о нем можно только говорить. Нагваль же всегда к услугам воина и его можно наблюдать, но о нем невозможно сказать словами.
– Нагваль – там, – сказал он. – Там, вокруг острова. Нагваль там, где обитает сила.


– Постоянная задача учителя – делать все, чтобы разум чувствовал себя в безопасности, – сказал он. – Хитрость состояла в том, чтобы заставить твой разум уверовать, что тональ объясним и предсказуем. Мы с Хенаро очень потрудились и у тебя создалось впечатление, что только нагваль находится за границами объяснения. Доказательством успеха наших маневров служит твоя уверенность в существовании какого-то центра, который ты можешь назвать своим собственным, своим разумом. И это несмотря на все, что ты уже прошел. Это мираж. Твой драгоценный разум служит только центром сборки, зеркалом, которое отражает нечто, находящееся вне его.
В последнем кусочке объяснения магов говорится, что разум только отражает внешний порядок, ничего не зная об этом порядке, и он не может объяснить его точно так же, как не может объяснить нагваль. Разум может только свидетельствовать эффекты тоналя, но никогда не сможет понять его или разобраться в нем. Уже то, что мы думаем и говорим, указывает на какой-то порядок, которому мы следуем, даже не зная, ни как мы это делаем, ни того, что представляет собой этот порядок.
– Маги делают то же самое своей волей, – сказал он. – Они говорят, что через волю они могут быть свидетелями эффектов нагваля. Я добавлю только, что через разум, вне зависимости от того, что мы делаем и как мы это делаем, мы просто свидетельствуем эффекты тоналя. В обоих случаях равно нет никакой надежды понять или объяснить, чему именно мы являемся свидетелями.
Тональ каждого из нас служит просто отражением неописуемого неизвестного, наполненного порядком, а нагваль каждого – отражением неописуемой пустоты, которая содержит все. 
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007, 20:05:38 от Мария » Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Мая 2007, 20:57:12 »


Нет, я себя так не осмысливаю - в виде ТРОИХ субъектов Берна. В основном я осмысливаю себя в виде двойственности - двойственности внутренней и внешней стороны тоналя и двойственности тоналя и нагваля.
:) Иногда мне кажется, что искренность - это "светлая" сторона Не Знания.

Цитата:
  Грубо говоря в человеке есть "чистый разум" - самокритичный, объективный, знающий-как-правильно, и "индульгирующий разум"

А психологу/подруге, если она не  Строит глазки пошутила, то.....лучше бы она Вам рассказала, что ЛЮБАЯ двойственная картина внутреннего мира - источник, не важно какого, невроза. Она не  Строит глазки бывает на форуме?
Мария, позвольте  Строит глазки давайте поиграем в ... Показает язык
Цитата:
Точка зрения Кастанеды ничего не имеет общего с "тварными качествами".
Извините, виновата, не уточнила - тварные, от слова сотворенные, существующие объективно. Кастанеда - типичный пример, "транслятора" "Истины" Тварного (Тональ) Мира, для Обеспокоенный.... ух, гуманно и не получится, самое тактичное, что могу предложить - объектов Творческой деятельности/Игры Творца - тварей.
Но это, поверьте, мягче чем  Подмигивающий назвать Вас "Истериком", подсунув сладкую конхветку, мол "Но ты девочка не переживай, ты, по крайней мере, Адаптивная. Гордись!!!"

И дальше по тексту......
Цитата:
Тональ – это организатор мира, ......на его плечах покоится задача создания мирового порядка из хаоса.
... Поэтому врожденными качествами тоналя являются консерватизм и ревнивость относительно своих действий.
– Тональ – это все, что мы есть, – продолжал он. – Назови его! Все, для чего у нас есть слово – это тональ.
Перефразирую - "Все, что МЫ есть - Тональ, с врожденными качествами консерватизма и ревнивостью относительно своих действий. А если добавить, то, что пониже в цитате ( "...свидетельствуем эффекты тоналя. В обоих случаях равно нет никакой надежды понять или объяснить, чему именно мы являемся свидетелями....(Тональ) - отражением неописуемого неизвестного, наполненного порядком") То  Злой Вы правы, маты - закономерный феномен в тонале.
Извините не Мы, а Вы - необъяснимое/неописуемое отражение, с врожденными качествами консерватизма и ревнивостью относительно своих действий, занимающееся "просто свидетельствованием эффектов" самого себя.
Черт, даже не знаю .... Непонимающий и грустно и смешно.
Но,  Злой, Кастанеда дает Вам путь к спасению...."Маги делают то же самое своей волей, – сказал он. – Они говорят, что через волю они могут быть свидетелями эффектов нагваля." Начинаю, хотеть, быть забаненной....но, придать силу своему комментарию....
Перефразирую: Круто - это стать Магом, с железной Волей, и начать свидетельствовать уже не самого себя, а Нагваль -  Шокированный часть Себя "с которой мы вообще не имеем никакого дела", "для которой нет никакого описания – ни слов, ни названий, ни чувств, ни знаний".
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся не сдержусь.....это и есть язык Шизофреника, который испытывает трансцендентные переживания, но не имея "Слов" для интерпретации (почему меня прет и колбасит) сходит/теряет УМ.
И Вы шутите над Сией Показает язык
Цитата:
   – Постоянная задача учителя – делать все, чтобы разум чувствовал себя в безопасности, – сказал он. – Хитрость состояла в том, чтобы заставить твой разум уверовать, что тональ объясним и предсказуем.
Перевожу на русский, Учитель - он же Оле Лукое/Мери Поппинс и д.р., хитрец, водящий Вас за нос, и рассказывающий сказки что бы совсем не порвало. Бодхисатва ***** Злой Злой Злой.

Мария, только из глубокого уважения, .....Вас, и многих других, оклеветали. На самом деле Вы, в смысле Ваше "истинное Я" лучше, намного лучше. :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Мая 2007, 21:17:22 »

Анима
я возвращаю Вам:
Цитата:
я заметила Вашу уникальную способность, безапелляционно Знать ответы на любые вопросы. Думаю, Вы и на этот, Вы себе ответили сами, а мои аргументы.....  оно Вам надо, зачем?
бо это Ваш портрет Крутой
 полагаю мои объяснения Вам не нужны, Вы их не услышите...
сожалею, но попугаем выглядите Вы, потому как в Ваших тирадах ни одной Вашей мысли - свежей и уникальной... увы... увы... увы...
Кали Юга имеет начало и конец и суть - пульсация, точнее один импульс со всеми вытекающими...
двойственность - болезнь? а как быть с единством и борьбой ( в инволюционной версии, в энволюционной - сотрудничество) противоположностей и с качественными переходами?
Вы полагаете ушли дальше месСии?!  Плачущий
Записан
Мария
Гость
« Ответ #9 : 12 Мая 2007, 21:44:45 »

Анима,

А психологу/подруге, если она не   пошутила, то.....лучше бы она Вам рассказала, что ЛЮБАЯ двойственная картина внутреннего мира - источник, не важно какого, невроза.

Я читала психологические книги, ходила к псхотерапевту, но про двойственность, как о причине невроза, не слышала. Она на этом форуме не сидит  :)

Но это, поверьте, мягче чем   назвать Вас "Истериком", подсунув сладкую конхветку, мол "Но ты девочка не переживай, ты, по крайней мере, Адаптивная. Гордись!!!"

Я не очень огорчилась, хотя, признаться честно, очень хотела быть шизоидом, но ...не судьба, так не судьба  В замешательстве

это и есть язык Шизофреника, который испытывает трансцендентные переживания, но не имея "Слов" для интерпретации (почему меня прет и колбасит) сходит/теряет УМ.

Нет, я достаточно читала о шизофрении, и ни та знакомая психолог, ни психотерапевт (по образованию психиатр), которые оба читали Кастанеду и симпатизируют ему, не считаем нагваль шизофренией. Хотя и в этом есть сложности. Я неоднократно задавала разным людям вопрос - как отличить галлюцинации от "вИдения"?, но никто мне так и не ответил. Перефразируя этот вопрос вам, он будет звучат так - чем мистическое переживание отличается от галлюцинаций и шизофрении? Но, поскольку я не знаю ответ даже на вопрос как отличить реальность от галлюцинаций, не то, что какое-то там "вИдение", то я решила пока прекратить париться по этому поводу - и мне теперь вообще все равно - сошла я с ума или нет.  Строит глазки

Мария, только из глубокого уважения, .....Вас, и многих других, оклеветали. На самом деле Вы, в смысле Ваше "истинное Я" лучше, намного лучше.

Видите ли - мне все равно. Кастанеда - доктор антропологических наук и доктор философии в области антропологии. Мне тоже свойственно мифологическое мышление, но я хотела найти красивое и гармоничное (как по мне) мифологическое мышление, чтобы мне не было стыдно за тот взгляд на мир, который я выражаю. Я помню как мне было стыдно в 10 лет, когда я перестала быть правоверной христианкой и поняла, во ЧТО же я верила, не осознавая этого - Смеющийся. Поскольку проверить мифологическую картину на соответствие реальности очень тяжело (если не вообще невозможно), а тупо верить я не собираюсь, она должна соответствовать нескольким параметрам:
- она должна быть интересной и эффектной системой (с которой не соскучишься),
- она должна быть изложена просто (как говорил Эйнштейн), с минимумом пафоса и напыщенности;
- она должна помогать мне в жизни, но не как средство впасть в детство и просить - спаси меня, Господи!, а как средство, заставляющее меня двигаться вперед, заставляющее меня быть самокритичной (помня о своей смерти), и т.п.
- она должна развлекать и отвлекать меня (научная картина мира также необыкновенно увлекательна и я подумала - а почему бы моей мифологической картине не быть такой же?), чтобы я не индульгировала чрезмерно, как я обычно это люблю делать  :)
Больше никаких подходящих мыслей в ответ на этот ваш ответ пока не приходит  В замешательстве :)
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Мая 2007, 21:58:54 »

Анима
я возвращаю Вам:
Цитата:
я заметила Вашу уникальную способность, безапелляционно Знать ответы на любые вопросы. Думаю, Вы и на этот, Вы себе ответили сами, а мои аргументы.....  оно Вам надо, зачем?

бо это Ваш портрет Крутой
 полагаю мои объяснения Вам не нужны, Вы их не услышите...
Вы полагаете ушли дальше месСии?!  Плачущий
Каюсь, каюсь, каюсь Строит глазки  меСсия,  Показает языкэто все ты ..."процивный!!!!"  Стою тут рядом....бантик замялся, вся замурзаная, замурзаная.... Смеющийся
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Комисар Катани, всегда побеждает......а насчет своей мысли, Вы правы, Любушка, это я перемедитировала  Грустный нет мыслей, ну нет Плачущий своих...только ...чужие,  Обеспокоенный странно, одни "чистые" викальпы, да глухота к Вашим Мудрым аргументам.....горе мне, горе....
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Мая 2007, 22:09:24 »

народ!
 а за паясничанье банить бум или не бум?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #12 : 12 Мая 2007, 22:18:48 »

Любовь, я голосую против бана   Строит глазки
Записан
Анима
Новичок
*
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Мая 2007, 22:34:35 »

Анима,

Я не очень огорчилась, хотя, признаться честно, очень хотела быть шизоидом, но ...не судьба, так не судьба  В замешательстве

 Ну, не расстраивайтесь Подмигивающий. Туда легче чем оттуда Подмигивающий
Цитата:
   Я неоднократно задавала разным людям вопрос - как отличить галлюцинации от "вИдения"?, но никто мне так и не ответил. Перефразируя этот вопрос вам, он будет звучат так - чем мистическое переживание отличается от галлюцинаций и шизофрении?
Показает язык можно я Вам один, на мой взгляд, достойный комментарий в эфир форума, не честно, как мне кажется других вообще оставлять без пищи для ....содержательных размышлениях, а вот о мистическом "Видении" - "Udyamo Bhairavah" в личку.
 Подмигивающий переживаю, что либо сожгут заживо, либо....и того хуже....
Цитата:
В чем отличие иллюзии от галлюцинации? В том, что под иллюзией имеется объект, но его восприятие ошибочно, а в галлюцинации - объекта нет.

Цитата:
Видите ли - мне все равно. Кастанеда - доктор антропологических наук и доктор философии в области антропологии. 
Мария, обратите внимание ПОДРЯД идут тезис о том, что Вам "Все равно", и тут-же ссылка на авторитетное лицо, ааа...., что мне думать? Вот, например, Любовь предлагает считаться с чужими мнениями, а не претендовать на истинность. Я же с Вами лично не знакома, а судя по тексту..... Строит глазки

Цитата:
  Мне тоже свойственно мифологическое мышление, но я хотела найти красивое и гармоничное (как по мне) мифологическое мышление, чтобы мне не было стыдно за тот взгляд на мир, который я выражаю.
Показает язык бальзам на раны, ....ссылку я Вам дала :). Понравится, теперь уверена.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Мая 2007, 22:45:27 »

Цитата:
Вот, например, Любовь предлагает считаться с чужими мнениями, а не претендовать на истинность.
а Вы уверены, что Ваше понимание меня соответствует действительности? - оно скорее соответствует Вашему осознанию...
Записан
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC