Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая 2024, 04:54:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Кастанеда vs. Ошо
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Печать
Автор Тема: Кастанеда vs. Ошо  (Прочитано 54275 раз)
Мария
Гость
« : 06 Мая 2007, 11:27:04 »

Половина моей жизни прошла под тотальным влиянием Кастанеды, и сейчас я также ощущаю актуальность его идей для моего сознания. Ошо как-то прошел мимо меня, несмотря на то, что прочла более 10 его книг. Здесь я хочу сравнить их:

1) Эффект от книг: эффект от книг Ошо я ощущала только пока читала книгу. Когда же я закрывала книгу - всё пропадало. Эффект же от книг Кастанеды ощущался даже после прочтения, мне снились сны о Кастанеде, он вызывал море мыслей и чувств. Не думаю, что это от детской впечатлительности - ведь Ошо я начала читать еще раньше чем Кастанеду. Именно после Ошо ("Приходи, следуй за мною") я поставила жирный крест на "классическом христианстве". Но больше, чем помощи в отказе от навязанных бабушкой верований, ничего не было.

2) Концепция: Ошо создал самую простую концепцию освобождения, а кроме нее, - публичный дом для своих последователей. За это многие люди могут сказать ему спасибо, ведь можно спокойно трахаться со всеми, кого хочешь, и не утруждать себя лишними размышлениями об этом невыразимо сложном мире.
То же, что создал (или скомпиллировал) Кастанеда - было описанием мира. Ни больше, ни меньше. Причем это описание гораздо более зрелое и в интеллектуальном, и в психологическом отношении, чем описания Блаватской или Андреева, не говоря уже о классических религиях.
           
       Ум Кастанеда не предлагает убирать рассудок. Более того, Кастанеда говорит, что тональ - такая же необходимая часть, как и нагваль. Он утверждает, что когда умирает тональ - грубо говоря способность обуславливать восприятие, умирает весь организм. Если отталкиваться от этой идеи, то Ошо ведет нас к смерти, к самой настоящей смерти - к самоубийству. Дальше Кастанеда говорит, что личная сила человека - это не что иное, как сила тоналя, который проявляет себя в разуме и разговоре. Кастанеда утверждает, что корона должна быть с тоналя снята, но сам он должен остаться. Более того, тональ нужно структурировать - изменить расположение элементов острова, и перекинуть всё на сторону разума, освободив другую часть от рациональной эрунды для иррациональной ерунды  Подмигивающий Т.е. Кастанеда не предлагает отказываться от ума, отбрасивать его, наоборот - предлагается наиболее оптимальное его использование.  Даже больше - Кастанеда утверждает, что только человек, чья точка сборки находится точно в положении разума, может ясно видеть точку безмолвного знания, и этот мост называется пониманием, в отличие от обратного направления (от безмолвного знания к разуму), именуемого озабоченностью. Думаю, в этом и есть основная проблема многих ищущих - они чувствую озабоченность, потому что метят сразу в безмолвное знание, отрицая разум.       
 
    Общество Человек - социальное животное. Для человека необходимо вступать во взаимодействие с другими людьми. Концепция Кастанеды и этот момент прорабатывает лучше - маги объединяются в отряды, где у каждого есть четкие функции. Как будут организовываться люди по системе Ошо? Я хочу этим сказать, что Кастанеда полее полно подошел к разработке своей картины мира.

    Состояния По Ошо имеет значимость только одно состояние - приятия. В картине Кастанеды состояний может быть столько, сколько положений точки сборки - т.е. больше одного, так как культивируется прогонка человека по разным положениям точки сборки.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Мая 2007, 13:28:26 »

сначала скажу пару слов в защиту Елены Петровны и Андреева...
 надо учитывать время и место написания их книг и соотносить все со степенью погружения в материю, а значит ограниченностью возможностей... Елена Петровна писала в позапрошлом веке, когда эволюция проявлялась в гораздо меньшей мере, чем сейчас... уверяю вас, что в настоящем воплощении эта душа гораздо более продвинута, чем это было в воплощении ее Блаватской :)
 а Андреев писал, насколько я в курсе, ваще в Гулаге, где искуственно был создан ад, т.е. зона максимального погружения в материю...

Ошо мне почти безразличен, потому как он пытался повторить Иисуса, который жил в инволюцию, но уже во время эволюции... потому у него не получилось донести слова о Любви, просто проекция которой на чисто физ план и есть траханье Обеспокоенный

КаКа нарисовал именно картину Мироздания, но опять же по факту временнОй привязки использованного старого учения - т.е. в период инволюции... отсюда растут ноги несоответствий настоящему моменту, которые жестко завязаны на вектора, или градиенты направления Мировой линии Вселенной...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #2 : 06 Мая 2007, 14:49:47 »

Любовь, я не понимаю что значит у вас эволюция, инволюция и погружение в материю  Непонимающий
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Мая 2007, 16:09:30 »

. уверяю вас, что в настоящем воплощении эта душа гораздо более продвинута, чем это было в воплощении ее Блаватской :)
 

Откуда в Вас такая уверенность?

У нас здесь рядом на Тургояке гнездо одной из крутейших неосект. Главная гура-бывший астрофизик,инициированная в Беловодье. Они на смом деле круты и много могут (была там) . Кроме того-там одно из мощнейших мест силы нашей планеты. А я была -в нескольких. Начиная с пирамид (не на экскурсии)) .
На Тургояк ехала с намерением осознать то что было собрано ,как выпавшие стеклышки из трубки с мозаикой. то что я там смогу сделать-не сомневалась .так и случилось.
так вот. ( да..они там работают по "знакам" ( в том числе) во я там искрила))))))) зыыыыыыыы вспомнить приятно) Первым делом я чуть не выбила ногой(стучалась я так) дверь в столовую)))) и открыла мне женщина,увидев которую я застыла с открытым ртом. Она тоже стояла молча . Это длилось очень долго.Века. Прошедшие Это была она - ЕПБ. Она мало изменилась В этой жизни экономист . И за что то оправлена на кухню (занесло ее в эту секту ,как и меня) Вернее-поначалу она там и была экономистом. А потом (характер то не изменился) наверное посорилась с гурой..и вот)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007, 20:58:41 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Мая 2007, 23:45:51 »

Мария
Цитата:
Любовь, я не понимаю что значит у вас эволюция, инволюция и погружение в материю
  так Вы вроде как Елену Петровну читали, а свою модель я позаимствовала у нее... ессно она - модель - эволюционирует вместе со мной :)
но основа та же - 7 глобусов...

terra
Цитата:
Откуда в Вас такая уверенность?
  а Вы разве не продвинулись со времени позапрошлого воплощения в своем развитие?
кухню, к стати, кому попало не доверят... и здесь дело не только в том, что кто попало может что-то не то подмешать... а в съедобности энергетики Подмигивающий
одни только продукты переводят, другие из того же набора продуктов нектар Богов приготовить умудрятся :)
даа... вот еще...
внешняя схожесть как раз больше говорит о том, что та женщина сейчас находится на уровне развития, на котором была ЕПБ больше века тому назад...
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Мая 2007, 06:46:07 »

 
Цитата:
а Вы разве не продвинулись со времени позапрошлого воплощения в своем развитие?
Увы.  Именно так-не продвинулась. Надеюсь вы понимаете,что ,например,компьютерная грамотность(которой тогда не было)-это совершенно не свидетельство продвинутости.
А вот физику ( как науку об устройстве мироздания) -слабые всплохи. Сиддхи-свернуты(я так надеюсь,потому как иногда-разворачиваются) Но все без применения -угасает.

Цитата:
внешняя схожесть как раз больше говорит о том, что та женщина сейчас находится на уровне развития, на котором была ЕПБ больше века тому назад...
И тут вы так же правы. И она-не продвинулась))

Я же уже писала-самая большая опасность погружения в материю ( для снисходящей ветви) -это помрачение. Которое наличиствует всегда. Сильным Духам удается с  этим,с разной степенью успешности ,бороться. Но помрачение наличиствует всегда. ( объект  с высокой частотой вибрации ,аомещенный в среду с низкой частотой вибрации вступает с этой средой во взаимодействие,несколько повышая частоту вибрации среды. Но сам при этом-понижает собственную вибрацию.)

А вы Любовь,говоря об эволюции ,наверняка имеете ввиду ,местных аборигенов планеты. Несомненно. Они-воплощаясь должны эволюционировать. Но и этого ,увы, не наблюдается. Или наблюдается в очень малом числе случаев. Сама идея эволюционирования этой рассы (как общей массы) не оправдала себя.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Мария
Гость
« Ответ #6 : 07 Мая 2007, 07:33:05 »

terra,

Они на смом деле круты и много могут (была там) .

В каком смысле круты? Что именно они могут?  В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Мая 2007, 08:31:10 »

terra
все избранные мне почему-то напоминают оч старый анедот еще времен мой матушки -" я - не такая , я жду трамвая..."

а Вам может не столько физика для начала нужна, сколько стереометрия и черчение, дабы понять каким макаром из многомерных пространств случился физ план...
разобраться именно с приципом проекций...тогда вам станет понятно, что на физ плане в нашей Вселенной воплощаются только человеки... остальное - это пограничная память, в лучшем случае, и память по прошлым не продуктивным воплощениям, в худшем, когда человек отказывался от работы в плотных уровня материи и витал в облаках, используя при этом любые методы ухода в тонкие планы Плачущий
 
во временя инволюции продвижение человека заключалось в строительстве собственного Лича, во времена эволюции развитие заключается в заполнении Лича собственными наработками, которые начинаются с самого донца - с работы при максимальном погружении...
 так вот, ежели отказываться от работы в плотной материи, то ни какого заполнения, которое работает только на качественных переходах в отличие от строительства Лича, которое работает на количественных переходах, не происходит Обеспокоенный

потому отсутствие наработок во времена эволюции объясняется только нежеланием работать в плотных слоях материи Показает язык
к чему, собственно, призывает месСия...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Мая 2007, 09:39:45 »

 в этом плане стремление Pip`ы придерживаться классической физики, конечно, чтобы с ней до конца разабраться, смотрится предпочтительнее...
ессно, при этом важно не пугаться качественных переходов, которые сопутствуют болезни рОста, пугающие многих и депрессией и потерей координации после такого перехода...
иначе можно в классической физике засидеться аки в девках Обеспокоенный
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Мая 2007, 09:48:20 »

Угу)) получила рикошетом по лбу: обвинить кого -то в несостоятельности-гораздо проще -чем тому как -то реабилитироваться)) Доказывать,что ты не такой (не трамвай)-конечно же смешно и глупо.  Я доверяю своим ощущениям. Вы,Любовь,-мне симпатичны-очень сильная и умная женщина. К тому же великодушно простили мне мою первоначальную грубость. Может и не простили  совсем..Но в любом случае-вы более уравновешанны и умны (сравниваю,естественно только с собой)
Еще раз убедилась-совершенно нецелесообразно выкладывать собственный опыт. Я это сделала только здесь,на этом форуме, надеясь именно на Ваш уровень развития. Опыт не удался.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Мая 2007, 10:10:07 »

terra
 а я уже ни на кого необижаюсь - выросла из этого возраста Смеющийся
особливо на тех, кто похож на меня в соответствующих фазах воплощения Подмигивающий
я просто делюсь своим опытом, хотя и осознаю что уровни сиравно сработают по своим законам...

 у меня был опыт ухода в нирвану, правда, не в этом воплощении, но я его помню всеми фибрами души настолько, что он и в мозг костей проецируется весьма чувствительно... я отлично помню этот светлый тупик В замешательстве

возможно, именно по этому для меня было важно изучить физику от и до...
в школе даже вышел конфликт с химичкой в выпускном классе после разговорам по душам, когда я выложила ей свое намерение поступать на физфак с упорством вовсе не присущим моим знакам, за что была наказана "4" до тех пор, пока класс не возмутился и не высказал ей свое фи - мол если считаете, что Люба не знает химию на "5", то тогда ни кто в классе ее не знает на "5", а значит все пятерки в журнале - фикция... после этого против моей фамилии снова появились пятерки :)
а тот материал по химии, который накопала Pipa в теме про тор, мой самый любимый, потому как ощущалка работает с хорошим напрягом, большим, чем в остальной химии, которая суть компановка пространства на более плотных уровнях...
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Мая 2007, 10:15:55 »

Гораздо печальнее то,что я от воплощения к воплощению все более разочаровываюсь в идеи прогрессорства.Я-ожесточаюсь и разочаровываюсь. И что делать с этим-не знаю. Еще несколько лет тому назад хотелось бороться за этот мир . Что я и делала.
Последний Совет был в период Парада Планет. лет 8 назад? Причем( не знаю насколько можно доверять этой моей памяти ,как и вообще всему что я говорю.Но я нахожу подтверждения своему опыту у других.Часто) Так вот-голосование на Совете производится шарами( я так веселилась,когда вспомнила об этом здесь. Это голосование шарами есть и здесь при защитах))) Только там...шар формируется ИЗ ТЕБЯ. И ты не можешь смухлевать и кинуть белый шар ,вместо черного. Вот все равно хочется рассказать)) хотя несколькими строками выше принимала решение-больше никому ничего не рассказывать.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Мая 2007, 10:20:10 »

Забавно))) про химию. Это-тоже моя любовь. В школе меня запустили на экзамен с двоишниками (чтобы я им помагла(это я поняла позже). А это был первый экзамен и я честно вышла отвечать без подготовки. Чем возмутила химичку.)) Она поставила 5 .Но сказала " НЕ БЛЕСТЯЩЕ"...  я так долго рыдала)))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Мая 2007, 11:13:51 »

в школе мне просто не давали время на подготовку, говорили, что для меня это слишком большая роскошь Строит глазки

бороться за этот Мир не нужно, нужно сотрудничать... но при этом всегда надо помнить, что слова свои мозги другим не вложишь говорят еще и за то, что встроенные проги - это чужие проги...
борьба=соревнование= ревность = уничтожение...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007, 11:23:18 от Любовь » Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Мая 2007, 12:37:18 »

Цитата:
бороться за этот Мир не нужно, нужно сотрудничать...

Сотрудничество=принятие=равнодушие=воздержавшиеся))) Интересно-сколько там бывает бесцветных шаров?))) наверное-подавляющее количество. ( может вообще только мой шар имеет цвет)))))))) и уменя была безумная идея ,что мой голос и решает (кажется я сошла с ума-какая жалость)))))))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Страниц: [1] 2 3  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC