Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая 2024, 12:41:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Кастанеда vs. Ошо
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3  Все Печать
Автор Тема: Кастанеда vs. Ошо  (Прочитано 54285 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Мая 2007, 13:34:55 »

без сотрудничества Бога с Люциком не было бы нашей Вселенной В замешательстве
для меня сотрудничество - это спаринг, но ни как не равнодушие и воздержание от чего бы то ни было Показает язык
Записан
Мария
Гость
« Ответ #16 : 07 Мая 2007, 13:44:10 »

Любовь, а откуда взялись Люцик и Бог?
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Мая 2007, 13:47:11 »

Вот уж "спаринг"-это именно борьба)) Так же любой труд (соТРУДничество) подразумевает разрушение-созидание. А это все та же борьба))
А вот принятие всего и вся ведет в конечном итоге к равнодушию. Как это не печально.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Мария
Гость
« Ответ #18 : 07 Мая 2007, 13:56:07 »

terra,

А вот принятие всего и вся ведет в конечном итоге к равнодушию.

Скорее, к безжалостности и контролируемой глупости  :)
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Мая 2007, 14:05:53 »

Контролируемая глупость и безжалостность -это один из инструментов достижения состояния принятия   или -срединного пути
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Мая 2007, 16:47:11 »

спаринг - это работа в паре с партнером, который помогает отрабатывать слабые места, та самая борьба противоположностей, которая на самом деле Тантра :)

принятие всего ведет к пониманию, т.е. к прозрачности и прозрачности любой ситуации в том числе...
и если считать равнодушием невмешательство, которое есть результат понимания того, что каждый свои проблемы решить может только самостоятельно и до понимания и принятия советов должен дорасти, пройдя по всем своим граблям...
правда, при этом надо найти силы и не малые чтобы оставаться в равновесии, наблюдая "равнодушно" эти процессы...
не думаю, что у того, кто хоть раз выдержит такое равновесие, язык повернется назвать такое состояние безжалостностью...

Мария
об этом еще говорят другими словами: Мать родила себе мужа...
чтобы понять это, надо просто до этого уровня дорасти Крутой
а пока я принимаю как аксиому, что вот случился градиент и все пошло-поехало...............
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Мая 2007, 20:37:24 »

Для меня ОШО ничего нового не сказал, я прочла может одну-две такие маленькие книжки и интерес так и не возник. Но это уже после Кастанеды. Кастанеда был первым из эзотерического чтения, да и серьезно религиозного тоже в моей жизни. Поэтому, конечно, произвел несгладимое впечатление на мою личность, но поклонницей я так и не стала.. Картина то у него как мне видится довольно точная, но только уже не актуальная, кое-что поменялось. Любовь говорит об этом не однократно.

Про поводу сотрудничества и разложения, дополню от себя :
Цитата:
борьба=соревнование= ревность = уничтожение...
Типа 1+0=0


Цитата:
Сотрудничество=принятие=равнодушие=воздержавшиеся
Типа 1+0=1

Цитата:
сотрудничество - это спаринг, но ни как не равнодушие и воздержание
1+1=2

И добавлю как я понимаю сотрудничество:

Со-трудничество = со-зидание = со-здание = твор-чество = со-вместное твор-ение нового.
1+0= 3
1+1=3
(3 символа )

Открыла Живую Этику Рериха на первой попавшейся странице и прочла:
Цитата:
273. Сколько человечеству нужно перестрадать, прежде чем оно догадается о пользе единения. Самые разрушительные силы направлены, чтобы омрачить зачатки объединения. Каждый соединитель подвергается лично опасности. Каждый миротворец похуляется. Каждый работник высмеивается. Каждый строитель называется безумцем. Так служители разложения пытаются стереть с лица Земли знамя Просвещения. Труд невозможен среди вражды. Строение немыслимо среди взрывов ненависти. Содружество борется с человеконенавистничеством.

Удержим в памяти эти старые заветы.

Из всех эзотерических и религиозных учений, с коими я имела возможность хоть поверхностно ознакомиться за эти последние 10 лет после Кастанеды, мое, оказалось Живая Этика или Агни Йога Рериха. Ложиться абсолютно чисто..
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007, 21:31:07 от Sophia » Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 07 Мая 2007, 21:00:24 »

Картина то у него как мне видится довольно точная, но только уже не актуальная, кое-что поменялось.
Я не призываю стать поклонницей Кастанеды. На вкус и цвет товарищей нет. Но говорить, что картина мира Новых Видящих не актуальна - это совсем не верно. Рост осознания и искусство овладения намереньем - что может быть более актальным? Без них не возможно достигать успеха ни в чем, начиная от здоровья и красоты, заканчивая высотами ума и духа.
Записан

Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Мая 2007, 21:22:45 »

Рост осознания и искусство овладения намереньем - что может быть более актальным? Без них не возможно достигать успеха ни в чем, начиная от здоровья и красоты, заканчивая высотами ума и духа.
April
Я согласна со вторым предложением, но в моем понимании это не все критерии актуальности, поэтому и говорю, что кое-что поменялось не со времен написания книги новым видящим Кастанедой, а том видении мира, кот представлен в его книгах. К другим индейским "традициям" это тоже относится - имхо
Надо бы идти дальше опираясь на старое, как бы методы надо бы откорректировать  В замешательстве
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 07 Мая 2007, 21:47:16 »

но в моем понимании это не все критерии актуальности
Хорошо.
Но я других критериев не знаю.
Какие именно критерии актуальности вы имеете в виду?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Мая 2007, 21:48:15 »

Sophia
Агни Йогу записывала Елена Ивановна Рерих, но не со слов Николая Константиновича Рерих... а яснознанием...
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 07 Мая 2007, 21:55:53 »

Sophia
Агни Йогу записывала Елена Ивановна Рерих, но не со слов Николая Константиновича Рерих... а яснознанием...
Будете смеяться, но иногда я гадаю по книге "Агни-йога" т.1  :)
Записан

Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07 Мая 2007, 22:17:41 »

Любовь, потому я и не написала Николай Константинович, а просто Рерих. Этот текст же их общее творение, разве нет ?  :) Может надо говорить во мн числе "Рерихи" но как-то не звучит
Хотя про то, что текст записывала именно Елена Ивановна я не знала.

April
 Веселый 

Выходит и я с час назад тоже "погадала" так  Подмигивающий
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Мая 2007, 22:20:13 »

Какие именно критерии актуальности вы имеете в виду?
Пока я еще не могу это сформулировать, к сожалению, не осознала еще, тока учусь
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 07 Мая 2007, 22:23:55 »

к сожалению, не осознала еще ..
Смеющийся
Предлагаю так: критерии актуальности, которые я назвала, являются необходимыми, но не достаточными.  Подмигивающий
Записан

Страниц: 1 [2] 3  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC