Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 04:56:44
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  О магической стадии когнитивного развития личности
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать
Автор Тема: О магической стадии когнитивного развития личности  (Прочитано 73448 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Декабря 2007, 15:15:29 »

Цитата:
ремесленник пользуется натурой и трафаретом один в один, ни чего не добавляя, не меняя, все отличия причинны местом и способом крепления егойных рук...

творец то занимается саморекурсией, которая и авто- и в то же время нью- -творит то, чего ещо не было...

и еще один момент...
ремесленник работает с натурой, а творец с пустотой


Не, Люба не катит это в качестве критериев никак. То что ты написала - это просто набор пустых лозунгов и досужих мнений - гримаска магического когнитивного уровня.
В каком-то смысле все мы поголовно "творим" то, чего еще не было - но это не осознанное творение, а просто так устроен наш Мир, а мы просто реализуем только те его состояния которых в нем еще не было реализовано - и мы просто и не можем иначе существовать ибо именно это и определяет стрелу Времени.
Но все эти состояния есть актуально как альтернативы в суперпозиции. Ничего воистину нового для Мира никто не способен изобрести - ибо Мир замкнут и конечен.

И вот "работа с пустотой" - это подобно поеданию дырок от бубликов. Работать можно тока с формой(в широком смысле). А, если принять буддисткую формулу:"Пустота - это Форма, Форма - это Пустота", то тада вообще абсолютно любая работа - это работа с пустотой.

И я тебя не спрашивую кто чем занимется и что об этой деятельности сам себе воображает - мало ли кто как время свое убивает и какими иллюзиями при этом тешит свою душеньку. Я тебя спрашивую о критериях отличающих творца из обычных людей. Хех. Ремесленика вот, наверное, можно отличить иногда по наличию диплома там или личного клейма.   

Цитата:
Вот дети индиго ни разу не обученные ни в этом воплощении, ни в прошлых - по причине отсутствия на те моменты предмета обучения... а знают
у них нет ни заборов, ни ворот - рекурсируют по всем направлениям на раз 


Причем тут эти мифические детки?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Декабря 2007, 16:03:01 »

мифические? - с какого бодуна? Смеющийся
а пообщайся с теперешними детками Подмигивающий
статистический разброс у них еще по-более будет, чем в свое время у их родителей... оттого и такие есть, которые оч впечатляют...

Цитата:
Но все эти состояния есть актуально как альтернативы в суперпозиции. Ничего воистину нового для Мира никто не способен изобрести - ибо Мир замкнут и конечен.
угу... мобилы чему альтернативой будуть? а прочая технодребедень, о которой в годы моей юности можно было говорить только как о сказке...

а если замкнута и конечна только утроба? - только проекции, на которых нарабатывается осознание...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Декабря 2007, 20:28:29 »

Люба.
Цитата:
мифические? - с какого бодуна?


C нью-эйджевского бодуна. Подмигивающий
Вернее, "дети индиго" - это продукт мутного потока нью-эйджевского сознания в состоянии абстиненции после запойного чтения всякой бульварной теософщины, контактерщины и прочего в том же роде.

Цитата:
а пообщайся с теперешними детками
статистический разброс у них еще по-более будет, чем в свое время у их родителей... оттого и такие есть, которые оч впечатляют...

Постоянно общаюсь - у меня две дочери, и жена у меня - педагог.
И никаких таинственных индиго и в помине не видел - конечно, дети все разные но все - нормальные человеческие детишки.
Зато часто всречаются истовые ньюэйджевцы, которые носятся со своими вполне обыкновенными чадами наделяя их своими-же фантазийными "идиго"- качествами ... а их детки за конфектки им вовсю подигрывают возвращая своим родителям страстно ожидаемые их-же ньюэйджевские глюки.
Смешно и грустно на это смотреть. Все дети стремятся манипулировать взрослыми (прежде всего родителями) ... но вот эти верующие теософы позволяют детишкам манипулировать собой прямо-таки тотально. И это приносят детям только вред в конечном итоге.

Цитата:
угу... мобилы чему альтернативой будуть? а прочая технодребедень, о которой в годы моей юности можно было говорить только как о сказке...
Не тупи, Люба! Мобила - это альтернатива другой мобилы. Ха-ха-ха.
И мобилы и бластеры и даже космические тараканы и люди в черном и даже детишки индиго - это все конфигурации все тех же Мировых состояний тока по разному реализованные из суперпозиции альтернатив - одни как предметы, другие как мифы, третьи еще как-то, четветрые ..., пятые .....
Вощем вообще все возможные содержания твоего сознания и даже типические структуры твоей личности - это все реализованные конфигурации Мировых состояний. Так что принципиально новому для замкнутого и конечного Мира просто неоткуда и негде  зародиться.  И помни - пространство Мировых состояний - гилбертово пространство, а не физическое пространство (которое есть тоже просто одна из конфигураций). Иными словани, в супербозиции - все конфигурации Мировых состояний присутствуют разом актульно - вне всякого времени(там нет прошлого и будущего). А время - это просто субъективная рефлексия и фиксация в памяти процесса  Я-в-Мире-самообнаружения.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007, 21:18:31 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Декабря 2007, 21:38:47 »

угу...
 в Японии детки до 5 лет тотально свободны, в пределах разумного ессно... манипулируют они родителями?
 потому там такой плачевный результат в машиностроении и прочих технических областях промышленности Смеющийся Смеющийся Смеющийся
в твоих примерах скорее родители манипулируют детьми, которые вынуждены соответствовать требовательным ожиданиям родителей...
ребенок, выросший на сотрудничестве, на осмыслении, осознании своих деяний, ни когда ни кем намеренно манипулировать не будет...

забавно таки рассматривать все вне граничных условий...
ну да ладно, твоя волей... по ней живешь ты...
а время покажет...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Декабря 2007, 22:15:01 »

угу...
>в Японии детки до 5 лет тотально свободны, в пределах разумного ессно... манипулируют они родителями?

Ох, Люба. Япония - это особый стиль ... В японии детишки действительно свободны до поры, но это вовсе не значит, что родители позволяют им манипулировать собой. Детишки свободны - но их не балуют, но и не наказывают. Типа - внимания не обращают. Зато потом их берут в "ежевые рукавицы". Хех. 

>потому там такой плачевный результат в машиностроении и прочих технических областях промышленности

Японцы - это очень дисциплинированные рабочие и инженеры. Они ваще напоминают солдатиков или даже роботов. Это очень стимулирует эффективную работу массового производсва. Зато изобретатели они - никакие.
Вся техническая мощь Японии воздвиглась и держится на патентах выкупленых в Европе и Америке. Так что "люби" Японию, но в меру. Ха-ха-ха.
 
>в твоих примерах скорее родители манипулируют детьми, которые вынуждены соответствовать требовательным ожиданиям родителей...

Нет. Родителям незачем манипулировать детьми, ибо на их стороне сила и разум взрослого - они могут приказать или наказать или еще как прямо принудить. Дети же полностью зависят от родителей и потому добиться своего от родителей могут либо выклянчивая, либо манипулируя их слабостями. В моих примерах дети и манипулировали родителями играя на слепой страсти их родителей ко всякого рода "аномальщине". Поверь мне - родители вовсе не вынуждали своих детей нести им весь их бред - родители искренне верили своим детям и исполняли их требования вплетенные в их бред, якобы продиктованый типа "тайным знанием" или там еще каким "каналом" ... И, ты же знаешь, дети умеют лгать не так как взрослые - из-за отсутствия саморефлексии дети, когда лгут, сами верят в собственную ложь. А если такая ложь становится постоянной - это чревато развитием психоза. 

Хех.

И, кстати, манипулировать детьми - весьма сложная задача, ибо их психика более подвижна и непредсказуема. Я наблюдал такие попытки - и часто взрослые добивались прямо противоположнех чем им хотелось реакций, а иногда и просто типа спонтанную "немотивированную агрессию". Потому и советуют педагоги - будьте перед детьми честными и последовательными - не пытайтесь ими манипулировать.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Декабря 2007, 23:45:22 »

еще дети четко копируют взрослых...
и слишком часто случается - сила есть ума не надо...
полагаешь, взрослые не могут обшибаться?
и ты в их числе?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Декабря 2007, 00:26:05 »

забавно, но поучение в словах визави видит тот, кто сам поучает... снисходительно... Строит глазки
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 17 Декабря 2007, 01:12:45 »

>еще дети четко копируют взрослых...

Копируют, а, точнее,  имитируют. Учатся типа. :)

>и слишком часто случается - сила есть ума не надо...

Вот об этом и речь: у детей, которые привыкают манипулируя взрослыми добиваться своего, мышление останавливается в своем развитии на магической стадии, ибо им незачем развивать его для разумных обоснований своих желаний и их способность к саморефлексия, поэтому, остается лишь потенциальной. Часто они на всю жизнь остаются хитрыми бессовестными эгоистами. 

>полагаешь, взрослые не могут обшибаться?
>и ты в их числе?

Все ошибаются.
Я вообще полагаю, что весь проявленный мир(и это сообщение тоже) - это сплошь - фиксированные ошибки. Полагаю, что мысль изреченная - это ошибка. НО!!! Не ошибаясь, не получишь опыта ("И опыт - сын ошибок трудных ..."(с)А.С.Пушкин). Не прибретешь опыта - не обретешь знания.
Не ошибаются тока мертвые, а раз ошибаешься - то, значит, живешь. Подмигивающий
А взрослые[увы, далеко не все и не всегда] отличаются от детей тока тем, что осознают эту тотальную ошибочность в силу своей авторефлексивности и тогда не парятся по этому поводу. Вот.

Например, рисуя сейчас этот пост - я крупно ошибаюсь, ибо мне надо не болтать тут, а проект выдавать: утром заказчик приезжает, а я никак немогу заставить себя сосредоточиться: и вместо ударной работы фигней маюсь в интернете. Вот так - знаю, что ошибаюсь, но, однако все рано - делаю ... И так постоянно, блин.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17 Декабря 2007, 09:33:20 »

да нет...
 просто в привычных граничных условиях труднее сменить мотивацию или переставить акценты, что необходимо для получения оптимального результата, потому и крокодил не ловится...
оттого ты и болтаешься, пытаясь использовать нечто типа генератора случайных числе - генератор случайных импульсов, то бишь инет... Смеющийся
Записан
Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 17 Декабря 2007, 15:03:53 »

Любовь
угу - самый что ни на есть ортогональный базис - Инь и Ян проявления  - волна и структура и, кароче, все прочие ортогональности...
но только такие ортогональности способны в тантре, то бишь в векторном произведении родить третье, иначе - творить Подмигивающий
В который раз жалею, что не умею материализовывать цветы!

Oleg Ol.
Я говорю не о... сношении "Я" с его "самоотражениями", а о ДВУХ "Я", которые своим сплетением и образуют единое самоосознающее существо. Возможно это и "старые трусы" (две дырки для ног, и одна для туловища  Смеющийся ), но в таком случае то, что описываете Вы - это попросту  мастурбация. Прошу прощение за мою невоспитанность.

Касательно замкнутости.
Существование осознания в рамках замкнутой системы в принципе невозможно! Наличие осознания и есть результат того, что система открытая!

Цитата:
То есть структура Мира уже фиксирована причем можно выделить по крайней мере семь фундаментальных структурных уровней его фиксации.
Мир - сложный осцилограф. О какой эволюции может идти речь? Осцилограф означает, что мир - это результат настройки. Настройка - это не эволюция, это фиксация.
Цитата:
Для того чтобы Мир и мы в Мире были таковы какие мы есть - Мир должен быть замкнут, зафиксирован как целое вне пространства и времени. Я не исключаю того, что Мир вообще никогда и не эволюционировал вовсе как целое а был разом создан какой есть.
Полностью согласен! Достаточно совершить настройку - и мир создаётся в мгновение ока, но стоить изменить её - и он тут же разрушится. И принципиально никакой эволюции.
Цитата:
на вопрос: "возможен ли искусственно спроектированный компутерный разум?" я прямо скажу - принципиально невозможен.
А Вам не кажется, что сами себе противоречите? Если самосознание возникает в замкнутой среде, как Вы утверждаете, то никаких трудностей для создания искусственно спроектированного компутерного разума нет.
Цитата:
Более того, похоже, что если-бы Мир эволюционировал как целое(то есть был открытой системой),  - то мы никогда бы и не смогли в нем обрести самосознание.
Самосознание невозможно без открытости системы. А то, что Вы описываете как "эволюцию Мира" - это развитие сознания. В процессе этого развития сознание замыкается, чтобы мог возникнуть разум, но даже эта замкнутость относительна. Связь всегда сохраняется, просто разум пропускает через таможню лишь те сигналы, на которые у него оформлены документы, при этом оформление документов на новые сигналы прекращается. Разум замыкается на своей документации, а потом и вовсе начинает считать, что оформленные в документах сигналы - это и есть весь мир! Поэтому он громогласно заявляет: "МИР ЗАМКНУТ!" И в подтверждение строит всяческие доказательства из имеющихся заверенных его подписью документов.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007, 15:13:07 от Vincent Law » Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 17 Декабря 2007, 18:45:03 »

 Vincent Law:
>Я говорю не о... сношении "Я" с его "самоотражениями"

Похоже ты не доврубился в тему, однако. Хех.
Я же прямо предупредил, что речь идет об ЭЛЕМЕНТАРНОМ САМООТНОШЕНИИ.
 
Да ты просто прикинь мозгой - вот есть тока одно зеркало в полной пустоте - и может ли оно "сношатся" со своими отражениями? Да ни вжисть! Ничего акромя пустоты в нем не отразиться.
Не веришь(?) - проверь. Аха-ха-ха.

Нужно как минимум - ДВА зеркала, поставленных друг ПРОТИВ(!) друга, чтобы получить ЭЛЕМЕНТАРНУЮ рекурсию самоотражений - нечто типа бесконечного "коридора зеркал".

Это же элементарно, товарисч.
И на, манер нашей Любаши я тоже выдам типа "мораль" в точности с контекстом: Вымысливая в текстах то, чего в них нету, знай(!) - это твои собственные "мастурбации" - это именно ТВОЯ сторона коридора зеркал. Вот так.

-----
Ну и об остальном подумай на более абстрактном уровне, тада может и врубишься в тему хоть немножко. Хех.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vincent Law
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18 Декабря 2007, 14:17:24 »

Похоже ты не доврубился в тему, однако. Хех.
Всегда есть такая вероятность. А может, я врубился, но не так как... надо?  Подмигивающий
Цитата:
Да ты просто прикинь мозгой - вот есть тока одно зеркало в полной пустоте - и может ли оно "сношатся" со своими отражениями? Да ни вжисть! Ничего акромя пустоты в нем не отразиться.
А разве не про это самое одно зеркало Вы и говорили? С Ваших слов:
Цитата:
Дык, ясен пень, что их два - "Я" и "есмь". Это - ркурсивное самоотношение када Я и его самоотражения "рисуют друг друга".
Шрифт мой. Прошу пояснить - где я тут... недоврубился?

Цитата:
Нужно как минимум - ДВА зеркала, поставленных друг ПРОТИВ(!) друга, чтобы получить ЭЛЕМЕНТАРНУЮ рекурсию самоотражений - нечто типа бесконечного "коридора зеркал".
Хороший пример, спасибо. Как-то в детстве я в одном таком зеркале процарапал крохотную дырочку - хотел увидеть - где заканчивается "коридор"? Но ничего толкового, кроме наказания за порчу зеркала из этого не вышло...  Обеспокоенный
Цитата:
И на, манер нашей Любаши я тоже выдам типа "мораль" в точности с контекстом: Вымысливая в текстах то, чего в них нету, знай(!) - это твои собственные "мастурбации" - это именно ТВОЯ сторона коридора зеркал. Вот так.
Весьма поучительно, спасибо.
Цитата:
Ну и об остальном подумай на более абстрактном уровне, тада может и врубишься в тему хоть немножко.
Ох, боюсь не добраться мне до этого более абстрактного уровня. И останусть я неврубленным совсем...   Плачущий
Записан

"...Пока я часть этого мира - за мной кто-то наблюдает,
и я не часть этого мира, когда только наблюдаю за ним...
...Невозможно быть частью этого мира.
Это неопровержимая истина..."
(ErgoProxy, Meditatio XI - Anamnesis)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18 Декабря 2007, 18:53:22 »

Цитата:
Дык, ясен пень, что их два - "Я" и "есмь". Это - рекурсивное самоотношение када Я и его самоотражения "рисуют друг друга".


Цитата:
Нужно как минимум - ДВА зеркала, поставленных друг ПРОТИВ(!) друга, чтобы получить ЭЛЕМЕНТАРНУЮ рекурсию самоотражений - нечто типа бесконечного "коридора зеркал".
- это когеренция и декогеренция, здесь нет "Я"... о котором в первой цитате...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 18 Декабря 2007, 19:40:36 »

Любашка, не тупи по черномуу!

Какая на-хер декогеренця-когеренция?

Ну попробуй отвлечся от палочек и мыслить абстрактно ...

Два одинаковых зеркала - нет различий - занчит - одно и то же. вдумайся -ОДНО!!!

а вот если на одной версии(отражении) напишем - "Я", а на другой "есьмь", тока  тада и обозначится возможность их саморазличения, а, значит и формирование ТОЧКИ разрыва направлений - на направления вперед-назад,  точки сингулярности всего "коридора зеркал" - (граница, знаешь ли, не тока разделяет нечто но и, в то же время, соединяет это нечто ... Хех) , то есть тока тада и произойдет формирование истинного, но ЭЛЕМЕНТПРНОГО "Я".
именно это я и сказаk кратко:
Цитата:
Дык, ясен пень, что их два - "Я" и "есмь". Это - рекурсивное самоотношение када Я и его самоотражения "рисуют друг друга".

 
Ну почему такие элементарные весчи нужно разжевывать до пошлости почти?
Вы что, народ, тупые такие или просто придуривайтесь?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Декабря 2007, 20:04:09 »

Цитата:
Вы что, народ, тупые такие или просто придуривайтесь?

ну эт тебе виднее Подмигивающий
понимаешь солнц, Учитель учил меня общей физике по Фейнману, а там усё через состояния Строит глазки
 так вот одно и тоже зеркало, но повернутое на 180 градусов находится уже в другом состоянии...
 т.е. твое одно зеркало должно размазаться по двум состояниям  Обеспокоенный
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC