Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 03:54:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Внимание
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Внимание  (Прочитано 19509 раз)
Psyspirit
Новичок
*
Сообщений: 26


Просмотр профиля
« : 16 Марта 2007, 17:19:14 »

Как увеличивать объём внимания?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Марта 2007, 18:16:35 »

есть два способа увеличения внимания: набор количества и переход количества в новое качество... для второго способа необходимо количество и способность от него отречься, потому, надо начинать с набора количества, причем, по мере возможности, совмещать его с осознанием...
Записан
maria
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Марта 2007, 00:22:04 »

уменьшить объем "знания"  Смеющийся

для тренировки можно смотреть на предметы, не называя их про себя. как будто не знаешь слов для них. такой вариант остановки ВД, только задача не формулируется так жестко. больше похоже на игру. на время забудьте родной язык и вообще... любой.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Марта 2007, 03:12:37 »

Вообще-то, как я помню, в учебниках психологии пишут, что внимание бывает произвольное и непроизвольное. Если присутствует внутренняя мотивация - человек  может "внимать" долго, не замечая, как летит время.  Ну немалую роль играет и физическое состояние - хорошо ли выспалась, отдыхала ли в выходной, достаточно ли телу физической активности и т.д.

Если говорить о произвольном внимании, когда мы волевым усилием заставляем себя на чём-то сосредоточиться - на мой взгляд,  это тоже тренируется, но у каждого свой талант к такому "волевому" вниманию.  Другое дело, что во многих случаях оно не нужно, даже вредно. 
Например: я прихожу на работу и обнаруживаю, что я не хочу сегодня ничего делать, но работать, как говориться, надо,  и надо быть очень даже внимательной . Я могу заставиться себя быть внимательной, выдержать день, поглядывая на часы, и благословить небеса, когда этот день закончился.  Но такое отношение может войти в привычку, так многие люди и работают, с обречённостью роботов . 
Лично я, если обнаруживаю такое состояние, то это для меня признак, что что-то не так.  Я начинаю вслушиваться и вчувствываться в ситуацию, по-началу это требует волевого принуждения, но вскоре мои чувства оживают, и внимание становится непроизвольным - тебя уже как водоворотом засасывает, необходимость в принуждении вообще отпадает, всё как бы само катится. Внимания может хватить очень надолго, если это то дело, которое само по себе не исчерпало свой потенциал для тебя.

Ну если через какое-то время просто устаёшь,  по сути пора отдохнуть, но ситуация не позволяет -снова приходится немного подкручивать своё внимание волевым образом. Но тут важно почувствовать свой предел, за которым начинается уже "второе дыхание".
« Последнее редактирование: 19 Марта 2007, 03:18:15 от Alfia » Записан
Kikinda
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Апреля 2007, 01:10:01 »

Я нашла выход для себя. Внимание для меня определенным образом сочетается с творчеством. Никаких заставлялок, только творческий процесс. У меня дошло до того, что я помню в точности до рубля сколько что стоит в списке из 600 объектов, помню точное наименование включая маркировки до последней буквы.  Но правда и работа стала качественно другой. Когда работаю, теряю счет времени и полностью отключаюсь от внешнего мира. Но зато когда заканчиваю, чувствую что я счастлива и падаю спать часов на 18.
Любая работа, даже самая рутинная это творчество. А информация запоминается когда интересно и когда есть определенная свобода, для того, чтобы совершать маневры.
По поводу внимания. Мне кажется, что все тренируется. Я знаю, что можно выдрессировать и художественный вкус и слух и голос. Главное хотеть. Только вот сложно перейти грань между "исполнитель" и "творец". Хотя...при наличии свободы очень даже легко.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Апреля 2007, 09:11:55 »

творчество - это любая работа, делающаяся с Любовью, т.е. на высших энергиях Подмигивающий отсюда и результат :)
Записан
Silence
Постоялец
***
Сообщений: 252



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 19 Октября 2008, 11:55:46 »

Такс, здесь наверное, начинаю кидать ссылки на ассоциирующееся с происходящим в данный момент, поскольку других подобных тем не нашла, а скинуть нада.

http://www.youtube.com/watch?v=FAw9uToSa1Y

Записан

महामृत्युंजय
Silence
Постоялец
***
Сообщений: 252



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 19 Октября 2008, 12:57:30 »

http://www.youtube.com/watch?v=EfTzk7DFNRw

Не ной - каждой твари по паре.
Записан

महामृत्युंजय
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC