Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 23:17:40
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  "Небиблейская история религии"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Печать
Автор Тема: "Небиблейская история религии"  (Прочитано 28903 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Августа 2011, 13:11:59 »

Не знаю точно, что это был за фильм. Вот похожий: http://woodash.ru/?p=33

(А возможно и тот самый).

***

В поддержку своих слов о том, что в иудейских источниках Иисус не упоминается вообще и никак, могу сослаться на книгу Зенона Косидовского "Сказания евангелистов". Книга написана профессиональным библеистом, не христианином, но сочувствующим.

Что касается "индийской" версии, то в интернете довольно много материалов на эту тему, противоречивых впрочем.

Вот краткое и трезвое изложение обстоятельств появления этой версии: В. Питанов, Путешествовал ли Иисус в Индию?

В общем, все последующие стороннники индийской версии ссылаются на Нотовича, но история обретения Нотовичем "истины" довольно туманна, равно как и сама эта его "истина" внушает очень большие сомнения.

Цитата: Питанов
...Так рождается книга Н. Нотовича "Жизнеописание Святого Иссы".
О чем повествует данная книга? О том, что Иисус в молодости путешествовал по Востоку, был в Индии и Тибете прежде, чем начал свое служение в Палестине. В тринадцатилетнем возрасте, как пишет Нотович, Иисус тайно покидает родительский дом, выходит из Иерусалима и вместе с купцами отправляется в Синд для изучения закона великих Будд.

Мне кажется странной осведомленность паренька из Палестины о том, что за тридевять земель, в Индии, есть какие-то там "великие Будды" и их закон. Тем более это странно с учетом того, что буддизм - побочное и периферийное ответвление индийской традиции, а никак не основа ее.

Цитата:
После краткого посещения джайнистской общины, молодой Иисус в течение шести лет учится у браминов в Джаггернауте, Раджагрихе, Бенаресе и других священных индийских городах.

Брамины - это не будды, и даже не буддисты. Впрочем, в 19-м веке европейцам, равно как и русским, трудно было уловить разницу. Нотович не заморачивается такими тонкостями: один хрен, восточная мудрость.

Цитата:
Там он изучает священные индийские писания (Веды), учится исцелять при помощи молитвы, знакомится с принципами толкования священных индийских писаний и овладевает искусством изгнания бесов.

Чрезвычайно странный учебный курс. Если он изучал Веды и комментарии к ним, то его учителями действительно были брахманы. Но целительство и изгнание бесов - это не совсем по их части. Такими делами в традиционной Индии занимались святые подвижники, которые могли быть из любой варны, и которым знание Вед особо не требовалось.

И так делее. Версия Нотовича шита белыми нитками.

Кроме того, из "индийского" жизнеописания Иисуса следует, что он так и не стал в Индии своим, но пытался переделать там все на новый лад. Был бунтарем, в общем. Но в таком случае, последователи базовой индийской традиции, равно как и буддисты, никогда не стали бы писать уважительных его жизнеописаний (никаких не стали бы). И хранить потом 1900 лет...

Кроме того, в Новом Завете, предполагаемое знакомство Иисуса с индийскими учениями и с их терминологией, не оставило ни малейшего следа.

Мой вывод: версия о пребывании и обучении Иисуса в Индии, на данный момент, не имеет сколько-нибудь серьезных подтверждений.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Августа 2011, 18:08:17 »

Не знаю точно, что это был за фильм. Вот похожий: http://woodash.ru/?p=33
(А возможно и тот самый).

Этот 2003-го года выпуска,а тот должен быть начала 90-х. В том Иисус доживает до 83 лет,а тут - до всех 120-ти. :)
Но в любом случае версия с имитацией самадхи на кресте и последующем возвращении в Кашмир мне кажется более правдоподобной,чем классическая библейская с "вознесением"...Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Августа 2011, 19:04:24 »

В поддержку своих слов о том, что в иудейских источниках Иисус не упоминается
Есть также версия,  что Кришна=Христос.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Августа 2011, 19:48:38 »

В поддержку своих слов о том, что в иудейских источниках Иисус не упоминается
Есть также версия,  что Кришна=Христос.

Промахнулись лет этак на три тысячи... Смеющийся
Цитата:
3100 д.н.э. Весеннее равноденствие в Рохини (середина Тельца), упоминающееся в нескольких Брахманах (по Б. Г.Тилаку). Традиционная датировка войны, описанной в Махабхарате, и жизни Господа Кришны.
http://black-dragon.clan.su/publ/2-1-0-17
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Карла
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Сентября 2017, 09:52:42 »

значит вот с каких времен религия пошла....
Записан
Страниц: 1 [2]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC