Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 16:05:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  "неделание" веры
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все Печать
Автор Тема: "неделание" веры  (Прочитано 88185 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 11 Февраля 2011, 18:12:04 »

это модель социальных отношений в племени. Вот отсюда мы и начали вспоминать и альфа-самцов, и бета-самцов, и вплоть до изгоев племени, омега-самцов. Но суть то остается все та же. Члены племени ясно осознавали социальную организацию племени. И отдавали отчет тому, кто есть староста племени (я условно использую воровской жаргон и называю его пахан племени)
гм... если вы знакомы с работой Энгельса "О происхождении семьи ч.с. и государства", которая "системно" не устарела и до настоящего времени, то там найдете опровержение некоторым вашим положениям...
То есть до  определенного периода вовсе не обязателен был "паханский" подход. А многие племена Северной Америки являли собой некий недостижимый сознанию "демократический уклад".
Следовательно, к религиозности мы этот уклад не относим. Это следствие экономики.
В обезъяньих стаях еще проще - доступ к пище...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #46 : 11 Февраля 2011, 19:33:36 »

если вы знакомы с работой Энгельса "О происхождении семьи ч.с. и государства"
Данная монография является довольно обстоятельным трудом, в которой со строго последовательных материалистических позиций детально рассматривается становление рода человеческого. За основу берется трудовая деятельность и разделение ее в общине по роду деятельности. Я запустил просмотр по ключевому слову "религи" и вижу, что Энгельс принимает религиозные воззрения общины, племени, рода, как уже состоявшиеся и анализирует поведение общины в рамках состоявшихся религиозных воззрений. Хороших или плохих не суть важно. Главное, он уделяет пристальное внимание трудовой деятельности. "Труд сделал из обезьяны человека" -вот главный посыл, звучащий в этой работе. И я думаю, никто не будет оспаривать этот тезис. Именно трудовая деятельность формирует быт и уклад общественных формаций.

Но в данной теме вопрос поднимается о появлении концепции бога и о важной роли этой концепции в продвижении человеческого сознания "вперед и вверх, а там ..."  Так вот я отстаиваю тезис, что сама концепция бога формировалась как модельное отображение окружающей действительности в головах людей. И основная задача этого модельного отображения - лучше понимать эту действительность, а следовательно и лучше адаптироваться к ней. А основой к построению этой концепции, очевидно, были социальная организация общины, разделение по специализациям трудовой деятельности и прочее. Достаточно посмотреть на богов, населяющих античный Олимп. Кого только мы там не увидим - весь слепок с организации Античного Греческого уклада.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 11 Февраля 2011, 23:18:48 »

Но речь опять не о столкновении Востока и Запада. Не стоит овлекаться на это. Речь о том, кто более высокоразвит - человек верующий, т.е. уравнивающий в правах рациональное и иррациональное или человек, делающий ставку только на рацио?

А кто говорит,что Западная цивилизация опирается ТОЛЬКО на рацио? :) Наиболее высокоразвит человек,у которого представления о Боге являются динамическими.
А не привязанными к одному "Откровению",данному тысячелетия назад для совсем иных условий и менталитета,и игнорирующие изменение мира. (Кстати,почитай,как на самом деле возник Ислам: http://www.dm-b.ru/articles/2343.html Это такая же афера,созданная пронырливым арабом Мохаммедом ибн Абдаллахом по кличке Куцый,пересказавшим Ветхий Завет,как и секта мормонов в США,основатель которой тоже заявлял что ему являлись ангелы). 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 11 Февраля 2011, 23:42:36 »

Споткнулся я тут опять на понятии "чистое сознание". Что это за хрень? Что оно должно делать? С какой целью? Или ничего не делать, только "сознавать" и "познавать". Но эти процессы ведь неразрывно связаны и обусловлены целями познания. И всегда познание совершается в интересах некой целенаправленной деятельности.

Вот послушай лекцию,и заодно почитай мой первый коммент. Подмигивающий Вот там как раз объясняется,что такое "чистое сознание". http://community.livejournal.com/ru_transhuman/315027.html
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 11 Февраля 2011, 23:52:49 »

основатель которой тоже заявлял что ему являлись ангелы).
...эх, Урбис!  Веселый
   Я даже готов поверить и в то, что ангелы являлись и тебе... но однако же ты не "создаёшь" своей веры!  Шокированный
                              ...значит выходит, что "явление ангелов"не есть достаточным условием!  Подмигивающий

... вот не пойму, что с твоим лицом Urbis Numen  (на аватарке)?  То ли краской кто тебя облил, то ли вирус, то ли вообще генетическое ... трансгуманистическое?  Непонимающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12 Февраля 2011, 00:32:12 »

...эх, Урбис!  Веселый Я даже готов поверить и в то, что ангелы являлись и тебе... но однако же ты не "создаёшь" своей веры!  Шокированный...значит выходит, что "явление ангелов"не есть достаточным условием!  Подмигивающий

Угу,еще  огромное желание омега-самца вырваться в альфы и "всем показать"... Смеющийся
Цитата:
Надо сказать, пророков в Мекке было тогда немало. Собственной полноценной религии у арабов не было, они верили кто во что горазд, и в храме Каабы имелось более трехсот статуй самых различных богов. При этом иудейское и христианское влияние в последние века все больше брало верх над чистым язычеством, так что желавших навести тут порядок было предостаточно. Но Мохаммед оказался самым красноречивым, настойчивым и талантливым.

Цитата:
... вот не пойму, что с твоим лицом Urbis Numen  (на аватарке)?  То ли краской кто тебя облил, то ли вирус, то ли вообще генетическое ... трансгуманистическое?  Непонимающий

Это проекция лика Трансцендентного Технокосма из горних квантовых высей... Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 12 Февраля 2011, 19:03:54 »

valeriy, ты недооцениваешь роль идеального в формировании реальности. Вот специально для тебя - Кургинян, который грамотно раскладывает все по полочкам с учетом как материальной, так идеальной состовляющей общества:

http://nnm.ru/blogs/nogylam/sut_vremeni/#cut


Кстати,почитай,как на самом деле возник Ислам:

Андрей пока ты не научишься фильтровать интернет-базар и черпать информацию из серьезных источников, а не бла-бла-блогов, у тебя так и будут все мозги в голубом дерьме как на твоей аватарке.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 12 Февраля 2011, 19:58:39 »

Андрей пока ты не научишься фильтровать интернет-базар и черпать информацию из серьезных источников, а не бла-бла-блогов, у тебя так и будут все мозги в голубом дерьме как на твоей аватарке.

Каких "серьезных источников",Владимир?  Подмигивающий Все "серьезные источники" утверждают,что Мухаммеду являлся архангел Джебраил собственной персоной и передал Коран.  Показает язык Ты предлагаешь верить этому? Про твою аватарку молчу,ибо "Кролик был очень воспитанный..."  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13 Февраля 2011, 11:57:27 »

аких "серьезных источников",Владимир?   Все "серьезные источники" утверждают,что Мухаммеду являлся архангел Джебраил собственной персоной и передал Коран.

Андрей, посмотрев комиксы по "Войне и миру" ты тоже получишь вроде бы представление о сюжете книги - но могут ли заменить комиксы роман графа Т.?

Ты не обижайся, просто в общем то придерживаясь правильных тенденций, реализуешь их ты со знаком минус, волей или неволей выполняя роль "обезьяны Бога".  Вот и эта твоя лубочная религия вместо того, что бы продвигать Квантовую Парадигму, превращает ее в фарс и точку притяжения фриков. Не стоит все превращать в комиксы, когда мы действительно приближаемся к очень серьезным трансформациям.
Ты Кургиняна послушал? В конце второй части - у него есть правильные слова, что на данном этапе современная постклассическая наука может сыграть в этом сероьезную роль. И делать это надо серьезно, а не играя в бирюльки типа твоих постсингулярных религий.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 13 Февраля 2011, 14:58:30 »

Ты Кургиняна послушал?
Сильная речь Курниняна. Я прослушал ее на одном дыхании. И со всеми его высказываниями полностью согласен.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 13 Февраля 2011, 18:25:05 »

Ты не обижайся, просто в общем то придерживаясь правильных тенденций, реализуешь их ты со знаком минус, волей или неволей выполняя роль "обезьяны Бога".  Вот и эта твоя лубочная религия вместо того, что бы продвигать Квантовую Парадигму, превращает ее в фарс и точку притяжения фриков. Не стоит все превращать в комиксы, когда мы действительно приближаемся к очень серьезным трансформациям.

Я просто реализую свою природу потомка Советской цивилизации. Советский этнос противостоит "древним народам",они его породили как собственное отрицание. И религия нового этноса  - культ Логоса,так же противостоит древним божкам религий Откровения. Французские коммунары очищали христианские храмы от старья и вешали на них таблицы:

"верим в бога Разума и бессмертие души"
С этим ничего поделать невозможно. :) Квантовая парадигма - принадлежность советского этноса. Она может интегрировать в себя древние религии,но только как подчиненные культу Логоса древние заблуждения. И никак иначе. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 13 Февраля 2011, 19:07:12 »

Сильная речь Курниняна. Я прослушал ее на одном дыхании. И со всеми его высказываниями полностью согласен.
А я наверное глуп... я не понял его метафору о "первородстве". В чем оно у нас заключалось? Почему мы его продали за "чечевичную похлебку"?
В Библии сюжет как раз понятен, но как он его привязывает к нашей реальности - неясно.
Ясно, что он недавно перечитал Томаса Манна и "намыслил" в этой связи все свои метафоры и ассоциации, но я лично никаких естественных связей с ними не нахожу.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 13 Февраля 2011, 19:52:31 »

я не понял его метафору о "первородстве". В чем оно у нас заключалось? Почему мы его продали за "чечевичную похлебку"?
В Библии сюжет как раз понятен, но как он его привязывает к нашей реальности - неясно.
Вот именно так он и привязывает, как в Библии. "Чечевичная похлебка" - это метафора. С таким же успехом можно привести и непомерное количество банок Пепси-Колы и Кока-Колы, которыми просвещенный Запад "залил" Россию в первые годы эйфории дерьмократии. Так же и колонизаторы скупали за стеклянные бусы папуасов. И подобных дешевок можно припомнить множество. Поэтому такие горестные метафоры, которыми оперирует Кургинян, говорит только о том, что у него болит сердце о трагедии, накрывшей Россию, а по большому счету и Советский Союз. Народ силен, когда он един. Но достаточно его расчленить, любыми правдами и неправдами, чтобы превратить его в песок. Вот подобное превращение народа в песок и есть потеря "первородства", потеря "путеводной звезды". Народ, по большому счету, опущен до манкуртов, выражаясь словами от Чингиза Айтматова. Я не имею в виду единицы просвещенных. Я имею в виду именно народ, который населяет Россия, а по большему счету, просторы бывшего Советского Союза.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 13 Февраля 2011, 20:47:24 »

Поэтому такие горестные метафоры, которыми оперирует Кургинян, говорит только о том, что у него болит сердце о трагедии, накрывшей Россию, а по большому счету и Советский Союз. Народ силен, когда он един. Но достаточно его расчленить, любыми правдами и неправдами, чтобы превратить его в песок.

Валер,сама суть постмодерна - в раскрытии индивидуальной самореализации каждым отдельным человеком. "Единой идеи" для "единого народа" больше не будет никогда. Так же как подростку невозможно вместо сигареты засунуть обратно в рот младенческую соску. :)
Единственная идея,которая объединит будущее человечество - совместное создание среды,
в которой  оптимально могла бы раскрыться Божественная искра в глубине каждой души. Произошло бы соединение Атмана с Брахманом. :) Так вот,как ни тяжело признавать,но оптимальной средой для такого процесса является именно диссипированная "мерцающая реальность". :) По сути аналог "белого шума" сферы Блоха,в котором существуют информационные сущности в виде гармонических осцилляторов. Вот почитай интересный пост: http://www.liveinternet.ru/community/1272263/post42946343/
То,что мы сейчас видим вокруг себя - "белый шум" идеологического и политического атомизма. Конечно,это только зародыш истинной мерцающей реальности,которая наступит после технологической сингулярности. Но основные ее черты можно видеть уже сейчас. :)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011, 21:29:52 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 13 Февраля 2011, 22:00:15 »

А я наверное глуп... я не понял его метафору о "первородстве". В чем оно у нас заключалось? Почему мы его продали за "чечевичную похлебку"?
Я тоже сначала не просек фишку - метафора слишком завязана на иудо-христианскую мифологию, но потом для себя понял так  - Готов ли ты взять на себя ответственност идти в форватере развития человечества вместе со своим народом(не уходя в индивидуальный поиск)? Не больше, не меньше. Готов - с тебя один спрос, не готов  - совсем другой. И сложность в том, что выбор идет не на уровне отдельной индивидуальности, а народа как некого единого организма, что очень сложно просечь с нашим уровнем индивидуализма. Такой уровень для реализации в 1000 раз сложней, но и  эффективность в 1000 раз выше. Это и есть революция Духа.
А отказался от права идти в авангарде - становись в обоз, плетись сзади и жди подачек от авангарда.
Индивидуально осуществлять движение в авангарде легче, но и вероятность спутать индивидуальное развитие с пестованием эгоизма (ЧСВ) тоже выше. В буддизме этот отказ от индивидуального просветления называется путем бодхисаттвы.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC